10 января, 14:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера» 2026/01/09, 13:56
Next
Prev
Главная Странности

Ереван мечтает подключиться к «зеленому электрокабелю», оставаясь формально в состоянии войны с Баку

7 июня 2024, 11:37

1450

Ереван мечтает подключиться к «зеленому электрокабелю», оставаясь формально в состоянии войны с Баку
FacebookTwitterFacebookSend

На днях официальный Ереван вновь выступил с более чем абсурдным заявлением. Заместитель министра иностранных дел этой страны Ваан Костанян объявил о желании армянского государства присоединиться к запущенному около полутора лет назад грандиозному проекту по прокладке кабеля электропередачи по дну Черного моря.

Напомним, соглашение о реализации проекта Black Sea Energy между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией было подписано в декабре 2022 года в Бухаресте. Задумка предполагает прокладку подводного кабеля мощностью 1 ГВт и протяженностью 1195 км. Кабель будет предназначен для поставок «зеленой» электроэнергии, производимой в Азербайджане, через Грузию и затем по дну Черного моря в Румынию для последующей транспортировки в Венгрию и остальную часть Европы.

Полтора года — это не полтора века. Память наша свежа, и мы хорошо помним, как «экспертное сообщество» соседней страны и даже отдельные официальные лица в те дни сопроводили подписание этого соглашения язвительными, полными уничижительного скепсиса комментариями.

Конечно, участников консорциума эти завистливые реплики никак не смутили. Более того, известные мировые политики, в том числе в Еврокомиссии выступили с его поддержкой. И это было понятно — ведь сама концепция Black Sea Energy еще одной нитью соединяла столь важный для Старого Света Каспийско-Черноморский регион с Европой в обход территории проблемного для нее восточного (а для нас — северного) соседа, да и, к тому же, она служила целям «озеленения» энергетики в частности и экономики в целом. Однако в Армении всегда мыслили весьма неортодоксально — для реваншистких кругов этой страны, грезящих о восстановлении границ тиграновской Армении (к которой нынешние этнические хаи имеют, ну, уж совсем периферийное отношение) всё, что хорошо для Азербайджана, плохо для них. Поэтому и с пониманием (а точнее, со снисхождением) отнеслись в Азербайджане к извержению желчи у наших западных соседей.

Казалось бы, ничего необычного, всё довольно привычно. Мы видели и слышали всё то же самое и в период строительства трубопроводов. И вдруг, как гром среди ясного неба, прозвучало заявление замглавы МИД этой страны Ваана Костаняна.

«Для нас очень важен проект «Черноморский кабель», в котором Грузия участвует и играет важнейшую роль. И мы также рассчитываем на поддержку наших грузинских партнеров. Мы хотим, чтобы Армения стала частью этого проекта. Армении, чтобы стать частью проекта, необходимо выполнить определенные домашние задания по обновлению и улучшению собственной энергетической инфраструктуры. В связи с этим даны соответствующие поручения и ведется работа», — сказал армянский дипломат.

И тут от удивления начинают медленно подниматься брови. Мы не можем понять, в Армении, замглавы МИД которой обращается к одной только Грузии, вообще в курсе, для чего запускается проект Black Sea Energy и кто еще в нем участвует?

Костанян желает, чтобы его страна подключилась к кабелю, который прокладывается для передачи электроэнергии в Европу. Электричество, как известно, не берется с воздуха. Его где-то производят. ГДЕ? Кто является производителем того, ради транспортировки чего вкладываются многомиллионные инвестиции? То есть, 4 страны проложат кабель, включая по дну Черного моря, чтобы, когда всё было готово, вдруг откуда ни возьмись, появилась… Армения. И сказала, «А вот и я! Не ждали?»

К желанию Армении присоединиться к проекту, в запуск которого та не вложила ни цента, можно отнестись со снисходительной улыбкой. Но хотелось бы посоветовать заместителю главы МИД Армении изучить вопрос поглубже, в частности, поинтересоваться, для того ли Азербайджан участвует в данном проекте, чтобы потом делить проложенный в том числе на его средства кабель со страной, с которой он формально продолжает находиться в состоянии войны?

Тут вспоминается также странное заявление примерно пятнадцатилетней давности одного из приближенных тогдашнего президента Сержика Саргсяна о том, что его страна хотела бы подключиться к эксплуатации железной дороги Баку-Тбилиси-Карс с целью выхода в Европу, будто у этой железной дороги нет ни владельцев, ни инвесторов. «Бесхозная» такая железная дорога, словно тропинка в лесу. Бедолаге было невдомек, что вопрос не только в том, по территории какой страны ты желаешь отправлять свои грузы, но и кому принадлежат железные дороги и какие страны числятся в списке партнеров.

Видать, со времени Сержика Саргсяна уровень политического мышления в Армении ушел не так далеко, раз приходится вновь слышать подобные абсурды.

А Ваану Костаняну остается нам лишь посоветовать поторопить своих руководителей с согласованием текста мирного соглашения и его подписанием. Без мирного соглашения нет смысла даже заикаться на тему подключения Армении к региональным проектам.

Зухраб Дадашев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения электропередача

Из этой рубрики

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31
Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии
Странности

Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии

Редакция
2024/09/29, 10:12

Лента новостей

Мир

Около 40% датчан не исключили возможности силовых мер США против Гренландии

14:24
Общество

В Телерадиоакадемии стартовали тренинги по азербайджанскому языку

14:11
Наша жизнь

Завтра в Баку ожидается 16 градусов тепла

13:59
Мир

В территориальных водах Грузии задержан танкер под флагом Панамы

13:47
Мир

Госдеп США утвердил визовый залог до 15 тыс. долларов для граждан стран ЦА

13:37
Мир

Турция намерена присоединиться к альянсу между Пакистаном и Саудовской Аравией

13:24
Мир

Каждый пятый житель Германии думает об эмиграции

13:10
Мнения

Востоковед Наджафов рассказал, как события в Иране могут влиять на страны региона

13:00
Важно

Трамп и Зеленский в Давосе заключат соглашение на $800 миллиардов

12:45
Экономика

Азербайджан увеличил расходы на импорт продукции химпрома из Турции почти на 2%

12:34
Мир

МИД Пакистана призвал граждан воздержаться от поездок в Иран

12:21
Наша жизнь

Арзу и Алена Алиевы посетили приют и реабилитационный центр

12:10
Общество

Подробности инцидента в самолете AZAL в Праге

11:59
Мир

В Иране растет число погибших, КСИР применяет оружие против протестующих

11:49
Мир

В Турции задержано около 80 подозреваемых по делу FETÖ

11:37
Политика

Новый посол Азербайджана вручил копии верительных грамот в МИД Мексики

11:25
Мнения

Востоковед перечислила силы, влияющие на дестабилизацию в Иране

11:13
Важно

Пехлеви анонсировал возможное возвращение в Иран на фоне протестов

10:59
Экономика

Стоимость азербайджанской нефти приблизилась к $69 за баррель

10:46
Наша жизнь

Вырос объем перевозок зерна из Казахстана в Азербайджан

10:33
Общество

В Тертере мать и сын отравились угарным газом

10:24
Мир

Рубио выразил поддержку народу Ирана

10:12
Мнения

Политолог Газенко раскрыл планы Трампа: Он сыграл на опережение

10:00
Мир

Совет Безопасности ООН проведет заседание по Украине 12 января

9:53
Мир

Трамп о захвате танкера под флагом России

9:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты