23 июля, 16:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Новый главком ВСУ заявил, что «российская нация не имеет права на существование» 2026/07/23, 15:50
Стало известно, что войдет в крупнейший пакет санкций ЕС против России 2026/07/23, 15:16
Истребитель Су-57 разбился в Подмосковье 2026/07/23, 15:01
Стало известно, куда этапировали Шахина Шыхлински 2026/07/23, 13:32
Ильхам Алиев утвердил поправки в законы о вынужденных переселенцах 2026/07/23, 13:22
Рубио рассказал, что необходимо для достижения мира в Украине 2026/07/23, 12:42
США заключили многомиллиардную ядерную сделку с Саудовской Аравией 2026/07/23, 10:51
Эскалация на Ближнем Востоке нарастает 2026/07/23, 08:43
Зеленский: удары Украины делают атмосферу вокруг Путина токсичной 2026/07/22, 22:43
«Уже завтра утром»: в Израиле допустили столкновение с Турцией 2026/07/22, 21:25
Next
Prev
Главная Политика

Милли Меджлис отверг провокационную резолюцию Европарламента

24 октября 2024, 18:00

645

Милли Меджлис отверг провокационную резолюцию Европарламента
FacebookTwitterFacebookSend

Ознакомились с принятой Европейским парламентом 24 октября резолюцией под названием «Ситуация в Азербайджане, нарушение прав человека и международного права и отношения с Арменией». Этот институт, считающий себя лицом европейского парламентаризма, отложив в сторону все проблемы старого континента, вновь перешел в наступление против нашей страны.

Эти мысли нашли отражение в комментарии Милли Меджлиса Азербайджана, связанном с его отношением к резолюции Европейского парламента от 24 октября.

В комментарии говорится, что мы уже привыкли к безучастности Европейского парламента в отношении справедливых ожиданий азербайджанского народа. В конце концов 30-летняя оккупация Арменией наших земель, разрушение до основания наших городов и сел, массовое уничтожение на оккупированных землях и территории Армении исторического, религиозного и культурного наследия нашего народа, нарушение прав более миллиона наших соотечественников, оказавшихся в положении беженцев и вынужденных переселенцев, их многолетние страдания никогда не интересовали европейских парламентариев. Они не смогли также смириться с обеспечением Азербайджаном своей территориальной целостности и суверенитета в результате 44-дневной Отечественной войны и проведенных в сентября 2023 года антитеррористических мероприятий, исполнением в одиночку норм и принципов международного права.

Однако сегодня выясняется, что Европейский парламент решил продемонстрировать свою антиазербайджанскую сущность уже во всей красе. Как видно из текста резолюции, об этом позволяет говорить то, что отдельные темы, средства давления, используемые различными заинтересованными группами, осуществляющими деятельность против нашей страны собраны и составлены в форме единого документа.

На нескольких клочках бумаги представлены факты, основанные на фейковой информации против Азербайджана, абсурдные претензии, обвинения, угрозы и требования. Выражается открытое неуважение к территориальной целостности и суверенитету нашей страны, предпринимаются попытки вмешательства в наши внутренние дела. Одновременно демонстрируется особая забота об Армении, поощряется ее вооружение, тем самым проявляется серьезная инициатива, направленная на усиление реваншистских тенденций в этой стране и повторное разжигание конфликта в регионе.

В резолюции нет ни единого слова о проводимых на наших освобожденных землях работах по реконструкции и восстановлению, возвращении бывших вынужденных переселенцев к родным очагам, справедливых требованиях западных азербайджанцев, очистке наших территорий от мин, в массовом порядке заложенных Арменией, судьбе около 4 тысяч без вести пропавших наших соотечественников. Это наглядно демонстрирует степень предвзятости и односторонности данного документа. А преподнесение лиц совершивших преступления против мира и человечности, руки которых в крови азербайджанского народа, как военнопленных просто вызывает гнев.

Налицо также враждебное отношение к инициативам, выдвинутым нашей страной во имя обеспечения мира, стабильности и сотрудничества на глобальном и региональном уровне, прилагаемым ею усилиям. К сожалению, европейские парламентарии, политизировав даже такой важный вопрос, как изменение климата, не брезгуют использованием его в качестве инструмента обвинения против Азербайджана.

В целом, данная резолюция представляет интерес с точки зрения понимания сущности азербайджанофобских, тюркофобских и исламофобских сил: считается приемлемым с легкостью перечеркнуть во имя реализации своих грязных намерений общепринятые ценности и принципы, понятие справедливости, подчинить их своим интересам.

Не ошибемся, если оценим данную резолюцию как тяжелые последствия глубоко укоренившихся в Европейском парламенте коррупции и взяточничества. Резолюция, построенная на ложных нарративах Франции, Армении и армянского лобби, по сути – плата за полученное материальное вознаграждение.

Еще один заставляющий призадуматься момент связан с широкими масштабами шовинистического, расистского и колониального мышления в Европейском парламенте. Европейские парламентарии, называющие народы, ведущие борьбу с колониализмом, ирредентистскими группами, оправдывая колониальную политику Франции, преподносят ее как европейскую политику. Можно считать, что народы, страдающие от колониализма, будут иметь более ясное представление о том, кто препятствует их стремлению к свободе и независимости.

Из этой резолюции Европейского парламента, направленной против нашей страны, можно сделать лишь один вывод: независимая политика, осуществляемая под руководством Президента Азербайджанской Республики и служащая национальным, суверенным интересам нашей страны, у кого-то вызывает серьезную обеспокоенность. Однако они забывают, что с Азербайджаном нельзя говорить на языке давления и ультиматума.

Милли Меджлис Азербайджанской Республики решительно отвергает искажающую реальность, необъективную и одностороннюю резолюцию Европейского парламента. Заявляем, что наш парламент однозначно поддерживает эту политику, проводимую во имя защиты интересов нашей страны и народа, что он и впредь мобилизует все силы для ее реализации.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Европарламент Парламент Азербайджана

Из этой рубрики

Новый главком ВСУ заявил, что «российская нация не имеет права на существование»
Политика

Новый главком ВСУ заявил, что «российская нация не имеет права на существование»

Редакция
2026/07/23, 15:50
Ильхам Алиев поздравил Абдель Фаттаха ас-Сиси
Политика

Ильхам Алиев поздравил Абдель Фаттаха ас-Сиси

Редакция
2026/07/23, 11:30
Лавров и Рубио провели переговоры в Маниле: что обсудили?
Политика

Лавров и Рубио провели переговоры в Маниле: что обсудили?

Редакция
2026/07/23, 10:06
Стало известно о планах США расширить операцию против Ирана
Политика

Стало известно о планах США расширить операцию против Ирана

Редакция
2026/07/23, 09:47
Ядерный подарок Трампа Саудовской Аравии вызвал тревогу в Израиле
Политика

Ядерный подарок Трампа Саудовской Аравии вызвал тревогу в Израиле

Редакция
2026/07/23, 00:59

Лента новостей

Важно

В Сюнике стартовал армяно-иранский форум против маршрута Трампа

16:43
Экономика

Казахстан снизил объемы добычи нефти из-за украинских ударов

16:41
Армия

В Чехии разбился военный вертолет Venom: погиб один человек

16:32
Мир

Зеленский рассказал, какую должность предложил Федорову

16:17
Общество

В Джалилабадском районе во время благоустройства обнаружили древние артефакты

16:10
Статьи

Почему Россия потеряла Южный Кавказ: взгляд через российские СМИ

16:00
Общество

В Лянкяряне заключенному пытались передать зубную пасту с марихуаной

15:56
Политика

Новый главком ВСУ заявил, что «российская нация не имеет права на существование»

15:50
Общество

Подкараулили возле банка: полиция раскрыла дерзкое ограбление в Баку

15:44
Общество

В Азербайджане пресекли незаконный оборот крупной партии наркотиков

15:30
Экономика

Стало известно, что войдет в крупнейший пакет санкций ЕС против России

15:16
Экономика

Стройматериалы не дорожают: в Азербайджане сохраняется ценовая стабильность

15:03
Армия

Истребитель Су-57 разбился в Подмосковье

15:01
Мир

Еврокомиссия оштрафовала Google на 1 млрд долларов

14:49
Общество

Азербайджан окажет поддержку в защите Всемирного наследия малых островных государств

14:37
Мир

В Черном море атакован турецкий сухогруз: есть погибший

14:36
Экономика

ГНФАР прекратил продажу золота

14:15
Общество

Утверждены новые правила для водителей мопедов

13:53
Мир

Российские бренды одежды столкнулись с большим кризисом

13:43
Мир

Стало известно, куда этапировали Шахина Шыхлински

13:32
Общество

Ильхам Алиев утвердил поправки в законы о вынужденных переселенцах

13:22
Спорт

В ФИФА оценили количество договорных матчей на ЧМ-2026

13:02
Общество

Домашнее насилие в Азербайджане: за полгода за помощью обратились 47 мужчин

12:46
Мир

Рубио рассказал, что необходимо для достижения мира в Украине

12:42
Общество

Турпоток в Азербайджан продолжает сокращаться

12:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты