Почему до сих пор не заработала система электронных рецептов?
6 ноября 2024, 11:39
Подходит к концу 2024 год, а система электронных рецептов так и не заработала в Азербайджане, хотя обещали, что запустят ее с начала этого года. Напомним, что с 1 января 2024 года по стране была распространена информация о том, что запущена система выдачи электронных рецептов, разработанная Министерством здравоохранения, которая подразумевает доступ к выписываемым рецептам на единой платформе. Таким образом их бумажные аналоги должны были уйти в прошлое.
При этом врачи могут выписывать пациентам только лекарства, занесенные в перечень зарегистрированных медикаментов, с указанием их химического состава, а не торгового названия. Кроме того, врачам запретили назначать больным биологически активные добавки (БАДы).
Сообщалось, что электронные рецепты не только помогут отследить оборот лекарств в стране, но и предусмотреть, что в будущем нужно приобрести за счет медицинской страховки.
Однако, несмотря на прошествие десяти месяцев, врачи по-прежнему продолжают выписывать пациентам рецепты на бумаге.
Как сообщил Minval.az председатель Общественного объединения «Клуб фармацевтов» Шовги Буньятов, причина того, что электронные рецепты до сих пор не вошли в жизнь азербайджанцев, заключается в технических сторонах вопроса.
Ранее объединение добровольно вызвалось просвещать в районах врачей и фармацевтов о том, как работают электронные рецепты и о преимуществах системы. Под руководством Буньятова прошла серия встреч с врачами Мингячевира, Лянкярана, Баку и даже Нахчывана.
«Я часто общаюсь с фармацевтами в Азербайджане и, если быть честным, то надо сказать, что год подходит к концу, а врачи по-прежнему не выписывают электронные рецепты. И не известно, когда начнут делать это», — говорит Буньятов.
По его словам, аптеки давно готовы выдавать лекарства по электронному рецепту. Подключиться к системе не требует больших усилий. Практически во всех аптеках загружена данная платформа.  Но вот только применять электронные рецепты не готовы сами врачи и медицинские учреждения.
«Когда мы проводили встречу в Больнице нефтяников один из врачей спросил, как ему выписать электронный рецепт, если в больнице нет интернета, а он на минуточку, представлял одну из центральных поликлиник Баку. На что из Бакинского отдела здравоохранения ему дали знать, что интернет временно отключили из-за подготовки к ремонту и так далее. То есть такие мелкие отговорки препятствуют реализации крупного проекта. Второй сказал, что в больнице не хватает компьютеров, поэтому вынужден выписывать электронный рецепт в мобильном телефоне, на который постоянно звонят. В результате сбиваются все данные и нужно вписывать их заново. В то же время, ожидающий в очереди человек видит это и считает, что врач играется в телефоне. Он начинает кричать, требуя немедленно принять его ребенка с температурой», — говорит Буньятов.
Поэтому необходимо создать материально -техническую базу чтобы медицинские учреждения смогли с легкостью воспользоваться системой электронных рецептов. До сих пор во многих районных и сельских больницах нет необходимых для этого интернета и компьютеров, добавил он.
Преимущества электронных рецептов для аптек
По словам собеседника, все аптекари с нетерпением ждут, когда врачи начнут выдавать лекарства по электронным рецептам. И знаете, почему? Как бы это грубо не прозвучало, говорит Буньятов, но корявый неразборчивый почерк врачей на бумажных рецептах доставляет много хлопот не только самим пациентам, но и аптекарям, которые, казалось бы, уже давно должны были научиться без труда распознавать по закорючкам их обладателей. И все эти анекдоты или шутки про неразборчивый почерк медицинских работников, к сожалению, основаны на реальных случаях из жизни.
Статистикой установлено, что обладателями самых сложных для понимания почерков являются терапевты и хирурги. А иногда написанное и вовсе превращается в тайнопись – разобрать письмена врачей не в силах даже фармацевты.
Но почерк – не единственная причина. Врачи неверно отмечают названия лекарств, дозировку, одновременно прописывают несколько препаратов с идентичным составом. Например, для трехмесячного ребенка прописывается взрослая дозировка. Видя это, фармацевты вынуждены связываться с врачами из-за чего часто возникают конфликты.
Кроме того, профильные врачи часто грешат тем, что прописывают пациентам препараты иного назначения, хотя для этого больной должен обследоваться у другого специалиста. Электронный рецепт исключает подобные случаи. То есть кардиолог не вправе прописывать препарат для лечения желудочно-кишечного расстройства. В системе электронного рецепта перед врачом открывается лишь перечень лекарств, предназначенных для лечения болезней только по его профилю, поясняет эксперт.
Бесплатные лекарства
В последние несколько лет в Азербайджане обсуждается вопрос выдачи бесплатных препаратов для амбулаторных больных. Это станет возможным, как только система электронных рецептов будет интегрирована в Систему обязательного медицинского страхования, отметил Буньятов.
Аптеки начнут выдавать застрахованным гражданам препараты, а оплату взимать у Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию. Таким образом, в аптеках будет упразднен оборот бумажных денег.