30 апреля, 13:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов 2026/04/30, 12:59
Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать» 2026/04/30, 10:04
Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран 2026/04/29, 22:28
Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка 2026/04/29, 21:34
Путин и Трамп провели разговор: обсудили ситуацию в Украине и Иране 2026/04/29, 21:32
Азербайджан и Армения согласовали инструкции по делимитации границы 2026/04/29, 18:26
Азербайджан и Мальдивы отменили визы 2026/04/29, 14:43
Турция теряет миллиарды: Анкара озвучила тревожный прогноз по бюджету 2026/04/29, 13:45
В Грузии насмерть сбит 10-летний азербайджанский мальчик 2026/04/29, 12:20
Украинский беспилотник упал в Казахстане 2026/04/29, 11:22
Next
Prev
Главная Важно

Не пускать ученых в архивы могут только враги армянского народа

19 апреля 2024, 14:51

1660

Не пускать ученых в архивы могут только враги армянского народа
FacebookTwitterFacebookSend

В политической жизни каждой страны есть темы, которые могут служить прекрасной «лакмусовой бумажкой». Или, если угодно, тестом на вменяемость. Армения – не исключение. Здесь таким «тестом на вменяемость» был и остается вопрос работы армянских учёных в турецких архивах.

Недавно этот спор вспыхнул вновь. Депутат Национального собрания Армении от пропашиняновского блока «Гражданский договор» Андраник Кочарян выступил с инициативой: составить поимённый список всех «полутора миллионов жертв геноцида армян». Излишне напоминать: для этого армянским исследователям надо будет работать в архивах Турции. Хотел, без сомнения, как лучше. Армянская верхушка уже понимает, что у рассказов, точнее, россказней о «геноциде» слишком мало конкретики. Страшилками на уровне «мне бабушка рассказывала» мировую общественность, в особенности научную, не убедить. А фактов нет. Нет даже массовых захоронений. А если мировой общественности будет представлен поимённый список – это, конечно, придало бы убедительности… если бы «полтора миллиона жертв геноцида» действительно существовали бы в природе. А их нет. И не было. В Османской империи просто не проживало такого количества армян.

И в результате «инициатива» Андраника Кочаряна не на шутку напугала… французских дашнаков. Член бюро Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн», сопредседатель Координационного совета армянских организаций Франции Мурад Папазян заверещал: «Понятно, что происходит, не так ли? Пашинян ставит под сомнение факт «геноцида армян». Нам напоминают о предложении Турции создать комиссию из историков, которая пересмотрит историю, дабы определить, можно ли считать события 1915 года геноцидом или нет. Такой подход совершенно неприемлем, факт «геноцида» – реальность. 30 стран признали «геноцид армян»».

Папазян, по всей видимости, просто проговорился. В дашнакских кругах прекрасно знают: во-первых, никаких «полутора миллиона» жертв «геноцида» нет и не могло быть. Так что любая попытка составить «поимённый список» раздутого без меры количества жертв «геноцида» имеет такой же эффект, как тычок иголкой в воздушный шарик: миф о «полутора миллионе» просто лопнет. Более того, «устанавливать поимённый список» армянским учёным придётся в турецких архивах. Папазян о предложении Турции создать комиссию вспомнил не зря. Анкара ещё лет 10 назад открыла свои архивы и призвала учёных других стран работать в них. Но – и вот это самое страшное! — власти Армении отказались допустить своих учёных в турецкие архивы. Первым такое решение принял тогдашний президент Армении и военный преступник Серж Саргсян. И с того времени армянские власти не решаются его пересмотреть.

Будем реалистами: это самое настоящее преступление, прежде всего, перед армянским народом – отлучать армянских историков от работы в архивах, где собраны богатейшие материалы об истории армянского народа! Собственных архивов, которые можно было бы сравнить с турецкими, у Армении просто нет. Им неоткуда взяться. Богатство архивов теснейшим образом переплетено с историей государственности. Уже тогда это решение было принято под влиянием дашнакской идеологии. И сегодня Дашнаки продолжают держать армянский народ в неведении относительно его подлинной истории, прежде всего, в отношении наиболее болезненных и культовых страниц. При этом учёным за пределами Армении прекрасно известно, где фейк, а где правда.

Так, нынешний директор Эрмитажа Борис Пиотровский, сын Рипсиме Джанполадян, с иронией отмечает: библейский Арарат находится вовсе не там, где его показывают жителям и гостям Еревана. Это не Агрыдаг – библейский Арарат, точнее даже, Сарарад, находится в Кордианских горах, вблизи нынешней границы Сирии и Турции. Но ведь армянский народ просто уверен в обратном. А сколько еще может вскрыться мегафейков, которыми кормят армян, если ученые начнут работать в архивах Турции. (!)

Сегодня, на фоне мирного процесса между Баку и Ереваном, когда в Армении уже начинают осознавать цену собственной агрессивной политики, как ни парадоксально это звучит, у армянского общества появился шанс излечиться от псевдоисторического бреда. Не просто повторять затрепанные штампы, а действительно разобраться, с документами и фактами в руках, что же происходило век назад. Но, как показывает практика, дашнаки и сегодня предпочитают держать аудиторию в неведении, в темном царстве.

А платить за эти фейки приходится кровью.

Фуад Ахундов, политолог

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: архивы

Из этой рубрики

Белоусов предупредил страны Центральной Азии
Важно

Белоусов предупредил страны Центральной Азии

Редакция
2026/04/30, 13:22
Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов
Спорт

Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов

Редакция
2026/04/30, 12:59
Зеленский ответил на предложение Путина
Мир

Зеленский ответил на предложение Путина

Редакция
2026/04/30, 12:30
Ильхам Алиев встретился с азербайджанскими борцами
Спорт

Ильхам Алиев встретился с азербайджанскими борцами

Редакция
2026/04/30, 12:22
Пезешкиан: Морская блокада США обречена на провал
Политика

Пезешкиан: Морская блокада США обречена на провал

Редакция
2026/04/30, 11:59

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

10:04
Спорт

Алиев: У наших спортсменов очень сильная воля к победе

13:45
Наша жизнь

Число переселившихся в Ходжавенд семей достигло 66

13:42
Мир

Израиль отказался от партии зерна на фоне обвинений Украины

13:31
Важно

Белоусов предупредил страны Центральной Азии

13:22
Новость

Токаев: Казахстан готовится к саммиту с Японией

13:20
Политика

Пашинян прокомментировал визит Шахина Мустафаева в Армению

13:10
Мир

Власти Армении выделят более $1 млн на концерт к визиту Макрона

13:05
Спорт

Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов

12:59
Спорт

Алиев заявил о сохранении традиций борьбы в стране

12:50
Общество

Баку примет Всемирный день окружающей среды

12:45
Наша жизнь

1 мая ожидается до 25 градусов тепла

12:36
Мир

Зеленский ответил на предложение Путина

12:30
Спорт

Ильхам Алиев встретился с азербайджанскими борцами

12:22
Общество

Депутат: Переход на почасовую оплату труда произойдет быстрее, чем кажется

12:20
Мир

Лавров: Каспий должен оставаться зоной мира и сотрудничества

12:10
Политика

Пезешкиан: Морская блокада США обречена на провал

11:59
Наша жизнь

Встречи с осужденными переходят в онлайн-формат

11:54
Мир

Карта мира по-Трампу: Ормузский пролив стал «проливом Трампа»

11:35
Общество

На станции «Баш Алят» продолжается обновление ж/д путей

11:27
Мир

Экс-замглавы Минобороны Армении предъявлены обвинения по делу о коррупции

11:15
Общество

В Азербайджане врачи удалили 21 кисту эхинококка у 17-летней пациентки

11:07
Наша жизнь

Приложение «e-Sosial» прекратит работу с завтрашнего дня

11:02
Армия

Израиль перехватил 15 судов флотилии «Сумуд»

10:51
Важно

Через Азербайджан в Армению будут отправлены зерно и удобрения

10:40
Политика

Minval Politika Exclusive: Okamponun video-etirafı: “Borrel mənim komandamın üzvüdür”, “Paşinyanı uzaqlaşdırmaq lazımdır”

10:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты