22 марта, 23:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран 2026/03/22, 21:46
Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа 2026/03/22, 19:38
Демократы призвали к смене режима в США 2026/03/22, 17:14
Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники  2026/03/22, 17:07
Авиарейс Москва-Баку столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку 2026/03/22, 14:59
Пашинян поругался в метро: «Не пытайтесь, вы, сбежавшие, говорить, что я сдал Карабах» 2026/03/22, 12:39
За три дня Баку покинуло рекордное число жителей 2026/03/22, 11:37
Гран-при Азербайджана «Формулы-1» могут отменить из-за войны в Иране 2026/03/22, 10:57
Иран наносит удары по Израилю 2026/03/22, 09:30
Иран освободил одного из двух задержанных японцев, он находится в Азербайджане 2026/03/22, 08:49
Next
Prev
Главная Странности

О каком компромиссе говорит Госдеп США?

16 июля 2024, 16:09

1287

О каком компромиссе говорит Госдеп США?
FacebookTwitterFacebookSend

На своем вчерашнем брифинге пресс-секретарь Госдепартамента США Мэтью Миллер, отвечая на вопрос о наличии какого-либо прогресса в контексте мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, назвал его «невероятным». На пути к чему, по его словам, «обе стороны прошли долгий путь». Озвучив планы Белого дома «продолжать подталкивать» процесс, г-н Миллер констатировал наличие «возможности для сделки», которая, как он выразился, «требует от обеих сторон сделать трудный выбор и основательные компромиссы».

Как говорится,  ясно, что ничего не ясно. Неужели пресс-секретарь американского госдепа считает, что он расставил все точки над I, фактически не озвучив даже мало-мальской конкретики на сей счет? И лишь обронив в конце ответа, что администрация президента «не собирается успокаиваться, пока не будет достигнут прогресс».

Но именно здесь кроется самое интересное, если не сказать, интригующее. А что Мэтью Миллер подразумевает под прогрессом, достигнутым на пути к мирному соглашению? И что он считает трудным и основательным компромиссом для Армении и Азербайджана?

Не будем рассуждать за Иреван, но ведь это понятие Миллер использовал и по отношению к Баку. Так что же подразумевает Белый дом?

Согласимся, что об этих так называемых компромиссах мы слышали от посредников различных мастей на протяжении последних 30 лет. Что включало в себя завуалированный (а нередко и открытый) призыв к Баку признать сложившийся в регионе на тот период статус-кво, то есть согласиться с оккупацией Арменией азербайджанских земель.

Так что, проходили. И потому, как звучало в фильме «Мимино», ни на какие комбинации такого рода Азербайджан не пойдет. Мало ли, вдруг одним из компромиссов Вашингтон видит сохранение конституции Армении в ее нынешнем виде? То есть с высказыванием Баку согласия с территориальными претензиями к Азербайджану со стороны наших географических соседей, зафиксированных в основном законе армянского народа.

А что стоит за понятием «прогресс»? Быть может, мощнейшая вооруженная подпитка Армении Францией и Индией, приводящая к милитаризации региона? Или взявшие вчера старт армяно-американские военные учения? Не раскрыл этих нюансов г-н Миллер. Возможно, в следующий раз он будет более детален.

Но в свете проявляющихся вопросов на поверхность всплывает иной ракурс. В своем поздравлении от имени Соединенных Штатов азербайджанского народа с Днем независимости, прозвучавшим менее двух месяцев назад, Энтони Блинкен, приветствуя «проводимую работу по достижению прочного и достойного мира между Азербайджаном и Арменией и озвучивая готовность Вашингтона поддержать эти усилия во имя закрытия страницы «многолетнего конфликта и построения лучшего будущего, подчеркнул «полную приверженность данной цели». В этот праздник, высказался он, связанный с независимостью Азербайджана, я еще раз подтверждаю поддержку США независимости, территориальной целостности и суверенитета Азербайджана».

Согласимся, здесь однозначно высвечивается конкретика. Четкость. Отсутствие двусмысленностей, недосказанности. А потому и возникает вопрос: ежели администрация Белого дома безо всяких оговорок признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджанской Республики, о каких компромиссах вчера говорил Мэтью Миллер? Разве может быть компромисс за счет независимости? А если нет, то для чего тогда вообще использовать это определение? Не лучше ли было для Госдепартамента направить армянскую сторону на полное принятие пяти принципов, которые официальный Баку давно уже озвучил в качестве базисных для проекта мирного соглашения? Ведь в них констатируются не только вышеизложенные аспекты, но и нерушимость международных границ, политической независимости, юридическое обязательство не предъявлять территориальные претензии в будущем, воздержание от угрозы безопасности друг друга в межгосударственных отношениях, делимитация и демаркация государственной границы, открытие транспорта и коммуникаций.

Так что Азербайджан свое слово сказал. И давно. Если все эти положения армянской стороной будут приняты, то ничего уже не задержит подписание мирного соглашения между Баку и Иреваном.

А потому никакие компромиссы в данном направлении Азербайджаном сделаны не будут. Армения же, если искренне надеется сменить статус своего государства с объектности на субъектность в мировой политике, должна скорейшими темпами услышать Азербайджан. И не только услышать, но и принять все принципы, изложенные выше.

Хотя, как представляется, г-н Миллер прекрасно осведомлен обо всем этом.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения компромисс США

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Экономика

Биткоин рухнул ниже $69 000 на фоне войны

22:57
Мир

Трамп высмеял Стармера, опубликовав пародийное видео

22:47
Мир

Ещё одна страна приготовилась к вторжению США

22:15
Экономика

Словения ограничила продажу топлива на фоне кризиса

21:56
Важно

Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран

21:46
Мир

Посол США при ООН об ультиматуме Ирану: Трамп не собирается шутить

21:24
Армия

В Иране повреждены более 80 тысяч гражданских объектов

20:43
Мир

Реза Пехлеви призвал Трампа и Нетаньяху не бить по гражданской инфраструктуре Ирана

20:13
Экономика

Глава Total предупредил о рисках для мировой экономики из-за войны

19:55
Важно

Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа

19:38
Мир

Пашинян извинился за скандал в метро

19:34
Мир

Иран призвал жителей стран Залива запастись водой

19:12
Армия

Иран нанес массированный удар по ОАЭ

19:03
Мир

Кувейт пожаловался в ИКАО на атаки Ирана

18:48
Армия

Иран перешёл в наступление

18:02
Мир

Демократы призвали к смене режима в США

17:14
Статьи

Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники 

17:07
Мир

Иран заявил о масштабных разрушениях инфраструктуры после ударов США и Израиля

17:00
Мир

Израиль начал удары по Ливану

16:48
Мир

Министр обороны Израиля распорядился разрушить мосты в Ливане

16:34
Армия

Иранская армия сообщила о перехвате истребителя F-15

16:19
Армия

Нетаньяху заявил о способности иранских ракет ударить вглубь Европы

15:54
Политика

Песков заявил, что действия против Ирана лишь сильнее сплачивают народ вокруг руководства

15:38
Важно

Иран пригрозил ударами по энергетике всего региона

15:13
Мир

Авиарейс Москва-Баку столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку

14:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты