23 июня, 13:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Конгрессе США обсудят право азербайджанцев на возвращение в Армению 2026/06/23, 13:18
Ильхам Алиев и Сердар Бердымухамедов встретились с детьми в Шуше 2026/06/23, 12:54
Кремль дал понять, что ждёт Армению 2026/06/23, 12:41
Хикмет Гаджиев показал прогулку Алиева и Бердымухамедова по Шуше 2026/06/23, 12:27
Украина почувствовала силу и заговорила жёстче 2026/06/23, 10:27
Армения примет участие в конференции по восстановлению Украины 2026/06/23, 10:18
«Время не на стороне Москвы»: США призвали РФ заключить мир с Украиной 2026/06/23, 08:45
Глава Бакинского офиса Совета Европы вызван в МИД Азербайджана 2026/06/22, 19:14
Извлечены тела трех из четырех человек, утонувших в Каспии, поиски продолжаются 2026/06/22, 18:52
США разрешили операции с иранской нефтью 2026/06/22, 17:34
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Почему до сих пор не заработала система электронных рецептов?

Зарина Оруджалиева
6 ноября 2024, 11:39

293

Почему до сих пор не заработала система электронных рецептов?
FacebookTwitterFacebookSend

Подходит к концу 2024 год, а система электронных рецептов так и не заработала в Азербайджане, хотя обещали, что запустят ее с начала этого года. Напомним, что с 1 января 2024 года по стране была распространена информация о том, что запущена система выдачи электронных рецептов, разработанная Министерством здравоохранения, которая подразумевает доступ к выписываемым рецептам на единой платформе. Таким образом их бумажные аналоги должны были уйти в прошлое.

При этом врачи могут выписывать пациентам только лекарства, занесенные в перечень зарегистрированных медикаментов, с указанием их химического состава, а не торгового названия. Кроме того, врачам запретили назначать больным биологически активные добавки (БАДы).

Сообщалось, что электронные рецепты не только помогут отследить оборот лекарств в стране, но и предусмотреть, что в будущем нужно приобрести за счет медицинской страховки.

Однако, несмотря на прошествие десяти месяцев, врачи по-прежнему продолжают выписывать пациентам рецепты на бумаге.

Как сообщил Minval.az председатель Общественного объединения «Клуб фармацевтов» Шовги Буньятов, причина того, что электронные рецепты до сих пор не вошли в жизнь азербайджанцев, заключается в технических сторонах вопроса.

Ранее объединение добровольно вызвалось просвещать в районах врачей и фармацевтов о том, как работают электронные рецепты и о преимуществах системы. Под руководством Буньятова прошла серия встреч с врачами Мингячевира, Лянкярана, Баку и даже Нахчывана.

«Я часто общаюсь с фармацевтами в Азербайджане и, если быть честным, то надо сказать, что год подходит к концу, а врачи по-прежнему не выписывают электронные рецепты. И не известно, когда начнут делать это», — говорит Буньятов.

По его словам, аптеки давно готовы выдавать лекарства по электронному рецепту. Подключиться к системе не требует больших усилий. Практически во всех аптеках загружена данная платформа.  Но вот только применять электронные рецепты не готовы сами врачи и медицинские учреждения.

«Когда мы проводили встречу в Больнице нефтяников один из врачей спросил, как ему выписать электронный рецепт, если в больнице нет интернета, а он на минуточку, представлял одну из центральных поликлиник Баку. На что из Бакинского отдела здравоохранения ему дали знать, что интернет временно отключили из-за подготовки к ремонту и так далее. То есть такие мелкие отговорки препятствуют реализации крупного проекта. Второй сказал, что в больнице не хватает компьютеров, поэтому вынужден выписывать электронный рецепт в мобильном телефоне, на который постоянно звонят. В результате сбиваются все данные и нужно вписывать их заново. В то же время, ожидающий в очереди человек видит это и считает, что врач играется в телефоне. Он начинает кричать, требуя немедленно принять его ребенка с температурой», — говорит Буньятов.

Поэтому необходимо создать материально -техническую базу чтобы медицинские учреждения смогли с легкостью воспользоваться системой электронных рецептов. До сих пор во многих районных и сельских больницах нет необходимых для этого интернета и компьютеров, добавил он.

 Преимущества электронных рецептов для аптек

По словам собеседника, все аптекари с нетерпением ждут, когда врачи начнут выдавать лекарства по электронным рецептам. И знаете, почему? Как бы это грубо не прозвучало, говорит Буньятов, но корявый неразборчивый почерк врачей на бумажных рецептах доставляет много хлопот не только самим пациентам, но и аптекарям, которые, казалось бы, уже давно должны были научиться без труда распознавать по закорючкам их обладателей. И все эти анекдоты или шутки про неразборчивый почерк медицинских работников, к сожалению, основаны на реальных случаях из жизни.

Статистикой установлено, что обладателями самых сложных для понимания почерков являются терапевты и хирурги. А иногда написанное и вовсе превращается в тайнопись – разобрать письмена врачей не в силах даже фармацевты.

Но почерк – не единственная причина. Врачи неверно отмечают названия лекарств, дозировку, одновременно прописывают несколько препаратов с идентичным составом. Например, для трехмесячного ребенка прописывается взрослая дозировка. Видя это, фармацевты вынуждены связываться с врачами из-за чего часто возникают конфликты.

Кроме того, профильные врачи часто грешат тем, что прописывают пациентам препараты иного назначения, хотя для этого больной должен обследоваться у другого специалиста. Электронный рецепт исключает подобные случаи. То есть кардиолог не вправе прописывать препарат для лечения желудочно-кишечного расстройства. В системе электронного рецепта перед врачом открывается лишь перечень лекарств, предназначенных для лечения болезней только по его профилю, поясняет эксперт.

Бесплатные лекарства

В последние несколько лет в Азербайджане обсуждается вопрос выдачи бесплатных препаратов для амбулаторных больных. Это станет возможным, как только система электронных рецептов будет интегрирована в Систему обязательного медицинского страхования, отметил Буньятов.

Аптеки начнут выдавать застрахованным гражданам препараты, а оплату взимать у Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию. Таким образом, в аптеках будет упразднен оборот бумажных денег.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан электронные рецепты

Из этой рубрики

В Азербайджане рассматривается возможность снижения штрафов за невозврат валютной выручки
Общество

В Азербайджане рассматривается возможность снижения штрафов за невозврат валютной выручки

Редакция
2026/06/23, 11:56
В Азербайджане ужесточается наказание за виртуальную организацию азартных игр
Общество

В Азербайджане ужесточается наказание за виртуальную организацию азартных игр

Редакция
2026/06/23, 11:33
В Азербайджане предлагают блокировать сайты за публикацию определенной информации
Общество

В Азербайджане предлагают блокировать сайты за публикацию определенной информации

Редакция
2026/06/23, 11:07
Амруллаев: Учитель не должен становиться репетитором для своих учеников
Общество

Амруллаев: Учитель не должен становиться репетитором для своих учеников

Редакция
2026/06/23, 09:55
Извлечены тела трех из четырех человек, утонувших в Каспии, поиски продолжаются
Наша жизнь

Извлечены тела трех из четырех человек, утонувших в Каспии, поиски продолжаются

Редакция
2026/06/22, 18:52

Лента новостей

Мир

Брюссель выдал ордер на арест бывшего еврокомиссара

13:28
Мир

Правительство Литвы подало в отставку

13:20
Важно

В Конгрессе США обсудят право азербайджанцев на возвращение в Армению

13:18
Общество

Завтра в Баку ожидается дождь

13:15
Мир

Иран исключает инспекцию МАГАТЭ на пострадавших от ударов объектах

13:00
Общество

Ильхам Алиев и Сердар Бердымухамедов встретились с детьми в Шуше

12:54
Политика

Кремль дал понять, что ждёт Армению

12:41
Мир

Иран собирается использовать размороженные активы по своему усмотрению

12:40
Мир

Индия рекордно нарастила закупки российских нефти и угля

12:32
Важно

Хикмет Гаджиев показал прогулку Алиева и Бердымухамедова по Шуше

12:27
Мир

Южная Корея хочет забрать из Украины всех северокорейских военнопленных

12:25
Мир

В Анкаре в преддверии саммита НАТО запретили митинги и запуски дронов

12:13
Мир

Беннет обвинил Нетаньяху во лжи о Ливане

11:58
Общество

Алиев и Бердымухамедов посмотрели разрушенные места Физули и сфотографировались на фоне села Дашалты

11:57
Общество

В Азербайджане рассматривается возможность снижения штрафов за невозврат валютной выручки

11:56
Мир

В азербайджанском детсаду в Стамбуле воспитательница избивала детей палкой

11:46
Мир

У Ишхана Сагателяна при обыске изъяли украшения и деньги

11:43
Общество

В Азербайджане ужесточается наказание за виртуальную организацию азартных игр

11:33
Мир

Президента Польши не пригласили на конференцию по Украине в Гданьске

11:19
Мир

Союзник России провёл переговоры с Украиной

11:13
Общество

В Азербайджане предлагают блокировать сайты за публикацию определенной информации

11:07
Мир

Трамп допустил производство Patriot и Tomahawk на заводах Ford и General Motors

11:06
Мир

Таяни: Трамп не обращался таким образом к Путину, как он это делал с Мелони

10:58
Важно

Алиев и Бердымухамедов прибыли в Физули

10:50
Мир

В доме Ишхана Сагателяна проводится обыск

10:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты