24 мая, 01:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
ВСУ ударили по Новороссийску и Перми 2026/05/23, 14:39
Зеленский резко ответил на предложение Мерца 2026/05/23, 14:24
Медведев грубо оскорбил Пашиняна: «Рискует больно приземлится на свою пятую точку» 2026/05/23, 13:19
Ильхам Алиев подвёл итоги WUF13 и заявил о глобальном признании роли Азербайджана 2026/05/23, 12:11
Россия запретила часть армянского алкоголя 2026/05/23, 09:24
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом 2026/05/23, 00:37
Next
Prev
Главная Важно

Jewish News Syndicate: Макрон игнорирует опасные последствия ради неоколониальных амбиций

Minval Politika
29 октября 2024, 15:07

406

Jewish News Syndicate: Макрон игнорирует опасные последствия ради неоколониальных амбиций
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Франции Эммануэль Макрон ведет себя так, будто стремится к переизбранию… в Йемене. В начале месяца он присоединился к ряду левых политиков, включая сенатора Берни Сандерса (независимый, Вермонт) и британца Джереми Корбина, с призывом к введению эмбарго на поставки оружия Израилю. Макрон заявил, что Израиль «не должен забывать», что он был создан Организацией Объединенных Наций, и поэтому должен уважать её решения, несмотря на антиизраильский уклон этой организации. Франция также запретила израильским компаниям участвовать в следующем месяце в выставке военно-морских вооружений в Париже. 

Об этом пишет Джозеф Эпштейн, аналитик и научный сотрудник Фонда ближневосточной истины, на страницах издания Jewish News Syndicate. Minval ниже публикует перевод статьи без сокращений и изменений:

Ирония очевидна. Примерно через неделю после начальной инициативы Макрона о введении эмбарго против Израиля, France24 опубликовала расследование о том, как французские боеприпасы использовались в восьми иранских городах против протестующих, возмущенных убийством молодой женщины Махсы Амини за неправильно надетый хиджаб. Группа Justice for Myanmar в августе задокументировала, как самолеты французского производства способствовали военным преступлениям, совершаемым военными Мьянмы.

Утверждение Макрона о том, что Израиль был создан ООН, конечно же, неверно. Израиль обрел независимость в 1948 году, победив армии семи арабских стран. Макрону стоило бы задуматься о том, какие ниточки он тянет, приводя подобный наивный аргумент. Современная Франция обрела свою независимость от нацистов благодаря жертвам армий США, Британии и СССР. Без Вашингтона, Лондона и Москвы Макрон говорил бы на немецком языке, но никому не придет в голову утверждать, что это дает этим странам право диктовать французскую политику.

Более того, пока Франция не допускает Израиль на выставку военно-морских вооружений – якобы из-за вопросов прав человека – она приглашает турецкие и китайские компании. Турция совершала военные преступления в Сирии и активно проводит этнические чистки курдских регионов. Китай интернировал около двух миллионов уйгуров, казахов и других тюркоязычных мусульманских меньшинств в лагерях, что многие считают геноцидом.

Когда речь идет о Иране, Мьянме, Турции и Китае, Макрон открыто игнорирует неолиберальные ценности, за которыми он скрывается, когда критикует Израиль. Чем же можно объяснить такую двойственность французского лидера?

Для ответа на этот вопрос следует обратить внимание на контекст франко-израильских противоречий. Израиль все чаще выражает обеспокоенность по поводу предполагаемой косвенной поддержки Ирана Францией. Париж и Исламская Республика оказываются по одну сторону баррикад в конфликтах на Южном Кавказе и на Ближнем Востоке, хотя и по разным причинам.

На Южном Кавказе Франция продала Армении бронетранспортеры и систему ПВО, несмотря на опасения некоторых израильских аналитиков, что это вооружение может оказаться в руках Ирана или России, учитывая тесные связи Армении с обеими странами. Франция игнорирует этот риск, стремясь конкурировать за влияние в регионе с Турцией, близким союзником Азербайджана – противника Армении.

У Ирана свои причины для увеличения военной помощи Армении, прежде всего для того, чтобы использовать её как рычаг давления против Азербайджана. Ранее в этом году Иран и Армения якобы подписали сделку на 500 миллионов долларов, включающую знаменитые иранские беспилотники-шахиды и системы ПВО.

Влияние Франции на Ближнем Востоке следует аналогичной логике. Чтобы сохранить влияние в Ливане, бывшем французском протекторате, Франция поддерживает коррумпированное и неэффективное ливанское правительство и даже поставляет бронетехнику Ливанским вооружённым силам (ЛВС). Проблема в том, что ЛВС глубоко инфильтрированы «Хезболлой». Согласно отчету Alma Research and Education Center, оружие, поставляемое ЛВС США, Великобританией, Францией и другими европейскими странами, похищается этой террористической группировкой. В том же отчете утверждается, что некоторые шиитские подразделения ЛВС могут даже присоединиться к «Хезболле» для борьбы против Израиля.

Франция предпочитает игнорировать эти угрозы, занимаясь высокомерным и неоколониальным стремлением к влиянию, независимо от наносимого ущерба.

С начала израильской операции во Франции призывают к прекращению огня. Но если бы Франция действительно заботилась о ливанцах, она осознала бы, что именно «Хезболла» и её покровитель Иран являются основной причиной того, что страна превратилась в едва функционирующее, коррумпированное, управляемое террористами государство. Единственный способ для Ливана стать нормальным государством – избавиться от Ирана и «Хезболлы».

Франция, однако, противодействует такому исходу. На самом деле позиция Франции по этому вопросу настолько схожа с иранской, что председатель иранского парламента Мохаммад Галибаф предложил странам вести совместные переговоры о перемирии в Ливане.

Рассмотрим еще одну иронию, пожалуй, самую яркую. Макрон поддерживает исламистов за рубежом, при этом его правительство безуспешно борется с ними дома. Он обвинил французских исламистов в попытках захватить Французскую Республику, а министр внутренних дел Франции Бруно Ретайо заявил, что рассмотрит возможность признания организации «Братья-мусульмане», частью которой является ХАМАС, террористической и её запрета. Он также выступил за удвоение усилий по борьбе с политическим исламом и заявил, что стране необходимо осознать угрозу, которую он представляет.

Ему следовало бы начать с пробуждения своего начальника.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Иран Ливан Макрон

Из этой рубрики

Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП
Общество

Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП

Редакция
2026/05/23, 22:56
Россия готовит выплаты наследникам погибших в катастрофе AZAL
Общество

Россия готовит выплаты наследникам погибших в катастрофе AZAL

Редакция
2026/05/23, 22:42
Трамп готовит решение по Ирану: переговоры или новая эскалация
Мир

Трамп готовит решение по Ирану: переговоры или новая эскалация

Редакция
2026/05/23, 20:09
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать»
Важно

Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать»

Редакция
2026/05/23, 16:59
Иран занял жёсткую позицию по переговорам с США
Мир

Иран занял жёсткую позицию по переговорам с США

Редакция
2026/05/23, 15:44

Лента новостей

Новость

Трамп: проект соглашения с Ираном в целом согласован

0:59
Мир

Антиправительственный митинг в Белграде перерос в столкновения

0:48
Мир

В офисе Зеленского допустили заморозку войны в Украине уже этой осенью

0:32
Мир

СМИ: Вэнс может не пойти на президентские выборы 2028 года

0:16
Мир

Президент Чехии предложил оставить Россию без интернета

23:54
Мир

Макрон обсудил с Трампом Иран и Ормузский пролив

23:34
Спорт

ЧМ-2026: Иран перенес тренировочный лагерь из США в Мексику

23:15
Общество

Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП

22:56
Общество

Глава AZAL объяснил, от чего зависят цены на авиабилеты

22:47
Общество

Россия готовит выплаты наследникам погибших в катастрофе AZAL

22:42
Спорт

Садыгова стала первой чемпионкой Европы по карате из Азербайджана

22:26
Мир

США продлили санкции против властей Беларуси еще на год

22:10
Мир

Пакистан усилил контроль в аэропортах на фоне вспышки Эболы

21:52
Мир

Россия наносит удары по объектам «Нафтогаза»

21:33
Мир

Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы

21:04
Общество

В Азербайджане мужчина упал в колодец и выжил благодаря спасателям

20:47
Мир

Пашинян: уйду, если скажет народ

20:27
Мир

Трамп готовит решение по Ирану: переговоры или новая эскалация

20:09
Статьи

Проиграв в геополитике, Москва ищет виноватых

20:07
Мир

Дуров назвал шифрование WhatsApp «гигантским обманом»

20:03
Мир

Сигнал Гаване: глава ЦРУ взял с собой участника операции против Мадуро

19:43
Мир

Рубио заинтриговал новостями по Ирану: ждать осталось недолго

19:37
Мир

Столкновение трамваев в Германии: пострадали десятки человек

19:21
Мир

Зеленский ударил санкциями по ракетчикам и теневому флоту России

19:18
Мир

В Армении начались задержания по делу о подкупе избирателей

18:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты