26 мая, 06:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посол ЕС ответила на угрозы Москвы: «Мы остаемся в Киеве» 2026/05/26, 00:27
Поезд Баку – Тбилиси отправился в первый рейс 2026/05/25, 23:31
Лавров предупредил Рубио о новых ударах по Киеву 2026/05/25, 22:26
Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю 2026/05/25, 19:51
Ильхам Алиев: Мы топчемся на месте 2026/05/25, 19:24
Путин заявил о больших успехах Азербайджана и союзничестве с Баку 2026/05/25, 16:59
Трамп потребовал расширения Авраамовых соглашений и включения в них Ирана 2026/05/25, 16:45
Алиев объявил о превращении Азербайджана в влиятельную среднюю державу 2026/05/25, 16:20
В Азербайджане подготовлена новая Госпрограмма по развитию сельского хозяйства 2026/05/25, 16:15
Кто стоит за угрозами реваншистов Азербайджану? 2026/05/25, 14:38
Next
Prev
Главная Общество

Эксперт объяснил причины слабого Интернета

12 сентября 2024, 12:56

1094

Эксперт объяснил причины слабого Интернета
FacebookTwitterFacebookSend

Названы причины низкой производительности Интернета. Председатель Правления Общественного объединения «Ассоциация индустрии информационно-коммуникационных технологий Азербайджана», ИКТ-эксперт Эльвин Аббасов в интервью Minval.az объяснил, почему у части населения может быть слабый интернет после изменения скорости сети.

Отметим, что с августа изменена стоимость месячных интернет-пакетов, предоставляемых пользователям провайдерами. В новых тарифах минимальная скорость для абонентов начинается от 100 Мбит/с, а оплата за каждый Мбит/с снижена с 45 гяпиков до 25 гяпиков. Таким образом, абонентам предложена цена 25 манатов за интернет со скоростью 100 Мбит/с, 30 манатов — за 150 Мбит/с и 36 манатов — за 250 Мбит/с. После этого решения потребители начали жаловаться на плохое качество интернета и высокую стоимость.

Эксперт объяснил причины слабого Интернета

Эксперт, в свою очередь, постарался внести ясность в этот вопрос.

Стоимость Интернета 

По его словам, изменение минимальной скорости для абонентов с 40 Мбит/с до 100 Мбит/с произведено согласно международной практике.

«В Европе или соседних странах минимальный лимит на скорость начинается со 100 Мбит/с. Лишь в нескольких странах минимальная скорость для абонентов составляет 50 Мбит/с. В некоторых странах, например, в Нидерландах, такая скорость интернета предлагается за 42 евро, в других — за $15, что относительно схоже с ценами на интернет в Азербайджане», — отметил Аббасов.

Повсеместно плохой интернет 

Что касается жалоб, то некоторые из них обоснованы с технической точки зрения, другие — нет. Потребитель действительно может недополучить интернет, говорит Аббасов. Обоснованной жалобой является ситуация, когда лицо пять лет назад приобрело модем и до сих пор продолжает им пользоваться. Такое оборудование может не поддерживать скорость в 100 Мбит/с или быть неправильно настроенным. В этом случае потребитель может обратиться в службу технической поддержки своего провайдера и изменить настройки модема. Сами провайдеры уверяют, что полностью обеспечивают своих клиентов обещанной скоростью интернета. Однако иногда причиной слабого интернета могут быть проблемы у самого провайдера, что организация, предоставляющая услуги доступа к сети, не всегда признает, отметил эксперт.

Но есть моменты, вызывающие общее непонимание. «Допустим, потребитель утверждает, что после изменения скорости интернета он больше не ловит сеть во дворе дома. Это технически непонятно, поскольку радиодатчик внутри модема должен распространять сигналы на то же расстояние, что и прежде, даже при отсутствии интернета. Изменение пакета интернета не имеет отношения к техническим возможностям датчика. Вероятнее всего, что в модеме ряда граждан возникли неполадки», — сказал собеседник.

В любом случае лицо может защитить свои потребительские права. Чтобы проверить, получает ли он обещанную скорость интернета, необходимо подключить модем к ноутбуку. Затем через сайт Speedtest провести диагностику скорости интернета. Если выяснится, что потребитель недополучает интернет, он должен обратиться к своему провайдеру для устранения неполадок. Также потребитель может написать жалобу в Агентство информационно-коммуникационных технологий или Государственную службу по антимонопольному и потребительскому рынку.

Объяснение провайдера

Ранее в СМИ национальный телекоммуникационный оператор Азербайджана Aztelekom ответил на жалобы абонентов.

Массовых сбоев в предоставлении интернета не наблюдается, однако могут возникать технические проблемы в отдельных домохозяйствах. При обращении абонентов, которые сталкиваются с неполадками, такие случаи берутся на контроль и устраняются, как сообщили в компании.

Отмечено, что основные проблемы, связанные с низкой скоростью интернета, могут возникать по трем ключевым причинам:

— Несоответствие устройств. Для обеспечения скорости интернета 100 Мбит/с устройства абонента (компьютеры, ноутбуки, телефоны и т.д.) должны поддерживать эту скорость. Если сетевой адаптер или порт Ethernet устройства не поддерживают 100 Мбит/с или выше, реальная скорость будет ниже.

— Неправильная настройка модема и маршрутизатора. Неправильная конфигурация модема или роутера может ограничивать скорость интернета. Например, старый или неверно настроенный модем может не поддерживать высокую скорость. Также неправильная настройка параметров Wi-Fi роутеров (таких как выбор канала или пропускная способность) может приводить к значительному снижению скорости интернета по Wi-Fi.

— Отсутствие настройки волн. Распространение Wi-Fi сигнала зависит от окружающей среды и используемых диапазонов волн. Например, диапазон 2,4 ГГц обеспечивает более широкое покрытие, но более подвержен к помехам. Диапазон 5 ГГц предлагает более высокие скорости, но имеет ограниченное покрытие. Неправильная настройка этих диапазонов может привести к снижению скорости интернета.

Зарина Оруджалиева

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Развитие информационных и коммуникационных технологий».

Эксперт объяснил причины слабого Интернета

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Интернет слабая скорость стоимость

Из этой рубрики

Поезд Баку – Тбилиси отправился в первый рейс
Общество

Поезд Баку – Тбилиси отправился в первый рейс

Редакция
2026/05/25, 23:31
Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю
Общество

Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю

Редакция
2026/05/25, 19:51
Производство мяса в Азербайджане отстает от растущего потребления: что предлагают в Минсельхозе
Общество

Производство мяса в Азербайджане отстает от растущего потребления: что предлагают в Минсельхозе

Редакция
2026/05/25, 18:55
Ильхам Алиев утвердил госпрограмму по развитию сельского хозяйства и аквакультуры
Общество

Ильхам Алиев утвердил госпрограмму по развитию сельского хозяйства и аквакультуры

Редакция
2026/05/25, 17:27
Балакиши Гасымов переизбран генеральным директором İTV
Общество

Балакиши Гасымов переизбран генеральным директором İTV

Редакция
2026/05/25, 16:54

Лента новостей

Мир

Калининградская область получила первое предупреждение об угрозе БПЛА

0:59
Мир

Reuters: Сызранский НПЗ прекратил работу после удара беспилотников

0:42
Мир

Посол ЕС ответила на угрозы Москвы: «Мы остаемся в Киеве»

0:27
Мир

Пашинян анонсировал проект «Восток – Запад» в Армении

0:10
Политика

Мустафаев и Галузин «сверили часы»: на повестке контакты и гуманитарные связи

23:54
Мир

Пезешкиан поручил вернуть интернет в Иране

23:50
Общество

Поезд Баку – Тбилиси отправился в первый рейс

23:31
Политика

Новый уровень отношений: Кавелашвили поздравил Алиева

23:18
Мир

Четвероногий стрелок: собака случайно ранила женщину в США

23:00
Мир

Кочарян пригрозил властям Армении «народной революцией»

22:44
Мир

Лавров предупредил Рубио о новых ударах по Киеву

22:26
Политика

Стратегическое партнерство Минска и Баку: Лукашенко направил поздравление Алиеву

22:16
Мир

ВСУ расширили географию ударов: под огнем склады и нефтебаза в РФ и Крыму

21:58
Мир

СМИ: Иран готов вывезти уран только при условии передачи Китаю

21:41
Мир

«Срежиссированная провокация»: в России потребовали освободить митрополита в Чехии

21:24
Политика

Токаев поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана

21:15
Мир

Путин разрешил привлекать армию «для защиты россиян» за рубежом

20:58
Мир

Саудовская Аравия выдвинула условие для сближения с Израилем

20:42
Политика

Алиев осудил теракт в Кветте и направил соболезнования Пакистану

20:25
Мир

Стрельбу у Белого дома связали с покушением на Дональда Трампа

20:08
Общество

Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю

19:51
Мир

Пашинян подает новый иск против Карапетяна: «У меня есть только один дом»

19:40
Экономика

Ильхам Алиев: Мы топчемся на месте

19:24
Политика

Алиев выразил соболезнования Си Цзиньпину

19:13
Экономика

Азербайджан построит в Сербии газотурбинную электростанцию

19:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты