04 августа, 08:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО 2026/08/04, 00:17
«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине 2026/08/03, 23:38
«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана 2026/08/03, 22:17
Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном 2026/08/03, 21:51
SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана 2026/08/03, 20:16
Зеленский призвал США и Китай повлиять на Россию ради мира 2026/08/03, 18:57
Зеленский обратился к Путину с предложением 2026/08/03, 16:19
Зеленский раскрыл план по завершению войны до зимы 2026/08/03, 15:07
Азербайджан и Грузия обсудили запуск дополнительного поезда Баку – Тбилиси 2026/08/03, 14:02
БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах» 2026/08/03, 10:48
Next
Prev
Главная Важно

«Холодный душ» от Ильхама Алиева: что ждёт Армению?

2 июля 2024, 16:44

2124

«Холодный душ» от Ильхама Алиева: что ждёт Армению?
FacebookTwitterFacebookSend

Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на церемонии вручения верительных грамот новоназначенного посла Канады в нашей стране оказалось рекордным по количеству программных месседжей по крайней мере на таких церемониях. Глава государства не просто напомнил позицию Азербайджана по мирному договору с Арменией. Президент Ильхам Алиев также озвучил реалии, не очень удобные и комфортные для многих. И это не только заявление главы государства, что три постоянных члена Совета Безопасности ООН не смогли, точнее, не захотели добиться урегулирования конфликта, и все они хотели, чтобы совершённая Арменией оккупация по различным причинам стала вечной.

Намеренно воздержимся от дословного цитирования, тем более что заявление главы государства в режиме «молния» уже в первые минуты и часы подробно цитировали многие, включая и Minval. Отдадим приоритет «переводу с дипломатического».

Прежде всего, Ильхам Алиев вновь напомнил об агрессии Армении, о том, что Ереван 28 лет игнорировал основополагающие нормы международного права, в том числе гуманитарного, и не выполнял соответствующие резолюции СБ ООН. Добавим от себя: за это время Армения не подвергалась санкциям и не услышала даже «а-я-яй». Кроме того, как следует из слов Ильхама Алиева, те страны, которые во время армянской оккупации наших земель не торопились высказываться в поддержку территориальной целостности Азербайджана, теперь заявляют об этом, после того как война закончилась, а оккупантов с территории нашей страны вышвырнули «Железным кулаком», со своими заявлениями несколько опоздали. На разговорном азербайджанском языке это называется toydan sonra nagara, на разговорном русском – «хороша ложка к обеду».

Но куда важнее, наличие – или отсутствие – мирного договора между Азербайджаном и Арменией не должно влиять на отношения с «третьими странами». Президент напомнил, что около 10 стран Евросоюза подписали с Азербайджаном соглашение о стратегическом партнёрстве в то время, пока наши территории находились под оккупацией.

Однако, возможно, настоящую дипломатическую сенсацию произвело другое. Президент Азербайджана не исключил, что сначала могут быть парафированы основные принципы будущего мирного договора, а уже затем — вестись работа над его текстом. Как напомнил глава государства, сложно решить за 1-2 года вопросы, которые невозможно было согласовать в течение 28 лет. Но при этом Ильхам Алиев вновь подчеркнул, что Армения должна внести изменения в конституцию и убрать оттуда территориальные претензии к Азербайджану.

А вот это уже даже не «дипломатический переворот», а впечатляющий «холодный душ». Президент Азербайджана по сути дал понять: в Баку вполне удовлетворены нынешними темпами работы над мирным договором. Более того, Азербайджан готов к «долгосрочному» сценарию работы над этим документом: сначала — парафирование основных принципов, затем — работа над текстом. Но в любом случае Армении придётся менять конституцию и вычищать оттуда территориальные претензии к Азербайджану.

И самое, пожалуй, главное: Азербайджан не будет торопиться с подписанием мирного договора с Арменией ценой неприемлемых уступок по принципиальным вопросам. Территориальная целостность и государственный суверенитет — не те вопросы, где в Баку пересекут «красные линии» ради внешних аплодисментов.

Наконец, Азербайджан не снимает с повестки дня и вопрос возвращения этнических азербайджанцев на территорию современной Армении, откуда они были насильственно изгнаны в конце восьмидесятых годов.

Сказать, что это плохая новость для Еревана — ничего не сказать. Там, похоже, действительно поверили, что внешним посредникам удастся «прогнуть» Азербайджан на ускоренное подписание мирного договора, подберём самый мягкий эпитет, «в недоработанном виде», причём «недоработанном» в пользу Армении. Вынести за скобки ироничные шпильки, тоскуют ли в Ереване по горбачёвскому «ускорению» или по СССР с его традицией сдавать недоработанные объекты к красивой дате, но в любом случае подписания мирного договора ради аплодисментов в выгодном Армении виде не будет.

А вот это уже месседж не только и не столько для Еревана. Вряд ли случайно, что озвучено это всё было на встрече именно с послом Канады. До последнего времени «Страна кленового листа» на южнокавказской арене не была особенно заметна, но сейчас многое изменилось. Именно Канада, напомним, во время 44-дневной войны вводила санкции против Турции и даже запретила поставку оптической продукции одной из канадских фирм для беспилотников «Байрактар». В результате обанкротили собственного производителя оптики, а на «Байрактары» стали устанавливать турецкие камеры. После войны Канада оказалась первой страной, не входящей в Евросоюз, кто направил своего представителя в состав скандальной «европейской наблюдательной миссии» в Армении — EUMA. Но нет сомнений, что заявление президента Азербайджана самым внимательным образом прочитают и в других «заинтересованных столицах». Со всеми неприятными последствиями для Еревана. Просто потому, что в некоторых кругах могут испытывать симпатию к «многострадальной христианской Армении», но на фоне успеха в своей нефтяной стратегии, инфраструктурной революции, наконец, полной и окончательной военной победы в Карабахе, погоду на Южном Кавказе определяет Азербайджан.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Канада Конституция переговоры с Арменией

Из этой рубрики

Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном
Политика

Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном

Редакция
2026/08/03, 21:51
Зеленский призвал США и Китай повлиять на Россию ради мира
Политика

Зеленский призвал США и Китай повлиять на Россию ради мира

Редакция
2026/08/03, 18:57
Зеленский обратился к Путину с предложением
Мир

Зеленский обратился к Путину с предложением

Редакция
2026/08/03, 16:19
Зеленский раскрыл план по завершению войны до зимы
Мир

Зеленский раскрыл план по завершению войны до зимы

Редакция
2026/08/03, 15:07
Financial Times: Украина, Иран и то, как региональные войны становятся глобальными
Мир

Financial Times: Украина, Иран и то, как региональные войны становятся глобальными

Редакция
2026/08/03, 13:09

Лента новостей

Общество

Гюрза и дюшбара: Euronews раскрыл азербайджанский секрет «пельменного пояса»

0:59
Мир

«Только иранский маршрут»: Иран сделал жесткое заявление по Ормузу

0:49
Мир

«Любимый солдат» Трампа может стать новым послом Украины в США

0:38
Армия

«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО

0:17
Мир

Кипр и «Хезболла»: зачем глава разведки отправился в Ливан

23:56
Мир

«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине

23:38
Общество

В Имишлинском районе Азербайджана произошло землетрясение

23:18
Общество

Трагедия под Баку: у поселка Алят утонул подросток

23:00
Мир

Нет военного документа – нет консульских услуг: новое правило для украинцев

22:47
Мир

«Только КНДР и Газа»: Нетаньяху сравнил ограничения на выезд из анклава

22:32
Политика

«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана

22:17
Экономика

Румыния обратилась к Украине за электроэнергией

22:05
Политика

Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном

21:51
Армия

Министр обороны Азербайджана собрал военных атташе

21:47
Мир

«Остановите удары»: Нетаньяху получил сигнал от Совета мира по Газе

21:29
Армия

Польские истребители перехватили российский самолет-разведчик над Балтикой

21:14
Мир

Зеленский отправил в отставку посла Украины в США Стефанишину

21:05
Политика

Откровенное признание: Евросоюз не дал Украине гарантий членства

21:00
Политика

«Собрать СССР»: Зеленский раскрыл цели Путина

20:47
Политика

«Невероятное двуличие»: Трамп обвинил Иран в двойной игре

20:33
Экономика

SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана

20:16
Экономика

Грузинский НПЗ попрощается с российской нефтью

20:04
Армия

Иран объявил об уничтожении американского MQ-9 Reaper над Ормузом

19:50
Экономика

Азербайджанцам объяснили, кого коснутся новые лимиты на переводы

19:36
Мир

Ozon начал спасать дорогие товары после ударов по Wildberries

19:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты