Учебные автобусы намерено запустить Министерство науки и образования в отдаленные села страны для увеличения охвата детей дошкольным образованием. Об этом заявил министр науки и образования Эмин Амруллаев, выступая на II международной конференции «Новый взгляд на качество дошкольного образования».
В автобусах педагоги будут готовить детей по дошкольной программе обучения. Так, автобус в течение дня сможет посетить как минимум два села.
Отметим, что минобрнауки запланировало и уже начало реализовывать некоторые проекты для расширения охвата детей дошкольным обучением. Дело в том, что перед министерством стоит задача — до октября 2026 года дополнительно открыть порядка 100 тыс. мест в группах дошкольного обучения. Половина из них уже имеется, вторая половина будет реализована за счет ряда проектов, отметил Амруллаев.
По словам министра, в настоящее время в Азербайджане 80%-90% детей хотя бы на год привлекаются к дошкольному обучению. В последующие годы это окажет положительное влияние на будущее. В возрасте 3-5 лет у ребенка закладываются базовые навыки, которые помогают обучаться на протяжении всей жизни. Поэтому реальные результаты влияния дошкольного образования в Азербайджане можно будет увидеть спустя 25-30 лет.
Образование с 3 лет
Новой задачей министерства является привлечение к дошкольному образованию детей в возрасте 3-4 лет.
«Самым большим препятствием для нас является оставшаяся в наследство советская модель детских садов. Почему? Потому что модель детского сада больше является учреждением по уходу или сфокусированным на заботе, нежели на образовании. Там основным приоритетом является предоставление четырехразового питания, наличие теплого места для ребенка и воспитателя, чем сам компонент обучения. Вторым моментом является дороговизна этой модели, то есть затратность содержания одного ребенка. Именно по этой причине в советские и последующие годы охват дошкольного воспитания был низким, ведь когда что-то стоит дорого, приумножить это — не простое дело», — заявил Амруллаев.
По его словам, если увеличить расходы на всех детей, то можно получить большую сумму. Найти такие средства нелегко. Если нет ресурсов, реализовать задуманное сложно. В условиях отсутствия ресурсов надо рассматривать альтернативные модели, используемые во всем мире.
Дошкольное обучение общинного типа
Министр отметил, что практически нигде в мире детей не обеспечивают четырехразовым питанием и отремонтированным зданием. Важнее внедрить альтернативные модели в дошкольном обучении. Под альтернативной моделью подразумевается партнерство государственного и частного секторов, участие родителей и общины в процессе обучения, модели дошкольного обучения семейного типа и т.д. В Азербайджане уже начали реализацию некоторых из этих моделей. Например, в 2018 году в отдаленных селах, где никогда не было детсадов, появилась модель дошкольного образования общинного типа, что в 10 раз дешевле содержания ребенка в традиционном детском саду. Ежегодно порядка 20 тыс. детей дошкольного возраста привлекаются в рамках этой модели.
Субсидирование частных детских садов
В городе из-за непропорционального распределения населения в Баку и его окрестностях, внедрить модель дошкольного образования общинного типа сложно. Вместо этого применяется модель государственного-частного партнерства в частных детских садах. С 2024 года в рамках пилотного проекта началось субсидирование частных детских садов. Так, часть средств на оплату содержания ребенка в частном детском саду берет на себя государство. В Баку финансируется порядка 70% стоимости содержания детей, а в регионах эта сумма в будущем может достичь 90%-100%. То есть в регионах родителям не придется вносить никакую дополнительную плату. Дело остается за малым – нужно, чтобы частный сектор был готов соответствовать требованиям минобрнауки. Отметим, что в текущем году было выделено 1500 мест в частных детских садах по госзаказу.
Дошкольное обучение семейного типа
Новым пилотным проектом Министерства станет дошкольное обучение семейного типа. Там, где невозможно внедрить модель дошкольного образования общинного типа из-за немногочисленности детей, планируется обучать детей небольшими группами. При этом важно, чтобы человек, который будет преподавать, имел педагогическое образование, подчеркнул Амруллаев.