22 июля, 05:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого 2026/07/21, 23:47
Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном 2026/07/21, 21:09
Ильхам Алиев раскрыл детали тайной встречи России и Германии в Баку 2026/07/21, 18:19
На Эрдогана пытались совершить несколько покушений 2026/07/21, 17:14
«Мне жаль людей, которые предали Родину». Ответ Гаджиева «политэмигранту» 2026/07/21, 16:43
Мерц: Германия серьезно настроена на дальнейшее развитие отношений с Азербайджаном 2026/07/21, 16:31
Азербайджан и Германия стали стратегическими партнёрами 2026/07/21, 15:51
После Шуши Яганов заявил о крахе последней империи Европы 2026/07/21, 15:29
Штайнмайер назвал Азербайджан островом стабильности и отметил его роль для Европы 2026/07/21, 15:04
Алиев и Мерц проводят встречу 2026/07/21, 14:33
Next
Prev
Главная Политика

Что делать с Азербайджаном? Ответа на этот вопрос у Ирана нет

2 января 2024, 11:00

2143

Что делать с Азербайджаном? Ответа на этот вопрос у Ирана нет
FacebookTwitterFacebookSend

Отношение Азербайджана и Ирана – тема, которая остается в центре внимания экспертного сообщества практически всегда. С одной стороны, Азербайджан и Иран — сопредельные страны с огромным количеством «точек соприкосновения», исторических, экономических, гуманитарных и просто человеческих связей. И с огромным потенциалом двустороннего сотрудничества.

Но сказать, что на иранском векторе постоянно «искрит» — это ничего не сказать. «Дипломатическое измерение» 2023 года между Баку и Тегераном началось с беспрецедентного и драматичного события: 27 января на посольство Азербайджана в ИРИ было совершено нападение. Один сотрудник посольства был убит, ещё несколько человек получили ранения. Деятельность посольства была приостановлена.

И вот в последние дни 2023 года и в Баку, и в Тегеране заговорили о смягчении напряженности и успешных переговорах по вопросу возобновления деятельности посольства Азербайджана в Иране. По словам министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, нападение на посольство Азербайджана в Иране вызвало напряженность в отношениях, которую удалось впоследствии смягчить в результате контактов.

Ещё раньше дело террориста, напавшего на посольства, обсудили генпрокуроры Азербайджана и Ирана, и представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Кенани заявил, что подготовлена дорожная карта для возобновления деятельности посольства Азербайджана в Иране, отметив «хорошие тенденции в отношениях между двумя странами и в других сферах».

Конечно, такой «дипломатический оптимизм» — классический повод для дискуссии «стакан наполовину пуст или наполовину полон». Да, «хорошие тенденции» между Баку и Тегераном налицо. Азербайджан и ИРИ обсуждают множество совместных проектов, прежде всего в сфере логистики и торговли. Ведется активная работа по прокладке транспортного коридора между основной частью территории Азербайджана и Нахчываном по иранскому берегу Араза. Но деятельность посольства Азербайджана в Тегеране пока ещё не возобновлена — пусть даже в ходе взаимных контактов удалось снизить напряженность, есть «дорожная карта» и «хорошие тенденции».

И есть та сторона вопроса, о которой очень редко говорят дипломаты на пресс-конференциях. Судя по всему, в тегеранских верхах все ещё нет чёткого ответа на вопрос, что делать с Азербайджаном и как выстраивать отношения с нашей страной.

И если уж начистоту, в иранской верхушке далеко не все – и это ещё очень мягко сказано – готовы выстраивать с Азербайджаном настоящие межгосударственные отношения на основе взаимного уважения.

Прежде всего, никуда не исчезли персоны из окружения ныне покойного Касема Сулеймани, готовые оказывать покровительство персонам типа Тохида Ибрагимбейли, создавать группировки вроде «Хусейниюн», готовить теракты и т.д. Да, они как бы пока притихли, но как надолго это «пока»?

Плюс ко всему в Иране, причём и среди убеждённых «муллократов», и в лагере «прагматиков», и даже в рядах иранской антимуллократической оппозиции предостаточно этаких «державников в переводе на фарси», которые по-прежнему считают Азербайджан «иранской провинцией», которая по какому-то недоразумению оказалась вне контроля Тегерана. Да ещё все происходит рядом с Иранским Азербайджаном, где накопилось предостаточно «взрывного материала».

Пока Азербайджан был частью Российской Империи и СССР, и слова «Азербайджан» и «независимость» не стояли в одном предложении, в Тегеране особо не нервничали. Но независимый светский Азербайджан вплотную к тем провинциям Ирана, где большинство населения составляют как раз этнические азербайджанцы – это уже для некоторых тегеранских персон прямо-таки нож в сердце.

Наконец, в то время, когда азербайджанские территории находились под армянской оккупацией, в Иране были уверены, что могут позволить себе смотреть на Азербайджан свысока. Но теперь, после победы и изгнания оккупантов, с Азербайджаном надо уже «на вы», и к этому в Тегеране кое-кто оказался не готов. И все это – на фоне традиционной для политики Ирана «драки под ковром», где вверх берут то сторонники выстраивание нормальных отношений с Азербайджаном, то персоны, которые мечтают «преподать урок», «поставить на место» и вообще «объяснить, кто в доме хозяин». И в результате в Иране то проводят учения с «наступательной» легендой вплотную к границам нашей страны, то называют Азербайджан «светом своих очей», то договариваются о Зангезурском коридоре, то открывают консульство в Гафане и позволяют Армении открыть консульство в Тебризе…

И нет сомнений, что и дальнейшее развитие двусторонних отношений вообще, и шансы на открытие посольства в Тегеране в частности во многом будут зависеть от того, какие силы возьмут верх в Тегеране. Баку готов к сотрудничеству, но это сотрудничество должно строится на общепринятых нормах межгосударственных отношений.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран

Из этой рубрики

Союзники США в заливе устали от войны с Ираном
Политика

Союзники США в заливе устали от войны с Ираном

Редакция
2026/07/22, 00:56
СМИ: Зеленский готовит отставку главкома ВСУ Сырского
Политика

СМИ: Зеленский готовит отставку главкома ВСУ Сырского

Редакция
2026/07/21, 23:40
Турция получила новый статус в АСЕАН
Политика

Турция получила новый статус в АСЕАН

Редакция
2026/07/21, 23:32
Танкер Кувейта атаковали в Ормузе: МИД вызвал посла Ирана
Политика

Танкер Кувейта атаковали в Ормузе: МИД вызвал посла Ирана

Редакция
2026/07/21, 23:14
Зеленский снова встретился с Федоровым на фоне ожидания новых решений
Политика

Зеленский снова встретился с Федоровым на фоне ожидания новых решений

Редакция
2026/07/21, 22:56

Лента новостей

Мир

NASA отправит на Марс ядерный аппарат за $2,1 млрд

0:59
Политика

Союзники США в заливе устали от войны с Ираном

0:56
Армия

Украинские морские дроны «Магура» отправятся в серийное производство в США

0:41
Общество

«Экинчи» открыла первую страницу: Азербайджан отмечает День прессы

0:25
Мир

Франция первой в Европе запретила соцсети детям младше 15 лет

0:05
Армия

В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого

23:47
Политика

СМИ: Зеленский готовит отставку главкома ВСУ Сырского

23:40
Политика

Турция получила новый статус в АСЕАН

23:32
Политика

Танкер Кувейта атаковали в Ормузе: МИД вызвал посла Ирана

23:14
Политика

Зеленский снова встретился с Федоровым на фоне ожидания новых решений

22:56
Общество

В Баку завтра без газа останутся несколько поселков Гарадага

22:38
Общество

Пострадавший после взрыва в Кяльбаджаре выписан из больницы

22:20
Спорт

«Сабах» забил первым: азербайджанский клуб победил «КуПС» в ЛЧ

22:12
Общество

В Баку начнется ремонт у рынка «8-й километр»: движение ограничат

22:02
Мир

Мгновенные транзакции без комиссии: Дуров объявил о запуске криптокошелька Gram

21:45
Армия

Украина запускает производство британских гаубиц BAE Systems

21:27
Политика

Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном

21:09
Экономика

Казахстану грозит сбой нефтяного экспорта из-за атак на танкеры

20:51
Спорт

Армения отправит молодых борцов в Баку на чемпионат мира

20:32
Политика

Президент США допустил прямой разговор с «Хезболлой»

20:15
Политика

Ильхам Алиев в Германии: опубликованы кадры визита президента Азербайджана

20:04
Политика

Трамп предупредил Иран: любой ядерный объект станет целью США

19:57
Политика

Трамп пригрозил хуситам ответом США за блокаду Саудовской Аравии

19:46
Политика

Новый соперник Зеленского: Федорову предрекают президентское будущее

19:30
Мир

Лукашенко отправит нерадивых работников и чиновников на границу с Украиной

19:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты