11 августа, 21:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент Азербайджана прибыл в Нахчыван 2026/08/11, 21:12
«Возвращается домой»: Трамп подтвердил освобождение Гилмана в России 2026/08/11, 21:00
Два коридора вместо одного: Турция придумала план для Черного моря 2026/08/11, 19:19
Азербайджан и США сверили планы по стратегическому партнерству 2026/08/11, 18:39
В Армении рассказали о перспективе замены российского газа на азербайджанский 2026/08/11, 13:47
Башар Асад приговорен к смертной казни 2026/08/11, 12:55
Россия установила для Армении дедлайн по вопросу ЕС и ЕАЭС 2026/08/11, 12:42
На Корсике приняли «Декларацию Корте» с требованием деколонизации 2026/08/11, 12:31
Уиткофф: Алиев продемонстрировал готовность принимать сложные решения ради мира 2026/08/11, 12:09
Москва поставила Пашиняну жесткий ультиматум 2026/08/11, 11:39
Next
Prev
Главная Политика

Кавказ перестроился. Здесь нет места дикости

19 июня 2024, 17:59

1734

Кавказ перестроился. Здесь нет места дикости
FacebookTwitterFacebookSend

Шумная протестная кампания, инициированная армянским руководством в отношении союзников и партнеров, разогревается.  Для чего же это делается, чтобы обратить внимание на себя и вызвать реакцию сочувствия? Может быть, но причина не только в этом.

Никол Пашинян весьма эмоционально рефлексирует на обычные, точнее  штатные случаи, которые общеприняты в международных отношениях. Иногда подходы внешних сил на то или иное действие стран удивляют, но после разбора полетов приходится признавать, что ничего экстраординарного не произошло, и не имеет смысла акцентировать внимание на малозначимых вещах.

Устроенный премьер-министром Армении политический театр с наспех написанной белорусской трагедийной пьесой вызывает вопросы. Прежде всего, почему Иреван, упустив время, только сейчас ответил на  логичные реакции президента Александра Лукашенко в контексте откровенных вывертов Иревана? Ведь обоснованная критика белорусского лидера прозвучала значительно раньше.

Думается, полные гнева и раздражения контрдоводы Пашиняна являют собой  концентрированную реакцию негодования не столько в сторону Минска, сколько в направлении Москвы. В силу многих причин Иреван не может позволить себе объявление холодной войны сюзерену, потому переводит стрелки на Беларусь, давая знать, будто Армения не лишена достоинства.

Но в истории выяснения отношений с давними партнерами из военно-политического союза умиляет не то, как Армения расправляет крылья моральной самодосточности, а то, как интерпретируют складывающуюся конъюнктуру отдельные лоббисты армян. Они, как ни странно,  педалируют проблему безопасности Армении, вопрошая, мол, кто ее возьмет на себя.

Российский эксперт Сергей Маркедонов, известный симпатиями к Иревану, буквально взывает ко всем, проявляя трепетное отношение к пока еще союзной стране, словно, ее вот-вот настигнет чей-то удар.

Постановка, по меньшей мере, алогична, потому что возмутителями спокойствия на Кавказе всегда выступили не азербайджанцы, не грузины и турки, а армяне. На протяжении более ста лет они будоражат сознание поколений, мороча голову другим пресловутой территориальной проблемой.

Ей не видно конца, и что, сообщество обязано направить внимание на их капризы в ущерб интересам других народов? Разве в конце 80-х кто-то угрожал армянам? Нет же. Они воинственно стали выдвигать необоснованные требования к Баку, и довели дело до войны.

Что касается недовольства Никола Пашиняна, который продолжает анонсировать выход своей страны из ОДКБ, а это продолжается долго, он никак не перейдет от слов к действиям. Это классическая тактика хайпа на жгучей теме. Армении нравится озадачивать всех своими капризами, и это стало национальной особенностью, которую никак невозможно изжить.

Вспоминается сюжет известного советского фильма семидесятых годов прошлого века «Уходя уходи», герой которого постоянно попадал в смешные, глупые и даже грустные истории, обременяя окружающих своей нерешительностью. Превратившись в головную боль для знакомых, он сам в конце сюжета покончил с робостью и незадачливостью, осознав, что надо  вооружиться решительностью ради защиты личных интересов. Череда казусов научила его достойным действиям, напомнив, что уходя уходят, а не озадачивают окружающих.

С. Маркедонов проявляет понимание касательно безрассудных действий Иревана. 12 июня, утверждает он, не случайно совпало с армянским  геополитическим демаршем. В этот день завершился вывод российских миротворцев из Карабаха, и, по мнению, российского эксперта, эта тема «остро переживаемая в Армении». Так и хочется добавить в контекст наречие «напрасно».

Армения и Карабах – это две разные планеты, и никогда более они не сойдутся, потому что президент Ильхам Алиев, действуя по принципу «лучше ужасный конец, чем ужас без конца», поставил жирный восклицательный знак в теме. Армянскому истеблишменту лучше заняться внутринациональными проблемами, и не лезть в дела Азербайджана.

На протяжении почти столетия армяне ковыряли тему Карабаха, безуспешно оформляя виды на чужое добро. Не имели они никакого отношения к этому региону в прошлом. Жить там стали в результате переселения вследствие козней имперских сил, пристрастившихся к дележке чужих территорий внутри мусульманско-тюркского мира. Для чего это было необходимо европейцам и американцам, объяснять не надо.

Российский эксперт испытывает глубокую печаль в связи с травмированным сознанием армянского общества, того самого, которое хладнокровно всколыхнуло регион на почве зоологического тюркофобства, поломав жизнь поколениям. И зачем проявлять сострадание к тем, кто не в состоянии наладить свою жизнь, в придачу мешает другим заниматься мирным строительством?!

Может и прав С. Маркедонов в своих претензиях к Пашиняну, критикуя его за приверженность к фрустрациям, но этой слабостью грешат почти все армянские политики вне зависимости от их позиции в сложившемся спектре. Россиянин обвиняет армянского премьера в применении приема, с помощью которого Никол Воваевич переключает внимание с себя и своей команды на других.

Под «другими» подразумеваются «бывшие», то есть, Роберт Кочаряна и Серж Саргсяна, к которым у Пашинян строгий счет, а таких, как С.Мркедонов совсем иное отношение. Ссылаясь на главу армянского  кабинета, российский эксперт утверждает, будто «бывшие» неверно трактовали вопрос о самоопределении Карабаха, ввиду этого экс-президенты «втянули Армению в союз-пузырь, а он не помог в час Х».

За постановкой С. Маркедонова просматривается благосклонный взгляд к тем самым носителям приставки «экс». На этой почве он намекает премьеру, мол, и ты со своей командой небезгрешен, потому как публично продвигаешь  свой рафинированный образ, который, как следует понимать, не соответствует истине.

Наконец, С. Маркедонов публично загоняет Пашиняна в угол самым неудобным вопросом – «кому компенсировать Армении безопасность после ее разрыва с ОДКБ»? Запад, как считает эксперт, только предлагает  декларации о демократическом выборе и стремлении минимизировать влияние Москвы на Кавказе.

«Где и как Ереван остановится в процессе уступок Баку и Анкаре», — вопрошает россиянин, опять же косвенно указывая на скамейку запасных армянской политики, держа в уме промосковскую клику карабахских сепаратистов, которые за двадцать с лишним лет преобразовались в лютых врагов не только азербайджанского народа, но и армянского тоже.

По Маркедонову недовольство оппозицией привело к применению диспропорциональной силы в отношении демонстрантов. А еще участников массовых акций, якобы, власти подвергают обструкции, и все является  результатом дисбаланса, когда  «тактика преобладает над стратегией». А вывод рассуждающего сводится к отсутствию «четкого осознания армянской траектории в меняющихся региональных и международных условиях».

Было бы логично предложить альтернативу, но С. Маркедонов по этой части многозначительно умалчивает.

Собственно, своими видениями он все сказал, и если следовать его логике, то Никол Пашинян обязан миндальничать с уличным сбродом, который сколочен стараниями «бывших» и одноразового шприца в образе попа Галстаняна. А идеологический тренд должен стать тем же, что был во времена Роберта Кочарняа и Сержа Саргсяна, когда по максимуму  эксплуатировалась пещерное человеконенавистничество.

Иными словами, необходимо вернуться к прежним временам, чтобы атмосфера ненависти и неприятия снова стала бы региональной нормой.

Все это было и больше не возродится. Азербайджан не допустит возврата к прошлому, которое пугает всех, в том числе и армян, у которых нет ностальгии по ушедшему. Мыслителям лучше не увлекаться экспортом идеологии катастроф, она опасна, и в глазах большинства непроходная.

Тофик Аббасов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Сергей Маркедонов

Из этой рубрики

Президент Азербайджана прибыл в Нахчыван
Политика

Президент Азербайджана прибыл в Нахчыван

Редакция
2026/08/11, 21:12
«Возвращается домой»: Трамп подтвердил освобождение Гилмана в России
Политика

«Возвращается домой»: Трамп подтвердил освобождение Гилмана в России

Редакция
2026/08/11, 21:00
Грузия поставила условие России для восстановления дипотношений
Политика

Грузия поставила условие России для восстановления дипотношений

Редакция
2026/08/11, 20:03
Два коридора вместо одного: Турция придумала план для Черного моря
Политика

Два коридора вместо одного: Турция придумала план для Черного моря

Редакция
2026/08/11, 19:19
Foreign Policy: Трампу следует сосредоточиться на Западном берегу, а не на Газе
Политика

Foreign Policy: Трампу следует сосредоточиться на Западном берегу, а не на Газе

Редакция
2026/08/11, 18:54

Лента новостей

Политика

Президент Азербайджана прибыл в Нахчыван

21:12
Политика

«Возвращается домой»: Трамп подтвердил освобождение Гилмана в России

21:00
Общество

На бульваре в Баку спасли тонувшего в море мужчину

20:16
Политика

Грузия поставила условие России для восстановления дипотношений

20:03
Мир

Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку

19:50
Общество

Музеи Азербайджана уйдут в виртуальную реальность и искусственный интеллект

19:37
Политика

Два коридора вместо одного: Турция придумала план для Черного моря

19:19
Мир

Венгрия сменила президента: парламент избрал Баку

19:09
Мир

Крупная сделка: Безос может стать совладельцем «Ливерпуля»

19:06
Политика

Foreign Policy: Трампу следует сосредоточиться на Западном берегу, а не на Газе

18:54
Мир

Узбекистан отправил спецгруппу в Татарстан после гибели граждан

18:47
Политика

Азербайджан и США сверили планы по стратегическому партнерству

18:39
Политика

«Мы неоднократно там бывали»: экс-глава «Моссада» раскрыл тайну иранского Фордо

18:26
Политика

Катар поддерживает Мекканское соглашение, но не спешит присоединяться

18:13
Политика

Как война в Персидском заливе ослабила двух арабских союзников США

17:59
Статьи

Методичка вместо журналистики: зачем Le Monde снова атакует Азербайджан

17:44
Общество

В Азербайджане раскрыли убийство женщины, пропавшей год назад

17:43
Армия

США атаковали судно в Ормузском проливе

17:28
Общество

Азербайджан остается одной из стран с низким уровнем преступности в СНГ

17:23
Мир

Арагчи заявил, что США «умоляли» начать переговоры

17:14
Общество

В парламенте предлагают сократить сроки обучения в вузах

16:59
Мир

Foreign Policy: Лето кошмаров в Европе

16:57
Мир

Армения отказалась возвращаться к прежнему формату в ОДКБ

16:40
Общество

Выпускники БГУ смогут получить электронные дипломы

16:29
Общество

В Азербайджане почти 2400 женщин задолжали алименты

16:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты