20 февраля, 05:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Вашингтоне пресечена провокация против азербайджанского руководства 2026/02/20, 00:51
Трамп установил крайний срок для Ирана 2026/02/20, 00:19
Принца Эндрю отпустили из полиции 2026/02/20, 00:09
США приступили к выводу оставшихся войск из Сирии 2026/02/19, 23:20
Азербайджан не будет участвовать в инициативе на $7 млрд по Газе 2026/02/19, 22:22
Санкции против России останутся: Трамп принял решение 2026/02/19, 21:31
МВФ предрекает рост ВВП и валютных резервов Азербайджана 2026/02/19, 21:17
Сделка с Узбекистаном поможет США противостоять доминированию Китая 2026/02/19, 20:36
Пять стран объединились для миротворческой миссии в Газе 2026/02/19, 20:04
Вэнс выразил благодарность Алиеву и Пашиняну 2026/02/19, 19:42
Next
Prev
Главная Странности

О каком компромиссе говорит Госдеп США?

16 июля 2024, 16:09

1279

О каком компромиссе говорит Госдеп США?
FacebookTwitterFacebookSend

На своем вчерашнем брифинге пресс-секретарь Госдепартамента США Мэтью Миллер, отвечая на вопрос о наличии какого-либо прогресса в контексте мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, назвал его «невероятным». На пути к чему, по его словам, «обе стороны прошли долгий путь». Озвучив планы Белого дома «продолжать подталкивать» процесс, г-н Миллер констатировал наличие «возможности для сделки», которая, как он выразился, «требует от обеих сторон сделать трудный выбор и основательные компромиссы».

Как говорится,  ясно, что ничего не ясно. Неужели пресс-секретарь американского госдепа считает, что он расставил все точки над I, фактически не озвучив даже мало-мальской конкретики на сей счет? И лишь обронив в конце ответа, что администрация президента «не собирается успокаиваться, пока не будет достигнут прогресс».

Но именно здесь кроется самое интересное, если не сказать, интригующее. А что Мэтью Миллер подразумевает под прогрессом, достигнутым на пути к мирному соглашению? И что он считает трудным и основательным компромиссом для Армении и Азербайджана?

Не будем рассуждать за Иреван, но ведь это понятие Миллер использовал и по отношению к Баку. Так что же подразумевает Белый дом?

Согласимся, что об этих так называемых компромиссах мы слышали от посредников различных мастей на протяжении последних 30 лет. Что включало в себя завуалированный (а нередко и открытый) призыв к Баку признать сложившийся в регионе на тот период статус-кво, то есть согласиться с оккупацией Арменией азербайджанских земель.

Так что, проходили. И потому, как звучало в фильме «Мимино», ни на какие комбинации такого рода Азербайджан не пойдет. Мало ли, вдруг одним из компромиссов Вашингтон видит сохранение конституции Армении в ее нынешнем виде? То есть с высказыванием Баку согласия с территориальными претензиями к Азербайджану со стороны наших географических соседей, зафиксированных в основном законе армянского народа.

А что стоит за понятием «прогресс»? Быть может, мощнейшая вооруженная подпитка Армении Францией и Индией, приводящая к милитаризации региона? Или взявшие вчера старт армяно-американские военные учения? Не раскрыл этих нюансов г-н Миллер. Возможно, в следующий раз он будет более детален.

Но в свете проявляющихся вопросов на поверхность всплывает иной ракурс. В своем поздравлении от имени Соединенных Штатов азербайджанского народа с Днем независимости, прозвучавшим менее двух месяцев назад, Энтони Блинкен, приветствуя «проводимую работу по достижению прочного и достойного мира между Азербайджаном и Арменией и озвучивая готовность Вашингтона поддержать эти усилия во имя закрытия страницы «многолетнего конфликта и построения лучшего будущего, подчеркнул «полную приверженность данной цели». В этот праздник, высказался он, связанный с независимостью Азербайджана, я еще раз подтверждаю поддержку США независимости, территориальной целостности и суверенитета Азербайджана».

Согласимся, здесь однозначно высвечивается конкретика. Четкость. Отсутствие двусмысленностей, недосказанности. А потому и возникает вопрос: ежели администрация Белого дома безо всяких оговорок признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджанской Республики, о каких компромиссах вчера говорил Мэтью Миллер? Разве может быть компромисс за счет независимости? А если нет, то для чего тогда вообще использовать это определение? Не лучше ли было для Госдепартамента направить армянскую сторону на полное принятие пяти принципов, которые официальный Баку давно уже озвучил в качестве базисных для проекта мирного соглашения? Ведь в них констатируются не только вышеизложенные аспекты, но и нерушимость международных границ, политической независимости, юридическое обязательство не предъявлять территориальные претензии в будущем, воздержание от угрозы безопасности друг друга в межгосударственных отношениях, делимитация и демаркация государственной границы, открытие транспорта и коммуникаций.

Так что Азербайджан свое слово сказал. И давно. Если все эти положения армянской стороной будут приняты, то ничего уже не задержит подписание мирного соглашения между Баку и Иреваном.

А потому никакие компромиссы в данном направлении Азербайджаном сделаны не будут. Армения же, если искренне надеется сменить статус своего государства с объектности на субъектность в мировой политике, должна скорейшими темпами услышать Азербайджан. И не только услышать, но и принять все принципы, изложенные выше.

Хотя, как представляется, г-н Миллер прекрасно осведомлен обо всем этом.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения компромисс США

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Политика

Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи!

15:17
Мир

Финский профессор предупредил о катастрофических последствиях войны США с Ираном

1:00
Важно

В Вашингтоне пресечена провокация против азербайджанского руководства

0:51
Мир

Польша готова за двое суток заминировать границы с Россией и Беларусью

0:45
Политика

НПО Азербайджана выступили с открытым письмом к послу Швейцарии

0:43
Мир

Трамп обвинил Обаму в разглашении секретов

0:37
Экономика

Эмин Агаларов назвал условия возврата земли по проекту Sea Breeze Uzbekistan

0:31
Политика

Трамп установил крайний срок для Ирана

0:19
Важно

Принца Эндрю отпустили из полиции

0:09
Наша жизнь

Лейла Алиева показала кадры своего визита в Албанию

0:02
Мир

Стармер и Мерц вогнали Макрона в сильнейший стресс

23:54
Политика

Алиев обнародовал кадры с заседания Совета мира

23:42
Мир

Беларусь не смогла получить визы для участия в Совете мира

23:37
Армия

Лондон отказал США в использовании военных баз для ударов по Ирану

23:28
Армия

США приступили к выводу оставшихся войск из Сирии

23:20
Экономика

Грузия и Азербайджан объединяют усилия для развития Среднего коридора

23:04
Мир

Переписка мужчины с туристкой чуть не закончилась убийством лопатой из ревности

22:51
Политика

«Состояние глубочайшего варварства». Мерц не верит в нормализацию отношений с Путиным

22:37
Важно

Азербайджан не будет участвовать в инициативе на $7 млрд по Газе

22:22
Политика

Венгрия и Словакия становятся ключевыми союзниками США в Европе

22:15
Статьи

Amnesty International как правозащита или геополитическая селекция?

22:00
Армия

Молния ударила в солдата на военной базе

21:44
Важно

Санкции против России останутся: Трамп принял решение

21:31
Экономика

МВФ предрекает рост ВВП и валютных резервов Азербайджана

21:17
Мир

Трамп прокомментировал своё отношение к мужчинам и женщинам

21:02
Мир

Россияне вынуждены экономить на еде

20:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты