20 мая, 19:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Школьник из Казахстана восхитил азербайджанцев своим поступком 2026/05/20, 14:36
Москва обвинила Пашиняна в цинизме 2026/05/20, 12:20
Украина нанесла удар по нефтяному сердцу России 2026/05/20, 11:55
Си Цзиньпин выступил с предупреждением 2026/05/20, 11:24
Пашинян заявил, что Путин его друг 2026/05/20, 11:15
Гордон жестко раскритиковал идею наградить Варданяна 2026/05/20, 10:04
«Валите отсюда вообще к чёртовой матери, слышите!» 2026/05/19, 23:07
Пашинян обвинил Россию в отправке в Армению «агента ФСБ» 2026/05/19, 22:52
США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ 2026/05/19, 20:37
Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза 2026/05/19, 19:20
Next
Prev
Главная Политика

Швабе возмущен, Баку чихать хотел

28 августа 2024, 11:06

1632

Швабе возмущен, Баку чихать хотел
FacebookTwitterFacebookSend

Как известно, в своем недавнем интервью «Радио Свобода» депутат Бундестага Франк Швабе обронил, что Азербайджан не заинтересован в членстве в Совете Европы,  поскольку «не уважает ценности» этой организации. Вслед за чем высказал недовольство неприглашением официальным Баку наблюдателей ПАСЕ на предстоящие выборы в Милли Меджлис. 

В ответ на что глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, назвав высказывания Швабе «предвзятыми» и «лживыми», подчеркнул, что депутаты, проголосовавшие в начале текущего года против азербайджанской делегации в ПАСЕ, стали для нашей страны персонами нон грата. И вплоть до восстановления мандата азербайджанской делегации в ПАСЕ они не смогут посещать Азербайджан, включая и знаковое мероприятие COP29. Последний акцент был сделан далеко не случаен, т. к. г-н Швабе в своем интервью не преминул озвучить намерение стать гостем Баку в дни проведения COP29.

А сейчас напомним, что 24 января 2024 года ПАСЕ не ратифицировала полномочия азербайджанской делегации сроком на 1 год из-за «невыполнения», дескать, Азербайджаном «основных обязательств» перед Советом Европы и неприглашения наблюдателей ассамблеи на внеочередные президентские выборы. Естественно, инициаторы решения, которое и было поддержано теми самыми 76 депутатами, включили в антиазербайджанский формат и столь любимый в отдельных властных кругах Запада тезис о «действиях властей в Карабахе».

Важнейший же нюанс здесь состоит в том, что во время открытия этой злополучной зимней сессии ПАСЕ, когда обычно происходит процедура подтверждения полномочий всех национальных делегаций, с предложением об отказе в ратификации полномочий азербайджанской делегации в ассамблее выступил никто иной, как лидер группы социалистов, депутат из Германии… — Франк Швабе.

Интересно, не правда ли? Ну да ладно, как есть, так есть. Другое дело, что, по всей видимости, устроители январского шоу, исходя из невозможности для Баку после неподтверждения полномочий азербайджанских депутатов  (согласно процедурным правилам) участвовать в работе ПАСЕ как минимум в течение года, были уверены, что Азербайджан пойдет на попятную, т. к. в поправке к зачитанной Швабе резолюции констатировалась возможность для бакинской делегации «возобновить работу при соблюдении предусмотренных регламентом условий».

Но не тут-то было. Делегация Азербайджана, проигнорировав итоги голосования по представленной резолюции, еще до начала дебатов объявила о прекращении сотрудничества с ПАСЕ. Предварив свой шаг заявлением о том, что антиазербайджанская инициатива стала «частью злостной кампании» против официального Баку. Параллельно делегаты Азербайджана обвинили ангажированные силы Запада во вмешательстве в национальные выборы и в коррупции.

Вот и спрашивается, с чего это вдруг г-Швабе вроде как искренне негодует? Или, может, он посчитал, что несправедливый январский антиазербайджанский демарш забыт? Но если так, значит, он не знает элементарных уроков истории: азербайджанский народ обладает прекрасной памятью как на положительные, так и на отрицательные шаги (решения, действия) внешних сил по отношению к нашему обществу и государству.

Однако, допустим, запамятовал социалист Швабе. Но как быть с прозвучавшим из его уст в интервью Frankfurter Rundschau пассажем о «демонстрации Азербайджаном истинного лица диктатуры, когда депутатов, критикующих режим, исключают, поощряя лояльную часть подарками». При этом, громогласно восклицая, что «попытка Азербайджана шантажировать членством в ПАСЕ не увенчается успехом», Швабе открытым текстом призывает Германию, Совет Европы и европейские страны подготовить адекватный ответ для Баку.

Признаем, что от потуг Швабе становится смешно. Если не сказать, что грустно. О каком «адекватном» ответе толкует депутат Бундестага? К чему он в очередной раз призывает в преломлении к Баку? Или ему понравилось терпеть поражения от Азербайджана на дипломатическом поле?

Вообще такая категория лиц, как Эммануэль Макрон или Франк Швабе, будто периодически перестают ориентироваться в геополитическом пространстве. На самом деле не будто, а постоянно, перманентно. Но ведь геополитическое ориентирование не есть вид спорта, именуемый спортивным ориентированием, не так ли? Следовательно, утеря ориентации – шаг в никуда. В политическую пропасть. Что и происходит с Макроном. Быть может, лавры на этом поприще не дают покоя и Швабе? Но в таком случае ему целесообразно прислушаться к отраженному в заявлении Общины Западного Азербайджана, конкретизировавшего, что «предвзятые мнения собравшихся в ПАСЕ и некоторых западных институтах» т. н. «приверженцев прав человека», в течение последних 30 лет не соизволивших призвать к прекращению оккупации азербайджанских земель, не осудивших многотысячные акции в Иреване под лозунгом «Армения без тюрок», не выступивших за возвращение западных азербайджанцев на земли предков, «не представляют никакой ценности для азербайджанского народа».

Азербайджан стал примером для многих мировых стран с точки зрения демонстрации возможности достижения исторической справедливости на основе соблюдения международного права. Того самого права, которое Макрон, Швабе и иже с ними, пытаются игнорировать.

Вот и доигнорировались. Потому нужно не жаловаться, а исправляться.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Выборы Милли меджлис Наблюдатели неприглашение ПАСЕ ФИФА Франк Швабе

Из этой рубрики

Азербайджан и ЕС обсудили новое соглашение и мирный процесс
Политика

Азербайджан и ЕС обсудили новое соглашение и мирный процесс

Редакция
2026/05/20, 18:19
Байрамов встретился с генсеком D-8
Политика

Байрамов встретился с генсеком D-8

Редакция
2026/05/20, 17:41
Борис Джонсон обрушился с критикой на Стармера
Политика

Борис Джонсон обрушился с критикой на Стармера

Редакция
2026/05/20, 16:18
Путин и Си Цзиньпин подписали декларацию о становлении многополярного мира
Политика

Путин и Си Цзиньпин подписали декларацию о становлении многополярного мира

Редакция
2026/05/20, 11:04
Трамп заявил о скором мире с Ираном
Политика

Трамп заявил о скором мире с Ираном

Редакция
2026/05/20, 09:59

Лента новостей

Мир

Шойгу: Армения сохранила суверенитет благодаря России

19:14
Мир

Путин завершил визит в Китай

19:05
Экономика

Зангезурский коридор добавит Азербайджану 50 млн тонн грузов

18:55
Армия

Гасанов обсудил в Турции военное сотрудничество и учения

18:37
Мир

Трамп: Нетаньяху выполнит любое мое решение

18:22
Политика

Азербайджан и ЕС обсудили новое соглашение и мирный процесс

18:19
Мир

Трампа и его семью навсегда освободили от налоговых претензий

18:00
Мир

Фон дер Ляйен назвала неприемлемыми угрозы России странам Балтии

17:54
Общество

WUF13: Умайра Тагиева рассказала о рисках из-за снижения уровня Каспия

17:49
Политика

Байрамов встретился с генсеком D-8

17:41
Общество

Первый этап программы «Великое возвращение» завершится к концу года

17:33
Мир

Эксперты скептически оценили итоги переговоров Путина и Си Цзиньпина

17:30
Мир

Совет Федерации расширил полномочия Путина по использованию армии за рубежом

17:14
Мнения

Что стоит за атакой на Азербайджан в турецких медиа: комментируют Тогрул Исмаил и Султан Захидов

17:08
Мир

Италия вызвала посла Израиля из-за скандального видео

16:58
Мир

Зеленский заявил о пяти сценариях наступления России через Беларусь

16:50
Мир

Жара в Москве побила рекорд 129-летней давности

16:39
Мир

Россия и Китай заподозрили Японию в накоплении ядерных материалов

16:27
Политика

Борис Джонсон обрушился с критикой на Стармера

16:18
Общество

Сейф, интернет, монитор и многое другое: Поезд в Тбилиси будет комфортным

16:07
Экономика

Украине поставили условие для получения кредита в €90 млрд

15:59
Наша жизнь

Жителям окраин Баку предложен альтернативный транспорт

15:44
Общество

В Баку запретят въезд автомобилей еще на пять улиц

15:43
Общество

Интерес к эротике, позорное пятно и порицание в школе «святых», или Где школьный психолог?

15:35
Общество

Учреждена «Бакинская премия по градостроительству»

15:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты