07 апреля, 03:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев встретился с Иванишвили 2026/04/06, 18:59
Главный токсиколог попал под амнистию 2026/04/06, 17:07
Сель затопил трассу Баку-Губа 2026/04/06, 15:43
В Гусаре размыло дорогу между селами 2026/04/06, 14:24
Ильхам Алиев встретился с Кобахидзе 2026/04/06, 13:41
Россия ударила по Одессе: есть жертвы и большие разрушения 2026/04/06, 12:54
Кавелашвили поделился публикацией в связи с визитом Алиева 2026/04/06, 12:19
«Сегодня необходимо согласовать все элементы». Иран и США получили план перемирия 2026/04/06, 11:51
В Иране убит глава разведки КСИР 2026/04/06, 11:40
В Иране сделали жесткое заявление об Ормузском проливе 2026/04/06, 11:08
Next
Prev
Главная Общество

Почему в центре Баку историю перекрасили в белый? (фото)

15 июня 2024, 12:00

1752

Почему в центре Баку историю перекрасили в белый? (фото)
FacebookTwitterFacebookSend

В преддверии предстоящего грандиозного события — 29-й Конференции сторон Рамочной конвенции об изменении климата (СОР29) столица Азербайджана масштабно приводится в порядок: расширяются пешеходные территории, появляются велодорожки, устанавливаются новые светофоры, обновляются парки и старинные здания.

Все это, несомненно, радует жителей и гостей Баку, так как городские власти пытаются решить «всё и сразу». Граждане даже согласны терпеть неудобства, такие, как строительные «леса», между которыми приходится пробираться по одному, закрытие «Молоканского садика» и непривычно суженную по этому поводу пешеходную зону на вышеупомянутой территории, понимая, что они временные, и что в результате мы получим обновленный город, который будет нас радовать еще много лет своей красотой и свежестью. Но, как говорится бочке меда есть ложка дегтя.

И такой ложкой оказалась участь красивого архитектурного строения в само центре столицы.

В план обновления попали и дома, расположенные по периметру улицы Саида Рустамова, около «садика Ахундова», как привычно называют жители Баку небольшой скверик за станцией метро «Ичери-шехер», в центре которого установлен памятник величайшему азербайджанскому философу и писателю Мирзе Фатали Ахундову работы одесского скульптора Петра Сабсая. Скверик был открыт в 1930 году, и через шесть лет будет отмечать своё столетие. Этот зелёный оазис на перекрёстке улиц М.Ю. Лермонтова, А. Джавада и С. Рустамова радует жителей центра Баку раскидистыми деревьями и удобными скамеечками, облюбованными детьми и взрослыми.

Вообще этот кусочек города особо атмосферный, и, прежде всего, именно из-за архитектурного ансамбля, который составляют четыре здания, построенных в совершенно разных стилях. Рядом с садиком расположены интересные исторические здания. На улице Саида Рустамова стоит дом нефтепромышленника Дмитрия Митрофанова, строительство которого было завершено в 1903 году. Здание отличается оригинальными подбалконными консолями в форме драконов и изящными капителями колонн, а фасад его украшен множеством скульптур и монограммой «Д.М.». Рядом с домом Митрофанова стоит, так называемый, «розовый особняк» – жилой дом работников Госбанка. В архитектуре этого здания использованы элементы, характерные для жилой застройки XIX века азербайджанских городов Шеки и Шуши.

Позади памятника находится дом, построенный в уникальном стиле конструктивизма, а по правую сторону, напротив АТС, находится дом с великолепными эркерами и роскошным парадным входом, в котором ранее чего только не располагалось — от банков до китайского ресторана. В памяти коренных жителей столицы этот дом всегда был каменным, и во время предыдущего строительного бума его тщательно очистили.

Но в свете последней суеты с обновлением домов в историческом центре города вышеупомянутый дом почему-то решили покрасить белой краской. Фотографии «обновления» были выложены автором заметки в социальной сети Facebook.

Сразу скажем: «реставрация» эта вызвала глубокое возмущение жителей города, отметивших, что подобное безобразие происходит на многих улицах Баку, где старинные дома, ранее выстроенные в камне, сегодня просто красят: «И кому такое в голову взбрело?».

Известный азербайджанский архитектор Эльчин Алиев в беседе с Minval.az разъяснил ситуацию, рассказав о том, что фасады многих исторических зданий сталинской эпохи состоят из двух частей: оштукатуренной и каменной. Части здания, окрашенные несколько десятилетий назад, красят заново, а часть здания в камне, то есть облицованную, трогать нельзя.

Почему в центре Баку историю перекрасили в белый? (фото)

По его словам, белый цвет на фасаде сбивает всех с толку, но это всего лишь предварительная грунтовка перед покраской фасада в привычный всем цвет.

«При постройке здания в 1940-х годах изначально весь фасад был каменным, да. Но что совершенно точно, что уже как несколько десятилетий, с 1980-х годов, центральная часть здания окрашена поверх камня и покрытие периодически обновляется. И потому актуален вопрос: почему же все эти годы молчал Союз архитекторов? Кроме того, как в наши дни очистить фасад здания от многолетних наслоений краски? Только лагундой, снимая толстый слой покрытия. А эту манипуляцию запрещено сегодня делать с памятниками архитектуры. Вот поэтому государственными органами вынужденно и обновляется заново покраска фасада», — резюмировал архитектор.

P.S. Будапешт, Варшава, Дрезден и еще десятки красивейших городов Европы были разрушены почти до основания в годы Великой отечественной Войны. Но сегодня они воссозданы так, словно никакой войны не было, и камни домов даже «тронуты временем» — почерневшие, местами с трещинками. Камни для воссоздания старого облика города годами свозили к рекам, чтобы они приобрели соответствующий «старый» вид. Баку не бомбили, архитектура нашего города не переживала ужасов войны. Но она переживает ужасы мира. Вот уже много-много лет.

  • Почему в центре Баку историю перекрасили в белый? (фото)
  • Почему в центре Баку историю перекрасили в белый? (фото)

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: архитектурное строение в центре Баку дом перекрашен

Из этой рубрики

В Азербайджане продолжаются работы по восстановлению дорог после ливней
Общество

В Азербайджане продолжаются работы по восстановлению дорог после ливней

Редакция
2026/04/07, 00:10
Назван альтернативный маршрут из-за ситуации на Бибиэйбатской дороге
Общество

Назван альтернативный маршрут из-за ситуации на Бибиэйбатской дороге

Редакция
2026/04/06, 23:50
Стало известно, граждане каких стран лидируют среди эвакуированных из Ирана в Азербайджан
Общество

Стало известно, граждане каких стран лидируют среди эвакуированных из Ирана в Азербайджан

Редакция
2026/04/06, 23:23
Азербайджан и Германия упростили признание документов
Общество

Азербайджан и Германия упростили признание документов

Редакция
2026/04/06, 21:55
Стало известно, сколько студентов из Азербайджана обучается в Казахстане
Общество

Стало известно, сколько студентов из Азербайджана обучается в Казахстане

Редакция
2026/04/06, 21:34

Лента новостей

Политика

Послы Азербайджана и Турции в Болгарии провели встречу

1:00
Мир

Иран пригрозил ударом по дата-центрам американских компаний

0:47
Мир

В России произошел масштабный сбой интернета

0:35
Политика

Трамп раскрыл, из-за чего решил сказать НАТО «пока-пока»

0:25
Общество

В Азербайджане продолжаются работы по восстановлению дорог после ливней

0:10
Мир

Кадырову вручили медаль за «вклад в развитие науки»

23:55
Общество

Назван альтернативный маршрут из-за ситуации на Бибиэйбатской дороге

23:50
Мир

Северная Корея осталась довольна извинениями Южной

23:38
Общество

Стало известно, граждане каких стран лидируют среди эвакуированных из Ирана в Азербайджан

23:23
Мир

Трамп хочет взять под контроль Ормузский пролив и взимать плату за проход

23:05
Мир

В Иране заявили, что США пытались выкрасть обогащенный уран

22:53
Мир

Астронавты НАСА установили рекорд дальности полета

22:38
Мир

Трамп заявил, что жители Ирана умоляют США бомбить их

22:22
Мир

Зеленский направил России предложение

22:20
Мир

В посольстве Ирана высмеяли Трампа

22:05
Общество

Азербайджан и Германия упростили признание документов

21:55
Мир

Трамп заявил, что Иран можно «уничтожить за одну ночь»

21:40
Общество

Стало известно, сколько студентов из Азербайджана обучается в Казахстане

21:34
Важно

Моджтаба Хаменеи сделал заявление в связи с убийством главы разведки КСИР

21:22
Политика

Эрдоган: Израиль продолжает саботировать любые попытки положить конец войне

21:15
Политика

Ильхам Алиев поделился в соцсетях кадрами визита в Грузию

21:10
Мир

Трамп — об уничтожении гражданских объектов Ирана: «Они — звери»

21:00
Мир

В России призвали политиков не спекулировать

20:50
Экономика

Белорусские строители приступят к возведению агрогородка в Агдаме

20:35
Общество

Госагентство призвало водителей и школьников к осторожности на дорогах

20:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты