20 апреля, 18:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Чехия выразила резкий протест России 2026/04/20, 17:58
МИД Азербайджана вызвал послов Нидерландов и Бельгии 2026/04/20, 15:37
Пашинян запоздало признал правоту Баку 2026/04/20, 12:09
Тегеран выступил с важным заявлением по переговорам с США 2026/04/20, 11:41
ВСУ поразили два больших десантных корабля России 2026/04/20, 11:19
Иран ударил по американским кораблям 2026/04/20, 10:49
Украина мощно атаковала Туапсе: масштабный пожар вспыхнул в морском порту 2026/04/20, 10:25
Киев начинает рассматривать Южный Кавказ для возможного военного сотрудничества 2026/04/20, 09:41
США показали видео захвата иранского судна в Оманском заливе 2026/04/20, 08:37
Иран отказался от переговоров с США и пригрозил «часами ада» 2026/04/19, 21:28
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Минобразования сетует на затратность детсадов, планируя заменить их альтернативным обучением в автобусах

Зарина Оруджалиева
4 декабря 2024, 15:20

909

Минобразования сетует на затратность детсадов, планируя заменить их альтернативным обучением в автобусах
FacebookTwitterFacebookSend

Учебные автобусы намерено запустить Министерство науки и образования в отдаленные села страны для увеличения охвата детей дошкольным образованием. Об этом заявил министр науки и образования Эмин Амруллаев, выступая на II международной конференции «Новый взгляд на качество дошкольного образования». 

В автобусах педагоги будут готовить детей по дошкольной программе обучения. Так, автобус в течение дня сможет посетить как минимум два села.

Отметим, что минобрнауки запланировало и уже начало реализовывать некоторые проекты для расширения охвата детей дошкольным обучением. Дело в том, что перед министерством стоит задача — до октября 2026 года дополнительно открыть порядка 100 тыс. мест в группах дошкольного обучения. Половина из них уже имеется, вторая половина будет реализована за счет ряда проектов, отметил Амруллаев.

По словам министра, в настоящее время в Азербайджане 80%-90% детей хотя бы на год привлекаются к дошкольному обучению. В последующие годы это окажет положительное влияние на будущее. В возрасте 3-5 лет у ребенка закладываются базовые навыки, которые помогают обучаться на протяжении всей жизни. Поэтому реальные результаты влияния дошкольного образования в Азербайджане можно будет увидеть спустя 25-30 лет.

Образование с 3 лет

Новой задачей министерства является привлечение к дошкольному образованию детей в возрасте 3-4 лет.

«Самым большим препятствием для нас является оставшаяся в наследство советская модель детских садов. Почему? Потому что модель детского сада больше является учреждением по уходу или сфокусированным на заботе, нежели на образовании. Там основным приоритетом является предоставление четырехразового питания, наличие теплого места для ребенка и воспитателя, чем сам компонент обучения. Вторым моментом является дороговизна этой модели, то есть затратность содержания одного ребенка. Именно по этой причине в советские и последующие годы охват дошкольного воспитания был низким, ведь когда что-то стоит дорого, приумножить это — не простое дело», — заявил Амруллаев.

По его словам, если увеличить расходы на всех детей, то можно получить большую сумму. Найти такие средства нелегко. Если нет ресурсов, реализовать задуманное сложно. В условиях отсутствия ресурсов надо рассматривать альтернативные модели, используемые во всем мире.

Дошкольное обучение общинного типа

Министр отметил, что практически нигде в мире детей не обеспечивают четырехразовым питанием и отремонтированным зданием. Важнее внедрить альтернативные модели в дошкольном обучении. Под альтернативной моделью подразумевается партнерство государственного и частного секторов, участие родителей и общины в процессе обучения, модели дошкольного обучения семейного типа и т.д. В Азербайджане уже начали реализацию некоторых из этих моделей. Например, в 2018 году в отдаленных селах, где никогда не было детсадов, появилась модель дошкольного образования общинного типа, что в 10 раз дешевле содержания ребенка в традиционном детском саду. Ежегодно порядка 20 тыс. детей дошкольного возраста привлекаются в рамках этой модели.

Субсидирование частных детских садов

В городе из-за непропорционального распределения населения в Баку и его окрестностях, внедрить модель дошкольного образования общинного типа сложно. Вместо этого применяется модель государственного-частного партнерства в частных детских садах. С 2024 года в рамках пилотного проекта началось субсидирование частных детских садов. Так, часть средств на оплату содержания ребенка в частном детском саду берет на себя государство. В Баку финансируется порядка 70% стоимости содержания детей, а в регионах эта сумма в будущем может достичь 90%-100%. То есть в регионах родителям не придется вносить никакую дополнительную плату. Дело остается за малым – нужно, чтобы частный сектор был готов соответствовать требованиям минобрнауки. Отметим, что в текущем году было выделено 1500 мест в частных детских садах по госзаказу.

Дошкольное обучение семейного типа

Новым пилотным проектом Министерства станет дошкольное обучение семейного типа. Там, где невозможно внедрить модель дошкольного образования общинного типа из-за немногочисленности детей, планируется обучать детей небольшими группами. При этом важно, чтобы человек, который будет преподавать, имел педагогическое образование, подчеркнул Амруллаев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан дошкольное образование

Из этой рубрики

В Баку врачи вернули к жизни пациента после остановки сердца во дворе больницы
Наша жизнь

В Баку врачи вернули к жизни пациента после остановки сердца во дворе больницы

Редакция
2026/04/20, 16:55
В Баку будут ливни и грозы, в регионах - ливни, град и снег
Наша жизнь

В Баку будут ливни и грозы, в регионах — ливни, град и снег

Редакция
2026/04/20, 12:40
Учительница лицея «Идрак» простила стрелявшего в неё ученика
Наша жизнь

Учительница лицея «Идрак» простила стрелявшего в неё ученика

Редакция
2026/04/20, 12:31
В Баку нетрезвый автомойщик угнал дорогой автомобиль и совершил ДТП
Наша жизнь

В Баку нетрезвый автомойщик угнал дорогой автомобиль и совершил ДТП

Редакция
2026/04/20, 12:23
TikTok стал удалять больше видео из Азербайджана
Наша жизнь

TikTok стал удалять больше видео из Азербайджана

Редакция
2026/04/20, 10:22

Лента новостей

Экономика

Кувейт объявил форс-мажор по поставкам нефти

18:21
Армия

Сына экс-генсека ОДКБ объявили в розыск

18:16
Мир

Названа дата второго раунда переговоров между Израилем и Ливаном

18:11
Мир

У Сержа Саргсяна изымут $205 тыс.

18:06
Политика

Чехия выразила резкий протест России

17:58
Важно

Франция легализует исламофобию: депутат сделал скандальное заявление

17:49
Важно

Премьер Али Асадов созвал совещание

17:48
Мир

МИД Венгрии возглавит Орбан

17:47
Мир

США призвали граждан срочно покинуть Ирак

17:32
Экономика

Сотни фур ждут переправки: порт Алят перегружен из-за войны в Иране

17:22
Мир

В Москве задержали десятки граждан Израиля в аэропорту Домодедово

17:20
Политика

Генсек НАТО едет в Турцию

17:05
Наша жизнь

В Баку врачи вернули к жизни пациента после остановки сердца во дворе больницы

16:55
Общество

В Азербайджане закрылись два интернет-провайдера

16:40
Общество

В Нахчыване пройдет третий фестиваль-конгресс «Возвращение в Западный Азербайджан»

16:32
Мир

Год Нисанов получил звание «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»

16:30
Политика

На выборах в Болгарии побеждает партия Радева

16:20
Мир

Россия откажется выдавать получивших убежище

16:11
Общество

Азербайджан и Грузия будут вместе бороться с опасным вредителем

16:07
Мир

Си Цзиньпин выступил с заявлением по Ормузскому проливу

15:59
Общество

Импортированная из Украины курятина оказалась с опасной бактерией

15:54
Мир

Катар возобновляет полеты иностранных авиакомпаний

15:45
Политика

МИД Азербайджана вызвал послов Нидерландов и Бельгии

15:37
Экономика

Судоходство в Ормузском проливе остановилось

15:29
Экономика

Азербайджан будет председательствовать в ЭСКАТО в течение следующего года

15:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты