15 августа, 03:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп объявит Ормузский пролив американским 2026/08/15, 00:17
Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare 2026/08/14, 23:07
Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов 2026/08/14, 22:47
Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии 2026/08/14, 20:00
Турция сократила закупки российской нефти 2026/08/14, 18:28
Китай выдвинул требование Японии из-за Путина 2026/08/14, 18:14
В селе Алыушагы Самухского района установлен пост из-за сибирской язвы 2026/08/14, 16:04
Перебои с электричеством произошли сразу в четырех странах Центральной Азии 2026/08/14, 15:28
Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга» 2026/08/14, 14:41
Армения получила первый отчет о прогрессе по либерализации визового режима с ЕС 2026/08/14, 12:03
Next
Prev
Главная Важно

«Подушка безопасности» для Еревана или удар в спину Баку?

15 ноября 2023, 12:17

2795

«Подушка безопасности» для Еревана или удар в спину Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

Того, что готовность Вашингтона предоставить Армении беспрецедентную «подушку безопасности» взорвёт экспертное сообщество и в Баку, и в Ереване, следовало ожидать. Теоретически страны имеет право сами выбирать себе союзников, покровителей и «подопечных». 

Но дело не в том, предоставят ли США свою «беспрецедентную подушку безопасности» Еревану «по первому всхлипу» или предпочтут подождать реальных шагов Армении по выходу из-под российского влияния. А в Армении, напомним, заверяют, что не намерены выходить из ОДКБ и ЕАЭС, не пересматривают соглашений, на основе которых границе с Ираном и Турцией охраняют российские пограничники, не пытаются восстанавливать контроль над критической инфраструктурой, которая тоже в российской собственности… Не станем задавать вопросы, потребуют ли американские представители от армянских прекращения помощи России в обходе санкций — а здесь у Армении действительно беспрецедентная роль. Со своими антироссийскими приоритетами пусть США разбираются сами.

Для начала, не припомним такой же активности США в отношении Азербайджана, когда зимой 1994 г. в ответ на подписание нефтяных контрактов участием американский фирм Россия объявила транспортную блокаду Азербайджана. Да и позже, во время попыток Кремля вести «газовые войны» против Украины и Грузии, Вашингтон не особо помогал этим странам. Так с чем же теперь связан нынешний всплеск активности? Армения «более равна, чем все остальные»?

Но самое главное, в перечне компонентов этой самой «беспрецедентной подушки безопасности» есть и такое: «Вооруженные силы Армении будут обеспечены необходимой военной техникой, обмундированием и вооружением…». И вот это уже не может быть безразлично для Азербайджана. Готовы ли США оказать эту поддержку «здесь и сейчас» или Вашингтон будет ждать хотя бы заключения мирного договора между Азербайджаном и Арменией?

Как бы официальные представители Госдепартамента США подчёркивали, что подписания такого договора – в числе приоритетов американской дипломатии в регионе. Но разговоры о приоритетах, похоже, входят в клинч с реальной политикой. И вопрос сегодня стоит ребром. Если США готовы оказывать Армении свою «беспрецедентную поддержку», не дожидаясь внятного, чёткого, не на словах, а на бумаге отказа Еревана от территориальных притязаний к Азербайджану — назвать это недружественным шагом в отношении нашей страны будет слишком мягко. С учётом известного ереванского вероломства – тем более. И уж точно на таком фоне США следовало бы «сбалансировать подходы». Даже в худшие времена 907-й поправки Вашингтон не торопился «включать» в Армении многие программы военного сотрудничества, которые не работали из-за этой поправки в Азербайджане. Так как же понимать планы военной поддержки Еревана теперь?

Нетрудно догадаться, что вопросы могут возникнуть и у Турции. Притязания на шесть восточноанатолийских вилайетов и гору Агры-Даг в Ереване вовсе не сняты с повестки дня. И если теперь Армения, не нормализовала своих отношений с Турцией, ключевой страной НАТО в регионе и опять-таки не признав на бумаге её границ, получит от США столь весомую военную поддержку – это уже удар в спину еще и своему союзнику по Североатлантическому альянсу. Притом что между Вашингтоном и Анкарой и так «искрит» по очень многим вопросам.

Наконец, развёрнутая Вашингтоном кампания по заигрыванию с Ереваном УЖЕ ставит под угрозу всю ту работу, которую западная дипломатия проделала на Южном Кавказе за последнюю четверть века, включая энергетические и логистические проекты, ключевым участником которых был и остается Азербайджан. Тот самый Азербайджан, который не давал повода для столь недружественных действий США и их союзников.

И сегодня азербайджанская общественность вправе услышать разъяснение уже от Вашингтона: что происходит? Намерены ли США сохранять дружественные отношения нашей страной? И да, традиционное «мы не комментируем утечки в СМИ» здесь не сработает.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения США Южный Кавказ

Из этой рубрики

Дональд Трамп
Мир

Трамп объявит Ормузский пролив американским

Редакция
2026/08/15, 00:17
Как Трамп и Маск помирились из-за $100 млн
Мир

Как Трамп и Маск помирились из-за $100 млн

Редакция
2026/08/14, 21:32
Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии
Мир

Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии

Редакция
2026/08/14, 20:00
Китай выдвинул требование Японии из-за Путина
Мир

Китай выдвинул требование Японии из-за Путина

Редакция
2026/08/14, 18:14
"Они уже начинают стонать": Лавров обещает Украине "жесткие методы"
Политика

«Они уже начинают стонать»: Лавров обещает Украине «жесткие методы»

Редакция
2026/08/14, 12:54

Лента новостей

Спорт

Джефф Безос купил долю в футбольном клубе «Ливерпуль»

1:00
Мир

Трамп предложил демократам снова выдвинуть Харрис кандидатом в президенты США

0:43
Мир

Трамп объявит Ормузский пролив американским

0:17
Общество

Скончался ребёнок, застрявший в насосе бассейна Sea Breeze

0:02
Мир

Сильный ливень накрыл Тбилиси

23:41
Мир

ИИ-модель впервые уволила человека

23:24
Мир

Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare

23:07
Политика

Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов

22:47
Общество

МЧС: Данных о разрушениях и пострадавших после землетрясения в Губе нет

22:32
Мир

Трамп раскрыл планы США по авианосцам на Ближнем Востоке

22:17
Общество

В Баку незаконно вырубили деревья на 39 тысяч манатов

21:59
Мир

Хуситы атаковали порт Моха в Йемене

21:49
Мир

Как Трамп и Маск помирились из-за $100 млн

21:32
Армия

На американской базе в Неаполе обнаружен неопознанный дрон

21:17
Общество

Землетрясение магнитудой 4,9 произошло в Азербайджане

21:08
Армия

Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в сфере обороны

20:52
Мир

В Казахстане сорвался концерт Канье Уэста

20:29
Мир

В Италии нашли три украденных шедевра

20:21
Мир

Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии

20:00
Общество

В Баку изменены схемы движения девяти автобусов

19:36
Экономика

Новая партия российской пшеницы отправится в Армению через Азербайджан

19:35
Мир

США решили проверить союзников

19:13
Общество

Заснувший за рулём водитель устроил ДТП

19:00
Мир

Суд во Франции помешал Макрону запретить соцсети для детей

18:43
Экономика

Турция сократила закупки российской нефти

18:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты