24 октября, 15:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Маск и Трамп поставили Украину перед новой угрозой 2026/10/24, 14:12
Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке 2026/10/23, 21:58
МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены 2026/10/23, 18:57
Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов 2026/10/23, 16:17
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили? 2026/10/23, 12:49
Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку 2026/10/23, 12:34
Next
Prev
Главная Политика

Села возвращены, граница проведена, войска отведены. И все это без единого выстрела!

24 мая 2024, 12:30

1701

Села возвращены, граница проведена, войска отведены. И все это без единого выстрела!
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодняшний день воистину можно назвать историческим между Азербайджаном и Армений – впервые за более чем тридцать лет конфликта, начавшегося еще с советских времен и сопровождавшегося, помимо двух длительных кровопролитных войн и одной антитеррористической операцией осенью прошлого года, постоянными стычками с жертвами и потерями с обеих сторон, произведен отвод войск. На участке границы Товузгала, которую армяне называют Тавушской областью, с армянской стороны официально охрану границы приняли на себя пограничники, а вооруженные силы этой страны отошли. Соответственно, с нашей стороны охрану границы будут осуществлять подразделения Государственной пограничной службы Азербайджана.

— Почему это так важно? — спросите вы.

Дело в том, что там, где сегодня установлен четкий участок границы между странами, еще на прошлой неделе гуляли армяне, думавшие, что эти земли, отобранные у Азербайджана еще в начале девяностых годов, еще до полного разгара боев в ходе первой Карабахской войны, перешли к Армении навсегда. Однако благодаря мудрой политике президента Ильхама Алиева, нашей стране удалось вернуть четыре села без жертв и без единого выстрела. И если учесть, что победа эта стала логическим продолжением исторических побед Азербайджана на поле боя в 2020 и 2023 годах, то можно сказать, что мы перешли в новую фазу на пути восстановления мира.

Есть еще одна составляющая, которая делает произошедшее на азербайджано-армянской границе историческим событием. Переговоры – это всего лишь договоренность сторон, которая при успешном стечении обстоятельств закрепляется письменно, а отвод войск – это уже реальные действия, являющиеся следствием заключения соглашения. Учитывая практику предыдущих лет, когда переговоры с армянской стороной проводились годами и не приводили ни к каким действиям, произошедшее на границе Товузгала можно считать действительной победой обеих сторон, достигнутой в переговорном процессе по миру.

При этом, согласитесь, что чем дальше боевые и штурмовые подразделения азербайджанских войск от армянских, и, наоборот, тем больше шансов на то, что процесс будет сопровождаться мирно, поскольку, чего греха таить, с армянской стороны до сих пор случаются провокации на линии соприкосновения войск. Речь не идет о спланированной акции, имевшей место 12 февраля нынешнего года, когда армянский снайпер ранил азербайджанского пограничника. Это была боевая операция, в ходе которой в тот же день подразделения вооруженных сил Армении со своих позиций, расположенных в Чинарлы Товузгалинского района, обстреляли из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в направлении населенного пункта Коханаби Товузского района. Да, днем позже ответ на провокацию был дан, причем с лихвой и подразделениями Госпогранслужбы была проведена операция «Возмездие», в результате чего был полностью разрушен боевой пост возле населенного пункта Неркин-Анд Гафанского района, откуда был открыт огонь по нашему солдату. Однако это все же реальная провокация с армянской стороны, которую, скорее всего, начали силы, нежелающие пассивно наблюдать за мирным процессом между Азербайджаном и Арменией. А мы говорим о более мелких провокациях типа «выстрел в воздух», которыми армяне грешат до сих пор. И хотя зачастую к жертвам такой провокационный огонь не ведет, тем не менее ситуация на линии соприкосновения сторон  может накалиться и завершиться реальным боестолкновением.

Вот почему для Азербайджана так важно согласовать с Арменией все пограничные вопросы, провести, как говорится, эту самую границу из столбов и колючей проволоки, отвести войска, наладить работу всех погранзастав и заявить, что теперь стороны могут переходить на следующую стадию уже, наверное, партнерства, поскольку после этого сторонам просто нечего будет между собой делить и речь может идти либо о полном нейтралитете и мирном сосуществовании, либо о партнерском развитии на взаимовыгодных началах. И Азербайджан к этому полностью готов.

А как же Армения? Готова ли она отказаться от сепаратистских идей и территориальных претензий к Азербайджану? Судя по всему правительство этой страны во главе с премьер-министром Николом Пашиняном действительно настроено на мир. Но ожидать, что процесс будет идти гладко и к азербайджанской стороне не будет каких-либо претензий, не стоит. Хотя бы потому, что если бы их у Армении не было, то мирный договор между нашими странами уже давно бы был подписан.

Вот что вчера по этому поводу сказал заместитель министра иностранных дел Армении Ваан Костанян: «Со стороны Армении есть готовность подписать и реализовать соглашение об урегулировании отношений и мире. Что касается позиции Азербайджана, как мы раньше говорили, все еще существуют некоторые разногласия. Мы полны надежды, что нам удастся добиться единого текста, работы в этом направлении продолжаются. С каждой встречей мы стараемся сблизить позиции обеих сторон».

Естественно, то, что Армения считает разногласием с азербайджанской стороны, является четкой позицией Азербайджана. В тоже время, то, что мы принимаем за разногласия с армянской стороны, — это, конечно же, то, что сторонам стоит обсуждать. У каждого в данном вопросе свой подход, своя логика. Но переговоры, бесспорно, будут вестись с учетом того, что именно Азербайджан одержал окончательную и безоговорочную победу в войне, а также всех тех выгод от мира, которые получает Армения, приняв азербайджанские предложения сотрудничества. Азербайджан может закрыть на некоторые вещи глаза и не обращать внимание, к примеру, на вырубку лесов, которым буквально несколько дней назад занимались жители тех четырех сел, возвращенных нам. Вандализм? Конечно, но переживем и это. Деревья посадим и взрастим. И главное, чтобы граница была вся четко очерчена, установлена, а мирный договор подписан. А дальше все зависит от Армении: все преимущества взаимовыгодного сотрудничества с Азербайджаном уже давно озвучены президентом Ильхамом Алиевым.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Граница Пограничники четыре села

Из этой рубрики

В Армении задержали оппозиционеров перед местными выборами
Политика

В Армении задержали оппозиционеров перед местными выборами

Редакция
2026/10/24, 12:52
Москва оценила перспективы диалога с представителем ЕС
Политика

Москва оценила перспективы диалога с представителем ЕС

Редакция
2026/10/24, 12:10
Азербайджан намерен содействовать укреплению международного сотрудничества
Политика

Азербайджан намерен содействовать укреплению международного сотрудничества

Редакция
2026/10/24, 11:09
Путин и Пезешкиан обсудят экономику и энергобезопасность
Политика

Путин и Пезешкиан обсудят экономику и энергобезопасность

Редакция
2026/10/24, 10:54
Бахчели предупредил об отдалении Турции от тюркского мира и высказался о Баку
Важно

Бахчели предупредил об отдалении Турции от тюркского мира и высказался о Баку

Minval Politika
2026/10/24, 07:27

Лента новостей

15:29

Трамп потребовал уважения за умение умножать числа на три

15:12

Ким Чен Ын неожиданно прибыл в Китай

14:59

Ливни и грозы обрушатся на Баку завтра

14:43

В США назвали возможное место переговоров с Россией и Украиной

14:31

Четыре пилота погибли при столкновении военных самолетов

14:12

Маск и Трамп поставили Украину перед новой угрозой

13:59

Инфантино посетил Говсанский спорткомплекс в первый игровой день ЧМ U-15

13:43

Во французском Орлеане ввели комендантский час для подростков

13:30

Число погибших при атаке на церковь в Иордании выросло

13:16

Синоптики предупредили о дождях и грозах

13:00

МИД Азербайджана соболезнует Иордании

12:52

В Армении задержали оппозиционеров перед местными выборами

12:37

Скорость Starlink в Украине восстановлена

12:26

В Баку произошла массовая драка

12:10

Москва оценила перспективы диалога с представителем ЕС

12:00

Ницца – пристанище класса люкс для негодяев, или Французский орден морального разложения

11:56

Баку принимает первый в истории чемпионат мира FIFA U-15

11:44

В США пытаются сорвать возможную сделку по российскому дизелю

11:30

Нью-Дели пересматривает подход к Баку

11:19

Azeri Light подорожала почти вдвое относительно бюджетного прогноза

11:09

Азербайджан намерен содействовать укреплению международного сотрудничества

11:00

Леса под уничтожение, реки под загрязнение как экологический счет Армении к COP17

10:54

Путин и Пезешкиан обсудят экономику и энергобезопасность

10:40

В Европе могут сделать ставку на Стубба в диалоге с Россией

10:27

На Тайване сообщили о сотнях пострадавших из-за супертайфуна «Чампи»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты