15 февраля, 13:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Европе призвали снять ограничения для ударов по России 2026/02/15, 12:35
Галузин молит Азербайджан об освобождении своих соотечественников 2026/02/15, 11:21
Украинские дроны атаковали Сочи 2026/02/15, 10:27
Президент Алиев поделился информацией о переговорах в Мюнхене 2026/02/15, 10:14
Ильхам Алиев четко ответил на провокационный вопрос армянского журналиста 2026/02/14, 23:47
«Путин хочет Донбасс, чтобы «продать» победу россиянам». Зеленский пообещал не отступать 2026/02/14, 20:06
Ильхам Алиев сделал заявление о важности маршрута TRIPP для США 2026/02/14, 19:20
Пять стран заявили, что Навального убили ядом лягушки 2026/02/14, 18:28
Алиев провел встречу в Мюнхене с Зеленским 2026/02/14, 18:26
Пехлеви призвал США перейти к силовому сценарию в Иране 2026/02/14, 17:50
Next
Prev
Главная Политика

Швабе возмущен, Баку чихать хотел

28 августа 2024, 11:06

1617

Швабе возмущен, Баку чихать хотел
FacebookTwitterFacebookSend

Как известно, в своем недавнем интервью «Радио Свобода» депутат Бундестага Франк Швабе обронил, что Азербайджан не заинтересован в членстве в Совете Европы,  поскольку «не уважает ценности» этой организации. Вслед за чем высказал недовольство неприглашением официальным Баку наблюдателей ПАСЕ на предстоящие выборы в Милли Меджлис. 

В ответ на что глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, назвав высказывания Швабе «предвзятыми» и «лживыми», подчеркнул, что депутаты, проголосовавшие в начале текущего года против азербайджанской делегации в ПАСЕ, стали для нашей страны персонами нон грата. И вплоть до восстановления мандата азербайджанской делегации в ПАСЕ они не смогут посещать Азербайджан, включая и знаковое мероприятие COP29. Последний акцент был сделан далеко не случаен, т. к. г-н Швабе в своем интервью не преминул озвучить намерение стать гостем Баку в дни проведения COP29.

А сейчас напомним, что 24 января 2024 года ПАСЕ не ратифицировала полномочия азербайджанской делегации сроком на 1 год из-за «невыполнения», дескать, Азербайджаном «основных обязательств» перед Советом Европы и неприглашения наблюдателей ассамблеи на внеочередные президентские выборы. Естественно, инициаторы решения, которое и было поддержано теми самыми 76 депутатами, включили в антиазербайджанский формат и столь любимый в отдельных властных кругах Запада тезис о «действиях властей в Карабахе».

Важнейший же нюанс здесь состоит в том, что во время открытия этой злополучной зимней сессии ПАСЕ, когда обычно происходит процедура подтверждения полномочий всех национальных делегаций, с предложением об отказе в ратификации полномочий азербайджанской делегации в ассамблее выступил никто иной, как лидер группы социалистов, депутат из Германии… — Франк Швабе.

Интересно, не правда ли? Ну да ладно, как есть, так есть. Другое дело, что, по всей видимости, устроители январского шоу, исходя из невозможности для Баку после неподтверждения полномочий азербайджанских депутатов  (согласно процедурным правилам) участвовать в работе ПАСЕ как минимум в течение года, были уверены, что Азербайджан пойдет на попятную, т. к. в поправке к зачитанной Швабе резолюции констатировалась возможность для бакинской делегации «возобновить работу при соблюдении предусмотренных регламентом условий».

Но не тут-то было. Делегация Азербайджана, проигнорировав итоги голосования по представленной резолюции, еще до начала дебатов объявила о прекращении сотрудничества с ПАСЕ. Предварив свой шаг заявлением о том, что антиазербайджанская инициатива стала «частью злостной кампании» против официального Баку. Параллельно делегаты Азербайджана обвинили ангажированные силы Запада во вмешательстве в национальные выборы и в коррупции.

Вот и спрашивается, с чего это вдруг г-Швабе вроде как искренне негодует? Или, может, он посчитал, что несправедливый январский антиазербайджанский демарш забыт? Но если так, значит, он не знает элементарных уроков истории: азербайджанский народ обладает прекрасной памятью как на положительные, так и на отрицательные шаги (решения, действия) внешних сил по отношению к нашему обществу и государству.

Однако, допустим, запамятовал социалист Швабе. Но как быть с прозвучавшим из его уст в интервью Frankfurter Rundschau пассажем о «демонстрации Азербайджаном истинного лица диктатуры, когда депутатов, критикующих режим, исключают, поощряя лояльную часть подарками». При этом, громогласно восклицая, что «попытка Азербайджана шантажировать членством в ПАСЕ не увенчается успехом», Швабе открытым текстом призывает Германию, Совет Европы и европейские страны подготовить адекватный ответ для Баку.

Признаем, что от потуг Швабе становится смешно. Если не сказать, что грустно. О каком «адекватном» ответе толкует депутат Бундестага? К чему он в очередной раз призывает в преломлении к Баку? Или ему понравилось терпеть поражения от Азербайджана на дипломатическом поле?

Вообще такая категория лиц, как Эммануэль Макрон или Франк Швабе, будто периодически перестают ориентироваться в геополитическом пространстве. На самом деле не будто, а постоянно, перманентно. Но ведь геополитическое ориентирование не есть вид спорта, именуемый спортивным ориентированием, не так ли? Следовательно, утеря ориентации – шаг в никуда. В политическую пропасть. Что и происходит с Макроном. Быть может, лавры на этом поприще не дают покоя и Швабе? Но в таком случае ему целесообразно прислушаться к отраженному в заявлении Общины Западного Азербайджана, конкретизировавшего, что «предвзятые мнения собравшихся в ПАСЕ и некоторых западных институтах» т. н. «приверженцев прав человека», в течение последних 30 лет не соизволивших призвать к прекращению оккупации азербайджанских земель, не осудивших многотысячные акции в Иреване под лозунгом «Армения без тюрок», не выступивших за возвращение западных азербайджанцев на земли предков, «не представляют никакой ценности для азербайджанского народа».

Азербайджан стал примером для многих мировых стран с точки зрения демонстрации возможности достижения исторической справедливости на основе соблюдения международного права. Того самого права, которое Макрон, Швабе и иже с ними, пытаются игнорировать.

Вот и доигнорировались. Потому нужно не жаловаться, а исправляться.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Выборы Милли меджлис Наблюдатели неприглашение ПАСЕ ФИФА Франк Швабе

Из этой рубрики

Москва вновь предупреждает о рисках сближения Еревана с ЕС
Политика

Москва вновь предупреждает о рисках сближения Еревана с ЕС

Редакция
2026/02/15, 12:50
Ильхам Алиев показал кадры из Германии
Политика

Ильхам Алиев показал кадры из Германии

Редакция
2026/02/15, 11:37
Галузин молит Азербайджан об освобождении своих соотечественников
Важно

Галузин молит Азербайджан об освобождении своих соотечественников

Редакция
2026/02/15, 11:21
Алиев выразил удовлетворение уровнем отношений с Сербией
Политика

Алиев выразил удовлетворение уровнем отношений с Сербией

Редакция
2026/02/15, 11:12
Галузин допустил введение внешнего управления Украиной
Политика

Галузин допустил введение внешнего управления Украиной

Редакция
2026/02/15, 10:43

Лента новостей

Армия

Балтийские страны поддержали идею европейского ядерного сдерживания

12:54
Политика

Москва вновь предупреждает о рисках сближения Еревана с ЕС

12:50
Важно

В Европе призвали снять ограничения для ударов по России

12:35
Наша жизнь

В преддверии WUF13 усилят пожарный контроль в отелях Баку

12:19
Мир

Неожиданное заявление Обамы об инопланетянах

12:06
Армия

Галузин подчеркнул обязательства Армении перед ОДКБ

11:52
Политика

Ильхам Алиев показал кадры из Германии

11:37
Важно

Галузин молит Азербайджан об освобождении своих соотечественников

11:21
Политика

Алиев выразил удовлетворение уровнем отношений с Сербией

11:12
Наша жизнь

Ветер свыше 20 м/с накрыл Баку

10:58
Политика

Галузин допустил введение внешнего управления Украиной

10:43
Армия

Украинские дроны атаковали Сочи

10:27
Политика

Президент Алиев поделился информацией о переговорах в Мюнхене

10:14
Наша жизнь

В Сураханском районе снято ограничение на движение транспорта

10:00
Мир

Путин популярен от мала до велика, отметил Песков

9:16
Мир

Умер знаменитый кот МИД Великобритании

9:02
Мир

США пообещали не отворачиваться от Европы

0:58
Общество

На аэропортовском шоссе ограничено движение транспорта

0:44
Мир

В Мюнхен на митинг против властей Ирана вышли сотни тысяч людей

0:28
Политика

Зеленский раскрыл детали беседы с Рубио

0:16
Мир

Названа дата проведения переговоров между США и Ираном в Женеве

23:59
Политика

Ильхам Алиев четко ответил на провокационный вопрос армянского журналиста

23:47
Спорт

Упал во время спарринга: в Баку скончался 16-летний боксёр — призёр III Игр СНГ

23:27
Политика

Президент Израиля потребовал объяснений у Нетаньяху

23:14
Армия

В Польше рассказали, как отреагируют на вторжение России

22:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты