10 августа, 11:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев и премьер Литвы обсудили энергетику и сотрудничество с ЕС 2026/08/10, 11:26
Алиев: Народы Азербайджана и Ирана всегда поддерживали друг друга в трудные времена 2026/08/10, 11:10
Украина атаковала Татарстан: много погибших, объявлен траур 2026/08/10, 10:59
Россия раскрыла позицию по переговорам с Украиной 2026/08/10, 10:02
В Кремле открестились от переговоров с Германией по Украине в Баку 2026/08/10, 08:55
Пезешкиан: «Мы позвонили в Баку и говорили два часа» 2026/08/10, 00:00
Бывший главком КСИР Мохсен Резаи получил ключевой пост в Иране 2026/08/09, 23:59
Иран готов закрыть Ормуз для судов США, Израиля и их союзников 2026/08/09, 22:38
Нетаньяху отверг план по Газе: Израиль не выведет войска 2026/08/09, 15:42
Ракетный удар по Харькову: люди под завалами, двое погибших 2026/08/09, 10:39
Next
Prev
Главная Важно

Международный суд: к каким уловкам прибегнет Армения на сей раз?

16 апреля 2024, 15:50

1428

Международный суд: к каким уловкам прибегнет Армения на сей раз?
FacebookTwitterFacebookSend

В Международном суде ООН начались прения по материалам, затрагивающим интересы Азербайджана и Армении, которые рассматриваются в рамках применения Международной конвенции об отмене всех форм расовой дискриминации. Претензии сторон взаимные и представители каждой из них подавали свои предварительные протесты. И как раз на основании предварительных протестов, выдвинутых Азербайджаном по данному делу, и проходят прения, которые продлятся по 19 апреля включительно.

Вчера, обосновывая свои претензии и доводы, на суде выступила азербайджанская сторона, сегодня очередь армянской и аналогичное повторится в ходе второго раунда слушаний, когда 17 апреля выступим мы, а 19 апреля – армяне.

Напомним, что судебное разбирательство в МС ООН с нашей страной Армения инициировала еще в сентябре 2021 года, ссылалась на ту же Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Иск содержал обвинения Азербайджана в «расовой дискриминации, продолжающейся на протяжении десятилетий и вышедшей на первый план в ходе конфликта в Карабахе в сентябре 2020 года». Смешно? Конечно. Есть такой негласный закон: не важно прав ты или нет, но если первым и громко крикнуть, то многие в это поверят. Платформой для такого крика армянская сторона избрала МС ООН, и играя «децибелами» статей международного уголовного права, пытается скрыть преступления, совершенные в Армении против азербайджанцев, права которых как раз и были нарушены согласно Международной конвенции об отмене всех форм расовой дискриминации.

В целом, действия армянской стороны в гаагском суде отличаются крайней невыверенностью и некоей спонтанностью. Создается ощущение, что Армения пытается обвинить Азербайджан во всех грехах, которые может придумать, чем не мало удивляет представителей международного права. К примеру, еще в феврале этого года в интервью Общественному телевидению Армении представитель этой страны по международно-правовым вопросам Егише Киракосян заявил, что его команда изучает случай, произошедший на условной границе с Азербайджаном возле села Неркин Ханд Сюникской области Армении, с тем чтобы определить, можно ли квалифицировать произошедший там инцидент как военное преступление и обратиться в международный суд.

Речь идет о снайперской стрельбе с позиций вооруженных сил Армении (имевшей место 12 февраля 2024 года в 13:37) в направлении населенного пункта Неркин-Анд Гафанского района, проходящем через территорию Зангиланского района. В результате той провокации получил ранение военнослужащий Госпогранслужбы Азербайджана, рядовой Парвиз Халилзаде. Естественно, азербайджанская сторона отреагировала ответным огнем. Как и следовало ожидать, был полностью уничтожен боевой пост армян вблизи того же населенного пункта Неркин-Анд Гафанского района и подавлены все огневые позиции. Армянская сторона сразу заявила о гибели четырех военнослужащих и ранении одного, и объявила о том, что подаст в Международный суд, потому как технически эта страна находится под юрисдикцией данного суда и его статут распространяется на всю ее территорию.

Смешно же, сами стреляли, а получив ответный огонь, бегут в суды. И из-за подобных непродуманных действий и желания заигрывать с международным правосудием, армянская сторона довольно часто выставляет себя в совершенно неприглядном свете. Взять хотя бы решение того же суда, принятое в июле 2023 года по поводу отклонения ходатайства Армении (поданного в мае того же года) о незаконности Лачинского ППП, установленного Азербайджаном. Армяне тогда стали требовать вывода всех наших военнослужащих с Лачинской дороги. Это был очередной абсурд и можно лишь представить, как реагировали судьи, читая армянские претензии к Азербайджану, установившему ППП на собственной территории.

Впрочем, более полно «любовь и привязанность» армянской стороны ко всяким судам международного уровня описал пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде. В прошлогоднем сентябрьском комментарии он сказал: «Так же, как и в случае с Советом безопасности ООН, Армения злоупотребляет Международным судом в целях реализации своей коварной политической повестки. Только в этом году (в 2023-ем – ред.) Армения неоднократно обращалась в Международный суд. Из трех ходатайств, поданных Арменией в январе, два были отклонены, одно удовлетворено частично, а поданные в мае ходатайства единогласно отклонены судьями в июле. Азербайджанская сторона представит суду позицию с убедительными ответами на эти новые необоснованные претензии Армении».

Есть во всей этой истории с судами еще одна составляющая. Армения очень боится того, что могут рассказать о нарушении принципов и правил Международной конвенции об отмене всех форм расовой дискриминации, то есть того самого документа, к которому столь охотно прибегают армянские юристы в Гааге, лидеры карабахских сепаратистов, в отношении которых Генеральной прокуратурой Азербайджана ведется следствие. А поведать они могут очень много интересного, и если уж речь зашла о них, то необходимо отметить, что все соответствующие международные организации удовлетворены обеспечением прав и условиями содержания арестованных армянских сепаратистов.

Об этом заявил председатель Коллегии адвокатов Азербайджана Анар Багиров, который отметил, что правозащитники не сталкивались с какими-либо жалобами по этому поводу.

«Нет никакого недовольства со стороны родственников этих лиц, а также международных организаций», — сказал он.

Понятно, что под словом «задержанные» следует понимать бывших глав непризнанной Нагорно-Карабахской республики Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Араика Арутюняна, а также экс-министра иностранных дел непризнанного образования Давида Бабаяна, бывшего главу парламента Давида Ишханяна, бывших министра обороны Левона Мнацаканяна и заместителя командующего армянскими силами в Карабахе Давида Манукяна.

Кстати, в январе нынешнего года Бинагадинский районный суд города Баку продлил еще на четыре месяца меру пресечения — арест, как, собственно, и экс-главы правительства непризнанной республики, олигарха Рубена Варданяна. Армении очень не хотелось бы, чтобы эти люди заговорили о том, каким образом армянская сторона провоцировала их на действия, которые стали основанием для возбуждения уголовного дела. А ведь могут вскрыться и другие обстоятельства, не имеющие отношения к Азербайджану, но непосредственно относящиеся к самой Армении, и эти факты могли бы всколыхнуть армянскую общественность и заставить взглянуть на некоторые дела, например, экономического характера, совершенно под другим углом.

Взять, к примеру, того же Варданяна, который, как известно, обладает огромным состоянием. Ему предъявлены обвинения в финансировании терроризма, создании и участии в деятельности непредусмотренных законодательством вооруженных формирований или группировок, незаконном пересечении государственной границы Азербайджана. А ведь финансирование терроризма как минимум предусматривает привлечение соответствующих средств. И здесь возникает вопрос об источниках такого финансирования, которые, конечно же, подпитывались из Армении. И если, что называется, копнуть глубже, то неминуемо всплывут названия всех предприятий, которые либо полностью принадлежат Р.Варданяну, либо принадлежат ему частично по принципу долевого участия, вплоть до алмазных дел. И то же, кстати, можно сказать о многих задержанных Азербайджаном других сепаратистах, хотя и в меньших масштабах. Именно поэтому в Ереване столь болезненно воспринимают любые исходящие из Азербайджана сообщения относительно бывших глав сепаратистов. Может это и объясняет стремление официального Еревана закидать гаагский суд исками против нас?

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения иск Международный суд

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и премьер Литвы обсудили энергетику и сотрудничество с ЕС
Важно

Ильхам Алиев и премьер Литвы обсудили энергетику и сотрудничество с ЕС

Редакция
2026/08/10, 11:26
Украина атаковала Татарстан: много погибших, объявлен траур
Мир

Украина атаковала Татарстан: много погибших, объявлен траур

Редакция
2026/08/10, 10:59
Как ОАЭ завоевали расположение Вашингтона
Мир

Как ОАЭ завоевали расположение Вашингтона

Редакция
2026/08/10, 10:32
Breitbart: Отношения Азербайджана и США достигли высшей точки за 34 года
Политика

Breitbart: Отношения Азербайджана и США достигли высшей точки за 34 года

Редакция
2026/08/09, 20:00
Ракетный удар по Харькову: люди под завалами, двое погибших
Мир

Ракетный удар по Харькову: люди под завалами, двое погибших

Редакция
2026/08/09, 10:39

Лента новостей

Важно

Ильхам Алиев и премьер Литвы обсудили энергетику и сотрудничество с ЕС

11:26
Политика

Алиев: Народы Азербайджана и Ирана всегда поддерживали друг друга в трудные времена

11:10
Мир

Украина атаковала Татарстан: много погибших, объявлен траур

10:59
Мир

Папа Римский обратился к России и Украине с призывом

10:48
Мир

Как ОАЭ завоевали расположение Вашингтона

10:32
Наша жизнь

Дорожная полиция напомнила о запрете пользоваться телефоном на велосипеде

10:20
Статьи

Битва за ИИ на Южном Кавказе: Баку и Ереван вступают в новую гонку

10:18
Экономика

Казахстан может нарастить экспорт нефти через Азербайджан на фоне проблем с КТК

10:07
Мир

Россия раскрыла позицию по переговорам с Украиной

10:02
Мир

У побережья Омана произошла утечка нефти из тонущего танкера

9:23
Общество

Два района Баку останутся без света

9:06
Политика

В Кремле открестились от переговоров с Германией по Украине в Баку

8:55
Мир

Турция возобновила транзит судов через Чёрное море после задержек

8:45
Армия

Производители Patriot опасаются, что Украина усовершенствует и удешевит их ракеты

8:36
Политика

Пезешкиан: «Мы позвонили в Баку и говорили два часа»

0:00
Политика

Бывший главком КСИР Мохсен Резаи получил ключевой пост в Иране

23:59
Спорт

Не стало легенды НБА: умер пятикратный чемпион Дон Нельсон

23:41
Спорт

Дзюдоисты Азербайджана взяли семь медалей и вошли в тройку Кубка Европы

23:21
Политика

«Мы действуем без шума»: Трамп рассказал о планах в отношении Ирана

23:00
Политика

Иран готов закрыть Ормуз для судов США, Израиля и их союзников

22:38
Политика

Пезешкиан: атаки на силовиков должны были расколоть Иран

22:18
Политика

ХАМАС согласился работать над планом мира по Газе

22:03
Политика

«Начало более крупной войны»: Вучич сделал тревожный прогноз для Европы

21:42
Мир

«Камни голода» вернулись: Эльба в Германии стремительно мелеет

21:22
Мир

Массированные удары по энергетике: Россия атаковала объекты «Нафтогаза» в Украине

21:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты