06 августа, 09:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов начал официальный визит в Украину 2026/08/06, 08:33
Иран и Оман договорились о временном маршруте 2026/08/05, 21:52
«Слова исказили»: Хикмет Гаджиев ответил на публикацию турецкой газеты 2026/08/05, 20:07
США неожиданно ослабили санкции против связанной с Ираном авиакомпании 2026/08/05, 19:11
ООН раскрыла планы покушения на правозащитника, сотрудничающего с БИГ 2026/08/05, 16:33
Путин объявил о масштабных кадровых перестановках в армии 2026/08/05, 14:17
Как Баку сорвал планы Израиля по признанию «геноцида армян» 2026/08/05, 13:44
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/05, 13:21
Хикмет Гаджиев: Пусть приезжают и ищут здесь хоть что-то, принадлежащее Израилю 2026/08/05, 12:20
Пашинян жестко отчитал министра обороны Армении 2026/08/05, 12:07
Next
Prev
Главная Важно

Международный суд: к каким уловкам прибегнет Армения на сей раз?

16 апреля 2024, 15:50

1426

Международный суд: к каким уловкам прибегнет Армения на сей раз?
FacebookTwitterFacebookSend

В Международном суде ООН начались прения по материалам, затрагивающим интересы Азербайджана и Армении, которые рассматриваются в рамках применения Международной конвенции об отмене всех форм расовой дискриминации. Претензии сторон взаимные и представители каждой из них подавали свои предварительные протесты. И как раз на основании предварительных протестов, выдвинутых Азербайджаном по данному делу, и проходят прения, которые продлятся по 19 апреля включительно.

Вчера, обосновывая свои претензии и доводы, на суде выступила азербайджанская сторона, сегодня очередь армянской и аналогичное повторится в ходе второго раунда слушаний, когда 17 апреля выступим мы, а 19 апреля – армяне.

Напомним, что судебное разбирательство в МС ООН с нашей страной Армения инициировала еще в сентябре 2021 года, ссылалась на ту же Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Иск содержал обвинения Азербайджана в «расовой дискриминации, продолжающейся на протяжении десятилетий и вышедшей на первый план в ходе конфликта в Карабахе в сентябре 2020 года». Смешно? Конечно. Есть такой негласный закон: не важно прав ты или нет, но если первым и громко крикнуть, то многие в это поверят. Платформой для такого крика армянская сторона избрала МС ООН, и играя «децибелами» статей международного уголовного права, пытается скрыть преступления, совершенные в Армении против азербайджанцев, права которых как раз и были нарушены согласно Международной конвенции об отмене всех форм расовой дискриминации.

В целом, действия армянской стороны в гаагском суде отличаются крайней невыверенностью и некоей спонтанностью. Создается ощущение, что Армения пытается обвинить Азербайджан во всех грехах, которые может придумать, чем не мало удивляет представителей международного права. К примеру, еще в феврале этого года в интервью Общественному телевидению Армении представитель этой страны по международно-правовым вопросам Егише Киракосян заявил, что его команда изучает случай, произошедший на условной границе с Азербайджаном возле села Неркин Ханд Сюникской области Армении, с тем чтобы определить, можно ли квалифицировать произошедший там инцидент как военное преступление и обратиться в международный суд.

Речь идет о снайперской стрельбе с позиций вооруженных сил Армении (имевшей место 12 февраля 2024 года в 13:37) в направлении населенного пункта Неркин-Анд Гафанского района, проходящем через территорию Зангиланского района. В результате той провокации получил ранение военнослужащий Госпогранслужбы Азербайджана, рядовой Парвиз Халилзаде. Естественно, азербайджанская сторона отреагировала ответным огнем. Как и следовало ожидать, был полностью уничтожен боевой пост армян вблизи того же населенного пункта Неркин-Анд Гафанского района и подавлены все огневые позиции. Армянская сторона сразу заявила о гибели четырех военнослужащих и ранении одного, и объявила о том, что подаст в Международный суд, потому как технически эта страна находится под юрисдикцией данного суда и его статут распространяется на всю ее территорию.

Смешно же, сами стреляли, а получив ответный огонь, бегут в суды. И из-за подобных непродуманных действий и желания заигрывать с международным правосудием, армянская сторона довольно часто выставляет себя в совершенно неприглядном свете. Взять хотя бы решение того же суда, принятое в июле 2023 года по поводу отклонения ходатайства Армении (поданного в мае того же года) о незаконности Лачинского ППП, установленного Азербайджаном. Армяне тогда стали требовать вывода всех наших военнослужащих с Лачинской дороги. Это был очередной абсурд и можно лишь представить, как реагировали судьи, читая армянские претензии к Азербайджану, установившему ППП на собственной территории.

Впрочем, более полно «любовь и привязанность» армянской стороны ко всяким судам международного уровня описал пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде. В прошлогоднем сентябрьском комментарии он сказал: «Так же, как и в случае с Советом безопасности ООН, Армения злоупотребляет Международным судом в целях реализации своей коварной политической повестки. Только в этом году (в 2023-ем – ред.) Армения неоднократно обращалась в Международный суд. Из трех ходатайств, поданных Арменией в январе, два были отклонены, одно удовлетворено частично, а поданные в мае ходатайства единогласно отклонены судьями в июле. Азербайджанская сторона представит суду позицию с убедительными ответами на эти новые необоснованные претензии Армении».

Есть во всей этой истории с судами еще одна составляющая. Армения очень боится того, что могут рассказать о нарушении принципов и правил Международной конвенции об отмене всех форм расовой дискриминации, то есть того самого документа, к которому столь охотно прибегают армянские юристы в Гааге, лидеры карабахских сепаратистов, в отношении которых Генеральной прокуратурой Азербайджана ведется следствие. А поведать они могут очень много интересного, и если уж речь зашла о них, то необходимо отметить, что все соответствующие международные организации удовлетворены обеспечением прав и условиями содержания арестованных армянских сепаратистов.

Об этом заявил председатель Коллегии адвокатов Азербайджана Анар Багиров, который отметил, что правозащитники не сталкивались с какими-либо жалобами по этому поводу.

«Нет никакого недовольства со стороны родственников этих лиц, а также международных организаций», — сказал он.

Понятно, что под словом «задержанные» следует понимать бывших глав непризнанной Нагорно-Карабахской республики Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Араика Арутюняна, а также экс-министра иностранных дел непризнанного образования Давида Бабаяна, бывшего главу парламента Давида Ишханяна, бывших министра обороны Левона Мнацаканяна и заместителя командующего армянскими силами в Карабахе Давида Манукяна.

Кстати, в январе нынешнего года Бинагадинский районный суд города Баку продлил еще на четыре месяца меру пресечения — арест, как, собственно, и экс-главы правительства непризнанной республики, олигарха Рубена Варданяна. Армении очень не хотелось бы, чтобы эти люди заговорили о том, каким образом армянская сторона провоцировала их на действия, которые стали основанием для возбуждения уголовного дела. А ведь могут вскрыться и другие обстоятельства, не имеющие отношения к Азербайджану, но непосредственно относящиеся к самой Армении, и эти факты могли бы всколыхнуть армянскую общественность и заставить взглянуть на некоторые дела, например, экономического характера, совершенно под другим углом.

Взять, к примеру, того же Варданяна, который, как известно, обладает огромным состоянием. Ему предъявлены обвинения в финансировании терроризма, создании и участии в деятельности непредусмотренных законодательством вооруженных формирований или группировок, незаконном пересечении государственной границы Азербайджана. А ведь финансирование терроризма как минимум предусматривает привлечение соответствующих средств. И здесь возникает вопрос об источниках такого финансирования, которые, конечно же, подпитывались из Армении. И если, что называется, копнуть глубже, то неминуемо всплывут названия всех предприятий, которые либо полностью принадлежат Р.Варданяну, либо принадлежат ему частично по принципу долевого участия, вплоть до алмазных дел. И то же, кстати, можно сказать о многих задержанных Азербайджаном других сепаратистах, хотя и в меньших масштабах. Именно поэтому в Ереване столь болезненно воспринимают любые исходящие из Азербайджана сообщения относительно бывших глав сепаратистов. Может это и объясняет стремление официального Еревана закидать гаагский суд исками против нас?

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения иск Международный суд

Из этой рубрики

«Слова исказили»: Хикмет Гаджиев ответил на публикацию турецкой газеты
Политика

«Слова исказили»: Хикмет Гаджиев ответил на публикацию турецкой газеты

Редакция
2026/08/05, 20:07
ООН раскрыла планы покушения на правозащитника, сотрудничающего с БИГ
Важно

ООН раскрыла планы покушения на правозащитника, сотрудничающего с БИГ

Редакция
2026/08/05, 16:33
Хикмет Гаджиев рассказал, почему Израиль не может ударить по Ирану с территории Азербайджана
Политика

Хикмет Гаджиев рассказал, почему Израиль не может ударить по Ирану с территории Азербайджана

Редакция
2026/08/05, 13:55
Трамп отказал Зеленскому
Мир

Трамп отказал Зеленскому

Редакция
2026/08/05, 13:21
Пашинян жестко отчитал министра обороны Армении
Армия

Пашинян жестко отчитал министра обороны Армении

Редакция
2026/08/05, 12:07

Лента новостей

Мир

Трамп пригрозил тюрьмой распространителям информации о нехватке ракет в США

9:41
Политика

Посол Пакистана: Исламабад придает большое значение связке с Москвой, Баку и Ереваном

9:33
Мир

Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки ракет на фоне войны с Ираном

9:08
Политика

Шаффер: мир между Азербайджаном и Арменией стал внешнеполитической победой США

9:07
Общество

В ряде районов Баку не будет света

8:51
Мир

Украина поразила один из крупнейших НПЗ России

8:39
Политика

Байрамов начал официальный визит в Украину

8:33
Политика

Пезешкиан пожаловался на трудности общения с верховным лидером Ирана

0:59
Политика

Захарова обвинила Макрона в призывах к ударам по мирному населению

0:53
Мир

СГБ Грузии начала расследование из-за фейков о российских туристах

0:41
Экономика

Трамп вернул импортерам около $100 млрд

0:19
Мир

Неуязвимый комар захватывает Африку и угрожает миллионам людей

23:59
Спорт

«Сабах» проиграл «Орхусу» в гостях

23:44
Общество

Пожар вспыхнул в мечети Миртаги в Баку

23:31
Политика

Пезешкиан: Иран хотели захватить за 48 часов, но план провалился

23:26
Мир

Второй раз за день: хуситы заявили об ударе по саудовскому танкеру

23:08
Экономика

Россия разрешила продавать топливо «Евро-2» до 2027 года

22:50
Политика

Фидан: Израиль использует переговоры по Газе ради своей политики

22:32
Армия

Зеленский объявил охоту на российские пусковые установки

22:13
Политика

Иран и Оман договорились о временном маршруте

21:52
Новость

С врагами, но партнерами: ФБР раскрыло новый формат работы с РФ и КНР

21:34
Мир

В Грузии снова нет света: отключения проверяют как возможный саботаж

21:16
Общество

Бакинское метро ускорится: поезда будут ходить каждые две минуты

21:11
Мир

Путин назвал угрозы безопасности не поводом отменять выборы

20:55
Армия

Пентагон раскошелился на $76,6 млрд ради новых атомных субмарин

20:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты