11 сентября, 12:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
150 дипломатов из 58 стран отправились в Карабах и Восточный Зангезур 2026/09/11, 12:14
Кремль пригрозил нацелить боеголовки на Литву 2026/09/11, 11:26
Спецпредставитель ЕС Магдалена Гроно впервые прибыла в Карабах 2026/09/11, 11:24
Массированная атака Украины на Россию 2026/09/11, 10:14
Трамп отказал бен Салману в просьбе ударить по хуситам 2026/09/11, 10:00
Казахстану закрыли путь на «Евровидение» 2026/09/11, 09:27
Украинские дроны разбомбили хаб Ozon 2026/09/11, 09:15
«Сабах» уступил «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:4 2026/09/11, 01:15
Более 100 американских советников помогают Саудовской Аравии против хуситов 2026/09/11, 00:18
Мощный пожар вспыхнул на складе в Киевской области после удара 2026/09/10, 23:50
Next
Prev
Главная Общество

Реквием Эмина Амруллаева по почившему в Бозе высшему образованию в Азербайджане

3 ноября 2023, 12:35

1993

Реквием Эмина Амруллаева по почившему в Бозе высшему образованию в Азербайджане
FacebookTwitterFacebookSend

Предметом очередных споров, обсуждений и язвительных насмешек стало вчерашнее выступление на форуме по развитию образования министра образования Эмина Амруллаева, который задался вопросом: возможно ли подготовить инженера за 1500 манатов, когда для взращивания квалифицированного кадра необходимо минимум 10 тыс. евро?

«Если все допускают, что подобное возможно, то беру свои слова обратно», — сказал глава ведомства.

А, по сути, произошло вот что: Эмин Амруллаев поставил под сомнение качество высшего образования в Азербайджане, открыто заявил о том, о чем молчали его предшественники, пытаясь скрыть огрехи. И теперь Амруллаев исполняет реквием на обломках, и, кажется, не в силах что-то изменить. Он понимает, что если уж и говорить про образование, то только с точки зрения призыва к полной и безоговорочной реформации такового.

Может, не многим ясно сказанное министром, оно и понятно, интеллектуальные способности у всех разные, но, к сожалению, часть пользователей соцсетей восприняла вырванные из контекста слова министра в штыки, и тиражируя их, изощрялась в язвительных комментариях. Мало кто понял смысл сказанного им. А сказал Амруллаев, что качественное образование стоит дорого, и вкладывать в него нужно как можно больше. Задача государства – совершенствовать вузы и создавать максимально привлекательные условия для того, чтобы потом эти кадры работали на родине, а не уезжали за рубеж в поисках лучшей доли. Но пока что все с точностью наоборот. И пока ни один вуз Азербайджана не попал в топ-1000 в Рейтинге университетов мира QS, в котором лидерами в течение многих лет стабильно являются вузы США и Великобритании.    

Кстати, сам Амруллаев получил высшее образование в Азербайджане, затем получил степень магистра политологии в Центрально-Европейском университете в Австрии, в 2010-2012 годах —  степень магистра на факультете административного управления в Колумбийском университете в США. Образование безупречное, и по словам самого Амруллаева, оно обошлось государству в 130 000 долларов.

Между тем все настолько плохо, что за три года своего нахождения на посту министра образования Эмин Амруллаев ничего не смог изменить в секторе высшего образования в Азербайджане. А как же многочисленные реформы в системе образования, по которым отчитывались все эти годы чиновники? Спросите вы. К каким результатам привели эти реформы, ведь столько денег выделялось на усовершенствование системы образования?

К нулевым. Все делалось ради галочки: создавали отделы и управления, раздували до невероятности штаты, не помогли даже примочки «болонской системы», прижигания в виде прочих новомодных экспериментов, применимых к системам образования в Европе и США.

С каждым годом абитуриенты демонстрируют все более убогие знания, все меньше хорошистов и отличников, а с ними понижается и интеллектуальный уровень педагогов. Единственным относительным плюсом стал рост числа коммерческих школ и вузов в стране, и отчасти благодаря обучению в этих заведениях дети получали образование, близкое к полноценному, чтобы затем поступить в престижные европейские вузы. Конечно, это вовсе не значит, что проблемы с образованием существуют только в Азербайджане. Много других стран, где ситуация с вузами и школами обстоит намного хуже, чем у нас. Однако зачем сравнивать себя с худшими, когда нужно равняться на лучших. Мы же так привыкли бить себя в грудь и кричать: «Азербайджан впереди планеты всей!». Так почему бы не поработать над повышением качества образования? Нет безвыходных ситуаций, есть нежелание работать и ломать коррумпированную систему.

Подход вузов был четко озвучен Амруллаевым: «Заплати столько, сколько можешь, и мы дадим тебе специальность». «Сколько стоит обучение на врача?», — задается ироническим вопросом министр, отметивший, что этому действу есть другое название, никак не связанное с образованием.

«Мы должны говорить об этом открыто и не делать вида, что нет никаких проблем. Невозможно требовать инноваций мирового уровня, не вкладывая средства в образование, но в качественное, а не в посредственное», — сказал министр.

Отметим, что на сентябрьском брифинге Эмин Амруллаев также заявил, что азербайджанская система образования будто построена вверх тормашками. В развитых странах детей на этапе начального образования обучают люди с наиболее высоким уровнем образования, но у нас в стране в детских садах почти половина воспитателей не имеют соответствующего образования вообще».

И напоследок: Дж.Оруэл сказал меткую фразу, которая станет логическим финалом этой заметки: чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. И пока публика потешается над правдой, которую пытается донести до нас министр образования, хочется закончить заметку знаменитой фразой Гоголя: Над кем смеетесь, господа? Над собой смеетесь!

Яна Мадатова 

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Подготовка образовательных, культурно-просветительных и научно-массовых программ».

Реквием Эмина Амруллаева по почившему в Бозе высшему образованию в Азербайджане

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан вузы высшее образование качество

Из этой рубрики

20 кубометров свежего воздуха на каждого ребенка
Общество

20 кубометров свежего воздуха на каждого ребенка

Зарина Оруджалиева
2026/09/11, 12:39
Сотни несовершеннолетних девочек стали молодыми мамами
Общество

Сотни несовершеннолетних девочек стали молодыми мамами

Зарина Оруджалиева
2026/09/11, 12:30
У «Кёроглу» ввели штраф 100 манатов
Общество

У «Кёроглу» ввели штраф 100 манатов

Редакция
2026/09/11, 11:50
У «Кёроглу» изменили движение экспресс-автобусов
Общество

У «Кёроглу» изменили движение экспресс-автобусов

Редакция
2026/09/11, 11:40
В Агдеринском районе произошёл взрыв мины
Общество

В Агдеринском районе произошёл взрыв мины

Редакция
2026/09/11, 11:07

Лента новостей

12:52

США выпустили монету к 25-летию терактов 11 сентября

12:44

Алжир хлопнул дверью перед ОАЭ. На арену тайно выходит Саудовская Аравия

12:39

20 кубометров свежего воздуха на каждого ребенка

12:30

Сотни несовершеннолетних девочек стали молодыми мамами

12:14

150 дипломатов из 58 стран отправились в Карабах и Восточный Зангезур

12:01

Лавров: Я сразу захотел позвонить маме

11:50

У «Кёроглу» ввели штраф 100 манатов

11:40

У «Кёроглу» изменили движение экспресс-автобусов

11:26

Кремль пригрозил нацелить боеголовки на Литву

11:24

Спецпредставитель ЕС Магдалена Гроно впервые прибыла в Карабах

11:07

В Агдеринском районе произошёл взрыв мины

10:47

Украинский сюрреализм: «шуточки» Давида Арахамии на фоне финансовой катастрофы

10:23

Azeri Light резко взлетела в цене

10:14

Массированная атака Украины на Россию

10:02

В Баку врач спас мужчину прямо на автобусной остановке

10:00

Трамп отказал бен Салману в просьбе ударить по хуситам

9:51

Хикмет Гаджиев: Карабах переживает возрождение

9:47

Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву

9:27

Казахстану закрыли путь на «Евровидение»

9:15

Украинские дроны разбомбили хаб Ozon

1:15

«Сабах» уступил «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:4

0:59

В Бинагадинском районе Баку ограничат движение из-за ремонта

0:52

ГУР провело уникальную операцию по защите неба Киева

0:51

Нефть Brent пробила $108

0:36

Главы МИД Ирана и Саудовской Аравии обсудили кризис в регионе

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты