08 мая, 06:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран обстрелял американские силы за атаку их танкера 2026/05/08, 00:59
Европа готовится к переговорам с Путиным 2026/05/07, 23:55
В Иране сообщили о взрывах в Бендер-Аббасе и на острове Кешм 2026/05/07, 23:37
Трамп поговорил с Урсулой фон дер Ляйен и пригрозил Европе 2026/05/07, 23:24
МИД России вызвал посла Армении 2026/05/07, 21:27
«Мы не рекомендуем»: Зеленский сделал новое заявление о параде Победы в Москве 2026/05/07, 20:25
Россия официально объявила перемирие с Украиной 2026/05/07, 20:12
ВСУ поразили ракетный корабль «Каракурт» в Каспийске 2026/05/07, 18:27
«С ним проведены переговоры, но…»: Москва жестко предупредила Пашиняна 2026/05/07, 17:24
Украина массированно атаковала Москву 2026/05/07, 16:12
Next
Prev
Главная Общество

Реквием Эмина Амруллаева по почившему в Бозе высшему образованию в Азербайджане

3 ноября 2023, 12:35

1981

Реквием Эмина Амруллаева по почившему в Бозе высшему образованию в Азербайджане
FacebookTwitterFacebookSend

Предметом очередных споров, обсуждений и язвительных насмешек стало вчерашнее выступление на форуме по развитию образования министра образования Эмина Амруллаева, который задался вопросом: возможно ли подготовить инженера за 1500 манатов, когда для взращивания квалифицированного кадра необходимо минимум 10 тыс. евро?

«Если все допускают, что подобное возможно, то беру свои слова обратно», — сказал глава ведомства.

А, по сути, произошло вот что: Эмин Амруллаев поставил под сомнение качество высшего образования в Азербайджане, открыто заявил о том, о чем молчали его предшественники, пытаясь скрыть огрехи. И теперь Амруллаев исполняет реквием на обломках, и, кажется, не в силах что-то изменить. Он понимает, что если уж и говорить про образование, то только с точки зрения призыва к полной и безоговорочной реформации такового.

Может, не многим ясно сказанное министром, оно и понятно, интеллектуальные способности у всех разные, но, к сожалению, часть пользователей соцсетей восприняла вырванные из контекста слова министра в штыки, и тиражируя их, изощрялась в язвительных комментариях. Мало кто понял смысл сказанного им. А сказал Амруллаев, что качественное образование стоит дорого, и вкладывать в него нужно как можно больше. Задача государства – совершенствовать вузы и создавать максимально привлекательные условия для того, чтобы потом эти кадры работали на родине, а не уезжали за рубеж в поисках лучшей доли. Но пока что все с точностью наоборот. И пока ни один вуз Азербайджана не попал в топ-1000 в Рейтинге университетов мира QS, в котором лидерами в течение многих лет стабильно являются вузы США и Великобритании.    

Кстати, сам Амруллаев получил высшее образование в Азербайджане, затем получил степень магистра политологии в Центрально-Европейском университете в Австрии, в 2010-2012 годах —  степень магистра на факультете административного управления в Колумбийском университете в США. Образование безупречное, и по словам самого Амруллаева, оно обошлось государству в 130 000 долларов.

Между тем все настолько плохо, что за три года своего нахождения на посту министра образования Эмин Амруллаев ничего не смог изменить в секторе высшего образования в Азербайджане. А как же многочисленные реформы в системе образования, по которым отчитывались все эти годы чиновники? Спросите вы. К каким результатам привели эти реформы, ведь столько денег выделялось на усовершенствование системы образования?

К нулевым. Все делалось ради галочки: создавали отделы и управления, раздували до невероятности штаты, не помогли даже примочки «болонской системы», прижигания в виде прочих новомодных экспериментов, применимых к системам образования в Европе и США.

С каждым годом абитуриенты демонстрируют все более убогие знания, все меньше хорошистов и отличников, а с ними понижается и интеллектуальный уровень педагогов. Единственным относительным плюсом стал рост числа коммерческих школ и вузов в стране, и отчасти благодаря обучению в этих заведениях дети получали образование, близкое к полноценному, чтобы затем поступить в престижные европейские вузы. Конечно, это вовсе не значит, что проблемы с образованием существуют только в Азербайджане. Много других стран, где ситуация с вузами и школами обстоит намного хуже, чем у нас. Однако зачем сравнивать себя с худшими, когда нужно равняться на лучших. Мы же так привыкли бить себя в грудь и кричать: «Азербайджан впереди планеты всей!». Так почему бы не поработать над повышением качества образования? Нет безвыходных ситуаций, есть нежелание работать и ломать коррумпированную систему.

Подход вузов был четко озвучен Амруллаевым: «Заплати столько, сколько можешь, и мы дадим тебе специальность». «Сколько стоит обучение на врача?», — задается ироническим вопросом министр, отметивший, что этому действу есть другое название, никак не связанное с образованием.

«Мы должны говорить об этом открыто и не делать вида, что нет никаких проблем. Невозможно требовать инноваций мирового уровня, не вкладывая средства в образование, но в качественное, а не в посредственное», — сказал министр.

Отметим, что на сентябрьском брифинге Эмин Амруллаев также заявил, что азербайджанская система образования будто построена вверх тормашками. В развитых странах детей на этапе начального образования обучают люди с наиболее высоким уровнем образования, но у нас в стране в детских садах почти половина воспитателей не имеют соответствующего образования вообще».

И напоследок: Дж.Оруэл сказал меткую фразу, которая станет логическим финалом этой заметки: чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. И пока публика потешается над правдой, которую пытается донести до нас министр образования, хочется закончить заметку знаменитой фразой Гоголя: Над кем смеетесь, господа? Над собой смеетесь!

Яна Мадатова 

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Подготовка образовательных, культурно-просветительных и научно-массовых программ».

Реквием Эмина Амруллаева по почившему в Бозе высшему образованию в Азербайджане

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан вузы высшее образование качество

Из этой рубрики

Акиф Исламзаде срочно госпитализирован
Общество

Акиф Исламзаде срочно госпитализирован

Редакция
2026/05/08, 00:36
Милли Меджлис получил статус наблюдателя в ПА Средиземноморья
Общество

Милли Меджлис получил статус наблюдателя в ПА Средиземноморья

Редакция
2026/05/07, 20:17
В Баку создают единую систему управления транспортом: что изменится
Наша жизнь

В Баку создают единую систему управления транспортом: что изменится

Редакция
2026/05/07, 19:12
Жители Баку смогут увидеть яркий звездопад
Наша жизнь

Жители Баку смогут увидеть яркий звездопад

Редакция
2026/05/07, 18:44
В Баку состоялось заседание Оргкомитета по подготовке к WUF13
Общество

В Баку состоялось заседание Оргкомитета по подготовке к WUF13

Редакция
2026/05/07, 18:14

Лента новостей

Армия

Иран обстрелял американские силы за атаку их танкера

0:59
Общество

Акиф Исламзаде срочно госпитализирован

0:36
Мир

Фицо передаст Путину послание от Зеленского

0:28
Мир

Китайский танкер атакован в Ормузском проливе

0:14
Политика

Европа готовится к переговорам с Путиным

23:55
Мир

В Иране сообщили о взрывах в Бендер-Аббасе и на острове Кешм

23:37
Мир

Трамп поговорил с Урсулой фон дер Ляйен и пригрозил Европе

23:24
Спорт

Азербайджанские министры и депутаты сыграли в футбол

23:12
Экономика

Арагчи рассказал, когда ситуация в Ормузе нормализуется

22:51
Армия

В армии Узбекистана появятся подразделения искусственного интеллекта

22:39
Мир

В Испании перехватили крупнейшую партию кокаина

22:27
Экономика

Азербайджан и Украина подписали меморандум о взаимопонимании

22:13
Важно

Первый канал России вновь нарисовал «отдельный Карабах» на карте Азербайджана

21:57
Мир

США обратились с просьбой к Турции

21:42
Важно

МИД России вызвал посла Армении

21:27
Важно

Кремль выдвинул ультиматум Украине для продолжения переговоров

21:14
Политика

Грузия и США готовятся к «перезагрузке» отношений

20:58
Мир

Круиз под карантином: ВОЗ расследует смертельную вспышку хантавируса

20:41
Мир

«Мы не рекомендуем»: Зеленский сделал новое заявление о параде Победы в Москве

20:25
Общество

Милли Меджлис получил статус наблюдателя в ПА Средиземноморья

20:17
Важно

Россия официально объявила перемирие с Украиной

20:12
Спорт

Футболисты «Реала» подрались на тренировке. Вальверде попал в больницу

19:55
Экономика

Илон Маск заплатил рекордные налоги

19:40
Мир

Пашинян решил отдохнуть перед выборами

19:24
Мир

Зеленский раскрыл детали предстоящих переговоров с США

19:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты