27 марта, 02:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке» 2026/03/26, 20:50
Иран выкатил жёсткий ответ США 2026/03/26, 18:47
Зеленский отказался от сделки с США 2026/03/26, 18:29
Турецкий танкер подвергся атаке безэкипажным катером 2026/03/26, 12:19
Одна страна готова вступить в войну за Израиль 2026/03/26, 12:12
Тегеран сказал спасибо Баку 2026/03/26, 11:50
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Next
Prev
Главная Политика

Реанимация переговорного процесса и политические манёвры Еревана

Нурани, обозреватель
26 октября 2024, 08:58

926

Реанимация переговорного процесса и политические манёвры Еревана
FacebookTwitterFacebookSend

Переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна на полях саммита БРИКС в Казани по понятным причинам привлекают самое пристальное внимание экспертов и в Азербайджане, и за его пределами.

Сведения о её результатах весьма сдержанные. По официальной информации, Алиев и Пашинян обсудили продвижение двусторонней мирной повестки, включая мирный договор, делимитацию и демаркацию границ и другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Министрам иностранных дел были даны инструкции продолжить двусторонние переговоры по Соглашению о мире и установлении межгосударственных отношений с целью его финализации и заключения в кратчайший возможный срок.

Впрочем, вряд ли от казанских переговоров можно было ожидать большего. Главный, пусть и не обозначенный, итог встречи в Казани — то, что она вообще состоялась. Напомним: в июле была сорвана встреча Алиева и Пашиняна в Лондоне, на полях саммита Европейского политического сообщества. Причём сорвана по вине армянской стороны. Более того, была отменена и встреча спикеров парламентов Азербайджана и Армении — Сахибы Гафаровой и Алена Симоняна в Женеве. На таком фоне и с такой предысторией встреча в Казани уже позволяет говорить о «реанимации» переговорного процесса между Баку и Ереваном.

Возможно, здесь не обойтись без «заметок на полях», что по вине армянской стороны были сорваны две встречи на западных площадках, но переговоры на российской уже состоялись. Что, безусловно, даёт определённую пищу для размышлений, насколько серьёзно следует относиться ко всем вроде бы прозападным поползновениям Пашиняна. Но это, безусловно, не главное. Куда важнее другое. Да, переговорный процесс удалось запустить. Но означает ли это, что произошла реанимация уже не переговорного, а полномасштабного мирного процесса? И в Баку, и в Ереване вряд ли есть необходимость кому-либо объяснять. На первый взгляд, внешние игроки прикладывают серьёзные усилия к тому, чтобы подтолкнуть процесс. Недавнее турне по региону высокопоставленного американского эмиссара и письма президента США Байдена Ильхаму Алиеву и Николу Пашиняну — верное тому доказательство. Теоретически это должно внушать оптимизм. На практике всё не так просто. Пашинян в своём выступлении на саммите БРИКС в очередной раз подтвердил, что 80% мирного договора согласовано. На эти 20 «несогласованных» процентов приходятся ключевые позиции, и подписание договора без них превращает его в пустую бумажку. Особенно на фоне сохраняющихся в армянской конституции претензий на Карабах.

Точно так же большим шагом вперёд можно было бы считать согласование регламента работы комиссии по делимитации и демаркации границы. Президент Азербайджана уже подписал этот документ. В Армении его ратифицировал парламент в первом чтении. Более того, по процессу делимитации границы и даже возвращению четырёх сёл в Газахском районе Азербайджана и Армении удалось договориться без посредников. К тому же ратифицировать регламент в первом чтении, несмотря на истеричное сопротивление реваншистов, удалось силами партии Пашиняна — «Гражданский договор».

Теоретически это повод к оптимизму и большой шаг вперёд. Тем более что делимитировать границы собираются по их международным линиям, согласно которым Карабах в составе Азербайджана. Но есть и оборотная сторона — Армения таким образом устроила «открытую репетицию» и попыталась продемонстрировать, что и мирный договор спокойно пройдёт парламентскую ратификацию без внесения изменений в конституцию.

Но такой сценарий вряд ли устроит Азербайджан. Просто потому, что подобная ратификация, во-первых, может быть легко отменена конституционным судом. Не говоря о том, что для реванша вполне хватит и ссылок на конституцию. И это ещё один аргумент в пользу того, что Азербайджан не станет подписывать, пардон, «политическую скороспелку».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: БРИКСК мирное соглашение переговоры Алиева и Пашиняна

Из этой рубрики

Лавров: США подставили своих арабских союзников
Политика

Лавров: США подставили своих арабских союзников

Редакция
2026/03/27, 00:20
Пакистан предупредил США: Израиль планировал ликвидировать Арагчи и Галибафа
Важно

Пакистан предупредил США: Израиль планировал ликвидировать Арагчи и Галибафа

Редакция
2026/03/26, 23:54
Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке»
Политика

Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке»

Редакция
2026/03/26, 20:50
Уиткофф: Иран может выбрать мир, иначе будут новые жертвы и разрушения
Политика

Уиткофф: Иран может выбрать мир, иначе будут новые жертвы и разрушения

Редакция
2026/03/26, 20:27
Эрдоган обвинил Израиль в расширении войны
Политика

Эрдоган обвинил Израиль в расширении войны

Редакция
2026/03/26, 19:39

Лента новостей

Мир

Канада ввела очередные санкции против России

0:57
Мир

В Израиле пообещали продолжить уничтожение «верхушки» Ирана

0:45
Мир

Турция ведет переговоры о проходе своих судов через Ормузский пролив

0:34
Важно

Трамп отложил удары по энергетике Ирана

0:24
Политика

Лавров: США подставили своих арабских союзников

0:20
Мир

Гросси предупредил о ядерной угрозе для Ирана и соседних стран

0:13
Общество

Российская гумпомощь для Ирана прибыла на станцию «Астара»

0:09
Важно

Пакистан предупредил США: Израиль планировал ликвидировать Арагчи и Галибафа

23:54
Спорт

Турция обыграла Румынию и вышла в финал плей-офф

23:40
Мир

Арагчи: США используют жителей стран Персидского залива в качестве живых щитов

23:35
Армия

В Иране мобилизованы свыше миллиона человек

23:29
Мир

Буданов анонсировал крупный обмен пленными

23:18
Мир

Сын Мадуро назвал судебные слушания в отношении отца противоправными

23:00
Экономика

Молдова разблокировала ЛУКОЙЛ

22:37
Мир

Пезешкиан на русском поблагодарил Путина за поддержку

22:23
Статьи

Иран играет на переговорах: война стихает, но компромисса не будет

22:16
Мир

Армянские военнослужащие устроили поножовщину, есть раненые

21:57
Экономика

Минфин США заявил о росте объемов морских перевозок в Персидском заливе

21:41
Происшествия

В бакинском посёлке конфликт закончился убийством

21:30
Мир

Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию

21:12
Мир

В Нью-Йорке началось второе судебное заседание по делу Мадуро

20:56
Политика

Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке»

20:50
Экономика

Трамп продлил антироссийские санкции

20:42
Политика

Уиткофф: Иран может выбрать мир, иначе будут новые жертвы и разрушения

20:27
Армия

NYT: Атаки Ирана вынудили военных США покинуть базы и работать удалённо

20:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты