22 августа, 18:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
SOCAR планирует открыть сеть АЗС в Узбекистане 2026/08/22, 16:05
Иран заявил о переходе от оборонительной к наступательной военной доктрине 2026/08/22, 14:45
Бельгия выдвинула Ханса Клюге на пост гендиректора ВОЗ 2026/08/22, 14:28
Новый маршрут изменит транспортную карту Карабаха: Кельбаджар и Лачин станут ближе 2026/08/22, 12:38
Посол Ирана: США отодвинули авианосцы от берегов Ирана 2026/08/22, 10:55
Центральная Азия: от секрета Мирзиеева до эврики Рахмона 2026/08/22, 09:40
Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана 2026/08/22, 00:49
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших 2026/08/21, 22:57
Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России 2026/08/21, 21:42
В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры 2026/08/21, 16:31
Next
Prev
Главная Политика

Села возвращены, граница проведена, войска отведены. И все это без единого выстрела!

24 мая 2024, 12:30

1699

Села возвращены, граница проведена, войска отведены. И все это без единого выстрела!
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодняшний день воистину можно назвать историческим между Азербайджаном и Армений – впервые за более чем тридцать лет конфликта, начавшегося еще с советских времен и сопровождавшегося, помимо двух длительных кровопролитных войн и одной антитеррористической операцией осенью прошлого года, постоянными стычками с жертвами и потерями с обеих сторон, произведен отвод войск. На участке границы Товузгала, которую армяне называют Тавушской областью, с армянской стороны официально охрану границы приняли на себя пограничники, а вооруженные силы этой страны отошли. Соответственно, с нашей стороны охрану границы будут осуществлять подразделения Государственной пограничной службы Азербайджана.

— Почему это так важно? — спросите вы.

Дело в том, что там, где сегодня установлен четкий участок границы между странами, еще на прошлой неделе гуляли армяне, думавшие, что эти земли, отобранные у Азербайджана еще в начале девяностых годов, еще до полного разгара боев в ходе первой Карабахской войны, перешли к Армении навсегда. Однако благодаря мудрой политике президента Ильхама Алиева, нашей стране удалось вернуть четыре села без жертв и без единого выстрела. И если учесть, что победа эта стала логическим продолжением исторических побед Азербайджана на поле боя в 2020 и 2023 годах, то можно сказать, что мы перешли в новую фазу на пути восстановления мира.

Есть еще одна составляющая, которая делает произошедшее на азербайджано-армянской границе историческим событием. Переговоры – это всего лишь договоренность сторон, которая при успешном стечении обстоятельств закрепляется письменно, а отвод войск – это уже реальные действия, являющиеся следствием заключения соглашения. Учитывая практику предыдущих лет, когда переговоры с армянской стороной проводились годами и не приводили ни к каким действиям, произошедшее на границе Товузгала можно считать действительной победой обеих сторон, достигнутой в переговорном процессе по миру.

При этом, согласитесь, что чем дальше боевые и штурмовые подразделения азербайджанских войск от армянских, и, наоборот, тем больше шансов на то, что процесс будет сопровождаться мирно, поскольку, чего греха таить, с армянской стороны до сих пор случаются провокации на линии соприкосновения войск. Речь не идет о спланированной акции, имевшей место 12 февраля нынешнего года, когда армянский снайпер ранил азербайджанского пограничника. Это была боевая операция, в ходе которой в тот же день подразделения вооруженных сил Армении со своих позиций, расположенных в Чинарлы Товузгалинского района, обстреляли из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в направлении населенного пункта Коханаби Товузского района. Да, днем позже ответ на провокацию был дан, причем с лихвой и подразделениями Госпогранслужбы была проведена операция «Возмездие», в результате чего был полностью разрушен боевой пост возле населенного пункта Неркин-Анд Гафанского района, откуда был открыт огонь по нашему солдату. Однако это все же реальная провокация с армянской стороны, которую, скорее всего, начали силы, нежелающие пассивно наблюдать за мирным процессом между Азербайджаном и Арменией. А мы говорим о более мелких провокациях типа «выстрел в воздух», которыми армяне грешат до сих пор. И хотя зачастую к жертвам такой провокационный огонь не ведет, тем не менее ситуация на линии соприкосновения сторон  может накалиться и завершиться реальным боестолкновением.

Вот почему для Азербайджана так важно согласовать с Арменией все пограничные вопросы, провести, как говорится, эту самую границу из столбов и колючей проволоки, отвести войска, наладить работу всех погранзастав и заявить, что теперь стороны могут переходить на следующую стадию уже, наверное, партнерства, поскольку после этого сторонам просто нечего будет между собой делить и речь может идти либо о полном нейтралитете и мирном сосуществовании, либо о партнерском развитии на взаимовыгодных началах. И Азербайджан к этому полностью готов.

А как же Армения? Готова ли она отказаться от сепаратистских идей и территориальных претензий к Азербайджану? Судя по всему правительство этой страны во главе с премьер-министром Николом Пашиняном действительно настроено на мир. Но ожидать, что процесс будет идти гладко и к азербайджанской стороне не будет каких-либо претензий, не стоит. Хотя бы потому, что если бы их у Армении не было, то мирный договор между нашими странами уже давно бы был подписан.

Вот что вчера по этому поводу сказал заместитель министра иностранных дел Армении Ваан Костанян: «Со стороны Армении есть готовность подписать и реализовать соглашение об урегулировании отношений и мире. Что касается позиции Азербайджана, как мы раньше говорили, все еще существуют некоторые разногласия. Мы полны надежды, что нам удастся добиться единого текста, работы в этом направлении продолжаются. С каждой встречей мы стараемся сблизить позиции обеих сторон».

Естественно, то, что Армения считает разногласием с азербайджанской стороны, является четкой позицией Азербайджана. В тоже время, то, что мы принимаем за разногласия с армянской стороны, — это, конечно же, то, что сторонам стоит обсуждать. У каждого в данном вопросе свой подход, своя логика. Но переговоры, бесспорно, будут вестись с учетом того, что именно Азербайджан одержал окончательную и безоговорочную победу в войне, а также всех тех выгод от мира, которые получает Армения, приняв азербайджанские предложения сотрудничества. Азербайджан может закрыть на некоторые вещи глаза и не обращать внимание, к примеру, на вырубку лесов, которым буквально несколько дней назад занимались жители тех четырех сел, возвращенных нам. Вандализм? Конечно, но переживем и это. Деревья посадим и взрастим. И главное, чтобы граница была вся четко очерчена, установлена, а мирный договор подписан. А дальше все зависит от Армении: все преимущества взаимовыгодного сотрудничества с Азербайджаном уже давно озвучены президентом Ильхамом Алиевым.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Граница Пограничники четыре села

Из этой рубрики

Путин и Медведев обратились к россиянам
Политика

Путин и Медведев обратились к россиянам

Редакция
2026/08/22, 18:05
Зеленский и Келлог обсудили защиту Украины от российских атак
Политика

Зеленский и Келлог обсудили защиту Украины от российских атак

Редакция
2026/08/22, 17:18
Россия попросила запретить митинги у своих посольств в день выборов в Госдуму
Политика

Россия попросила запретить митинги у своих посольств в день выборов в Госдуму

Редакция
2026/08/22, 16:30
Иран заявил о переходе от оборонительной к наступательной военной доктрине
Политика

Иран заявил о переходе от оборонительной к наступательной военной доктрине

Редакция
2026/08/22, 14:45
Ушел из жизни бывший еврокомиссар Сийм Каллас
Политика

Ушел из жизни бывший еврокомиссар Сийм Каллас

Редакция
2026/08/22, 13:45

Лента новостей

Общество

Светлая девочка, оставившая после себя свет. Памяти Нурани

8:40
Важно

Посол США раскрыл детали удара Израиля по Сирии

18:33
Общество

Всем говорившая правду, но обманывавшая себя НУРАНИ

18:22
Экономика

Эльдар Азизов: Более 200 млрд долларов инвестиций вложено в Баку за 20 лет

18:20
Политика

Путин и Медведев обратились к россиянам

18:05
Наша жизнь

Туристка из Азербайджана оказалась в ловушке на Камчатке, посольство взяло ситуацию на контроль

17:50
Мир

Медведев назвал уехавших и выступающих против войны россиян «отщепенцами» и «мерзавцами»

17:45
Общество

Меняется схема движения экспресс-маршрута M6

17:32
Политика

Зеленский и Келлог обсудили защиту Украины от российских атак

17:18
Общество

Многодетный мужчина, которого считали утонувшим в Астаре, улетел из Азербайджана

17:09
Мир

Корпорация Apple сокращает работников

16:55
Экономика

ABB покупает 51% акций узбекского Davr Bank

16:47
Мир

Макрон обещал поддержать Украину после российских ударов

16:42
Политика

Россия попросила запретить митинги у своих посольств в день выборов в Госдуму

16:30
Мир

В Турции потерпел крушение вертолет

16:19
Экономика

В Азербайджано-узбекской инвесткомпании рассматривают проекты на $500 млн

16:15
Экономика

SOCAR планирует открыть сеть АЗС в Узбекистане

16:05
Общество

В условиях войны в Украине более тысячи граждан Азербайджана получили ВНЖ

16:00
Мир

На АЭС «Бушер» вернулись 42 российских специалиста

15:48
Мир

Бывшие дипломаты Франции и Британии призвали правительства соблюдать международное право в Палестине

15:34
Мир

Германия и Украина расширят сотрудничество в оборонной сфере

15:19
Политика

Иран заявил о переходе от оборонительной к наступательной военной доктрине

14:45
Важно

Бельгия выдвинула Ханса Клюге на пост гендиректора ВОЗ

14:28
Мир

Президент Ирака: Багдад не позволит использовать свою территорию для атак на другие страны

14:24
Общество

Народная артистка Шюкуфа Юсупова попала в тяжелое ДТП

14:07
Мир

Минобороны Армении опровергло заявление об умышленном наезде на группу солдат

14:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты