28 июня, 09:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании 2026/06/27, 12:55
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии 2026/06/27, 10:40
Иран ударил по военным объектам США 2026/06/27, 09:00
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
В Украине заявили о поражении трех важных судов России в аннексированном Крыму 2026/06/26, 15:49
Next
Prev
Главная Важно

Jewish News Syndicate: Макрон игнорирует опасные последствия ради неоколониальных амбиций

Minval Politika
29 октября 2024, 15:07

406

Jewish News Syndicate: Макрон игнорирует опасные последствия ради неоколониальных амбиций
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Франции Эммануэль Макрон ведет себя так, будто стремится к переизбранию… в Йемене. В начале месяца он присоединился к ряду левых политиков, включая сенатора Берни Сандерса (независимый, Вермонт) и британца Джереми Корбина, с призывом к введению эмбарго на поставки оружия Израилю. Макрон заявил, что Израиль «не должен забывать», что он был создан Организацией Объединенных Наций, и поэтому должен уважать её решения, несмотря на антиизраильский уклон этой организации. Франция также запретила израильским компаниям участвовать в следующем месяце в выставке военно-морских вооружений в Париже. 

Об этом пишет Джозеф Эпштейн, аналитик и научный сотрудник Фонда ближневосточной истины, на страницах издания Jewish News Syndicate. Minval ниже публикует перевод статьи без сокращений и изменений:

Ирония очевидна. Примерно через неделю после начальной инициативы Макрона о введении эмбарго против Израиля, France24 опубликовала расследование о том, как французские боеприпасы использовались в восьми иранских городах против протестующих, возмущенных убийством молодой женщины Махсы Амини за неправильно надетый хиджаб. Группа Justice for Myanmar в августе задокументировала, как самолеты французского производства способствовали военным преступлениям, совершаемым военными Мьянмы.

Утверждение Макрона о том, что Израиль был создан ООН, конечно же, неверно. Израиль обрел независимость в 1948 году, победив армии семи арабских стран. Макрону стоило бы задуматься о том, какие ниточки он тянет, приводя подобный наивный аргумент. Современная Франция обрела свою независимость от нацистов благодаря жертвам армий США, Британии и СССР. Без Вашингтона, Лондона и Москвы Макрон говорил бы на немецком языке, но никому не придет в голову утверждать, что это дает этим странам право диктовать французскую политику.

Более того, пока Франция не допускает Израиль на выставку военно-морских вооружений – якобы из-за вопросов прав человека – она приглашает турецкие и китайские компании. Турция совершала военные преступления в Сирии и активно проводит этнические чистки курдских регионов. Китай интернировал около двух миллионов уйгуров, казахов и других тюркоязычных мусульманских меньшинств в лагерях, что многие считают геноцидом.

Когда речь идет о Иране, Мьянме, Турции и Китае, Макрон открыто игнорирует неолиберальные ценности, за которыми он скрывается, когда критикует Израиль. Чем же можно объяснить такую двойственность французского лидера?

Для ответа на этот вопрос следует обратить внимание на контекст франко-израильских противоречий. Израиль все чаще выражает обеспокоенность по поводу предполагаемой косвенной поддержки Ирана Францией. Париж и Исламская Республика оказываются по одну сторону баррикад в конфликтах на Южном Кавказе и на Ближнем Востоке, хотя и по разным причинам.

На Южном Кавказе Франция продала Армении бронетранспортеры и систему ПВО, несмотря на опасения некоторых израильских аналитиков, что это вооружение может оказаться в руках Ирана или России, учитывая тесные связи Армении с обеими странами. Франция игнорирует этот риск, стремясь конкурировать за влияние в регионе с Турцией, близким союзником Азербайджана – противника Армении.

У Ирана свои причины для увеличения военной помощи Армении, прежде всего для того, чтобы использовать её как рычаг давления против Азербайджана. Ранее в этом году Иран и Армения якобы подписали сделку на 500 миллионов долларов, включающую знаменитые иранские беспилотники-шахиды и системы ПВО.

Влияние Франции на Ближнем Востоке следует аналогичной логике. Чтобы сохранить влияние в Ливане, бывшем французском протекторате, Франция поддерживает коррумпированное и неэффективное ливанское правительство и даже поставляет бронетехнику Ливанским вооружённым силам (ЛВС). Проблема в том, что ЛВС глубоко инфильтрированы «Хезболлой». Согласно отчету Alma Research and Education Center, оружие, поставляемое ЛВС США, Великобританией, Францией и другими европейскими странами, похищается этой террористической группировкой. В том же отчете утверждается, что некоторые шиитские подразделения ЛВС могут даже присоединиться к «Хезболле» для борьбы против Израиля.

Франция предпочитает игнорировать эти угрозы, занимаясь высокомерным и неоколониальным стремлением к влиянию, независимо от наносимого ущерба.

С начала израильской операции во Франции призывают к прекращению огня. Но если бы Франция действительно заботилась о ливанцах, она осознала бы, что именно «Хезболла» и её покровитель Иран являются основной причиной того, что страна превратилась в едва функционирующее, коррумпированное, управляемое террористами государство. Единственный способ для Ливана стать нормальным государством – избавиться от Ирана и «Хезболлы».

Франция, однако, противодействует такому исходу. На самом деле позиция Франции по этому вопросу настолько схожа с иранской, что председатель иранского парламента Мохаммад Галибаф предложил странам вести совместные переговоры о перемирии в Ливане.

Рассмотрим еще одну иронию, пожалуй, самую яркую. Макрон поддерживает исламистов за рубежом, при этом его правительство безуспешно борется с ними дома. Он обвинил французских исламистов в попытках захватить Французскую Республику, а министр внутренних дел Франции Бруно Ретайо заявил, что рассмотрит возможность признания организации «Братья-мусульмане», частью которой является ХАМАС, террористической и её запрета. Он также выступил за удвоение усилий по борьбе с политическим исламом и заявил, что стране необходимо осознать угрозу, которую он представляет.

Ему следовало бы начать с пробуждения своего начальника.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Иран Ливан Макрон

Из этой рубрики

Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку
Спорт

Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку

Редакция
2026/06/27, 23:10
Турция заявила о готовности вновь принять переговоры России и Украины
Важно

Турция заявила о готовности вновь принять переговоры России и Украины

Редакция
2026/06/27, 19:07
Bloomberg: США нанесли удар по школе в Иране из-за ошибки разведки
Мир

Bloomberg: США нанесли удар по школе в Иране из-за ошибки разведки

Редакция
2026/06/27, 17:05
Азербайджан укрепил влияние в ООН
Важно

Азербайджан укрепил влияние в ООН

Редакция
2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании
Мир

МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании

Редакция
2026/06/27, 12:55

Лента новостей

Мир

Тегеран обвинил Вашингтон в нарушении достигнутых договоренностей

9:41
Мир

Месси установил рекорд футбольных чемпионатов мира, забив в седьмом матче подряд

9:23
Мир

В Лондоне водитель протаранил толпу пешеходов

1:07
Спорт

Уругвайским футболистам отменили чартерный рейс после вылета с ЧМ

0:59
Спорт

UFC Fight Night Baku: четыре бойца получат по $100 тыс.

0:39
Мир

В Германии обновлен абсолютный температурный рекорд

0:24
Мир

США отремонтировали аэропорт Каракаса

0:08
Мир

Трамп изобразил себя в виде атланта, держащего земной шар

23:46
Политика

Нетаньяху заявил, что США и Ливан признали право Израиля сохранить зону безопасности

23:30
Спорт

Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку

23:10
Спорт

UFC Fight Night Baku: Шара Буллет одержал победу над Перейрой

22:57
Мир

Медведев предложил забрать у Польши дворец Бельведер

22:32
Мир

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1400 человек

22:15
Политика

Вучич в последний раз выступил перед сербами в качестве президента

22:00
Мир

В Париже переполнены морги из-за аномальной жары

21:46
Общество

В Шекинском районе из-за селя прервалась связь с некоторыми селами

21:31
Политика

Франция готовит ответ Буркина-Фасо

21:16
Спорт

UFC Fight Night Baku: Фарман Гасанов одолел американского соперника

21:02
Политика

Путин и Лукашенко продолжили переговоры

20:45
Политика

Минюст Армении отверг связь социальных реформ с избирательной кампанией

20:32
Мир

В Дании зафиксирован самый жаркий день в истории

20:17
Мир

Израиль нанес авиаудар по Ливану

19:59
Мир

В США предупредили об отключениях света из-за ИИ

19:50
Мир

Рыбные котлеты стали причиной массового отравления в Астрахани

19:35
Спорт

Нурсултон Рузибоев досрочно победил россиянина Пуляева на UFC Fight Night в Баку

19:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты