28 сентября, 18:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия ударила по зданию НАН в Киеве: люди спасаются через окна 2026/09/28, 17:09
На Баку обрушится непогода 2026/09/28, 16:42
SOCAR стал главным энергетическим спонсором сборных Италии 2026/09/28, 16:13
Кобахидзе отреагировал на заявление МИД Азербайджана 2026/09/28, 14:09
Пять улиц в центе Баку закрывают для машин 2026/09/28, 13:08
Россия ударила по бизнес-центру в Днепре 2026/09/28, 12:54
ВСУ прорвали оборону под Лиманом. 250 российских военных сдались в плен 2026/09/28, 12:17
Зеленский: Гражданин Азербайджана стал жертвой атаки на Киевскую область 2026/09/28, 11:15
Эрдоган позвонил Алиеву 2026/09/28, 11:04
Россия предложила странам Каспия совместное производство беспилотников 2026/09/28, 10:59
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Минобразования сетует на затратность детсадов, планируя заменить их альтернативным обучением в автобусах

Зарина Оруджалиева
4 декабря 2024, 15:20

929

Минобразования сетует на затратность детсадов, планируя заменить их альтернативным обучением в автобусах
FacebookTwitterFacebookSend

Учебные автобусы намерено запустить Министерство науки и образования в отдаленные села страны для увеличения охвата детей дошкольным образованием. Об этом заявил министр науки и образования Эмин Амруллаев, выступая на II международной конференции «Новый взгляд на качество дошкольного образования». 

В автобусах педагоги будут готовить детей по дошкольной программе обучения. Так, автобус в течение дня сможет посетить как минимум два села.

Отметим, что минобрнауки запланировало и уже начало реализовывать некоторые проекты для расширения охвата детей дошкольным обучением. Дело в том, что перед министерством стоит задача — до октября 2026 года дополнительно открыть порядка 100 тыс. мест в группах дошкольного обучения. Половина из них уже имеется, вторая половина будет реализована за счет ряда проектов, отметил Амруллаев.

По словам министра, в настоящее время в Азербайджане 80%-90% детей хотя бы на год привлекаются к дошкольному обучению. В последующие годы это окажет положительное влияние на будущее. В возрасте 3-5 лет у ребенка закладываются базовые навыки, которые помогают обучаться на протяжении всей жизни. Поэтому реальные результаты влияния дошкольного образования в Азербайджане можно будет увидеть спустя 25-30 лет.

Образование с 3 лет

Новой задачей министерства является привлечение к дошкольному образованию детей в возрасте 3-4 лет.

«Самым большим препятствием для нас является оставшаяся в наследство советская модель детских садов. Почему? Потому что модель детского сада больше является учреждением по уходу или сфокусированным на заботе, нежели на образовании. Там основным приоритетом является предоставление четырехразового питания, наличие теплого места для ребенка и воспитателя, чем сам компонент обучения. Вторым моментом является дороговизна этой модели, то есть затратность содержания одного ребенка. Именно по этой причине в советские и последующие годы охват дошкольного воспитания был низким, ведь когда что-то стоит дорого, приумножить это — не простое дело», — заявил Амруллаев.

По его словам, если увеличить расходы на всех детей, то можно получить большую сумму. Найти такие средства нелегко. Если нет ресурсов, реализовать задуманное сложно. В условиях отсутствия ресурсов надо рассматривать альтернативные модели, используемые во всем мире.

Дошкольное обучение общинного типа

Министр отметил, что практически нигде в мире детей не обеспечивают четырехразовым питанием и отремонтированным зданием. Важнее внедрить альтернативные модели в дошкольном обучении. Под альтернативной моделью подразумевается партнерство государственного и частного секторов, участие родителей и общины в процессе обучения, модели дошкольного обучения семейного типа и т.д. В Азербайджане уже начали реализацию некоторых из этих моделей. Например, в 2018 году в отдаленных селах, где никогда не было детсадов, появилась модель дошкольного образования общинного типа, что в 10 раз дешевле содержания ребенка в традиционном детском саду. Ежегодно порядка 20 тыс. детей дошкольного возраста привлекаются в рамках этой модели.

Субсидирование частных детских садов

В городе из-за непропорционального распределения населения в Баку и его окрестностях, внедрить модель дошкольного образования общинного типа сложно. Вместо этого применяется модель государственного-частного партнерства в частных детских садах. С 2024 года в рамках пилотного проекта началось субсидирование частных детских садов. Так, часть средств на оплату содержания ребенка в частном детском саду берет на себя государство. В Баку финансируется порядка 70% стоимости содержания детей, а в регионах эта сумма в будущем может достичь 90%-100%. То есть в регионах родителям не придется вносить никакую дополнительную плату. Дело остается за малым – нужно, чтобы частный сектор был готов соответствовать требованиям минобрнауки. Отметим, что в текущем году было выделено 1500 мест в частных детских садах по госзаказу.

Дошкольное обучение семейного типа

Новым пилотным проектом Министерства станет дошкольное обучение семейного типа. Там, где невозможно внедрить модель дошкольного образования общинного типа из-за немногочисленности детей, планируется обучать детей небольшими группами. При этом важно, чтобы человек, который будет преподавать, имел педагогическое образование, подчеркнул Амруллаев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан дошкольное образование

Из этой рубрики

На Баку обрушится непогода
Наша жизнь

На Баку обрушится непогода

Редакция
2026/09/28, 16:42
Азербайджанский офтальмолог исцелил сына казахстанского предпринимателя
Общество

Азербайджанский офтальмолог исцелил сына казахстанского предпринимателя

Зарина Оруджалиева
2026/09/28, 15:04
Пять улиц в центе Баку закрывают для машин
Общество

Пять улиц в центе Баку закрывают для машин

Редакция
2026/09/28, 13:08
Тело погибшего в Киеве от атаки дронов гражданина Азербайджана доставят на родину
Общество

Тело погибшего в Киеве от атаки дронов гражданина Азербайджана доставят на родину

Редакция
2026/09/28, 12:56
В Баку построят новый туннель
Общество

В Баку построят новый туннель

Редакция
2026/09/28, 10:16

Лента новостей

18:00

Сын Плющенко ответил хейтерам после Гран-при

17:46

Саудовская Аравия восстановила работу ключевого нефтепровода

17:29

Ядерная гонка: Трамп отталкивает союзников и сближается с противниками США

17:14

Foreign Affairs: США столкнулись с угрозой потери главного союзника в Азии

17:10

Генерал Лапин после неудач на фронте получил пост вице-премьера Татарстана

17:09

Россия ударила по зданию НАН в Киеве: люди спасаются через окна

16:58

Зеленский пообещал России ответ после удара по зданию Академии наук в Киеве

16:52

AZAL отложил ряд рейсов между Баку и Нахчываном

16:42

На Баку обрушится непогода

16:29

Сборная Азербайджана U-17 проиграла Ирландии со счетом 0:16

16:20

Глубокая обеспокоенность как единственный инструмент ООН

16:13

SOCAR стал главным энергетическим спонсором сборных Италии

15:59

Хаменеи: Вскоре Аравийское море будет очищено от «вражеских сил»

15:44

Внук де Голля захотел получить российский паспорт

15:30

Стало известно о тайном визите Нетаньяху в Абу-Даби

15:17

Евросоюз ввел санкции против главы Татарстана

15:09

В горах Агсуинского района вспыхнул пожар

15:04

Азербайджанский офтальмолог исцелил сына казахстанского предпринимателя

14:59

Посла Украины вызвали в МИД Южной Кореи

14:54

В Казахстане за день произошло второе землетрясение

14:47

В Индии по возвращении из Азербайджана задержали организатора сети поддельных лекарств

14:40

Гражданка Азербайджана погибла в жутком ДТП в Анталье

14:36

Еще один азербайджанец получил ранения при атаке дронов на Киев

14:22

Олланд захотел снова стать президентом Франции

14:09

Кобахидзе отреагировал на заявление МИД Азербайджана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты