10 мая, 08:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная Странности

Ереван мечтает подключиться к «зеленому электрокабелю», оставаясь формально в состоянии войны с Баку

7 июня 2024, 11:37

1363

Ереван мечтает подключиться к «зеленому электрокабелю», оставаясь формально в состоянии войны с Баку
FacebookTwitterFacebookSend

На днях официальный Ереван вновь выступил с более чем абсурдным заявлением. Заместитель министра иностранных дел этой страны Ваан Костанян объявил о желании армянского государства присоединиться к запущенному около полутора лет назад грандиозному проекту по прокладке кабеля электропередачи по дну Черного моря.

Напомним, соглашение о реализации проекта Black Sea Energy между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией было подписано в декабре 2022 года в Бухаресте. Задумка предполагает прокладку подводного кабеля мощностью 1 ГВт и протяженностью 1195 км. Кабель будет предназначен для поставок «зеленой» электроэнергии, производимой в Азербайджане, через Грузию и затем по дну Черного моря в Румынию для последующей транспортировки в Венгрию и остальную часть Европы.

Полтора года — это не полтора века. Память наша свежа, и мы хорошо помним, как «экспертное сообщество» соседней страны и даже отдельные официальные лица в те дни сопроводили подписание этого соглашения язвительными, полными уничижительного скепсиса комментариями.

Конечно, участников консорциума эти завистливые реплики никак не смутили. Более того, известные мировые политики, в том числе в Еврокомиссии выступили с его поддержкой. И это было понятно — ведь сама концепция Black Sea Energy еще одной нитью соединяла столь важный для Старого Света Каспийско-Черноморский регион с Европой в обход территории проблемного для нее восточного (а для нас — северного) соседа, да и, к тому же, она служила целям «озеленения» энергетики в частности и экономики в целом. Однако в Армении всегда мыслили весьма неортодоксально — для реваншистких кругов этой страны, грезящих о восстановлении границ тиграновской Армении (к которой нынешние этнические хаи имеют, ну, уж совсем периферийное отношение) всё, что хорошо для Азербайджана, плохо для них. Поэтому и с пониманием (а точнее, со снисхождением) отнеслись в Азербайджане к извержению желчи у наших западных соседей.

Казалось бы, ничего необычного, всё довольно привычно. Мы видели и слышали всё то же самое и в период строительства трубопроводов. И вдруг, как гром среди ясного неба, прозвучало заявление замглавы МИД этой страны Ваана Костаняна.

«Для нас очень важен проект «Черноморский кабель», в котором Грузия участвует и играет важнейшую роль. И мы также рассчитываем на поддержку наших грузинских партнеров. Мы хотим, чтобы Армения стала частью этого проекта. Армении, чтобы стать частью проекта, необходимо выполнить определенные домашние задания по обновлению и улучшению собственной энергетической инфраструктуры. В связи с этим даны соответствующие поручения и ведется работа», — сказал армянский дипломат.

И тут от удивления начинают медленно подниматься брови. Мы не можем понять, в Армении, замглавы МИД которой обращается к одной только Грузии, вообще в курсе, для чего запускается проект Black Sea Energy и кто еще в нем участвует?

Костанян желает, чтобы его страна подключилась к кабелю, который прокладывается для передачи электроэнергии в Европу. Электричество, как известно, не берется с воздуха. Его где-то производят. ГДЕ? Кто является производителем того, ради транспортировки чего вкладываются многомиллионные инвестиции? То есть, 4 страны проложат кабель, включая по дну Черного моря, чтобы, когда всё было готово, вдруг откуда ни возьмись, появилась… Армения. И сказала, «А вот и я! Не ждали?»

К желанию Армении присоединиться к проекту, в запуск которого та не вложила ни цента, можно отнестись со снисходительной улыбкой. Но хотелось бы посоветовать заместителю главы МИД Армении изучить вопрос поглубже, в частности, поинтересоваться, для того ли Азербайджан участвует в данном проекте, чтобы потом делить проложенный в том числе на его средства кабель со страной, с которой он формально продолжает находиться в состоянии войны?

Тут вспоминается также странное заявление примерно пятнадцатилетней давности одного из приближенных тогдашнего президента Сержика Саргсяна о том, что его страна хотела бы подключиться к эксплуатации железной дороги Баку-Тбилиси-Карс с целью выхода в Европу, будто у этой железной дороги нет ни владельцев, ни инвесторов. «Бесхозная» такая железная дорога, словно тропинка в лесу. Бедолаге было невдомек, что вопрос не только в том, по территории какой страны ты желаешь отправлять свои грузы, но и кому принадлежат железные дороги и какие страны числятся в списке партнеров.

Видать, со времени Сержика Саргсяна уровень политического мышления в Армении ушел не так далеко, раз приходится вновь слышать подобные абсурды.

А Ваану Костаняну остается нам лишь посоветовать поторопить своих руководителей с согласованием текста мирного соглашения и его подписанием. Без мирного соглашения нет смысла даже заикаться на тему подключения Армении к региональным проектам.

Зухраб Дадашев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения электропередача

Из этой рубрики

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31
Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии
Странности

Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии

Редакция
2024/09/29, 10:12
Фото с Макроном, трогающим ягодицы Трюдо, взорвало соцсети
Странности

Фото с Макроном, трогающим ягодицы Трюдо, взорвало соцсети

Редакция
2024/09/27, 16:31

Лента новостей

Мир

Хакан Фидан рассказал о попытке покушения на него

1:05
Общество

Иса Сулиман: Первое время я не мог понять, почему в Азербайджане так много пакистанских флагов

0:59
Наша жизнь

В Сумгайыте мужчина сжег свой дом, чтобы он не достался жене и сыну

0:44
Мир

Симонян хочет легализации марихуаны в Армении

0:30
Общество

Ильхам Алиев поделился публикацией в связи со 102-й годовщиной со дня рождения Гейдара Алиева

0:19
Политика

Бессмертный философ оптимизма

0:02
Важно

Индия приостановила работу 32 аэропортов

23:57
Политика

Симонян рассказал, как ездил в Москву «падать к ногам» ради прекращения войны в Карабахе

23:38
Мир

Посольство США предупредило, что скоро Москва атакует Киев

23:12
Мир

Мексика подала в суд на Google

22:46
Экономика

Трамп ждет уступок Пекина

22:26
Важно

Индийские турфирмы перестали продавать туры в Азербайджан и Турцию

22:09
Мир

Эскалация между Индией и Пакистаном нарастает

21:44
Мир

Уиткофф заявил, что урегулировать конфликт в Украине без переговоров с Путиным невозможно

21:32
Мир

Фицо ответил на критику Каллас: «У тебя нет абсолютно никаких полномочий»

21:10
Армия

Азербайджанские военные отправились на учения в Турцию

20:53
Мир

Иран согласился провести четвертый раунд переговоров с США

20:47
Армия

Индия набирает резервистов

20:20
Армия

Азербайджан и Пакистан углубляют сотрудничество в области военного образования

20:08
Наша жизнь

В одной из школ Баку пройдет проверка из-за поборов

19:49
Мир

Мерц выступил за быстрое прекращение боев в Украине

19:34
Общество

В Лерике пожилая женщина упала с моста в овраг

19:14
Политика

СМИ узнали о тайных встречах российских и немецких делегаций в Баку

18:47
Мир

Песков объявил Фицо и Вучича героями

18:25
Политика

В Армении инициировали импичмент Пашиняна

18:08
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия