03 сентября, 09:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Лавров заявил, что Армения скоро передумает вступать в Евросоюз 2026/09/03, 09:00
Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает 2026/09/03, 01:01
Трамп уверен, что снова встретится с Путиным 2026/09/02, 23:10
Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии 2026/09/02, 21:50
Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану 2026/09/02, 20:34
Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено 2026/09/02, 18:39
Москва ответила на заявление Пашиняна 2026/09/02, 17:30
Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией 2026/09/02, 16:36
Зеленский: Украину попросили временно не бить по Владивостоку 2026/09/02, 15:14
Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС 2026/09/02, 15:00
Next
Prev
Главная Важно

«Подушка безопасности» для Еревана или удар в спину Баку?

15 ноября 2023, 12:17

2797

«Подушка безопасности» для Еревана или удар в спину Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

Того, что готовность Вашингтона предоставить Армении беспрецедентную «подушку безопасности» взорвёт экспертное сообщество и в Баку, и в Ереване, следовало ожидать. Теоретически страны имеет право сами выбирать себе союзников, покровителей и «подопечных». 

Но дело не в том, предоставят ли США свою «беспрецедентную подушку безопасности» Еревану «по первому всхлипу» или предпочтут подождать реальных шагов Армении по выходу из-под российского влияния. А в Армении, напомним, заверяют, что не намерены выходить из ОДКБ и ЕАЭС, не пересматривают соглашений, на основе которых границе с Ираном и Турцией охраняют российские пограничники, не пытаются восстанавливать контроль над критической инфраструктурой, которая тоже в российской собственности… Не станем задавать вопросы, потребуют ли американские представители от армянских прекращения помощи России в обходе санкций — а здесь у Армении действительно беспрецедентная роль. Со своими антироссийскими приоритетами пусть США разбираются сами.

Для начала, не припомним такой же активности США в отношении Азербайджана, когда зимой 1994 г. в ответ на подписание нефтяных контрактов участием американский фирм Россия объявила транспортную блокаду Азербайджана. Да и позже, во время попыток Кремля вести «газовые войны» против Украины и Грузии, Вашингтон не особо помогал этим странам. Так с чем же теперь связан нынешний всплеск активности? Армения «более равна, чем все остальные»?

Но самое главное, в перечне компонентов этой самой «беспрецедентной подушки безопасности» есть и такое: «Вооруженные силы Армении будут обеспечены необходимой военной техникой, обмундированием и вооружением…». И вот это уже не может быть безразлично для Азербайджана. Готовы ли США оказать эту поддержку «здесь и сейчас» или Вашингтон будет ждать хотя бы заключения мирного договора между Азербайджаном и Арменией?

Как бы официальные представители Госдепартамента США подчёркивали, что подписания такого договора – в числе приоритетов американской дипломатии в регионе. Но разговоры о приоритетах, похоже, входят в клинч с реальной политикой. И вопрос сегодня стоит ребром. Если США готовы оказывать Армении свою «беспрецедентную поддержку», не дожидаясь внятного, чёткого, не на словах, а на бумаге отказа Еревана от территориальных притязаний к Азербайджану — назвать это недружественным шагом в отношении нашей страны будет слишком мягко. С учётом известного ереванского вероломства – тем более. И уж точно на таком фоне США следовало бы «сбалансировать подходы». Даже в худшие времена 907-й поправки Вашингтон не торопился «включать» в Армении многие программы военного сотрудничества, которые не работали из-за этой поправки в Азербайджане. Так как же понимать планы военной поддержки Еревана теперь?

Нетрудно догадаться, что вопросы могут возникнуть и у Турции. Притязания на шесть восточноанатолийских вилайетов и гору Агры-Даг в Ереване вовсе не сняты с повестки дня. И если теперь Армения, не нормализовала своих отношений с Турцией, ключевой страной НАТО в регионе и опять-таки не признав на бумаге её границ, получит от США столь весомую военную поддержку – это уже удар в спину еще и своему союзнику по Североатлантическому альянсу. Притом что между Вашингтоном и Анкарой и так «искрит» по очень многим вопросам.

Наконец, развёрнутая Вашингтоном кампания по заигрыванию с Ереваном УЖЕ ставит под угрозу всю ту работу, которую западная дипломатия проделала на Южном Кавказе за последнюю четверть века, включая энергетические и логистические проекты, ключевым участником которых был и остается Азербайджан. Тот самый Азербайджан, который не давал повода для столь недружественных действий США и их союзников.

И сегодня азербайджанская общественность вправе услышать разъяснение уже от Вашингтона: что происходит? Намерены ли США сохранять дружественные отношения нашей страной? И да, традиционное «мы не комментируем утечки в СМИ» здесь не сработает.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения США Южный Кавказ

Из этой рубрики

Эрдоган
Политика

Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает

Редакция
2026/09/03, 01:01
Москва ответила на заявление Пашиняна
Важно

Москва ответила на заявление Пашиняна

Редакция
2026/09/02, 17:30
Буданов обратился к Зеленскому с требованием
Важно

Буданов обратился к Зеленскому с требованием

Редакция
2026/09/02, 14:48
Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит
Мир

Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит

Редакция
2026/09/02, 12:26
Ильхам Алиев: От мин пострадали более 3500 граждан Азербайджана
Общество

Ильхам Алиев: От мин пострадали более 3500 граждан Азербайджана

Редакция
2026/09/02, 11:43

Лента новостей

9:36

ЕС обсудит запрет на въезд российских туристов

9:24

Кувейт привел ПВО в действие из-за ракет и беспилотников

9:13

Ночной удар по Одессе: 17 пострадавших, среди них трое детей

9:00

Лавров заявил, что Армения скоро передумает вступать в Евросоюз

1:01

Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает

0:44

Посол США: Россия пока не угрожает НАТО, но Вашингтон начеку

0:36

Кац: Израиль готов выселить всех жителей Газы

0:07

США отрезали Китай от нефтяных доходов Венесуэлы

23:48

Сборные Азербайджана и Литвы сыграют в Баку вместо Гянджи

23:29

Экс-посол Великобритании призвал не верить заявлениям Трампа о поражении Ирана

23:10

Трамп уверен, что снова встретится с Путиным

22:51

Трамп об Иране: Они не могут сходить в туалет без нашего ведома

22:47

«Совершенный позор»: Зеленский потребовал разобраться с перестрелкой СБУ и ГУР

22:28

Euronews: «Сабах» ворвался в Лигу чемпионов и удивил Европу

22:09

Московский проспект в Баку частично закроют для движения

21:50

Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии

21:30

Американский авианосец вернулся с Ближнего Востока потрепанным

21:17

Багаи напомнил США об ударе по свадьбе из американского сериала

21:03

Трамп появился на новой американской монете в $1

20:50

МИД России вызвал временного в делах ФРГ

20:34

Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану

20:19

Эрдоган: Анкара добивается возвращения в программу F-35

20:06

Рубио пригрозил санкциями странам, помогающим Ирану

19:53

Трамп решил переименовать Ормузский пролив в свою честь

19:40

Трамп: удары США не дали Ирану создать ядерное оружие

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты