10 апреля, 21:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп готовится к провалу переговоров с Ираном 2026/04/10, 20:12
ВСУ ударили по целям на Каспии 2026/04/10, 19:11
В Иране сообщили о подготовке важного выступления Моджтабы Хаменеи 2026/04/10, 13:14
Перечень документов для заключения брака может быть расширен 2026/04/10, 12:47
В Ичеришехер началось срочное восстановление 2026/04/10, 12:13
Армянская делегация прибыла в Азербайджан 2026/04/10, 11:59
В Азербайджане опровергли данные о ракетных пусках в направлении стран Залива 2026/04/10, 11:00
На дороге Губа-Хыналыг произошел обвал 2026/04/10, 10:49
Зеленский предупредил о тяжелых месяцах для Украины 2026/04/10, 10:48
Си Цзиньпин провел историческую встречу 2026/04/10, 10:24
Next
Prev
Главная Политика

Геополитический вектор Центральной Азии меняется: Азербайджан и Узбекистан подписали историческое соглашение

24 августа 2024, 10:12

907

Геополитический вектор Центральной Азии меняется: Азербайджан и Узбекистан подписали историческое соглашение
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан и Узбекистан официально стали союзниками – это, возможно, главный итог государственного визита в Узбекистан президента Азербайджана. После переговоров Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиёев подписали целый ряд двусторонних документов, где на первом месте, безусловно, «Соглашение о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Республикой Узбекистан».

То, что отношения Баку и Ташкента «на подъеме», сегодня уже очевидно. Частота и насыщенность двусторонних визитов на высшем уровне – только одно из свидетельств. Уже в ходе нынешнего государственного визита Ильхама Алиева был подписан целый ряд документов, начиная от тех, которые предусматривают сотрудничество в сфере культуры, образования, защиты трудовых прав, судебных экспертиз и т.д., и заканчивая программами сотрудничества министерств иностранных дел и перспективой открытия в Узбекистане аналога ASAN.

Договорились о сотрудничестве SOCAR и «Узбекнефтегаз». Совсем недавно, напомним, нашу страну посетила делегация узбекских военных – изучали опыт применения беспилотных летательных аппаратов. На таком насыщенном фоне у президента Узбекистана были все основания заявить: «Сегодня мы с уважаемым Ильхамом Гейдаровичем подписали договор о союзнических отношениях. Этот документ знаменует начало новой главы в укреплении межгосударственного взаимодействия. Мы подтвердили нашу твердую приверженность курсу на всестороннее развитие многопланового партнерства».

А партнерство действительно многоплановое. Оно включает и культуру, и образование, и военную сферу, и вопросы безопасности, и политическую координацию, и инвестиции, и логистику, и многое другое. В Ташкенте начинается строительство гостиничных комплексов при участии Азербайджана. Узбекские инвесторы вкладывают деньги в текстильное производство в Ханкенди. В Азербайджане помнят, и об этом недавно напомнил президент нашей страны, что именно Узбекистан – первое иностранное государство, которое подарило Азербайджану учебное заведение на освобожденных от армянской оккупации землях.

Более того, нет сомнений, что последствия и результаты государственного визита Ильхама Алиева по-настоящему развернутся в ближайшем будущем, когда подписанные соглашения начнут работать.

Возможно, законы жанра требуют сейчас называть цифры товарооборота, взаимных инвестиций и т.д. Но не менее важно то, что остается за горячими новостями о визите. По сути дела, речь идет о смене геополитических векторов на огромном пространстве, которое еще недавно называли не иначе, как «подбрюшье Советского Союза». Сегодня Советского Союза на карте уже нет. Но его «геополитическое прочтение» в Центральной Азии в общем-то сохранялось до недавнего времени, и даже присутствие в Афганистане войск НАТО и использование ими баз в Узбекистане и Кыргызстане ситуацию не очень изменило. Экономика, инвестиции, трудовая миграция, логистика, помощь в решении вопросов безопасности – все это в той или иной форме замыкалось на Москве. Казалось, что здесь нет и не будет альтернативы.

Но теперь меняется очень многое. Нет, никто не устраивает в Центральной Азии игры «в геополитическое соперничество». Но страны региона сталкиваются с вызовами и проблемами, которые надо решать.

Азербайджан – одно из немногих государств постсоветского пространства, которое смогло добиться реальной независимости, проводить действительно многовекторную политику, установить партнерские отношения и с Европой, и с Китаем, но при этом не разрушить отношения с РФ. И сегодня наша страна предлагает государствам Центральной Азии, и прежде всего Узбекистану, сотрудничество во многих направлениях, инвестиции, логистику, политическую координацию и многое другое. Неудивительно, что это находит горячий отклик.

Но у сближения между Азербайджаном и Узбекистаном есть не только «двустороннее» прочтение. Это – часть укрепления сотрудничества тюркских государств. То, что раньше имело исключительно культурно-гуманитарное значение, теперь превращается в экономическое и политическое партнерство. Причем не только в рамках ОТГ как организации, но и на двусторонней основе. По сути дела, к востоку от Каспия восстанавливаются исторические связи и границы огромного пространства, которое уже не сонная политическая провинция, а регион, находящийся «на взлете», с огромным потенциалом, большими возможностями и перспективами. И сегодня здесь не просто развивают экономику – здесь пишут свою новую историю. В анналах которой наверняка будет отражено, что на поворотном этапе надежным другом и партнером Узбекистана оказался именно Азербайджан.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан историческое соглашение партнеры Узбекистан

Из этой рубрики

Азербайджан и Германия провели политконсультации в Баку
Политика

Азербайджан и Германия провели политконсультации в Баку

Редакция
2026/04/10, 20:02
В Иране заявили, что США не выполнили два пункта соглашения перед переговорами
Политика

В Иране заявили, что США не выполнили два пункта соглашения перед переговорами

Редакция
2026/04/10, 19:39
Баку и Вильнюс обсудили возможность открытия прямого авиасообщения
Политика

Баку и Вильнюс обсудили возможность открытия прямого авиасообщения

Редакция
2026/04/10, 15:02
Азербайджан и Беларусь взаимно признают водительские ID
Политика

Азербайджан и Беларусь взаимно признают водительские ID

Редакция
2026/04/10, 12:10
Трамп обратился к гражданам Венгрии перед выборами
Политика

Трамп обратился к гражданам Венгрии перед выборами

Редакция
2026/04/10, 11:35

Лента новостей

Мир

Трамп: Переговоры — единственная причина, почему иранцы еще живы

21:04
Наша жизнь

Адвокат раскрыл намерения мужчин, берущих фамилию жены

20:46
Общество

Задержаны наркоторговцы, вовлекавшие молодежь

20:29
Мир

Трамп готовится к провалу переговоров с Ираном

20:12
Политика

Азербайджан и Германия провели политконсультации в Баку

20:02
Важно

Стартовал круглый стол с участием армянской делегации: состоялось две сессии

19:50
Политика

В Иране заявили, что США не выполнили два пункта соглашения перед переговорами

19:39
Общество

В Баку почтена память убитого Али Хаменеи

19:29
Важно

ВСУ ударили по целям на Каспии

19:11
Новость

Глава ЦИК России будет наблюдать за выборами в Армении

18:56
Наша жизнь

В Баку до сих пор откачивают воду с затопленных территорий

18:41
Армия

Минобороны проверило уровень подготовки спецназа

18:33
Армия

Азербайджан и Китай обсудили расширение военного сотрудничества

18:29
Мир

Отца Илона Маска споили в России

18:16
Армия

Экс-замминистра обороны России получил суровый приговор

18:04
Мир

Белый дом запретил сотрудникам делать ставки на войну в Иране

17:50
Экономика

Иран выборочно пропускает суда через Ормузский пролив

17:41
Мир

США протягивают руку Ирану, но грозят жёстким ответом на обман

17:35
Общество

Бизнесмен, обвиняемый в хищении 12 млн манатов, вышел на свободу

17:20
Общество

В Гарадагском районе задержаны наркоторговцы

17:14
Наша жизнь

Погода испортится, ожидаются дожди и снег

17:03
Мир

Пригожин может быть жив?

17:00
Наша жизнь

Жилищные права граждан: Суд разъяснил правила регистрации

16:53
Мир

Страны Персидского залива передали сигнал Трампу через Стармера

16:46
Общество

В Мехдиабаде затопило кладбище

16:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты