28 августа, 16:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан внес Иран в список стран с военными рисками для дипломатов 2026/08/28, 15:13
Судно с азербайджанцами попало в беду в Черном море 2026/08/28, 14:01
Умер король Норвегии 2026/08/28, 10:45
Азербайджанец помогает Инфантино удержаться у власти в ФИФА 2026/08/28, 10:31
Непал закрыл двери для иностранных спасателей 2026/08/28, 09:39
Ракетный удар ВСУ обезглавил 51-ю армию России 2026/08/28, 09:36
Иран ответил на обвинения в покушении на сына Трампа 2026/08/28, 00:21
Непал после наводнения ищет пропавших иностранцев 2026/08/27, 22:17
Израильский полковник увидел в Мекканском соглашении «суннитскую дугу огня» 2026/08/27, 21:33
«Сабах» узнал всех соперников по Лиге чемпионов 2026/08/27, 21:20
Next
Prev
Главная Важно

«Холодный душ» от Ильхама Алиева: что ждёт Армению?

2 июля 2024, 16:44

2127

«Холодный душ» от Ильхама Алиева: что ждёт Армению?
FacebookTwitterFacebookSend

Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на церемонии вручения верительных грамот новоназначенного посла Канады в нашей стране оказалось рекордным по количеству программных месседжей по крайней мере на таких церемониях. Глава государства не просто напомнил позицию Азербайджана по мирному договору с Арменией. Президент Ильхам Алиев также озвучил реалии, не очень удобные и комфортные для многих. И это не только заявление главы государства, что три постоянных члена Совета Безопасности ООН не смогли, точнее, не захотели добиться урегулирования конфликта, и все они хотели, чтобы совершённая Арменией оккупация по различным причинам стала вечной.

Намеренно воздержимся от дословного цитирования, тем более что заявление главы государства в режиме «молния» уже в первые минуты и часы подробно цитировали многие, включая и Minval. Отдадим приоритет «переводу с дипломатического».

Прежде всего, Ильхам Алиев вновь напомнил об агрессии Армении, о том, что Ереван 28 лет игнорировал основополагающие нормы международного права, в том числе гуманитарного, и не выполнял соответствующие резолюции СБ ООН. Добавим от себя: за это время Армения не подвергалась санкциям и не услышала даже «а-я-яй». Кроме того, как следует из слов Ильхама Алиева, те страны, которые во время армянской оккупации наших земель не торопились высказываться в поддержку территориальной целостности Азербайджана, теперь заявляют об этом, после того как война закончилась, а оккупантов с территории нашей страны вышвырнули «Железным кулаком», со своими заявлениями несколько опоздали. На разговорном азербайджанском языке это называется toydan sonra nagara, на разговорном русском – «хороша ложка к обеду».

Но куда важнее, наличие – или отсутствие – мирного договора между Азербайджаном и Арменией не должно влиять на отношения с «третьими странами». Президент напомнил, что около 10 стран Евросоюза подписали с Азербайджаном соглашение о стратегическом партнёрстве в то время, пока наши территории находились под оккупацией.

Однако, возможно, настоящую дипломатическую сенсацию произвело другое. Президент Азербайджана не исключил, что сначала могут быть парафированы основные принципы будущего мирного договора, а уже затем — вестись работа над его текстом. Как напомнил глава государства, сложно решить за 1-2 года вопросы, которые невозможно было согласовать в течение 28 лет. Но при этом Ильхам Алиев вновь подчеркнул, что Армения должна внести изменения в конституцию и убрать оттуда территориальные претензии к Азербайджану.

А вот это уже даже не «дипломатический переворот», а впечатляющий «холодный душ». Президент Азербайджана по сути дал понять: в Баку вполне удовлетворены нынешними темпами работы над мирным договором. Более того, Азербайджан готов к «долгосрочному» сценарию работы над этим документом: сначала — парафирование основных принципов, затем — работа над текстом. Но в любом случае Армении придётся менять конституцию и вычищать оттуда территориальные претензии к Азербайджану.

И самое, пожалуй, главное: Азербайджан не будет торопиться с подписанием мирного договора с Арменией ценой неприемлемых уступок по принципиальным вопросам. Территориальная целостность и государственный суверенитет — не те вопросы, где в Баку пересекут «красные линии» ради внешних аплодисментов.

Наконец, Азербайджан не снимает с повестки дня и вопрос возвращения этнических азербайджанцев на территорию современной Армении, откуда они были насильственно изгнаны в конце восьмидесятых годов.

Сказать, что это плохая новость для Еревана — ничего не сказать. Там, похоже, действительно поверили, что внешним посредникам удастся «прогнуть» Азербайджан на ускоренное подписание мирного договора, подберём самый мягкий эпитет, «в недоработанном виде», причём «недоработанном» в пользу Армении. Вынести за скобки ироничные шпильки, тоскуют ли в Ереване по горбачёвскому «ускорению» или по СССР с его традицией сдавать недоработанные объекты к красивой дате, но в любом случае подписания мирного договора ради аплодисментов в выгодном Армении виде не будет.

А вот это уже месседж не только и не столько для Еревана. Вряд ли случайно, что озвучено это всё было на встрече именно с послом Канады. До последнего времени «Страна кленового листа» на южнокавказской арене не была особенно заметна, но сейчас многое изменилось. Именно Канада, напомним, во время 44-дневной войны вводила санкции против Турции и даже запретила поставку оптической продукции одной из канадских фирм для беспилотников «Байрактар». В результате обанкротили собственного производителя оптики, а на «Байрактары» стали устанавливать турецкие камеры. После войны Канада оказалась первой страной, не входящей в Евросоюз, кто направил своего представителя в состав скандальной «европейской наблюдательной миссии» в Армении — EUMA. Но нет сомнений, что заявление президента Азербайджана самым внимательным образом прочитают и в других «заинтересованных столицах». Со всеми неприятными последствиями для Еревана. Просто потому, что в некоторых кругах могут испытывать симпатию к «многострадальной христианской Армении», но на фоне успеха в своей нефтяной стратегии, инфраструктурной революции, наконец, полной и окончательной военной победы в Карабахе, погоду на Южном Кавказе определяет Азербайджан.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Канада Конституция переговоры с Арменией

Из этой рубрики

Азербайджан внес Иран в список стран с военными рисками для дипломатов
Политика

Азербайджан внес Иран в список стран с военными рисками для дипломатов

Редакция
2026/08/28, 15:13
Euronews: Азербайджан становится центром нового торгового пути между Азией и Европой
Экономика

Euronews: Азербайджан становится центром нового торгового пути между Азией и Европой

Редакция
2026/08/28, 12:46
Баку требует наказать виновных в трагедии в Баллыгая
Общество

Баку требует наказать виновных в трагедии в Баллыгая

Редакция
2026/08/28, 10:59
Умер король Норвегии
Мир

Умер король Норвегии

Редакция
2026/08/28, 10:45
Азербайджанец помогает Инфантино удержаться у власти в ФИФА
Спорт

Азербайджанец помогает Инфантино удержаться у власти в ФИФА

Редакция
2026/08/28, 10:31

Лента новостей

16:50

БАДы без документов: в Баку изъяли крупную партию биодобавок

16:34

Россия наращивает транзитные поставки в Армению через Азербайджан

16:20

Россия уничтожила ликероводочный завод «Хортица»

16:05

В колледж будут пропускать по системе распознавания лиц

15:55

В Баку задержали трех участников схемы с незаконными онлайн-казино

15:37

В Азербайджане пользователей Zimbra предупредили об угрозах

15:24

Токаев заявил, что страны перестали доверять друг другу

15:13

Азербайджан внес Иран в список стран с военными рисками для дипломатов

14:59

Число жертв наводнения в Непале растет

14:45

Без переворота, но с разворотом

14:42

Новый король Норвегии взял официальное имя

14:33

Арестовича заочно приговорили к 11 годам колонии в России

14:23

Трамп: «Этот чертов пролив открыт»

14:13

Казахстан восстановил нефтедобычу после атак на КТК

14:01

Судно с азербайджанцами попало в беду в Черном море

13:59

Прокуратура расследует смерть переводчика в горах Губы

13:44

Зеленский раскрыл, куда Украина ударит дальше

13:26

«Новых идей никаких нет»: Песков о переговорах с Украиной

13:14

Непал столкнулся с многомиллиардным ущербом после наводнения

12:58

Синоптики предупредили о капризах погоды в Азербайджане

12:46

Euronews: Азербайджан становится центром нового торгового пути между Азией и Европой

12:42

Шейх из Абу-Даби вложился в криптобанк семьи Трампа на фоне сделки по AI-чипам

12:33

В Баку пресечено незаконное изменение облика памятников архитектуры

12:24

Трамп сменил тактику в отношении России

12:12

Небо над Баку озарит редкий метеорный поток

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты