Ознакомились с принятой Европейским парламентом 24 октября резолюцией под названием «Ситуация в Азербайджане, нарушение прав человека и международного права и отношения с Арменией». Этот институт, считающий себя лицом европейского парламентаризма, отложив в сторону все проблемы старого континента, вновь перешел в наступление против нашей страны.
Эти мысли нашли отражение в комментарии Милли Меджлиса Азербайджана, связанном с его отношением к резолюции Европейского парламента от 24 октября.
В комментарии говорится, что мы уже привыкли к безучастности Европейского парламента в отношении справедливых ожиданий азербайджанского народа. В конце концов 30-летняя оккупация Арменией наших земель, разрушение до основания наших городов и сел, массовое уничтожение на оккупированных землях и территории Армении исторического, религиозного и культурного наследия нашего народа, нарушение прав более миллиона наших соотечественников, оказавшихся в положении беженцев и вынужденных переселенцев, их многолетние страдания никогда не интересовали европейских парламентариев. Они не смогли также смириться с обеспечением Азербайджаном своей территориальной целостности и суверенитета в результате 44-дневной Отечественной войны и проведенных в сентября 2023 года антитеррористических мероприятий, исполнением в одиночку норм и принципов международного права.
Однако сегодня выясняется, что Европейский парламент решил продемонстрировать свою антиазербайджанскую сущность уже во всей красе. Как видно из текста резолюции, об этом позволяет говорить то, что отдельные темы, средства давления, используемые различными заинтересованными группами, осуществляющими деятельность против нашей страны собраны и составлены в форме единого документа.
На нескольких клочках бумаги представлены факты, основанные на фейковой информации против Азербайджана, абсурдные претензии, обвинения, угрозы и требования. Выражается открытое неуважение к территориальной целостности и суверенитету нашей страны, предпринимаются попытки вмешательства в наши внутренние дела. Одновременно демонстрируется особая забота об Армении, поощряется ее вооружение, тем самым проявляется серьезная инициатива, направленная на усиление реваншистских тенденций в этой стране и повторное разжигание конфликта в регионе.
В резолюции нет ни единого слова о проводимых на наших освобожденных землях работах по реконструкции и восстановлению, возвращении бывших вынужденных переселенцев к родным очагам, справедливых требованиях западных азербайджанцев, очистке наших территорий от мин, в массовом порядке заложенных Арменией, судьбе около 4 тысяч без вести пропавших наших соотечественников. Это наглядно демонстрирует степень предвзятости и односторонности данного документа. А преподнесение лиц совершивших преступления против мира и человечности, руки которых в крови азербайджанского народа, как военнопленных просто вызывает гнев.
Налицо также враждебное отношение к инициативам, выдвинутым нашей страной во имя обеспечения мира, стабильности и сотрудничества на глобальном и региональном уровне, прилагаемым ею усилиям. К сожалению, европейские парламентарии, политизировав даже такой важный вопрос, как изменение климата, не брезгуют использованием его в качестве инструмента обвинения против Азербайджана.
В целом, данная резолюция представляет интерес с точки зрения понимания сущности азербайджанофобских, тюркофобских и исламофобских сил: считается приемлемым с легкостью перечеркнуть во имя реализации своих грязных намерений общепринятые ценности и принципы, понятие справедливости, подчинить их своим интересам.
Не ошибемся, если оценим данную резолюцию как тяжелые последствия глубоко укоренившихся в Европейском парламенте коррупции и взяточничества. Резолюция, построенная на ложных нарративах Франции, Армении и армянского лобби, по сути – плата за полученное материальное вознаграждение.
Еще один заставляющий призадуматься момент связан с широкими масштабами шовинистического, расистского и колониального мышления в Европейском парламенте. Европейские парламентарии, называющие народы, ведущие борьбу с колониализмом, ирредентистскими группами, оправдывая колониальную политику Франции, преподносят ее как европейскую политику. Можно считать, что народы, страдающие от колониализма, будут иметь более ясное представление о том, кто препятствует их стремлению к свободе и независимости.
Из этой резолюции Европейского парламента, направленной против нашей страны, можно сделать лишь один вывод: независимая политика, осуществляемая под руководством Президента Азербайджанской Республики и служащая национальным, суверенным интересам нашей страны, у кого-то вызывает серьезную обеспокоенность. Однако они забывают, что с Азербайджаном нельзя говорить на языке давления и ультиматума.
Милли Меджлис Азербайджанской Республики решительно отвергает искажающую реальность, необъективную и одностороннюю резолюцию Европейского парламента. Заявляем, что наш парламент однозначно поддерживает эту политику, проводимую во имя защиты интересов нашей страны и народа, что он и впредь мобилизует все силы для ее реализации.