29 июля, 01:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран потребовал от Киева компенсацию за ущерб после удара по судну 2026/07/28, 23:53
Москва и Пекин рядом, но не спасут: Иран сделал заявление по Ормузу 2026/07/28, 22:49
Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию 2026/07/28, 21:47
Экс-глава военно-политического бюро Минобороны Израиля раскритиковал стратегию войны 2026/07/28, 19:56
«Хорошая встреча»: Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом в Белом доме 2026/07/28, 19:44
Европейский союз готовит рекордные санкции против связанных с Россией компаний 2026/07/28, 19:31
Трамп и Зеленский встречаются в Вашингтоне: на кону ракеты Patriot 2026/07/28, 18:35
ЦРУ и «Моссад» ищут Моджтабу Хаменеи 2026/07/28, 17:31
Трамп рассказал, как Линдси Грэм до своей смерти изменил мнение об Иране 2026/07/28, 17:17
Иран может ударить по Украине уже в ближайшие двое суток 2026/07/28, 16:44
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Минобразования сетует на затратность детсадов, планируя заменить их альтернативным обучением в автобусах

Зарина Оруджалиева
4 декабря 2024, 15:20

919

Минобразования сетует на затратность детсадов, планируя заменить их альтернативным обучением в автобусах
FacebookTwitterFacebookSend

Учебные автобусы намерено запустить Министерство науки и образования в отдаленные села страны для увеличения охвата детей дошкольным образованием. Об этом заявил министр науки и образования Эмин Амруллаев, выступая на II международной конференции «Новый взгляд на качество дошкольного образования». 

В автобусах педагоги будут готовить детей по дошкольной программе обучения. Так, автобус в течение дня сможет посетить как минимум два села.

Отметим, что минобрнауки запланировало и уже начало реализовывать некоторые проекты для расширения охвата детей дошкольным обучением. Дело в том, что перед министерством стоит задача — до октября 2026 года дополнительно открыть порядка 100 тыс. мест в группах дошкольного обучения. Половина из них уже имеется, вторая половина будет реализована за счет ряда проектов, отметил Амруллаев.

По словам министра, в настоящее время в Азербайджане 80%-90% детей хотя бы на год привлекаются к дошкольному обучению. В последующие годы это окажет положительное влияние на будущее. В возрасте 3-5 лет у ребенка закладываются базовые навыки, которые помогают обучаться на протяжении всей жизни. Поэтому реальные результаты влияния дошкольного образования в Азербайджане можно будет увидеть спустя 25-30 лет.

Образование с 3 лет

Новой задачей министерства является привлечение к дошкольному образованию детей в возрасте 3-4 лет.

«Самым большим препятствием для нас является оставшаяся в наследство советская модель детских садов. Почему? Потому что модель детского сада больше является учреждением по уходу или сфокусированным на заботе, нежели на образовании. Там основным приоритетом является предоставление четырехразового питания, наличие теплого места для ребенка и воспитателя, чем сам компонент обучения. Вторым моментом является дороговизна этой модели, то есть затратность содержания одного ребенка. Именно по этой причине в советские и последующие годы охват дошкольного воспитания был низким, ведь когда что-то стоит дорого, приумножить это — не простое дело», — заявил Амруллаев.

По его словам, если увеличить расходы на всех детей, то можно получить большую сумму. Найти такие средства нелегко. Если нет ресурсов, реализовать задуманное сложно. В условиях отсутствия ресурсов надо рассматривать альтернативные модели, используемые во всем мире.

Дошкольное обучение общинного типа

Министр отметил, что практически нигде в мире детей не обеспечивают четырехразовым питанием и отремонтированным зданием. Важнее внедрить альтернативные модели в дошкольном обучении. Под альтернативной моделью подразумевается партнерство государственного и частного секторов, участие родителей и общины в процессе обучения, модели дошкольного обучения семейного типа и т.д. В Азербайджане уже начали реализацию некоторых из этих моделей. Например, в 2018 году в отдаленных селах, где никогда не было детсадов, появилась модель дошкольного образования общинного типа, что в 10 раз дешевле содержания ребенка в традиционном детском саду. Ежегодно порядка 20 тыс. детей дошкольного возраста привлекаются в рамках этой модели.

Субсидирование частных детских садов

В городе из-за непропорционального распределения населения в Баку и его окрестностях, внедрить модель дошкольного образования общинного типа сложно. Вместо этого применяется модель государственного-частного партнерства в частных детских садах. С 2024 года в рамках пилотного проекта началось субсидирование частных детских садов. Так, часть средств на оплату содержания ребенка в частном детском саду берет на себя государство. В Баку финансируется порядка 70% стоимости содержания детей, а в регионах эта сумма в будущем может достичь 90%-100%. То есть в регионах родителям не придется вносить никакую дополнительную плату. Дело остается за малым – нужно, чтобы частный сектор был готов соответствовать требованиям минобрнауки. Отметим, что в текущем году было выделено 1500 мест в частных детских садах по госзаказу.

Дошкольное обучение семейного типа

Новым пилотным проектом Министерства станет дошкольное обучение семейного типа. Там, где невозможно внедрить модель дошкольного образования общинного типа из-за немногочисленности детей, планируется обучать детей небольшими группами. При этом важно, чтобы человек, который будет преподавать, имел педагогическое образование, подчеркнул Амруллаев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан дошкольное образование

Из этой рубрики

Дворец из камня: археологи сделали сенсационную находку в Габале
Общество

Дворец из камня: археологи сделали сенсационную находку в Габале

Редакция
2026/07/28, 21:31
ГЭЦ раскрыл результаты экзаменов: где проверить свои баллы
Общество

ГЭЦ раскрыл результаты экзаменов: где проверить свои баллы

Редакция
2026/07/28, 18:49
Почти 81% гостиничных мест в Азербайджане остались пустыми
Общество

Почти 81% гостиничных мест в Азербайджане остались пустыми

Редакция
2026/07/28, 13:26
В Азербайджане снова будет 40-градусная жара
Общество

В Азербайджане снова будет 40-градусная жара

Редакция
2026/07/28, 12:36
В части Баку и Абшеронского района два дня не будет воды
Общество

В части Баку и Абшеронского района два дня не будет воды

Редакция
2026/07/28, 12:09

Лента новостей

Политика

Трамп отправляет «тяжелую артиллерию»: Уиткофф и Кушнер едут в Киев

0:59
Армия

Зеленский обсудил с Lockheed Martin производство оружия и новые технологии

0:49
Мир

Ливни в Пакистане унесли жизни 109 человек и разрушили сотни зданий

0:32
Мир

Хантавирус встревожил Чили: власти ввели санитарную тревогу по всей стране

0:29
Политика

Нетаньяху раскрыл детали «отличной» встречи с Трампом по Ирану

0:11
Политика

Иран потребовал от Киева компенсацию за ущерб после удара по судну

23:53
Мир

CENTCOM раскрыло результаты морской блокады Ирана за две недели

23:38
Мир

Медведев обвинил «врагов России» во вбросах о новой мобилизации

23:17
Мир

Хуситы заявили об атаке на саудовский нефтяной танкер

23:03
Политика

Москва и Пекин рядом, но не спасут: Иран сделал заявление по Ормузу

22:49
Мир

Ирак даст Турции нефть: Эрдоган объявил о новом энергетическом рывке

22:29
Политика

Лу Мэй: Китайско-азербайджанские отношения сохраняют устойчивую динамику развития

22:16
Спорт

Третья медаль Азербайджана: Гасанов завоевал серебро на ЧМ в Баку

22:08
Политика

Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию

21:47
Общество

Дворец из камня: археологи сделали сенсационную находку в Габале

21:31
Спорт

«Сабах» шагает дальше: азербайджанский клуб выбил «КуПС» из ЛЧ

21:10
Политика

Белый дом подвел итоги встреч Трампа с Зеленским и Нетаньяху

20:47
Мир

Разведка США теряет кадры: аппарат Нацразведки сократили на 30%

20:41
Мир

Министр культуры Грузии ушла в отставку из-за здоровья

20:27
Экономика

Яблоко за $5 трлн: Apple вошла в клуб самых дорогих компаний мира

20:12
Армия

Экс-глава военно-политического бюро Минобороны Израиля раскритиковал стратегию войны

19:56
Политика

«Хорошая встреча»: Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом в Белом доме

19:44
Спорт

Еще одна бронза дома: Габибли пополнил медальную копилку Азербайджана

19:35
Политика

Европейский союз готовит рекордные санкции против связанных с Россией компаний

19:31
Спорт

Первая медаль ЧМ в Баку: Салманов вывел Азербайджан на пьедестал

19:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты