15 июля, 00:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Судно с 11 гражданами Азербайджана атаковано у берегов Одессы 2026/07/15, 00:14
Черное море стало дороже: российские суда столкнулись с кризисом страховки 2026/07/14, 22:48
Фидан летит в Киев: Турция и Украина открывают новую страницу сотрудничества 2026/07/14, 19:54
Трамп отменил сбор за Ормуз и объявил блокаду Ирана 2026/07/14, 19:30
Бакинский суд продолжил рассмотрение апелляций граждан Армении 2026/07/14, 19:13
Турция объявила Нетаньяху в международный розыск 2026/07/14, 18:14
Словакия полностью отказывается от российского газа в пользу азербайджанского 2026/07/14, 17:31
Китай заморозил главный газовый проект России 2026/07/14, 16:46
Рада отправила в отставку правительство Украины 2026/07/14, 16:28
В офисе Зеленского анонсировали громкие перестановки 2026/07/14, 16:11
Next
Prev
Главная Важно

Джордж Оруэлл предупреждал: автономный индивид будет стерт с лица земли

17 июня 2024, 12:07

1322

Джордж Оруэлл предупреждал: автономный индивид будет стерт с лица земли
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня многие аналитики вспоминают роман-антиутопию знаменитого британского писателя, журналиста, литературного критика ХХ века Джорджа Оруэлла «1984», в значительном объеме считающимся гимном (рупором) антитоталитаризма. Роман этот был издан в 1949 г. и вплоть до сегодняшнего дня остается, наверное, самым популярным из всех произведений Оруэлла.

Безусловно, можно только согласиться с тем, что очень многие идеи Оруэлла из данного труда актуальны на переживаемом историческом этапе. Однако нам представляется важным вспомнить отдельные мысли Оруэлла, озвученные им значительно ранее – в эссе «Внутри кита» (1940 г.) и радиовыступлении на Би-Би-Си (1941 г.), ставшего известным под названием «Литература и тоталитаризм». В которых Оруэлл впервые озвучил идеи, получившие дальнейшее развитие в «1984». Некоторые из них мы попробуем затронуть в преломлении ко дню сегодняшнему.

В эссе Оруэлл написал о вступлении человечества, причем «наверняка», в «эпоху тоталитарных диктатур», где «свобода мысли сначала станет смертным грехом, а позже бессмысленной абстракцией». Вследствие чего «автономный индивид будет стерт с лица земли». Отметим, что в некоторых случаях последнее словосочетание переводится как «самостоятельно мыслящая личность», но, в любом случае, вполне понятно, о чем вел речь Джордж Оруэлл чуть менее 100 лет назад.

В радиовыступлении же он продолжил эту мысль, подчеркнув, что миронаселение столкнулось с угрозой «покончить с независимой личностью, или, верней, с иллюзиями, будто она независима». Причиной чего писатель определил факт наступления тоталитаризма «на свободу мысли» в формате, каковой «никогда прежде не могли и вообразить». Целями же контроля над мыслью, по-Оруэллу, проявились запретительные и конструктивные направления. Т. к. возбранялось не только выражение, но даже минимальное допущение определенных мыслей. С параллельной диктовкой, о чем именно «надлежит думать».

Говоря иными словами, в понимании Оруэлла, создавалась ситуация для управления эмоциями человека, с навязываемым ему образом поведения. В основе чего проявлялось намерение изолировать личность, лишив ее «возможности сопоставлений». Да к тому же с перманентным выдвижением все новых и новых догм, не подлежащих обсуждению, что отбрасывало «само понятие объективной истины».

«Упомянув о тоталитаризме, — резюмировал Оруэлл, — сразу вспоминают Германию, Россию, Италию, но, думаю, надо быть готовым к тому, что это явление сделается всемирным».

Ну что, дорогой читатель, улавливается невидимая нить ко дню сегодняшнему, причем по отношению ко всему человечеству? Наверное, вопрос риторический, т. к. желание заинтересованных лиц осуществлять контроль над умами людей уже давно приняло необратимый характер.
Сплошь и рядом мы сталкиваемся с тем, как мировые новостные агентства и социальные сети пытаются формировать единое мнение всего планетарного населения. С параллельным вводом в оборот, как о том писал Оруэлл, все новых и новых ангажированных идей.

В качестве подтверждения можно привести отдельные моменты из совсем недавнего прошлого. Как же мировые СМИ всем нам пытались привить «правильность» идеологии глобализма, через которую активно пробивались обязательность следования положениям «рыночной экономики» и «правам человека» (в их конкретном обличьи). И вдруг внезапно глобал-проект и «рыночная экономика» оказываются выброшенными на свалку истории, а в социум вбрасывается идея «инклюзивного капитализма».

Сегодня же на поверхности фигурирует обязательность поддержки тех или санкций. Если же некто решит повременить с ответом, то «ты враг и за нами последнее слово». И никого особо не задевает, что врагами становятся союзники, вчерашние партнеры: люди, организации, государства, географические регионы.

А где же альтернативное мнение? Но разве оно нужно идеологам новых веяний, когда можно регулировать необходимым потоком информации и вбросами фейков при помощи подготовленных троллей? Благо социальные сети стали настолько популярными, что в значительной массе пользователи уже как-то и не задумываются перепроверить информацию, которой их ежедневно потчуют.

Хотя, допустим, и захотели проверить через поисковик. И что? Первичной информацией оказывается аналогичная той, с которой пользователь уже ознакомился. Потому что управляемые фактически из единого центра агентства буквально преподносят нужную их хозяевам информацию анагажированным текстом.

Наверное, читатель понимает, о чем идет речь, чуть ли не ежедневно сталкиваясь, например, с антиазербайджанскими или антигрузинскими инсинуациями внешних сил. При параллельном лоббировании всякого рода ЛГБТ-проектов или иных моментов, должных получить полную поддержку всех без исключения.

Так и управляется (формируется) человеческая мысль на сегодня. Прочь мировоззрение и ценностные ориентации предшествующих поколений! Прочь национально-духовно-культурные ценности наций и народов! Прочь альтернативную философскую или политологическую мысль!

Что напоминает название популярной в свое время немецкой телепередачи «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас». Другое дело, что там речь шла о соревновательном духе между двумя командами, а мы говорим о попытках внедрения в мозг человека идеологических клише, без предоставления возможности самостоятельного рассуждения, что, скажем, есть хорошо, а что плохо.

Наверное, всем нам желательно просто осознать, что запрограммированные на реализацию собственных эгоистических целей определенные внешние силы не прекратят это давление. Причем с улыбой и вкрадчивым голосом, приправленными заблаговременно подготовленными картинками, исключающими выбор: «Бери, что дают».

А потому постараемся не дать увести себя от своих ценностей. И наш кулак, в нужный момент становящийся железным, без сомнений, поспособствует успеху в данном направлении, так как призывает думать, рассуждать и делать выводы в интересах всего азербайджанского народа, вне зависимости от национально-религиозной принадлежности и места жительства!

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: давление манипуляции Свобода

Из этой рубрики

Черное море стало дороже: российские суда столкнулись с кризисом страховки
Мир

Черное море стало дороже: российские суда столкнулись с кризисом страховки

Редакция
2026/07/14, 22:48
Фидан летит в Киев: Турция и Украина открывают новую страницу сотрудничества
Мир

Фидан летит в Киев: Турция и Украина открывают новую страницу сотрудничества

Редакция
2026/07/14, 19:54
Дональд Трамп
Мир

Трамп отменил сбор за Ормуз и объявил блокаду Ирана

Редакция
2026/07/14, 19:30
Бакинский суд продолжил рассмотрение апелляций граждан Армении
Общество

Бакинский суд продолжил рассмотрение апелляций граждан Армении

Редакция
2026/07/14, 19:13
Турция объявила Нетаньяху в международный розыск
Мир

Турция объявила Нетаньяху в международный розыск

Редакция
2026/07/14, 18:14

Лента новостей

Политика

Судно с 11 гражданами Азербайджана атаковано у берегов Одессы

0:14
Мир

США хотят запустить нефтепровод в обход Ормузского пролива

0:08
Спорт

Победа в Уэльсе: «Сабах» прошел в очередной раунд Лиги чемпионов

23:49
Мир

ВСУ: за девять суток выведены из строя 116 российских судов

23:38
Мир

Трамп о смерти Грэма: ФБР зря тратит время на расследование

23:21
Мир

США бомбят Иран: Тегеран отвечает ударами по базам в Бахрейне

23:05
Мир

Черное море стало дороже: российские суда столкнулись с кризисом страховки

22:48
Общество

Обещал магистратуру за рубежом: азербайджанца экстрадируют из Черногории

22:30
Общество

В Баку меняется маршрут автобуса №39

22:14
Мир

Axios: Трамп призвал от Нетаньяху вывести войска из Сирии

22:02
Мир

Катар сорвал проект Volkswagen по израильскому «Железному куполу»

21:45
Мир

Трамп: США больше не считают нужным военное присутствие в Ираке

21:34
Политика

Алиев дал официальный обед в честь президента Словакии в Ханкенди

21:26
Мир

Трамп взял паузу по новым санкциям против России

21:12
Политика

Опубликованы кадры визита президента Словакии в Карабах

20:59
Общество

Массовое отравление в Гяндже: среди пострадавших двое детей

20:35
Мир

Танкер загорелся у берегов Омана

20:22
Мир

Дефицит топлива: в России чиновникам предложили пересесть на велосипеды

20:12
Мир

Взрывы гремят на иранском острове Кешм

20:02
Мир

Фидан летит в Киев: Турция и Украина открывают новую страницу сотрудничества

19:54
Политика

Азербайджан и Великобритания подтвердили курс на укрепление стратегического партнерства

19:44
Мир

Трамп отменил сбор за Ормуз и объявил блокаду Ирана

19:30
Мир

Нетаньяху пообещал Ирану более жесткий ответ в случае новой атаки

19:17
Общество

Бакинский суд продолжил рассмотрение апелляций граждан Армении

19:13
Мир

Польские истребители перехватили российский разведчик над Балтийским морем

19:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты