01 июля, 02:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями 2026/06/30, 23:19
Израиль пригрозил возобновить удары против Ирана 2026/06/30, 17:09
В Азербайджане задержали организаторов незаконных онлайн-ставок через 1xBet 2026/06/30, 17:05
В Азербайджане запретили регистрацию в соцсетях детям до 16 лет 2026/06/30, 16:42
Рой из более чем 800 дронов атаковал Россию 2026/06/30, 13:22
Украина обратилась к Азербайджану за помощью 2026/06/30, 12:17
Токаев объявил о «капитальном ремонте» Казахстана 2026/06/30, 12:05
Кандидат в послы США в Баку оказался связан с оборонным гигантом Palantir 2026/06/30, 10:55
Германия вылетела с ЧМ: Парагвай устроил сенсацию 2026/06/30, 08:22
«Пятая колонна» снова отработала против Баку 2026/06/29, 20:25
Next
Prev
Главная Политика

Россия «сливает» Иран

25 декабря 2023, 13:53

1752

Россия «сливает» Иран
FacebookTwitterFacebookSend

Собственно, само слово «сливает» в контексте взаимоотношений стран следует понимать исключительно в том смысле, что один субъект политического права, если можно так выразиться, подставляет, а, проще говоря, предает другой. И действия России в вопросе принадлежности островов Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса в Персидском заливе, которые Иран считает своими, ничем иным, кроме как предательством иранских интересов назвать нельзя.

Так, во всяком случае, посчитали в МИД Ирана, куда был вызван временный поверенный в делах России, где ему указали на заявление участников VI сессии российско-арабского форума сотрудничества, в котором сказано о том, что вопрос принадлежности островов должен решаться в соответствии с принципами международного права и Уставом ООН. Естественно, иранской стороне столь непонятное и двусмысленное действие российских дипломатов не понравилось, и в ответ на «слив» было заявлено нечто длинное и весьма соответствующее витиеватой персидской дипломатии. То есть российскому дипломату напомнили о необходимости уважения суверенитета и территориальной целостности стран, являющихся основными принципами в системе межгосударственных отношений.

И все-таки в чем состоит слив?

Дело в том, что в последнее время Россия еще больше сблизилась с Ираном. Война в Украине заставила россиян искать оружие везде, где возможно и просить его у всех, с кем Россия еще не успела испортить отношения. Как результат украинские города атакованы дронами-камикадзе типа Shahed 136. Неизвестно точно, что именно из секретных технологий в ответ получила иранская сторона, но в качестве результатов 2023 года можно отметить одобрение Россией соглашения о свободной торговле между странами Евразийского экономического союза и Ираном, окончательное согласование сделки по покупке Ираном российских ударных вертолетов Ми-28, истребителей Су-35 и учебно-боевых самолетов Як-130, желание обеих сторон реализовывать крупные совместные проекты в области энергетики, промышленности, сельского хозяйства и высоких технологий.

И большим инициатором этих проектов выступает именно Иран, а не Россия, которой сегодня нужны не столько крупные энергетические проекты или транспортные коридоры как «Север-Юг», сколько оружие и боеприпасы. И именно это от Ирана она и получает, а заодно, по мнению ряда европейских экспертов, использует эту страну в качестве прокси по обострению ситуации на Ближнем Востоке. Здесь же и почти полностью дублирующая друг друга позиция этих стран в противостоянии с Израилем, в поддержке ХАМАС, в подогреве хуситов и т.д.

Но ситуация на Ближнем Востоке стала меняться и по всему видно, что 2024 год может оказаться для Ирана тяжелым. Запахло новой войной, в которой может быть задействована непосредственно сам Иран. Вот уже и администрация Джо Байдена заявляет, что Иран был вовлечен в подготовку нападений йеменских мятежников-хуситов в Красном море на торговые суда. А это серьезное заявление из уст главы самой мощной державы мира. Ему вторят и американские дипломаты.

«Это международный вызов, требующий коллективного ответа», — приводит Reuters слова представителей Белого дома. А глава британского МИД Дэвид Кэмерон, в свою очередь. сказал, что Великобритании нужно вместе с союзниками разработать сильные меры по сдерживанию Ирана. «Угрозу от Ирана» Кэмерон включил в список пяти значительных кризисов, которые, по его мнению, мир переживает на сегодняшний день, наряду с конфликтами в Украине и на Ближнем Востоке, терроризмом и изменением климата.

Как следует воспринимать эти слова? Конечно, прежде всего, с финансовой точки зрения, с позиции того, сколько стоит борьба с каждым из названных Кэмероном кризисов. И если посмотреть на вопрос с этой точки зрения, то в ходе последнего климатического саммита COP28 на меры по борьбе с климатом были выделены миллиарды, столько же денег ежегодно выделяется на борьбу с терроризмом, и, следует полагать, на сдерживание Ирана денег уйдет не больше.

А что такое миллиарды в военном контексте? Скорее всего, это означает именно крупную ближневосточную войну, которая уже не будет ограничена только лишь военными силами Израиля.

О том, что в США не собираются попросту бросаться словами, свидетельствует и тот факт, что Америка создала в районе Красного моря самую мощную военно-морскую группировку за последние несколько десятилетий. В настоящий момент непосредственно в Красном море находятся американские эсминцы USS Carney, USS Laboon и USS Thomas Hudner, а также атомная подводная лодка класса Ohio. Поддержку им оказывают британский эсминец HMS Diamond и многоцелевой фрегат Languedoc ВМС Франции. В районе Аденского залива находятся авианосец USS Dwight D. Eisenhower с тремя кораблями сопровождения, а также атомная подлодка класса Los Angeles. Помимо этого, на Ближний Восток был направлен американский авианосец USS Gerald R. Ford с пятью кораблями сопровождения, которые сейчас находятся в Восточном Средиземноморье. Туда же переброшен штабной корабль USS Mount Whitney. И все это ради того, чтобы уберечь торговые корабли от дронов хуситов в Красном море? Мы должны верить в то, что операция Prosperity Guardian в Красном море, которую США намерены проводить вместе с привлеченными ими в военную коалицию Великобританией, Данией, Италией, Канадой, Францией и рядом других стран, нацелена только на обеспечение свободы навигации и охраны судов?

Но вернемся к России и заявлению участников VI сессии российско-арабского форума сотрудничества относительно островов Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса в Персидском заливе. Дело в том, что это спорные острова. С точки зрения земель, они совсем маленькие: площадь Абу Мусы составляет почти 13 км², Большого Томба — чуть более 10 км², а Малого Томба — 2 км², однако, во-первых, они не просто находятся на востоке Персидского залива, но и у самого входа в Ормузский пролив, то есть в очень даже стратегически важном месте.

Во-вторых, острова расположены в водах, омывающих берега Ирана и ОАЭ. Вот, почему каждая из сторон считает их своими, хотя спор между ними обострился после того, как с региона ушла Великобритания, под протекторатом которой они находились. В своем притязании на острова Иран и Саудовская Аравия ссылаются на историческую принадлежность этих земель. Но в 1971 году, когда британцы ушли из региона, стороны вроде бы договорились, но Иран ввел туда войска и разместил небольшие по численности военные базы.

С 1971 года спор между персами и саудитами относительно островов возникал не раз и поднимался даже до уровня сессий Генеральной Ассамблеи ООН. Так что он очень болезненный для Ирана. И зная это, Россия решила поддержать саудитов и заявила, что этот территориальный спор должен решаться в рамках международных норм. То есть вопрос не закрыт и возможен его пересмотр. Зачем Россия пошла на это? Не потому ли, что над Ираном нависла реальная угроза в виде американской эскадры и военных сил коалиции европейских государств, и теперь эту страну можно откровенно «сливать»?

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран острова Россия спор

Из этой рубрики

Посол: Беларусь и Азербайджан продолжают укреплять стратегическое партнерство
Политика

Посол: Беларусь и Азербайджан продолжают укреплять стратегическое партнерство

Редакция
2026/06/30, 21:26
Вице-премьер: Активный политический диалог укрепил сотрудничество между Азербайджаном и Беларусью
Политика

Вице-премьер: Активный политический диалог укрепил сотрудничество между Азербайджаном и Беларусью

Редакция
2026/06/30, 20:51
МИД: Судьба около 4 тысяч без вести пропавших азербайджанцев остается неизвестной
Политика

МИД: Судьба около 4 тысяч без вести пропавших азербайджанцев остается неизвестной

Редакция
2026/06/30, 18:30
Токаев рассказал Путину о визите в Брюссель
Политика

Токаев рассказал Путину о визите в Брюссель

Редакция
2026/06/30, 16:04
Джейхун Байрамов обсудил с главой МИД Казахстана стратегическое партнерство двух стран
Политика

Джейхун Байрамов обсудил с главой МИД Казахстана стратегическое партнерство двух стран

Редакция
2026/06/30, 13:42

Лента новостей

Мир

Таинственный мститель ловит преступников и приклеивает их скотчем к столбам

0:59
Мир

СМИ: Иран пока не получил доступ к $6 млрд своих активов в Катаре

0:55
Мир

Вэнс: Китай опережает США в развитии ИИ благодаря строительству энергомощностей

0:48
Мир

Вэнс: Ормуз будет свободен от взимания сборов

0:39
Мир

Фидан: Турция ожидает от Евросоюза объективного отношения в рамках евроинтеграции

0:35
Мир

Нетаньяху: Война никогда не завершается окончательно

0:32
Мир

Вэнс: Трамп любит «перетасовывать карты» для поиска новых рычагов давления

0:26
Мир

Иран, США и Ливан создадут комитет по контролю за соблюдением перемирия

0:22
Мир

Галибаф: Иран экспортировал более 40 млн баррелей нефти после снятия блокады

0:13
Мир

СМИ: Во Франции выборы президента могут назначить на 18 апреля и 2 мая 2027 года

0:08
Мир

Тегеран подтвердил снятие морской блокады Вашингтоном

0:05
Мир

Тегеран стал продавать нефть на 20% дороже после приостановки санкций США

23:59
Мир

В Лондоне признали вовлеченность в конфликт с Россией в Украине

23:47
Мир

Украина закупает у Швеции 16 истребителей Gripen E

23:34
Мир

В Европе заявили о невозможности возврата Евросоюза к импорту российского газа

23:23
Мир

Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями

23:19
Мир

Масштабные антимигрантские митинги прошли в ЮАР

23:09
Мир

Родригес: Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,9 тыс. человек

22:54
Мир

Жителям Венгрии советуют экономить воду

22:40
Мир

Возле посольства Израиля в Москве начался пожар

22:27
Мир

В Подмосковье объявили ракетную опасность

22:23
Мир

Россия закрыла несколько погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией

22:17
Мир

Оман передал США предложение о сборе за проход через Ормуз

22:06
Мир

Нетаньяху и Кац посетили «зону безопасности» на юге Ливана

21:53
Мир

В Гаване заявили об отсутствии прогресса на переговорах с США

21:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты