10 июня, 16:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил о готовности нанести новые удары по Ирану 2026/06/10, 16:25
Трамп объявил Ирану расплату: «Теперь им придётся заплатить цену!» 2026/06/10, 15:19
Армению исключат из ОДКБ 2026/06/10, 14:51
Эрдоган впервые заявил, что атаки Нетаньяху уже угрожают Турции 2026/06/10, 14:16
Удары на 900 километров: Зеленский заявил о масштабной атаке в тылу России 2026/06/10, 12:55
ЕС выставил Грузии требование для сохранения безвизового режима 2026/06/10, 12:10
Антимиграционные протесты в Белфасте: протестующие подожгли дома и автомобили 2026/06/10, 10:59
Украина нанесла мощный удар по «глазам» российских дронов 2026/06/10, 08:55
США ударили по Ирану, Тегеран ответил баллистическими ракетами 2026/06/10, 08:43
Посол Азербайджана встретился с замглавы МИД РФ: что обсуждали 2026/06/09, 23:57
Next
Prev
Главная Политика

Села возвращены, граница проведена, войска отведены. И все это без единого выстрела!

24 мая 2024, 12:30

1695

Села возвращены, граница проведена, войска отведены. И все это без единого выстрела!
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодняшний день воистину можно назвать историческим между Азербайджаном и Армений – впервые за более чем тридцать лет конфликта, начавшегося еще с советских времен и сопровождавшегося, помимо двух длительных кровопролитных войн и одной антитеррористической операцией осенью прошлого года, постоянными стычками с жертвами и потерями с обеих сторон, произведен отвод войск. На участке границы Товузгала, которую армяне называют Тавушской областью, с армянской стороны официально охрану границы приняли на себя пограничники, а вооруженные силы этой страны отошли. Соответственно, с нашей стороны охрану границы будут осуществлять подразделения Государственной пограничной службы Азербайджана.

— Почему это так важно? — спросите вы.

Дело в том, что там, где сегодня установлен четкий участок границы между странами, еще на прошлой неделе гуляли армяне, думавшие, что эти земли, отобранные у Азербайджана еще в начале девяностых годов, еще до полного разгара боев в ходе первой Карабахской войны, перешли к Армении навсегда. Однако благодаря мудрой политике президента Ильхама Алиева, нашей стране удалось вернуть четыре села без жертв и без единого выстрела. И если учесть, что победа эта стала логическим продолжением исторических побед Азербайджана на поле боя в 2020 и 2023 годах, то можно сказать, что мы перешли в новую фазу на пути восстановления мира.

Есть еще одна составляющая, которая делает произошедшее на азербайджано-армянской границе историческим событием. Переговоры – это всего лишь договоренность сторон, которая при успешном стечении обстоятельств закрепляется письменно, а отвод войск – это уже реальные действия, являющиеся следствием заключения соглашения. Учитывая практику предыдущих лет, когда переговоры с армянской стороной проводились годами и не приводили ни к каким действиям, произошедшее на границе Товузгала можно считать действительной победой обеих сторон, достигнутой в переговорном процессе по миру.

При этом, согласитесь, что чем дальше боевые и штурмовые подразделения азербайджанских войск от армянских, и, наоборот, тем больше шансов на то, что процесс будет сопровождаться мирно, поскольку, чего греха таить, с армянской стороны до сих пор случаются провокации на линии соприкосновения войск. Речь не идет о спланированной акции, имевшей место 12 февраля нынешнего года, когда армянский снайпер ранил азербайджанского пограничника. Это была боевая операция, в ходе которой в тот же день подразделения вооруженных сил Армении со своих позиций, расположенных в Чинарлы Товузгалинского района, обстреляли из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в направлении населенного пункта Коханаби Товузского района. Да, днем позже ответ на провокацию был дан, причем с лихвой и подразделениями Госпогранслужбы была проведена операция «Возмездие», в результате чего был полностью разрушен боевой пост возле населенного пункта Неркин-Анд Гафанского района, откуда был открыт огонь по нашему солдату. Однако это все же реальная провокация с армянской стороны, которую, скорее всего, начали силы, нежелающие пассивно наблюдать за мирным процессом между Азербайджаном и Арменией. А мы говорим о более мелких провокациях типа «выстрел в воздух», которыми армяне грешат до сих пор. И хотя зачастую к жертвам такой провокационный огонь не ведет, тем не менее ситуация на линии соприкосновения сторон  может накалиться и завершиться реальным боестолкновением.

Вот почему для Азербайджана так важно согласовать с Арменией все пограничные вопросы, провести, как говорится, эту самую границу из столбов и колючей проволоки, отвести войска, наладить работу всех погранзастав и заявить, что теперь стороны могут переходить на следующую стадию уже, наверное, партнерства, поскольку после этого сторонам просто нечего будет между собой делить и речь может идти либо о полном нейтралитете и мирном сосуществовании, либо о партнерском развитии на взаимовыгодных началах. И Азербайджан к этому полностью готов.

А как же Армения? Готова ли она отказаться от сепаратистских идей и территориальных претензий к Азербайджану? Судя по всему правительство этой страны во главе с премьер-министром Николом Пашиняном действительно настроено на мир. Но ожидать, что процесс будет идти гладко и к азербайджанской стороне не будет каких-либо претензий, не стоит. Хотя бы потому, что если бы их у Армении не было, то мирный договор между нашими странами уже давно бы был подписан.

Вот что вчера по этому поводу сказал заместитель министра иностранных дел Армении Ваан Костанян: «Со стороны Армении есть готовность подписать и реализовать соглашение об урегулировании отношений и мире. Что касается позиции Азербайджана, как мы раньше говорили, все еще существуют некоторые разногласия. Мы полны надежды, что нам удастся добиться единого текста, работы в этом направлении продолжаются. С каждой встречей мы стараемся сблизить позиции обеих сторон».

Естественно, то, что Армения считает разногласием с азербайджанской стороны, является четкой позицией Азербайджана. В тоже время, то, что мы принимаем за разногласия с армянской стороны, — это, конечно же, то, что сторонам стоит обсуждать. У каждого в данном вопросе свой подход, своя логика. Но переговоры, бесспорно, будут вестись с учетом того, что именно Азербайджан одержал окончательную и безоговорочную победу в войне, а также всех тех выгод от мира, которые получает Армения, приняв азербайджанские предложения сотрудничества. Азербайджан может закрыть на некоторые вещи глаза и не обращать внимание, к примеру, на вырубку лесов, которым буквально несколько дней назад занимались жители тех четырех сел, возвращенных нам. Вандализм? Конечно, но переживем и это. Деревья посадим и взрастим. И главное, чтобы граница была вся четко очерчена, установлена, а мирный договор подписан. А дальше все зависит от Армении: все преимущества взаимовыгодного сотрудничества с Азербайджаном уже давно озвучены президентом Ильхамом Алиевым.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Граница Пограничники четыре села

Из этой рубрики

Джейхун Байрамов обсудил с японским коллегой углубление двусторонних отношений
Политика

Джейхун Байрамов обсудил с японским коллегой углубление двусторонних отношений

Редакция
2026/06/10, 14:58
Если бы такое случилось в Азербайджане, Брюссель уже бы бил в колокола
Политика

Если бы такое случилось в Азербайджане, Брюссель уже бы бил в колокола

Алла Зейдуллаева
2026/06/10, 14:28
Хакан Фидан
Политика

Хакан Фидан посетит Москву

Редакция
2026/06/10, 11:58
Дональд Трамп
Политика

Трамп разочарован Израилем

Редакция
2026/06/10, 09:48
Посол Азербайджана встретился с замглавы МИД РФ: что обсуждали
Политика

Посол Азербайджана встретился с замглавы МИД РФ: что обсуждали

Редакция
2026/06/09, 23:57

Лента новостей

Армия

Иностранным участникам войны в России дали особый миграционный статус

16:41
Наша жизнь

Несмотря на запрет: в Азербайджане врачи прописывают пациентам дорогие БАДы под видом лекарств

16:26
Мир

Трамп заявил о готовности нанести новые удары по Ирану

16:25
Общество

В Азербайджане раскрыли механизм проверки возраста в соцсетях

16:15
Мир

Спецпредставитель Путина обратился к инопланетянам

16:04
Общество

Эмин Агаларов потратил $3 млн, чтобы не слышать лая собак

15:52
Мир

Умерла Людмила Чурсина

15:46
Мир

Дела о сексуальном насилии в Казахстане передали женщинам-следователям

15:39
Армия

Разбился вертолет ВС Пакистана: выживших нет

15:26
Мир

Трамп объявил Ирану расплату: «Теперь им придётся заплатить цену!»

15:19
Армия

ВМС Азербайджана открыли стрельбу на Каспии

15:18
Общество

Азербайджан намерен ввести безвиз для граждан Японии

15:12
Политика

Джейхун Байрамов обсудил с японским коллегой углубление двусторонних отношений

14:58
Мир

Армению исключат из ОДКБ

14:51
Общество

В Баку сгорел автомобиль

14:48
Мир

Россия заявила, что не потерпит «иждивенческую позицию» Армении

14:38
Общество

Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

14:35
Армия

Американская авиация понесла крупные потери в войне с Ираном: список

14:33
Политика

Если бы такое случилось в Азербайджане, Брюссель уже бы бил в колокола

14:28
Мир

Эрдоган сравнил молчание вокруг действий Нетаньяху с реакцией мира на Гитлера

14:25
Важно

Эрдоган впервые заявил, что атаки Нетаньяху уже угрожают Турции

14:16
Мир

В Кремле прокомментировали возможность встречи Путина и Пашиняна

14:10
Экономика

Сократился внешний госдолг Азербайджана

14:08
Мир

Нетаньяху идет на новый срок

13:56
Статьи

Алиев дал бизнесу новый инструмент для выхода на внешние рынки

13:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты