25 сентября, 14:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане ограничат число банковских карт на одного клиента 2026/09/25, 12:52
В Казахстане задержали должностных лиц после гибели военных на Каспии 2026/09/25, 12:45
РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час 2026/09/25, 12:30
Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем 2026/09/25, 11:30
В Азербайджане вырастут зарплаты военнослужащих 2026/09/25, 11:21
Президент Южной Кореи жестко прошелся по Зеленскому 2026/09/25, 10:57
Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников 2026/09/25, 10:45
В России сделали предупреждение Армении о будущем армии 2026/09/25, 10:20
«Калашников» впервые покажет новейшие автоматы в Баку 2026/09/25, 10:00
Григорян: Ереван и Баку продолжат делимитацию границы 2026/09/25, 01:10
Next
Prev
Главная Политика

Что демонстрирует визит Ильхама Алиева в Оксфорд

19 июля 2024, 12:17

1349

Что демонстрирует визит Ильхама Алиева в Оксфорд
FacebookTwitterFacebookSend

Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Великобританию по приглашению принимающей стороны и направленность переговоров главы государства в Оксфорде в рамках 4-го Саммита Европейского политического сообщества (ЕПС) по инициативе противоположных сторон в очередной раз продемонстрировали значительный авторитет Баку на мировом пространстве.

Знаковым в этом контексте стало выступление И. Алиева на круглом столе с повесткой дня «Энергетика и связь», в котором он зафиксировал, что на основе «стратегического партнерства в энергетической сфере» Баку уверенно движется к оговоренной цели «удвоения поставок газа в Европу к концу 2027 года». Неслучайно, Еврокомиссия считает Азербайджан «надёжным партнёром в области энергетики, а также общеевропейским поставщиком газа».

Параллельно И. Алиев провел на полях саммита ряд важнейших встреч, в том числе с канцлером Германии Олафом Шольцем, президентами Финляндии, Швейцарии, Литвы,  премьер-министрами Чехии, Венгрии, Люксембурга.

В рамках бесед глава государства актуализировал скорейшее подписание мирного договора с Арменией, но с учетом внесения Иреваном изменений в конституцию страны, должных раз и навсегда похоронить «претензии против территориальной целостности Азербайджана». В то же время, как отметил И. Алиев, отрицательную реакцию армянской стороны на предложение Великобритании провести двустороннюю встречу в «мюнхенском» формате «понять невозможно».

В преломлении к СОР29 лидер страны подчеркнул дальнейшее приложение усилий на «достижение консенсуса и повышение солидарности между странами мира, в частности Глобальным Югом и Глобальным Севером». Отрадно, что в ходе бесед всеми визави президента был высоко оценен вклад Азербайджана в энергобезопасность Европы.

Без сомнений, направленность британского визита И. Алиева отчетливо продемонстрировала значительный мировой рейтинг Азербайджана. В свете чего под особым углом зрения можно обратить внимание на различные векторы внешнеполитической деятельности официального Баку, демонстрирующие миру, как и в каком ключе государства могут (да и должны) выстраивать линию в данном направлении. Попробуем это сделать на основе богатейшего на события июля, который только-только прошел свой экватор.

Наверное, прежде всего, здесь можно вспомнить продуктивность участия главы страны в Астане на заседании ШОС (начало июля), где была принята «Совместная декларация об установлении стратегического партнерства» между Азербайджаном и Китаем. Невозможно пройти мимо трехсторонней встречи лидеров Турции, Азербайджана и Пакистана, участники которой подчеркнули, насколько укрепление сотрудничества послужит региональному и глобальному миру.

Перелистываем геополитические странички и попадаем в Шушу, где 6 июля прошел неформальный саммит ОТГ, на котором И. Алиев раскрыл усилия Азербайджана в установлении и развитии сотрудничества в рамках организации в контексте политического, экономического взаимодействия, включая «наращивание военной мощи» в целях переформатирования ОТГ в важнейший центр силы на мировой площадке. Лидер страны также поделился информацией о программе «Великого возвращения», проводимой в Карабахе и Восточном Зангезуре, особо остановившись на значимости визитов лидеров ОТГ на освобожденные территории и поддержку, оказываемую главами Центрально-Азиатских государств в ракурсе строительства образовательных учреждений и творческого центра на освобожденных территориях.

Следом можно обратить внимание на трехстороннюю встречу между главами МИД Азербайджана, Армении и госсекретаря США, состоявшуюся 10 июля по инициативе Энтони Блинкена в Вашингтоне (в рамках саммита НАТО). Как подчеркнул по итогам беседы руководитель пресс-службы Госдепа США Мэтью Миллер, Блинкен обсудил с главами внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении «прогресс, достигнутый в направлении прочного и достойного мирного договора между Ереваном и Баку». При этом госсекретарь «подчеркнул важность мира в содействии региональной взаимосвязанности, которая принесет пользу всему региону Южного Кавказа». Естественно, ракурс прогресса, констатированного, но не раскрытого Блинкеном, может стать реальностью исключительно в случае, как отметил И. Алиев в Оксфорде, изменения властями Армении конституции страны, фиксирующей территориальные претензии к Азербайджану.

Вместе с тем, на полях саммита НАТО состоялась встреча главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова со спецпредставителем генсекретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Хавьером Коломиной, на которой стороны обсудили  различные аспекты партнерства Азербайджана и Альянса, включая энергобезопасность, защиту критически важной инфраструктуры, военное образование и подготовку, гуманитарное разминирование. Весьма симптоматично, что в преддверии этой встречи в Баку начальник генштаба Азербайджанской армии Керим Велиев и замначштаба командования объединенных сил НАТО Стефан Фикс подчеркнули «высокий уровень» текущего состояния  двусторонних отношений.

А уже после Вашингтона оборонный формат внешнеполитической деятельности Азербайджана проявился и на иных линиях. 16 июля сотрудничество в военно-технической сфере было обсуждено Азербайджаном и Беларусью. А на следующий день завершились проводившиеся в Казахстане международные оперативно-тактические командно-штабные учения «Бірлестік-2024». Причем за последним тактическим эпизодом учений наблюдало военное руководство Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

Переворачиваем страничку и вновь переносимся в Баку, где 17-18 июля прошел первый Съезд с участием почти 20 руководящих лиц политических партий и движений за независимость из группы Корсики, Меланезии, Полинезии, Карибских и Антильских островов, страдающих от французского колониализма. Форум был организован Народным союзом во имя освобождения Гваделупы при поддержке Бакинской инициативной группы. Итогом обсуждений стало подписание Декларации о создании Международного фронта свободы, особо подчеркнувшей важную роль Азербайджана в процессе деколонизации. Документ осудил расистско-репрессивную политику французского колониализма, в частности преступления, совершаемые Парижем в Новой Каледонии и на других колониальных территориях. Как отмечалось, проведение Съезда французских колоний стало результатом выполнения Азербайджаном в период его председательства в Движении Неприсоединения «роли локомотива и вклада в процесс деколонизации».

Идем дальше и оказываемся в Италии, где 18 июля в ходе встреч, проведенных министром экономики Микаилом Джаббаровым, обсуждались возможности развития азербайджано-итальянских экономических отношений. Была отмечена заинтересованность Баку в сотрудничестве с итальянскими компаниями, имеющими необходимый опыт и ноу-хау в области «зеленого» энергоснабжения, производства и транспортировки «зеленого» водорода.

Все того же 18 июля в Шуше состоялась конференция на тему «Женщины в исламском мире: традиции и вызовы», целью которой было объявлено проведение обмена мнениями о современных подходах к ценности женщины, ее статуса и прав, с подчеркиванием важности усиления роли женщин в продвижении исламской культуры и их призыва к проявлению активности во всех направлениях развития исламского мира.

Согласимся, что вышеприведенные аспекты деятельности Азербайджана свидетельствуют не только о силе и уверенности нашей страны, но и значительных перспективах государства на международной арене. Да и не погрешим мы против истины, если открыто признаем, что столь широкий диапазон действий достижим лишь государствами, следующими справедливым путем и соблюдающими международное право. Именно данный контекст позволяет Азербайджану становиться одним из реальных центров силы на мировой арене, политика которого привлекает к себе внимание все новых и новых стран.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Ильхам Алиев Оксфорд политика

Из этой рубрики

РИА Новости анонсировало новую "СВО" против одной страны — текст исчез меньше чем через час
Политика

РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час

Редакция
2026/09/25, 12:30
Ильхам Алиев принял премьер-министра Таджикистана: что обсудили
Политика

Ильхам Алиев принял премьер-министра Таджикистана: что обсудили

Редакция
2026/09/25, 12:03
Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников
Я — Маншет

Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников

Редакция
2026/09/25, 10:45
Байрамов и Мирзоян встретились в США и договорились продолжить диалог
Политика

Байрамов и Мирзоян встретились в США и договорились продолжить диалог

Редакция
2026/09/25, 09:02
Григорян: Ереван и Баку продолжат делимитацию границы
Политика

Григорян: Ереван и Баку продолжат делимитацию границы

Редакция
2026/09/25, 01:10

Лента новостей

14:00

ООН превратилась в поле битвы: кто на самом деле хочет мира на Ближнем Востоке, а кто просто играет на публику

13:42

Москва предупредила Ереван о последствиях отказа от российского газа

13:29

Арест граждан Азербайджана на Северном Кипре снова продлили

13:13

Какой будет погода в Азербайджане завтра?

13:00

Алиев обсудил с главой Brookfield новые инвестиции в Азербайджан

12:52

В Азербайджане ограничат число банковских карт на одного клиента

12:50

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

12:45

В Казахстане задержали должностных лиц после гибели военных на Каспии

12:37

Транспортный ад в Баку. Сколько еще?

12:32

В Баку создана новая автобусная полоса

12:30

РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час

12:07

Алиев позвонил Кобахидзе

12:03

Ильхам Алиев принял премьер-министра Таджикистана: что обсудили

11:48

Рубини сравнил нынешний нефтяной шок с кризисом 1970-х

11:41

Госслужащих в Азербайджане ждут новые правила

11:39

Валерио Де Молли пояснил, почему Китаю и Европе выгодно возить товары через Азербайджан

11:30

Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем

11:21

В Азербайджане вырастут зарплаты военнослужащих

11:20

Джаббаров: Транскаспийский оптоволоконный кабель создаст цифровую связь большой емкости между Европой и Азией

11:08

Колумбия разорвала дипотношения с Ираном

10:57

Президент Южной Кореи жестко прошелся по Зеленскому

10:45

Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников

10:38

Макрон решил направить войска в Саудовскую Аравию

10:29

Доля ненефтяного сектора в ВВП Азербайджана достигнет 72% в 2026 году

10:22

Азербайджан упрощает визовый режим с тремя странами

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты