30 марта, 00:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело 2026/03/29, 20:25
Иран заговорил о «ценной добыче». Кому готовят удар? 2026/03/29, 20:20
Нетаньяху отдал приказ после новых угроз 2026/03/29, 20:03
Азизов после потопов в Баку указал на просчеты на местах 2026/03/29, 17:11
Скончался народный артист Азербайджана Расим Балаев 2026/03/29, 14:00
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 200 человек 2026/03/29, 10:51
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Трамп поставил дедлайн войне 2026/03/28, 17:55
Next
Prev
Главная Общество

Эксперт объяснил причины слабого Интернета

12 сентября 2024, 12:56

1061

Эксперт объяснил причины слабого Интернета
FacebookTwitterFacebookSend

Названы причины низкой производительности Интернета. Председатель Правления Общественного объединения «Ассоциация индустрии информационно-коммуникационных технологий Азербайджана», ИКТ-эксперт Эльвин Аббасов в интервью Minval.az объяснил, почему у части населения может быть слабый интернет после изменения скорости сети.

Отметим, что с августа изменена стоимость месячных интернет-пакетов, предоставляемых пользователям провайдерами. В новых тарифах минимальная скорость для абонентов начинается от 100 Мбит/с, а оплата за каждый Мбит/с снижена с 45 гяпиков до 25 гяпиков. Таким образом, абонентам предложена цена 25 манатов за интернет со скоростью 100 Мбит/с, 30 манатов — за 150 Мбит/с и 36 манатов — за 250 Мбит/с. После этого решения потребители начали жаловаться на плохое качество интернета и высокую стоимость.

Эксперт объяснил причины слабого Интернета

Эксперт, в свою очередь, постарался внести ясность в этот вопрос.

Стоимость Интернета 

По его словам, изменение минимальной скорости для абонентов с 40 Мбит/с до 100 Мбит/с произведено согласно международной практике.

«В Европе или соседних странах минимальный лимит на скорость начинается со 100 Мбит/с. Лишь в нескольких странах минимальная скорость для абонентов составляет 50 Мбит/с. В некоторых странах, например, в Нидерландах, такая скорость интернета предлагается за 42 евро, в других — за $15, что относительно схоже с ценами на интернет в Азербайджане», — отметил Аббасов.

Повсеместно плохой интернет 

Что касается жалоб, то некоторые из них обоснованы с технической точки зрения, другие — нет. Потребитель действительно может недополучить интернет, говорит Аббасов. Обоснованной жалобой является ситуация, когда лицо пять лет назад приобрело модем и до сих пор продолжает им пользоваться. Такое оборудование может не поддерживать скорость в 100 Мбит/с или быть неправильно настроенным. В этом случае потребитель может обратиться в службу технической поддержки своего провайдера и изменить настройки модема. Сами провайдеры уверяют, что полностью обеспечивают своих клиентов обещанной скоростью интернета. Однако иногда причиной слабого интернета могут быть проблемы у самого провайдера, что организация, предоставляющая услуги доступа к сети, не всегда признает, отметил эксперт.

Но есть моменты, вызывающие общее непонимание. «Допустим, потребитель утверждает, что после изменения скорости интернета он больше не ловит сеть во дворе дома. Это технически непонятно, поскольку радиодатчик внутри модема должен распространять сигналы на то же расстояние, что и прежде, даже при отсутствии интернета. Изменение пакета интернета не имеет отношения к техническим возможностям датчика. Вероятнее всего, что в модеме ряда граждан возникли неполадки», — сказал собеседник.

В любом случае лицо может защитить свои потребительские права. Чтобы проверить, получает ли он обещанную скорость интернета, необходимо подключить модем к ноутбуку. Затем через сайт Speedtest провести диагностику скорости интернета. Если выяснится, что потребитель недополучает интернет, он должен обратиться к своему провайдеру для устранения неполадок. Также потребитель может написать жалобу в Агентство информационно-коммуникационных технологий или Государственную службу по антимонопольному и потребительскому рынку.

Объяснение провайдера

Ранее в СМИ национальный телекоммуникационный оператор Азербайджана Aztelekom ответил на жалобы абонентов.

Массовых сбоев в предоставлении интернета не наблюдается, однако могут возникать технические проблемы в отдельных домохозяйствах. При обращении абонентов, которые сталкиваются с неполадками, такие случаи берутся на контроль и устраняются, как сообщили в компании.

Отмечено, что основные проблемы, связанные с низкой скоростью интернета, могут возникать по трем ключевым причинам:

— Несоответствие устройств. Для обеспечения скорости интернета 100 Мбит/с устройства абонента (компьютеры, ноутбуки, телефоны и т.д.) должны поддерживать эту скорость. Если сетевой адаптер или порт Ethernet устройства не поддерживают 100 Мбит/с или выше, реальная скорость будет ниже.

— Неправильная настройка модема и маршрутизатора. Неправильная конфигурация модема или роутера может ограничивать скорость интернета. Например, старый или неверно настроенный модем может не поддерживать высокую скорость. Также неправильная настройка параметров Wi-Fi роутеров (таких как выбор канала или пропускная способность) может приводить к значительному снижению скорости интернета по Wi-Fi.

— Отсутствие настройки волн. Распространение Wi-Fi сигнала зависит от окружающей среды и используемых диапазонов волн. Например, диапазон 2,4 ГГц обеспечивает более широкое покрытие, но более подвержен к помехам. Диапазон 5 ГГц предлагает более высокие скорости, но имеет ограниченное покрытие. Неправильная настройка этих диапазонов может привести к снижению скорости интернета.

Зарина Оруджалиева

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Развитие информационных и коммуникационных технологий».

Эксперт объяснил причины слабого Интернета

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Интернет слабая скорость стоимость

Из этой рубрики

МЧС проводит работы на подтопленных территориях: эвакуированы около 280 человек
Общество

МЧС проводит работы на подтопленных территориях: эвакуированы около 280 человек

Редакция
2026/03/29, 18:29
Азизов после потопов в Баку указал на просчеты на местах
Общество

Азизов после потопов в Баку указал на просчеты на местах

Редакция
2026/03/29, 17:11
СМИ: Прощание и похороны Расима Балаева состоятся в Баку
Общество

СМИ: Прощание и похороны Расима Балаева состоятся в Баку

Редакция
2026/03/29, 16:55
Президент наградил Джамиля Алиева орденом «Истиглал»
Наша жизнь

Президент наградил Джамиля Алиева орденом «Истиглал»

Редакция
2026/03/29, 15:47
Азербайджан присоединился к акции «Час Земли – 2026»
Общество

Азербайджан присоединился к акции «Час Земли – 2026»

Редакция
2026/03/29, 15:42

Лента новостей

Мир

Арагчи: Атаки на университеты Ирана — действия отчаяния

23:50
Мир

Вашингтон предупредил о возможных атаках на вузы США в Ираке

23:45
Мир

Тегеран погрузился во тьму

23:22
Армия

ЦАХАЛ заявил о начале новой волны ударов по Тегерану

23:13
Мир

ФБР объявило $10 млн за хакеров, взломавших почту директора бюро

22:50
Мир

Атакован технологический университет в Исфахане

22:28
Мир

Лев XIV ответил на заявления из США: Не прикрывайтесь Христом

22:01
Важно

Дружественная Баку страна станет площадкой для переговоров США и Ирана

21:43
Важно

Пакистан собрал союзников

21:15
Важно

Израиль пошёл на шаг, которого не было веками

21:11
Мир

Израиль нанес 140 авиаударов по Ирану за 24 часа

20:47
Мир

Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело

20:25
Армия

Иран заговорил о «ценной добыче». Кому готовят удар?

20:20
Важно

Нетаньяху отдал приказ после новых угроз

20:03
Армия

Иран ударил по военному лагерю в Кувейте, есть пострадавшие

19:52
Политика

Вэнс теряет популярность среди республиканцев

19:30
Мир

МИД Франции: Эскалация вокруг Ирана грозит серьезными последствиями для экономики

19:12
Мир

В Иране заявили об атаке на базу США в Иордании

18:59
Общество

МЧС проводит работы на подтопленных территориях: эвакуированы около 280 человек

18:29
Политика

Ушаков: США могли бы «нажать» на Киев

18:20
Армия

На территории Финляндии упали два БПЛА

18:04
Мир

Названо имя нового генсека ЛАГ

17:50
Политика

Мирзоян: Переговоры с Тегераном по стратегическому соглашению заморожены

17:23
Общество

Азизов после потопов в Баку указал на просчеты на местах

17:11
Общество

СМИ: Прощание и похороны Расима Балаева состоятся в Баку

16:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты