22 мая, 07:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ажиотаж в кассах: стартовала продажа билетов на поезд Баку–Тбилиси 2026/05/21, 23:31
Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог 2026/05/21, 23:03
Президент Азербайдажана принял заместителя генсека ООН 2026/05/21, 21:07
Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси 2026/05/21, 20:06
В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским 2026/05/21, 19:39
Карл III поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана 2026/05/21, 19:12
Зеленский сообщил об уничтожении штаба ФСБ 2026/05/21, 15:37
Моджтаба Хаменеи запретил вывозить из Ирана обогащенный уран 2026/05/21, 14:59
Россия получила уведомление от Пашиняна 2026/05/21, 14:15
Макрон позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/05/21, 13:47
Next
Prev
Главная Важно

Jewish News Syndicate: Макрон игнорирует опасные последствия ради неоколониальных амбиций

Minval Politika
29 октября 2024, 15:07

406

Jewish News Syndicate: Макрон игнорирует опасные последствия ради неоколониальных амбиций
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Франции Эммануэль Макрон ведет себя так, будто стремится к переизбранию… в Йемене. В начале месяца он присоединился к ряду левых политиков, включая сенатора Берни Сандерса (независимый, Вермонт) и британца Джереми Корбина, с призывом к введению эмбарго на поставки оружия Израилю. Макрон заявил, что Израиль «не должен забывать», что он был создан Организацией Объединенных Наций, и поэтому должен уважать её решения, несмотря на антиизраильский уклон этой организации. Франция также запретила израильским компаниям участвовать в следующем месяце в выставке военно-морских вооружений в Париже. 

Об этом пишет Джозеф Эпштейн, аналитик и научный сотрудник Фонда ближневосточной истины, на страницах издания Jewish News Syndicate. Minval ниже публикует перевод статьи без сокращений и изменений:

Ирония очевидна. Примерно через неделю после начальной инициативы Макрона о введении эмбарго против Израиля, France24 опубликовала расследование о том, как французские боеприпасы использовались в восьми иранских городах против протестующих, возмущенных убийством молодой женщины Махсы Амини за неправильно надетый хиджаб. Группа Justice for Myanmar в августе задокументировала, как самолеты французского производства способствовали военным преступлениям, совершаемым военными Мьянмы.

Утверждение Макрона о том, что Израиль был создан ООН, конечно же, неверно. Израиль обрел независимость в 1948 году, победив армии семи арабских стран. Макрону стоило бы задуматься о том, какие ниточки он тянет, приводя подобный наивный аргумент. Современная Франция обрела свою независимость от нацистов благодаря жертвам армий США, Британии и СССР. Без Вашингтона, Лондона и Москвы Макрон говорил бы на немецком языке, но никому не придет в голову утверждать, что это дает этим странам право диктовать французскую политику.

Более того, пока Франция не допускает Израиль на выставку военно-морских вооружений – якобы из-за вопросов прав человека – она приглашает турецкие и китайские компании. Турция совершала военные преступления в Сирии и активно проводит этнические чистки курдских регионов. Китай интернировал около двух миллионов уйгуров, казахов и других тюркоязычных мусульманских меньшинств в лагерях, что многие считают геноцидом.

Когда речь идет о Иране, Мьянме, Турции и Китае, Макрон открыто игнорирует неолиберальные ценности, за которыми он скрывается, когда критикует Израиль. Чем же можно объяснить такую двойственность французского лидера?

Для ответа на этот вопрос следует обратить внимание на контекст франко-израильских противоречий. Израиль все чаще выражает обеспокоенность по поводу предполагаемой косвенной поддержки Ирана Францией. Париж и Исламская Республика оказываются по одну сторону баррикад в конфликтах на Южном Кавказе и на Ближнем Востоке, хотя и по разным причинам.

На Южном Кавказе Франция продала Армении бронетранспортеры и систему ПВО, несмотря на опасения некоторых израильских аналитиков, что это вооружение может оказаться в руках Ирана или России, учитывая тесные связи Армении с обеими странами. Франция игнорирует этот риск, стремясь конкурировать за влияние в регионе с Турцией, близким союзником Азербайджана – противника Армении.

У Ирана свои причины для увеличения военной помощи Армении, прежде всего для того, чтобы использовать её как рычаг давления против Азербайджана. Ранее в этом году Иран и Армения якобы подписали сделку на 500 миллионов долларов, включающую знаменитые иранские беспилотники-шахиды и системы ПВО.

Влияние Франции на Ближнем Востоке следует аналогичной логике. Чтобы сохранить влияние в Ливане, бывшем французском протекторате, Франция поддерживает коррумпированное и неэффективное ливанское правительство и даже поставляет бронетехнику Ливанским вооружённым силам (ЛВС). Проблема в том, что ЛВС глубоко инфильтрированы «Хезболлой». Согласно отчету Alma Research and Education Center, оружие, поставляемое ЛВС США, Великобританией, Францией и другими европейскими странами, похищается этой террористической группировкой. В том же отчете утверждается, что некоторые шиитские подразделения ЛВС могут даже присоединиться к «Хезболле» для борьбы против Израиля.

Франция предпочитает игнорировать эти угрозы, занимаясь высокомерным и неоколониальным стремлением к влиянию, независимо от наносимого ущерба.

С начала израильской операции во Франции призывают к прекращению огня. Но если бы Франция действительно заботилась о ливанцах, она осознала бы, что именно «Хезболла» и её покровитель Иран являются основной причиной того, что страна превратилась в едва функционирующее, коррумпированное, управляемое террористами государство. Единственный способ для Ливана стать нормальным государством – избавиться от Ирана и «Хезболлы».

Франция, однако, противодействует такому исходу. На самом деле позиция Франции по этому вопросу настолько схожа с иранской, что председатель иранского парламента Мохаммад Галибаф предложил странам вести совместные переговоры о перемирии в Ливане.

Рассмотрим еще одну иронию, пожалуй, самую яркую. Макрон поддерживает исламистов за рубежом, при этом его правительство безуспешно борется с ними дома. Он обвинил французских исламистов в попытках захватить Французскую Республику, а министр внутренних дел Франции Бруно Ретайо заявил, что рассмотрит возможность признания организации «Братья-мусульмане», частью которой является ХАМАС, террористической и её запрета. Он также выступил за удвоение усилий по борьбе с политическим исламом и заявил, что стране необходимо осознать угрозу, которую он представляет.

Ему следовало бы начать с пробуждения своего начальника.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Иран Ливан Макрон

Из этой рубрики

Ажиотаж в кассах: стартовала продажа билетов на поезд Баку–Тбилиси
Общество

Ажиотаж в кассах: стартовала продажа билетов на поезд Баку–Тбилиси

Редакция
2026/05/21, 23:31
Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог
Политика

Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог

Редакция
2026/05/21, 23:03
Президент Азербайдажана принял заместителя генсека ООН
Политика

Президент Азербайдажана принял заместителя генсека ООН

Редакция
2026/05/21, 21:07
Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси
Политика

Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси

Редакция
2026/05/21, 20:06
В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским
Мир

В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским

Редакция
2026/05/21, 19:39

Лента новостей

Спорт

Гном Гномыч рассказал о планах представлять Азербайджан и Россию

1:03
Мир

Трамп усиливает Польшу: США отправят еще 5 тысяч военных

0:59
Мир

Европа требует ответов от Зеленского на фоне дела вокруг Ермака

0:39
Спорт

Роналду впервые чемпион Саудовской Аравии

0:19
Мир

США опустошили половину запасов THAAD ради Израиля

0:06
Мир

Лидер турецкой оппозиции потерял кресло: суд отменил съезд НРП

23:46
Общество

Ажиотаж в кассах: стартовала продажа билетов на поезд Баку–Тбилиси

23:31
Общество

Палестина изучает азербайджанский опыт возвращения переселенцев

23:21
Политика

Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог

23:03
Политика

Баку и ООН расширяют сотрудничество по постконфликтному восстановлению

22:50
Мир

Ермак заявил о слабости доказательств в деле против него

22:31
Мир

Германия заявила о намерении стать лидером НАТО

22:12
Общество

Град прошел в ряде районов на севере Азербайджана

21:54
Мир

Вашингтон и Тегеран приблизились к соглашению о перемирии

21:36
Мир

Эстония ответила на обвинения России и вручила ноту протеста

21:27
Политика

Президент Азербайдажана принял заместителя генсека ООН

21:07
Мир

Рубио сообщил о скором визите пакистанцев в Тегеран

20:52
Мир

Трамп заявил о доминировании США в Ормузском проливе

20:33
Экономика

Баку и Душанбе фиксируют рекордный рост товарооборота

20:25
Политика

Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси

20:06
Мир

Марокко обещает встретить ЧМ-2030 без трущоб

19:58
Мир

В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским

19:39
Общество

Euronews рассказал о чайной традиции как части азербайджанской души

19:21
Политика

Карл III поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана

19:12
Экономика

Венгрия намекнула на возможное возвращение ЕС к российскому газу

18:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты