28 октября, 19:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский согласился обсуждать территории с Россией на уровне лидеров 2026/10/28, 19:24
В Испании объявили трехдневный траур: число жертв столкновения поездов выросло до 68 2026/10/28, 19:13
Азербайджан выразил соболезнования Испании в связи с железнодорожной катастрофой 2026/10/28, 19:01
Зеленский связал будущее Украины с выборами в США 2026/10/28, 18:24
В Азербайджане изменили правила выдачи ипотеки 2026/10/28, 17:31
Зеленский впервые согласился выполнить условие Путина 2026/10/28, 15:47
Блок Нетаньяху получает 54 мандата после подсчета более 77% голосов 2026/10/28, 15:30
Южная Корея допустила разрыв дипотношений с Украиной 2026/10/28, 09:26
Экзитполы: Нетаньяху не получил большинства на выборах в Израиле 2026/10/28, 00:48
Киев хочет вывести переговоры по Украине на уровень Зеленского и Путина 2026/10/27, 22:49
Next
Prev
Главная Важно

«Холодный душ» от Ильхама Алиева: что ждёт Армению?

2 июля 2024, 16:44

2132

«Холодный душ» от Ильхама Алиева: что ждёт Армению?
FacebookTwitterFacebookSend

Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на церемонии вручения верительных грамот новоназначенного посла Канады в нашей стране оказалось рекордным по количеству программных месседжей по крайней мере на таких церемониях. Глава государства не просто напомнил позицию Азербайджана по мирному договору с Арменией. Президент Ильхам Алиев также озвучил реалии, не очень удобные и комфортные для многих. И это не только заявление главы государства, что три постоянных члена Совета Безопасности ООН не смогли, точнее, не захотели добиться урегулирования конфликта, и все они хотели, чтобы совершённая Арменией оккупация по различным причинам стала вечной.

Намеренно воздержимся от дословного цитирования, тем более что заявление главы государства в режиме «молния» уже в первые минуты и часы подробно цитировали многие, включая и Minval. Отдадим приоритет «переводу с дипломатического».

Прежде всего, Ильхам Алиев вновь напомнил об агрессии Армении, о том, что Ереван 28 лет игнорировал основополагающие нормы международного права, в том числе гуманитарного, и не выполнял соответствующие резолюции СБ ООН. Добавим от себя: за это время Армения не подвергалась санкциям и не услышала даже «а-я-яй». Кроме того, как следует из слов Ильхама Алиева, те страны, которые во время армянской оккупации наших земель не торопились высказываться в поддержку территориальной целостности Азербайджана, теперь заявляют об этом, после того как война закончилась, а оккупантов с территории нашей страны вышвырнули «Железным кулаком», со своими заявлениями несколько опоздали. На разговорном азербайджанском языке это называется toydan sonra nagara, на разговорном русском – «хороша ложка к обеду».

Но куда важнее, наличие – или отсутствие – мирного договора между Азербайджаном и Арменией не должно влиять на отношения с «третьими странами». Президент напомнил, что около 10 стран Евросоюза подписали с Азербайджаном соглашение о стратегическом партнёрстве в то время, пока наши территории находились под оккупацией.

Однако, возможно, настоящую дипломатическую сенсацию произвело другое. Президент Азербайджана не исключил, что сначала могут быть парафированы основные принципы будущего мирного договора, а уже затем — вестись работа над его текстом. Как напомнил глава государства, сложно решить за 1-2 года вопросы, которые невозможно было согласовать в течение 28 лет. Но при этом Ильхам Алиев вновь подчеркнул, что Армения должна внести изменения в конституцию и убрать оттуда территориальные претензии к Азербайджану.

А вот это уже даже не «дипломатический переворот», а впечатляющий «холодный душ». Президент Азербайджана по сути дал понять: в Баку вполне удовлетворены нынешними темпами работы над мирным договором. Более того, Азербайджан готов к «долгосрочному» сценарию работы над этим документом: сначала — парафирование основных принципов, затем — работа над текстом. Но в любом случае Армении придётся менять конституцию и вычищать оттуда территориальные претензии к Азербайджану.

И самое, пожалуй, главное: Азербайджан не будет торопиться с подписанием мирного договора с Арменией ценой неприемлемых уступок по принципиальным вопросам. Территориальная целостность и государственный суверенитет — не те вопросы, где в Баку пересекут «красные линии» ради внешних аплодисментов.

Наконец, Азербайджан не снимает с повестки дня и вопрос возвращения этнических азербайджанцев на территорию современной Армении, откуда они были насильственно изгнаны в конце восьмидесятых годов.

Сказать, что это плохая новость для Еревана — ничего не сказать. Там, похоже, действительно поверили, что внешним посредникам удастся «прогнуть» Азербайджан на ускоренное подписание мирного договора, подберём самый мягкий эпитет, «в недоработанном виде», причём «недоработанном» в пользу Армении. Вынести за скобки ироничные шпильки, тоскуют ли в Ереване по горбачёвскому «ускорению» или по СССР с его традицией сдавать недоработанные объекты к красивой дате, но в любом случае подписания мирного договора ради аплодисментов в выгодном Армении виде не будет.

А вот это уже месседж не только и не столько для Еревана. Вряд ли случайно, что озвучено это всё было на встрече именно с послом Канады. До последнего времени «Страна кленового листа» на южнокавказской арене не была особенно заметна, но сейчас многое изменилось. Именно Канада, напомним, во время 44-дневной войны вводила санкции против Турции и даже запретила поставку оптической продукции одной из канадских фирм для беспилотников «Байрактар». В результате обанкротили собственного производителя оптики, а на «Байрактары» стали устанавливать турецкие камеры. После войны Канада оказалась первой страной, не входящей в Евросоюз, кто направил своего представителя в состав скандальной «европейской наблюдательной миссии» в Армении — EUMA. Но нет сомнений, что заявление президента Азербайджана самым внимательным образом прочитают и в других «заинтересованных столицах». Со всеми неприятными последствиями для Еревана. Просто потому, что в некоторых кругах могут испытывать симпатию к «многострадальной христианской Армении», но на фоне успеха в своей нефтяной стратегии, инфраструктурной революции, наконец, полной и окончательной военной победы в Карабахе, погоду на Южном Кавказе определяет Азербайджан.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Канада Конституция переговоры с Арменией

Из этой рубрики

В Испании объявили трехдневный траур: число жертв столкновения поездов выросло до 68
Мир

В Испании объявили трехдневный траур: число жертв столкновения поездов выросло до 68

Редакция
2026/10/28, 19:13
Азербайджан выразил соболезнования Испании в связи с железнодорожной катастрофой
Политика

Азербайджан выразил соболезнования Испании в связи с железнодорожной катастрофой

Редакция
2026/10/28, 19:01
Алиев: В Азербайджане последовательно принимаются меры по борьбе с коррупцией
Важно

Алиев: В Азербайджане последовательно принимаются меры по борьбе с коррупцией

Редакция
2026/10/28, 12:05
«Home Alone — следующая часть»: Зеленский заявил о серьезном вызове для Украины
Политика

«Home Alone — следующая часть»: Зеленский заявил о серьезном вызове для Украины

Редакция
2026/10/28, 11:40
Алиев направил обращение к участникам встречи руководителей антикоррупционных органов стран ОИС
Важно

Алиев направил обращение к участникам встречи руководителей антикоррупционных органов стран ОИС

Редакция
2026/10/28, 10:43

Лента новостей

19:36

Великобритания добавит Украине £10 млрд на экономику и оружие

19:24

Зеленский согласился обсуждать территории с Россией на уровне лидеров

19:13

В Испании объявили трехдневный траур: число жертв столкновения поездов выросло до 68

19:12

Зеленский назвал возможную дату переговоров с Россией в Абу-Даби

19:01

Азербайджан выразил соболезнования Испании в связи с железнодорожной катастрофой

19:00

Ушаков объяснил, почему Европу не ждут за столом переговоров по Украине

18:36

Путин назвал Маска гением и признал отставание России в космосе

18:24

Зеленский связал будущее Украины с выборами в США

17:46

Журнал People назвал самого красивого мужчину 2026 года

17:31

В Азербайджане изменили правила выдачи ипотеки

17:30

Нидерланды объявили о миллиардной помощи Украине

17:14

Армения исключила возможность возвращения в ОДКБ

17:05

Financial Times: Глобальная сеть сыновей Трампа: деньги, влияние и семейный бизнес

16:59

«Получили 12, потратили 35». Зеленский раскритиковал главу Пентагона

16:47

Психологи начали работать с учениками, ставшими свидетелями гибели школьницы в Баку

16:32

Бесконечный круиз остановили из-за цен на топливо, а пассажиров бросили в Камбодже

16:14

«Диктатура Пашиняна». 96% голосов под вывеской демократии

16:00

Foreign Policy: Возвращение Папы Римского домой

15:49

Премьер Норвегии объяснил звонок Путину

15:47

Зеленский впервые согласился выполнить условие Путина

15:30

Блок Нетаньяху получает 54 мандата после подсчета более 77% голосов

15:27

Азербайджан примет юбилейный Всемирный форум гастрономического туризма

15:15

Кардиолог, банкир, баскетболист и химик. Кто может возглавить Сербию после поражения Вучича

15:01

Рамиз Мехтиев исключен из состава действительных членов НАНА

14:51

РСПП планирует обратиться к США с просьбой о снятии санкций

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты