17 августа, 12:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Главу азербайджанской диаспоры Москвы депортировали из России 2026/08/17, 12:45
Алиев рассказал о встрече с бывшим президентом Украины в Баку 2026/08/17, 11:49
Axios: ХАМАС подтвердил готовность к разоружению и передаче управления Газой 2026/08/17, 09:38
The Telegraph: Россия построила секретные базы для ударов дронами по НАТО 2026/08/17, 09:20
Трамп мстит Южной Корее за отказ помогать в войне с Ираном 2026/08/17, 08:53
Трамп отреагировал на Мекканское соглашение 2026/08/17, 08:45
Турция и еще семь стран обвинили Израиль в срыве мирных усилий по Газе 2026/08/16, 22:00
Российские склады посыпались: семь крупнейших центров Wildberries не работают 2026/08/16, 19:57
«Договорились укреплять партнерство»: главы МВД Украины и Азербайджана на связи 2026/08/16, 17:35
Иран назначил $30 тысяч за пленного или американского военного США 2026/08/16, 17:00
Next
Prev
Главная Общество

Почему в центре Баку историю перекрасили в белый? (фото)

15 июня 2024, 12:00

1764

Почему в центре Баку историю перекрасили в белый? (фото)
FacebookTwitterFacebookSend

В преддверии предстоящего грандиозного события — 29-й Конференции сторон Рамочной конвенции об изменении климата (СОР29) столица Азербайджана масштабно приводится в порядок: расширяются пешеходные территории, появляются велодорожки, устанавливаются новые светофоры, обновляются парки и старинные здания.

Все это, несомненно, радует жителей и гостей Баку, так как городские власти пытаются решить «всё и сразу». Граждане даже согласны терпеть неудобства, такие, как строительные «леса», между которыми приходится пробираться по одному, закрытие «Молоканского садика» и непривычно суженную по этому поводу пешеходную зону на вышеупомянутой территории, понимая, что они временные, и что в результате мы получим обновленный город, который будет нас радовать еще много лет своей красотой и свежестью. Но, как говорится бочке меда есть ложка дегтя.

И такой ложкой оказалась участь красивого архитектурного строения в само центре столицы.

В план обновления попали и дома, расположенные по периметру улицы Саида Рустамова, около «садика Ахундова», как привычно называют жители Баку небольшой скверик за станцией метро «Ичери-шехер», в центре которого установлен памятник величайшему азербайджанскому философу и писателю Мирзе Фатали Ахундову работы одесского скульптора Петра Сабсая. Скверик был открыт в 1930 году, и через шесть лет будет отмечать своё столетие. Этот зелёный оазис на перекрёстке улиц М.Ю. Лермонтова, А. Джавада и С. Рустамова радует жителей центра Баку раскидистыми деревьями и удобными скамеечками, облюбованными детьми и взрослыми.

Вообще этот кусочек города особо атмосферный, и, прежде всего, именно из-за архитектурного ансамбля, который составляют четыре здания, построенных в совершенно разных стилях. Рядом с садиком расположены интересные исторические здания. На улице Саида Рустамова стоит дом нефтепромышленника Дмитрия Митрофанова, строительство которого было завершено в 1903 году. Здание отличается оригинальными подбалконными консолями в форме драконов и изящными капителями колонн, а фасад его украшен множеством скульптур и монограммой «Д.М.». Рядом с домом Митрофанова стоит, так называемый, «розовый особняк» – жилой дом работников Госбанка. В архитектуре этого здания использованы элементы, характерные для жилой застройки XIX века азербайджанских городов Шеки и Шуши.

Позади памятника находится дом, построенный в уникальном стиле конструктивизма, а по правую сторону, напротив АТС, находится дом с великолепными эркерами и роскошным парадным входом, в котором ранее чего только не располагалось — от банков до китайского ресторана. В памяти коренных жителей столицы этот дом всегда был каменным, и во время предыдущего строительного бума его тщательно очистили.

Но в свете последней суеты с обновлением домов в историческом центре города вышеупомянутый дом почему-то решили покрасить белой краской. Фотографии «обновления» были выложены автором заметки в социальной сети Facebook.

Сразу скажем: «реставрация» эта вызвала глубокое возмущение жителей города, отметивших, что подобное безобразие происходит на многих улицах Баку, где старинные дома, ранее выстроенные в камне, сегодня просто красят: «И кому такое в голову взбрело?».

Известный азербайджанский архитектор Эльчин Алиев в беседе с Minval.az разъяснил ситуацию, рассказав о том, что фасады многих исторических зданий сталинской эпохи состоят из двух частей: оштукатуренной и каменной. Части здания, окрашенные несколько десятилетий назад, красят заново, а часть здания в камне, то есть облицованную, трогать нельзя.

Почему в центре Баку историю перекрасили в белый? (фото)

По его словам, белый цвет на фасаде сбивает всех с толку, но это всего лишь предварительная грунтовка перед покраской фасада в привычный всем цвет.

«При постройке здания в 1940-х годах изначально весь фасад был каменным, да. Но что совершенно точно, что уже как несколько десятилетий, с 1980-х годов, центральная часть здания окрашена поверх камня и покрытие периодически обновляется. И потому актуален вопрос: почему же все эти годы молчал Союз архитекторов? Кроме того, как в наши дни очистить фасад здания от многолетних наслоений краски? Только лагундой, снимая толстый слой покрытия. А эту манипуляцию запрещено сегодня делать с памятниками архитектуры. Вот поэтому государственными органами вынужденно и обновляется заново покраска фасада», — резюмировал архитектор.

P.S. Будапешт, Варшава, Дрезден и еще десятки красивейших городов Европы были разрушены почти до основания в годы Великой отечественной Войны. Но сегодня они воссозданы так, словно никакой войны не было, и камни домов даже «тронуты временем» — почерневшие, местами с трещинками. Камни для воссоздания старого облика города годами свозили к рекам, чтобы они приобрели соответствующий «старый» вид. Баку не бомбили, архитектура нашего города не переживала ужасов войны. Но она переживает ужасы мира. Вот уже много-много лет.

  • Почему в центре Баку историю перекрасили в белый? (фото)
  • Почему в центре Баку историю перекрасили в белый? (фото)

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: архитектурное строение в центре Баку дом перекрашен

Из этой рубрики

Главу азербайджанской диаспоры Москвы депортировали из России
Общество

Главу азербайджанской диаспоры Москвы депортировали из России

Редакция
2026/08/17, 12:45
Общество

В Сабирабадском районе задержан поджигатель полей

Редакция
2026/08/17, 12:01
В Сальяне предотвратили свадьбу несовершеннолетней
Общество

В Сальяне предотвратили свадьбу несовершеннолетней

Редакция
2026/08/17, 11:37
В Азербайджане можно будет наблюдать полутеневое лунное затмение
Общество

В Азербайджане можно будет наблюдать полутеневое лунное затмение

Редакция
2026/08/17, 11:01
В Баку перевернулся грузовик
Общество

В Баку перевернулся грузовик

Редакция
2026/08/17, 10:50

Лента новостей

Общество

Главу азербайджанской диаспоры Москвы депортировали из России

12:45
Политика

Посол Бельгии Жюльен де Фрепон — Minval Politika: Интерес к Азербайджану продолжает расти

12:39
Мир

Стало известно о тайном канале связи США и Ирана

12:32
Армия

Ильхам Алиев присвоил высшие воинские звания военнослужащим Госпогранслужбы

12:13
Мир

В Иране опровергли заявления о «60-дневном сроке»

12:05
Общество

В Сабирабадском районе задержан поджигатель полей

12:01
Политика

Алиев рассказал о встрече с бывшим президентом Украины в Баку

11:49
Экономика

Названы товары, которые Азербайджан закупил за рубежом

11:40
Общество

В Сальяне предотвратили свадьбу несовершеннолетней

11:37
Политика

Тофик Зульфугаров объяснил, зачем США создают дата-центр в Армении

11:33
Экономика

Раскрыта схема тайных поставок нефти через Ормузский пролив

11:29
Мнения

Европейская политика вступает в новый этап: между интеграцией и национальным суверенитетом

11:13
Экономика

Азербайджан отправил за рубеж гуманитарную помощь на $1,74 млн

11:09
Общество

В Азербайджане можно будет наблюдать полутеневое лунное затмение

11:01
Мир

FT: Китай готовит миру новый ИИ-шок

10:58
Общество

В Баку перевернулся грузовик

10:50
Общество

Изменится график движения поездов Баку — Габала — Баку

10:43
Мир

FT: ИИ создал новую армию миллионеров — и они начали тратить

10:41
Общество

«Такое не купишь за деньги»: россиянка рассказала об отношении азербайджанцев к туристам

10:32
Важно

Иран готовится к большой войне, пока Трамп ждёт сделки

10:31
Общество

В Балакене на кукурузном поле нашли коноплю

10:26
Мир

Умерла актриса и экс-невеста Кличко Хейден Панеттьери

10:09
Общество

В Астаринском районе задержан водитель-наркоман

9:48
Политика

Axios: ХАМАС подтвердил готовность к разоружению и передаче управления Газой

9:38
Армия

The Telegraph: Россия построила секретные базы для ударов дронами по НАТО

9:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты