12 октября, 00:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский ответил Трампу на обвинения из-за цен на топливо 2026/10/11, 19:08
Трамп объявил энергетическое перемирие между РФ и Украиной 2026/10/11, 18:24
Премьер Камбоджи прибыл в Баку 2026/10/11, 18:19
Зеленский предложил Путину два месяца тишины ради выборов в Украине 2026/10/11, 18:09
Из Ирана пытаются навязать Азербайджану шариат под предлогом школьной формы 2026/10/11, 16:21
Зеленский назвал условие отказа Украины от ударов по российским НПЗ 2026/10/11, 16:00
Рунет посыпался: в России массово легли десятки популярных сервисов 2026/10/11, 13:30
Киев перешел на аварийные отключения света 2026/10/11, 12:30
Российский удар вывел из строя дата-центр «Тенет» в Одессе 2026/10/11, 09:59
Украинские дроны добрались до аэропорта в Сочи 2026/10/11, 09:31
Next
Prev
Главная Политика

Кто раскачивает ситуацию в Грузии?

15 апреля 2024, 12:33

750

Кто раскачивает ситуацию в Грузии?
FacebookTwitterFacebookSend

В Грузии фиксируется определенная напряженность в обществе в связи с обсуждаемым в стране и за рубежом новым законопроектом, внесенным 4 апреля в парламент партией «Грузинская мечта». Речь идет о законопроекте об иностранных агентах под названием «О прозрачности иностранного влияния», охарактеризованным президентом Саломе Зурабишвили как «саботаж» властей европейской направленности Грузии.

Серьезную обеспокоенность выразил внешнеполитический представитель Еврокомиссии Петер Стано, напомнивший о получении Грузией статуса кандидата в ЕС при выполнении рекомендованных ЕК шагов, в частности важности обеспечения свободной деятельности гражданского общества.

В свою очередь, председатели комитетов по международным отношениям парламентов двенадцати европейских государств оценили инициирование законопроекта как «враждебный шаг» против «европейских устремлений грузинского народа и его будущего».

Совет по правам человека ООН назвал законопроект противником свободы выражения мнений и объединений в Грузии. В унисон чему ряд американских сенаторов призвали парламент Грузии отклонить законопроект, схожий с российскими законами, используемых Москвой «для подавления политической оппозиции». Рядом, естественно, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, назвавший документ противоречащим «всем усилиям по укреплению демократических институтов в Грузии».

На этом фоне, 8 апреля, собравшиеся перед зданием грузинского парламента недовольные скандировали: «Нет российскому закону!». Одновременно свыше 400 неправительственных и медиаорганизаций Грузии выпустили совместное заявление «Да — Европе, нет — российскому закону», подчеркнувшее угрозу законопроекта евроинтеграции страны и свободе слова.

«Вместе с международными партнерами мы превратим Грузию в подлинно европейскую демократию», – резюмировалось в заявлении.

В свете обсуждаемого, напомним, что чуть более года грузинские парламентарии одобрили в первом чтении один из двух законопроектов об иноагентах, ратовавший за создание реестра НПО и СМИ, более чем на 20% финансируемых из-за рубежа. Но спустя три дня он был отклонен на фоне массовых уличных протестов (с отзывом второго законопроекта). Грузинская оппозиция и президент страны использовали тогда те же определения по отношению к документу, что и в настоящий период.

Другое дело, что в сегодняшнем проекте закона определение «иностранный агент» заменено на «организацию, осуществляющую интересы иностранной силы». Главной причиной появления документа в «Грузинской мечте» обрисовали факт сокрытия финансируемыми извне НПО своих доходов и становления ими основной протестной силой. В целом, единственным требованием законопроекта является публикация годового финансового отчета структурами, получающими зарубежную финансовую подпитку, с предусмотрением за непредоставление ежегодной финансовой декларации исключительно штрафных санкций.

Вице-премьер Грузии Тея Цулукиани, сравнив Грузию последних лет с самолетом, который трясет из-за плохой погоды, очертила реализацию пунктов документа стержнем, усиливающим ремни безопасности. Благо общество наделено правом знать НПО, служащих «антигрузинскому делу» и игнорирующих прозрачность.

Ситуация с законопроектом напрямую отразилась на фоне визита премьера Грузии Ираклия Кобахидзе в Германию 12 апреля. Deutsche Welle придала визиту такой оттенок, что, хотя, И.Кобахидзе встречали с военными почестями, но говорить о его чрезвычайно радушном приеме в Берлине не приходится. Еще в преддверии визита пресс-секретарь МИД Германии дал понять, что вследствие новой законодательной инициативы официального Тбилиси Грузия рискует «историческим шансом» на членство в Евросоюзе. А непосредственно канцлер Шольц на совместной с Кобахидзе пресс-конференции открыто провозгласил: «Мы считаем, что такие законы не нужны».

В свою очередь, Кобахидзе, не спасовав, посетовал на то, что НПО, «действующие по заданию своих финансистов, преследуют цель оказать влияние на политическое развитие в Грузии», уже не раз пытаясь добиться смены правительства «путем уличных протестов». Обратил он внимание и на практику нелегального финансирования политических партий неправительственными организациями. Таким образом, налицо довольно интересный момент в истории Грузии. Вновь на политической поверхности страны — пресловутые права человека. Вернее, данное словосочетание прекрасно и многообещающе! Но сколько раз за последние годы мы становились свидетелями, как это определение может варьироваться в зависимости от того, в каком направлении отдельные зарубежные политические организации пытаются трактовать те самые права. Которые, кстати, обыгрываются заинтересованными внешними кругами идентично теме важности соблюдения всеми и всегда международного права. И не беда, что, как показывает история последних лет, одни страны уверенно игнорируют международное право, а другие в буквальном смысле слова принуждаются следовать ему при принятии тех или иных решений.

Ну а пока суд да дело, 14 апреля Кобахидзе предложил послам США, Евросоюза и стран-членов ЕС провести публичную дискуссию по данному законопроекту. Как он конкретизировал, будучи не в состоянии аргументированно и обоснованно изложить свои доводы против закона в закрытых беседах, иностранные дипломаты лишь предоставляют безосновательные заявления в публичном пространстве.

Ждем развития ситуации.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Грузия ЕС законопроект об иноагентах

Из этой рубрики

Евросоюз добавит Украине денег на беспилотники и ракеты
Политика

Евросоюз добавит Украине денег на беспилотники и ракеты

Редакция
2026/10/11, 22:59
«Словесные инвестиции»: в России усомнились в перемирии Трампа
Политика

«Словесные инвестиции»: в России усомнились в перемирии Трампа

Редакция
2026/10/11, 21:31
Иран потребовал от США ясности
Политика

Иран потребовал от США ясности

Редакция
2026/10/11, 21:04
Пезешкиан предупредил США о главном условии устойчивости Ирана
Политика

Пезешкиан предупредил США о главном условии устойчивости Ирана

Редакция
2026/10/11, 20:31
Турция и Россия осудили удар хуситов по аэропорту Эр-Рияда
Политика

Турция и Россия осудили удар хуситов по аэропорту Эр-Рияда

Редакция
2026/10/11, 20:00

Лента новостей

0:02

Российские ракеты и дроны ударили по Харькову и Ивано-Франковску: погибли шесть человек

23:30

Бессент объяснил выгоду США от сближения с Россией

22:59

Евросоюз добавит Украине денег на беспилотники и ракеты

22:31

Хуситы обещают усилить удары по Саудовской Аравии

21:59

Tasnim: военные корабли США покинули Ормуз после ударов по танкерам

21:31

«Словесные инвестиции»: в России усомнились в перемирии Трампа

21:04

Иран потребовал от США ясности

20:37

В Польше задержали подозреваемого в угрозах убийством Туску

20:31

Пезешкиан предупредил США о главном условии устойчивости Ирана

20:00

Турция и Россия осудили удар хуситов по аэропорту Эр-Рияда

19:31

Трамп и Зеленский снова на грани разрыва после нового выпада США

19:08

Зеленский ответил Трампу на обвинения из-за цен на топливо

19:00

Юная боксерша принесла Азербайджану пятую медаль чемпионата Европы

18:24

Трамп объявил энергетическое перемирие между РФ и Украиной

18:19

Премьер Камбоджи прибыл в Баку

18:09

Зеленский предложил Путину два месяца тишины ради выборов в Украине

18:00

Турецкие оборонные гиганты закрыли двери для иностранных электромобилей

17:30

Дожди и грозы придут в Азербайджан

17:00

Лодка с мигрантами затонула у Джибути: среди погибших 15 детей

16:21

Из Ирана пытаются навязать Азербайджану шариат под предлогом школьной формы

16:00

Зеленский назвал условие отказа Украины от ударов по российским НПЗ

15:34

Автобус и грузовик столкнулись в Турции, погибли 11 человек

14:59

Грузин и украинка стали победителями ультрамарафона Габала–Ханкенди

14:30

Представитель Путина предложил Маску прорыть тоннель между РФ и США

14:00

Хуситы призвали авиакомпании облетать Саудовскую Аравию стороной

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты