30 мая, 09:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Армении об украинском сценарии 2026/05/29, 20:17
Путин, Лукашенко, Токаев и Жапаров призвали Армению срочно провести референдум 2026/05/29, 18:12
Из РФ в Армению через Азербайджан отправят свыше 550 тонн пшеницы и удобрений 2026/05/29, 10:37
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Почему до сих пор не заработала система электронных рецептов?

Зарина Оруджалиева
6 ноября 2024, 11:39

286

Почему до сих пор не заработала система электронных рецептов?
FacebookTwitterFacebookSend

Подходит к концу 2024 год, а система электронных рецептов так и не заработала в Азербайджане, хотя обещали, что запустят ее с начала этого года. Напомним, что с 1 января 2024 года по стране была распространена информация о том, что запущена система выдачи электронных рецептов, разработанная Министерством здравоохранения, которая подразумевает доступ к выписываемым рецептам на единой платформе. Таким образом их бумажные аналоги должны были уйти в прошлое.

При этом врачи могут выписывать пациентам только лекарства, занесенные в перечень зарегистрированных медикаментов, с указанием их химического состава, а не торгового названия. Кроме того, врачам запретили назначать больным биологически активные добавки (БАДы).

Сообщалось, что электронные рецепты не только помогут отследить оборот лекарств в стране, но и предусмотреть, что в будущем нужно приобрести за счет медицинской страховки.

Однако, несмотря на прошествие десяти месяцев, врачи по-прежнему продолжают выписывать пациентам рецепты на бумаге.

Как сообщил Minval.az председатель Общественного объединения «Клуб фармацевтов» Шовги Буньятов, причина того, что электронные рецепты до сих пор не вошли в жизнь азербайджанцев, заключается в технических сторонах вопроса.

Ранее объединение добровольно вызвалось просвещать в районах врачей и фармацевтов о том, как работают электронные рецепты и о преимуществах системы. Под руководством Буньятова прошла серия встреч с врачами Мингячевира, Лянкярана, Баку и даже Нахчывана.

«Я часто общаюсь с фармацевтами в Азербайджане и, если быть честным, то надо сказать, что год подходит к концу, а врачи по-прежнему не выписывают электронные рецепты. И не известно, когда начнут делать это», — говорит Буньятов.

По его словам, аптеки давно готовы выдавать лекарства по электронному рецепту. Подключиться к системе не требует больших усилий. Практически во всех аптеках загружена данная платформа.  Но вот только применять электронные рецепты не готовы сами врачи и медицинские учреждения.

«Когда мы проводили встречу в Больнице нефтяников один из врачей спросил, как ему выписать электронный рецепт, если в больнице нет интернета, а он на минуточку, представлял одну из центральных поликлиник Баку. На что из Бакинского отдела здравоохранения ему дали знать, что интернет временно отключили из-за подготовки к ремонту и так далее. То есть такие мелкие отговорки препятствуют реализации крупного проекта. Второй сказал, что в больнице не хватает компьютеров, поэтому вынужден выписывать электронный рецепт в мобильном телефоне, на который постоянно звонят. В результате сбиваются все данные и нужно вписывать их заново. В то же время, ожидающий в очереди человек видит это и считает, что врач играется в телефоне. Он начинает кричать, требуя немедленно принять его ребенка с температурой», — говорит Буньятов.

Поэтому необходимо создать материально -техническую базу чтобы медицинские учреждения смогли с легкостью воспользоваться системой электронных рецептов. До сих пор во многих районных и сельских больницах нет необходимых для этого интернета и компьютеров, добавил он.

 Преимущества электронных рецептов для аптек

По словам собеседника, все аптекари с нетерпением ждут, когда врачи начнут выдавать лекарства по электронным рецептам. И знаете, почему? Как бы это грубо не прозвучало, говорит Буньятов, но корявый неразборчивый почерк врачей на бумажных рецептах доставляет много хлопот не только самим пациентам, но и аптекарям, которые, казалось бы, уже давно должны были научиться без труда распознавать по закорючкам их обладателей. И все эти анекдоты или шутки про неразборчивый почерк медицинских работников, к сожалению, основаны на реальных случаях из жизни.

Статистикой установлено, что обладателями самых сложных для понимания почерков являются терапевты и хирурги. А иногда написанное и вовсе превращается в тайнопись – разобрать письмена врачей не в силах даже фармацевты.

Но почерк – не единственная причина. Врачи неверно отмечают названия лекарств, дозировку, одновременно прописывают несколько препаратов с идентичным составом. Например, для трехмесячного ребенка прописывается взрослая дозировка. Видя это, фармацевты вынуждены связываться с врачами из-за чего часто возникают конфликты.

Кроме того, профильные врачи часто грешат тем, что прописывают пациентам препараты иного назначения, хотя для этого больной должен обследоваться у другого специалиста. Электронный рецепт исключает подобные случаи. То есть кардиолог не вправе прописывать препарат для лечения желудочно-кишечного расстройства. В системе электронного рецепта перед врачом открывается лишь перечень лекарств, предназначенных для лечения болезней только по его профилю, поясняет эксперт.

Бесплатные лекарства

В последние несколько лет в Азербайджане обсуждается вопрос выдачи бесплатных препаратов для амбулаторных больных. Это станет возможным, как только система электронных рецептов будет интегрирована в Систему обязательного медицинского страхования, отметил Буньятов.

Аптеки начнут выдавать застрахованным гражданам препараты, а оплату взимать у Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию. Таким образом, в аптеках будет упразднен оборот бумажных денег.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан электронные рецепты

Из этой рубрики

Сильный ветер оставил без света ряд сел Огузского района
Общество

Сильный ветер оставил без света ряд сел Огузского района

Редакция
2026/05/29, 23:39
Завтра в Азербайджане ожидаются дожди и грозы
Общество

Завтра в Азербайджане ожидаются дожди и грозы

Редакция
2026/05/29, 14:10
В Сумгайыте пресечена продажа крупной партии контрабандных лекарств
Общество

В Сумгайыте пресечена продажа крупной партии контрабандных лекарств

Редакция
2026/05/29, 11:20
Главы трех структур провели инспекцию ж/д станций на пути в Грузии
Наша жизнь

Главы трех структур провели инспекцию ж/д станций на пути в Грузии

Редакция
2026/05/29, 11:14
«Бурдж-Халифа» окрасилась в цвета флага Азербайджана
Мир

«Бурдж-Халифа» окрасилась в цвета флага Азербайджана

Редакция
2026/05/28, 22:04

Лента новостей

Мир

Украина и Канада начинают совместное производство беспилотников

9:00
Мир

Убрать надпись: суд в США запретил называть Кеннеди-центр именем Трампа

1:01
Мир

WSJ узнала о десятках ударов ОАЭ по объектам Ирана

0:45
Мир

Трамп рассказал, какие вопросы с Ираном остались открытыми

0:27
Политика

Арагчи: достижение окончательного соглашения зависит от США

0:15
Экономика

США отказались вводить пошлины на российский палладий

23:59
Общество

Сильный ветер оставил без света ряд сел Огузского района

23:39
Мир

NYT: заседание по Ирану завершилось, но Трамп не принял решения

23:20
Мир

ПВО Ирана уничтожила беспилотник в Ормузском проливе

23:13
Армия

Румыния срочно просит НАТО усилить защиту неба

23:00
Мир

Назван ключевой пункт сделки США и Ирана

22:43
Мир

Гросси заявил о готовности Казахстана принять обогащенный иранский уран

22:30
Мир

В НАТО указали на российское происхождение дрона в небе над Румынией

22:22
Армия

В Румынии объяснили, почему ПВО не сбила беспилотник

22:15
Мир

Президент Венгрии отказался уходить в отставку после призывов премьера

22:10
Армия

Украина получит дальнобойное оружие против российских Су-35 и МиГ-31

21:59
Армия

США наращивают военно-морское и авиационное присутствие в Азии

21:40
Мир

В Иране опровергли слова Трампа

21:22
Экономика

Президент РФ усомнился, что армянское вино ждут в Европе

21:06
Мир

Президент Румынии раскрыл новые детали падения дрона в Галаце

21:01
Мир

Минобороны Финляндии объявило о военной помощи Украине

20:50
Политика

Путин пригрозил ударами по источникам «военной угрозы» России

20:37
Мир

Путин отказался называть сроки окончания войны в Украине

20:28
Мир

Узбекистанские экспортёры попали под ограничения Россельхознадзора

20:19
Мир

Путин напомнил Армении об украинском сценарии

20:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты