12 июля, 09:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте 2026/07/11, 21:06
Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу 2026/07/11, 20:07
Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был» 2026/07/11, 19:46
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди» 2026/07/11, 18:22
Президент Словакии едет в Карабах 2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца 2026/07/11, 15:35
Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села 2026/07/11, 14:20
На Кубе — второй блэкаут за пять дней 2026/07/11, 13:05
Диктатура Пашиняна в Армении: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада 2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине 2026/07/11, 11:07
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Почему до сих пор не заработала система электронных рецептов?

Зарина Оруджалиева
6 ноября 2024, 11:39

297

Почему до сих пор не заработала система электронных рецептов?
FacebookTwitterFacebookSend

Подходит к концу 2024 год, а система электронных рецептов так и не заработала в Азербайджане, хотя обещали, что запустят ее с начала этого года. Напомним, что с 1 января 2024 года по стране была распространена информация о том, что запущена система выдачи электронных рецептов, разработанная Министерством здравоохранения, которая подразумевает доступ к выписываемым рецептам на единой платформе. Таким образом их бумажные аналоги должны были уйти в прошлое.

При этом врачи могут выписывать пациентам только лекарства, занесенные в перечень зарегистрированных медикаментов, с указанием их химического состава, а не торгового названия. Кроме того, врачам запретили назначать больным биологически активные добавки (БАДы).

Сообщалось, что электронные рецепты не только помогут отследить оборот лекарств в стране, но и предусмотреть, что в будущем нужно приобрести за счет медицинской страховки.

Однако, несмотря на прошествие десяти месяцев, врачи по-прежнему продолжают выписывать пациентам рецепты на бумаге.

Как сообщил Minval.az председатель Общественного объединения «Клуб фармацевтов» Шовги Буньятов, причина того, что электронные рецепты до сих пор не вошли в жизнь азербайджанцев, заключается в технических сторонах вопроса.

Ранее объединение добровольно вызвалось просвещать в районах врачей и фармацевтов о том, как работают электронные рецепты и о преимуществах системы. Под руководством Буньятова прошла серия встреч с врачами Мингячевира, Лянкярана, Баку и даже Нахчывана.

«Я часто общаюсь с фармацевтами в Азербайджане и, если быть честным, то надо сказать, что год подходит к концу, а врачи по-прежнему не выписывают электронные рецепты. И не известно, когда начнут делать это», — говорит Буньятов.

По его словам, аптеки давно готовы выдавать лекарства по электронному рецепту. Подключиться к системе не требует больших усилий. Практически во всех аптеках загружена данная платформа.  Но вот только применять электронные рецепты не готовы сами врачи и медицинские учреждения.

«Когда мы проводили встречу в Больнице нефтяников один из врачей спросил, как ему выписать электронный рецепт, если в больнице нет интернета, а он на минуточку, представлял одну из центральных поликлиник Баку. На что из Бакинского отдела здравоохранения ему дали знать, что интернет временно отключили из-за подготовки к ремонту и так далее. То есть такие мелкие отговорки препятствуют реализации крупного проекта. Второй сказал, что в больнице не хватает компьютеров, поэтому вынужден выписывать электронный рецепт в мобильном телефоне, на который постоянно звонят. В результате сбиваются все данные и нужно вписывать их заново. В то же время, ожидающий в очереди человек видит это и считает, что врач играется в телефоне. Он начинает кричать, требуя немедленно принять его ребенка с температурой», — говорит Буньятов.

Поэтому необходимо создать материально -техническую базу чтобы медицинские учреждения смогли с легкостью воспользоваться системой электронных рецептов. До сих пор во многих районных и сельских больницах нет необходимых для этого интернета и компьютеров, добавил он.

 Преимущества электронных рецептов для аптек

По словам собеседника, все аптекари с нетерпением ждут, когда врачи начнут выдавать лекарства по электронным рецептам. И знаете, почему? Как бы это грубо не прозвучало, говорит Буньятов, но корявый неразборчивый почерк врачей на бумажных рецептах доставляет много хлопот не только самим пациентам, но и аптекарям, которые, казалось бы, уже давно должны были научиться без труда распознавать по закорючкам их обладателей. И все эти анекдоты или шутки про неразборчивый почерк медицинских работников, к сожалению, основаны на реальных случаях из жизни.

Статистикой установлено, что обладателями самых сложных для понимания почерков являются терапевты и хирурги. А иногда написанное и вовсе превращается в тайнопись – разобрать письмена врачей не в силах даже фармацевты.

Но почерк – не единственная причина. Врачи неверно отмечают названия лекарств, дозировку, одновременно прописывают несколько препаратов с идентичным составом. Например, для трехмесячного ребенка прописывается взрослая дозировка. Видя это, фармацевты вынуждены связываться с врачами из-за чего часто возникают конфликты.

Кроме того, профильные врачи часто грешат тем, что прописывают пациентам препараты иного назначения, хотя для этого больной должен обследоваться у другого специалиста. Электронный рецепт исключает подобные случаи. То есть кардиолог не вправе прописывать препарат для лечения желудочно-кишечного расстройства. В системе электронного рецепта перед врачом открывается лишь перечень лекарств, предназначенных для лечения болезней только по его профилю, поясняет эксперт.

Бесплатные лекарства

В последние несколько лет в Азербайджане обсуждается вопрос выдачи бесплатных препаратов для амбулаторных больных. Это станет возможным, как только система электронных рецептов будет интегрирована в Систему обязательного медицинского страхования, отметил Буньятов.

Аптеки начнут выдавать застрахованным гражданам препараты, а оплату взимать у Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию. Таким образом, в аптеках будет упразднен оборот бумажных денег.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан электронные рецепты

Из этой рубрики

Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте
Общество

Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте

Редакция
2026/07/11, 21:06
Синоптики назвали территории, где три дня будет буйствовать ветер
Наша жизнь

Синоптики назвали территории, где три дня будет буйствовать ветер

Редакция
2026/07/11, 18:05
Старейшую нефтеперекачивающую станцию в Азербайджане могут признать памятником истории
Общество

Старейшую нефтеперекачивающую станцию в Азербайджане могут признать памятником истории

Редакция
2026/07/11, 17:23
Названы объекты, появившиеся в Шуше благодаря инвестициям
Общество

Названы объекты, появившиеся в Шуше благодаря инвестициям

Редакция
2026/07/11, 16:16
Азербайджанский инспектор дорожной полиции признан лучшим в СНГ
Наша жизнь

Азербайджанский инспектор дорожной полиции признан лучшим в СНГ

Редакция
2026/07/11, 15:26

Лента новостей

Мир

Зеленский поручил проверить все склады вооружений после трагедии в Вишневом

1:06
Мир

Власти США выплатили компенсации жертвам «гаванского синдрома»

0:50
Спорт

Азербайджанский борец Гаджи Керимов стал чемпионом Европы U-20

0:32
Политика

Фицо заявил о растущем интересе стран НАТО к диалогу с Россией

0:18
Мир

Пентагон обнародовал четвертый блок архивных данных об НЛО

0:00
Мир

Оман предложил разделить судоходство в Ормузском проливе на два маршрута

23:43
Общество

Алиев: За последние 80 лет никто не одерживал победы, подобной победе Азербайджана

23:16
Мир

Трамп заявил, что снова прошел медосмотр «на отлично»

23:00
Общество

В Баку мать и дочь одновременно окончили университеты

22:41
Общество

В Баку работник убил своего начальника и вывез тело за 150 км от столицы

22:27
Политика

Опрос: Большинство граждан Израиля не доверяют Нетаньяху

22:12
Мир

Зеленский признал, что система ПВО Украины не смогла перехватить российские ракеты

21:52
Политика

Фидан призвал убедить Киев принять договоренности, достигнутые на Аляске

21:23
Общество

Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте

21:06
Мир

«Добрый и скромный»: Стивен Сигал — о впечатлении от Путина на их первой встрече

20:50
Общество

На бульваре спасен тонущий мужчина

20:29
Общество

Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

20:07
Мир

Ирак, США и Сирия планируют восстановить нефтепровод в обход Ормузского пролива

19:56
Спорт

Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был»

19:46
Спорт

Армения отказалась от участия в чемпионате мира U17 по борьбе в Баку

19:35
Мир

Пентагон обнародовал четвертый пакет архивных данных об НЛО

19:23
Мир

Заявления о приобретении Турцией F-35 вызвали беспокойство в Афинах

19:15
Общество

Ильхам Алиев встретился с жителями села Кичик Галадяряси Шушинского района.

19:07
Мир

Балтийские страны опровергли информацию о предоставлении воздушного пространства Украине

18:53
Экономика

Азербайджан стал крупнейшим покупателем овец из Грузии

18:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты