11 августа, 11:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия и Украина снова обменялись ударами 2026/08/11, 08:53
«Пока нет»: Египет отказался от союза Турции, Саудовской Аравии и Пакистана 2026/08/11, 00:49
Мир вместо конфликта: Баку, Ереван и Вашингтон подвели итоги года после саммита 2026/08/10, 22:16
Азербайджан скорбит вместе с Колумбией: МИД выразил соболезнования 2026/08/10, 21:44
Трамп выставил Ирану счет за погибших, раненых и ущерб 2026/08/10, 21:14
Моджтаба Хаменеи назначил главу КСИР и обновил военное руководство 2026/08/10, 20:17
Эрдоган решил укрепить Средний коридор вместе с Австрией 2026/08/10, 20:05
Зеленский обсудил с принцем Саудовской Аравии Мекканское соглашение 2026/08/10, 19:39
Алиев заявил Трампу: «Рассчитывать на капитуляцию Ирана нереалистично» 2026/08/10, 17:31
Бегаи: нет оснований считать Мекканское соглашение направленным против Ирана 2026/08/10, 12:03
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджан — островок стабильности на Южном Кавказе

14 апреля 2024, 18:52

857

Азербайджан - островок стабильности на Южном Кавказе
FacebookTwitterFacebookSend

С установлением после окончания Второй мировой войны нового миропорядка международная обстановка не так часто подходила к грани, после которой впору было бы говорить о разрушении устоявшейся планетарной парадигмы и начале очередного переформатирования мироустройства.

Таких примеров можно перечислить на пальцах одной руки — ну, может, Карибский кризис, череда войн во Вьетнаме, Афганистане, Ираке, бывшем соцлагере.

Нынешний мир выглядит далеко не таким, каким он задумывался отцами-основателями ООН. Льётся кровь в Украине, на Ближнем Востоке, Африке, летят по небу дроны, работают системы ПВО и ПРО, обстреливаются традиционные маршруты караванов судов и многое другое.

На этом фоне островком стабильности и примером success story является Азербайджан, которому удалось, пожалуй, невозможное — восстановить свою территориальную целостность в условиях, когда почти весь лицемерный Запад был настроен против нашего народа и его справедливой позиции. И добился своего Азербайджан не «благодаря», а именно «вопреки». Он не только восстановил свою территориальную целостность, но и обеспечил внутреннюю стабильность, собственную безопасность, устойчивый рост и прогнозируемое будущее. И всё это стало возможным благодаря продуманной политике и, в первую очередь, конечно же, деоккупации 20% территории, почти тридцать лет находившейся под сапогом презренного захватчика. А ведь много раз на протяжении почти всех тридцати лет пытались азербайджанские политики и эксперты объяснить, убедить своих зарубежных коллег, что залогом экономического процветания и региональной безопасности станет справедливое урегулирование карабахского конфликта на основе норм того самого международного права, которое, собственно, и было составлено мировыми державами. Никто не хотел нас слушать, даже несмотря на принятые ИМИ ЖЕ резолюции, и нам пришлось взять решение вопроса в свои руки.

Но чем дальше развивается наша страна, тем чаще и отчетливее становятся видны уши тех, кому не нравится курс Азербайджана на обеспечение региональной стабильности и устойчивого экономического развития. Кому-то очень хочется привнести пожар конфликтов и в наш регион.

В этой партии тяжелые фигуры, хотя и заметны, но всё же предпочитают (пока) оставаться в тылу. На первый же план они выдвигают пешку, роль которой отведена Армении. Именно в этом ключе следовало бы рассматривать прошедшую 5 апреля в Брюсселе трехстороннюю встречу между премьер-министром Армении Николом Пашиняном, председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарём США Энтони Блинкеном, к которым присоединился глава внешнеполитической комиссии ЕС Жозеп Боррель. Сказать, что Ереван не понимает, в качестве кого рассматривают его другие участники встречи, значит не сказать ничего. Никол Пашинян действительно испытывает некоторое головокружение от успехов, и ему кажется, что вот, наступил его звездный час — его страна обрела «союзников», которые теперь-то уж точно защитят ее. Не помнит он уроков истории, особенно перед советизацией Армении в 1920 году. Ну как, помогли тогда страны Запада Армении? Взобрались «английские корабли на гору Арарат»?

Интересна также реакция представителей региона на эту встречу: Москва, Баку и Анкара выступили с критикой, а Тегеран отмолчался. Чем может аукнуться молчаливому Ирану появление на его северных границах сил Запада, гадать не приходится. И тут впору бы отвергнуть аргумент, дескать, «Турция — тоже член НАТО». Да, член НАТО, но никаких чужаков с биноклями на турецкой стороне границы нет. А вот сбор какого рода информации могут осуществлять те же так называемые «наблюдатели» на границе с Ираном, гадать не приходится.

Неслучайно Баку отверг миссию ЕС на своей территории. Точно так же прохладно относится Азербайджан к идее вступления в НАТО. Нам это не надо, мы сами обеспечиваем свою безопасность собственными ресурсами. И если одной из целей раздувания пожара на Южном Кавказе является приход сюда в перспективе внерегиональных сил, то этот сценарий привнесет сюда не стабильность, а дополнительные кровопролития.

Этим объясняется решительное противодействие Азербайджанского государства подобным попыткам. Сегодня Азербайджан с честью справляется с ролью игрока, обеспечивающего региональное спокойствие. Через нашу территорию проходят международные транспортные коридоры, также намечено появление новых маршрутов. А это возможно только в стабильном регионе. Поэтому с выбранного курса нашу страну не свернуть.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Южный Кавказ

Из этой рубрики

Поворот к Киеву, или Москве пора привыкать
Политика

Поворот к Киеву, или Москве пора привыкать

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/11, 10:00
«У них нет денег»: Трамп заявил о полном разорении Ирана
Политика

«У них нет денег»: Трамп заявил о полном разорении Ирана

Редакция
2026/08/11, 00:54
«Пока нет»: Египет отказался от союза Турции, Саудовской Аравии и Пакистана
Политика

«Пока нет»: Египет отказался от союза Турции, Саудовской Аравии и Пакистана

Редакция
2026/08/11, 00:49
Дональд Трамп
Политика

«Вы узнаете»: Трамп пригрозил Ирану масштабной эскалацией

Редакция
2026/08/11, 00:19
«Стальная стена»: Трамп заявил о контроле США над Ормузским проливом
Политика

«Стальная стена»: Трамп заявил о контроле США над Ормузским проливом

Редакция
2026/08/11, 00:17

Лента новостей

Мир

Трамп назвал «ужасной ошибкой» возможный уход Инфантино с поста президента ФИФА

11:33
Общество

Азербайджанские пограничники изъяли из оборота более 35 кг наркотиков и метадон

11:20
Армия

Иран потребовал не допускать чужие военные силы в Каспийское море

11:07
Мир

Турция готовит новый механизм безопасности в Черном море

10:55
Мир

Стало известно, когда ОДКБ примет решение по Армении

10:48
Статьи

Неожиданный поворот: почему Тегеран и Вашингтон слушают Алиева

10:34
Общество

В двух поселках Баку не будет газа

10:33
Мир

Адвокат отказался защищать обвиняемого в избиении российской туристки в Грузии

10:31
Мир

Главу военной разведки Ливии взорвали в собственном автомобиле

10:22
Общество

В Баку загорелся трехэтажный автосалон на проспекте Бабека

10:12
Политика

Поворот к Киеву, или Москве пора привыкать

10:00
Экономика

Азербайджанская нефть подорожала

9:44
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей и пешеходов

9:20
Мир

WP: Трампа тайно вывезли из Турции на другом самолете из-за угрозы со стороны Ирана

9:05
Мир

Россия и Украина снова обменялись ударами

8:53
Общество

В некоторых частях Баку отключат свет

8:38
Политика

«У них нет денег»: Трамп заявил о полном разорении Ирана

0:54
Политика

«Пока нет»: Египет отказался от союза Турции, Саудовской Аравии и Пакистана

0:49
Мир

Тайный «Объект 99»: Трамп свел Сирию, Израиль и МАГАТЭ

0:35
Политика

«Вы узнаете»: Трамп пригрозил Ирану масштабной эскалацией

0:19
Политика

«Стальная стена»: Трамп заявил о контроле США над Ормузским проливом

0:17
Общество

Землетрясение произошло на азербайджано-армянской границе

0:02
Экономика

Азербайджан готов увеличить прием казахстанской нефти до 2,2 млн тонн

23:59
Мир

Токаев сменил командующего войсками ПВО Казахстана

23:46
Статьи

Тревожная Россия: с чем общество подходит к выборам в Госдуму

23:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты