04 сентября, 02:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США 2026/09/03, 21:59
MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое 2026/09/03, 20:55
Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан 2026/09/03, 20:38
Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье 2026/09/03, 20:25
Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз 2026/09/03, 18:39
Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН 2026/09/03, 17:13
«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября 2026/09/03, 16:45
Украина анонсировала «серьезную динамику» в переговорах с Россией 2026/09/03, 14:18
«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан 2026/09/03, 14:07
Симонян рассказал о переговорах с Хикметом Гаджиевым и возможном визите в Баку 2026/09/03, 13:09
Next
Prev
Главная Политика

Кавказ перестроился. Здесь нет места дикости

19 июня 2024, 17:59

1739

Кавказ перестроился. Здесь нет места дикости
FacebookTwitterFacebookSend

Шумная протестная кампания, инициированная армянским руководством в отношении союзников и партнеров, разогревается.  Для чего же это делается, чтобы обратить внимание на себя и вызвать реакцию сочувствия? Может быть, но причина не только в этом.

Никол Пашинян весьма эмоционально рефлексирует на обычные, точнее  штатные случаи, которые общеприняты в международных отношениях. Иногда подходы внешних сил на то или иное действие стран удивляют, но после разбора полетов приходится признавать, что ничего экстраординарного не произошло, и не имеет смысла акцентировать внимание на малозначимых вещах.

Устроенный премьер-министром Армении политический театр с наспех написанной белорусской трагедийной пьесой вызывает вопросы. Прежде всего, почему Иреван, упустив время, только сейчас ответил на  логичные реакции президента Александра Лукашенко в контексте откровенных вывертов Иревана? Ведь обоснованная критика белорусского лидера прозвучала значительно раньше.

Думается, полные гнева и раздражения контрдоводы Пашиняна являют собой  концентрированную реакцию негодования не столько в сторону Минска, сколько в направлении Москвы. В силу многих причин Иреван не может позволить себе объявление холодной войны сюзерену, потому переводит стрелки на Беларусь, давая знать, будто Армения не лишена достоинства.

Но в истории выяснения отношений с давними партнерами из военно-политического союза умиляет не то, как Армения расправляет крылья моральной самодосточности, а то, как интерпретируют складывающуюся конъюнктуру отдельные лоббисты армян. Они, как ни странно,  педалируют проблему безопасности Армении, вопрошая, мол, кто ее возьмет на себя.

Российский эксперт Сергей Маркедонов, известный симпатиями к Иревану, буквально взывает ко всем, проявляя трепетное отношение к пока еще союзной стране, словно, ее вот-вот настигнет чей-то удар.

Постановка, по меньшей мере, алогична, потому что возмутителями спокойствия на Кавказе всегда выступили не азербайджанцы, не грузины и турки, а армяне. На протяжении более ста лет они будоражат сознание поколений, мороча голову другим пресловутой территориальной проблемой.

Ей не видно конца, и что, сообщество обязано направить внимание на их капризы в ущерб интересам других народов? Разве в конце 80-х кто-то угрожал армянам? Нет же. Они воинственно стали выдвигать необоснованные требования к Баку, и довели дело до войны.

Что касается недовольства Никола Пашиняна, который продолжает анонсировать выход своей страны из ОДКБ, а это продолжается долго, он никак не перейдет от слов к действиям. Это классическая тактика хайпа на жгучей теме. Армении нравится озадачивать всех своими капризами, и это стало национальной особенностью, которую никак невозможно изжить.

Вспоминается сюжет известного советского фильма семидесятых годов прошлого века «Уходя уходи», герой которого постоянно попадал в смешные, глупые и даже грустные истории, обременяя окружающих своей нерешительностью. Превратившись в головную боль для знакомых, он сам в конце сюжета покончил с робостью и незадачливостью, осознав, что надо  вооружиться решительностью ради защиты личных интересов. Череда казусов научила его достойным действиям, напомнив, что уходя уходят, а не озадачивают окружающих.

С. Маркедонов проявляет понимание касательно безрассудных действий Иревана. 12 июня, утверждает он, не случайно совпало с армянским  геополитическим демаршем. В этот день завершился вывод российских миротворцев из Карабаха, и, по мнению, российского эксперта, эта тема «остро переживаемая в Армении». Так и хочется добавить в контекст наречие «напрасно».

Армения и Карабах – это две разные планеты, и никогда более они не сойдутся, потому что президент Ильхам Алиев, действуя по принципу «лучше ужасный конец, чем ужас без конца», поставил жирный восклицательный знак в теме. Армянскому истеблишменту лучше заняться внутринациональными проблемами, и не лезть в дела Азербайджана.

На протяжении почти столетия армяне ковыряли тему Карабаха, безуспешно оформляя виды на чужое добро. Не имели они никакого отношения к этому региону в прошлом. Жить там стали в результате переселения вследствие козней имперских сил, пристрастившихся к дележке чужих территорий внутри мусульманско-тюркского мира. Для чего это было необходимо европейцам и американцам, объяснять не надо.

Российский эксперт испытывает глубокую печаль в связи с травмированным сознанием армянского общества, того самого, которое хладнокровно всколыхнуло регион на почве зоологического тюркофобства, поломав жизнь поколениям. И зачем проявлять сострадание к тем, кто не в состоянии наладить свою жизнь, в придачу мешает другим заниматься мирным строительством?!

Может и прав С. Маркедонов в своих претензиях к Пашиняну, критикуя его за приверженность к фрустрациям, но этой слабостью грешат почти все армянские политики вне зависимости от их позиции в сложившемся спектре. Россиянин обвиняет армянского премьера в применении приема, с помощью которого Никол Воваевич переключает внимание с себя и своей команды на других.

Под «другими» подразумеваются «бывшие», то есть, Роберт Кочаряна и Серж Саргсяна, к которым у Пашинян строгий счет, а таких, как С.Мркедонов совсем иное отношение. Ссылаясь на главу армянского  кабинета, российский эксперт утверждает, будто «бывшие» неверно трактовали вопрос о самоопределении Карабаха, ввиду этого экс-президенты «втянули Армению в союз-пузырь, а он не помог в час Х».

За постановкой С. Маркедонова просматривается благосклонный взгляд к тем самым носителям приставки «экс». На этой почве он намекает премьеру, мол, и ты со своей командой небезгрешен, потому как публично продвигаешь  свой рафинированный образ, который, как следует понимать, не соответствует истине.

Наконец, С. Маркедонов публично загоняет Пашиняна в угол самым неудобным вопросом – «кому компенсировать Армении безопасность после ее разрыва с ОДКБ»? Запад, как считает эксперт, только предлагает  декларации о демократическом выборе и стремлении минимизировать влияние Москвы на Кавказе.

«Где и как Ереван остановится в процессе уступок Баку и Анкаре», — вопрошает россиянин, опять же косвенно указывая на скамейку запасных армянской политики, держа в уме промосковскую клику карабахских сепаратистов, которые за двадцать с лишним лет преобразовались в лютых врагов не только азербайджанского народа, но и армянского тоже.

По Маркедонову недовольство оппозицией привело к применению диспропорциональной силы в отношении демонстрантов. А еще участников массовых акций, якобы, власти подвергают обструкции, и все является  результатом дисбаланса, когда  «тактика преобладает над стратегией». А вывод рассуждающего сводится к отсутствию «четкого осознания армянской траектории в меняющихся региональных и международных условиях».

Было бы логично предложить альтернативу, но С. Маркедонов по этой части многозначительно умалчивает.

Собственно, своими видениями он все сказал, и если следовать его логике, то Никол Пашинян обязан миндальничать с уличным сбродом, который сколочен стараниями «бывших» и одноразового шприца в образе попа Галстаняна. А идеологический тренд должен стать тем же, что был во времена Роберта Кочарняа и Сержа Саргсяна, когда по максимуму  эксплуатировалась пещерное человеконенавистничество.

Иными словами, необходимо вернуться к прежним временам, чтобы атмосфера ненависти и неприятия снова стала бы региональной нормой.

Все это было и больше не возродится. Азербайджан не допустит возврата к прошлому, которое пугает всех, в том числе и армян, у которых нет ностальгии по ушедшему. Мыслителям лучше не увлекаться экспортом идеологии катастроф, она опасна, и в глазах большинства непроходная.

Тофик Аббасов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Сергей Маркедонов

Из этой рубрики

США отказались от переговоров с Ираном до прекращения атак на торговые суда
Политика

США отказались от переговоров с Ираном до прекращения атак на торговые суда

Редакция
2026/09/04, 00:50
Молдова вызвала посла России из-за выборов в Приднестровье
Политика

Молдова вызвала посла России из-за выборов в Приднестровье

Редакция
2026/09/04, 00:13
«Порой всякое бывает»: Вэнс сделал заявление после удара по свадьбе в Иране
Политика

«Порой всякое бывает»: Вэнс сделал заявление после удара по свадьбе в Иране

Редакция
2026/09/03, 23:16
Нетаньяху: «Главная задача Израиля — смена власти в Иране»
Политика

Нетаньяху: «Главная задача Израиля — смена власти в Иране»

Редакция
2026/09/03, 22:57
The Guardian потребовали услышать азербайджанцев после материала о «Черном саде»
Политика

The Guardian потребовали услышать азербайджанцев после материала о «Черном саде»

Редакция
2026/09/03, 22:38

Лента новостей

0:59

«Азеригаз» предупредил об отключении газа в двух районах Баку

0:50

США отказались от переговоров с Ираном до прекращения атак на торговые суда

0:32

Подарок растаял: бельгийский премьер не довез Моди шоколадный символ Индии

0:13

Молдова вызвала посла России из-за выборов в Приднестровье

23:54

Бен-Гвир раскрыл план Израиля по выселению жителей Газы

23:35

Беларусь забраковала армянский коньяк «ЕРЕВАН 2800»

23:16

«Порой всякое бывает»: Вэнс сделал заявление после удара по свадьбе в Иране

22:57

Нетаньяху: «Главная задача Израиля — смена власти в Иране»

22:38

The Guardian потребовали услышать азербайджанцев после материала о «Черном саде»

22:19

Мадьяр нашел две причины не пускать Украину в ЕС

21:59

Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США

21:47

Зеленский ждет Уиткоффа и Кушнера в Киеве

21:34

Министр призвал украинцев сделать запас продуктов на неделю

21:21

Азербайджан забрал второе золото чемпионата Европы по дзюдо

21:08

«Азерэнержи» демонтировала противовоздушные тросы сепаратистов в Ходжалы

20:55

MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое

20:38

Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан

20:25

Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье

20:08

Трамп похвастался запасами боеприпасов США и раскритиковал помощь Украине

19:52

Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы в Подгорице

19:39

Азербайджан и Казахстан наращивают транзит энергоресурсов

19:26

Россия ударила по сухогрузу и контейнеровозу в Черном море

19:13

Нефтепровод в Баку загорелся после попытки кражи нефти

19:00

Путь Еревана на Запад проходит через Баку

18:52

Сколько потратили туристы в Азербайджане в этом году?

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты