27 июля, 01:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии 2026/07/26, 21:20
Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения 2026/07/26, 19:38
«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины 2026/07/26, 17:42
Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон 2026/07/26, 16:55
Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям 2026/07/26, 15:55
«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину 2026/07/26, 12:42
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения 2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot 2026/07/26, 09:22
Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары 2026/07/26, 09:03
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
Next
Prev
Главная Политика

Что демонстрирует визит Ильхама Алиева в Оксфорд

19 июля 2024, 12:17

1343

Что демонстрирует визит Ильхама Алиева в Оксфорд
FacebookTwitterFacebookSend

Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Великобританию по приглашению принимающей стороны и направленность переговоров главы государства в Оксфорде в рамках 4-го Саммита Европейского политического сообщества (ЕПС) по инициативе противоположных сторон в очередной раз продемонстрировали значительный авторитет Баку на мировом пространстве.

Знаковым в этом контексте стало выступление И. Алиева на круглом столе с повесткой дня «Энергетика и связь», в котором он зафиксировал, что на основе «стратегического партнерства в энергетической сфере» Баку уверенно движется к оговоренной цели «удвоения поставок газа в Европу к концу 2027 года». Неслучайно, Еврокомиссия считает Азербайджан «надёжным партнёром в области энергетики, а также общеевропейским поставщиком газа».

Параллельно И. Алиев провел на полях саммита ряд важнейших встреч, в том числе с канцлером Германии Олафом Шольцем, президентами Финляндии, Швейцарии, Литвы,  премьер-министрами Чехии, Венгрии, Люксембурга.

В рамках бесед глава государства актуализировал скорейшее подписание мирного договора с Арменией, но с учетом внесения Иреваном изменений в конституцию страны, должных раз и навсегда похоронить «претензии против территориальной целостности Азербайджана». В то же время, как отметил И. Алиев, отрицательную реакцию армянской стороны на предложение Великобритании провести двустороннюю встречу в «мюнхенском» формате «понять невозможно».

В преломлении к СОР29 лидер страны подчеркнул дальнейшее приложение усилий на «достижение консенсуса и повышение солидарности между странами мира, в частности Глобальным Югом и Глобальным Севером». Отрадно, что в ходе бесед всеми визави президента был высоко оценен вклад Азербайджана в энергобезопасность Европы.

Без сомнений, направленность британского визита И. Алиева отчетливо продемонстрировала значительный мировой рейтинг Азербайджана. В свете чего под особым углом зрения можно обратить внимание на различные векторы внешнеполитической деятельности официального Баку, демонстрирующие миру, как и в каком ключе государства могут (да и должны) выстраивать линию в данном направлении. Попробуем это сделать на основе богатейшего на события июля, который только-только прошел свой экватор.

Наверное, прежде всего, здесь можно вспомнить продуктивность участия главы страны в Астане на заседании ШОС (начало июля), где была принята «Совместная декларация об установлении стратегического партнерства» между Азербайджаном и Китаем. Невозможно пройти мимо трехсторонней встречи лидеров Турции, Азербайджана и Пакистана, участники которой подчеркнули, насколько укрепление сотрудничества послужит региональному и глобальному миру.

Перелистываем геополитические странички и попадаем в Шушу, где 6 июля прошел неформальный саммит ОТГ, на котором И. Алиев раскрыл усилия Азербайджана в установлении и развитии сотрудничества в рамках организации в контексте политического, экономического взаимодействия, включая «наращивание военной мощи» в целях переформатирования ОТГ в важнейший центр силы на мировой площадке. Лидер страны также поделился информацией о программе «Великого возвращения», проводимой в Карабахе и Восточном Зангезуре, особо остановившись на значимости визитов лидеров ОТГ на освобожденные территории и поддержку, оказываемую главами Центрально-Азиатских государств в ракурсе строительства образовательных учреждений и творческого центра на освобожденных территориях.

Следом можно обратить внимание на трехстороннюю встречу между главами МИД Азербайджана, Армении и госсекретаря США, состоявшуюся 10 июля по инициативе Энтони Блинкена в Вашингтоне (в рамках саммита НАТО). Как подчеркнул по итогам беседы руководитель пресс-службы Госдепа США Мэтью Миллер, Блинкен обсудил с главами внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении «прогресс, достигнутый в направлении прочного и достойного мирного договора между Ереваном и Баку». При этом госсекретарь «подчеркнул важность мира в содействии региональной взаимосвязанности, которая принесет пользу всему региону Южного Кавказа». Естественно, ракурс прогресса, констатированного, но не раскрытого Блинкеном, может стать реальностью исключительно в случае, как отметил И. Алиев в Оксфорде, изменения властями Армении конституции страны, фиксирующей территориальные претензии к Азербайджану.

Вместе с тем, на полях саммита НАТО состоялась встреча главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова со спецпредставителем генсекретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Хавьером Коломиной, на которой стороны обсудили  различные аспекты партнерства Азербайджана и Альянса, включая энергобезопасность, защиту критически важной инфраструктуры, военное образование и подготовку, гуманитарное разминирование. Весьма симптоматично, что в преддверии этой встречи в Баку начальник генштаба Азербайджанской армии Керим Велиев и замначштаба командования объединенных сил НАТО Стефан Фикс подчеркнули «высокий уровень» текущего состояния  двусторонних отношений.

А уже после Вашингтона оборонный формат внешнеполитической деятельности Азербайджана проявился и на иных линиях. 16 июля сотрудничество в военно-технической сфере было обсуждено Азербайджаном и Беларусью. А на следующий день завершились проводившиеся в Казахстане международные оперативно-тактические командно-штабные учения «Бірлестік-2024». Причем за последним тактическим эпизодом учений наблюдало военное руководство Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

Переворачиваем страничку и вновь переносимся в Баку, где 17-18 июля прошел первый Съезд с участием почти 20 руководящих лиц политических партий и движений за независимость из группы Корсики, Меланезии, Полинезии, Карибских и Антильских островов, страдающих от французского колониализма. Форум был организован Народным союзом во имя освобождения Гваделупы при поддержке Бакинской инициативной группы. Итогом обсуждений стало подписание Декларации о создании Международного фронта свободы, особо подчеркнувшей важную роль Азербайджана в процессе деколонизации. Документ осудил расистско-репрессивную политику французского колониализма, в частности преступления, совершаемые Парижем в Новой Каледонии и на других колониальных территориях. Как отмечалось, проведение Съезда французских колоний стало результатом выполнения Азербайджаном в период его председательства в Движении Неприсоединения «роли локомотива и вклада в процесс деколонизации».

Идем дальше и оказываемся в Италии, где 18 июля в ходе встреч, проведенных министром экономики Микаилом Джаббаровым, обсуждались возможности развития азербайджано-итальянских экономических отношений. Была отмечена заинтересованность Баку в сотрудничестве с итальянскими компаниями, имеющими необходимый опыт и ноу-хау в области «зеленого» энергоснабжения, производства и транспортировки «зеленого» водорода.

Все того же 18 июля в Шуше состоялась конференция на тему «Женщины в исламском мире: традиции и вызовы», целью которой было объявлено проведение обмена мнениями о современных подходах к ценности женщины, ее статуса и прав, с подчеркиванием важности усиления роли женщин в продвижении исламской культуры и их призыва к проявлению активности во всех направлениях развития исламского мира.

Согласимся, что вышеприведенные аспекты деятельности Азербайджана свидетельствуют не только о силе и уверенности нашей страны, но и значительных перспективах государства на международной арене. Да и не погрешим мы против истины, если открыто признаем, что столь широкий диапазон действий достижим лишь государствами, следующими справедливым путем и соблюдающими международное право. Именно данный контекст позволяет Азербайджану становиться одним из реальных центров силы на мировой арене, политика которого привлекает к себе внимание все новых и новых стран.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Ильхам Алиев Оксфорд политика

Из этой рубрики

Украина сильнее, чем когда-либо: Стубб оценил ситуацию на фронте
Политика

Украина сильнее, чем когда-либо: Стубб оценил ситуацию на фронте

Редакция
2026/07/26, 23:38
Аш-Шараа заявил о стремлении Сирии избежать конфликта с Израилем
Политика

Аш-Шараа заявил о стремлении Сирии избежать конфликта с Израилем

Редакция
2026/07/26, 21:43
В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии
Политика

В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии

Редакция
2026/07/26, 21:20
Арагчи раскрыл Лаврову детали дипломатических усилий Ирана
Политика

Арагчи раскрыл Лаврову детали дипломатических усилий Ирана

Редакция
2026/07/26, 20:59
Владимир Путин
Политика

Путин предрек Украине потерю земель

Редакция
2026/07/26, 20:41

Лента новостей

Общество

Три района Баку временно останутся без света

23:59
Политика

Украина сильнее, чем когда-либо: Стубб оценил ситуацию на фронте

23:38
Мир

Семья Трампа может финансово выиграть от сделки с Саудовской Аравией

23:21
Армия

Адмирал США призвал остановить удары по Ирану

23:00
Спорт

Азербайджанская каноистка взяла серебро на ЧЕ в Венгрии

22:39
Мир

Сухогруз с кукурузой Golden Leo затонул после российской атаки в Черном море

22:18
Армия

Уолтц отверг слухи о дефиците оружия у США

21:58
Политика

Аш-Шараа заявил о стремлении Сирии избежать конфликта с Израилем

21:43
Политика

В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии

21:20
Политика

Арагчи раскрыл Лаврову детали дипломатических усилий Ирана

20:59
Политика

Путин предрек Украине потерю земель

20:41
Мир

Американцы не верят в скорый конец конфликта США и Ирана

20:20
Армия

Путин вновь возложил ответственность за конфликт на Украину и Запад

19:58
Политика

Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения

19:38
Мир

Путин потребовал жестко реагировать на захват танкеров

19:17
Общество

Ракеты, дроны и мечты: Физули стал центром юного аэрокосмоса

18:58
Политика

Орбан предрек ЕС исчезновение через 25 лет

18:46
Политика

Румыния вызвала посла России

18:10
Мир

ЮНЕСКО увековечила пляжи Нормандии, ставшие символом высадки 1944 года

17:59
Политика

«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины

17:42
Мир

Турция протянула руку помощи Испании в борьбе с огнем

17:39
Армия

Генштаб ВСУ предупредил о фейковом аккаунте нового главкома

17:19
Мир

Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон

16:55
Политика

Бразилия закрыла двери перед чиновниками США накануне выборов

16:16
Политика

Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям

15:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты