27 мая, 06:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия пригрозила Армении остановкой поставок газа 2026/05/26, 23:01
Азербайджан отправил стройматериалы в Армению 2026/05/26, 20:43
США вооружат Армению американской техникой и подключат к военным программам Пентагона 2026/05/26, 20:12
Суд в Армении лишил карабахских сепаратистов представительства в Ереване 2026/05/26, 19:55
Телефонный разговор Алиева и Пезешкиана: Азербайджан всегда рядом с Ираном 2026/05/26, 19:30
Макрон заговорил о нормализации отношений в письме Алиеву 2026/05/26, 18:44
Трамп поздравил Алиева и заявил об углублении стратегического партнерства с Азербайджаном 2026/05/26, 18:31
Россия озвучила меру наказания для Армении 2026/05/26, 17:39
Армения и США подписали устав о всеобъемлющем стратегическом партнерстве 2026/05/26, 17:34
Рубио пробыл в Ереване меньше часа и не вышел дальше аэропорта 2026/05/26, 17:02
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Минобразования сетует на затратность детсадов, планируя заменить их альтернативным обучением в автобусах

Зарина Оруджалиева
4 декабря 2024, 15:20

912

Минобразования сетует на затратность детсадов, планируя заменить их альтернативным обучением в автобусах
FacebookTwitterFacebookSend

Учебные автобусы намерено запустить Министерство науки и образования в отдаленные села страны для увеличения охвата детей дошкольным образованием. Об этом заявил министр науки и образования Эмин Амруллаев, выступая на II международной конференции «Новый взгляд на качество дошкольного образования». 

В автобусах педагоги будут готовить детей по дошкольной программе обучения. Так, автобус в течение дня сможет посетить как минимум два села.

Отметим, что минобрнауки запланировало и уже начало реализовывать некоторые проекты для расширения охвата детей дошкольным обучением. Дело в том, что перед министерством стоит задача — до октября 2026 года дополнительно открыть порядка 100 тыс. мест в группах дошкольного обучения. Половина из них уже имеется, вторая половина будет реализована за счет ряда проектов, отметил Амруллаев.

По словам министра, в настоящее время в Азербайджане 80%-90% детей хотя бы на год привлекаются к дошкольному обучению. В последующие годы это окажет положительное влияние на будущее. В возрасте 3-5 лет у ребенка закладываются базовые навыки, которые помогают обучаться на протяжении всей жизни. Поэтому реальные результаты влияния дошкольного образования в Азербайджане можно будет увидеть спустя 25-30 лет.

Образование с 3 лет

Новой задачей министерства является привлечение к дошкольному образованию детей в возрасте 3-4 лет.

«Самым большим препятствием для нас является оставшаяся в наследство советская модель детских садов. Почему? Потому что модель детского сада больше является учреждением по уходу или сфокусированным на заботе, нежели на образовании. Там основным приоритетом является предоставление четырехразового питания, наличие теплого места для ребенка и воспитателя, чем сам компонент обучения. Вторым моментом является дороговизна этой модели, то есть затратность содержания одного ребенка. Именно по этой причине в советские и последующие годы охват дошкольного воспитания был низким, ведь когда что-то стоит дорого, приумножить это — не простое дело», — заявил Амруллаев.

По его словам, если увеличить расходы на всех детей, то можно получить большую сумму. Найти такие средства нелегко. Если нет ресурсов, реализовать задуманное сложно. В условиях отсутствия ресурсов надо рассматривать альтернативные модели, используемые во всем мире.

Дошкольное обучение общинного типа

Министр отметил, что практически нигде в мире детей не обеспечивают четырехразовым питанием и отремонтированным зданием. Важнее внедрить альтернативные модели в дошкольном обучении. Под альтернативной моделью подразумевается партнерство государственного и частного секторов, участие родителей и общины в процессе обучения, модели дошкольного обучения семейного типа и т.д. В Азербайджане уже начали реализацию некоторых из этих моделей. Например, в 2018 году в отдаленных селах, где никогда не было детсадов, появилась модель дошкольного образования общинного типа, что в 10 раз дешевле содержания ребенка в традиционном детском саду. Ежегодно порядка 20 тыс. детей дошкольного возраста привлекаются в рамках этой модели.

Субсидирование частных детских садов

В городе из-за непропорционального распределения населения в Баку и его окрестностях, внедрить модель дошкольного образования общинного типа сложно. Вместо этого применяется модель государственного-частного партнерства в частных детских садах. С 2024 года в рамках пилотного проекта началось субсидирование частных детских садов. Так, часть средств на оплату содержания ребенка в частном детском саду берет на себя государство. В Баку финансируется порядка 70% стоимости содержания детей, а в регионах эта сумма в будущем может достичь 90%-100%. То есть в регионах родителям не придется вносить никакую дополнительную плату. Дело остается за малым – нужно, чтобы частный сектор был готов соответствовать требованиям минобрнауки. Отметим, что в текущем году было выделено 1500 мест в частных детских садах по госзаказу.

Дошкольное обучение семейного типа

Новым пилотным проектом Министерства станет дошкольное обучение семейного типа. Там, где невозможно внедрить модель дошкольного образования общинного типа из-за немногочисленности детей, планируется обучать детей небольшими группами. При этом важно, чтобы человек, который будет преподавать, имел педагогическое образование, подчеркнул Амруллаев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан дошкольное образование

Из этой рубрики

Нефть дороже прогноза: доходы Азербайджана выросли
Экономика

Нефть дороже прогноза: доходы Азербайджана выросли

Редакция
2026/05/27, 00:45
Глава Минфина: Азербайджан сократит зависимость от нефти к 2030 году
Экономика

Глава Минфина: Азербайджан сократит зависимость от нефти к 2030 году

Редакция
2026/05/26, 23:39
Алиев поделился публикацией по случаю Гурбан байрамы
Общество

Алиев поделился публикацией по случаю Гурбан байрамы

Редакция
2026/05/26, 22:26
В Баку выпал град диаметром до 4 мм
Общество

В Баку выпал град диаметром до 4 мм

Редакция
2026/05/26, 16:04
Состоялось очередное переселение в Ходжалинский район
Общество

Состоялось очередное переселение в Ходжалинский район

Редакция
2026/05/26, 15:01

Лента новостей

Мир

Израиль нанес удар по новому военному лидеру ХАМАС

0:59
Экономика

Нефть дороже прогноза: доходы Азербайджана выросли

0:45
Мир

Китай хочет закрепить возможную сделку США и Ирана через Совбез ООН

0:29
Политика

Азербайджан присоединился к Конвенции против торговли органами

0:11
Мир

Евросоюз еще на год продлил санкции за нарушения прав человека в России

23:55
Экономика

Глава Минфина: Азербайджан сократит зависимость от нефти к 2030 году

23:39
Мир

Раскрыт кандидат Москвы на выборах в Армении

23:21
Мир

Пашинян: соглашение по проекту TRIPP готово к подписанию

23:19
Мир

Россия пригрозила Армении остановкой поставок газа

23:01
Экономика

Китай может войти в проект месторождения «Абшерон»: что обсуждали с SOCAR

22:44
Общество

Алиев поделился публикацией по случаю Гурбан байрамы

22:26
Экономика

Азербайджан удерживает один из самых низких уровней госдолга в мире

22:17
Мир

Танкер подвергся обстрелу у берегов Омана

22:00
Политика

Азербайджан и Пакистан обсудили в Нью-Йорке энергетику и поставки СПГ

21:44
Мир

Армения и США намерены совместно противодействовать внешней пропаганде

21:35
Мир

В Ереване назвали сроки подписания соглашения по TRIPP

21:17
Мир

Медведев угрожает европейским дипломатам в Киеве

20:59
Экономика

Азербайджан отправил стройматериалы в Армению

20:43
Мир

«Не лезь в глаза»: Украина определила первые 500 целей в Беларуси

20:30
Политика

Канада попалась в ловушку собственного лицемерия: сепаратизм для чужих, паника — для себя

20:28
Мир

США вооружат Армению американской техникой и подключат к военным программам Пентагона

20:12
Мир

Суд в Армении лишил карабахских сепаратистов представительства в Ереване

19:55
Мир

Евросоюз выделил Литве, Латвии и Эстонии €12 млрд

19:47
Политика

Телефонный разговор Алиева и Пезешкиана: Азербайджан всегда рядом с Ираном

19:30
Мир

Эрдоган и Пезешкиан на связи: что обсудили

19:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты