18 мая, 06:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане ожидаются сильные дожди и град 2026/05/17, 15:32
Украина выпустила рой из тысячи дронов по России 2026/05/17, 14:43
Болгария впервые победила на «Евровидении» 2026/05/17, 07:40
Россия официально допустила «украинский сценарий» для Армении 2026/05/16, 12:25
Израиль и Ливан продлевают прекращения огня еще на 45 дней 2026/05/15, 23:40
Россия поставила Армению перед тяжелым выбором 2026/05/15, 17:16
Шавкат Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/15, 16:31
Алиев заявил, что тюркский мир должен стать одним из центров силы XXI века 2026/05/15, 15:42
Трамп выступил с важным заявлением по соглашению с Ираном 2026/05/15, 15:32
Лидеры братских тюркских стран в Туркестане. Фотографии 2026/05/15, 14:58
Next
Prev
Главная Политика

Выдать желаемое за действительное: по итогам прощальной речи Джо Байдена 

Теймур Атаев
15 января 2025, 11:01

444

Выдать желаемое за действительное: по итогам прощальной речи Джо Байдена 
FacebookTwitterFacebookSend

Как функционировала в течение последнего четырехлетия американская администрация, так она и выглядела на прощальном выступлении ее главы – Джо Байдена – перед дипломатами в Госдепартаменте. Никакой конкретики, четкости, да и обозначения реальных перспектив.  

Прежде всего, Байден заявил о сегодняшнем становлении США на мировой арене, якобы она стала «значительно сильнее, чем когда-либо за последние десятилетия». Как на то обратили внимание в различных мировых агентствах, «негласной» целью речи Байдена было высветить ее антитрамповскую направленность. В подтверждение чего приводится объявление нынешним главой Белого дома (без документального подтверждения прозвучавшего) о победе США в «мировом соревновании по сравнению с четырьмя годами ранее».

По его словам, «наши альянсы сильнее, а наши противники и конкуренты слабее», влед за чем Байден конкретизировал, что «при нынешнем курсе Китая они никогда нас не превзойдут — и точка». Знакомое окончание предложения, не так ли? Ну не будем заострять внимание на этом, обратимся лишь к байденовской констатации того аспекта, что якобы Вашингтон «вновь ведет за собой, объединяет страны, формирует повестку дня, сплачивает других на основании наших планов и концепций, и при этом не находится более в состоянии войны».

Ну да, с заключительной фиксацией не поспоришь, так как напрямую США ни с кем не воюют. Но действительно ли сам Байден верит в «сплоченность» партнеров с учетом довольно звучных шагов, предпринятых на протяжении последнего четырехлетия, например, Венгрией, а в отдельных случаях Италией или Германией (как минимум в векторе Китая)?

Но Байдена не переубедить. Иначе он не резюмировал бы свое выступление такой тонкостью, что-де администрация Трампа «должна в полной мере воспользоваться дипломатическо-геополитическими возможностями, созданными нами». Наверняка Пекин выскажет свои аргументы в контексте «конкурентной победы» США над Китаем, а вот Трамп свою позицию уже изложил: «В ракурсе изучения происшедшего за последние четыре года полагаю, что это была низшая точка в истории США. Было очень плохо». Вслед за чем охарактеризовал внешнеполитическую линию Байдена «ужасной по сути».

Конечно, у каждого может быть свой взгляд на сказанное Байденом. Но большинство аналитиков уже высказались в том контексте, что очень уж сложно назвать успехом для его администрации нынешние результаты на российско-украинской площадке, либо в преломлении Ближнего Востока.

Да, вчера Байден уверенно заявил, что в контексте «войны Израиля и ХАМАС мы находимся на стадии реализации ранее выдвинутых моих предложений в плане приближения к прекращению происходящего». Но, задаются вопросом международные эксперты, разве не громогласный окрик Трампа, обещавшего «устроить ад» для сопротивляющихся его предложению о скорейшем заключении мира, «привел в чувство» все стороны? Элементарно, как пишут израильские источники, непосредственно «вмешательство новой администрации Трампа, возглавляемой посланником на Ближнем Востоке Стивеном Виткоффом, оживило переговоры с ХАМАС». При этом обращается внимание даже на такой тонкий момент, что Виткофф отказался переждать Шаббат и провел встречу с израильским премьером Нетаньяху субботним утром. После чего американец вылетел в Катар «для завершения сделки».

Следующее, вроде как «победное», направление Байдена – украинское. Как он вчера заявил, «мы помогаем украинцам остановить президента России Владимира Путина, который спустя три года не смог достичь ни одной из своих стратегических целей, и мы заложили основу для защиты идущей на смену администрации светлого будущего украинского народа».

В свете прозвучавшего у многих возникает вопрос, а знаком ли Байден с реакцией социума Украины на лоббируемое в отдельных кругах Запада предложение о фактическом разделе этой страны, при котором остается неизвестной судьба утерянных в ходе войны с Россией территорий? Интересно, данное ли решение вопроса Байден называет успехом его администрации?

Весьма симптоматично, что в своей прощальной речи Байден не обмолвился о ситуации на Южном Кавказе. Хотя это вполне понятно. О чем ему было говорить в данном векторе, кроме того, как расписаться в своем поражении и здесь? В аспекте чего вспоминаем, как в своем недавнем интервью президент Азербайджана Ильхам Алиев «одной из ошибок администрации Байдена» определил ее подрыв «своими действиями доверия к США». «Когда мы им были нужны, — произнес глава государства, — 907-я поправка, то есть санкции, были отменены. Как только США перестали в нас нуждаться, поправку задействовали заново. Это называется неблагодарностью. О каком доверии или долгосрочном сотрудничестве можно говорить?». Параллельно Ильхам Алиев задался вопросом: «Как еще можно назвать ложь администрации Байдена, когда сначала дают обещания, а затем эти же обещания нарушают и ведут себя как ни в чем не бывало?».

С другой стороны, президент страны отметил и факт «странной платформы сотрудничества – Америка, Евросоюз и Армения», согласно которой в этом трехстороннем соглашении присутствовал «и военный компонент». Пусть он затем «официально был исключен, но де-факто продолжает там оставаться». Что и «исключило как Еврокомиссию, так и США из процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией». В подтверждение этой скользкой, если можно так выразиться, позиции байденовской команды можно обратить внимание и на разрекламированное подписание 14 января в Вашингтоне армяно-американского документа о стратегическом партнерстве. А ведь данный шаг Белым домом предпринимается аккурат через неделю после заявления Госдепартамента США о том, что Вашингтону «на данный момент нечего рассматривать или объявлять» по поводу подписания документа такого рода.

Таким образом, вчерашний спич Байдена, вроде бы намеченный в качестве «свидетельства» его «оглушительных» , так сказать, успехов на внешнеполитической арене, в действительности оказался росписью о неспособности байденовской администрации за четыре года нахождения у руля США грамотно решить хотя бы один важный для мирового сообщества вопрос. Скорее всего, именно в этом провальном имидже данная команда, ведомая Байденом, и войдет в мировую историю.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Джо Байден провальный имидж речь

Из этой рубрики

Трамп вновь угрожает Ирану
Политика

Трамп вновь угрожает Ирану

Редакция
2026/05/17, 21:15
Шавкат Мирзиёев прибыл в Баку
Политика

Шавкат Мирзиёев прибыл в Баку

Редакция
2026/05/17, 20:57
В МИД ОАЭ подчеркнули право ответить на атаку по генератору у АЭС
Политика

В МИД ОАЭ подчеркнули право ответить на атаку по генератору у АЭС

Редакция
2026/05/17, 20:50
Вучич: Президент Ильхам Алиев — большой друг Сербии
Политика

Вучич: Президент Ильхам Алиев — большой друг Сербии

Редакция
2026/05/17, 20:33
Трамп и Нетаньяху провели телефонный разговор
Политика

Трамп и Нетаньяху провели телефонный разговор

Редакция
2026/05/17, 20:17

Лента новостей

Мир

СМИ: Трамп проведет совещание по операции против Ирана

23:59
Мир

Гавана предупредила о праве Кубы на ответ в случае нападения

23:46
Мир

Два истребителя США столкнулись в воздухе и разбились

23:37
Мир

КСИР: Переговоры с США проходят с одобрения Хаменеи

23:22
Мир

Белый дом: Китай снимет ограничения на поставки редкоземов

23:04
Общество

Ливни накрыли Москву и Днепр: улицы уходят под воду

22:46
Мир

США и Китай договорились о расширении поставок сельхозпродукции

22:26
Мир

Во Франции нашли новых жертв Эпштейна

22:02
Общество

Вучич: идеи, обсуждаемые на WUF13, могут быть применены в Сербии

21:40
Политика

Трамп вновь угрожает Ирану

21:15
Политика

Шавкат Мирзиёев прибыл в Баку

20:57
Политика

В МИД ОАЭ подчеркнули право ответить на атаку по генератору у АЭС

20:50
Политика

Вучич: Президент Ильхам Алиев — большой друг Сербии

20:33
Политика

Трамп и Нетаньяху провели телефонный разговор

20:17
Общество

Высокие гости продолжают прибывать в Баку для участия в WUF13

19:56
Политика

Президент Азербайджана провел встречу с болгарским коллегой

19:50
Политика

Жапаров прибыл в Баку

19:44
Экономика

Азербайджан готовит бизнес-миссию в Сербию

19:33
Общество

В Баку завершился первый день 13-ой сессии WUF13

19:22
Мир

В Ливане сообщили о гибели почти 3 тыс. человек при атаках Израиля

19:16
Общество

Словакия предложила Азербайджану совместно решать климатические вызовы

19:01
Экономика

Вучич: товарооборот между Сербией и Азербайджаном должен вырасти в пять раз

18:41
Экономика

Вучич призвал азербайджанский бизнес инвестировать в Сербию

18:26
Общество

Чехия готова делиться технологиями управления водными ресурсами с Азербайджаном

18:12
Мир

Fars: США выдвинули Ирану пять условий

17:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты