14 июня, 21:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану 2026/06/14, 20:48
Путин позвонил Трампу и поздравил с юбилеем 2026/06/14, 19:56
ЦИК Армении подвел итоги: Пашинян единолично сформирует правительство 2026/06/14, 18:21
Хикмет Гаджиев и Армен Григорян провели встречу в Армении 2026/06/14, 17:23
Покинувший азербайджанский клуб футболист подписал контракт с армянским 2026/06/14, 15:57
В Баку и регионах восстанавливают разрушенную ливнями дорожную инфраструктуру 2026/06/14, 15:28
В Дашкесане сель вызвал обвал дороги 2026/06/14, 12:34
Дожди с грозами накрыли регионы Азербайджана 2026/06/14, 11:18
Ассоциация гидов Азербайджана назвала самые посещаемые города страны после Баку 2026/06/14, 09:53
В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США 2026/06/14, 00:10
Next
Prev
Главная Политика

Кто раскачивает ситуацию в Грузии?

15 апреля 2024, 12:33

739

Кто раскачивает ситуацию в Грузии?
FacebookTwitterFacebookSend

В Грузии фиксируется определенная напряженность в обществе в связи с обсуждаемым в стране и за рубежом новым законопроектом, внесенным 4 апреля в парламент партией «Грузинская мечта». Речь идет о законопроекте об иностранных агентах под названием «О прозрачности иностранного влияния», охарактеризованным президентом Саломе Зурабишвили как «саботаж» властей европейской направленности Грузии.

Серьезную обеспокоенность выразил внешнеполитический представитель Еврокомиссии Петер Стано, напомнивший о получении Грузией статуса кандидата в ЕС при выполнении рекомендованных ЕК шагов, в частности важности обеспечения свободной деятельности гражданского общества.

В свою очередь, председатели комитетов по международным отношениям парламентов двенадцати европейских государств оценили инициирование законопроекта как «враждебный шаг» против «европейских устремлений грузинского народа и его будущего».

Совет по правам человека ООН назвал законопроект противником свободы выражения мнений и объединений в Грузии. В унисон чему ряд американских сенаторов призвали парламент Грузии отклонить законопроект, схожий с российскими законами, используемых Москвой «для подавления политической оппозиции». Рядом, естественно, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, назвавший документ противоречащим «всем усилиям по укреплению демократических институтов в Грузии».

На этом фоне, 8 апреля, собравшиеся перед зданием грузинского парламента недовольные скандировали: «Нет российскому закону!». Одновременно свыше 400 неправительственных и медиаорганизаций Грузии выпустили совместное заявление «Да — Европе, нет — российскому закону», подчеркнувшее угрозу законопроекта евроинтеграции страны и свободе слова.

«Вместе с международными партнерами мы превратим Грузию в подлинно европейскую демократию», – резюмировалось в заявлении.

В свете обсуждаемого, напомним, что чуть более года грузинские парламентарии одобрили в первом чтении один из двух законопроектов об иноагентах, ратовавший за создание реестра НПО и СМИ, более чем на 20% финансируемых из-за рубежа. Но спустя три дня он был отклонен на фоне массовых уличных протестов (с отзывом второго законопроекта). Грузинская оппозиция и президент страны использовали тогда те же определения по отношению к документу, что и в настоящий период.

Другое дело, что в сегодняшнем проекте закона определение «иностранный агент» заменено на «организацию, осуществляющую интересы иностранной силы». Главной причиной появления документа в «Грузинской мечте» обрисовали факт сокрытия финансируемыми извне НПО своих доходов и становления ими основной протестной силой. В целом, единственным требованием законопроекта является публикация годового финансового отчета структурами, получающими зарубежную финансовую подпитку, с предусмотрением за непредоставление ежегодной финансовой декларации исключительно штрафных санкций.

Вице-премьер Грузии Тея Цулукиани, сравнив Грузию последних лет с самолетом, который трясет из-за плохой погоды, очертила реализацию пунктов документа стержнем, усиливающим ремни безопасности. Благо общество наделено правом знать НПО, служащих «антигрузинскому делу» и игнорирующих прозрачность.

Ситуация с законопроектом напрямую отразилась на фоне визита премьера Грузии Ираклия Кобахидзе в Германию 12 апреля. Deutsche Welle придала визиту такой оттенок, что, хотя, И.Кобахидзе встречали с военными почестями, но говорить о его чрезвычайно радушном приеме в Берлине не приходится. Еще в преддверии визита пресс-секретарь МИД Германии дал понять, что вследствие новой законодательной инициативы официального Тбилиси Грузия рискует «историческим шансом» на членство в Евросоюзе. А непосредственно канцлер Шольц на совместной с Кобахидзе пресс-конференции открыто провозгласил: «Мы считаем, что такие законы не нужны».

В свою очередь, Кобахидзе, не спасовав, посетовал на то, что НПО, «действующие по заданию своих финансистов, преследуют цель оказать влияние на политическое развитие в Грузии», уже не раз пытаясь добиться смены правительства «путем уличных протестов». Обратил он внимание и на практику нелегального финансирования политических партий неправительственными организациями. Таким образом, налицо довольно интересный момент в истории Грузии. Вновь на политической поверхности страны — пресловутые права человека. Вернее, данное словосочетание прекрасно и многообещающе! Но сколько раз за последние годы мы становились свидетелями, как это определение может варьироваться в зависимости от того, в каком направлении отдельные зарубежные политические организации пытаются трактовать те самые права. Которые, кстати, обыгрываются заинтересованными внешними кругами идентично теме важности соблюдения всеми и всегда международного права. И не беда, что, как показывает история последних лет, одни страны уверенно игнорируют международное право, а другие в буквальном смысле слова принуждаются следовать ему при принятии тех или иных решений.

Ну а пока суд да дело, 14 апреля Кобахидзе предложил послам США, Евросоюза и стран-членов ЕС провести публичную дискуссию по данному законопроекту. Как он конкретизировал, будучи не в состоянии аргументированно и обоснованно изложить свои доводы против закона в закрытых беседах, иностранные дипломаты лишь предоставляют безосновательные заявления в публичном пространстве.

Ждем развития ситуации.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Грузия ЕС законопроект об иноагентах

Из этой рубрики

Путин в телеграмме Трампу назвал его на "ты"
Политика

Путин в телеграмме Трампу назвал его на «ты»

Редакция
2026/06/14, 21:33
Трамп пообещал Путину повлиять на Европу и Киев на саммите G7
Политика

Трамп пообещал Путину повлиять на Европу и Киев на саммите G7

Редакция
2026/06/14, 20:57
Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану
Политика

Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану

Редакция
2026/06/14, 20:48
Трамп взбешен действиями Нетаньяху: "Какого х.. ты делаешь?!"
Политика

Трамп взбешен действиями Нетаньяху: «Какого х.. ты делаешь?!»

Редакция
2026/06/14, 20:43
Завтра состоятся переговоры переговоры с Украиной и Молдовой о приеме в ЕС
Политика

Завтра состоятся переговоры переговоры с Украиной и Молдовой о приеме в ЕС

Редакция
2026/06/14, 20:34

Лента новостей

Политика

Путин в телеграмме Трампу назвал его на «ты»

21:33
Мир

Токаев дал имена подаренным ему жеребятам

21:15
Политика

Трамп пообещал Путину повлиять на Европу и Киев на саммите G7

20:57
Политика

Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану

20:48
Политика

Трамп взбешен действиями Нетаньяху: «Какого х.. ты делаешь?!»

20:43
Политика

Завтра состоятся переговоры переговоры с Украиной и Молдовой о приеме в ЕС

20:34
Политика

Путин и Трамп согласовали новый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву

20:15
Политика

Путин позвонил Трампу и поздравил с юбилеем

19:56
Мир

Зеленский позвонил Трампу

19:45
Мир

Трамп призвал Израиль и «Хезболлу» не срывать сделку с Ираном

19:21
Спорт

ФИФА выплатит полный гонорар не допущенному на ЧМ-2026 арбитру

19:07
Политика

Хегсет полагает, что удары Израиля по Бейруту не помешают сделке с Ираном

18:42
Политика

ЦИК Армении подвел итоги: Пашинян единолично сформирует правительство

18:21
Политика

Politico: Украина и Европа готовят для Трампа три ключевые просьбы

18:11
Мир

Швейцария на референдуме решила не ограничивать численность населения

17:55
Общество

Азербайджан и Кувейт обсудили обмен опытом в области здравоохранения

17:37
Политика

Хикмет Гаджиев и Армен Григорян провели встречу в Армении

17:23
Политика

В Иране заявили, что новые атаки Израиля на Ливан могут сорвать переговоры

17:08
Политика

Россия приветствует нормализацию армяно-турецких отношений

16:48
Мир

Латвия привлечет украинских специалистов для создания защиты от дронов

16:30
Политика

Каллас пригласила Мирзояна на заседание Совета министров иностранных дел государств — членов ЕС

16:13
Спорт

Покинувший азербайджанский клуб футболист подписал контракт с армянским

15:57
Общество

В Баку и регионах восстанавливают разрушенную ливнями дорожную инфраструктуру

15:28
Мир

Израиль ударил по Бейруту

15:14
Спорт

Четыре представителя сборной Ирана выиграли апелляции по визам в США на ЧМ

14:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты