13 марта, 07:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Хикмет Гаджиев заявил, что в Баку не хотят, чтобы извне приходили и учили регион 2026/03/12, 16:19
Катар и Кувейт могут взять под управление железную дорогу Армении 2026/03/12, 14:07
В Азербайджане ужесточают законы: штрафы за ИИ-фейки, попрошайничество и насилие над детьми 2026/03/12, 13:32
Пашинян пошел на шаг, на котором настаивал Баку 2026/03/12, 12:44
МИД Ирана подтвердил ранение верховного лидера 2026/03/12, 11:30
Алиев заявил, что безопасность всегда была главным вопросом для Азербайджана 2026/03/12, 10:35
Хикмет Гаджиев: Азербайджан укрепляет статус дипломатического центра региона 2026/03/12, 10:02
Next
Prev
Главная Важно

«Подушка безопасности» для Еревана или удар в спину Баку?

15 ноября 2023, 12:17

2785

«Подушка безопасности» для Еревана или удар в спину Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

Того, что готовность Вашингтона предоставить Армении беспрецедентную «подушку безопасности» взорвёт экспертное сообщество и в Баку, и в Ереване, следовало ожидать. Теоретически страны имеет право сами выбирать себе союзников, покровителей и «подопечных». 

Но дело не в том, предоставят ли США свою «беспрецедентную подушку безопасности» Еревану «по первому всхлипу» или предпочтут подождать реальных шагов Армении по выходу из-под российского влияния. А в Армении, напомним, заверяют, что не намерены выходить из ОДКБ и ЕАЭС, не пересматривают соглашений, на основе которых границе с Ираном и Турцией охраняют российские пограничники, не пытаются восстанавливать контроль над критической инфраструктурой, которая тоже в российской собственности… Не станем задавать вопросы, потребуют ли американские представители от армянских прекращения помощи России в обходе санкций — а здесь у Армении действительно беспрецедентная роль. Со своими антироссийскими приоритетами пусть США разбираются сами.

Для начала, не припомним такой же активности США в отношении Азербайджана, когда зимой 1994 г. в ответ на подписание нефтяных контрактов участием американский фирм Россия объявила транспортную блокаду Азербайджана. Да и позже, во время попыток Кремля вести «газовые войны» против Украины и Грузии, Вашингтон не особо помогал этим странам. Так с чем же теперь связан нынешний всплеск активности? Армения «более равна, чем все остальные»?

Но самое главное, в перечне компонентов этой самой «беспрецедентной подушки безопасности» есть и такое: «Вооруженные силы Армении будут обеспечены необходимой военной техникой, обмундированием и вооружением…». И вот это уже не может быть безразлично для Азербайджана. Готовы ли США оказать эту поддержку «здесь и сейчас» или Вашингтон будет ждать хотя бы заключения мирного договора между Азербайджаном и Арменией?

Как бы официальные представители Госдепартамента США подчёркивали, что подписания такого договора – в числе приоритетов американской дипломатии в регионе. Но разговоры о приоритетах, похоже, входят в клинч с реальной политикой. И вопрос сегодня стоит ребром. Если США готовы оказывать Армении свою «беспрецедентную поддержку», не дожидаясь внятного, чёткого, не на словах, а на бумаге отказа Еревана от территориальных притязаний к Азербайджану — назвать это недружественным шагом в отношении нашей страны будет слишком мягко. С учётом известного ереванского вероломства – тем более. И уж точно на таком фоне США следовало бы «сбалансировать подходы». Даже в худшие времена 907-й поправки Вашингтон не торопился «включать» в Армении многие программы военного сотрудничества, которые не работали из-за этой поправки в Азербайджане. Так как же понимать планы военной поддержки Еревана теперь?

Нетрудно догадаться, что вопросы могут возникнуть и у Турции. Притязания на шесть восточноанатолийских вилайетов и гору Агры-Даг в Ереване вовсе не сняты с повестки дня. И если теперь Армения, не нормализовала своих отношений с Турцией, ключевой страной НАТО в регионе и опять-таки не признав на бумаге её границ, получит от США столь весомую военную поддержку – это уже удар в спину еще и своему союзнику по Североатлантическому альянсу. Притом что между Вашингтоном и Анкарой и так «искрит» по очень многим вопросам.

Наконец, развёрнутая Вашингтоном кампания по заигрыванию с Ереваном УЖЕ ставит под угрозу всю ту работу, которую западная дипломатия проделала на Южном Кавказе за последнюю четверть века, включая энергетические и логистические проекты, ключевым участником которых был и остается Азербайджан. Тот самый Азербайджан, который не давал повода для столь недружественных действий США и их союзников.

И сегодня азербайджанская общественность вправе услышать разъяснение уже от Вашингтона: что происходит? Намерены ли США сохранять дружественные отношения нашей страной? И да, традиционное «мы не комментируем утечки в СМИ» здесь не сработает.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения США Южный Кавказ

Из этой рубрики

Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира
Важно

Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира

Редакция
2026/03/12, 22:58
СМИ: курды отказались вторгаться в Иран после предупреждения со стороны Турции
Важно

СМИ: курды отказались вторгаться в Иран после предупреждения со стороны Турции

Редакция
2026/03/12, 19:16
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян
Важно

Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян

Редакция
2026/03/12, 18:05
Моджтаба Хаменеи
Важно

Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля

Редакция
2026/03/12, 17:37
Посол России: Ильхам Алиев за час решил этот вопрос
Важно

Посол России: Ильхам Алиев за час решил этот вопрос

Редакция
2026/03/12, 16:20

Лента новостей

Мир

Арагчи заявил, что Иран предлагал США закрепить отказ от ядерного оружия

0:59
Политика

Нетаньяху заявил, что Израиль готовит «множество сюрпризов» для Ирана

0:50
Общество

Греция перенесла свое посольство из Тегерана в Баку

0:40
Мир

В Британии заявили, что за ударами дронов Ирана на Ближнем Востоке стоит «невидимая рука Путина»

0:26
Мир

В WhatsApp появится родительский контроль

0:21
Мир

Швейцарский суд отказал «Газпрому»

0:09
Мир

Иран пригрозил уничтожить всю нефтегазовую инфраструктуру на Ближнем Востоке, связанную с США

0:01
Экономика

Война в Иране взвинтила нефтяные доходы России

23:51
Мир

Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану

23:37
Политика

Швейцария поблагодарила Азербайджан

23:25
Мир

Напавшего на синагогу в Мичигане застрелили

23:15
Общество

Узбекского «целителя» выдворили из Азербайджана

23:03
Важно

Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира

22:58
Мир

Багаи: Война против Ирана — это начало конца ООН

22:44
Мир

Saudi Aramco ведет переговоры о покупке украинских беспилотников

22:39
Мир

Иран опроверг сообщения о минировании Ормузского пролива

22:24
Мир

Белый дом показал смонтированную под игры Nintendo подборку ударов по Ирану

22:10
Экономика

TotalEnergies остановила добычу в Катаре, Ираке и ОАЭ

21:50
Политика

Джейхун Байрамов и Исхак Дар обсудили текущие процессы в регионе

21:35
Общество

Ильхам Алиев поделился в соцсетях видеороликом, посвящённым XIII Глобальному Бакинскому форуму

21:23
Наша жизнь

В Физули пастух насмерть подорвался на мине

21:13
Мир

Лариджани посвятил твит Трампу, о том, что войну твитами не выиграть

20:51
Мир

СМИ сообщили, что вдова Али Хаменеи жива

20:40
Общество

Российская гумпомощь Ирану прошла через погранпункт «Астара»

20:39
Мир

Моджтаба Хаменеи поблагодарил «Хезболлу» за поддержку

20:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты