12 мая, 08:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Крупный пожар вспыхнул в Локбатане: к тушению подключили вертолет 2026/05/12, 08:18
Двое военнослужащих подорвались на мине в Кяльбаджарском районе 2026/05/11, 22:48
Российскую военную базу в Гюмри обвинили во вмешательстве в выборы в Армении 2026/05/11, 22:22
Азербайджан объявил комментаторов «Евровидения-2026» 2026/05/11, 19:53
Эрдоган призвал изменить конституцию Турции 2026/05/11, 18:44
Иранский дрон атаковал американское судно 2026/05/10, 23:20
Глава Минобороны Латвии подал в отставку 2026/05/10, 21:10
Ильхам Алиев предупредил о последствиях прихода к власти радикалов в Армении 2026/05/10, 17:22
Москва потребовала разъяснений от Еревана после заявлений Зеленского 2026/05/10, 15:41
Ильхам Алиев: Если мы хоть раз выстрелим, у них только пятки засверкают 2026/05/10, 13:45
Next
Prev
Главная Важно

Рассекречено: Англия и Франция хотели достичь краха СССР, разбомбив нефтепромыслы Баку

24 августа 2024, 21:46

1927

Рассекречено: Англия и Франция хотели достичь краха СССР, разбомбив нефтепромыслы Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Англия и Франция планировали, разбомбив в 1940 году советские нефтепромыслы в Баку, поставить СССР на колени и в конечном счете добиться краха Советского Союза, следует из архивных документов, опубликованных Президентской библиотекой России, передает РИА Новости.

Англия и Франция в начале 1940 года приняли принципиальное решение начать войну против СССР, ударить из Финляндии, с которой тогда сражался Советский Союз, захватить Ленинград, ударить со стороны Кавказа, разрушив местные советские нефтепромыслы, а также создать «национальное русское правительство». Это решение было принято высшим военным советом — официальным главным органом военного руководства Англии и Франции, его возглавляли премьер-министры обеих стран Невилл Чемберлен и Эдуард Даладье.

Президентской библиотекой опубликованы фрагменты из сборника МИД Германии «Секретные документы французского генштаба» — записка главнокомандующего сухопутными союзными войсками во Франции генерала Мориса Гамелена о планах разрушения советских нефтяных промыслов на Кавказе. Документ, датированный 22 февраля 1940 года, хранится в Российском государственном военном архиве.
Гамелен видел целью «лишение России сырья, необходимого для ее экономики, и расшатывание таким образом советской державы».

«Военные действия против нефтяных месторождений Кавказа должны иметь целю поражение уязвимых пунктов нефтяной промышленности этого региона», — отмечал Гамелен. Он указывал на нецелесообразность вторжения в СССР на Кавказе по суше. «Наличие различного рода трудностей, вызванных наземной операцией, привело нас, таким образом, к рассмотрению вопроса об ударе по Баку с воздуха», — писал Гамелен.

«Учитывая, что Баку является одновременно центром по добыче, хранению и откачке нефти, действия авиации против этого города могли бы иметь целью разрушение или поджог: нефтеперерабатывающих заводов, легко достижимых целей, уязвимых, очень дорогих и очень долгосрочных в восстановлении; резервуаров, также легко достижимых и уязвимых целей; портовых сооружений; железной дороги Баку-Ростов», — указывал генерал.

Как отмечал Гамелен, Баку представлял собой в значительной степени самый крупный нефтяной центр Кавказа: «источниками 75% русской нефтяной продукции являются скважины Баку».

«Удар по Баку с воздуха, при условии его проведения достаточным количеством самолетов и возможности его повторения для того, чтобы препятствовать восстановлению полученных разрушений, дал бы, таким образом, особенно хорошие результаты», — подчеркивал Гамелен.
По его словам, такой удар лишил бы СССР значительной части кавказской нефти, «Москву, использующую почти всю свою нефтяную продукцию для нужд своих моторизованных формирований и сельского хозяйства, и быстро поставил бы Советы в критическое положение».
Как отмечал Гамелен, действия против русской нефтяной промышленности на Кавказе представляют для союзников очень большой интерес. «Они позволяют нанести очень серьезный, если не решающий удар по советской военной и экономической организации. По прошествии нескольких месяцев затруднения СССР могли бы стать даже таковыми, что это государство подверглось бы риску полного краха», — указывал Гамелен.

Он оценил возможности для бомбардировки по бакинским промыслам. По расчетам, авиаудары планировалось наносить, вылетая с баз в Турции или Иране, Сирии, Ираке, находившихся на расстоянии от 400 до 700 километров от Баку.

«Из-за нехватки в нынешней обстановке у нас самолетов этой категории самая большая часть используемых самолетов должна быть поставлена британцами», — отмечал Гамелен.

Согласно обнародованным ранее данным, возможность удара с воздуха по нефтяным месторождениям СССР на Кавказе впервые рассматривали во Франции уже в самом начале Второй мировой войны в сентябре 1939 года.

Во второй половине января 1940 года премьер Франции Даладье поставил перед военными конкретную задачу ударов с воздуха по кавказским нефтепромыслам. Идею Даладье поддержал британский премьер Чемберлен. Были подготовлены планы внезапного нападения на СССР – английский МА-6 и французский R.I.P. («Россия. Индустрия. Горючее»), затем объединенные Лондоном и Парижем в план совместной операции «Копье».

Нападение на СССР англичане и французы планировали начать с ударов по городам Баку, Грозный, Батуми, Майкоп и Поти. Бомбить объекты на Кавказе и Черноморском побережье должны были девять групп бомбардировщиков с аэродромов Сирии (она тогда была подмандатной территорией Франции) и Турции, с которой англичане планировали договориться. Баку собирались разрушить за 15 дней, Грозный – за 12 дней, Батуми – за полтора дня.

Начало операции планировали на 15 мая 1940 года, затем ее сдвинули на июнь 1940-го.

Советская разведка своевременно вскрыла планы Англии и Франции. Были приняты срочные меры по укреплению обороноспособности южных рубежей СССР. А затем Лондону и Парижу стало не ударов по Советскому Союзу в связи с военными успехами Германии на западе Европы в 1940 году. А 12 марта 1940 года кончилась и война между СССР и Финляндией, Москва и Хельсинки подписали мирный договор.

Но сразу после начала Великой Отечественной войны британское военное руководство вернулось к прежней идее. В тот момент английские военные эксперты считали, что СССР продержится против Германии не более полугода, и предлагали уничтожить кавказские нефтепромыслы, чтобы они не попали в руки к гитлеровцам.

  • Рассекречено: Англия и Франция хотели достичь краха СССР, разбомбив нефтепромыслы Баку
  • Рассекречено: Англия и Франция хотели достичь краха СССР, разбомбив нефтепромыслы Баку
  • Рассекречено: Англия и Франция хотели достичь краха СССР, разбомбив нефтепромыслы Баку
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку нефтепромыслы СССР

Из этой рубрики

Бывшая пресс-секретарь Зеленского рассказала о его согласии "отдать Донбасс"
Важно

Бывшая пресс-секретарь Зеленского рассказала о его согласии «отдать Донбасс»

Редакция
2026/05/11, 23:27
Российскую военную базу в Гюмри обвинили во вмешательстве в выборы в Армении
Важно

Российскую военную базу в Гюмри обвинили во вмешательстве в выборы в Армении

Редакция
2026/05/11, 22:22
Американцы меняют курс: меньше помощи Киеву, больше контактов с Москвой
Важно

Американцы меняют курс: меньше помощи Киеву, больше контактов с Москвой

Редакция
2026/05/11, 20:42
Закир Гасанов посетил Словакию
Важно

Закир Гасанов посетил Словакию

Редакция
2026/05/11, 19:25
Пашинян раскрыл план по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией
Важно

Пашинян раскрыл план по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/05/11, 17:07

Лента новостей

Общество

Крупный пожар вспыхнул в Локбатане: к тушению подключили вертолет

8:18
Экономика

Афганистан заключил контракт на добычу золота с Азербайджаном 

0:05
Экономика

Индия отказалась от российского газа из-за санкций США

23:46
Мир

Ермака заподозрили в легализации более $10 млн

23:38
Важно

Бывшая пресс-секретарь Зеленского рассказала о его согласии «отдать Донбасс»

23:27
Армия

Азербайджан и Словакия рассмотрели вопросы военного сотрудничества

23:19
Мир

В Иране рассказали о состоянии Моджтабы Хаменеи

23:12
Мир

Зеленский: Украина готовится к новым атакам со стороны России

23:02
Армия

Двое военнослужащих подорвались на мине в Кяльбаджарском районе

22:48
Мир

Автосалоны Москвы готовы подарить рэперу Navai новую Ferrari

22:37
Важно

Российскую военную базу в Гюмри обвинили во вмешательстве в выборы в Армении

22:22
Политика

Азербайджан и Канада обсудили укрепление диалога

22:17
Мир

Макрон разозлился во время саммита в Найроби

22:02
Экономика

Стало известно, когда азербайджанская нефть достигнет Японии

21:49
Политика

Каллас заявила, что могла бы заменить Шрёдера в переговорах с Россией

21:35
Общество

Водителей предупредили об опасности тумана

21:27
Мир

В Турции раскрыта масштабная схема мошенничества на миллиарды лир

21:14
Политика

Представитель Азербайджана принял участие в инаугурации президента Коста-Рики

21:05
Мир

Минск направит гумпомощь трем странам

20:57
Важно

Американцы меняют курс: меньше помощи Киеву, больше контактов с Москвой

20:42
Мир

Пять стран объявили бойкот «Евровидению»

20:30
Политика

Буданов высказался о возможной встрече Зеленского и Путина

20:23
Мир

ЕС готовится запустить переговоры о членстве Украины уже в июне

20:10
Наша жизнь

Азербайджан объявил комментаторов «Евровидения-2026»

19:53
Армия

Глава Минобороны Германии назвал обманом слова Путина

19:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты