26 июня, 13:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан 2026/06/26, 12:38
Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян» 2026/06/26, 08:58
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания 2026/06/25, 16:26
Макрон отправил в Баку своего советника 2026/06/25, 16:15
Пашинян поставил под сомнение существование ЕАЭС 2026/06/25, 15:22
Пашинян прокомментировал прокладку интернет-кабеля в Армению через Азербайджан 2026/06/25, 14:31
Россия попросила бензин у Казахстана 2026/06/25, 13:59
Next
Prev
Главная Политика

Геополитический вектор Центральной Азии меняется: Азербайджан и Узбекистан подписали историческое соглашение

24 августа 2024, 10:12

909

Геополитический вектор Центральной Азии меняется: Азербайджан и Узбекистан подписали историческое соглашение
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан и Узбекистан официально стали союзниками – это, возможно, главный итог государственного визита в Узбекистан президента Азербайджана. После переговоров Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиёев подписали целый ряд двусторонних документов, где на первом месте, безусловно, «Соглашение о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Республикой Узбекистан».

То, что отношения Баку и Ташкента «на подъеме», сегодня уже очевидно. Частота и насыщенность двусторонних визитов на высшем уровне – только одно из свидетельств. Уже в ходе нынешнего государственного визита Ильхама Алиева был подписан целый ряд документов, начиная от тех, которые предусматривают сотрудничество в сфере культуры, образования, защиты трудовых прав, судебных экспертиз и т.д., и заканчивая программами сотрудничества министерств иностранных дел и перспективой открытия в Узбекистане аналога ASAN.

Договорились о сотрудничестве SOCAR и «Узбекнефтегаз». Совсем недавно, напомним, нашу страну посетила делегация узбекских военных – изучали опыт применения беспилотных летательных аппаратов. На таком насыщенном фоне у президента Узбекистана были все основания заявить: «Сегодня мы с уважаемым Ильхамом Гейдаровичем подписали договор о союзнических отношениях. Этот документ знаменует начало новой главы в укреплении межгосударственного взаимодействия. Мы подтвердили нашу твердую приверженность курсу на всестороннее развитие многопланового партнерства».

А партнерство действительно многоплановое. Оно включает и культуру, и образование, и военную сферу, и вопросы безопасности, и политическую координацию, и инвестиции, и логистику, и многое другое. В Ташкенте начинается строительство гостиничных комплексов при участии Азербайджана. Узбекские инвесторы вкладывают деньги в текстильное производство в Ханкенди. В Азербайджане помнят, и об этом недавно напомнил президент нашей страны, что именно Узбекистан – первое иностранное государство, которое подарило Азербайджану учебное заведение на освобожденных от армянской оккупации землях.

Более того, нет сомнений, что последствия и результаты государственного визита Ильхама Алиева по-настоящему развернутся в ближайшем будущем, когда подписанные соглашения начнут работать.

Возможно, законы жанра требуют сейчас называть цифры товарооборота, взаимных инвестиций и т.д. Но не менее важно то, что остается за горячими новостями о визите. По сути дела, речь идет о смене геополитических векторов на огромном пространстве, которое еще недавно называли не иначе, как «подбрюшье Советского Союза». Сегодня Советского Союза на карте уже нет. Но его «геополитическое прочтение» в Центральной Азии в общем-то сохранялось до недавнего времени, и даже присутствие в Афганистане войск НАТО и использование ими баз в Узбекистане и Кыргызстане ситуацию не очень изменило. Экономика, инвестиции, трудовая миграция, логистика, помощь в решении вопросов безопасности – все это в той или иной форме замыкалось на Москве. Казалось, что здесь нет и не будет альтернативы.

Но теперь меняется очень многое. Нет, никто не устраивает в Центральной Азии игры «в геополитическое соперничество». Но страны региона сталкиваются с вызовами и проблемами, которые надо решать.

Азербайджан – одно из немногих государств постсоветского пространства, которое смогло добиться реальной независимости, проводить действительно многовекторную политику, установить партнерские отношения и с Европой, и с Китаем, но при этом не разрушить отношения с РФ. И сегодня наша страна предлагает государствам Центральной Азии, и прежде всего Узбекистану, сотрудничество во многих направлениях, инвестиции, логистику, политическую координацию и многое другое. Неудивительно, что это находит горячий отклик.

Но у сближения между Азербайджаном и Узбекистаном есть не только «двустороннее» прочтение. Это – часть укрепления сотрудничества тюркских государств. То, что раньше имело исключительно культурно-гуманитарное значение, теперь превращается в экономическое и политическое партнерство. Причем не только в рамках ОТГ как организации, но и на двусторонней основе. По сути дела, к востоку от Каспия восстанавливаются исторические связи и границы огромного пространства, которое уже не сонная политическая провинция, а регион, находящийся «на взлете», с огромным потенциалом, большими возможностями и перспективами. И сегодня здесь не просто развивают экономику – здесь пишут свою новую историю. В анналах которой наверняка будет отражено, что на поворотном этапе надежным другом и партнером Узбекистана оказался именно Азербайджан.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан историческое соглашение партнеры Узбекистан

Из этой рубрики

Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан
Политика

Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан

Редакция
2026/06/26, 12:38
НАТО: Азербайджан остается надежным партнером альянса на Южном Кавказе
Политика

НАТО: Азербайджан остается надежным партнером альянса на Южном Кавказе

Редакция
2026/06/26, 12:04
Спецпредставитель ЕС обсудила в Баку региональную повестку и мирный процесс
Политика

Спецпредставитель ЕС обсудила в Баку региональную повестку и мирный процесс

Редакция
2026/06/26, 10:44
Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян»
Важно

Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян»

Редакция
2026/06/26, 08:58
Алиев и Бердымухамедов провели телефонный разговор
Политика

Алиев и Бердымухамедов провели телефонный разговор

Редакция
2026/06/25, 21:08

Лента новостей

Мир

Лавров призвал «внести ясность» в ситуацию с ролью США по Украине

13:41
Общество

Жителей Баку предупредили о резком усилении ветра

13:27
Армия

Минобороны Турции: мы всегда едины с Азербайджаном

13:05
Экономика

Азербайджан может стать поставщиком авиакеросина для Казахстана

12:54
Политика

Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан

12:38
Армия

США пересмотрят расстановку сил на Ближнем Востоке

12:24
Политика

НАТО: Азербайджан остается надежным партнером альянса на Южном Кавказе

12:04
Мнения

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35

12:00
Армия

Посол: Великобритания будет укреплять оборонное партнерство с Азербайджаном

11:46
Мир

Латвия готовится усилить воздушный щит страны

11:30
Общество

В Лянкяране восемь человек заблудились в горах

11:18
Статьи

Ереван проводит инвентаризацию несбывшихся надежд

11:00
Политика

Спецпредставитель ЕС обсудила в Баку региональную повестку и мирный процесс

10:44
Мир

Возросло число жертв землетрясения в Венесуэле

10:33
Мир

США закрывают двери для просителей убежища

10:29
Мир

МАГАТЭ надеется начать инспекции атомных объектов в Иране

10:14
Спорт

Возможно, будущие Месси и Роналду начнут свой путь к славе в Азербайджане

10:00
Экономика

Россия закрыла рынок для армянской рыбы

9:59
Мир

Politico: ЕС хочет дать странам-кандидатам экономические бонусы до вступления

9:51
Мнения

Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы

9:44
Мир

В ОДКБ сообщили о двухлетней неуплате Арменией взносов

9:29
Мир

Землетрясение магнитудой 5,8 зафиксировали в Японии

9:07
Важно

Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян»

8:58
Мир

Вашингтон выделит Венесуэле $150 млн на ликвидацию последствий землетрясения

0:58
Мир

Совет Евросоюза продлил экономические санкции против России

0:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты