14 октября, 14:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Лавров едет в Баку 2026/10/14, 12:31
Совет по медиа и вещанию осудил информационные атаки из Турции и Ирана 2026/10/14, 10:34
Зеленский обратился с призывом к Трампу 2026/10/14, 10:07
В Украине ограничили работу Starlink 2026/10/14, 09:58
Иностранные хакеры атаковали более 100 государственных доменов Азербайджана 2026/10/14, 09:17
Пашинян изложил свое видение окончательного мира с Азербайджаном 2026/10/14, 08:59
Зеленский обвинил Россию в срыве «энергетического перемирия» после удара по Киеву 2026/10/14, 00:38
Зеленский хочет открыть все переговорные кластеры с ЕС до конца года 2026/10/14, 00:01
Премьер Асадов созвал совещание 2026/10/13, 19:01
Президент Алиев предложил Лаосу инвестиции и возвращение студентов в Баку 2026/10/13, 18:31
Next
Prev
Главная Важно

«Холодный душ» от Ильхама Алиева: что ждёт Армению?

2 июля 2024, 16:44

2132

«Холодный душ» от Ильхама Алиева: что ждёт Армению?
FacebookTwitterFacebookSend

Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на церемонии вручения верительных грамот новоназначенного посла Канады в нашей стране оказалось рекордным по количеству программных месседжей по крайней мере на таких церемониях. Глава государства не просто напомнил позицию Азербайджана по мирному договору с Арменией. Президент Ильхам Алиев также озвучил реалии, не очень удобные и комфортные для многих. И это не только заявление главы государства, что три постоянных члена Совета Безопасности ООН не смогли, точнее, не захотели добиться урегулирования конфликта, и все они хотели, чтобы совершённая Арменией оккупация по различным причинам стала вечной.

Намеренно воздержимся от дословного цитирования, тем более что заявление главы государства в режиме «молния» уже в первые минуты и часы подробно цитировали многие, включая и Minval. Отдадим приоритет «переводу с дипломатического».

Прежде всего, Ильхам Алиев вновь напомнил об агрессии Армении, о том, что Ереван 28 лет игнорировал основополагающие нормы международного права, в том числе гуманитарного, и не выполнял соответствующие резолюции СБ ООН. Добавим от себя: за это время Армения не подвергалась санкциям и не услышала даже «а-я-яй». Кроме того, как следует из слов Ильхама Алиева, те страны, которые во время армянской оккупации наших земель не торопились высказываться в поддержку территориальной целостности Азербайджана, теперь заявляют об этом, после того как война закончилась, а оккупантов с территории нашей страны вышвырнули «Железным кулаком», со своими заявлениями несколько опоздали. На разговорном азербайджанском языке это называется toydan sonra nagara, на разговорном русском – «хороша ложка к обеду».

Но куда важнее, наличие – или отсутствие – мирного договора между Азербайджаном и Арменией не должно влиять на отношения с «третьими странами». Президент напомнил, что около 10 стран Евросоюза подписали с Азербайджаном соглашение о стратегическом партнёрстве в то время, пока наши территории находились под оккупацией.

Однако, возможно, настоящую дипломатическую сенсацию произвело другое. Президент Азербайджана не исключил, что сначала могут быть парафированы основные принципы будущего мирного договора, а уже затем — вестись работа над его текстом. Как напомнил глава государства, сложно решить за 1-2 года вопросы, которые невозможно было согласовать в течение 28 лет. Но при этом Ильхам Алиев вновь подчеркнул, что Армения должна внести изменения в конституцию и убрать оттуда территориальные претензии к Азербайджану.

А вот это уже даже не «дипломатический переворот», а впечатляющий «холодный душ». Президент Азербайджана по сути дал понять: в Баку вполне удовлетворены нынешними темпами работы над мирным договором. Более того, Азербайджан готов к «долгосрочному» сценарию работы над этим документом: сначала — парафирование основных принципов, затем — работа над текстом. Но в любом случае Армении придётся менять конституцию и вычищать оттуда территориальные претензии к Азербайджану.

И самое, пожалуй, главное: Азербайджан не будет торопиться с подписанием мирного договора с Арменией ценой неприемлемых уступок по принципиальным вопросам. Территориальная целостность и государственный суверенитет — не те вопросы, где в Баку пересекут «красные линии» ради внешних аплодисментов.

Наконец, Азербайджан не снимает с повестки дня и вопрос возвращения этнических азербайджанцев на территорию современной Армении, откуда они были насильственно изгнаны в конце восьмидесятых годов.

Сказать, что это плохая новость для Еревана — ничего не сказать. Там, похоже, действительно поверили, что внешним посредникам удастся «прогнуть» Азербайджан на ускоренное подписание мирного договора, подберём самый мягкий эпитет, «в недоработанном виде», причём «недоработанном» в пользу Армении. Вынести за скобки ироничные шпильки, тоскуют ли в Ереване по горбачёвскому «ускорению» или по СССР с его традицией сдавать недоработанные объекты к красивой дате, но в любом случае подписания мирного договора ради аплодисментов в выгодном Армении виде не будет.

А вот это уже месседж не только и не столько для Еревана. Вряд ли случайно, что озвучено это всё было на встрече именно с послом Канады. До последнего времени «Страна кленового листа» на южнокавказской арене не была особенно заметна, но сейчас многое изменилось. Именно Канада, напомним, во время 44-дневной войны вводила санкции против Турции и даже запретила поставку оптической продукции одной из канадских фирм для беспилотников «Байрактар». В результате обанкротили собственного производителя оптики, а на «Байрактары» стали устанавливать турецкие камеры. После войны Канада оказалась первой страной, не входящей в Евросоюз, кто направил своего представителя в состав скандальной «европейской наблюдательной миссии» в Армении — EUMA. Но нет сомнений, что заявление президента Азербайджана самым внимательным образом прочитают и в других «заинтересованных столицах». Со всеми неприятными последствиями для Еревана. Просто потому, что в некоторых кругах могут испытывать симпатию к «многострадальной христианской Армении», но на фоне успеха в своей нефтяной стратегии, инфраструктурной революции, наконец, полной и окончательной военной победы в Карабахе, погоду на Южном Кавказе определяет Азербайджан.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Канада Конституция переговоры с Арменией

Из этой рубрики

В Баку жестко раскритиковали заявления главы МИД Франции на форуме ОЭСР
Политика

В Баку жестко раскритиковали заявления главы МИД Франции на форуме ОЭСР

Редакция
2026/10/14, 14:15
Лавров едет в Баку
Политика

Лавров едет в Баку

Редакция
2026/10/14, 12:31
Новые тарифы на карточные переводы в Азербайджане: кто и сколько будет платить
Экономика

Новые тарифы на карточные переводы в Азербайджане: кто и сколько будет платить

Редакция
2026/10/14, 11:58
Иран меняет тактику атак против США
Мир

Иран меняет тактику атак против США

Редакция
2026/10/14, 10:55
Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников
Мнения

Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников

Редакция
2026/10/14, 10:43

Лента новостей

14:45

Пресечен незаконный ввоз в Азербайджан более 16 тысяч лекарственных препаратов

14:40

Кемалист, забывший о принципах Ататюрка: Кылычдароглу, займитесь Турцией

14:29

В Ираке при взрыве бомбы погиб бригадный генерал

14:29

Хакан Фидан приедет в Азербайджан

14:15

В Баку жестко раскритиковали заявления главы МИД Франции на форуме ОЭСР

14:14

В Кремле ответили на ограничения Starlink для ВСУ

14:00

Financial Times: Трамп раскачивает мировую экономику

13:47

В Баку завершен ремонт 90 улиц и проспектов

13:30

Иранский телеканал поймали на фейке о хиджабах в Азербайджане

13:21

В ЦБА разъяснили, коснутся ли граждан новые тарифы по карточным переводам

13:15

Кочаряна оставили под арестом

12:59

Завтра в Баку будет 28 градусов тепла

12:44

Сикорский наехал на Маска из-за Starlink для Украины

12:39

В Турции назвали Алиева могущественным лидером и заявили о нерушимости братства с Азербайджаном

12:31

Лавров едет в Баку

12:18

Самолет Air India экстренно сел после сигнала о захвате

12:09

Алиев: Карабах и Восточный Зангезур должны стать новым центром экономического роста Азербайджана

11:58

Новые тарифы на карточные переводы в Азербайджане: кто и сколько будет платить

11:56

Зеленский рассказал о предупреждении, которое Украина получила от США

11:32

Мирзоян о мире с Азербайджаном: «Ещё предстоит сделать несколько шагов»

11:29

ВСУ дроном поразили российский ударный вертолет

11:18

В Иране казнили «израильского шпиона»

11:10

В Абшеронском районе закрыли подпольный куриный цех

10:55

Иран меняет тактику атак против США

10:43

Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты