30 марта, 19:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ракета из Ирана прорвалась в небо Турции, ответ последовал мгновенно 2026/03/30, 18:34
ЦАХАЛ атаковал объекты ПВО Ирана у берегов Каспия 2026/03/30, 18:22
Ливни накрыли Баку: МЧС эвакуирует людей, спасены более 450 человек 2026/03/30, 11:28
Иран задумался о выходе из ДНЯО и плате за проход через Ормузский пролив 2026/03/30, 10:46
Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело 2026/03/29, 20:25
Иран заговорил о «ценной добыче». Кому готовят удар? 2026/03/29, 20:20
Нетаньяху отдал приказ после новых угроз 2026/03/29, 20:03
Азизов после потопов в Баку указал на просчеты на местах 2026/03/29, 17:11
Скончался народный артист Азербайджана Расим Балаев 2026/03/29, 14:00
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Минобразования сетует на затратность детсадов, планируя заменить их альтернативным обучением в автобусах

Зарина Оруджалиева
4 декабря 2024, 15:20

905

Минобразования сетует на затратность детсадов, планируя заменить их альтернативным обучением в автобусах
FacebookTwitterFacebookSend

Учебные автобусы намерено запустить Министерство науки и образования в отдаленные села страны для увеличения охвата детей дошкольным образованием. Об этом заявил министр науки и образования Эмин Амруллаев, выступая на II международной конференции «Новый взгляд на качество дошкольного образования». 

В автобусах педагоги будут готовить детей по дошкольной программе обучения. Так, автобус в течение дня сможет посетить как минимум два села.

Отметим, что минобрнауки запланировало и уже начало реализовывать некоторые проекты для расширения охвата детей дошкольным обучением. Дело в том, что перед министерством стоит задача — до октября 2026 года дополнительно открыть порядка 100 тыс. мест в группах дошкольного обучения. Половина из них уже имеется, вторая половина будет реализована за счет ряда проектов, отметил Амруллаев.

По словам министра, в настоящее время в Азербайджане 80%-90% детей хотя бы на год привлекаются к дошкольному обучению. В последующие годы это окажет положительное влияние на будущее. В возрасте 3-5 лет у ребенка закладываются базовые навыки, которые помогают обучаться на протяжении всей жизни. Поэтому реальные результаты влияния дошкольного образования в Азербайджане можно будет увидеть спустя 25-30 лет.

Образование с 3 лет

Новой задачей министерства является привлечение к дошкольному образованию детей в возрасте 3-4 лет.

«Самым большим препятствием для нас является оставшаяся в наследство советская модель детских садов. Почему? Потому что модель детского сада больше является учреждением по уходу или сфокусированным на заботе, нежели на образовании. Там основным приоритетом является предоставление четырехразового питания, наличие теплого места для ребенка и воспитателя, чем сам компонент обучения. Вторым моментом является дороговизна этой модели, то есть затратность содержания одного ребенка. Именно по этой причине в советские и последующие годы охват дошкольного воспитания был низким, ведь когда что-то стоит дорого, приумножить это — не простое дело», — заявил Амруллаев.

По его словам, если увеличить расходы на всех детей, то можно получить большую сумму. Найти такие средства нелегко. Если нет ресурсов, реализовать задуманное сложно. В условиях отсутствия ресурсов надо рассматривать альтернативные модели, используемые во всем мире.

Дошкольное обучение общинного типа

Министр отметил, что практически нигде в мире детей не обеспечивают четырехразовым питанием и отремонтированным зданием. Важнее внедрить альтернативные модели в дошкольном обучении. Под альтернативной моделью подразумевается партнерство государственного и частного секторов, участие родителей и общины в процессе обучения, модели дошкольного обучения семейного типа и т.д. В Азербайджане уже начали реализацию некоторых из этих моделей. Например, в 2018 году в отдаленных селах, где никогда не было детсадов, появилась модель дошкольного образования общинного типа, что в 10 раз дешевле содержания ребенка в традиционном детском саду. Ежегодно порядка 20 тыс. детей дошкольного возраста привлекаются в рамках этой модели.

Субсидирование частных детских садов

В городе из-за непропорционального распределения населения в Баку и его окрестностях, внедрить модель дошкольного образования общинного типа сложно. Вместо этого применяется модель государственного-частного партнерства в частных детских садах. С 2024 года в рамках пилотного проекта началось субсидирование частных детских садов. Так, часть средств на оплату содержания ребенка в частном детском саду берет на себя государство. В Баку финансируется порядка 70% стоимости содержания детей, а в регионах эта сумма в будущем может достичь 90%-100%. То есть в регионах родителям не придется вносить никакую дополнительную плату. Дело остается за малым – нужно, чтобы частный сектор был готов соответствовать требованиям минобрнауки. Отметим, что в текущем году было выделено 1500 мест в частных детских садах по госзаказу.

Дошкольное обучение семейного типа

Новым пилотным проектом Министерства станет дошкольное обучение семейного типа. Там, где невозможно внедрить модель дошкольного образования общинного типа из-за немногочисленности детей, планируется обучать детей небольшими группами. При этом важно, чтобы человек, который будет преподавать, имел педагогическое образование, подчеркнул Амруллаев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан дошкольное образование

Из этой рубрики

В «Садараке» распродают товары по ценам ниже себестоимости
Наша жизнь

В «Садараке» распродают товары по ценам ниже себестоимости

Зарина Оруджалиева
2026/03/30, 17:09
Индия поблагодарила Азербайджан
Наша жизнь

Индия поблагодарила Азербайджан

Редакция
2026/03/30, 16:25
Завтра в Азербайджане ожидаются ливни и снег
Наша жизнь

Завтра в Азербайджане ожидаются ливни и снег

Редакция
2026/03/30, 13:05
Улицы в Баку отмыли от последствий ливней
Наша жизнь

Улицы в Баку отмыли от последствий ливней

Редакция
2026/03/30, 12:42
Названо число эвакуированных по сей день из Ирана в Азербайджан
Наша жизнь

Названо число эвакуированных по сей день из Ирана в Азербайджан

Редакция
2026/03/30, 11:45

Лента новостей

Общество

Сотрудник ANAMA трагически погиб в ДТП

19:10
Спорт

Стартовал матч Азербайджан — Сьерра-Леоне

19:02
Экономика

Азербайджан и Турция обсудили сотрудничество в энергетике

18:55
Армия

Сирия предупредила о риске войны с Ираном

18:42
Армия

Ракета из Ирана прорвалась в небо Турции, ответ последовал мгновенно

18:34
Армия

ЦАХАЛ атаковал объекты ПВО Ирана у берегов Каспия

18:22
Важно

Трамп поставил Ирану новый ультиматум

18:11
Политика

США не позволят Ирану взять под контроль Ормузский пролив

18:03
Мир

Стало известно, откуда прибыли танкеры, пересекшие Ормузский пролив

17:53
Политика

В условиях кризиса: страны исламского мира серьезно рассматривают взаимодействие

17:45
Политика

Евросоюз продлил санкции против Ирана

17:32
Экономика

Азербайджан увеличил доходы от экспорта хлопка

17:24
Общество

Эмиль Агабагиров: Владельцы домов и объектов в опасных зонах смогут застраховать свое имущество

17:17
Наша жизнь

В «Садараке» распродают товары по ценам ниже себестоимости

17:09
Мир

Стрельба в аргентинской школе: Есть погибший

17:02
Мир

Россияне продвинулись вблизи трех населенных пунктов в двух областях

16:55
Общество

Бакинская инициативная группа поддержала резолюцию ООН о работорговле

16:37
Наша жизнь

Индия поблагодарила Азербайджан

16:25
Статьи

Глобальный ливневый удар: Баку — лишь часть масштабной беды

16:14
Мир

Трамп пригрозил Ирану уничтожением электростанций и опреснительных установок

15:57
Мир

Зеленский ответил главе Rheinmetall из-за насмешек над украинскими дронами

15:40
Мнения

Сегодня — нападение, завтра — покушение: тревожный сигнал для Пашиняна

15:12
Мир

Зеленский пожаловался, что про Украину стали забывать

14:55
Общество

Расим Балаев похоронен на Первой Аллее почетного захоронения

14:33
Важно

ЕК приняла программу военных инвестиций для Украины в €1,5 млрд

14:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты