30 октября, 10:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое 2026/10/30, 09:33
Трамп всё-таки дожал Зеленского 2026/10/30, 09:23
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд 2026/10/30, 08:59
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер» 2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет» 2026/10/29, 22:12
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным 2026/10/29, 21:12
Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию 2026/10/29, 18:50
Израильская оппозиция обвинила Нетаньяху в попытке затянуть итоги выборов 2026/10/29, 18:36
Next
Prev
Главная Политика

Реанимация переговорного процесса и политические манёвры Еревана

Нурани, обозреватель
26 октября 2024, 08:58

942

Реанимация переговорного процесса и политические манёвры Еревана
FacebookTwitterFacebookSend

Переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна на полях саммита БРИКС в Казани по понятным причинам привлекают самое пристальное внимание экспертов и в Азербайджане, и за его пределами.

Сведения о её результатах весьма сдержанные. По официальной информации, Алиев и Пашинян обсудили продвижение двусторонней мирной повестки, включая мирный договор, делимитацию и демаркацию границ и другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Министрам иностранных дел были даны инструкции продолжить двусторонние переговоры по Соглашению о мире и установлении межгосударственных отношений с целью его финализации и заключения в кратчайший возможный срок.

Впрочем, вряд ли от казанских переговоров можно было ожидать большего. Главный, пусть и не обозначенный, итог встречи в Казани — то, что она вообще состоялась. Напомним: в июле была сорвана встреча Алиева и Пашиняна в Лондоне, на полях саммита Европейского политического сообщества. Причём сорвана по вине армянской стороны. Более того, была отменена и встреча спикеров парламентов Азербайджана и Армении — Сахибы Гафаровой и Алена Симоняна в Женеве. На таком фоне и с такой предысторией встреча в Казани уже позволяет говорить о «реанимации» переговорного процесса между Баку и Ереваном.

Возможно, здесь не обойтись без «заметок на полях», что по вине армянской стороны были сорваны две встречи на западных площадках, но переговоры на российской уже состоялись. Что, безусловно, даёт определённую пищу для размышлений, насколько серьёзно следует относиться ко всем вроде бы прозападным поползновениям Пашиняна. Но это, безусловно, не главное. Куда важнее другое. Да, переговорный процесс удалось запустить. Но означает ли это, что произошла реанимация уже не переговорного, а полномасштабного мирного процесса? И в Баку, и в Ереване вряд ли есть необходимость кому-либо объяснять. На первый взгляд, внешние игроки прикладывают серьёзные усилия к тому, чтобы подтолкнуть процесс. Недавнее турне по региону высокопоставленного американского эмиссара и письма президента США Байдена Ильхаму Алиеву и Николу Пашиняну — верное тому доказательство. Теоретически это должно внушать оптимизм. На практике всё не так просто. Пашинян в своём выступлении на саммите БРИКС в очередной раз подтвердил, что 80% мирного договора согласовано. На эти 20 «несогласованных» процентов приходятся ключевые позиции, и подписание договора без них превращает его в пустую бумажку. Особенно на фоне сохраняющихся в армянской конституции претензий на Карабах.

Точно так же большим шагом вперёд можно было бы считать согласование регламента работы комиссии по делимитации и демаркации границы. Президент Азербайджана уже подписал этот документ. В Армении его ратифицировал парламент в первом чтении. Более того, по процессу делимитации границы и даже возвращению четырёх сёл в Газахском районе Азербайджана и Армении удалось договориться без посредников. К тому же ратифицировать регламент в первом чтении, несмотря на истеричное сопротивление реваншистов, удалось силами партии Пашиняна — «Гражданский договор».

Теоретически это повод к оптимизму и большой шаг вперёд. Тем более что делимитировать границы собираются по их международным линиям, согласно которым Карабах в составе Азербайджана. Но есть и оборотная сторона — Армения таким образом устроила «открытую репетицию» и попыталась продемонстрировать, что и мирный договор спокойно пройдёт парламентскую ратификацию без внесения изменений в конституцию.

Но такой сценарий вряд ли устроит Азербайджан. Просто потому, что подобная ратификация, во-первых, может быть легко отменена конституционным судом. Не говоря о том, что для реванша вполне хватит и ссылок на конституцию. И это ещё один аргумент в пользу того, что Азербайджан не станет подписывать, пардон, «политическую скороспелку».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: БРИКСК мирное соглашение переговоры Алиева и Пашиняна

Из этой рубрики

Грузия боится потерять транзит, Армения хочет дороги, Азербайджан — Нахчыван: что решили послы в Риме
Политика

Грузия боится потерять транзит, Армения хочет дороги, Азербайджан — Нахчыван: что решили послы в Риме

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/10/30, 10:25
Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении
Политика

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

Редакция
2026/10/30, 00:32
Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры
Политика

Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры

Редакция
2026/10/29, 23:38
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»
Политика

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

Редакция
2026/10/29, 22:12
The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине
Политика

The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине

Редакция
2026/10/29, 21:24

Лента новостей

10:44

Украинские дроны ударили по заводу армейских консервов

10:34

В Милли Меджлисе предложили переизбрать Сабину Алиеву омбудсменом

10:25

Грузия боится потерять транзит, Армения хочет дороги, Азербайджан — Нахчыван: что решили послы в Риме

10:06

Два тысячи человек в ловушке. И одна женщина, которой удалось невозможное

9:42

Азербайджанская нефть резко подешевела

9:33

За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое

9:23

Трамп всё-таки дожал Зеленского

9:19

Ещё 272 человека вернулись на освобождённые земли Азербайджана

9:17

Украина приостановила удары по российским НПЗ

9:05

На улицах Баку затруднено движение транспорта

8:59

Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд

1:00

Шестилетний индиец сорвал джекпот и стал владельцем Toyota Fortuner

0:48

Итальянский вертолет рухнул в Боснии и Герцеговине: есть погибшие

0:32

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

0:15

Профессор Икс и капитан Пикар: не стало Патрика Стюарта

23:59

Путь открыт: гуманитарный конвой готовится к отправке в Олешки

23:48

Трамп получил доклад CENTCOM о возможном ударе по Ирану

23:38

Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры

23:15

Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов

22:59

Обрушение скалы в Каппадокии: уже трое погибших

22:48

Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете

22:39

В Баку и Абшеронском районе 30 октября отключат электричество

22:28

Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»

22:12

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

22:00

Трамп и Эрдоган обсудили саммит тюркских государств

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты