19 июня, 10:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией 2026/06/18, 19:22
Москва пригрозила Украине «массированными групповыми ударами» 2026/06/18, 17:39
Россия направила ноту протеста Армении 2026/06/18, 16:19
Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва» 2026/06/18, 13:35
Глава МИД Израиля заявил о разрыве всех контактов с Каллас 2026/06/18, 12:42
«Времени нет»: Пашинян пообещал решить вопросы с Россией и ЕАЭС 2026/06/18, 12:31
Зеленский прокомментировал крупнейшую атаку на Москву 2026/06/18, 11:12
Next
Prev
Главная Политика

Кейс особенный, сосед капризный

19 сентября 2024, 10:44

1011

Кейс особенный, сосед капризный
FacebookTwitterFacebookSend

На фоне продолжающейся демагогии Еревана о «неприкосновенности» суверенитета и юрисдикции Армении в вопросе открытия транспортного сообщения между материнской (или столичной) частью Азербайджана и его нахчыванским эксклавом довольно интересным может показаться кейс, о котором мало кто говорит в открытой прессе.

Речь идёт о так называемом «Сапоге Саатсе» («Saatse Boot») — автомобильной дороге между эстонскими городами Ulitina и Värska, пролегающей через территорию России. Она полностью экстерриториальна. Никаких проверок не происходит, и остановки на всём коротком пути (а расстояние-то всего 600 метров) тоже не разрешены. Данная асфальтированная дорога не связана с сетью дорог Российской Федерации, не считая грунтовку, которая примыкает к ней, очевидно, для нужд российских пограничников. И тут дело даже не в длине (хоть 1 см!), важен сам принцип. Путник, будучи гражданином любого государства-члена ЕС или обладателем шенгенской визы, едет по российской земле, и при этом никакой российской визы не требуется, и встреч с российскими таможенниками тоже не происходит. И это еще при том, что два вышеназванных города не оторваны друг от друга (т.е., это не эксклавы, как в случае с Нахчываном), и при желании Эстония могла бы, в принципе, построить дорогу по своей территории — роскошь, которой нет у Нахчывана.

Помимо этого кейса, существуют (или существовали в прошлом, до европейской интеграции) также ряд других примеров экстерриториальности. И как бы ничего, никто особо не грустил по поводу «ущемления суверенитета». Например, до Второй мировой войны немецкие поезда из Германии в Восточную Пруссию (ныне Калининградская область РФ) ездили по территории Польши с «запечатанными» дверьми, то есть, проезжая по польской территории, нельзя было ни выходить из поезда, ни садиться в него. Никаких таможенных проверок и виз не требовалось.

По польско-румынскому соглашению 1931 года аналогичный режим действовал при железнодорожном сообщении между тогда еще польскими Залищиками и Ясенив-Полным (ныне это Украина) по территории Румынии.

Также без всяких проверок, но в «запечатанных» вагонах, можно было проезжать по территории нейтральной Швеции при поездке из гитлеровской Германии в оккупированную Норвегию. И эта привилегия распространялась также на невооружённых военнослужащих.

В годы холодной войны в таких же «запечатанных» вагонах без всяких виз и проверок со стороны венгерских властей осуществлялась железнодорожная связь между австрийскими городками Loipersbach и Deutschkreutz через венгерский Шопрон.

А вот во времена Югославии автомобильное сообщение между словенскими поселениями Солкан и Подсуботин пролегало по территории НАТОвской Италии, и эта дорога длиной в 1600 м была ограждена колючей проволокой. На всём пути следования по этому участку нельзя было останавливаться и даже фотографировать. И, вроде, ничего, ни один итальянец в те годы не жаловался на «ущемление суверенитета» его страны. Сегодня, правда, Италия и Словения входят как в НАТО, так и в шенгенскую зону, но, что интересно, колючая проволока вдоль этого участка осталась.

После Второй мировой войны и вплоть до введения в силу шенгенских соглашений железнодорожная связь между австрийскими Линцем и Инсбруком осуществлялась по территории Италии на, выражаясь языком Никола Пашиняна, «коридорной логике» — без всяких проверок. И это при том, что Австрия считалась нейтральной страной, а Италия была членом НАТО.

Примеров много. Но мы хотим особо подчеркнуть, что во всех этих случаях альтернативная связь без заезда на территорию другой страны (хоть и с некоторым крюком) существовала. Чего нет в случае с эксклавным Нахчываном, не имеющим выхода к нейтральным водам. До Нахчывана невозможно добираться, не заехав/залетев на территорию или воздушное пространство другого государства. Поэтому случай с Нахчываном особенный.

Да и сосед у нас, как видим, «особенный». Увы, с капризами.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Зангезурский коридор

Из этой рубрики

Иран пригрозил США «пощечиной» в случае нарушения договора
Политика

Иран пригрозил США «пощечиной» в случае нарушения договора

Редакция
2026/06/19, 09:33
Переговоры США и Ирана сорвались
Политика

Переговоры США и Ирана сорвались

Редакция
2026/06/19, 09:10
Венгрия исключила из заявления саммита ЕС ускоренный прием Украины
Политика

Венгрия исключила из заявления саммита ЕС ускоренный прием Украины

Редакция
2026/06/19, 08:44
На страницах президента Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоматериал с церемонии открытия Ежегодного собрания Группы Исламского банка развития
Политика

На страницах президента Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоматериал с церемонии открытия Ежегодного собрания Группы Исламского банка развития

Редакция
2026/06/18, 23:14
Баку высоко оценил посредническую роль Пакистана в диалоге США и Ирана
Политика

Баку высоко оценил посредническую роль Пакистана в диалоге США и Ирана

Редакция
2026/06/18, 21:11

Лента новостей

Общество

Чад заинтересован во внедрении модели ASAN xidmət

10:49
Мир

Трамп хотел вручить себе медаль, но узнал, что это запрещено

10:40
Важно

Зеленский сделал резкое заявление о Путине

10:35
Армия

Израиль нанес удары по Ливану

10:26
Экономика

Азербайджанская нефть значительно подешевела после сделки США и Ирана

10:01
Статьи

Как Китай воспринимает Грузию и Азербайджан в формирующейся архитектуре евразийской торговли

10:00
Общество

В Ханкенди возвращаются еще 68 человек

9:43
Политика

Иран пригрозил США «пощечиной» в случае нарушения договора

9:33
Общество

В некоторых частях Баку не будет света

9:25
Политика

Переговоры США и Ирана сорвались

9:10
Мир

Пентагон запросил средства на покрытие расходов после операции в Иране

8:53
Политика

Венгрия исключила из заявления саммита ЕС ускоренный прием Украины

8:44
Мир

Макрон осудил региональную политику Израиля

1:00
Мир

Вэнс: нефтяной транзит по Ормузскому проливу превысил 12,5 млн баррелей за сутки

0:47
Мир

Макрон не верит в завершение военного конфликта США и Израиля против Ирана

0:35
Мир

Президент США призвал Израиль и Ливан к полному прекращению огня

0:21
Мир

Вашингтон ввел санкции против ливанских политиков за поддержку «Хезболлах»

0:07
Мир

В Сенате США назвали ошибкой заключенный с Ираном меморандум

23:52
Общество

Из-за непогоды отменены авиарейсы Баку-Нахчыван

23:36
Мир

При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана

23:21
Политика

На страницах президента Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоматериал с церемонии открытия Ежегодного собрания Группы Исламского банка развития

23:14
Мир

Вашингтон за включение в соглашение с Ираном запрета на ракеты дальнего поражения

23:00
Мир

США частично сняли ограничения на экспорт иранской нефти

22:46
Общество

Отношения между Азербайджаном и Святым Престолом развиваются на основе дружбы и взаимного уважения

22:33
Мир

Хаменеи поддержал соглашение между Ираном и США

22:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты