30 марта, 07:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело 2026/03/29, 20:25
Иран заговорил о «ценной добыче». Кому готовят удар? 2026/03/29, 20:20
Нетаньяху отдал приказ после новых угроз 2026/03/29, 20:03
Азизов после потопов в Баку указал на просчеты на местах 2026/03/29, 17:11
Скончался народный артист Азербайджана Расим Балаев 2026/03/29, 14:00
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 200 человек 2026/03/29, 10:51
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Трамп поставил дедлайн войне 2026/03/28, 17:55
Next
Prev
Главная Важно

Ангажированные атаки не остановят Баку

20 сентября 2024, 10:47

1097

Ангажированные атаки не остановят Баку
FacebookTwitterFacebookSend

17 сентября британская The Guardian опубликовала материал, согласно которому «Азербайджан обвиняют в лицемерии после призыва к глобальному перемирию на CОР29». Как отмечается в материале, «хозяин климатического саммита позиционирует себя в качестве миротворца, но обвиняется в этнических чистках и заключении в тюрьму оппонентов». В статье подчеркивается, что «в течение конференции, за неделю до и после нее, Азербайджан призывает все страны, вовлеченные в конфликт, сложить оружие». При этом 15 ноября планируется провести «День мира» с рассмотрением вопроса об оказании помощи «наиболее уязвимым странам».  

По информации The Guardian, в итоговую резолюцию планируется включить пункт о том, что CОР29 является «уникальным шансом для преодоления всех разногласий и нахождения путей к прочному миру», с конкретизацией, что «разрушение экосистем и загрязнение, вызванные конфликтами, ухудшают изменение климата и подрывают наши усилия по защите планеты».

Констатировав эти моменты, издание, сославшись на неких анонимных «активистов», вернулось к итогам антитеррористического мероприятия локального характера годичной давности, в результате которой, де, «более 100 000 человек были перемещены в спорном регионе Нагорный Карабах». В свете чего опять-таки анонимные «некоторые» обвинили Азербайджан «в лицемерии».

Наверняка журналисты вроде бы солидного издания The Guardian прекрасно осознают, что ссылка на сомнительных анонимных «активистов» не красит ресурс, в связи с чем привели высказывание некоего Пола Полмана, экс-руководителя Unilever, а ныне «климатического активиста и борца за мир», заявившего, что «идея полицейского перемирия есть глубоко циничный пиар-ход Азербайджана, призванный отвлечь внимание мира от его этнической чистки в Нагорном Карабахе в 2023 году». С дальнейшим подчеркиванием, что если Баку действительно намерен «подать пример, а не призывать других к действию, он должен взять на себя обязательство по декарбонизации экономики ископаемого топлива Азербайджана». Сюда же была включена и «тема политзаключенных».

Согласимся, что ссылка на очередное «экс-лицо» уж больно напоминает ситуацию вокруг печально известного экс-генсека НАТО, ныне возглавляющего консалтинговую организацию «Расмуссен Глобал», Андерса Фога Расмуссена, который со своей антиазербайджанской риторикой засветился в марте 2023 года в Иреване. Когда без стыда и совести утверждал о «последствиях азербайджанской агрессии в отношении Армении», запамятовав 30-летнюю оккупации нашей географической соседкой азербайджанских земель. Правда, при этом он проговорился об истинных целях визита в Иреван, актуализировав «политическое содействие Евросоюза», включающего также диалог по части политики безопасности», положительно ответив на вопрос, выражала ли Армения ожидания военно-политического содействия.

Без сомнений, мы вообще проигнорировали бы «экс-Расмуссена», но, как отметила по горячим следам журналистка Тахмизян Мёз, «если вы полагали, что Андерс Фог Расмуссен находился в Армении по велению сердца и в силу альтруизма, представляя НАТО в каком-либо качестве, [в реалии] правительство Армении заплатило ему за это». В скринах была помещена информация о пути к  доходам «искреннего друга» армян, где Армения знаково фигурировала рядом, в том числе с представительством Тайваня в Евросоюзе. Так что «ларчик открылся просто», благо, согласно опубликованной информации, Rasmussen Global должна была получить доход за 2023 год (по данным на март того же года) за свою лоббистскую деятельность (естественно, включающую и армянскую финансовую подпитку) в размере от 200 до 400 тыс. евро. А отсюда — реальность восприятия очередного «экса» в лице Пола Полмана все тем же ангажированным лоббистом интересов Иревана за все те же финансовые дивиденды.

Что касается в очередной раз разрекламированных антиазербайджанских нападок в контексте ископаемого топлива, сошлемся на мартовское интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева корреспонденту Euronews, которая, кстати, очень положительно высказалась о конкретизации главой государства, что «не следует винить страны, обладающие нефтью и газом, а вместо порицания оценивать их деятельность с точки зрения того, как они решают вопросы, связанные с охраной окружающей среды и «зеленым» переходом». «Надеюсь, мое послание будет услышано», — резюмировал тогда президент.

Но, как мы видим, ангажированные лица абсолютно далеки от объективного рассмотрения процесса. Иначе они в обязательной форме обратили бы внимание на актуализацию официальным Баку «решимости объединить в период своего председательства на COP29 находящиеся на разных уровнях развития Глобальный Север и Глобальный Юг, используя для этого опыт руководства Движением неприсоединения».

К слову, будучи участницей VI Всемирного форума по межкультурному диалогу «Диалог ради мира и глобальной безопасности» (май 2024 г.), редактор по вопросам окружающей среды The Guardian Фиона Харви заявила о проведении имеющего «огромное значение» мероприятия в «очень важное время», т. к. «мы все уже готовимся к такому глобальному событию», как COP29. А в июльской статье The Guardian было подчеркнуто, что «фонд климатических инвестиций», с инициативой о котором «выступил Азербайджан», будет принимать «финансовые взносы от стран и компаний, производящих ископаемое топливо» в целях использования этих средств «для инвестирования в проекты в развивающихся странах, направленные на сокращение выбросов парниковых газов и повышение устойчивости к воздействию экстремальных погодных условий».

В свете рассматриваемого хотелось бы обратиться к антиазербайджански настроенным информресурсам с предложением внимательно прислушаться к тому, что, как подчеркнул И. Алиев, одной из главных задач, «стоящей перед всеми нами», определено согласование в рамках COP29 «новой коллективной количественной цели с целью удовлетворения растущих финансовых потребностей развивающихся стран, связанных с изменением климата». Что явится основной «инвестицией в наше общее будущее, нашей коллективной ответственностью перед нынешним и будущими поколениями». В рамках чего Азербайджан «примет все необходимые меры для продвижения этих переговоров в условиях прозрачности и инклюзивности, ускорения выполнения взятых ранее обязательств и обещаний».

«Мы открыты для взаимодействия с желающими внести вклад НПО и мозговыми центрами», — конкретизировал И. Алиев.

А потому все потуги по типу расмуссено-полмановских поползновений обречены на фиаско. Т. к. Азербайджан, не жалея усилий для «укрепления солидарности во имя зеленого, справедливого, инклюзивного и устойчивого мира, достижения положительных результатов в контексте будущего нашей планеты, сделает все возможное в целях достижения COP29 успеха».

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Обвинения Расмуссен

Из этой рубрики

Иран
Важно

Тегеран назвал законными целями резиденции чиновников воюющих с Ираном стран

Редакция
2026/03/30, 00:59
Израиль ударил по объектам ВПК Ирана
Важно

Израиль ударил по объектам ВПК Ирана

Редакция
2026/03/30, 00:20
Дружественная Баку страна станет площадкой для переговоров США и Ирана
Важно

Дружественная Баку страна станет площадкой для переговоров США и Ирана

Редакция
2026/03/29, 21:43
Важно

Пакистан собрал союзников

Редакция
2026/03/29, 21:15
Израиль пошёл на шаг, которого не было веками
Важно

Израиль пошёл на шаг, которого не было веками

Редакция
2026/03/29, 21:11

Лента новостей

Важно

Тегеран назвал законными целями резиденции чиновников воюющих с Ираном стран

0:59
Мир

Небо Ирана будет закрыто до 5 апреля

0:46
Политика

Пезешкиан высказался о протестах в США

0:30
Важно

Израиль ударил по объектам ВПК Ирана

0:20
Мир

Более 102 тысяч гражданских объектов в Иране подверглись ударам

0:16
Мир

Арагчи: Атаки на университеты Ирана — действия отчаяния

23:50
Мир

Вашингтон предупредил о возможных атаках на вузы США в Ираке

23:45
Мир

Тегеран погрузился во тьму

23:22
Армия

ЦАХАЛ заявил о начале новой волны ударов по Тегерану

23:13
Мир

ФБР объявило $10 млн за хакеров, взломавших почту директора бюро

22:50
Мир

Атакован технологический университет в Исфахане

22:28
Мир

Лев XIV ответил на заявления из США: Не прикрывайтесь Христом

22:01
Важно

Дружественная Баку страна станет площадкой для переговоров США и Ирана

21:43
Важно

Пакистан собрал союзников

21:15
Важно

Израиль пошёл на шаг, которого не было веками

21:11
Мир

Израиль нанес 140 авиаударов по Ирану за 24 часа

20:47
Мир

Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело

20:25
Армия

Иран заговорил о «ценной добыче». Кому готовят удар?

20:20
Важно

Нетаньяху отдал приказ после новых угроз

20:03
Армия

Иран ударил по военному лагерю в Кувейте, есть пострадавшие

19:52
Политика

Вэнс теряет популярность среди республиканцев

19:30
Мир

МИД Франции: Эскалация вокруг Ирана грозит серьезными последствиями для экономики

19:12
Мир

В Иране заявили об атаке на базу США в Иордании

18:59
Общество

МЧС проводит работы на подтопленных территориях: эвакуированы около 280 человек

18:29
Политика

Ушаков: США могли бы «нажать» на Киев

18:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты