27 апреля, 15:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира 2026/04/27, 14:05
Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии 2026/04/27, 13:59
Пашинян анонсировал изменения на границе Армении с Азербайджаном 2026/04/27, 12:39
Алиев и Бабиш начали переговоры в Габале 2026/04/27, 11:51
Азербайджан завершил Кубок мира по боксу с тремя золотыми медалями 2026/04/27, 10:40
Иран предложил США открыть Ормузский пролив и завершить войну 2026/04/27, 10:21
Стубб заявил о пятикратных потерях России на фронте 2026/04/27, 09:31
Чехия планирует закупать энергоресурсы у Азербайджана, Казахстана и Узбекистана 2026/04/27, 08:59
Первое место и 13 медалей: триумф Азербайджана в Тиране 2026/04/26, 22:46
Трамп рассказал, что произойдет с Ираном через 3 дня 2026/04/26, 21:42
Next
Prev
Главная Важно

Джордж Оруэлл предупреждал: автономный индивид будет стерт с лица земли

17 июня 2024, 12:07

1312

Джордж Оруэлл предупреждал: автономный индивид будет стерт с лица земли
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня многие аналитики вспоминают роман-антиутопию знаменитого британского писателя, журналиста, литературного критика ХХ века Джорджа Оруэлла «1984», в значительном объеме считающимся гимном (рупором) антитоталитаризма. Роман этот был издан в 1949 г. и вплоть до сегодняшнего дня остается, наверное, самым популярным из всех произведений Оруэлла.

Безусловно, можно только согласиться с тем, что очень многие идеи Оруэлла из данного труда актуальны на переживаемом историческом этапе. Однако нам представляется важным вспомнить отдельные мысли Оруэлла, озвученные им значительно ранее – в эссе «Внутри кита» (1940 г.) и радиовыступлении на Би-Би-Си (1941 г.), ставшего известным под названием «Литература и тоталитаризм». В которых Оруэлл впервые озвучил идеи, получившие дальнейшее развитие в «1984». Некоторые из них мы попробуем затронуть в преломлении ко дню сегодняшнему.

В эссе Оруэлл написал о вступлении человечества, причем «наверняка», в «эпоху тоталитарных диктатур», где «свобода мысли сначала станет смертным грехом, а позже бессмысленной абстракцией». Вследствие чего «автономный индивид будет стерт с лица земли». Отметим, что в некоторых случаях последнее словосочетание переводится как «самостоятельно мыслящая личность», но, в любом случае, вполне понятно, о чем вел речь Джордж Оруэлл чуть менее 100 лет назад.

В радиовыступлении же он продолжил эту мысль, подчеркнув, что миронаселение столкнулось с угрозой «покончить с независимой личностью, или, верней, с иллюзиями, будто она независима». Причиной чего писатель определил факт наступления тоталитаризма «на свободу мысли» в формате, каковой «никогда прежде не могли и вообразить». Целями же контроля над мыслью, по-Оруэллу, проявились запретительные и конструктивные направления. Т. к. возбранялось не только выражение, но даже минимальное допущение определенных мыслей. С параллельной диктовкой, о чем именно «надлежит думать».

Говоря иными словами, в понимании Оруэлла, создавалась ситуация для управления эмоциями человека, с навязываемым ему образом поведения. В основе чего проявлялось намерение изолировать личность, лишив ее «возможности сопоставлений». Да к тому же с перманентным выдвижением все новых и новых догм, не подлежащих обсуждению, что отбрасывало «само понятие объективной истины».

«Упомянув о тоталитаризме, — резюмировал Оруэлл, — сразу вспоминают Германию, Россию, Италию, но, думаю, надо быть готовым к тому, что это явление сделается всемирным».

Ну что, дорогой читатель, улавливается невидимая нить ко дню сегодняшнему, причем по отношению ко всему человечеству? Наверное, вопрос риторический, т. к. желание заинтересованных лиц осуществлять контроль над умами людей уже давно приняло необратимый характер.
Сплошь и рядом мы сталкиваемся с тем, как мировые новостные агентства и социальные сети пытаются формировать единое мнение всего планетарного населения. С параллельным вводом в оборот, как о том писал Оруэлл, все новых и новых ангажированных идей.

В качестве подтверждения можно привести отдельные моменты из совсем недавнего прошлого. Как же мировые СМИ всем нам пытались привить «правильность» идеологии глобализма, через которую активно пробивались обязательность следования положениям «рыночной экономики» и «правам человека» (в их конкретном обличьи). И вдруг внезапно глобал-проект и «рыночная экономика» оказываются выброшенными на свалку истории, а в социум вбрасывается идея «инклюзивного капитализма».

Сегодня же на поверхности фигурирует обязательность поддержки тех или санкций. Если же некто решит повременить с ответом, то «ты враг и за нами последнее слово». И никого особо не задевает, что врагами становятся союзники, вчерашние партнеры: люди, организации, государства, географические регионы.

А где же альтернативное мнение? Но разве оно нужно идеологам новых веяний, когда можно регулировать необходимым потоком информации и вбросами фейков при помощи подготовленных троллей? Благо социальные сети стали настолько популярными, что в значительной массе пользователи уже как-то и не задумываются перепроверить информацию, которой их ежедневно потчуют.

Хотя, допустим, и захотели проверить через поисковик. И что? Первичной информацией оказывается аналогичная той, с которой пользователь уже ознакомился. Потому что управляемые фактически из единого центра агентства буквально преподносят нужную их хозяевам информацию анагажированным текстом.

Наверное, читатель понимает, о чем идет речь, чуть ли не ежедневно сталкиваясь, например, с антиазербайджанскими или антигрузинскими инсинуациями внешних сил. При параллельном лоббировании всякого рода ЛГБТ-проектов или иных моментов, должных получить полную поддержку всех без исключения.

Так и управляется (формируется) человеческая мысль на сегодня. Прочь мировоззрение и ценностные ориентации предшествующих поколений! Прочь национально-духовно-культурные ценности наций и народов! Прочь альтернативную философскую или политологическую мысль!

Что напоминает название популярной в свое время немецкой телепередачи «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас». Другое дело, что там речь шла о соревновательном духе между двумя командами, а мы говорим о попытках внедрения в мозг человека идеологических клише, без предоставления возможности самостоятельного рассуждения, что, скажем, есть хорошо, а что плохо.

Наверное, всем нам желательно просто осознать, что запрограммированные на реализацию собственных эгоистических целей определенные внешние силы не прекратят это давление. Причем с улыбой и вкрадчивым голосом, приправленными заблаговременно подготовленными картинками, исключающими выбор: «Бери, что дают».

А потому постараемся не дать увести себя от своих ценностей. И наш кулак, в нужный момент становящийся железным, без сомнений, поспособствует успеху в данном направлении, так как призывает думать, рассуждать и делать выводы в интересах всего азербайджанского народа, вне зависимости от национально-религиозной принадлежности и места жительства!

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: давление манипуляции Свобода

Из этой рубрики

УМК жёстко ответило на заявление Эчмиадзинской церкви
Важно

УМК жёстко ответило на заявление Эчмиадзинской церкви

Редакция
2026/04/27, 15:03
Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии
Армия

Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии

Редакция
2026/04/27, 13:59
Алиев: Азербайджан и Чехия - очень надежные партнеры в энергетическом секторе
Экономика

Алиев: Азербайджан и Чехия — очень надежные партнеры в энергетическом секторе

Редакция
2026/04/27, 13:12
Ильхам Алиев Бабиш
Политика

Алиев и Бабиш начали переговоры в Габале

Редакция
2026/04/27, 11:51
Баку и Тегеран расширяют пропускные возможности на границе
Важно

Баку и Тегеран расширяют пропускные возможности на границе

Редакция
2026/04/27, 10:02

Лента новостей

Мир

Трамп поддержал идею переименования ICE в NICE

15:15
Важно

УМК жёстко ответило на заявление Эчмиадзинской церкви

15:03
Мир

В Швейцарии судят Гульнару Каримову

14:52
Политика

Милли Меджлис поздравил Ильхама Алиева

14:48
Мир

В Армении удалили десятки YouTube-каналов с пророссийским контентом

14:47
Общество

Участникам WUF13 раздадут браслеты с подсолнухами

14:47
Статьи

Резолюция Европарламента совпала с риторикой Москвы

14:37
Экономика

SOCAR и «Укрнафта» обсудили перспективы сотрудничества

14:35
Экономика

В Габале состоялся азербайджано-чешский бизнес-форум

14:30
Мир

Кремль отреагировал на слова Трампа о контактах с Путиным

14:21
Мир

Тонны масла вылились в море в Одессе и образовали огромное пятно

14:20
Экономика

Андрей Бабиш: Чехия намерена закупать газ у Азербайджана

14:07
Политика

Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира

14:05
Наша жизнь

Где ждать дождь и грозы: прогноз погоды на вторник

14:03
Армия

Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии

13:59
Экономика

Отели в Турции оказались под угрозой массового закрытия

13:49
Армия

Азербайджан и Эфиопия подписали оборонное соглашение

13:35
Статьи

Вагиф Хачатурян и урок гуманизма: что показала эта история

13:25
Статьи

Алиев выстраивает союз за мир и ломает сценарий конфликтов вокруг Баку

13:20
Экономика

Алиев: Азербайджан и Чехия — очень надежные партнеры в энергетическом секторе

13:12
Общество

В Азербайджане проведена сложнейшая операция по восстановлению челюсти

13:11
Наша жизнь

На выпускных экзаменах увеличат продолжительность времени

13:03
Политика

Милли Меджлис утвердил новый состав ЦИК

12:57
Наша жизнь

Определено ещё одно основание для прекращения трудового договора

12:41
Политика

Пашинян анонсировал изменения на границе Армении с Азербайджаном

12:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты