10 мая, 01:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная Политика

Зарубежные дипломаты, как и 30 лет назад, не хотят замечать территориальных претензий Армении

16 июля 2024, 18:51

977

Зарубежные дипломаты, как и 30 лет назад, не хотят замечать территориальных претензий Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Как известно, умолчание – одна из форм лжи. Актуальность этой старой истины ещё раз подтверждают события вокруг мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Подписание этого документа, напомним ещё раз, «зависает» сегодня из-за неконструктивной позиции Еревана. Точнее, из-за отказа Армении очистить свою конституцию от территориальных притязаний к соседям, прежде всего к Азербайджану.

На днях по этой теме высказались аж два вице-спикера парламента Армении – Рубен Рубинян и Акоп Аршакян. Они озвучили весь приличествующий набор штампов: мы всей душой за мир, готовы подписать мирный договор хоть завтра, но менять конституцию — это наши внутренние дела.

Ну да, конечно. Конституция – внутреннее дело, если речь идёт о том, избирается ли, скажем, президент прямым голосованием граждан, депутатами парламента или специальной ассамблеей, какие полномочия у президента, а какие – у премьера и т.д. Но это в нормальных государствах. А в конституции Армении есть такой милый раздел – преамбула, где говорится: «Армянский народ, принимая за основу фундаментальные принципы армянской государственности и общенациональные цели, закреплённые в Декларации о независимости Армении, осуществив завет своих свободолюбивых предков о восстановлении суверенной государственности, будучи приверженным делу её укрепления и развития во имя обеспечения свободы, общего благосостояния, гражданского согласия для потомков, подтверждая свою верность общечеловеческим ценностям, принимает Конституцию Республики Армения». А в этой самой Декларации о независимости Армении уже указывается: «Верховный Совет Армянской ССР, выражая единую волю народа Армении, сознавая свою ответственность перед судьбой армянского народа в осуществлении чаяний всех армян и восстановлении исторической справедливости, исходя из принципов Всеобщей декларации прав человека и общепризнанных норм международного права, претворяя в жизнь право наций на свободное самоопределение, основываясь на совместном Постановлении Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года “О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха”, развивая демократические традиции независимой Республики Армения, образованной 28 мая 1918 года, имея целью создание демократического, правового общества…» и т.д. и т.п. То есть, если кто не понял, в Армении в конституцию вписаны притязания на территории Азербайджана. И вот это уже внутренним делом считаться никак не может. Как бы армянские законодатели не пытались, простите, натянуть сову на глобус.

И как теперь должен вести себя Азербайджан? Сделать вид, что с конституцией Армении всё нормально? Подписать мирный договор со страной, которая не отказывается от претензий на наши территории? Может быть, ей ещё и Карабах подарить? Вместе с окружающими районами?

И вот на подобном фоне дипломаты «третьих стран» глубокомысленно изрекают: дескать, мирный договор между Арменией и Азербайджаном должен быть подписан как можно скорее, и это поможет развивать Срединный коридор, интенсифицировать перевозки между Евросоюзом и Центральной Азией…

Но при этом не говорят ни слова, что главное препятствие для заключения мирного договора прописано ни много ни мало в конституции Армении. И что менять эту конституционную норму Армения не желает. Смотрят в другую сторону и повторяют усреднённо – обкатанные установки.

Точно так же на протяжении тридцати лет эти самые дипломаты третьих стран не видели в упор агрессии Армении против Азербайджана и оккупацию Арменией азербайджанских территорий. Нас призывали к миру, но Армению против шерстки погладить не решались. Азербайджан поднимал вопрос на разных площадках, предъявлял доказательства, а нам говорили: ну что вы, это самоопределение. Армения заявляет, что она здесь ни при чём. И вот теперь эта же мошенническая схема повторяется. В Ереване опять изображают вроде бы конструктивную позицию, но при этом держат «камень за пазухой» и отказываются менять конституцию.

Без чего мирный договор не будет стоить потраченных на него бумаги и чернил. И опять дипломаты «третьих стран» в упор не замечают, что подписывать мирный договор нам предлагают со страной, которая не отказывается от территориальных притязаний к Азербайджану. Они опять усреднённо, как и в прошлые 30 лет, рассуждают, как будет хорошо, когда настанет мир, но не говорят ни слова, что мешает этому миру «земельная жажда» Армении.

И вот интересно: эти самые дипломаты «третьих стран» — они действительно такие наивные и не понимают ереванской игры? И может ли дипломат позволять себе такую наивность? Или, точнее, может ли позволить себе внешнеполитическое ведомство серьёзной страны держать на достаточно ответственных постах таких клинически наивных субъектов?

Не будем гадать. Напомним ещё раз свою позицию, основанную на элементарном здравом смысле. Азербайджану нужен работающий мирный договор и гарантии, что Армения не попытается запустить притязания на Карабах по новому кругу. Ведь 30 лет тому назад именно после принятия этого постановления Верховного Совета Армении на его основании и были оккупированы территории Азербайджана. Поэтому без изменений в армянской конституции этот договор подписан не будет. Это – «красная линия», от которой Азербайджан не отступит.

Фуад Ахундов, политолог

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения претензии

Из этой рубрики

Бессмертный философ оптимизма
Политика

Бессмертный философ оптимизма

Minval Politika
2025/05/10, 00:02
Симонян рассказал, как ездил в Москву "падать к ногам" ради прекращения войны в Карабахе
Политика

Симонян рассказал, как ездил в Москву «падать к ногам» ради прекращения войны в Карабахе

Редакция
2025/05/09, 23:38
СМИ узнали о тайных встречах российских и немецких делегаций в Баку
Политика

СМИ узнали о тайных встречах российских и немецких делегаций в Баку

Редакция
2025/05/09, 18:47
В Армении инициировали импичмент Пашиняна
Политика

В Армении инициировали импичмент Пашиняна

Редакция
2025/05/09, 18:08
Делегация ЦИК будет наблюдать за парламентскими выборами в Албании
Политика

Делегация ЦИК будет наблюдать за парламентскими выборами в Албании

Редакция
2025/05/09, 13:27

Лента новостей

Мир

Хакан Фидан рассказал о попытке покушения на него

1:05
Общество

Иса Сулиман: Первое время я не мог понять, почему в Азербайджане так много пакистанских флагов

0:59
Наша жизнь

В Сумгайыте мужчина сжег свой дом, чтобы он не достался жене и сыну

0:44
Мир

Симонян хочет легализации марихуаны в Армении

0:30
Общество

Ильхам Алиев поделился публикацией в связи со 102-й годовщиной со дня рождения Гейдара Алиева

0:19
Политика

Бессмертный философ оптимизма

0:02
Важно

Индия приостановила работу 32 аэропортов

23:57
Политика

Симонян рассказал, как ездил в Москву «падать к ногам» ради прекращения войны в Карабахе

23:38
Мир

Посольство США предупредило, что скоро Москва атакует Киев

23:12
Мир

Мексика подала в суд на Google

22:46
Экономика

Трамп ждет уступок Пекина

22:26
Важно

Индийские турфирмы перестали продавать туры в Азербайджан и Турцию

22:09
Мир

Эскалация между Индией и Пакистаном нарастает

21:44
Мир

Уиткофф заявил, что урегулировать конфликт в Украине без переговоров с Путиным невозможно

21:32
Мир

Фицо ответил на критику Каллас: «У тебя нет абсолютно никаких полномочий»

21:10
Армия

Азербайджанские военные отправились на учения в Турцию

20:53
Мир

Иран согласился провести четвертый раунд переговоров с США

20:47
Армия

Индия набирает резервистов

20:20
Армия

Азербайджан и Пакистан углубляют сотрудничество в области военного образования

20:08
Наша жизнь

В одной из школ Баку пройдет проверка из-за поборов

19:49
Мир

Мерц выступил за быстрое прекращение боев в Украине

19:34
Общество

В Лерике пожилая женщина упала с моста в овраг

19:14
Политика

СМИ узнали о тайных встречах российских и немецких делегаций в Баку

18:47
Мир

Песков объявил Фицо и Вучича героями

18:25
Политика

В Армении инициировали импичмент Пашиняна

18:08
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29