05 июня, 06:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы 2026/06/04, 23:50
Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном 2026/06/04, 23:36
«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо 2026/06/04, 23:01
Путин: скоро встречусь с Алиевым, отношения с Азербайджаном позитивные 2026/06/04, 21:57
Москва обратилась к Баку и Еревану с предложением 2026/06/04, 17:13
Посол Мустафаев поднял вопрос азербайджанской диаспоры в России на ПМЭФ 2026/06/04, 17:03
Москва захотела, чтобы Азербайджан «сблизился» с ЕАЭС 2026/06/04, 16:24
Захарова объявила курс Москвы по Азербайджану 2026/06/04, 15:27
Евросоюз срочно выделяет Армении 50 млн на фоне конфликта с Россией 2026/06/04, 14:24
ВСУ поразили российский корабль «Светляк» 2026/06/04, 14:13
Next
Prev
Главная Политика

Села возвращены, граница проведена, войска отведены. И все это без единого выстрела!

24 мая 2024, 12:30

1695

Села возвращены, граница проведена, войска отведены. И все это без единого выстрела!
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодняшний день воистину можно назвать историческим между Азербайджаном и Армений – впервые за более чем тридцать лет конфликта, начавшегося еще с советских времен и сопровождавшегося, помимо двух длительных кровопролитных войн и одной антитеррористической операцией осенью прошлого года, постоянными стычками с жертвами и потерями с обеих сторон, произведен отвод войск. На участке границы Товузгала, которую армяне называют Тавушской областью, с армянской стороны официально охрану границы приняли на себя пограничники, а вооруженные силы этой страны отошли. Соответственно, с нашей стороны охрану границы будут осуществлять подразделения Государственной пограничной службы Азербайджана.

— Почему это так важно? — спросите вы.

Дело в том, что там, где сегодня установлен четкий участок границы между странами, еще на прошлой неделе гуляли армяне, думавшие, что эти земли, отобранные у Азербайджана еще в начале девяностых годов, еще до полного разгара боев в ходе первой Карабахской войны, перешли к Армении навсегда. Однако благодаря мудрой политике президента Ильхама Алиева, нашей стране удалось вернуть четыре села без жертв и без единого выстрела. И если учесть, что победа эта стала логическим продолжением исторических побед Азербайджана на поле боя в 2020 и 2023 годах, то можно сказать, что мы перешли в новую фазу на пути восстановления мира.

Есть еще одна составляющая, которая делает произошедшее на азербайджано-армянской границе историческим событием. Переговоры – это всего лишь договоренность сторон, которая при успешном стечении обстоятельств закрепляется письменно, а отвод войск – это уже реальные действия, являющиеся следствием заключения соглашения. Учитывая практику предыдущих лет, когда переговоры с армянской стороной проводились годами и не приводили ни к каким действиям, произошедшее на границе Товузгала можно считать действительной победой обеих сторон, достигнутой в переговорном процессе по миру.

При этом, согласитесь, что чем дальше боевые и штурмовые подразделения азербайджанских войск от армянских, и, наоборот, тем больше шансов на то, что процесс будет сопровождаться мирно, поскольку, чего греха таить, с армянской стороны до сих пор случаются провокации на линии соприкосновения войск. Речь не идет о спланированной акции, имевшей место 12 февраля нынешнего года, когда армянский снайпер ранил азербайджанского пограничника. Это была боевая операция, в ходе которой в тот же день подразделения вооруженных сил Армении со своих позиций, расположенных в Чинарлы Товузгалинского района, обстреляли из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в направлении населенного пункта Коханаби Товузского района. Да, днем позже ответ на провокацию был дан, причем с лихвой и подразделениями Госпогранслужбы была проведена операция «Возмездие», в результате чего был полностью разрушен боевой пост возле населенного пункта Неркин-Анд Гафанского района, откуда был открыт огонь по нашему солдату. Однако это все же реальная провокация с армянской стороны, которую, скорее всего, начали силы, нежелающие пассивно наблюдать за мирным процессом между Азербайджаном и Арменией. А мы говорим о более мелких провокациях типа «выстрел в воздух», которыми армяне грешат до сих пор. И хотя зачастую к жертвам такой провокационный огонь не ведет, тем не менее ситуация на линии соприкосновения сторон  может накалиться и завершиться реальным боестолкновением.

Вот почему для Азербайджана так важно согласовать с Арменией все пограничные вопросы, провести, как говорится, эту самую границу из столбов и колючей проволоки, отвести войска, наладить работу всех погранзастав и заявить, что теперь стороны могут переходить на следующую стадию уже, наверное, партнерства, поскольку после этого сторонам просто нечего будет между собой делить и речь может идти либо о полном нейтралитете и мирном сосуществовании, либо о партнерском развитии на взаимовыгодных началах. И Азербайджан к этому полностью готов.

А как же Армения? Готова ли она отказаться от сепаратистских идей и территориальных претензий к Азербайджану? Судя по всему правительство этой страны во главе с премьер-министром Николом Пашиняном действительно настроено на мир. Но ожидать, что процесс будет идти гладко и к азербайджанской стороне не будет каких-либо претензий, не стоит. Хотя бы потому, что если бы их у Армении не было, то мирный договор между нашими странами уже давно бы был подписан.

Вот что вчера по этому поводу сказал заместитель министра иностранных дел Армении Ваан Костанян: «Со стороны Армении есть готовность подписать и реализовать соглашение об урегулировании отношений и мире. Что касается позиции Азербайджана, как мы раньше говорили, все еще существуют некоторые разногласия. Мы полны надежды, что нам удастся добиться единого текста, работы в этом направлении продолжаются. С каждой встречей мы стараемся сблизить позиции обеих сторон».

Естественно, то, что Армения считает разногласием с азербайджанской стороны, является четкой позицией Азербайджана. В тоже время, то, что мы принимаем за разногласия с армянской стороны, — это, конечно же, то, что сторонам стоит обсуждать. У каждого в данном вопросе свой подход, своя логика. Но переговоры, бесспорно, будут вестись с учетом того, что именно Азербайджан одержал окончательную и безоговорочную победу в войне, а также всех тех выгод от мира, которые получает Армения, приняв азербайджанские предложения сотрудничества. Азербайджан может закрыть на некоторые вещи глаза и не обращать внимание, к примеру, на вырубку лесов, которым буквально несколько дней назад занимались жители тех четырех сел, возвращенных нам. Вандализм? Конечно, но переживем и это. Деревья посадим и взрастим. И главное, чтобы граница была вся четко очерчена, установлена, а мирный договор подписан. А дальше все зависит от Армении: все преимущества взаимовыгодного сотрудничества с Азербайджаном уже давно озвучены президентом Ильхамом Алиевым.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Граница Пограничники четыре села

Из этой рубрики

Владимир Путин
Политика

Путин: скоро встречусь с Алиевым, отношения с Азербайджаном позитивные

Редакция
2026/06/04, 21:57
Азербайджан поздравил Кыргызстан с избранием в Совбез ООН
Политика

Азербайджан поздравил Кыргызстан с избранием в Совбез ООН

Редакция
2026/06/04, 20:15
В Карабахе при поддержке России строят детский сад
Политика

В Карабахе при поддержке России строят детский сад

Редакция
2026/06/04, 19:36
Байрамов и Арагчи обсудили по телефону ситуацию в регионе
Политика

Байрамов и Арагчи обсудили по телефону ситуацию в регионе

Редакция
2026/06/04, 19:28
Баку в середине июня примет российских парламентариев
Политика

Баку в середине июня примет российских парламентариев

Редакция
2026/06/04, 18:16

Лента новостей

Мир

Путин заявил, что может баллотироваться на 6-й срок

0:50
Мир

Трамп: без США Украина продержалась бы считаные дни

0:45
Мир

США перехватили 127 судов, связанных с Ираном

0:28
Мир

Израиль и «Хезболла» продолжают обмениваться ударами

0:09
Спорт

Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы

23:50
Мир

Кремль ответил на письмо Зеленского: Путин пока не ознакомился

23:45
Мир

Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном

23:36
Мир

Пашинян назвал «позором» ролик на азербайджанском языке на митинге

23:23
Мир

«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо

23:01
Экономика

Россия назвала Азербайджан ключевым партнером на Южном Кавказе

22:47
Мир

Путин: Россия ударила «Орешником» по «сараю» в Украине

22:29
Общество

Из ОАЭ под конвоем: Бабаева по линии Интерпола вернули в Азербайджан

22:14
Политика

Путин: скоро встречусь с Алиевым, отношения с Азербайджаном позитивные

21:57
Мир

Путин призвал Ереван быстрее определиться с курсом между ЕС и ЕАЭС

21:44
Мир

Путин заявил о готовности к миру c Украиной по формуле Анкориджа

21:34
Общество

Киберпреступники в Азербайджане выманивали данные карт через «кредиты»

21:23
Мир

Лавров: переговоры РФ и Украины срываются из-за позиции США

21:06
Общество

В Азербайджане в нацпарке выявили крупную наркоплантацию

20:49
Мир

В аннексированном Крыму запретили съемку бензовозов

20:32
Политика

Азербайджан поздравил Кыргызстан с избранием в Совбез ООН

20:15
Новость

Россия и США готовятся к проектированию тоннеля через Берингов пролив

20:10
Мир

В Киеве демонтировали памятник Михаилу Булгакову

19:52
Политика

В Карабахе при поддержке России строят детский сад

19:36
Политика

Байрамов и Арагчи обсудили по телефону ситуацию в регионе

19:28
Мир

Лавров: Россия открыта к переговорам по Украине, но диалога нет

19:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты