23 июня, 05:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Глава Бакинского офиса Совета Европы вызван в МИД Азербайджана 2026/06/22, 19:14
Извлечены тела трех из четырех человек, утонувших в Каспии, поиски продолжаются 2026/06/22, 18:52
США разрешили операции с иранской нефтью 2026/06/22, 17:34
Вэнс раскрыл детали договоренностей между США и Ираном 2026/06/22, 16:12
Нефтяное пятно на Каспии, у Баку: в море утекли 9 тонн нефти 2026/06/22, 14:09
Украина снова атаковала Москву, все аэропорты прекратили работу 2026/06/22, 13:47
Стармер объявил об отставке 2026/06/22, 12:40
Интернет в Армению пойдёт через Азербайджан: бизнес цементирует мир 2026/06/22, 11:16
Россия атаковала в Черном море турецкое судно, есть жертвы 2026/06/22, 09:04
США отступили? Иран заявил о снятии санкций и конце войны в Ливане 2026/06/22, 08:53
Next
Prev
Главная Политика

Геополитический вектор Центральной Азии меняется: Азербайджан и Узбекистан подписали историческое соглашение

24 августа 2024, 10:12

909

Геополитический вектор Центральной Азии меняется: Азербайджан и Узбекистан подписали историческое соглашение
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан и Узбекистан официально стали союзниками – это, возможно, главный итог государственного визита в Узбекистан президента Азербайджана. После переговоров Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиёев подписали целый ряд двусторонних документов, где на первом месте, безусловно, «Соглашение о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Республикой Узбекистан».

То, что отношения Баку и Ташкента «на подъеме», сегодня уже очевидно. Частота и насыщенность двусторонних визитов на высшем уровне – только одно из свидетельств. Уже в ходе нынешнего государственного визита Ильхама Алиева был подписан целый ряд документов, начиная от тех, которые предусматривают сотрудничество в сфере культуры, образования, защиты трудовых прав, судебных экспертиз и т.д., и заканчивая программами сотрудничества министерств иностранных дел и перспективой открытия в Узбекистане аналога ASAN.

Договорились о сотрудничестве SOCAR и «Узбекнефтегаз». Совсем недавно, напомним, нашу страну посетила делегация узбекских военных – изучали опыт применения беспилотных летательных аппаратов. На таком насыщенном фоне у президента Узбекистана были все основания заявить: «Сегодня мы с уважаемым Ильхамом Гейдаровичем подписали договор о союзнических отношениях. Этот документ знаменует начало новой главы в укреплении межгосударственного взаимодействия. Мы подтвердили нашу твердую приверженность курсу на всестороннее развитие многопланового партнерства».

А партнерство действительно многоплановое. Оно включает и культуру, и образование, и военную сферу, и вопросы безопасности, и политическую координацию, и инвестиции, и логистику, и многое другое. В Ташкенте начинается строительство гостиничных комплексов при участии Азербайджана. Узбекские инвесторы вкладывают деньги в текстильное производство в Ханкенди. В Азербайджане помнят, и об этом недавно напомнил президент нашей страны, что именно Узбекистан – первое иностранное государство, которое подарило Азербайджану учебное заведение на освобожденных от армянской оккупации землях.

Более того, нет сомнений, что последствия и результаты государственного визита Ильхама Алиева по-настоящему развернутся в ближайшем будущем, когда подписанные соглашения начнут работать.

Возможно, законы жанра требуют сейчас называть цифры товарооборота, взаимных инвестиций и т.д. Но не менее важно то, что остается за горячими новостями о визите. По сути дела, речь идет о смене геополитических векторов на огромном пространстве, которое еще недавно называли не иначе, как «подбрюшье Советского Союза». Сегодня Советского Союза на карте уже нет. Но его «геополитическое прочтение» в Центральной Азии в общем-то сохранялось до недавнего времени, и даже присутствие в Афганистане войск НАТО и использование ими баз в Узбекистане и Кыргызстане ситуацию не очень изменило. Экономика, инвестиции, трудовая миграция, логистика, помощь в решении вопросов безопасности – все это в той или иной форме замыкалось на Москве. Казалось, что здесь нет и не будет альтернативы.

Но теперь меняется очень многое. Нет, никто не устраивает в Центральной Азии игры «в геополитическое соперничество». Но страны региона сталкиваются с вызовами и проблемами, которые надо решать.

Азербайджан – одно из немногих государств постсоветского пространства, которое смогло добиться реальной независимости, проводить действительно многовекторную политику, установить партнерские отношения и с Европой, и с Китаем, но при этом не разрушить отношения с РФ. И сегодня наша страна предлагает государствам Центральной Азии, и прежде всего Узбекистану, сотрудничество во многих направлениях, инвестиции, логистику, политическую координацию и многое другое. Неудивительно, что это находит горячий отклик.

Но у сближения между Азербайджаном и Узбекистаном есть не только «двустороннее» прочтение. Это – часть укрепления сотрудничества тюркских государств. То, что раньше имело исключительно культурно-гуманитарное значение, теперь превращается в экономическое и политическое партнерство. Причем не только в рамках ОТГ как организации, но и на двусторонней основе. По сути дела, к востоку от Каспия восстанавливаются исторические связи и границы огромного пространства, которое уже не сонная политическая провинция, а регион, находящийся «на взлете», с огромным потенциалом, большими возможностями и перспективами. И сегодня здесь не просто развивают экономику – здесь пишут свою новую историю. В анналах которой наверняка будет отражено, что на поворотном этапе надежным другом и партнером Узбекистана оказался именно Азербайджан.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан историческое соглашение партнеры Узбекистан

Из этой рубрики

Азербайджан и Марокко обсудили межпарламентское сотрудничество
Политика

Азербайджан и Марокко обсудили межпарламентское сотрудничество

Редакция
2026/06/22, 23:28
Азербайджан и ОАЭ активно сотрудничают на международной арене
Политика

Азербайджан и ОАЭ активно сотрудничают на международной арене

Редакция
2026/06/22, 21:43
Баку и Ашхабад за более эффективное использование потенциала Среднего коридора
Политика

Баку и Ашхабад за более эффективное использование потенциала Среднего коридора

Редакция
2026/06/22, 21:31
От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь президента Туркменистана
Политика

От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь президента Туркменистана

Редакция
2026/06/22, 20:02
МИД Азербайджана
Политика

Глава Бакинского офиса Совета Европы вызван в МИД Азербайджана

Редакция
2026/06/22, 19:14

Лента новостей

Мир

В США заявили, что поставки по Ормузскому проливу вышли на докризисный уровень

1:00
Мир

В Венгрии планируют ограничить полномочия депутатов 12 годами

0:49
Мир

Сербия поддерживает мирные переговоры США и Ирана

0:35
Мир

Вертолет береговой охраны США потерпел крушение на Аляске

0:21
Мир

Трамп обсудит с оборонпромом США наращивание производства оружия

0:08
Мир

В Великобритании предложили провести досрочные выборы после отставки Стармера

23:56
Мир

Президент Польши посетит с официальным визитом Турцию

23:43
Мир

Три человека погибли во время нападения неизвестного с винтовкой на синагогу в Канаде

23:42
Политика

Азербайджан и Марокко обсудили межпарламентское сотрудничество

23:28
Мир

Трамп допустил согласие Ирана на масштабные инспекции по ядерной программе

23:14
Мир

Вэнс: США и Иран создали механизм обеспечения открытости Ормузского пролива

23:00
Мир

В Турции после посадки самолета вышли из строя шасси, пассажиры и экипаж эвакуированы

22:48
Экономика

В Баку отметили вклад Ашхабада в восстановление освобожденных от оккупации земель

22:35
Мир

Двое граждан Турции пострадали при атаке БПЛА на судно в Черном море

22:22
Мир

Вэнс отметил прогресс на переговорах США и Ирана в Швейцарии

22:13
Мир

Месси стал лучшим бомбардиром чемпионатов мира по футболу, побив рекорд Клозе

22:00
Экономика

Россия отправит в Армению транзитом через Азербайджан партию удобрений

21:55
Политика

Азербайджан и ОАЭ активно сотрудничают на международной арене

21:43
Политика

Баку и Ашхабад за более эффективное использование потенциала Среднего коридора

21:31
Мир

Галибаф и Аракчи обсудят в Омане Ормузский пролив

21:18
Армия

Командование ПВО Ирана заявило о максимальной боеготовности к любым действиям противника

21:06
Мир

Эрдоган и Пезешкиан обсудили вопросы обеспечения региональной стабильности

20:54
Мир

Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Брюссель

20:41
Мир

Саммит Евросоюз-Великобритания состоится позднее

20:28
Мир

Евросоюз углубляет интеграцию с Молдовой

20:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты