21 августа, 22:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших 2026/08/21, 21:50
Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России 2026/08/21, 21:42
В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры 2026/08/21, 16:31
От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном 2026/08/21, 14:37
Алиев: Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза 2026/08/21, 14:25
В преддверии визита в Ташкент Алиев заявил о новом статусе Азербайджана в Центральной Азии 2026/08/21, 13:42
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/21, 12:47
Пашинян недоволен послом Армении в Москве 2026/08/21, 11:11
В Баку потребовали от Бельгии извинений и компенсаций за колониальные преступления 2026/08/21, 10:00
Федоров замахнулся на Зеленского и проиграл 2026/08/21, 09:40
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Почему до сих пор не заработала система электронных рецептов?

Зарина Оруджалиева
6 ноября 2024, 11:39

305

Почему до сих пор не заработала система электронных рецептов?
FacebookTwitterFacebookSend

Подходит к концу 2024 год, а система электронных рецептов так и не заработала в Азербайджане, хотя обещали, что запустят ее с начала этого года. Напомним, что с 1 января 2024 года по стране была распространена информация о том, что запущена система выдачи электронных рецептов, разработанная Министерством здравоохранения, которая подразумевает доступ к выписываемым рецептам на единой платформе. Таким образом их бумажные аналоги должны были уйти в прошлое.

При этом врачи могут выписывать пациентам только лекарства, занесенные в перечень зарегистрированных медикаментов, с указанием их химического состава, а не торгового названия. Кроме того, врачам запретили назначать больным биологически активные добавки (БАДы).

Сообщалось, что электронные рецепты не только помогут отследить оборот лекарств в стране, но и предусмотреть, что в будущем нужно приобрести за счет медицинской страховки.

Однако, несмотря на прошествие десяти месяцев, врачи по-прежнему продолжают выписывать пациентам рецепты на бумаге.

Как сообщил Minval.az председатель Общественного объединения «Клуб фармацевтов» Шовги Буньятов, причина того, что электронные рецепты до сих пор не вошли в жизнь азербайджанцев, заключается в технических сторонах вопроса.

Ранее объединение добровольно вызвалось просвещать в районах врачей и фармацевтов о том, как работают электронные рецепты и о преимуществах системы. Под руководством Буньятова прошла серия встреч с врачами Мингячевира, Лянкярана, Баку и даже Нахчывана.

«Я часто общаюсь с фармацевтами в Азербайджане и, если быть честным, то надо сказать, что год подходит к концу, а врачи по-прежнему не выписывают электронные рецепты. И не известно, когда начнут делать это», — говорит Буньятов.

По его словам, аптеки давно готовы выдавать лекарства по электронному рецепту. Подключиться к системе не требует больших усилий. Практически во всех аптеках загружена данная платформа.  Но вот только применять электронные рецепты не готовы сами врачи и медицинские учреждения.

«Когда мы проводили встречу в Больнице нефтяников один из врачей спросил, как ему выписать электронный рецепт, если в больнице нет интернета, а он на минуточку, представлял одну из центральных поликлиник Баку. На что из Бакинского отдела здравоохранения ему дали знать, что интернет временно отключили из-за подготовки к ремонту и так далее. То есть такие мелкие отговорки препятствуют реализации крупного проекта. Второй сказал, что в больнице не хватает компьютеров, поэтому вынужден выписывать электронный рецепт в мобильном телефоне, на который постоянно звонят. В результате сбиваются все данные и нужно вписывать их заново. В то же время, ожидающий в очереди человек видит это и считает, что врач играется в телефоне. Он начинает кричать, требуя немедленно принять его ребенка с температурой», — говорит Буньятов.

Поэтому необходимо создать материально -техническую базу чтобы медицинские учреждения смогли с легкостью воспользоваться системой электронных рецептов. До сих пор во многих районных и сельских больницах нет необходимых для этого интернета и компьютеров, добавил он.

 Преимущества электронных рецептов для аптек

По словам собеседника, все аптекари с нетерпением ждут, когда врачи начнут выдавать лекарства по электронным рецептам. И знаете, почему? Как бы это грубо не прозвучало, говорит Буньятов, но корявый неразборчивый почерк врачей на бумажных рецептах доставляет много хлопот не только самим пациентам, но и аптекарям, которые, казалось бы, уже давно должны были научиться без труда распознавать по закорючкам их обладателей. И все эти анекдоты или шутки про неразборчивый почерк медицинских работников, к сожалению, основаны на реальных случаях из жизни.

Статистикой установлено, что обладателями самых сложных для понимания почерков являются терапевты и хирурги. А иногда написанное и вовсе превращается в тайнопись – разобрать письмена врачей не в силах даже фармацевты.

Но почерк – не единственная причина. Врачи неверно отмечают названия лекарств, дозировку, одновременно прописывают несколько препаратов с идентичным составом. Например, для трехмесячного ребенка прописывается взрослая дозировка. Видя это, фармацевты вынуждены связываться с врачами из-за чего часто возникают конфликты.

Кроме того, профильные врачи часто грешат тем, что прописывают пациентам препараты иного назначения, хотя для этого больной должен обследоваться у другого специалиста. Электронный рецепт исключает подобные случаи. То есть кардиолог не вправе прописывать препарат для лечения желудочно-кишечного расстройства. В системе электронного рецепта перед врачом открывается лишь перечень лекарств, предназначенных для лечения болезней только по его профилю, поясняет эксперт.

Бесплатные лекарства

В последние несколько лет в Азербайджане обсуждается вопрос выдачи бесплатных препаратов для амбулаторных больных. Это станет возможным, как только система электронных рецептов будет интегрирована в Систему обязательного медицинского страхования, отметил Буньятов.

Аптеки начнут выдавать застрахованным гражданам препараты, а оплату взимать у Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию. Таким образом, в аптеках будет упразднен оборот бумажных денег.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан электронные рецепты

Из этой рубрики

Общество

В Баку будет ограничено движение на трех дорогах

Редакция
2026/08/21, 19:07
В Ходжавендском районе на мине подорвался тракторист
Общество

В Ходжавендском районе на мине подорвался тракторист

Редакция
2026/08/21, 18:23
Сотни фур скопились на границе Азербайджана с Грузией
Общество

Сотни фур скопились на границе Азербайджана с Грузией

Редакция
2026/08/21, 16:14
Азербайджанцы поддержали запрет соцсетей для детей до 16 лет
Общество

Азербайджанцы поддержали запрет соцсетей для детей до 16 лет

Редакция
2026/08/21, 15:05
В Азербайджане объявлен «Месяц мира»
Наша жизнь

В Азербайджане объявлен «Месяц мира»

Зарина Оруджалиева
2026/08/21, 13:33

Лента новостей

Мир

США сократят задолженность перед ООН

22:35
Мир

Суд обязал принца Гарри и Элтона Джона выплатить Daily Mail £9,54 млн

22:21
Мир

«Просто твари»: Зеленский обещал ответ на российскую атаку по ТЦ в Кривом Роге

22:09
Мир

Россия атаковала дроном маршрутку в Запорожье, есть пострадавшие

22:02
Важно

Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших

21:50
Важно

Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России

21:42
Политика

«Дешёвая политическая уловка Нетаньяху»: Турция ответила на критику Эрдогана

21:28
Спорт

ФИФА отстранила аргентинца на 10 матчей за драку в финале ЧМ-2026

21:17
Мир

Главы МИД Омана и Ирана обсудили ситуацию с судоходством в Ормузском проливе

21:08
Мир

Кадыров наградил свою дочь медалью в честь своего отца

20:53
Мир

Украина выйдет из очередного соглашения СНГ

20:30
Мир

Известная турецкая блогерша сделала операцию по изменению цвета глаз в Азербайджане

20:15
Общество

В Самухском районе принимаются меры из-за подозрения на сибирскую язву

19:53
Общество

Агентство обратилось к родителям по поводу школьной формы

19:32
Мир

Зеленский назвал терактом удар России по ТЦ в Кривом Роге

19:19
Общество

В Баку будет ограничено движение на трех дорогах

19:07
Политика

Сирия изучает возможность присоединения к Мекканскому соглашению

19:01
Армия

ГУР: КНДР перебросила в Россию тысячи военных

18:42
Общество

В Ходжавендском районе на мине подорвался тракторист

18:23
Политика

Экс-спецпредставитель президента США прибыл в Украину

18:18
Мир

Под Берлином обнаружили тайник с оружием, связанный с российской разведкой

18:10
Спорт

УЕФА и КОНКАКАФ задумали новый турнир

17:44
Мир

В Швеции при нападении в школе ранены несколько человек

17:38
Мир

На побережье Стамбула нашли беспилотник

17:30
Мир

Иран пообещал «сокрушительный» ответ США

17:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты