28 сентября, 00:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана 2026/09/27, 23:59
Вучич ушел в отставку 2026/09/27, 22:45
Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных 2026/09/27, 21:58
Наоми Кэмпбелл поблагодарила Баку за любовь 2026/09/27, 21:29
Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана 2026/09/27, 20:11
Атака дронов в Киеве унесла жизнь азербайджанца 2026/09/27, 18:54
Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку 2026/09/27, 18:28
Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей 2026/09/27, 16:21
Иран перехватил второй американский подводный беспилотник 2026/09/27, 16:00
«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию 2026/09/27, 14:59
Next
Prev
Главная Важно

«Подушка безопасности» для Еревана или удар в спину Баку?

15 ноября 2023, 12:17

2798

«Подушка безопасности» для Еревана или удар в спину Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

Того, что готовность Вашингтона предоставить Армении беспрецедентную «подушку безопасности» взорвёт экспертное сообщество и в Баку, и в Ереване, следовало ожидать. Теоретически страны имеет право сами выбирать себе союзников, покровителей и «подопечных». 

Но дело не в том, предоставят ли США свою «беспрецедентную подушку безопасности» Еревану «по первому всхлипу» или предпочтут подождать реальных шагов Армении по выходу из-под российского влияния. А в Армении, напомним, заверяют, что не намерены выходить из ОДКБ и ЕАЭС, не пересматривают соглашений, на основе которых границе с Ираном и Турцией охраняют российские пограничники, не пытаются восстанавливать контроль над критической инфраструктурой, которая тоже в российской собственности… Не станем задавать вопросы, потребуют ли американские представители от армянских прекращения помощи России в обходе санкций — а здесь у Армении действительно беспрецедентная роль. Со своими антироссийскими приоритетами пусть США разбираются сами.

Для начала, не припомним такой же активности США в отношении Азербайджана, когда зимой 1994 г. в ответ на подписание нефтяных контрактов участием американский фирм Россия объявила транспортную блокаду Азербайджана. Да и позже, во время попыток Кремля вести «газовые войны» против Украины и Грузии, Вашингтон не особо помогал этим странам. Так с чем же теперь связан нынешний всплеск активности? Армения «более равна, чем все остальные»?

Но самое главное, в перечне компонентов этой самой «беспрецедентной подушки безопасности» есть и такое: «Вооруженные силы Армении будут обеспечены необходимой военной техникой, обмундированием и вооружением…». И вот это уже не может быть безразлично для Азербайджана. Готовы ли США оказать эту поддержку «здесь и сейчас» или Вашингтон будет ждать хотя бы заключения мирного договора между Азербайджаном и Арменией?

Как бы официальные представители Госдепартамента США подчёркивали, что подписания такого договора – в числе приоритетов американской дипломатии в регионе. Но разговоры о приоритетах, похоже, входят в клинч с реальной политикой. И вопрос сегодня стоит ребром. Если США готовы оказывать Армении свою «беспрецедентную поддержку», не дожидаясь внятного, чёткого, не на словах, а на бумаге отказа Еревана от территориальных притязаний к Азербайджану — назвать это недружественным шагом в отношении нашей страны будет слишком мягко. С учётом известного ереванского вероломства – тем более. И уж точно на таком фоне США следовало бы «сбалансировать подходы». Даже в худшие времена 907-й поправки Вашингтон не торопился «включать» в Армении многие программы военного сотрудничества, которые не работали из-за этой поправки в Азербайджане. Так как же понимать планы военной поддержки Еревана теперь?

Нетрудно догадаться, что вопросы могут возникнуть и у Турции. Притязания на шесть восточноанатолийских вилайетов и гору Агры-Даг в Ереване вовсе не сняты с повестки дня. И если теперь Армения, не нормализовала своих отношений с Турцией, ключевой страной НАТО в регионе и опять-таки не признав на бумаге её границ, получит от США столь весомую военную поддержку – это уже удар в спину еще и своему союзнику по Североатлантическому альянсу. Притом что между Вашингтоном и Анкарой и так «искрит» по очень многим вопросам.

Наконец, развёрнутая Вашингтоном кампания по заигрыванию с Ереваном УЖЕ ставит под угрозу всю ту работу, которую западная дипломатия проделала на Южном Кавказе за последнюю четверть века, включая энергетические и логистические проекты, ключевым участником которых был и остается Азербайджан. Тот самый Азербайджан, который не давал повода для столь недружественных действий США и их союзников.

И сегодня азербайджанская общественность вправе услышать разъяснение уже от Вашингтона: что происходит? Намерены ли США сохранять дружественные отношения нашей страной? И да, традиционное «мы не комментируем утечки в СМИ» здесь не сработает.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения США Южный Кавказ

Из этой рубрики

Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных
Армия

Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных

Редакция
2026/09/27, 21:58
Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку
Экономика

Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку

Редакция
2026/09/27, 18:28
Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей
Политика

Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей

Редакция
2026/09/27, 16:21
«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию
Армия

«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию

Редакция
2026/09/27, 14:59
Президент Украины Владимир Зеленский
Политика

Зеленский заявил о рекордной неделе ударов России по Украине

Редакция
2026/09/27, 14:30

Лента новостей

23:59

Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана

23:30

Трагическое ДТП в Турции: погибли семь человек, в том числе два ребенка

23:03

«Это будет сложнее»: Гейтс сравнил ИИ с ядерным оружием

22:45

Вучич ушел в отставку

22:28

Токаев наградил троих военных, переживших трагедию на Каспии

21:58

Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных

21:29

Наоми Кэмпбелл поблагодарила Баку за любовь

21:02

Арагчи: Иран готов к дипломатии с США, но…

20:31

Азербайджан начал Лигу наций с ничьей с Литвой

20:11

Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана

20:00

Токаев обрушился на генералов после трагедии в Каспийском море

19:31

Украина отправляет еду дронами жителям оккупированных Олешек

18:54

Атака дронов в Киеве унесла жизнь азербайджанца

18:28

Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку

17:56

«Солдат не пошлем»: Фицо предупредил о войне с Россией

17:23

Иран: Если нам не дадут торговать, спокойно не будет никому

16:51

В Баку сняли ограничения на движение после Гран-при

16:21

Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей

16:00

Иран перехватил второй американский подводный беспилотник

15:31

Баку завтра ждет теплый день без дождей

14:59

«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию

14:30

Зеленский заявил о рекордной неделе ударов России по Украине

14:02

Starlink для ударов по России: Песков сделал резкое предупреждение

13:31

Турция продолжает переговоры по реэкспорту российских С-400

12:57

День памяти: Алиевы почтили память шехидов в Баку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты