28 февраля, 05:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Шамахы снова произошло землетрясение 2026/02/27, 20:05
Армения и Россия обсудили восстановление ж/д участков, ведущих к границам Азербайджана и Турции 2026/02/27, 19:43
Ильхам Алиев сменил генконсула Азербайджана в Дубае 2026/02/27, 17:42
В Азербайджане введут возрастные ограничения на доступ к соцсетям 2026/02/27, 17:22
Китай призвал своих граждан покинуть Иран 2026/02/27, 15:20
СМИ: Афганистан нанёс удар по ядерному объекту в Пакистане 2026/02/27, 14:37
Вице-спикер предложил переименовать Милли Меджлис 2026/02/27, 14:12
В Азербайджане создан Совет по цифровому развитию 2026/02/27, 14:05
Азербайджан призвал отменить провокационные слушания в британском парламенте 2026/02/27, 13:52
Азербайджан и Эфиопия подписали ряд документов 2026/02/27, 13:20
Next
Prev
Главная Экономика

Бремя Армении: игла реэкспорта с Россией и подкормка Запада

23 сентября 2024, 14:23

659

Бремя Армении: игла реэкспорта с Россией и подкормка Запада
FacebookTwitterFacebookSend

Отдельные отрасли армянской экономики, показатели которых заметно возросли, всем своим видом предательски указывают на армянское содействие России в обходе западных санкций. Не имевшая особых прорывов экономическая политика Еревана практически сразу после начала войны в Украине стала демонстрировать внезапные успехи, напрашиваясь на наказание.

Так, согласно данным Статистического комитета Армении, за первые семь месяцев 2024 года зарегистрирован рост производства обрабатывающей промышленности на 23,6%, что превысило 1,1 трлн драмов или порядка $2,8 млрд. Основной объем — 27,9% — пришелся на металлургию: показатель составил 322,3 млрд драмов.

На этот счет экономист-аналитик Лилия Амирханян высказалась в неудобном для Еревана ключе, признав, что «достаточно большой рост обрабатывающей промышленности по данным первых семи месяцев 2024 года — это всего лишь статистическая фиксация потоков реэкспорта золота». Таким образом, из Армении стали озвучиваться адекватные оценки иллюзорного экономического роста.

Выдавая с потрохами искусственно раздутые показатели, Л. Амирханян начала аккуратно раскладывать по полочкам состряпанные благодаря антироссийским ограничениям цифры.

«Реэкспорт золота обеспечил весьма впечатляющую двузначную статистику роста всей обрабатывающей промышленности, однако в реальном секторе экономики, к сожалению, у нас довольно серьёзные проблемы. К примеру, производство продуктов питания, напитков, одежды и многие другие суботрасли уже давно переживают упадок», — подчеркнула экономист.

По словам Л. Амирханян, несмотря на рост экспорта, продукты армянского производства, создающие дополнительную стоимость, рабочие места и доход, переживают спад.

Выходит, что общий рост в сфере обрабатывающей промышленности был обеспечен за счёт внешнего временного фактора, а если говорить открыто, то за счёт обхода санкций в отношении России. И когда наступит неизбежный момент спада реэкспорта золота — а он наступит — Армения вернётся к своим изначальным дореэкспортным показателям.

Вместо того чтобы обратить внимание на местное производство, способное обеспечить более-менее стабильный доход и хоть какой-то рост, основная часть капитала была направлена на краткосрочный реэкспорт.

В этом контексте стоит напомнить о недавних заявлениях вице-премьера России Алексея Оверчука во время встречи с премьером Армении Николом Пашиняном, который отметил, что в 2023 году взаимная торговля России и Армении выросла на 55,8% — до $7,4 млрд, а в текущем году рост ускорился. По его словам, только за первое полугодие 2024 года товарооборот между странами составил $8,4 млрд. Как это получается, что армянские эксперты бьют тревогу о надвигающей экономической катастрофе на фоне спада местного производства и возможностей импорта, а Оверчук заявляет о высоких показателях? Понятное дело, что положительная динамика в рамках сотрудничества ЕАЭС, о которой и говорил как раз российский вице-премьер, наращивается в пору жестких рестрикций.

Интересно, чем бы хвастал Ереван, если бы не реэкспорт Армении в Россию продукции из Евросоюза.

Интересно другое — в то время, когда весь коллективный Запад в рамках поддержки Украины призывает страны к соблюдению введённых в отношении РФ масштабных санкций, Армения со своими фантастическими экономическими показателями остаётся незаметной для глаз западных политиков.

Запад при каждом удобном случае требует принятия мер по недопущению уклонений или нарушений, но, как показывает практика, Армения успешно помогает РФ не лишиться финансовых возможностей, чтобы и дальше подпитывать технологическую составляющую для ведения войны в Украине.

Приверженность выполнению санкций для максимального нанесения ущерба военной машине РФ каким-то чудесным образом не коснулась Армении. Что делается для того, чтобы не допустить попадания санкционных товаров в Россию через РА? Ничего. Видно, что подобное отношение, лишний раз закрепляющее за Западом предвзятый и открыто проармянский подход, является исключительной для ряда стран возможностью пренебрегать принципами Евросоюза. В то время, когда у Запада очень много претензий к Азербайджану по всякому поводу и без, в отношении Армении запускается режим избирательной узколобости. Страшно даже подумать, какая отборная истерия и жесткие незамедлительные санкции последовали бы в отношении Баку, если бы он повысил реэкспорт с Россией. А тут свои армянские сестрички, им можно.

Чтобы привлечь внимание страдающих глухотой и слепотой в пользу угнетённых армян, неправительственные организации Азербайджана направили открытое письмо руководителям ключевых ответственных структур США и ЕС по контролю за введением и исполнением санкций против России. Несмотря на требование усилить контроль над торговыми операциями Армении и обеспечить выполнение санкций с применением политико-дипломатического давления на Армению, никакого расследования инициировано не было. Проводя лицемерную и грязную политику, продолжая тем самым стимулировать армянскую помощь России в обходе санкций, Запад укрепляет военную силу РФ в нарушение международного права, а также способствует срыву глобальной кампании по восстановлению мира и стабильности в Украине. Ведущие страны мира не только игнорируют экономические связи Армении и РФ, но и подкармливают Ереван грантами, укрепляют военный потенциал РА на фоне активности хайских реваншистов.

Ереван может ещё долго пудрить мозги, осуществляя якобы антироссийские политические шаги, но в Баку хорошо знают, что логика отделения котлет от мух срабатывает, когда дело касается бизнеса и денег. Таким образом, в Армении решили кормиться западными плюшками, не сходя с российской иглы. Ограниченная по реальным возможностям и потенциалу, но ставшая активным участником в обходе антироссийских санкций, Армения усиливает свои позиции за счёт двуличной политики Европы и США по реализации антиазербайджанской кампании.

Алла Зейдуллаева

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения реэкспорт товаров Россия

Из этой рубрики

Россия сменила нового торгового представителя в Азербайджане
Экономика

Россия сменила нового торгового представителя в Азербайджане

Редакция
2026/02/27, 22:10
Баку и Ашхабад обсудили расширение экономического сотрудничества
Экономика

Баку и Ашхабад обсудили расширение экономического сотрудничества

Редакция
2026/02/27, 19:19
SOCAR и BP договорились о совместных исследованиях на Каспии
Экономика

SOCAR и BP договорились о совместных исследованиях на Каспии

Редакция
2026/02/27, 17:12
AzerGold в рамках международной экспансии оценивает риски работы в Африке
Наша жизнь

AzerGold в рамках международной экспансии оценивает риски работы в Африке

Зарина Оруджалиева
2026/02/27, 16:01
Министр: Азербайджан готов увеличить прокачку казахстанской нефти по БТД
Экономика

Министр: Азербайджан готов увеличить прокачку казахстанской нефти по БТД

Редакция
2026/02/27, 15:38

Лента новостей

Мир

Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности

1:04
Армия

Зеленский назвал ежемесячные темпы мобилизации в Украине

0:40
Мир

Орбан вслед за Фицо обвинил Зеленского во лжи

0:21
Общество

Алена Алиева поделилась фотографиями с альпаками

0:03
Мир

В ЕС рассказали о подорванном доверии к Украине

23:55
Мир

Зеленский: с удовольствием принял бы ядерное оружие от Франции и Британии

23:40
Мир

Трамп хочет «по-дружески» захватить Кубу

23:25
Мир

Глава МАГАТЭ и представитель Госдепа США обсудили ядерную программу Ирана

23:13
Мир

Трамп: США осознают угрозу затяжного конфликта с Ираном

22:58
Политика

Трамп хотел бы отмены санкций против России

22:41
Мир

Авиарейсы из Стамбула в Тегеран отменены из-за опасений по поводу возможного удара

22:16
Экономика

Россия сменила нового торгового представителя в Азербайджане

22:10
Мир

NASA отменило высадку на Луну

21:45
Мир

Билл Клинтон отверг причастность к преступлениям Эпштейна

21:27
Политика

Зеленский поддержал военную операцию против Ирана: «Люди в Иране ищут помощи»

21:10
Мир

СМИ: Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского

21:02
Общество

В Баку снова вырубили деревья

20:49
Общество

Руководитель Администрации президента встретился с президентом COP32

20:32
Мир

Венгрия и Сербия строят нефтепродуктопровод для энергетической безопасности

20:23
Важно

В Шамахы снова произошло землетрясение

20:05
Мир

Британия эвакуировала своих дипломатов из Ирана

20:04
Общество

Генплан Ходжалы вынесен на согласование

19:56
Важно

Армения и Россия обсудили восстановление ж/д участков, ведущих к границам Азербайджана и Турции

19:43
Общество

Азербайджан ведёт переговоры с десятками стран по упрощению визового режима

19:39
Общество

В Баку вручают премию за самые успешные архитектурные проекты

19:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты