31 октября, 12:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе 2026/10/31, 10:40
Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота 2026/10/31, 09:29
Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку 2026/10/31, 08:54
Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана 2026/10/30, 23:22
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Украина прервала паузу и бросила вызов Трампу 2026/10/30, 15:27
Токаев предложил принять Россию в ОТГ 2026/10/30, 14:46
В Азербайджане запретили работать в ветреную погоду 2026/10/30, 11:12
Next
Prev
Главная Важно

«Холодный душ» от Ильхама Алиева: что ждёт Армению?

2 июля 2024, 16:44

2133

«Холодный душ» от Ильхама Алиева: что ждёт Армению?
FacebookTwitterFacebookSend

Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на церемонии вручения верительных грамот новоназначенного посла Канады в нашей стране оказалось рекордным по количеству программных месседжей по крайней мере на таких церемониях. Глава государства не просто напомнил позицию Азербайджана по мирному договору с Арменией. Президент Ильхам Алиев также озвучил реалии, не очень удобные и комфортные для многих. И это не только заявление главы государства, что три постоянных члена Совета Безопасности ООН не смогли, точнее, не захотели добиться урегулирования конфликта, и все они хотели, чтобы совершённая Арменией оккупация по различным причинам стала вечной.

Намеренно воздержимся от дословного цитирования, тем более что заявление главы государства в режиме «молния» уже в первые минуты и часы подробно цитировали многие, включая и Minval. Отдадим приоритет «переводу с дипломатического».

Прежде всего, Ильхам Алиев вновь напомнил об агрессии Армении, о том, что Ереван 28 лет игнорировал основополагающие нормы международного права, в том числе гуманитарного, и не выполнял соответствующие резолюции СБ ООН. Добавим от себя: за это время Армения не подвергалась санкциям и не услышала даже «а-я-яй». Кроме того, как следует из слов Ильхама Алиева, те страны, которые во время армянской оккупации наших земель не торопились высказываться в поддержку территориальной целостности Азербайджана, теперь заявляют об этом, после того как война закончилась, а оккупантов с территории нашей страны вышвырнули «Железным кулаком», со своими заявлениями несколько опоздали. На разговорном азербайджанском языке это называется toydan sonra nagara, на разговорном русском – «хороша ложка к обеду».

Но куда важнее, наличие – или отсутствие – мирного договора между Азербайджаном и Арменией не должно влиять на отношения с «третьими странами». Президент напомнил, что около 10 стран Евросоюза подписали с Азербайджаном соглашение о стратегическом партнёрстве в то время, пока наши территории находились под оккупацией.

Однако, возможно, настоящую дипломатическую сенсацию произвело другое. Президент Азербайджана не исключил, что сначала могут быть парафированы основные принципы будущего мирного договора, а уже затем — вестись работа над его текстом. Как напомнил глава государства, сложно решить за 1-2 года вопросы, которые невозможно было согласовать в течение 28 лет. Но при этом Ильхам Алиев вновь подчеркнул, что Армения должна внести изменения в конституцию и убрать оттуда территориальные претензии к Азербайджану.

А вот это уже даже не «дипломатический переворот», а впечатляющий «холодный душ». Президент Азербайджана по сути дал понять: в Баку вполне удовлетворены нынешними темпами работы над мирным договором. Более того, Азербайджан готов к «долгосрочному» сценарию работы над этим документом: сначала — парафирование основных принципов, затем — работа над текстом. Но в любом случае Армении придётся менять конституцию и вычищать оттуда территориальные претензии к Азербайджану.

И самое, пожалуй, главное: Азербайджан не будет торопиться с подписанием мирного договора с Арменией ценой неприемлемых уступок по принципиальным вопросам. Территориальная целостность и государственный суверенитет — не те вопросы, где в Баку пересекут «красные линии» ради внешних аплодисментов.

Наконец, Азербайджан не снимает с повестки дня и вопрос возвращения этнических азербайджанцев на территорию современной Армении, откуда они были насильственно изгнаны в конце восьмидесятых годов.

Сказать, что это плохая новость для Еревана — ничего не сказать. Там, похоже, действительно поверили, что внешним посредникам удастся «прогнуть» Азербайджан на ускоренное подписание мирного договора, подберём самый мягкий эпитет, «в недоработанном виде», причём «недоработанном» в пользу Армении. Вынести за скобки ироничные шпильки, тоскуют ли в Ереване по горбачёвскому «ускорению» или по СССР с его традицией сдавать недоработанные объекты к красивой дате, но в любом случае подписания мирного договора ради аплодисментов в выгодном Армении виде не будет.

А вот это уже месседж не только и не столько для Еревана. Вряд ли случайно, что озвучено это всё было на встрече именно с послом Канады. До последнего времени «Страна кленового листа» на южнокавказской арене не была особенно заметна, но сейчас многое изменилось. Именно Канада, напомним, во время 44-дневной войны вводила санкции против Турции и даже запретила поставку оптической продукции одной из канадских фирм для беспилотников «Байрактар». В результате обанкротили собственного производителя оптики, а на «Байрактары» стали устанавливать турецкие камеры. После войны Канада оказалась первой страной, не входящей в Евросоюз, кто направил своего представителя в состав скандальной «европейской наблюдательной миссии» в Армении — EUMA. Но нет сомнений, что заявление президента Азербайджана самым внимательным образом прочитают и в других «заинтересованных столицах». Со всеми неприятными последствиями для Еревана. Просто потому, что в некоторых кругах могут испытывать симпатию к «многострадальной христианской Армении», но на фоне успеха в своей нефтяной стратегии, инфраструктурной революции, наконец, полной и окончательной военной победы в Карабахе, погоду на Южном Кавказе определяет Азербайджан.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Канада Конституция переговоры с Арменией

Из этой рубрики

30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе
Важно

30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе

Minval Politika
2026/10/31, 10:40
Зеленский подтвердил, что поставки ракет для Patriot начнутся через несколько лет
Политика

Зеленский подтвердил, что поставки ракет для Patriot начнутся через несколько лет

Редакция
2026/10/31, 10:35
Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота
Мир

Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота

Редакция
2026/10/31, 09:29
The Telegraph: Мелания Трамп теперь ближе к премии мира, чем ее муж
Мир

The Telegraph: Мелания Трамп теперь ближе к премии мира, чем ее муж

Редакция
2026/10/31, 09:24
Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана
Мир

Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана

Редакция
2026/10/30, 23:22

Лента новостей

12:12

Еврокомиссия намерена выделить Украине кредит в размере 45 млрд евро

12:00

Делегация США может отправиться в Доху для прямых переговоров с Ираном

11:50

В Губадлы строится первая в истории района гидроэлектростанция

11:37

Крупный НПЗ в России подвергся атаке БПЛА

11:25

Трампу понравилась идея назначить Ники Минаж пресс-секретарем Белого Дома

11:14

Израильская оппозиция рассматривает возможность введения прямых выборов премьер-министра

11:02

Франция готовится к третьим выходным протестов

10:52

Apple вернула себе звание самой дорогой компании мира

10:40

30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе

10:35

Зеленский подтвердил, что поставки ракет для Patriot начнутся через несколько лет

10:23

Амирбеков провёл ряд встреч в рамках рабочего визита во Вьетнам

10:12

Грузия хочет зарабатывать не только на транзите

10:00

В Азербайджане предложили включить трансплантацию сердца и роговицы в пакет ОМС

9:50

NASA показало из космоса баллистическую атаку России на Киев

9:40

Что побудит Трампа возобновить войну против Ирана

9:29

Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота

9:24

The Telegraph: Мелания Трамп теперь ближе к премии мира, чем ее муж

9:12

Израиль, хиджаб, а теперь и должность генсека ООН: еще какие претензии у Анкары есть к Баку?

9:00

США, Япония и Южная Корея создали Арктико-Тихоокеанское партнерство

8:54

Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку

0:55

Лавров заявил, что действия Зеленского не способствуют урегулированию

0:50

Трамп: «Русские смеются над санкциями»

0:22

Книги азербайджанского профессора об истории Иревана включены в каталог Библиотеки Конгресса США

0:15

Опубликованы видеокадры участия Алиева в церемонии награждения победителей FIFA U-15

23:44

На саммите G20 произошел скандал из-за фотосессии с участием Лаврова

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты