21 марта, 13:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Вашингтон открывает нефтяной поток Тегерану на $14 млрд на фоне войны 2026/03/21, 12:39
Иран ударил по базе США в Индийском океане 2026/03/21, 11:37
Украина обрушила рой дронов на Россию 2026/03/21, 11:10
Иран требует срочной эвакуации в ОАЭ, Саудовская Аравия дала базу США 2026/03/21, 10:31
США сняли санкции с иранской нефти 2026/03/21, 10:25
Трамп заявил о возможном сворачивании операции против Ирана 2026/03/21, 01:35
США направили на Ближний Восток 4500 военных 2026/03/20, 22:40
Путин предложил США сделку по Ирану 2026/03/20, 20:55
Командующий КСИР Каани прервал молчание 2026/03/20, 19:58
Моджтаба Хаменеи прокомментировал атаки на Турцию 2026/03/20, 19:51
Next
Prev
Главная Политика

Милли Меджлис отверг провокационную резолюцию Европарламента

24 октября 2024, 18:00

640

Милли Меджлис отверг провокационную резолюцию Европарламента
FacebookTwitterFacebookSend

Ознакомились с принятой Европейским парламентом 24 октября резолюцией под названием «Ситуация в Азербайджане, нарушение прав человека и международного права и отношения с Арменией». Этот институт, считающий себя лицом европейского парламентаризма, отложив в сторону все проблемы старого континента, вновь перешел в наступление против нашей страны.

Эти мысли нашли отражение в комментарии Милли Меджлиса Азербайджана, связанном с его отношением к резолюции Европейского парламента от 24 октября.

В комментарии говорится, что мы уже привыкли к безучастности Европейского парламента в отношении справедливых ожиданий азербайджанского народа. В конце концов 30-летняя оккупация Арменией наших земель, разрушение до основания наших городов и сел, массовое уничтожение на оккупированных землях и территории Армении исторического, религиозного и культурного наследия нашего народа, нарушение прав более миллиона наших соотечественников, оказавшихся в положении беженцев и вынужденных переселенцев, их многолетние страдания никогда не интересовали европейских парламентариев. Они не смогли также смириться с обеспечением Азербайджаном своей территориальной целостности и суверенитета в результате 44-дневной Отечественной войны и проведенных в сентября 2023 года антитеррористических мероприятий, исполнением в одиночку норм и принципов международного права.

Однако сегодня выясняется, что Европейский парламент решил продемонстрировать свою антиазербайджанскую сущность уже во всей красе. Как видно из текста резолюции, об этом позволяет говорить то, что отдельные темы, средства давления, используемые различными заинтересованными группами, осуществляющими деятельность против нашей страны собраны и составлены в форме единого документа.

На нескольких клочках бумаги представлены факты, основанные на фейковой информации против Азербайджана, абсурдные претензии, обвинения, угрозы и требования. Выражается открытое неуважение к территориальной целостности и суверенитету нашей страны, предпринимаются попытки вмешательства в наши внутренние дела. Одновременно демонстрируется особая забота об Армении, поощряется ее вооружение, тем самым проявляется серьезная инициатива, направленная на усиление реваншистских тенденций в этой стране и повторное разжигание конфликта в регионе.

В резолюции нет ни единого слова о проводимых на наших освобожденных землях работах по реконструкции и восстановлению, возвращении бывших вынужденных переселенцев к родным очагам, справедливых требованиях западных азербайджанцев, очистке наших территорий от мин, в массовом порядке заложенных Арменией, судьбе около 4 тысяч без вести пропавших наших соотечественников. Это наглядно демонстрирует степень предвзятости и односторонности данного документа. А преподнесение лиц совершивших преступления против мира и человечности, руки которых в крови азербайджанского народа, как военнопленных просто вызывает гнев.

Налицо также враждебное отношение к инициативам, выдвинутым нашей страной во имя обеспечения мира, стабильности и сотрудничества на глобальном и региональном уровне, прилагаемым ею усилиям. К сожалению, европейские парламентарии, политизировав даже такой важный вопрос, как изменение климата, не брезгуют использованием его в качестве инструмента обвинения против Азербайджана.

В целом, данная резолюция представляет интерес с точки зрения понимания сущности азербайджанофобских, тюркофобских и исламофобских сил: считается приемлемым с легкостью перечеркнуть во имя реализации своих грязных намерений общепринятые ценности и принципы, понятие справедливости, подчинить их своим интересам.

Не ошибемся, если оценим данную резолюцию как тяжелые последствия глубоко укоренившихся в Европейском парламенте коррупции и взяточничества. Резолюция, построенная на ложных нарративах Франции, Армении и армянского лобби, по сути – плата за полученное материальное вознаграждение.

Еще один заставляющий призадуматься момент связан с широкими масштабами шовинистического, расистского и колониального мышления в Европейском парламенте. Европейские парламентарии, называющие народы, ведущие борьбу с колониализмом, ирредентистскими группами, оправдывая колониальную политику Франции, преподносят ее как европейскую политику. Можно считать, что народы, страдающие от колониализма, будут иметь более ясное представление о том, кто препятствует их стремлению к свободе и независимости.

Из этой резолюции Европейского парламента, направленной против нашей страны, можно сделать лишь один вывод: независимая политика, осуществляемая под руководством Президента Азербайджанской Республики и служащая национальным, суверенным интересам нашей страны, у кого-то вызывает серьезную обеспокоенность. Однако они забывают, что с Азербайджаном нельзя говорить на языке давления и ультиматума.

Милли Меджлис Азербайджанской Республики решительно отвергает искажающую реальность, необъективную и одностороннюю резолюцию Европейского парламента. Заявляем, что наш парламент однозначно поддерживает эту политику, проводимую во имя защиты интересов нашей страны и народа, что он и впредь мобилизует все силы для ее реализации.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Европарламент Парламент Азербайджана

Из этой рубрики

Иран требует срочной эвакуации в ОАЭ, Саудовская Аравия дала базу США
Политика

Иран требует срочной эвакуации в ОАЭ, Саудовская Аравия дала базу США

Minval Politika
2026/03/21, 10:31
Трамп заявил о возможном сворачивании операции против Ирана
Политика

Трамп заявил о возможном сворачивании операции против Ирана

Редакция
2026/03/21, 01:35
Иран обвинил США
Политика

Иран обвинил США

Редакция
2026/03/21, 00:59
Судан вновь поддержал Азербайджан после атаки на Нахчыван
Важно

Судан вновь поддержал Азербайджан после атаки на Нахчыван

Редакция
2026/03/20, 23:26
В Украине не проведут президентские выборы в 2026 году
Политика

В Украине не проведут президентские выборы в 2026 году

Редакция
2026/03/20, 22:53

Лента новостей

Экономика

Иран выпустил банкноту в 10 миллионов риалов

13:34
Важно

Токаев анонсировал саммит тюркских государств в Туркестане

13:20
Экономика

Вашингтон открывает нефтяной поток Тегерану на $14 млрд на фоне войны

12:39
Общество

В Баку муж убил школьную учительницу

12:16
Экономика

Война остудила Дубай: сделки рухнули почти наполовину

12:04
Мир

Гутерриш: ООН может помочь решить проблему в Ормузском проливе

11:58
Армия

Иран ударил по базе США в Индийском океане

11:37
Мир

Зеленский: Мы доберемся до Max

11:24
Армия

Украина обрушила рой дронов на Россию

11:10
Важно

Путин обратился к Ирану с посланием на фоне войны

10:55
Мир

Население Украины сократилось вдвое за 11 лет

10:49
Статьи

Почему Европа бросила Трампа в «беде», и как он может отомстить ей за «предательство»

10:35
Политика

Иран требует срочной эвакуации в ОАЭ, Саудовская Аравия дала базу США

10:31
Экономика

США сняли санкции с иранской нефти

10:25
Армия

Грэм призвал Трампа вывести базы США из стран, отказавшихся поддержать операцию против Ирана

10:02
Политика

Трамп заявил о возможном сворачивании операции против Ирана

1:35
Политика

Иран обвинил США

0:59
Мир

Вучич: Третья мировая уже началась

0:50
Общество

Тяжелое ДТП в Агдаше

0:41
Мир

Население Украины стремительно сокращается

0:33
Мир

Пезешкиан выступил с предложением по Ближнему Востоку

0:11
Армия

Израиль ударил по пригороду Дамаска

0:06
Экономика

Евросоюз может отложить отказ от российской нефти

23:51
Мир

В ФРГ заявили о мощном ударе по Украине

23:34
Важно

Судан вновь поддержал Азербайджан после атаки на Нахчыван

23:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты