25 июля, 21:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении 2026/07/25, 17:49
Токаев дал совет Путину по войне с Украиной 2026/07/25, 17:26
Вадо Коровин ответил на обвинения: «Я принял Space TV с долгами. Мы не искали виноватых — мы добились результата» 2026/07/25, 16:12
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Next
Prev
Главная Политика

Кейс особенный, сосед капризный

19 сентября 2024, 10:44

1015

Кейс особенный, сосед капризный
FacebookTwitterFacebookSend

На фоне продолжающейся демагогии Еревана о «неприкосновенности» суверенитета и юрисдикции Армении в вопросе открытия транспортного сообщения между материнской (или столичной) частью Азербайджана и его нахчыванским эксклавом довольно интересным может показаться кейс, о котором мало кто говорит в открытой прессе.

Речь идёт о так называемом «Сапоге Саатсе» («Saatse Boot») — автомобильной дороге между эстонскими городами Ulitina и Värska, пролегающей через территорию России. Она полностью экстерриториальна. Никаких проверок не происходит, и остановки на всём коротком пути (а расстояние-то всего 600 метров) тоже не разрешены. Данная асфальтированная дорога не связана с сетью дорог Российской Федерации, не считая грунтовку, которая примыкает к ней, очевидно, для нужд российских пограничников. И тут дело даже не в длине (хоть 1 см!), важен сам принцип. Путник, будучи гражданином любого государства-члена ЕС или обладателем шенгенской визы, едет по российской земле, и при этом никакой российской визы не требуется, и встреч с российскими таможенниками тоже не происходит. И это еще при том, что два вышеназванных города не оторваны друг от друга (т.е., это не эксклавы, как в случае с Нахчываном), и при желании Эстония могла бы, в принципе, построить дорогу по своей территории — роскошь, которой нет у Нахчывана.

Помимо этого кейса, существуют (или существовали в прошлом, до европейской интеграции) также ряд других примеров экстерриториальности. И как бы ничего, никто особо не грустил по поводу «ущемления суверенитета». Например, до Второй мировой войны немецкие поезда из Германии в Восточную Пруссию (ныне Калининградская область РФ) ездили по территории Польши с «запечатанными» дверьми, то есть, проезжая по польской территории, нельзя было ни выходить из поезда, ни садиться в него. Никаких таможенных проверок и виз не требовалось.

По польско-румынскому соглашению 1931 года аналогичный режим действовал при железнодорожном сообщении между тогда еще польскими Залищиками и Ясенив-Полным (ныне это Украина) по территории Румынии.

Также без всяких проверок, но в «запечатанных» вагонах, можно было проезжать по территории нейтральной Швеции при поездке из гитлеровской Германии в оккупированную Норвегию. И эта привилегия распространялась также на невооружённых военнослужащих.

В годы холодной войны в таких же «запечатанных» вагонах без всяких виз и проверок со стороны венгерских властей осуществлялась железнодорожная связь между австрийскими городками Loipersbach и Deutschkreutz через венгерский Шопрон.

А вот во времена Югославии автомобильное сообщение между словенскими поселениями Солкан и Подсуботин пролегало по территории НАТОвской Италии, и эта дорога длиной в 1600 м была ограждена колючей проволокой. На всём пути следования по этому участку нельзя было останавливаться и даже фотографировать. И, вроде, ничего, ни один итальянец в те годы не жаловался на «ущемление суверенитета» его страны. Сегодня, правда, Италия и Словения входят как в НАТО, так и в шенгенскую зону, но, что интересно, колючая проволока вдоль этого участка осталась.

После Второй мировой войны и вплоть до введения в силу шенгенских соглашений железнодорожная связь между австрийскими Линцем и Инсбруком осуществлялась по территории Италии на, выражаясь языком Никола Пашиняна, «коридорной логике» — без всяких проверок. И это при том, что Австрия считалась нейтральной страной, а Италия была членом НАТО.

Примеров много. Но мы хотим особо подчеркнуть, что во всех этих случаях альтернативная связь без заезда на территорию другой страны (хоть и с некоторым крюком) существовала. Чего нет в случае с эксклавным Нахчываном, не имеющим выхода к нейтральным водам. До Нахчывана невозможно добираться, не заехав/залетев на территорию или воздушное пространство другого государства. Поэтому случай с Нахчываном особенный.

Да и сосед у нас, как видим, «особенный». Увы, с капризами.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Зангезурский коридор

Из этой рубрики

Токаев описал отношения с Россией казахской поговоркой
Политика

Токаев описал отношения с Россией казахской поговоркой

Редакция
2026/07/25, 19:49
Пашинян и Макрон обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
Политика

Пашинян и Макрон обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/07/25, 18:12
Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении
Политика

Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении

Редакция
2026/07/25, 17:49
Токаев дал совет Путину по войне с Украиной
Политика

Токаев дал совет Путину по войне с Украиной

Редакция
2026/07/25, 17:26
Поможет ли Вашингтон Эр-Рияду создать свой ядерный зонтик или это все же блеф?
Политика

Поможет ли Вашингтон Эр-Рияду создать свой ядерный зонтик или это все же блеф?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/25, 14:26

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

Йеменские хуситы атаковали объекты компании Saudi Aramco

21:15
Мир

Маск признал себя бывшим триллионером

21:01
Общество

На Национальном фестивале в Гёйгёле произошел несчастный случай, есть пострадавшие

20:44
Мир

Кэти Перри осудила использование своей песни в кадрах Белого дома ударов по Ирану

20:35
Армия

Греция вооружается против Турции

20:20
Мир

Еще один НПЗ в России атакован беспилотником

20:04
Политика

Токаев описал отношения с Россией казахской поговоркой

19:49
Общество

Нахчыван и Брест готовятся стать городами-побратимами

19:35
Армия

Украина и США обсуждают ускорение поставок ракет для Patriot

19:15
Спорт

Баку готовится к «Формуле-1»: МЧС обучило специализированных маршалов

19:00
Мир

Иран и Армения создадут совместную рабочую группу по сотрудничеству в энергетике

18:46
Мир

Казахстан отдаст излишки нефтепродуктов России

18:27
Политика

Пашинян и Макрон обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией

18:12
Политика

Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении

17:49
Общество

Синоптики рассказали, какой будет завтра температура воды на пляжах

17:39
Политика

Токаев дал совет Путину по войне с Украиной

17:26
Общество

Из-за проблем с электроснабжением пассажиры поезда Баку — Тбилиси вышли в Гардабани

17:10
Мир

Кыргызстан выдворил российского блогера

16:59
Мир

Скончался известный кинорежиссер

16:53
Общество

В Азербайджане за день задержаны 74 должника

16:40
Мир

WSJ: Администрация Трампа призвала Украину воздержаться от ударов по нероссийским кораблям

16:39
Мир

ДТП в Сирии привело к гибели 35 человек

16:25
Важно

Вадо Коровин ответил на обвинения: «Я принял Space TV с долгами. Мы не искали виноватых — мы добились результата»

16:12
Мир

СГБ Грузии начала расследование в связи с отключениями электроэнергии

16:06
Мир

Путин и Токаев обсудят в Омске вопросы логистики

16:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты