01 июня, 22:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посол Армении срочно вернулся в Москву 2026/06/01, 22:04
Ереван нашел способ борьбы с вернувшимися из России гражданами 2026/06/01, 21:40
Путин поставил условие Пашиняну 2026/06/01, 21:18
Россия ограничила ввоз винограда и абрикосов из Армении со 2 июня 2026/06/01, 20:54
Трамп: США не получали от Ирана сигналов о приостановке переговоров 2026/06/01, 20:30
Эскалация на Ближнем Востоке: Иран призвал север Израиля к эвакуации 2026/06/01, 20:21
Алиев показал подарок Трампа 2026/06/01, 18:43
Азербайджан запускает обновленный БТК в Грузии 2026/06/01, 18:34
Иран объявил о немедленном прекращении переговоров с США 2026/06/01, 17:25
Ильхам Алиев: Трамп вернул энергетическую ситуацию в нормальное русло 2026/06/01, 17:06
Next
Prev
Главная Политика

Что демонстрирует визит Ильхама Алиева в Оксфорд

19 июля 2024, 12:17

1340

Что демонстрирует визит Ильхама Алиева в Оксфорд
FacebookTwitterFacebookSend

Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Великобританию по приглашению принимающей стороны и направленность переговоров главы государства в Оксфорде в рамках 4-го Саммита Европейского политического сообщества (ЕПС) по инициативе противоположных сторон в очередной раз продемонстрировали значительный авторитет Баку на мировом пространстве.

Знаковым в этом контексте стало выступление И. Алиева на круглом столе с повесткой дня «Энергетика и связь», в котором он зафиксировал, что на основе «стратегического партнерства в энергетической сфере» Баку уверенно движется к оговоренной цели «удвоения поставок газа в Европу к концу 2027 года». Неслучайно, Еврокомиссия считает Азербайджан «надёжным партнёром в области энергетики, а также общеевропейским поставщиком газа».

Параллельно И. Алиев провел на полях саммита ряд важнейших встреч, в том числе с канцлером Германии Олафом Шольцем, президентами Финляндии, Швейцарии, Литвы,  премьер-министрами Чехии, Венгрии, Люксембурга.

В рамках бесед глава государства актуализировал скорейшее подписание мирного договора с Арменией, но с учетом внесения Иреваном изменений в конституцию страны, должных раз и навсегда похоронить «претензии против территориальной целостности Азербайджана». В то же время, как отметил И. Алиев, отрицательную реакцию армянской стороны на предложение Великобритании провести двустороннюю встречу в «мюнхенском» формате «понять невозможно».

В преломлении к СОР29 лидер страны подчеркнул дальнейшее приложение усилий на «достижение консенсуса и повышение солидарности между странами мира, в частности Глобальным Югом и Глобальным Севером». Отрадно, что в ходе бесед всеми визави президента был высоко оценен вклад Азербайджана в энергобезопасность Европы.

Без сомнений, направленность британского визита И. Алиева отчетливо продемонстрировала значительный мировой рейтинг Азербайджана. В свете чего под особым углом зрения можно обратить внимание на различные векторы внешнеполитической деятельности официального Баку, демонстрирующие миру, как и в каком ключе государства могут (да и должны) выстраивать линию в данном направлении. Попробуем это сделать на основе богатейшего на события июля, который только-только прошел свой экватор.

Наверное, прежде всего, здесь можно вспомнить продуктивность участия главы страны в Астане на заседании ШОС (начало июля), где была принята «Совместная декларация об установлении стратегического партнерства» между Азербайджаном и Китаем. Невозможно пройти мимо трехсторонней встречи лидеров Турции, Азербайджана и Пакистана, участники которой подчеркнули, насколько укрепление сотрудничества послужит региональному и глобальному миру.

Перелистываем геополитические странички и попадаем в Шушу, где 6 июля прошел неформальный саммит ОТГ, на котором И. Алиев раскрыл усилия Азербайджана в установлении и развитии сотрудничества в рамках организации в контексте политического, экономического взаимодействия, включая «наращивание военной мощи» в целях переформатирования ОТГ в важнейший центр силы на мировой площадке. Лидер страны также поделился информацией о программе «Великого возвращения», проводимой в Карабахе и Восточном Зангезуре, особо остановившись на значимости визитов лидеров ОТГ на освобожденные территории и поддержку, оказываемую главами Центрально-Азиатских государств в ракурсе строительства образовательных учреждений и творческого центра на освобожденных территориях.

Следом можно обратить внимание на трехстороннюю встречу между главами МИД Азербайджана, Армении и госсекретаря США, состоявшуюся 10 июля по инициативе Энтони Блинкена в Вашингтоне (в рамках саммита НАТО). Как подчеркнул по итогам беседы руководитель пресс-службы Госдепа США Мэтью Миллер, Блинкен обсудил с главами внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении «прогресс, достигнутый в направлении прочного и достойного мирного договора между Ереваном и Баку». При этом госсекретарь «подчеркнул важность мира в содействии региональной взаимосвязанности, которая принесет пользу всему региону Южного Кавказа». Естественно, ракурс прогресса, констатированного, но не раскрытого Блинкеном, может стать реальностью исключительно в случае, как отметил И. Алиев в Оксфорде, изменения властями Армении конституции страны, фиксирующей территориальные претензии к Азербайджану.

Вместе с тем, на полях саммита НАТО состоялась встреча главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова со спецпредставителем генсекретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Хавьером Коломиной, на которой стороны обсудили  различные аспекты партнерства Азербайджана и Альянса, включая энергобезопасность, защиту критически важной инфраструктуры, военное образование и подготовку, гуманитарное разминирование. Весьма симптоматично, что в преддверии этой встречи в Баку начальник генштаба Азербайджанской армии Керим Велиев и замначштаба командования объединенных сил НАТО Стефан Фикс подчеркнули «высокий уровень» текущего состояния  двусторонних отношений.

А уже после Вашингтона оборонный формат внешнеполитической деятельности Азербайджана проявился и на иных линиях. 16 июля сотрудничество в военно-технической сфере было обсуждено Азербайджаном и Беларусью. А на следующий день завершились проводившиеся в Казахстане международные оперативно-тактические командно-штабные учения «Бірлестік-2024». Причем за последним тактическим эпизодом учений наблюдало военное руководство Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

Переворачиваем страничку и вновь переносимся в Баку, где 17-18 июля прошел первый Съезд с участием почти 20 руководящих лиц политических партий и движений за независимость из группы Корсики, Меланезии, Полинезии, Карибских и Антильских островов, страдающих от французского колониализма. Форум был организован Народным союзом во имя освобождения Гваделупы при поддержке Бакинской инициативной группы. Итогом обсуждений стало подписание Декларации о создании Международного фронта свободы, особо подчеркнувшей важную роль Азербайджана в процессе деколонизации. Документ осудил расистско-репрессивную политику французского колониализма, в частности преступления, совершаемые Парижем в Новой Каледонии и на других колониальных территориях. Как отмечалось, проведение Съезда французских колоний стало результатом выполнения Азербайджаном в период его председательства в Движении Неприсоединения «роли локомотива и вклада в процесс деколонизации».

Идем дальше и оказываемся в Италии, где 18 июля в ходе встреч, проведенных министром экономики Микаилом Джаббаровым, обсуждались возможности развития азербайджано-итальянских экономических отношений. Была отмечена заинтересованность Баку в сотрудничестве с итальянскими компаниями, имеющими необходимый опыт и ноу-хау в области «зеленого» энергоснабжения, производства и транспортировки «зеленого» водорода.

Все того же 18 июля в Шуше состоялась конференция на тему «Женщины в исламском мире: традиции и вызовы», целью которой было объявлено проведение обмена мнениями о современных подходах к ценности женщины, ее статуса и прав, с подчеркиванием важности усиления роли женщин в продвижении исламской культуры и их призыва к проявлению активности во всех направлениях развития исламского мира.

Согласимся, что вышеприведенные аспекты деятельности Азербайджана свидетельствуют не только о силе и уверенности нашей страны, но и значительных перспективах государства на международной арене. Да и не погрешим мы против истины, если открыто признаем, что столь широкий диапазон действий достижим лишь государствами, следующими справедливым путем и соблюдающими международное право. Именно данный контекст позволяет Азербайджану становиться одним из реальных центров силы на мировой арене, политика которого привлекает к себе внимание все новых и новых стран.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Ильхам Алиев Оксфорд политика

Из этой рубрики

Алиев показал подарок Трампа
Политика

Алиев показал подарок Трампа

Редакция
2026/06/01, 18:43
Трамп рассчитывает на продуктивные переговоры Баку и Еревана в июне
Политика

Трамп рассчитывает на продуктивные переговоры Баку и Еревана в июне

Редакция
2026/06/01, 16:28
Трамп продлил исключение из поправки 907 и написал Алиеву: Вы великолепны
Политика

Трамп продлил исключение из поправки 907 и написал Алиеву: Вы великолепны

Редакция
2026/06/01, 14:16
Пашинян в телефонном разговоре с Путиным поблагодарил его за "дружелюбный тон"
Политика

Пашинян в телефонном разговоре с Путиным поблагодарил его за «дружелюбный тон»

Редакция
2026/06/01, 13:55
Путин позвонил Пашиняну
Политика

Путин позвонил Пашиняну

Редакция
2026/06/01, 13:31

Лента новостей

Мир

Обыски в штабе пророссийской «Сильной Армении»: задержаны 8 человек

22:16
Мир

Посол Армении срочно вернулся в Москву

22:04
Мир

Перемирие по версии Трампа: Израиль и «Хезболла» согласились не атаковать друг друга

21:55
Экономика

Азербайджан подписал сделки на $7,5 млрд

21:49
Мир

Ереван нашел способ борьбы с вернувшимися из России гражданами

21:40
Мир

Армения нацелилась на пятикратный рост экспорта фруктов в ЕС

21:31
Мир

Путин поставил условие Пашиняну

21:18
Новость

Азербайджан и Микронезия установили дипотношения

21:16
Экономика

Баку и Вашингтон обсудили коридоры, ИИ и дата-центр в Азербайджане

20:56
Мир

Россия ограничила ввоз винограда и абрикосов из Армении со 2 июня

20:54
Мир

Ливан через США передал сигнал: «Хезболла» готова к перемирию

20:40
Мир

Трамп: США не получали от Ирана сигналов о приостановке переговоров

20:30
Мир

Эскалация на Ближнем Востоке: Иран призвал север Израиля к эвакуации

20:21
Мир

Специалисты США приступят к разведке местности в Армении в рамках TRIPP

19:53
Мир

ЕС обвинил Россию в попытке повлиять на выборы в Армении

19:36
Экономика

Нефть взлетела после сообщений о прекращении переговоров между Тегераном и Вашингтоном

19:20
Экономика

Глава Минэнерго Азербайджана предупредил о рисках зависимости от одного рынка

19:16
Общество

Баку и Тегеран обсудили в иранской Астаре ситуацию на границе

18:59
Политика

Алиев показал подарок Трампа

18:43
Экономика

Азербайджан запускает обновленный БТК в Грузии

18:34
Экономика

Грузия начала подготовку к реализации энергомоста из Азербайджана в Европу

18:19
Общество

В парламенте бьют тревогу: демографический спад и высокая статистика абортов

18:04
Мир

Президент Колумбии не признал результаты выборов

18:00
Мир

В Казахстане прокомментировали сообщения о «миграционных центрах» ЕС

17:38
Важно

Иран объявил о немедленном прекращении переговоров с США

17:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты