16 июня, 18:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский пригрозил России «ужасной зимой» 2026/06/16, 17:15
Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве 2026/06/16, 16:36
Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву 2026/06/16, 16:07
Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7 2026/06/16, 15:11
В Японии произошло сильное землетрясение 2026/06/16, 15:04
Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну 2026/06/16, 14:55
Трамп переключился на Украину после Ирана 2026/06/16, 14:35
В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление 2026/06/16, 13:56
Армения поменяла Россию на Украину 2026/06/16, 12:49
В Азербайджане для учителей введут дресс-код 2026/06/16, 12:25
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджан — островок стабильности на Южном Кавказе

14 апреля 2024, 18:52

852

Азербайджан - островок стабильности на Южном Кавказе
FacebookTwitterFacebookSend

С установлением после окончания Второй мировой войны нового миропорядка международная обстановка не так часто подходила к грани, после которой впору было бы говорить о разрушении устоявшейся планетарной парадигмы и начале очередного переформатирования мироустройства.

Таких примеров можно перечислить на пальцах одной руки — ну, может, Карибский кризис, череда войн во Вьетнаме, Афганистане, Ираке, бывшем соцлагере.

Нынешний мир выглядит далеко не таким, каким он задумывался отцами-основателями ООН. Льётся кровь в Украине, на Ближнем Востоке, Африке, летят по небу дроны, работают системы ПВО и ПРО, обстреливаются традиционные маршруты караванов судов и многое другое.

На этом фоне островком стабильности и примером success story является Азербайджан, которому удалось, пожалуй, невозможное — восстановить свою территориальную целостность в условиях, когда почти весь лицемерный Запад был настроен против нашего народа и его справедливой позиции. И добился своего Азербайджан не «благодаря», а именно «вопреки». Он не только восстановил свою территориальную целостность, но и обеспечил внутреннюю стабильность, собственную безопасность, устойчивый рост и прогнозируемое будущее. И всё это стало возможным благодаря продуманной политике и, в первую очередь, конечно же, деоккупации 20% территории, почти тридцать лет находившейся под сапогом презренного захватчика. А ведь много раз на протяжении почти всех тридцати лет пытались азербайджанские политики и эксперты объяснить, убедить своих зарубежных коллег, что залогом экономического процветания и региональной безопасности станет справедливое урегулирование карабахского конфликта на основе норм того самого международного права, которое, собственно, и было составлено мировыми державами. Никто не хотел нас слушать, даже несмотря на принятые ИМИ ЖЕ резолюции, и нам пришлось взять решение вопроса в свои руки.

Но чем дальше развивается наша страна, тем чаще и отчетливее становятся видны уши тех, кому не нравится курс Азербайджана на обеспечение региональной стабильности и устойчивого экономического развития. Кому-то очень хочется привнести пожар конфликтов и в наш регион.

В этой партии тяжелые фигуры, хотя и заметны, но всё же предпочитают (пока) оставаться в тылу. На первый же план они выдвигают пешку, роль которой отведена Армении. Именно в этом ключе следовало бы рассматривать прошедшую 5 апреля в Брюсселе трехстороннюю встречу между премьер-министром Армении Николом Пашиняном, председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарём США Энтони Блинкеном, к которым присоединился глава внешнеполитической комиссии ЕС Жозеп Боррель. Сказать, что Ереван не понимает, в качестве кого рассматривают его другие участники встречи, значит не сказать ничего. Никол Пашинян действительно испытывает некоторое головокружение от успехов, и ему кажется, что вот, наступил его звездный час — его страна обрела «союзников», которые теперь-то уж точно защитят ее. Не помнит он уроков истории, особенно перед советизацией Армении в 1920 году. Ну как, помогли тогда страны Запада Армении? Взобрались «английские корабли на гору Арарат»?

Интересна также реакция представителей региона на эту встречу: Москва, Баку и Анкара выступили с критикой, а Тегеран отмолчался. Чем может аукнуться молчаливому Ирану появление на его северных границах сил Запада, гадать не приходится. И тут впору бы отвергнуть аргумент, дескать, «Турция — тоже член НАТО». Да, член НАТО, но никаких чужаков с биноклями на турецкой стороне границы нет. А вот сбор какого рода информации могут осуществлять те же так называемые «наблюдатели» на границе с Ираном, гадать не приходится.

Неслучайно Баку отверг миссию ЕС на своей территории. Точно так же прохладно относится Азербайджан к идее вступления в НАТО. Нам это не надо, мы сами обеспечиваем свою безопасность собственными ресурсами. И если одной из целей раздувания пожара на Южном Кавказе является приход сюда в перспективе внерегиональных сил, то этот сценарий привнесет сюда не стабильность, а дополнительные кровопролития.

Этим объясняется решительное противодействие Азербайджанского государства подобным попыткам. Сегодня Азербайджан с честью справляется с ролью игрока, обеспечивающего региональное спокойствие. Через нашу территорию проходят международные транспортные коридоры, также намечено появление новых маршрутов. А это возможно только в стабильном регионе. Поэтому с выбранного курса нашу страну не свернуть.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Южный Кавказ

Из этой рубрики

Британский министр доволен переговорами в Баку
Политика

Британский министр доволен переговорами в Баку

Редакция
2026/06/16, 17:48
Али Асадов встретился с Шавкатом Мирзиёевым в Ташкенте
Политика

Али Асадов встретился с Шавкатом Мирзиёевым в Ташкенте

Редакция
2026/06/16, 17:02
Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве
Политика

Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве

Редакция
2026/06/16, 16:36
Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву
Политика

Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву

Редакция
2026/06/16, 16:07
Фидан и Лавров обсудили нормализацию между Азербайджаном и Арменией
Политика

Фидан и Лавров обсудили нормализацию между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/06/16, 15:31

Лента новостей

Важно

Милли Меджлис: Франция продолжает гибридные атаки против Азербайджана

18:38
Общество

В Бакинском апелляционном суде рассматриваются жалобы Араика Арутюняна и других сепаратистов

18:26
Общество

Милли Меджлис рассмотрит исполнение госбюджета Азербайджана за 2025 год

18:10
Экономика

Ставка на ненефтяной экспорт в условиях перестройки экономики

18:02
Общество

На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град

18:00
Политика

Британский министр доволен переговорами в Баку

17:48
Мир

Трамп хочет уничтожить иранский обогащенный уран

17:31
Мир

Зеленский пригрозил России «ужасной зимой»

17:15
Политика

Али Асадов встретился с Шавкатом Мирзиёевым в Ташкенте

17:02
Экономика

Трамп решил усилить санкции против России

16:54
Экономика

Казахстан ускорит развитие терминальной сети за рубежом, включая проект в Аляте

16:43
Политика

Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве

16:36
Статьи

«Парижский сценарий» семейной провокации: что затевает супруга Варданяна?

16:31
Общество

Какой будет температура воды на бакинских пляжах

16:25
Мир

ФБР сорвало атаку дронов на турнир UFC в Белом доме

16:18
Мнения

Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна

16:09
Мир

Лавров заявил, что Евросоюз развалится, если к нему присоединится Украина

16:08
Политика

Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву

16:07
Мир

Трамп обратился с призывом к Нетаньяху: «Без США не было бы Израиля»

15:56
Мир

Пашинян: «Конфликт между Арменией и Азербайджаном завершен»

15:39
Политика

Фидан и Лавров обсудили нормализацию между Азербайджаном и Арменией

15:31
Мир

Россия предложила Индии крупнейшее месторождение редкоземельных металлов

15:22
Политика

Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7

15:11
Мир

В Японии произошло сильное землетрясение

15:04
Мир

Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну

14:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты