20 января, 15:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отправил гумпомощь Украине на фоне тяжелой ситуации с энергетикой 2026/01/20, 14:45
Ильхам Алиев обсудил с Стуббом развитие отношений между Азербайджаном и ЕС 2026/01/20, 14:27
Армянская разведка оценила риски военной эскалации с Азербайджаном 2026/01/20, 13:06
В Казахстане издадут семитомник истории с акцентом на общетюркскую цивилизацию 2026/01/20, 12:17
Алиев в Давосе дал интервью Euronews и принял участие в завтраке с бизнесом 2026/01/20, 11:51
Президент Литвы: Советская агрессия не смогла сломить волю азербайджанцев 2026/01/20, 10:36
«Да он никому не нужен». Трамп пообещал наказать Макрона 2026/01/20, 09:47
Рейс Дубай — Казань сделал вынужденную посадку в Баку 2026/01/20, 01:01
Пекин потребовал от США прекратить спекуляции вокруг «китайской угрозы» 2026/01/20, 00:18
Гвоздики победили танки: урок Чёрного Января, который Кремль так и не усвоил 2026/01/20, 00:01
Next
Prev
Главная Политика

Россия «сливает» Иран

25 декабря 2023, 13:53

1706

Россия «сливает» Иран
FacebookTwitterFacebookSend

Собственно, само слово «сливает» в контексте взаимоотношений стран следует понимать исключительно в том смысле, что один субъект политического права, если можно так выразиться, подставляет, а, проще говоря, предает другой. И действия России в вопросе принадлежности островов Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса в Персидском заливе, которые Иран считает своими, ничем иным, кроме как предательством иранских интересов назвать нельзя.

Так, во всяком случае, посчитали в МИД Ирана, куда был вызван временный поверенный в делах России, где ему указали на заявление участников VI сессии российско-арабского форума сотрудничества, в котором сказано о том, что вопрос принадлежности островов должен решаться в соответствии с принципами международного права и Уставом ООН. Естественно, иранской стороне столь непонятное и двусмысленное действие российских дипломатов не понравилось, и в ответ на «слив» было заявлено нечто длинное и весьма соответствующее витиеватой персидской дипломатии. То есть российскому дипломату напомнили о необходимости уважения суверенитета и территориальной целостности стран, являющихся основными принципами в системе межгосударственных отношений.

И все-таки в чем состоит слив?

Дело в том, что в последнее время Россия еще больше сблизилась с Ираном. Война в Украине заставила россиян искать оружие везде, где возможно и просить его у всех, с кем Россия еще не успела испортить отношения. Как результат украинские города атакованы дронами-камикадзе типа Shahed 136. Неизвестно точно, что именно из секретных технологий в ответ получила иранская сторона, но в качестве результатов 2023 года можно отметить одобрение Россией соглашения о свободной торговле между странами Евразийского экономического союза и Ираном, окончательное согласование сделки по покупке Ираном российских ударных вертолетов Ми-28, истребителей Су-35 и учебно-боевых самолетов Як-130, желание обеих сторон реализовывать крупные совместные проекты в области энергетики, промышленности, сельского хозяйства и высоких технологий.

И большим инициатором этих проектов выступает именно Иран, а не Россия, которой сегодня нужны не столько крупные энергетические проекты или транспортные коридоры как «Север-Юг», сколько оружие и боеприпасы. И именно это от Ирана она и получает, а заодно, по мнению ряда европейских экспертов, использует эту страну в качестве прокси по обострению ситуации на Ближнем Востоке. Здесь же и почти полностью дублирующая друг друга позиция этих стран в противостоянии с Израилем, в поддержке ХАМАС, в подогреве хуситов и т.д.

Но ситуация на Ближнем Востоке стала меняться и по всему видно, что 2024 год может оказаться для Ирана тяжелым. Запахло новой войной, в которой может быть задействована непосредственно сам Иран. Вот уже и администрация Джо Байдена заявляет, что Иран был вовлечен в подготовку нападений йеменских мятежников-хуситов в Красном море на торговые суда. А это серьезное заявление из уст главы самой мощной державы мира. Ему вторят и американские дипломаты.

«Это международный вызов, требующий коллективного ответа», — приводит Reuters слова представителей Белого дома. А глава британского МИД Дэвид Кэмерон, в свою очередь. сказал, что Великобритании нужно вместе с союзниками разработать сильные меры по сдерживанию Ирана. «Угрозу от Ирана» Кэмерон включил в список пяти значительных кризисов, которые, по его мнению, мир переживает на сегодняшний день, наряду с конфликтами в Украине и на Ближнем Востоке, терроризмом и изменением климата.

Как следует воспринимать эти слова? Конечно, прежде всего, с финансовой точки зрения, с позиции того, сколько стоит борьба с каждым из названных Кэмероном кризисов. И если посмотреть на вопрос с этой точки зрения, то в ходе последнего климатического саммита COP28 на меры по борьбе с климатом были выделены миллиарды, столько же денег ежегодно выделяется на борьбу с терроризмом, и, следует полагать, на сдерживание Ирана денег уйдет не больше.

А что такое миллиарды в военном контексте? Скорее всего, это означает именно крупную ближневосточную войну, которая уже не будет ограничена только лишь военными силами Израиля.

О том, что в США не собираются попросту бросаться словами, свидетельствует и тот факт, что Америка создала в районе Красного моря самую мощную военно-морскую группировку за последние несколько десятилетий. В настоящий момент непосредственно в Красном море находятся американские эсминцы USS Carney, USS Laboon и USS Thomas Hudner, а также атомная подводная лодка класса Ohio. Поддержку им оказывают британский эсминец HMS Diamond и многоцелевой фрегат Languedoc ВМС Франции. В районе Аденского залива находятся авианосец USS Dwight D. Eisenhower с тремя кораблями сопровождения, а также атомная подлодка класса Los Angeles. Помимо этого, на Ближний Восток был направлен американский авианосец USS Gerald R. Ford с пятью кораблями сопровождения, которые сейчас находятся в Восточном Средиземноморье. Туда же переброшен штабной корабль USS Mount Whitney. И все это ради того, чтобы уберечь торговые корабли от дронов хуситов в Красном море? Мы должны верить в то, что операция Prosperity Guardian в Красном море, которую США намерены проводить вместе с привлеченными ими в военную коалицию Великобританией, Данией, Италией, Канадой, Францией и рядом других стран, нацелена только на обеспечение свободы навигации и охраны судов?

Но вернемся к России и заявлению участников VI сессии российско-арабского форума сотрудничества относительно островов Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса в Персидском заливе. Дело в том, что это спорные острова. С точки зрения земель, они совсем маленькие: площадь Абу Мусы составляет почти 13 км², Большого Томба — чуть более 10 км², а Малого Томба — 2 км², однако, во-первых, они не просто находятся на востоке Персидского залива, но и у самого входа в Ормузский пролив, то есть в очень даже стратегически важном месте.

Во-вторых, острова расположены в водах, омывающих берега Ирана и ОАЭ. Вот, почему каждая из сторон считает их своими, хотя спор между ними обострился после того, как с региона ушла Великобритания, под протекторатом которой они находились. В своем притязании на острова Иран и Саудовская Аравия ссылаются на историческую принадлежность этих земель. Но в 1971 году, когда британцы ушли из региона, стороны вроде бы договорились, но Иран ввел туда войска и разместил небольшие по численности военные базы.

С 1971 года спор между персами и саудитами относительно островов возникал не раз и поднимался даже до уровня сессий Генеральной Ассамблеи ООН. Так что он очень болезненный для Ирана. И зная это, Россия решила поддержать саудитов и заявила, что этот территориальный спор должен решаться в рамках международных норм. То есть вопрос не закрыт и возможен его пересмотр. Зачем Россия пошла на это? Не потому ли, что над Ираном нависла реальная угроза в виде американской эскадры и военных сил коалиции европейских государств, и теперь эту страну можно откровенно «сливать»?

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран острова Россия спор

Из этой рубрики

Москва пригрозила Армении
Важно

Москва пригрозила Армении

Редакция
2026/01/20, 15:04
Лавров напомнил Макрону о Наполеноне и Гитлере
Политика

Лавров напомнил Макрону о Наполеноне и Гитлере

Редакция
2026/01/20, 14:45
Ильхам Алиев встретился в Давосе с Масруром Барзани
Политика

Ильхам Алиев встретился в Давосе с Масруром Барзани

Редакция
2026/01/20, 14:13
Байрамов и Фидан провели телефонный разговор
Политика

Байрамов и Фидан провели телефонный разговор

Редакция
2026/01/20, 13:38
Алиев в Давосе дал интервью Euronews и принял участие в завтраке с бизнесом
Важно

Алиев в Давосе дал интервью Euronews и принял участие в завтраке с бизнесом

Редакция
2026/01/20, 11:51

Лента новостей

Важно

Москва пригрозила Армении

15:04
Политика

Лавров напомнил Макрону о Наполеноне и Гитлере

14:45
Общество

Азербайджан отправил гумпомощь Украине на фоне тяжелой ситуации с энергетикой

14:45
Важно

Ильхам Алиев обсудил с Стуббом развитие отношений между Азербайджаном и ЕС

14:27
Общество

В Баку две сестры умерли от отравления угарным газом

14:21
Политика

Ильхам Алиев встретился в Давосе с Масруром Барзани

14:13
Общество

Завтра в Баку будет снег и ветер

14:05
Наша жизнь

Завтра начнется первое переселение в Ханкенди

13:51
Политика

Байрамов и Фидан провели телефонный разговор

13:38
Общество

МЧС призывает соблюдать осторожность

13:32
Общество

Билал Эрдоган посетил Аллею шехидов в Гяндже

13:22
Наша жизнь

В Бакметрополитене заявили, что пассажиры не умеют правильно пользоваться NFC и QR

13:10
Важно

Армянская разведка оценила риски военной эскалации с Азербайджаном

13:06
Мир

Токаев заявил об эрозии международного права

12:37
Мир

Токаев об ЛГБТ

12:20
Мир

В Казахстане издадут семитомник истории с акцентом на общетюркскую цивилизацию

12:17
Мнения

Политолог из Узбекистана: обновление оборонной доктрины — ответ на новые угрозы

12:10
Важно

Алиев в Давосе дал интервью Euronews и принял участие в завтраке с бизнесом

11:51
Экономика

Золото впервые превысило $4 700 за унцию

11:50
Мир

Трамп опубликовал сообщение Макрона

11:36
Мир

Трамп опубликовал изображение с «американской Гренландией» и высмеял европейцев

11:28
Мир

Трамп пригласил Пашиняна в «Совет мира»

11:15
Важно

Посольство Германии: Азербайджан особенно пострадал в период распада СССР

11:09
Мнения

Ласло Васа: Возможности Москвы использовать Южный Кавказ как сферу влияния ограничены

11:00
Мир

Саида Мирзиеева: соглашение Баку и Еревана — пример урегулирования конфликтов

10:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты