06 сентября, 14:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Bloomberg: Путин выдвигает жесткие условия для прекращения войны 2026/09/06, 11:48
Белый дом: О новых шагах в переговорах по Украине объявят уже в ближайшие недели 2026/09/06, 09:53
Путин и Уиткофф провели три часа в Кремле: о чем говорили 2026/09/06, 09:37
Белый дом раскрыл, кто еще прилетел с Уиткоффом в Москву 2026/09/06, 09:10
МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда 2026/09/06, 00:20
Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле 2026/09/06, 00:13
Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве 2026/09/05, 18:52
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии 2026/09/05, 17:31
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы 2026/09/05, 11:05
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджан — островок стабильности на Южном Кавказе

14 апреля 2024, 18:52

859

Азербайджан - островок стабильности на Южном Кавказе
FacebookTwitterFacebookSend

С установлением после окончания Второй мировой войны нового миропорядка международная обстановка не так часто подходила к грани, после которой впору было бы говорить о разрушении устоявшейся планетарной парадигмы и начале очередного переформатирования мироустройства.

Таких примеров можно перечислить на пальцах одной руки — ну, может, Карибский кризис, череда войн во Вьетнаме, Афганистане, Ираке, бывшем соцлагере.

Нынешний мир выглядит далеко не таким, каким он задумывался отцами-основателями ООН. Льётся кровь в Украине, на Ближнем Востоке, Африке, летят по небу дроны, работают системы ПВО и ПРО, обстреливаются традиционные маршруты караванов судов и многое другое.

На этом фоне островком стабильности и примером success story является Азербайджан, которому удалось, пожалуй, невозможное — восстановить свою территориальную целостность в условиях, когда почти весь лицемерный Запад был настроен против нашего народа и его справедливой позиции. И добился своего Азербайджан не «благодаря», а именно «вопреки». Он не только восстановил свою территориальную целостность, но и обеспечил внутреннюю стабильность, собственную безопасность, устойчивый рост и прогнозируемое будущее. И всё это стало возможным благодаря продуманной политике и, в первую очередь, конечно же, деоккупации 20% территории, почти тридцать лет находившейся под сапогом презренного захватчика. А ведь много раз на протяжении почти всех тридцати лет пытались азербайджанские политики и эксперты объяснить, убедить своих зарубежных коллег, что залогом экономического процветания и региональной безопасности станет справедливое урегулирование карабахского конфликта на основе норм того самого международного права, которое, собственно, и было составлено мировыми державами. Никто не хотел нас слушать, даже несмотря на принятые ИМИ ЖЕ резолюции, и нам пришлось взять решение вопроса в свои руки.

Но чем дальше развивается наша страна, тем чаще и отчетливее становятся видны уши тех, кому не нравится курс Азербайджана на обеспечение региональной стабильности и устойчивого экономического развития. Кому-то очень хочется привнести пожар конфликтов и в наш регион.

В этой партии тяжелые фигуры, хотя и заметны, но всё же предпочитают (пока) оставаться в тылу. На первый же план они выдвигают пешку, роль которой отведена Армении. Именно в этом ключе следовало бы рассматривать прошедшую 5 апреля в Брюсселе трехстороннюю встречу между премьер-министром Армении Николом Пашиняном, председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарём США Энтони Блинкеном, к которым присоединился глава внешнеполитической комиссии ЕС Жозеп Боррель. Сказать, что Ереван не понимает, в качестве кого рассматривают его другие участники встречи, значит не сказать ничего. Никол Пашинян действительно испытывает некоторое головокружение от успехов, и ему кажется, что вот, наступил его звездный час — его страна обрела «союзников», которые теперь-то уж точно защитят ее. Не помнит он уроков истории, особенно перед советизацией Армении в 1920 году. Ну как, помогли тогда страны Запада Армении? Взобрались «английские корабли на гору Арарат»?

Интересна также реакция представителей региона на эту встречу: Москва, Баку и Анкара выступили с критикой, а Тегеран отмолчался. Чем может аукнуться молчаливому Ирану появление на его северных границах сил Запада, гадать не приходится. И тут впору бы отвергнуть аргумент, дескать, «Турция — тоже член НАТО». Да, член НАТО, но никаких чужаков с биноклями на турецкой стороне границы нет. А вот сбор какого рода информации могут осуществлять те же так называемые «наблюдатели» на границе с Ираном, гадать не приходится.

Неслучайно Баку отверг миссию ЕС на своей территории. Точно так же прохладно относится Азербайджан к идее вступления в НАТО. Нам это не надо, мы сами обеспечиваем свою безопасность собственными ресурсами. И если одной из целей раздувания пожара на Южном Кавказе является приход сюда в перспективе внерегиональных сил, то этот сценарий привнесет сюда не стабильность, а дополнительные кровопролития.

Этим объясняется решительное противодействие Азербайджанского государства подобным попыткам. Сегодня Азербайджан с честью справляется с ролью игрока, обеспечивающего региональное спокойствие. Через нашу территорию проходят международные транспортные коридоры, также намечено появление новых маршрутов. А это возможно только в стабильном регионе. Поэтому с выбранного курса нашу страну не свернуть.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Южный Кавказ

Из этой рубрики

Саммит России, Китая и США пока лишь идея
Политика

Саммит России, Китая и США пока лишь идея

Редакция
2026/09/06, 13:12
Рейтинг Трампа рухнул до антирекорда
Политика

Рейтинг Трампа рухнул до антирекорда

Редакция
2026/09/06, 12:44
Президент Алиев поздравил короля Эсватини с Днем независимости
Политика

Президент Алиев поздравил короля Эсватини с Днем независимости

Редакция
2026/09/06, 12:16
Bloomberg: Путин выдвигает жесткие условия для прекращения войны
Политика

Bloomberg: Путин выдвигает жесткие условия для прекращения войны

Редакция
2026/09/06, 11:48
Белый дом: О новых шагах в переговорах по Украине объявят уже в ближайшие недели
Политика

Белый дом: О новых шагах в переговорах по Украине объявят уже в ближайшие недели

Редакция
2026/09/06, 09:53

Лента новостей

13:49

Центральная Азия: от высокого полета до акул в подвале

13:12

Саммит России, Китая и США пока лишь идея

12:44

Рейтинг Трампа рухнул до антирекорда

12:16

Президент Алиев поздравил короля Эсватини с Днем независимости

11:48

Bloomberg: Путин выдвигает жесткие условия для прекращения войны

11:20

МЧС Азербайджана предупредило о капризах погоды

10:51

Подрыв на мине в Агдаме: прокуратура начала расследование

10:22

США и Иран обменялись ударами: что произошло

9:53

Белый дом: О новых шагах в переговорах по Украине объявят уже в ближайшие недели

9:37

Путин и Уиткофф провели три часа в Кремле: о чем говорили

9:10

Белый дом раскрыл, кто еще прилетел с Уиткоффом в Москву

0:55

На Солнце зафиксирована вспышка класса M1.0

0:35

В Агдаме трактор подорвался на мине

0:20

МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда

0:13

Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле

23:59

Власти Испании взяли под контроль порт Сеута

23:44

Дрон атаковал дом в Чугуеве: погибли три человека

23:25

Несколько миллионов манатов планируют потратить на ремонт медучреждений в Азербайджане

23:24

У берегов Мармара спасли дрейфовавший танкер с нефтью

23:10

Американская сторона приехала на встречу с сувениром

22:56

Посол США в Израиле осудил насилие над поселенцами на Западном берегу

22:40

Летчики F-4 Phontom погибли

22:20

СМИ: Турция и Россия договорились о передаче С-400 третьей стране

22:00

В Персидском заливе и Оманском заливе под обстрел попали несколько торговых судов

21:54

Бабаев: Азербайджан поддерживает Турцию в подготовке к COP31

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты