13 сентября, 18:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп призвал Зеленского прекратить удары по российскому дизелю 2026/09/13, 17:54
Кремль признал: сейчас Россия бьет по всему подряд 2026/09/13, 17:49
ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку 2026/09/13, 16:02
Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю 2026/09/13, 14:59
В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине 2026/09/13, 14:32
Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют права на референдумы о независимости 2026/09/13, 13:36
Россия ударила по АЗС на границе Украины с Польшей: горят грузовики 2026/09/13, 11:34
Украинские беспилотники атаковали Нижнекамск: два человека погибли, 12 пострадали 2026/09/13, 11:00
Москва ждет новой встречи России, США и Украины 2026/09/13, 09:59
Спецпосланник Трампа раскрыл итоги поездок в Москву и Киев 2026/09/13, 09:46
Next
Prev
Главная Политика

Геополитический вектор Центральной Азии меняется: Азербайджан и Узбекистан подписали историческое соглашение

24 августа 2024, 10:12

917

Геополитический вектор Центральной Азии меняется: Азербайджан и Узбекистан подписали историческое соглашение
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан и Узбекистан официально стали союзниками – это, возможно, главный итог государственного визита в Узбекистан президента Азербайджана. После переговоров Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиёев подписали целый ряд двусторонних документов, где на первом месте, безусловно, «Соглашение о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Республикой Узбекистан».

То, что отношения Баку и Ташкента «на подъеме», сегодня уже очевидно. Частота и насыщенность двусторонних визитов на высшем уровне – только одно из свидетельств. Уже в ходе нынешнего государственного визита Ильхама Алиева был подписан целый ряд документов, начиная от тех, которые предусматривают сотрудничество в сфере культуры, образования, защиты трудовых прав, судебных экспертиз и т.д., и заканчивая программами сотрудничества министерств иностранных дел и перспективой открытия в Узбекистане аналога ASAN.

Договорились о сотрудничестве SOCAR и «Узбекнефтегаз». Совсем недавно, напомним, нашу страну посетила делегация узбекских военных – изучали опыт применения беспилотных летательных аппаратов. На таком насыщенном фоне у президента Узбекистана были все основания заявить: «Сегодня мы с уважаемым Ильхамом Гейдаровичем подписали договор о союзнических отношениях. Этот документ знаменует начало новой главы в укреплении межгосударственного взаимодействия. Мы подтвердили нашу твердую приверженность курсу на всестороннее развитие многопланового партнерства».

А партнерство действительно многоплановое. Оно включает и культуру, и образование, и военную сферу, и вопросы безопасности, и политическую координацию, и инвестиции, и логистику, и многое другое. В Ташкенте начинается строительство гостиничных комплексов при участии Азербайджана. Узбекские инвесторы вкладывают деньги в текстильное производство в Ханкенди. В Азербайджане помнят, и об этом недавно напомнил президент нашей страны, что именно Узбекистан – первое иностранное государство, которое подарило Азербайджану учебное заведение на освобожденных от армянской оккупации землях.

Более того, нет сомнений, что последствия и результаты государственного визита Ильхама Алиева по-настоящему развернутся в ближайшем будущем, когда подписанные соглашения начнут работать.

Возможно, законы жанра требуют сейчас называть цифры товарооборота, взаимных инвестиций и т.д. Но не менее важно то, что остается за горячими новостями о визите. По сути дела, речь идет о смене геополитических векторов на огромном пространстве, которое еще недавно называли не иначе, как «подбрюшье Советского Союза». Сегодня Советского Союза на карте уже нет. Но его «геополитическое прочтение» в Центральной Азии в общем-то сохранялось до недавнего времени, и даже присутствие в Афганистане войск НАТО и использование ими баз в Узбекистане и Кыргызстане ситуацию не очень изменило. Экономика, инвестиции, трудовая миграция, логистика, помощь в решении вопросов безопасности – все это в той или иной форме замыкалось на Москве. Казалось, что здесь нет и не будет альтернативы.

Но теперь меняется очень многое. Нет, никто не устраивает в Центральной Азии игры «в геополитическое соперничество». Но страны региона сталкиваются с вызовами и проблемами, которые надо решать.

Азербайджан – одно из немногих государств постсоветского пространства, которое смогло добиться реальной независимости, проводить действительно многовекторную политику, установить партнерские отношения и с Европой, и с Китаем, но при этом не разрушить отношения с РФ. И сегодня наша страна предлагает государствам Центральной Азии, и прежде всего Узбекистану, сотрудничество во многих направлениях, инвестиции, логистику, политическую координацию и многое другое. Неудивительно, что это находит горячий отклик.

Но у сближения между Азербайджаном и Узбекистаном есть не только «двустороннее» прочтение. Это – часть укрепления сотрудничества тюркских государств. То, что раньше имело исключительно культурно-гуманитарное значение, теперь превращается в экономическое и политическое партнерство. Причем не только в рамках ОТГ как организации, но и на двусторонней основе. По сути дела, к востоку от Каспия восстанавливаются исторические связи и границы огромного пространства, которое уже не сонная политическая провинция, а регион, находящийся «на взлете», с огромным потенциалом, большими возможностями и перспективами. И сегодня здесь не просто развивают экономику – здесь пишут свою новую историю. В анналах которой наверняка будет отражено, что на поворотном этапе надежным другом и партнером Узбекистана оказался именно Азербайджан.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан историческое соглашение партнеры Узбекистан

Из этой рубрики

зеленский трамп
Политика

Трамп призвал Зеленского прекратить удары по российскому дизелю

Редакция
2026/09/13, 17:54
Кремль признал: сейчас Россия бьет по всему подряд
Политика

Кремль признал: сейчас Россия бьет по всему подряд

Редакция
2026/09/13, 17:49
ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку
Политика

ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку

Редакция
2026/09/13, 16:02
В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине
Политика

В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине

Редакция
2026/09/13, 14:32
Помощник Путина: Россия не ужесточала требования по Украине
Политика

Помощник Путина: Россия не ужесточала требования по Украине

Редакция
2026/09/13, 14:15

Лента новостей

17:54

Трамп призвал Зеленского прекратить удары по российскому дизелю

17:49

Кремль признал: сейчас Россия бьет по всему подряд

17:31

Зеленский вошел в топ-50 самых влиятельных евреев мира

17:01

Рейтинг Макрона рухнул до исторического минимума

16:29

Россия теряет мигрантов: за 10 дней уехали 96 тысяч узбеков

16:02

ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку

15:31

Тепло возвращается: Баку ждет до 31°

14:59

Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю

14:32

В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине

14:15

Помощник Путина: Россия не ужесточала требования по Украине

13:59

Иран и Армения открывают «зеленый» коридор для грузов

13:36

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют права на референдумы о независимости

13:06

Демократы готовят Трампу ревизию

12:33

Мелони: Италия поддерживает Украину не ради Киева, а ради Рима

12:00

Моди и Си предложили Путину посредничество по Украине

11:34

Россия ударила по АЗС на границе Украины с Польшей: горят грузовики

11:31

Путин назвал главную силу БРИКС в меняющемся мире

11:00

Украинские беспилотники атаковали Нижнекамск: два человека погибли, 12 пострадали

10:30

Абу-Даби готов снова принять переговоры России, США и Украины

9:59

Москва ждет новой встречи России, США и Украины

9:46

Спецпосланник Трампа раскрыл итоги поездок в Москву и Киев

9:30

Золото, оружие, технологии: союзники США отдаляются от Вашингтона

8:59

Кушнер назвал главный барьер на пути к миру в Украине

0:59

Проспект 8 Ноября в Баку ждет ремонт

0:40

Фидан и Арагчи обсудили атаки на Саудовскую Аравию

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты