12 сентября, 06:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Это уже будет война»: Путин предупредил Европу 2026/09/12, 00:09
150 дипломатов из 58 стран в Карабахе 2026/09/11, 23:41
Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии 2026/09/11, 23:14
ВСУ поразили корабль Каспийской флотилии России 2026/09/11, 22:43
Медведев: Литва может «исчезнуть с карты мира» 2026/09/11, 20:14
Крушение Filo Jet: гражданам Азербайджана продлили арест 2026/09/11, 19:26
Кремль сделал неожиданный намёк на переговоры 2026/09/11, 19:01
Украина готовит баллистические удары по России в ближайшие недели 2026/09/11, 14:32
ЕС даст Украине €6,1 млрд на усиление ПВО и дроны 2026/09/11, 14:27
Кремль пригрозил нацелить боеголовки на Литву 2026/09/11, 11:26
Next
Prev
Главная Политика

Кейс особенный, сосед капризный

19 сентября 2024, 10:44

1019

Кейс особенный, сосед капризный
FacebookTwitterFacebookSend

На фоне продолжающейся демагогии Еревана о «неприкосновенности» суверенитета и юрисдикции Армении в вопросе открытия транспортного сообщения между материнской (или столичной) частью Азербайджана и его нахчыванским эксклавом довольно интересным может показаться кейс, о котором мало кто говорит в открытой прессе.

Речь идёт о так называемом «Сапоге Саатсе» («Saatse Boot») — автомобильной дороге между эстонскими городами Ulitina и Värska, пролегающей через территорию России. Она полностью экстерриториальна. Никаких проверок не происходит, и остановки на всём коротком пути (а расстояние-то всего 600 метров) тоже не разрешены. Данная асфальтированная дорога не связана с сетью дорог Российской Федерации, не считая грунтовку, которая примыкает к ней, очевидно, для нужд российских пограничников. И тут дело даже не в длине (хоть 1 см!), важен сам принцип. Путник, будучи гражданином любого государства-члена ЕС или обладателем шенгенской визы, едет по российской земле, и при этом никакой российской визы не требуется, и встреч с российскими таможенниками тоже не происходит. И это еще при том, что два вышеназванных города не оторваны друг от друга (т.е., это не эксклавы, как в случае с Нахчываном), и при желании Эстония могла бы, в принципе, построить дорогу по своей территории — роскошь, которой нет у Нахчывана.

Помимо этого кейса, существуют (или существовали в прошлом, до европейской интеграции) также ряд других примеров экстерриториальности. И как бы ничего, никто особо не грустил по поводу «ущемления суверенитета». Например, до Второй мировой войны немецкие поезда из Германии в Восточную Пруссию (ныне Калининградская область РФ) ездили по территории Польши с «запечатанными» дверьми, то есть, проезжая по польской территории, нельзя было ни выходить из поезда, ни садиться в него. Никаких таможенных проверок и виз не требовалось.

По польско-румынскому соглашению 1931 года аналогичный режим действовал при железнодорожном сообщении между тогда еще польскими Залищиками и Ясенив-Полным (ныне это Украина) по территории Румынии.

Также без всяких проверок, но в «запечатанных» вагонах, можно было проезжать по территории нейтральной Швеции при поездке из гитлеровской Германии в оккупированную Норвегию. И эта привилегия распространялась также на невооружённых военнослужащих.

В годы холодной войны в таких же «запечатанных» вагонах без всяких виз и проверок со стороны венгерских властей осуществлялась железнодорожная связь между австрийскими городками Loipersbach и Deutschkreutz через венгерский Шопрон.

А вот во времена Югославии автомобильное сообщение между словенскими поселениями Солкан и Подсуботин пролегало по территории НАТОвской Италии, и эта дорога длиной в 1600 м была ограждена колючей проволокой. На всём пути следования по этому участку нельзя было останавливаться и даже фотографировать. И, вроде, ничего, ни один итальянец в те годы не жаловался на «ущемление суверенитета» его страны. Сегодня, правда, Италия и Словения входят как в НАТО, так и в шенгенскую зону, но, что интересно, колючая проволока вдоль этого участка осталась.

После Второй мировой войны и вплоть до введения в силу шенгенских соглашений железнодорожная связь между австрийскими Линцем и Инсбруком осуществлялась по территории Италии на, выражаясь языком Никола Пашиняна, «коридорной логике» — без всяких проверок. И это при том, что Австрия считалась нейтральной страной, а Италия была членом НАТО.

Примеров много. Но мы хотим особо подчеркнуть, что во всех этих случаях альтернативная связь без заезда на территорию другой страны (хоть и с некоторым крюком) существовала. Чего нет в случае с эксклавным Нахчываном, не имеющим выхода к нейтральным водам. До Нахчывана невозможно добираться, не заехав/залетев на территорию или воздушное пространство другого государства. Поэтому случай с Нахчываном особенный.

Да и сосед у нас, как видим, «особенный». Увы, с капризами.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Зангезурский коридор

Из этой рубрики

150 дипломатов из 58 стран в Карабахе
Политика

150 дипломатов из 58 стран в Карабахе

Редакция
2026/09/11, 23:41
ЕС предложил Азербайджану поддержку в мирном процессе
Политика

ЕС предложил Азербайджану поддержку в мирном процессе

Редакция
2026/09/11, 15:04
Хикмет Гаджиев: «Мы начали не с нуля, а с минус пяти»
Политика

Хикмет Гаджиев: «Мы начали не с нуля, а с минус пяти»

Редакция
2026/09/11, 13:04
Спецпредставитель ЕС Магдалена Гроно впервые прибыла в Карабах
Политика

Спецпредставитель ЕС Магдалена Гроно впервые прибыла в Карабах

Редакция
2026/09/11, 11:24
Хикмет Гаджиев: Карабах переживает возрождение
Политика

Хикмет Гаджиев: Карабах переживает возрождение

Редакция
2026/09/11, 09:51

Лента новостей

0:58

ЦРУ рассекретило документы о подготовке теракта 11 сентября

0:30

США пригласили Россию на саммит G20 по энергетике

0:09

«Это уже будет война»: Путин предупредил Европу

23:59

Иран назвал причину закрытия Ормузского пролива

23:41

150 дипломатов из 58 стран в Карабахе

23:28

Трамп вновь пообещал американцам «дивиденд» в размере $5 тысяч

23:14

Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии

23:03

Иностранные дипломаты станцевали «яллы» в Шуше

22:43

ВСУ поразили корабль Каспийской флотилии России

22:35

Более десяти человек погибли в страшном ДТП в России

22:14

Экс-знатока «Что? Где? Когда?» признали иноагентом в России

22:03

Монах-миллионер похитил пожертвования на $3 млн

21:43

«Должок верните»: Лукашенко выставил требование США

21:28

На трех улицах Баку ограничат движение траспорта

21:18

Трамп направил письмо с требованиями Рамафосе

20:58

Гаджиев: Мексика поддержала территориальную целостность Азербайджана

20:44

Euronews: SOFAZ участвует в запуске инвестиционного совета Китай–АСЕАН

20:25

В Грузии задержали бывшего вице-премьера

20:14

Медведев: Литва может «исчезнуть с карты мира»

19:57

Для учителей абшеронских школ ввели временную форму

19:55

Карапетян: «Уйдут русские, придут турки»

19:32

Хуситы захватили всё побережье Красного моря в Йемене

19:26

Крушение Filo Jet: гражданам Азербайджана продлили арест

19:08

США поблагодарили Азербайджан

19:01

Кремль сделал неожиданный намёк на переговоры

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты