21 апреля, 17:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил, что не желает продлевать перемирие с Ираном 2026/04/21, 17:08
Иран заявил о подготовленных «сюрпризах» США 2026/04/21, 15:49
Трамп обвинил Иран в нарушении перемирия 2026/04/21, 15:44
Париж вновь включил гибридную атаку на Южный Кавказ 2026/04/21, 15:31
Метро Баку снова заработало: подробности инцидента 2026/04/21, 15:10
Иран не отправил делегацию в Пакистан несмотря на сигнал Хаменеи 2026/04/21, 12:37
Пашинян: Карабах уберут из новой конституции 2026/04/21, 12:24
В Милли Меджлисе предложили ликвидировать рабочие группы по межпарламентским связям с Бельгией и Нидерландами 2026/04/21, 11:28
Названа дата новых переговоров США и Ирана 2026/04/21, 10:38
В Баку реализуют уникальный проект: автомобильная дорога под линией метро 2026/04/21, 09:32
Next
Prev
Главная Важно

Jewish News Syndicate: Макрон игнорирует опасные последствия ради неоколониальных амбиций

Minval Politika
29 октября 2024, 15:07

405

Jewish News Syndicate: Макрон игнорирует опасные последствия ради неоколониальных амбиций
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Франции Эммануэль Макрон ведет себя так, будто стремится к переизбранию… в Йемене. В начале месяца он присоединился к ряду левых политиков, включая сенатора Берни Сандерса (независимый, Вермонт) и британца Джереми Корбина, с призывом к введению эмбарго на поставки оружия Израилю. Макрон заявил, что Израиль «не должен забывать», что он был создан Организацией Объединенных Наций, и поэтому должен уважать её решения, несмотря на антиизраильский уклон этой организации. Франция также запретила израильским компаниям участвовать в следующем месяце в выставке военно-морских вооружений в Париже. 

Об этом пишет Джозеф Эпштейн, аналитик и научный сотрудник Фонда ближневосточной истины, на страницах издания Jewish News Syndicate. Minval ниже публикует перевод статьи без сокращений и изменений:

Ирония очевидна. Примерно через неделю после начальной инициативы Макрона о введении эмбарго против Израиля, France24 опубликовала расследование о том, как французские боеприпасы использовались в восьми иранских городах против протестующих, возмущенных убийством молодой женщины Махсы Амини за неправильно надетый хиджаб. Группа Justice for Myanmar в августе задокументировала, как самолеты французского производства способствовали военным преступлениям, совершаемым военными Мьянмы.

Утверждение Макрона о том, что Израиль был создан ООН, конечно же, неверно. Израиль обрел независимость в 1948 году, победив армии семи арабских стран. Макрону стоило бы задуматься о том, какие ниточки он тянет, приводя подобный наивный аргумент. Современная Франция обрела свою независимость от нацистов благодаря жертвам армий США, Британии и СССР. Без Вашингтона, Лондона и Москвы Макрон говорил бы на немецком языке, но никому не придет в голову утверждать, что это дает этим странам право диктовать французскую политику.

Более того, пока Франция не допускает Израиль на выставку военно-морских вооружений – якобы из-за вопросов прав человека – она приглашает турецкие и китайские компании. Турция совершала военные преступления в Сирии и активно проводит этнические чистки курдских регионов. Китай интернировал около двух миллионов уйгуров, казахов и других тюркоязычных мусульманских меньшинств в лагерях, что многие считают геноцидом.

Когда речь идет о Иране, Мьянме, Турции и Китае, Макрон открыто игнорирует неолиберальные ценности, за которыми он скрывается, когда критикует Израиль. Чем же можно объяснить такую двойственность французского лидера?

Для ответа на этот вопрос следует обратить внимание на контекст франко-израильских противоречий. Израиль все чаще выражает обеспокоенность по поводу предполагаемой косвенной поддержки Ирана Францией. Париж и Исламская Республика оказываются по одну сторону баррикад в конфликтах на Южном Кавказе и на Ближнем Востоке, хотя и по разным причинам.

На Южном Кавказе Франция продала Армении бронетранспортеры и систему ПВО, несмотря на опасения некоторых израильских аналитиков, что это вооружение может оказаться в руках Ирана или России, учитывая тесные связи Армении с обеими странами. Франция игнорирует этот риск, стремясь конкурировать за влияние в регионе с Турцией, близким союзником Азербайджана – противника Армении.

У Ирана свои причины для увеличения военной помощи Армении, прежде всего для того, чтобы использовать её как рычаг давления против Азербайджана. Ранее в этом году Иран и Армения якобы подписали сделку на 500 миллионов долларов, включающую знаменитые иранские беспилотники-шахиды и системы ПВО.

Влияние Франции на Ближнем Востоке следует аналогичной логике. Чтобы сохранить влияние в Ливане, бывшем французском протекторате, Франция поддерживает коррумпированное и неэффективное ливанское правительство и даже поставляет бронетехнику Ливанским вооружённым силам (ЛВС). Проблема в том, что ЛВС глубоко инфильтрированы «Хезболлой». Согласно отчету Alma Research and Education Center, оружие, поставляемое ЛВС США, Великобританией, Францией и другими европейскими странами, похищается этой террористической группировкой. В том же отчете утверждается, что некоторые шиитские подразделения ЛВС могут даже присоединиться к «Хезболле» для борьбы против Израиля.

Франция предпочитает игнорировать эти угрозы, занимаясь высокомерным и неоколониальным стремлением к влиянию, независимо от наносимого ущерба.

С начала израильской операции во Франции призывают к прекращению огня. Но если бы Франция действительно заботилась о ливанцах, она осознала бы, что именно «Хезболла» и её покровитель Иран являются основной причиной того, что страна превратилась в едва функционирующее, коррумпированное, управляемое террористами государство. Единственный способ для Ливана стать нормальным государством – избавиться от Ирана и «Хезболлы».

Франция, однако, противодействует такому исходу. На самом деле позиция Франции по этому вопросу настолько схожа с иранской, что председатель иранского парламента Мохаммад Галибаф предложил странам вести совместные переговоры о перемирии в Ливане.

Рассмотрим еще одну иронию, пожалуй, самую яркую. Макрон поддерживает исламистов за рубежом, при этом его правительство безуспешно борется с ними дома. Он обвинил французских исламистов в попытках захватить Французскую Республику, а министр внутренних дел Франции Бруно Ретайо заявил, что рассмотрит возможность признания организации «Братья-мусульмане», частью которой является ХАМАС, террористической и её запрета. Он также выступил за удвоение усилий по борьбе с политическим исламом и заявил, что стране необходимо осознать угрозу, которую он представляет.

Ему следовало бы начать с пробуждения своего начальника.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Иран Ливан Макрон

Из этой рубрики

Путин: Мы знаем, чем всё закончится
Важно

Путин: Мы знаем, чем всё закончится

Редакция
2026/04/21, 17:31
Трамп заявил, что не желает продлевать перемирие с Ираном
Важно

Трамп заявил, что не желает продлевать перемирие с Ираном

Редакция
2026/04/21, 17:08
Иран заявил о подготовленных «сюрпризах» США
Важно

Иран заявил о подготовленных «сюрпризах» США

Редакция
2026/04/21, 15:49
Дональд Трамп
Важно

Трамп обвинил Иран в нарушении перемирия

Редакция
2026/04/21, 15:44
Азербайджан отправил дизель в Армению
Важно

Азербайджан отправил дизель в Армению

Редакция
2026/04/21, 12:27

Лента новостей

Общество

Стало известно о пострадавших в результате инцидента в бакинском метро

17:42
Наша жизнь

Повторные проверки газового оборудования будут платными

17:36
Важно

Путин: Мы знаем, чем всё закончится

17:31
Мир

Казахстан и Армения возобновили прямое авиасообщение

17:29
Наша жизнь

Что на самом деле произошло в бакинском метро?

17:19
Общество

Подросток задержан за фейковое сообщение об угрозе школе

17:11
Важно

Трамп заявил, что не желает продлевать перемирие с Ираном

17:08
Политика

Пашинян рассказал о важности диалога Армении с НАТО

17:00
Мир

У Зеленского обсуждают отмену разрешения на выезд молодежи с Украины

16:47
Общество

Расширен список лиц, имеющих право на льготную ипотеку

16:38
Мир

США перехватили связанный с Ираном танкер

16:26
Мир

Трамп рассказал, как глава Apple звонил ему, чтобы «поцеловать в задницу»

16:10
Общество

Вилаят Эйвазов поручил защитить несовершеннолетних от негативного влияния соцсетей

15:57
Важно

Иран заявил о подготовленных «сюрпризах» США

15:49
Важно

Трамп обвинил Иран в нарушении перемирия

15:44
Наша жизнь

UFC и Азербайджан заключили многолетний контракт на проведение турниров в Баку

15:42
Мир

Еще один азербайджанец погиб на войне в Украине

15:40
Статьи

Париж вновь включил гибридную атаку на Южный Кавказ

15:31
Наша жизнь

Меняются правила обязательного страхования автомобилей

15:25
Наша жизнь

В Азербайджане сократился поток туристов из стран Персидского залива

15:21
Армия

СБУ со стрельбой задержала сотрудников ТЦК в Одессе

15:10
Общество

Метро Баку снова заработало: подробности инцидента

15:10
Спорт

Оштрафованы футбольные клубы

15:03
Мир

Cамый крупный айсберг в мире полностью разрушился

14:52
Мир

В Москве задержан гендиректор «Эксмо»

14:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты