22 мая, 15:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Отключили Starlink и фронт посыпался»: ВСУ впервые с 2023 года вернули территории 2026/05/22, 13:23
Дроны ВСУ ударили по колледжу в Луганске: есть погибшие 2026/05/22, 13:14
«Прекратите читать Азербайджану лекции»: в Европарламенте раскритиковали давление на Баку 2026/05/22, 11:34
Украина атаковала Россию, в Москве закрыли все аэропорты 2026/05/22, 10:27
Пашинян отверг право азербайджанцев на возвращение на исторические земли 2026/05/22, 10:08
Ажиотаж в кассах: стартовала продажа билетов на поезд Баку–Тбилиси 2026/05/21, 23:31
Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог 2026/05/21, 23:03
Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси 2026/05/21, 20:06
В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским 2026/05/21, 19:39
Карл III поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана 2026/05/21, 19:12
Next
Prev
Главная Политика

Геополитический вектор Центральной Азии меняется: Азербайджан и Узбекистан подписали историческое соглашение

24 августа 2024, 10:12

909

Геополитический вектор Центральной Азии меняется: Азербайджан и Узбекистан подписали историческое соглашение
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан и Узбекистан официально стали союзниками – это, возможно, главный итог государственного визита в Узбекистан президента Азербайджана. После переговоров Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиёев подписали целый ряд двусторонних документов, где на первом месте, безусловно, «Соглашение о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Республикой Узбекистан».

То, что отношения Баку и Ташкента «на подъеме», сегодня уже очевидно. Частота и насыщенность двусторонних визитов на высшем уровне – только одно из свидетельств. Уже в ходе нынешнего государственного визита Ильхама Алиева был подписан целый ряд документов, начиная от тех, которые предусматривают сотрудничество в сфере культуры, образования, защиты трудовых прав, судебных экспертиз и т.д., и заканчивая программами сотрудничества министерств иностранных дел и перспективой открытия в Узбекистане аналога ASAN.

Договорились о сотрудничестве SOCAR и «Узбекнефтегаз». Совсем недавно, напомним, нашу страну посетила делегация узбекских военных – изучали опыт применения беспилотных летательных аппаратов. На таком насыщенном фоне у президента Узбекистана были все основания заявить: «Сегодня мы с уважаемым Ильхамом Гейдаровичем подписали договор о союзнических отношениях. Этот документ знаменует начало новой главы в укреплении межгосударственного взаимодействия. Мы подтвердили нашу твердую приверженность курсу на всестороннее развитие многопланового партнерства».

А партнерство действительно многоплановое. Оно включает и культуру, и образование, и военную сферу, и вопросы безопасности, и политическую координацию, и инвестиции, и логистику, и многое другое. В Ташкенте начинается строительство гостиничных комплексов при участии Азербайджана. Узбекские инвесторы вкладывают деньги в текстильное производство в Ханкенди. В Азербайджане помнят, и об этом недавно напомнил президент нашей страны, что именно Узбекистан – первое иностранное государство, которое подарило Азербайджану учебное заведение на освобожденных от армянской оккупации землях.

Более того, нет сомнений, что последствия и результаты государственного визита Ильхама Алиева по-настоящему развернутся в ближайшем будущем, когда подписанные соглашения начнут работать.

Возможно, законы жанра требуют сейчас называть цифры товарооборота, взаимных инвестиций и т.д. Но не менее важно то, что остается за горячими новостями о визите. По сути дела, речь идет о смене геополитических векторов на огромном пространстве, которое еще недавно называли не иначе, как «подбрюшье Советского Союза». Сегодня Советского Союза на карте уже нет. Но его «геополитическое прочтение» в Центральной Азии в общем-то сохранялось до недавнего времени, и даже присутствие в Афганистане войск НАТО и использование ими баз в Узбекистане и Кыргызстане ситуацию не очень изменило. Экономика, инвестиции, трудовая миграция, логистика, помощь в решении вопросов безопасности – все это в той или иной форме замыкалось на Москве. Казалось, что здесь нет и не будет альтернативы.

Но теперь меняется очень многое. Нет, никто не устраивает в Центральной Азии игры «в геополитическое соперничество». Но страны региона сталкиваются с вызовами и проблемами, которые надо решать.

Азербайджан – одно из немногих государств постсоветского пространства, которое смогло добиться реальной независимости, проводить действительно многовекторную политику, установить партнерские отношения и с Европой, и с Китаем, но при этом не разрушить отношения с РФ. И сегодня наша страна предлагает государствам Центральной Азии, и прежде всего Узбекистану, сотрудничество во многих направлениях, инвестиции, логистику, политическую координацию и многое другое. Неудивительно, что это находит горячий отклик.

Но у сближения между Азербайджаном и Узбекистаном есть не только «двустороннее» прочтение. Это – часть укрепления сотрудничества тюркских государств. То, что раньше имело исключительно культурно-гуманитарное значение, теперь превращается в экономическое и политическое партнерство. Причем не только в рамках ОТГ как организации, но и на двусторонней основе. По сути дела, к востоку от Каспия восстанавливаются исторические связи и границы огромного пространства, которое уже не сонная политическая провинция, а регион, находящийся «на взлете», с огромным потенциалом, большими возможностями и перспективами. И сегодня здесь не просто развивают экономику – здесь пишут свою новую историю. В анналах которой наверняка будет отражено, что на поворотном этапе надежным другом и партнером Узбекистана оказался именно Азербайджан.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан историческое соглашение партнеры Узбекистан

Из этой рубрики

Рубио заявил о «небольшом прогрессе» в переговорах с Ираном
Политика

Рубио заявил о «небольшом прогрессе» в переговорах с Ираном

Редакция
2026/05/22, 13:31
Опасные игры Нью-Дели на Ближнем Востоке
Политика

Опасные игры Нью-Дели на Ближнем Востоке

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/05/22, 12:09
«Прекратите читать Азербайджану лекции»: в Европарламенте раскритиковали давление на Баку
Политика

«Прекратите читать Азербайджану лекции»: в Европарламенте раскритиковали давление на Баку

Редакция
2026/05/22, 11:34
Али Асадов встретился с Бердымухамедовым: что обсудили
Политика

Али Асадов встретился с Бердымухамедовым: что обсудили

Редакция
2026/05/22, 11:01
Пашинян отверг право азербайджанцев на возвращение на исторические земли
Политика

Пашинян отверг право азербайджанцев на возвращение на исторические земли

Редакция
2026/05/22, 10:08

Лента новостей

Общество

WUF13 в Баку завершается: корреспондент Minval Politika поделилась впечатлениями

14:57
Общество

WUF14 пройдет в Латинской Америке

14:48
Мир

Гянджа и Харьков обсудили партнерские отношения

14:42
Общество

Анар Гулиев: WUF13 показал глобальное лидерство Азербайджана в вопросах устойчивого развития городов

14:36
Мир

В Киеве заявили о переломном моменте в войне с Россией

14:31
Статьи

Депутаты сами разгромили Европарламент за травлю Азербайджана

14:09
Мнения

Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении

13:50
Общество

Завтра в Баку ожидается 27 градусов тепла

13:40
Мир

Володин обрушился на Пашиняна и назвал его непорядочным

13:34
Политика

Рубио заявил о «небольшом прогрессе» в переговорах с Ираном

13:31
Общество

Марцелина Зелинская: В Джебраиле построят конгресс-холл в форме деревянного кокона

13:25
Армия

«Отключили Starlink и фронт посыпался»: ВСУ впервые с 2023 года вернули территории

13:23
Мир

Дроны ВСУ ударили по колледжу в Луганске: есть погибшие

13:14
Общество

Эльдар Азизов об опыте Дубая

13:12
Мир

Вокруг экс-принца Эндрю разгорается новый скандал

12:58
Общество

Между Баку и Тбилиси: АЖД указали на удобства для пассажиров

12:50
Армия

Bloomberg: Путин хочет завершить войну до конца года

12:43
Важно

Вахид Гаджиев: Логистические компании уже проявляют интерес к Зангезурскому коридору

12:35
Экономика

Россия продолжает оказывать давление на Армению

12:31
Общество

«Девичью башню» обвинили в сливе личных данных и шантаже

12:29
Общество

Эмин Гусейнов призвал не питать иллюзий и трезво оценивать риски

12:28
Общество

Вынесен приговор лицу, экстрадированному СГБ

12:18
Политика

Опасные игры Нью-Дели на Ближнем Востоке

12:09
Мир

Сильный пожар произошел на НПЗ в Венгрии, использующий российскую нефть

12:07
Мир

Новый мэр британского города не смог зачитать присягу на английском

11:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты