02 июля, 05:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Задержанные в Баку за транзит наркотиков россияне арестованы 2025/07/02, 00:29
Армяне поддержали в ПА ОБСЕ справедливую риторику Азербайджана 2025/07/01, 23:38
Баку не из тех, кто молчит в ответ 2025/07/01, 22:29
Парламентская комиссия: антиазербайджанская кампания ведётся с 600 аккаунтов 2025/07/01, 22:14
В ООН в курсе о напряженности между Азербайджаном и Россией 2025/07/01, 21:23
«Агентство», ASTRA и Insider: опубликованные «Минвалом» данные подлинные 2025/07/01, 21:08
Аресты в Sputnik Азербайджан: что скрывает Москва 2025/07/01, 20:50
Пострадавшие от зверств вражеских террористов дали в Баку показания 2025/07/01, 20:47
Зеленский выразил Алиеву соболезнования и поблагодарил за гумпомощь 2025/07/01, 19:18
Ксения Собчак осудила убийства азербайджанцев в Екатеринбурге 2025/07/01, 19:05
Next
Prev
Главная Политика

Швабе возмущен, Баку чихать хотел

28 августа 2024, 11:06

1595

Швабе возмущен, Баку чихать хотел
FacebookTwitterFacebookSend

Как известно, в своем недавнем интервью «Радио Свобода» депутат Бундестага Франк Швабе обронил, что Азербайджан не заинтересован в членстве в Совете Европы,  поскольку «не уважает ценности» этой организации. Вслед за чем высказал недовольство неприглашением официальным Баку наблюдателей ПАСЕ на предстоящие выборы в Милли Меджлис. 

В ответ на что глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, назвав высказывания Швабе «предвзятыми» и «лживыми», подчеркнул, что депутаты, проголосовавшие в начале текущего года против азербайджанской делегации в ПАСЕ, стали для нашей страны персонами нон грата. И вплоть до восстановления мандата азербайджанской делегации в ПАСЕ они не смогут посещать Азербайджан, включая и знаковое мероприятие COP29. Последний акцент был сделан далеко не случаен, т. к. г-н Швабе в своем интервью не преминул озвучить намерение стать гостем Баку в дни проведения COP29.

А сейчас напомним, что 24 января 2024 года ПАСЕ не ратифицировала полномочия азербайджанской делегации сроком на 1 год из-за «невыполнения», дескать, Азербайджаном «основных обязательств» перед Советом Европы и неприглашения наблюдателей ассамблеи на внеочередные президентские выборы. Естественно, инициаторы решения, которое и было поддержано теми самыми 76 депутатами, включили в антиазербайджанский формат и столь любимый в отдельных властных кругах Запада тезис о «действиях властей в Карабахе».

Важнейший же нюанс здесь состоит в том, что во время открытия этой злополучной зимней сессии ПАСЕ, когда обычно происходит процедура подтверждения полномочий всех национальных делегаций, с предложением об отказе в ратификации полномочий азербайджанской делегации в ассамблее выступил никто иной, как лидер группы социалистов, депутат из Германии… — Франк Швабе.

Интересно, не правда ли? Ну да ладно, как есть, так есть. Другое дело, что, по всей видимости, устроители январского шоу, исходя из невозможности для Баку после неподтверждения полномочий азербайджанских депутатов  (согласно процедурным правилам) участвовать в работе ПАСЕ как минимум в течение года, были уверены, что Азербайджан пойдет на попятную, т. к. в поправке к зачитанной Швабе резолюции констатировалась возможность для бакинской делегации «возобновить работу при соблюдении предусмотренных регламентом условий».

Но не тут-то было. Делегация Азербайджана, проигнорировав итоги голосования по представленной резолюции, еще до начала дебатов объявила о прекращении сотрудничества с ПАСЕ. Предварив свой шаг заявлением о том, что антиазербайджанская инициатива стала «частью злостной кампании» против официального Баку. Параллельно делегаты Азербайджана обвинили ангажированные силы Запада во вмешательстве в национальные выборы и в коррупции.

Вот и спрашивается, с чего это вдруг г-Швабе вроде как искренне негодует? Или, может, он посчитал, что несправедливый январский антиазербайджанский демарш забыт? Но если так, значит, он не знает элементарных уроков истории: азербайджанский народ обладает прекрасной памятью как на положительные, так и на отрицательные шаги (решения, действия) внешних сил по отношению к нашему обществу и государству.

Однако, допустим, запамятовал социалист Швабе. Но как быть с прозвучавшим из его уст в интервью Frankfurter Rundschau пассажем о «демонстрации Азербайджаном истинного лица диктатуры, когда депутатов, критикующих режим, исключают, поощряя лояльную часть подарками». При этом, громогласно восклицая, что «попытка Азербайджана шантажировать членством в ПАСЕ не увенчается успехом», Швабе открытым текстом призывает Германию, Совет Европы и европейские страны подготовить адекватный ответ для Баку.

Признаем, что от потуг Швабе становится смешно. Если не сказать, что грустно. О каком «адекватном» ответе толкует депутат Бундестага? К чему он в очередной раз призывает в преломлении к Баку? Или ему понравилось терпеть поражения от Азербайджана на дипломатическом поле?

Вообще такая категория лиц, как Эммануэль Макрон или Франк Швабе, будто периодически перестают ориентироваться в геополитическом пространстве. На самом деле не будто, а постоянно, перманентно. Но ведь геополитическое ориентирование не есть вид спорта, именуемый спортивным ориентированием, не так ли? Следовательно, утеря ориентации – шаг в никуда. В политическую пропасть. Что и происходит с Макроном. Быть может, лавры на этом поприще не дают покоя и Швабе? Но в таком случае ему целесообразно прислушаться к отраженному в заявлении Общины Западного Азербайджана, конкретизировавшего, что «предвзятые мнения собравшихся в ПАСЕ и некоторых западных институтах» т. н. «приверженцев прав человека», в течение последних 30 лет не соизволивших призвать к прекращению оккупации азербайджанских земель, не осудивших многотысячные акции в Иреване под лозунгом «Армения без тюрок», не выступивших за возвращение западных азербайджанцев на земли предков, «не представляют никакой ценности для азербайджанского народа».

Азербайджан стал примером для многих мировых стран с точки зрения демонстрации возможности достижения исторической справедливости на основе соблюдения международного права. Того самого права, которое Макрон, Швабе и иже с ними, пытаются игнорировать.

Вот и доигнорировались. Потому нужно не жаловаться, а исправляться.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Выборы Милли меджлис Наблюдатели неприглашение ПАСЕ ФИФА Франк Швабе

Из этой рубрики

Науседа призвал страны Балтии учесть враждебность России и подготовить «план А, Б и В»
Политика

Науседа призвал страны Балтии учесть враждебность России и подготовить «план А, Б и В»

Редакция
2025/07/02, 01:00
Армяне поддержали в ПА ОБСЕ справедливую риторику Азербайджана
Важно

Армяне поддержали в ПА ОБСЕ справедливую риторику Азербайджана

Редакция
2025/07/01, 23:38
Украинский политолог: Азербайджан не боится жестко отвечать России
Политика

Украинский политолог: Азербайджан не боится жестко отвечать России

Редакция
2025/07/01, 22:38
Баку не из тех, кто молчит в ответ
Политика

Баку не из тех, кто молчит в ответ

Редакция
2025/07/01, 22:29
Парламентская комиссия: антиазербайджанская кампания ведётся с 600 аккаунтов
Политика

Парламентская комиссия: антиазербайджанская кампания ведётся с 600 аккаунтов

Редакция
2025/07/01, 22:14

Лента новостей

Статьи

Сенсация! Minval Politika публикует момент приказа Минобороны России уничтожить рейс AZAL

16:42
Политика

Науседа призвал страны Балтии учесть враждебность России и подготовить «план А, Б и В»

1:00
Армия

Киев лишился американских зенитных ракет и высокоточных боеприпасов

0:48
Экономика

Вагит Алекперов стал богаче на $1,39 млрд

0:45
Общество

СМИ: Топ-менеджер «Лукойла» Ахмед Гаджиев вышел в России на свободу

0:44
Армия

Индия перед дилеммой: или С-400, или F-35

0:34
Важно

Задержанные в Баку за транзит наркотиков россияне арестованы

0:29
Наша жизнь

В Азербайджане отмечается День полиции

0:27
Мир

Трамп назвал Байдена «этим сукиным сыном»

0:21
Общество

Задержанных в Екатеринбурге Шахина Шихлинского и его сына освободили

0:15
Общество

В Хачмазе подросток подозревается в убийстве матери

0:03
Армия

Российские агрессоры потеряли в Украине почти 140 боевых самолетов

23:50
Важно

Армяне поддержали в ПА ОБСЕ справедливую риторику Азербайджана

23:38
Общество

Азербайджан указывает на необходимость международной поддержки в гуманитарном разминировании

23:25
Мир

Реалии России: избивая мигрантов, готовятся к «единству народов»

23:09
Мир

Правозащитница из «Мемориала»: Сафаровы стали жертвами полицейского беспредела и роста ксенофобии в России

22:56
Политика

Украинский политолог: Азербайджан не боится жестко отвечать России

22:38
Политика

Баку не из тех, кто молчит в ответ

22:29
Политика

Парламентская комиссия: антиазербайджанская кампания ведётся с 600 аккаунтов

22:14
Важно

Госкомпания SOCAR стала совладельцем газового месторождения в Израиле

22:03
Общество

Кремль поднял ставки: задержан уральский топ-менеджер «Лукойла» Ахмед Гаджиев

21:45
Общество

Задержанный в Екатеринбурге Шихлинский проходит свидетелем по делу Сафаровых

21:36
Политика

В ООН в курсе о напряженности между Азербайджаном и Россией

21:23
Общество

Два самолета совершили вынужденную посадку в Баку

21:19
Политика

«Агентство», ASTRA и Insider: опубликованные «Минвалом» данные подлинные

21:08
Статьи

Аресты в Sputnik Азербайджан: что скрывает Москва

20:50
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты