21 октября, 03:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп рассказал, как грязь помешала российским танкам взять Киев 2026/10/20, 23:29
Уиткофф может предложить Путину встречу с Трампом и Зеленским 2026/10/20, 23:24
Нетаньяху обвинил Россию и Дугина в распространении антисемитизма на Западе 2026/10/20, 22:55
ИИ-пузырь может лопнуть: инвесторы готовятся к финансовому обвалу 2026/10/20, 22:46
Уиткофф повезет Москве предложения Зеленского по гарантиям безопасности 2026/10/20, 22:11
Семьи пропавших без вести азербайджанцев провели акцию у Европарламента 2026/10/20, 20:38
Россия ударила по энергообъекту Киева: четыре района остались без света 2026/10/20, 20:12
Хорватия готова помочь Азербайджану с разминированием 2026/10/20, 19:00
Азербайджан предупредил граждан об опасности поездок во Францию 2026/10/20, 18:49
Иран проявил к Азербайджану больше уважения, чем Турция 2026/10/20, 18:18
Next
Prev
Главная Важно

Международный суд: к каким уловкам прибегнет Армения на сей раз?

16 апреля 2024, 15:50

1436

Международный суд: к каким уловкам прибегнет Армения на сей раз?
FacebookTwitterFacebookSend

В Международном суде ООН начались прения по материалам, затрагивающим интересы Азербайджана и Армении, которые рассматриваются в рамках применения Международной конвенции об отмене всех форм расовой дискриминации. Претензии сторон взаимные и представители каждой из них подавали свои предварительные протесты. И как раз на основании предварительных протестов, выдвинутых Азербайджаном по данному делу, и проходят прения, которые продлятся по 19 апреля включительно.

Вчера, обосновывая свои претензии и доводы, на суде выступила азербайджанская сторона, сегодня очередь армянской и аналогичное повторится в ходе второго раунда слушаний, когда 17 апреля выступим мы, а 19 апреля – армяне.

Напомним, что судебное разбирательство в МС ООН с нашей страной Армения инициировала еще в сентябре 2021 года, ссылалась на ту же Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Иск содержал обвинения Азербайджана в «расовой дискриминации, продолжающейся на протяжении десятилетий и вышедшей на первый план в ходе конфликта в Карабахе в сентябре 2020 года». Смешно? Конечно. Есть такой негласный закон: не важно прав ты или нет, но если первым и громко крикнуть, то многие в это поверят. Платформой для такого крика армянская сторона избрала МС ООН, и играя «децибелами» статей международного уголовного права, пытается скрыть преступления, совершенные в Армении против азербайджанцев, права которых как раз и были нарушены согласно Международной конвенции об отмене всех форм расовой дискриминации.

В целом, действия армянской стороны в гаагском суде отличаются крайней невыверенностью и некоей спонтанностью. Создается ощущение, что Армения пытается обвинить Азербайджан во всех грехах, которые может придумать, чем не мало удивляет представителей международного права. К примеру, еще в феврале этого года в интервью Общественному телевидению Армении представитель этой страны по международно-правовым вопросам Егише Киракосян заявил, что его команда изучает случай, произошедший на условной границе с Азербайджаном возле села Неркин Ханд Сюникской области Армении, с тем чтобы определить, можно ли квалифицировать произошедший там инцидент как военное преступление и обратиться в международный суд.

Речь идет о снайперской стрельбе с позиций вооруженных сил Армении (имевшей место 12 февраля 2024 года в 13:37) в направлении населенного пункта Неркин-Анд Гафанского района, проходящем через территорию Зангиланского района. В результате той провокации получил ранение военнослужащий Госпогранслужбы Азербайджана, рядовой Парвиз Халилзаде. Естественно, азербайджанская сторона отреагировала ответным огнем. Как и следовало ожидать, был полностью уничтожен боевой пост армян вблизи того же населенного пункта Неркин-Анд Гафанского района и подавлены все огневые позиции. Армянская сторона сразу заявила о гибели четырех военнослужащих и ранении одного, и объявила о том, что подаст в Международный суд, потому как технически эта страна находится под юрисдикцией данного суда и его статут распространяется на всю ее территорию.

Смешно же, сами стреляли, а получив ответный огонь, бегут в суды. И из-за подобных непродуманных действий и желания заигрывать с международным правосудием, армянская сторона довольно часто выставляет себя в совершенно неприглядном свете. Взять хотя бы решение того же суда, принятое в июле 2023 года по поводу отклонения ходатайства Армении (поданного в мае того же года) о незаконности Лачинского ППП, установленного Азербайджаном. Армяне тогда стали требовать вывода всех наших военнослужащих с Лачинской дороги. Это был очередной абсурд и можно лишь представить, как реагировали судьи, читая армянские претензии к Азербайджану, установившему ППП на собственной территории.

Впрочем, более полно «любовь и привязанность» армянской стороны ко всяким судам международного уровня описал пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде. В прошлогоднем сентябрьском комментарии он сказал: «Так же, как и в случае с Советом безопасности ООН, Армения злоупотребляет Международным судом в целях реализации своей коварной политической повестки. Только в этом году (в 2023-ем – ред.) Армения неоднократно обращалась в Международный суд. Из трех ходатайств, поданных Арменией в январе, два были отклонены, одно удовлетворено частично, а поданные в мае ходатайства единогласно отклонены судьями в июле. Азербайджанская сторона представит суду позицию с убедительными ответами на эти новые необоснованные претензии Армении».

Есть во всей этой истории с судами еще одна составляющая. Армения очень боится того, что могут рассказать о нарушении принципов и правил Международной конвенции об отмене всех форм расовой дискриминации, то есть того самого документа, к которому столь охотно прибегают армянские юристы в Гааге, лидеры карабахских сепаратистов, в отношении которых Генеральной прокуратурой Азербайджана ведется следствие. А поведать они могут очень много интересного, и если уж речь зашла о них, то необходимо отметить, что все соответствующие международные организации удовлетворены обеспечением прав и условиями содержания арестованных армянских сепаратистов.

Об этом заявил председатель Коллегии адвокатов Азербайджана Анар Багиров, который отметил, что правозащитники не сталкивались с какими-либо жалобами по этому поводу.

«Нет никакого недовольства со стороны родственников этих лиц, а также международных организаций», — сказал он.

Понятно, что под словом «задержанные» следует понимать бывших глав непризнанной Нагорно-Карабахской республики Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Араика Арутюняна, а также экс-министра иностранных дел непризнанного образования Давида Бабаяна, бывшего главу парламента Давида Ишханяна, бывших министра обороны Левона Мнацаканяна и заместителя командующего армянскими силами в Карабахе Давида Манукяна.

Кстати, в январе нынешнего года Бинагадинский районный суд города Баку продлил еще на четыре месяца меру пресечения — арест, как, собственно, и экс-главы правительства непризнанной республики, олигарха Рубена Варданяна. Армении очень не хотелось бы, чтобы эти люди заговорили о том, каким образом армянская сторона провоцировала их на действия, которые стали основанием для возбуждения уголовного дела. А ведь могут вскрыться и другие обстоятельства, не имеющие отношения к Азербайджану, но непосредственно относящиеся к самой Армении, и эти факты могли бы всколыхнуть армянскую общественность и заставить взглянуть на некоторые дела, например, экономического характера, совершенно под другим углом.

Взять, к примеру, того же Варданяна, который, как известно, обладает огромным состоянием. Ему предъявлены обвинения в финансировании терроризма, создании и участии в деятельности непредусмотренных законодательством вооруженных формирований или группировок, незаконном пересечении государственной границы Азербайджана. А ведь финансирование терроризма как минимум предусматривает привлечение соответствующих средств. И здесь возникает вопрос об источниках такого финансирования, которые, конечно же, подпитывались из Армении. И если, что называется, копнуть глубже, то неминуемо всплывут названия всех предприятий, которые либо полностью принадлежат Р.Варданяну, либо принадлежат ему частично по принципу долевого участия, вплоть до алмазных дел. И то же, кстати, можно сказать о многих задержанных Азербайджаном других сепаратистах, хотя и в меньших масштабах. Именно поэтому в Ереване столь болезненно воспринимают любые исходящие из Азербайджана сообщения относительно бывших глав сепаратистов. Может это и объясняет стремление официального Еревана закидать гаагский суд исками против нас?

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения иск Международный суд

Из этой рубрики

Трамп рассказал, как грязь помешала российским танкам взять Киев
Политика

Трамп рассказал, как грязь помешала российским танкам взять Киев

Редакция
2026/10/20, 23:29
Нетаньяху обвинил Россию и Дугина в распространении антисемитизма на Западе
Политика

Нетаньяху обвинил Россию и Дугина в распространении антисемитизма на Западе

Редакция
2026/10/20, 22:55
Азербайджан предупредил граждан об опасности поездок во Францию
Политика

Азербайджан предупредил граждан об опасности поездок во Францию

Редакция
2026/10/20, 18:49
Американские друзья Путина. Кто встал на сторону Кремля?
Важно

Американские друзья Путина. Кто встал на сторону Кремля?

Редакция
2026/10/20, 18:00
Зеленский назвал условие отказа Украины от вступления в НАТО
Я - Молния

Зеленский назвал условие отказа Украины от вступления в НАТО

Редакция
2026/10/20, 17:33

Лента новостей

1:13

Маск лично распорядился приостановить работу Starshield в Украине

0:48

В Италии за уличные беспорядки будут давать до пяти лет тюрьмы

0:28

Пентагон не меняет курс по Украине, но бережет ракеты для себя

0:19

Протестующие в Албании пошли на штурм резиденции премьера

0:07

Лейла Алиева поделилась кадрами визита в Туркменистан

23:49

Трамп заявил, что Путин и Зеленский могут договориться без личной встречи

23:37

Трамп предрек Европе исчезновение и раскритиковал Францию

23:29

Трамп рассказал, как грязь помешала российским танкам взять Киев

23:24

Уиткофф может предложить Путину встречу с Трампом и Зеленским

23:17

Лига чемпионов УЕФА: «Сабах» уступил «Боруссии» после дубля Гирасси

23:12

Москва не ждет чуда от Трампа и готова торговаться без уступок

22:55

Нетаньяху обвинил Россию и Дугина в распространении антисемитизма на Западе

22:46

ИИ-пузырь может лопнуть: инвесторы готовятся к финансовому обвалу

22:35

Смертельная авария в Нахчыване: погиб четырехлетний ребенок

22:23

Супертанкер с нефтью загорелся после подрыва на мине в Ормузе

22:11

Уиткофф повезет Москве предложения Зеленского по гарантиям безопасности

21:52

Navai может на пять лет забыть о концертах в Казахстане

21:39

Резаи: Иран не отдаст обогащенный уран

21:25

Газ в Европе подорожал до максимума за четыре года

21:14

The Economist: У Мухаммеда бин Салмана все идет не по плану

20:59

Нетаньяху назвал свержение «иранского режима» главной целью Израиля

20:45

NYT: Уиткофф и Кушнер готовятся к встрече с Путиным

20:38

Семьи пропавших без вести азербайджанцев провели акцию у Европарламента

20:19

Вучич предсказал переговоры Путина и Зеленского

20:12

Россия ударила по энергообъекту Киева: четыре района остались без света

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты