25 марта, 23:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Гросси рассказал, где и когда могу пройти переговоры между США и Ираном 2026/03/25, 13:37
Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению 2026/03/25, 12:21
Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан 2026/03/25, 11:11
США передали Ирану план завершения войны из 15 пунктов 2026/03/25, 08:47
США и Израиль ударили по АЭС «Бушер» 2026/03/25, 00:18
Иран обстрелял центральные районы Израиля 2026/03/25, 00:05
Next
Prev
Главная Политика

Реанимация переговорного процесса и политические манёвры Еревана

Нурани, обозреватель
26 октября 2024, 08:58

926

Реанимация переговорного процесса и политические манёвры Еревана
FacebookTwitterFacebookSend

Переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна на полях саммита БРИКС в Казани по понятным причинам привлекают самое пристальное внимание экспертов и в Азербайджане, и за его пределами.

Сведения о её результатах весьма сдержанные. По официальной информации, Алиев и Пашинян обсудили продвижение двусторонней мирной повестки, включая мирный договор, делимитацию и демаркацию границ и другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Министрам иностранных дел были даны инструкции продолжить двусторонние переговоры по Соглашению о мире и установлении межгосударственных отношений с целью его финализации и заключения в кратчайший возможный срок.

Впрочем, вряд ли от казанских переговоров можно было ожидать большего. Главный, пусть и не обозначенный, итог встречи в Казани — то, что она вообще состоялась. Напомним: в июле была сорвана встреча Алиева и Пашиняна в Лондоне, на полях саммита Европейского политического сообщества. Причём сорвана по вине армянской стороны. Более того, была отменена и встреча спикеров парламентов Азербайджана и Армении — Сахибы Гафаровой и Алена Симоняна в Женеве. На таком фоне и с такой предысторией встреча в Казани уже позволяет говорить о «реанимации» переговорного процесса между Баку и Ереваном.

Возможно, здесь не обойтись без «заметок на полях», что по вине армянской стороны были сорваны две встречи на западных площадках, но переговоры на российской уже состоялись. Что, безусловно, даёт определённую пищу для размышлений, насколько серьёзно следует относиться ко всем вроде бы прозападным поползновениям Пашиняна. Но это, безусловно, не главное. Куда важнее другое. Да, переговорный процесс удалось запустить. Но означает ли это, что произошла реанимация уже не переговорного, а полномасштабного мирного процесса? И в Баку, и в Ереване вряд ли есть необходимость кому-либо объяснять. На первый взгляд, внешние игроки прикладывают серьёзные усилия к тому, чтобы подтолкнуть процесс. Недавнее турне по региону высокопоставленного американского эмиссара и письма президента США Байдена Ильхаму Алиеву и Николу Пашиняну — верное тому доказательство. Теоретически это должно внушать оптимизм. На практике всё не так просто. Пашинян в своём выступлении на саммите БРИКС в очередной раз подтвердил, что 80% мирного договора согласовано. На эти 20 «несогласованных» процентов приходятся ключевые позиции, и подписание договора без них превращает его в пустую бумажку. Особенно на фоне сохраняющихся в армянской конституции претензий на Карабах.

Точно так же большим шагом вперёд можно было бы считать согласование регламента работы комиссии по делимитации и демаркации границы. Президент Азербайджана уже подписал этот документ. В Армении его ратифицировал парламент в первом чтении. Более того, по процессу делимитации границы и даже возвращению четырёх сёл в Газахском районе Азербайджана и Армении удалось договориться без посредников. К тому же ратифицировать регламент в первом чтении, несмотря на истеричное сопротивление реваншистов, удалось силами партии Пашиняна — «Гражданский договор».

Теоретически это повод к оптимизму и большой шаг вперёд. Тем более что делимитировать границы собираются по их международным линиям, согласно которым Карабах в составе Азербайджана. Но есть и оборотная сторона — Армения таким образом устроила «открытую репетицию» и попыталась продемонстрировать, что и мирный договор спокойно пройдёт парламентскую ратификацию без внесения изменений в конституцию.

Но такой сценарий вряд ли устроит Азербайджан. Просто потому, что подобная ратификация, во-первых, может быть легко отменена конституционным судом. Не говоря о том, что для реванша вполне хватит и ссылок на конституцию. И это ещё один аргумент в пользу того, что Азербайджан не станет подписывать, пардон, «политическую скороспелку».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: БРИКСК мирное соглашение переговоры Алиева и Пашиняна

Из этой рубрики

Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях
Политика

Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях

Редакция
2026/03/25, 18:43
«Беззаконие стало нормой»: спикер турецкого парламента о мировом кризисе
Политика

«Беззаконие стало нормой»: спикер турецкого парламента о мировом кризисе

Редакция
2026/03/25, 15:29
Парламенты Азербайджана и Китая усилят координацию на международной арене
Политика

Парламенты Азербайджана и Китая усилят координацию на международной арене

Редакция
2026/03/25, 15:12
Пезешкиан поблагодарил Эрдогана
Политика

Пезешкиан поблагодарил Эрдогана

Редакция
2026/03/25, 14:57
Гросси рассказал, где и когда могу пройти переговоры между США и Ираном
Политика

Гросси рассказал, где и когда могу пройти переговоры между США и Ираном

Редакция
2026/03/25, 13:37

Лента новостей

Мир

В России нашли необычный способ пополнить бюджет

23:55
Мир

Иран назвал страны, для которых сделал исключение по Ормузу

23:50
Мир

Зеленский раскрыл, чем Кремль шантажирует США

23:44
Мир

Зеленский бьёт тревогу из-за условия Трампа

23:13
Мир

Трамп едет к Си

22:47
Мир

Названа дата окончания войны между США и Ираном

22:25
Мир

Путин ввёл новый запрет в России

22:12
Мир

Иран заявил, что одна страна помогает США и Израилю готовить захват его острова

22:08
Армия

В Иране сообщили о поражении ещё одного истребителя США

21:32
Мир

Иран достал свой главный козырь

21:14
Армия

Украина обрушила до 40% нефтяного экспорта России

20:50
Мир

Мелания Трамп осадила Лукашенко

20:37
Мир

Нетаньяху не остановился: Израиль идет до конца

20:22
Армия

Иран объявил «охоту» на военных США после заявлений об уничтожении всех баз в регионе

20:15
Мир

Франции бросили вызов: канаки требуют независимости Новой Каледонии

19:44
Мир

Орбан предложил сделать Украину буфером

19:16
Мир

Две страны готовы вступить в войну против Ирана

19:08
Политика

Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях

18:43
Важно

Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна

17:51
Армия

ПВО Израиля дала сбой? В MI6 заявили о бессилии перед ракетами Ирана

17:44
Мир

Канада столкнулась с сепаратизмом

17:22
Экономика

Алпарслан Байрактар: «Турецкий поток» обезопасил Турцию

16:59
Важно

Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан

16:39
Наша жизнь

Азербайджан представлен в топ-100 в университетских рейтингах

16:28
Общество

Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходам

16:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты