15 сентября, 16:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: Несмотря на геноцид, мы не мстили мирным жителям 2026/09/15, 16:43
Украина перешла в наступление 2026/09/15, 16:17
Ильхам Алиев освободил от должности главу ИВ Ярдымлинского района 2026/09/15, 16:13
Байрамов: Шушинская декларация охватывает все сферы 2026/09/15, 15:18
Фидан: Турция предупредила Россию и Украину из-за гибели азербайджанских и турецких моряков 2026/09/15, 15:06
Азербайджан и Китай укрепляют военное сотрудничество 2026/09/15, 14:26
Байрамов и Фидан обсудили мир на Южном Кавказе и ситуацию на Ближнем Востоке 2026/09/15, 14:09
Лавров обвинил США в срыве договоренностей 2026/09/15, 14:08
Ильхам Алиев принял Хакана Фидана 2026/09/15, 13:42
Китай запустил завод по массовому выпуску человекоподобных роботов 2026/09/15, 13:32
Next
Prev
Главная Общество

Почему в центре Баку историю перекрасили в белый? (фото)

15 июня 2024, 12:00

1766

Почему в центре Баку историю перекрасили в белый? (фото)
FacebookTwitterFacebookSend

В преддверии предстоящего грандиозного события — 29-й Конференции сторон Рамочной конвенции об изменении климата (СОР29) столица Азербайджана масштабно приводится в порядок: расширяются пешеходные территории, появляются велодорожки, устанавливаются новые светофоры, обновляются парки и старинные здания.

Все это, несомненно, радует жителей и гостей Баку, так как городские власти пытаются решить «всё и сразу». Граждане даже согласны терпеть неудобства, такие, как строительные «леса», между которыми приходится пробираться по одному, закрытие «Молоканского садика» и непривычно суженную по этому поводу пешеходную зону на вышеупомянутой территории, понимая, что они временные, и что в результате мы получим обновленный город, который будет нас радовать еще много лет своей красотой и свежестью. Но, как говорится бочке меда есть ложка дегтя.

И такой ложкой оказалась участь красивого архитектурного строения в само центре столицы.

В план обновления попали и дома, расположенные по периметру улицы Саида Рустамова, около «садика Ахундова», как привычно называют жители Баку небольшой скверик за станцией метро «Ичери-шехер», в центре которого установлен памятник величайшему азербайджанскому философу и писателю Мирзе Фатали Ахундову работы одесского скульптора Петра Сабсая. Скверик был открыт в 1930 году, и через шесть лет будет отмечать своё столетие. Этот зелёный оазис на перекрёстке улиц М.Ю. Лермонтова, А. Джавада и С. Рустамова радует жителей центра Баку раскидистыми деревьями и удобными скамеечками, облюбованными детьми и взрослыми.

Вообще этот кусочек города особо атмосферный, и, прежде всего, именно из-за архитектурного ансамбля, который составляют четыре здания, построенных в совершенно разных стилях. Рядом с садиком расположены интересные исторические здания. На улице Саида Рустамова стоит дом нефтепромышленника Дмитрия Митрофанова, строительство которого было завершено в 1903 году. Здание отличается оригинальными подбалконными консолями в форме драконов и изящными капителями колонн, а фасад его украшен множеством скульптур и монограммой «Д.М.». Рядом с домом Митрофанова стоит, так называемый, «розовый особняк» – жилой дом работников Госбанка. В архитектуре этого здания использованы элементы, характерные для жилой застройки XIX века азербайджанских городов Шеки и Шуши.

Позади памятника находится дом, построенный в уникальном стиле конструктивизма, а по правую сторону, напротив АТС, находится дом с великолепными эркерами и роскошным парадным входом, в котором ранее чего только не располагалось — от банков до китайского ресторана. В памяти коренных жителей столицы этот дом всегда был каменным, и во время предыдущего строительного бума его тщательно очистили.

Но в свете последней суеты с обновлением домов в историческом центре города вышеупомянутый дом почему-то решили покрасить белой краской. Фотографии «обновления» были выложены автором заметки в социальной сети Facebook.

Сразу скажем: «реставрация» эта вызвала глубокое возмущение жителей города, отметивших, что подобное безобразие происходит на многих улицах Баку, где старинные дома, ранее выстроенные в камне, сегодня просто красят: «И кому такое в голову взбрело?».

Известный азербайджанский архитектор Эльчин Алиев в беседе с Minval.az разъяснил ситуацию, рассказав о том, что фасады многих исторических зданий сталинской эпохи состоят из двух частей: оштукатуренной и каменной. Части здания, окрашенные несколько десятилетий назад, красят заново, а часть здания в камне, то есть облицованную, трогать нельзя.

Почему в центре Баку историю перекрасили в белый? (фото)

По его словам, белый цвет на фасаде сбивает всех с толку, но это всего лишь предварительная грунтовка перед покраской фасада в привычный всем цвет.

«При постройке здания в 1940-х годах изначально весь фасад был каменным, да. Но что совершенно точно, что уже как несколько десятилетий, с 1980-х годов, центральная часть здания окрашена поверх камня и покрытие периодически обновляется. И потому актуален вопрос: почему же все эти годы молчал Союз архитекторов? Кроме того, как в наши дни очистить фасад здания от многолетних наслоений краски? Только лагундой, снимая толстый слой покрытия. А эту манипуляцию запрещено сегодня делать с памятниками архитектуры. Вот поэтому государственными органами вынужденно и обновляется заново покраска фасада», — резюмировал архитектор.

P.S. Будапешт, Варшава, Дрезден и еще десятки красивейших городов Европы были разрушены почти до основания в годы Великой отечественной Войны. Но сегодня они воссозданы так, словно никакой войны не было, и камни домов даже «тронуты временем» — почерневшие, местами с трещинками. Камни для воссоздания старого облика города годами свозили к рекам, чтобы они приобрели соответствующий «старый» вид. Баку не бомбили, архитектура нашего города не переживала ужасов войны. Но она переживает ужасы мира. Вот уже много-много лет.

  • Почему в центре Баку историю перекрасили в белый? (фото)
  • Почему в центре Баку историю перекрасили в белый? (фото)

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: архитектурное строение в центре Баку дом перекрашен

Из этой рубрики

Ильхам Алиев освободил от должности главу ИВ Ярдымлинского района
Общество

Ильхам Алиев освободил от должности главу ИВ Ярдымлинского района

Редакция
2026/09/15, 16:13
Потребители жалуются на дефицит мяса птицы
Общество

Потребители жалуются на дефицит мяса птицы

Зарина Оруджалиева
2026/09/15, 16:09
В Баку заключенным пытались передать спрятанные в одежде наркотики
Общество

В Баку заключенным пытались передать спрятанные в одежде наркотики

Редакция
2026/09/15, 16:04
Наземный транспорт Баку работает на пределе возможностей
Общество

Наземный транспорт Баку работает на пределе возможностей

Зарина Оруджалиева
2026/09/15, 15:16
Эрдоган поздравил Азербайджан
Общество

Эрдоган поздравил Азербайджан

Редакция
2026/09/15, 15:00

Лента новостей

16:43

Алиев: Несмотря на геноцид, мы не мстили мирным жителям

16:29

«Апокалиптический сценарий»: в Армении забили тревогу из-за российского газа

16:17

Украина перешла в наступление

16:13

Ильхам Алиев освободил от должности главу ИВ Ярдымлинского района

16:09

Потребители жалуются на дефицит мяса птицы

16:04

В Баку заключенным пытались передать спрятанные в одежде наркотики

15:59

Трамп публично высмеял главу Nvidia по громкой связи

15:48

Министры обороны Азербайджана и Беларуси встретились в Пекине

15:41

Европарламент поддержал либерализацию торговли с Арменией

15:33

США решили вернуть Беларуси «должок»

15:21

Хозяева проливов: как Иран и хуситы меняют правила морской войны

15:18

Байрамов: Шушинская декларация охватывает все сферы

15:16

Наземный транспорт Баку работает на пределе возможностей

15:06

Фидан: Турция предупредила Россию и Украину из-за гибели азербайджанских и турецких моряков

15:03

Фидан: Анкара и Баку вывели двусторонние отношения на самый высокий уровень

15:00

Эрдоган поздравил Азербайджан

14:41

Байрамов: Азербайджан и Турция будут координировать шаги в регионе

14:36

Байрамов: Азербайджан и Турция укрепляют энергетическое партнерство

14:26

Азербайджан и Китай укрепляют военное сотрудничество

14:15

Производитель рассказал о ценах на муку в Азербайджане

14:10

В Армении назвали содержание российской базы слишком дорогим

14:09

Байрамов и Фидан обсудили мир на Южном Кавказе и ситуацию на Ближнем Востоке

14:08

Лавров обвинил США в срыве договоренностей

13:59

Кобахидзе пообещал уничтожить русофобию в Грузии

13:45

Спецпосланник Трампа прибыл во дворец к Лукашенко

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты