24 мая, 14:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
ВСУ ударили по Новороссийску и Перми 2026/05/23, 14:39
Зеленский резко ответил на предложение Мерца 2026/05/23, 14:24
Next
Prev
Главная Важно

Не пускать ученых в архивы могут только враги армянского народа

19 апреля 2024, 14:51

1662

Не пускать ученых в архивы могут только враги армянского народа
FacebookTwitterFacebookSend

В политической жизни каждой страны есть темы, которые могут служить прекрасной «лакмусовой бумажкой». Или, если угодно, тестом на вменяемость. Армения – не исключение. Здесь таким «тестом на вменяемость» был и остается вопрос работы армянских учёных в турецких архивах.

Недавно этот спор вспыхнул вновь. Депутат Национального собрания Армении от пропашиняновского блока «Гражданский договор» Андраник Кочарян выступил с инициативой: составить поимённый список всех «полутора миллионов жертв геноцида армян». Излишне напоминать: для этого армянским исследователям надо будет работать в архивах Турции. Хотел, без сомнения, как лучше. Армянская верхушка уже понимает, что у рассказов, точнее, россказней о «геноциде» слишком мало конкретики. Страшилками на уровне «мне бабушка рассказывала» мировую общественность, в особенности научную, не убедить. А фактов нет. Нет даже массовых захоронений. А если мировой общественности будет представлен поимённый список – это, конечно, придало бы убедительности… если бы «полтора миллиона жертв геноцида» действительно существовали бы в природе. А их нет. И не было. В Османской империи просто не проживало такого количества армян.

И в результате «инициатива» Андраника Кочаряна не на шутку напугала… французских дашнаков. Член бюро Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн», сопредседатель Координационного совета армянских организаций Франции Мурад Папазян заверещал: «Понятно, что происходит, не так ли? Пашинян ставит под сомнение факт «геноцида армян». Нам напоминают о предложении Турции создать комиссию из историков, которая пересмотрит историю, дабы определить, можно ли считать события 1915 года геноцидом или нет. Такой подход совершенно неприемлем, факт «геноцида» – реальность. 30 стран признали «геноцид армян»».

Папазян, по всей видимости, просто проговорился. В дашнакских кругах прекрасно знают: во-первых, никаких «полутора миллиона» жертв «геноцида» нет и не могло быть. Так что любая попытка составить «поимённый список» раздутого без меры количества жертв «геноцида» имеет такой же эффект, как тычок иголкой в воздушный шарик: миф о «полутора миллионе» просто лопнет. Более того, «устанавливать поимённый список» армянским учёным придётся в турецких архивах. Папазян о предложении Турции создать комиссию вспомнил не зря. Анкара ещё лет 10 назад открыла свои архивы и призвала учёных других стран работать в них. Но – и вот это самое страшное! — власти Армении отказались допустить своих учёных в турецкие архивы. Первым такое решение принял тогдашний президент Армении и военный преступник Серж Саргсян. И с того времени армянские власти не решаются его пересмотреть.

Будем реалистами: это самое настоящее преступление, прежде всего, перед армянским народом – отлучать армянских историков от работы в архивах, где собраны богатейшие материалы об истории армянского народа! Собственных архивов, которые можно было бы сравнить с турецкими, у Армении просто нет. Им неоткуда взяться. Богатство архивов теснейшим образом переплетено с историей государственности. Уже тогда это решение было принято под влиянием дашнакской идеологии. И сегодня Дашнаки продолжают держать армянский народ в неведении относительно его подлинной истории, прежде всего, в отношении наиболее болезненных и культовых страниц. При этом учёным за пределами Армении прекрасно известно, где фейк, а где правда.

Так, нынешний директор Эрмитажа Борис Пиотровский, сын Рипсиме Джанполадян, с иронией отмечает: библейский Арарат находится вовсе не там, где его показывают жителям и гостям Еревана. Это не Агрыдаг – библейский Арарат, точнее даже, Сарарад, находится в Кордианских горах, вблизи нынешней границы Сирии и Турции. Но ведь армянский народ просто уверен в обратном. А сколько еще может вскрыться мегафейков, которыми кормят армян, если ученые начнут работать в архивах Турции. (!)

Сегодня, на фоне мирного процесса между Баку и Ереваном, когда в Армении уже начинают осознавать цену собственной агрессивной политики, как ни парадоксально это звучит, у армянского общества появился шанс излечиться от псевдоисторического бреда. Не просто повторять затрепанные штампы, а действительно разобраться, с документами и фактами в руках, что же происходило век назад. Но, как показывает практика, дашнаки и сегодня предпочитают держать аудиторию в неведении, в темном царстве.

А платить за эти фейки приходится кровью.

Фуад Ахундов, политолог

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: архивы

Из этой рубрики

В Киеве повреждено посольство Азербайджана
Политика

В Киеве повреждено посольство Азербайджана

Редакция
2026/05/24, 10:32
«Иисус Христос» пытался убить Трампа
Мир

«Иисус Христос» пытался убить Трампа

Редакция
2026/05/24, 09:45
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении
Важно

Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении

Редакция
2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном
Мир

Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном

Редакция
2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП
Общество

Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП

Редакция
2026/05/23, 22:56

Лента новостей

Мир

Песков назвал прагматизмом отмену Британией части санкций на топливо из нефти РФ

14:25
Политика

В МИД Азербайджана выразили соболезнования Пакистану

14:10
Политика

Сердар Кылыч об открытии Ахалкалаки-Карс: Это новый шаг прямой торговли

13:58
Мир

Рубио: За последние 48 часов США и Иран достигли прогресса на переговорах

13:40
Наша жизнь

В Баку и на Абшероне завтра пройдут дожди

13:30
Мир

Россия ударила по Украине «Орешником», «Искандером», «Кинжалом» и «Цирконом»

13:15
Политика

В МИД Азербайджана поздравили Эритрею

13:05
Политика

Пашинян указал на новые возможности Армении

12:55
Мир

Китай впервые отправит астронавта на годовую миссию на Tiangong

12:45
Политика

Посол Азербайджана встретился с новым главой СГБ Грузии

12:32
Общество

В Баку пройдет летний фестиваль Force of Love-2026

12:20
Мир

Bloomberg: США достигли предела в санкциях против Ирана

12:09
Мир

Медведев: Надо бить — как сегодня

11:55
Статьи

WUF13: кризис современной урбанизации и опыт Азербайджана

11:40
Мир

В Турции перевернулся автобус: много пострадавших

11:28
Мир

В Пакистане подорвали поезд: погибло более 16 человек

11:17
Мир

ЦАХАЛ заявил об уничтожении складов оружия ХАМАСа в Газе

11:09
Мир

В Сербии — беспорядки после антиправительственных протестов

10:57
Политика

Эрдоган выразил поддержку Трампу с диалогом с Ираном

10:44
Политика

В Киеве повреждено посольство Азербайджана

10:32
Мир

Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых

10:24
Общество

В Азербайджане сегодня пройдут приемные экзамены в вузы по II и III группам специальностей

10:10
Мир

Axios раскрыл детали соглашения США и Ирана о 60-дневном прекращении огня

9:55
Мир

«Иисус Христос» пытался убить Трампа

9:45
Важно

Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении

9:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты