14 марта, 01:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Трамп снял санкции с российской нефти 2026/03/13, 09:01
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Next
Prev
Главная Политика

Реанимация переговорного процесса и политические манёвры Еревана

Нурани, обозреватель
26 октября 2024, 08:58

926

Реанимация переговорного процесса и политические манёвры Еревана
FacebookTwitterFacebookSend

Переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна на полях саммита БРИКС в Казани по понятным причинам привлекают самое пристальное внимание экспертов и в Азербайджане, и за его пределами.

Сведения о её результатах весьма сдержанные. По официальной информации, Алиев и Пашинян обсудили продвижение двусторонней мирной повестки, включая мирный договор, делимитацию и демаркацию границ и другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Министрам иностранных дел были даны инструкции продолжить двусторонние переговоры по Соглашению о мире и установлении межгосударственных отношений с целью его финализации и заключения в кратчайший возможный срок.

Впрочем, вряд ли от казанских переговоров можно было ожидать большего. Главный, пусть и не обозначенный, итог встречи в Казани — то, что она вообще состоялась. Напомним: в июле была сорвана встреча Алиева и Пашиняна в Лондоне, на полях саммита Европейского политического сообщества. Причём сорвана по вине армянской стороны. Более того, была отменена и встреча спикеров парламентов Азербайджана и Армении — Сахибы Гафаровой и Алена Симоняна в Женеве. На таком фоне и с такой предысторией встреча в Казани уже позволяет говорить о «реанимации» переговорного процесса между Баку и Ереваном.

Возможно, здесь не обойтись без «заметок на полях», что по вине армянской стороны были сорваны две встречи на западных площадках, но переговоры на российской уже состоялись. Что, безусловно, даёт определённую пищу для размышлений, насколько серьёзно следует относиться ко всем вроде бы прозападным поползновениям Пашиняна. Но это, безусловно, не главное. Куда важнее другое. Да, переговорный процесс удалось запустить. Но означает ли это, что произошла реанимация уже не переговорного, а полномасштабного мирного процесса? И в Баку, и в Ереване вряд ли есть необходимость кому-либо объяснять. На первый взгляд, внешние игроки прикладывают серьёзные усилия к тому, чтобы подтолкнуть процесс. Недавнее турне по региону высокопоставленного американского эмиссара и письма президента США Байдена Ильхаму Алиеву и Николу Пашиняну — верное тому доказательство. Теоретически это должно внушать оптимизм. На практике всё не так просто. Пашинян в своём выступлении на саммите БРИКС в очередной раз подтвердил, что 80% мирного договора согласовано. На эти 20 «несогласованных» процентов приходятся ключевые позиции, и подписание договора без них превращает его в пустую бумажку. Особенно на фоне сохраняющихся в армянской конституции претензий на Карабах.

Точно так же большим шагом вперёд можно было бы считать согласование регламента работы комиссии по делимитации и демаркации границы. Президент Азербайджана уже подписал этот документ. В Армении его ратифицировал парламент в первом чтении. Более того, по процессу делимитации границы и даже возвращению четырёх сёл в Газахском районе Азербайджана и Армении удалось договориться без посредников. К тому же ратифицировать регламент в первом чтении, несмотря на истеричное сопротивление реваншистов, удалось силами партии Пашиняна — «Гражданский договор».

Теоретически это повод к оптимизму и большой шаг вперёд. Тем более что делимитировать границы собираются по их международным линиям, согласно которым Карабах в составе Азербайджана. Но есть и оборотная сторона — Армения таким образом устроила «открытую репетицию» и попыталась продемонстрировать, что и мирный договор спокойно пройдёт парламентскую ратификацию без внесения изменений в конституцию.

Но такой сценарий вряд ли устроит Азербайджан. Просто потому, что подобная ратификация, во-первых, может быть легко отменена конституционным судом. Не говоря о том, что для реванша вполне хватит и ссылок на конституцию. И это ещё один аргумент в пользу того, что Азербайджан не станет подписывать, пардон, «политическую скороспелку».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: БРИКСК мирное соглашение переговоры Алиева и Пашиняна

Из этой рубрики

Арагчи поблагодарил Турцию
Политика

Арагчи поблагодарил Турцию

Редакция
2026/03/13, 23:24
Зеленский встретился с Резой Пехлеви
Политика

Зеленский встретился с Резой Пехлеви

Редакция
2026/03/13, 21:57
ОЗА ответила на обвинения евродепутатов
Политика

ОЗА ответила на обвинения евродепутатов

Редакция
2026/03/13, 17:05
Советник Мирзиёева развеял фобии вокруг ОТГ
Политика

Советник Мирзиёева развеял фобии вокруг ОТГ

Редакция
2026/03/13, 16:48
Хафез Ганем: Страны Африки испытывают кризис из-за сокращения финансирования
Политика

Хафез Ганем: Страны Африки испытывают кризис из-за сокращения финансирования

Зарина Оруджалиева
2026/03/13, 15:34

Лента новостей

Мир

В ОАЭ и Бахрейне стали сажать за съемку иранской атаки

0:59
Мир

КСИР сообщил о ракетных ударах по руководству Израиля

0:47
Важно

В Иране опровергли пуск ракет в сторону Турции и обвинили США и Израиль

0:31
Мир

Вэнс заявил, что Трамп хочет восстановить торговлю с Россией

0:15
Армия

США направили на Ближний Восток 10 тысяч дронов-перехватчиков, испытанных в Украине

0:10
Спорт

«Формула-1» собирается отменить Гран-при Бахрейна и Саудовской Аравии

23:53
Мир

СМИ: Пакистан отразил атаку БПЛА

23:38
Политика

Арагчи поблагодарил Турцию

23:24
Мир

ЦАХАЛ заявил о новой серии ударов по Тегерану

23:02
Мир

США объявили награду до $10 млн за информацию о лидерах Ирана

22:38
Важно

Эрдоган: Турция принимает меры, чтобы не быть втянутой в конфликт вокруг Ирана

22:25
Мир

Улицы и пляжи Дубая опустели из-за иранских атак

22:10
Политика

Зеленский встретился с Резой Пехлеви

21:57
Мир

Пезешкиан назвал основные задачи, стоящие перед иранским правительством

21:35
Армия

Иран заявил о самой мощной атаке на Израиль с начала конфликта

21:14
Общество

Арестован очередной тиктокер

20:54
Мир

США пошлют на Ближний Восток отряд морпехов

20:42
Мир

Трамп потерял интерес к Нобелевской премии мира

20:32
Общество

Названо число эвакуированных из Ирана в Азербайджан по сей день

20:23
Важно

Байрамов выразил поддержку Турции в связи с ракетной атакой

20:10
Общество

Названо число камер с системой распознавания лиц в Азербайджане

19:56
Мир

КСИР объявил о 45-й волне ракетных пусков по Израилю и базам США

19:42
Общество

Азербайджан и Турция укрепляют сотрудничество по климатическим вопросам

19:29
Мир

Трамп отказался от помощи Зеленского

19:15
Мир

МИД России вызвал послов Франции и Британии

19:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты