22 июня, 07:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран остановил переговоры после угроз Трампа: что известно 2026/06/21, 22:30
Иран заявил о готовности армии ответить на угрозы Трампа 2026/06/21, 21:58
Хакан Фидан рассказал о планах Израиля подорвать переговоры США и Ирана 2026/06/21, 18:34
Трамп анонсировал отставку Стармера 2026/06/21, 18:17
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами 2026/06/21, 17:44
Дроны уничтожили часть принадлежащего азербайджанским миллиардерам рынка в Москве 2026/06/21, 16:40
Названа причина разлива нефти у бакинского пляжа 2026/06/21, 15:35
В Баку воду будут подавать с ограничениями 2026/06/21, 14:17
Киев предупредил Варшаву: «Ответ будет зеркальным» 2026/06/21, 13:57
Пезешкиан объявил о выгодной сделке с США: Ирану вернут миллиарды 2026/06/21, 13:27
Next
Prev
Главная Важно

Что делать с ООН после ещё одного эпического провала?

20 октября 2023, 13:43

1340

Что делать с ООН после ещё одного эпического провала?
FacebookTwitterFacebookSend

Драматические события на Ближнем Востоке развиваются по непредсказуемому сценарию. В ответ на чудовищное по своей жестокости атаку ХАМАС Израиль продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по сектору Газа и не скрывает, что готовится к сухопутной операции. Пожалуй, ещё никогда эксперты не обсуждали вероятность втягивания в конфликт «третьих стран» столь конкретно. И каждый виток конфликта множит количество жертв среди мирного населения. А если нынешний «точечный конфликт» перерастет в большую войну, которую обещают все кому не лень?

Нет сомнений: это именно та ситуация, когда в дела должна вступать ООН. Именно на такой случай её и создавали. Но… В небоскрёбе на Ист-Ривер начали вроде бы по классическому сценарию. Собрали экстренное заседание Совета Безопасности ООН. А потом на предложенную Бразилией резолюцию по гуманитарным аспектам происходящего в секторе Газа наложили вето в США. Никакого решения СБ ООН не принял.

Возможно, с точки зрения внутриооновских процедур, все правильно: пять стран – постоянных членов Совбеза ООН обладают правом вето. Но на выходе крупнейшая международная организация с широчайшими полномочиями оказывается не в состоянии сформулировать внятной реакции на разгорающуюся на Ближнем Востоке войну.

При этом совсем недавно состоялись аж два экстренных заседания СБ ООН, созванных по просьбам Армении Франции – на одном собирались обсуждать «блокаду Нагорного Карабаха», которой не было, на другом – боевые действия, которые к моменту заседания прекратились.

Но во время тех экстренных заседаний представители США и стран Евросоюза были готовы возводить в абсолют любой «всхлип» из Еревана, даже не пытаясь проверить его достоверность. В случае же с гуманитарными последствиями конфликта на Ближнем Востоке ни США, ни их европейские сателлиты не проявляют даже сотой доли беспокойства. И как это понимать?

Двойные стандарты в политике проявляется не в первый раз, но с таким цинизмом сталкиваться приходится нечасто. Особенно если вспомнить, что, в отличие от Ближнего Востока, никакой реальной гуманитарной катастрофы в Карабахе в 2023-м году не было.

Между тем речь не только об очередном лицемерии ведущих стран Запада. Провалилась сама по себе ООН. Это уже совсем не та организация, которая играла ведущую роль во время Корейской войны и активно разруливала локальные конфликты в Африке. ООН сегодня – не более чем скопище международных бюрократов, с упоением осваивающих бюджеты и не способных принять ни одного жёсткого решения. А СБ ООН представляет собой этакий «политический боксёрский ринг», где с упоением решают свои споры США и их союзники одной стороны и Россия – с другой. И в результате решения по наиболее острым вопросам чаще всего вообще не принимаются. А если и принимаются, то… Вспомним: четыре «карабахские» резолюции Совбеза ООН оставались на бумаге, пока Азербайджан не выполнил их собственными силами во время своей Отечественной войны 2020 года.

Наконец, ещё одним эпическим провалом ООН стала украинская война, точнее, попытка генсек ООН Антониу Гутерриша лично заняться посредничеством на пике гуманитарной катастрофы в Мариуполе. Генсек ООН Антониу Гутерриш отправился на переговоры сначала в Москву, затем в Киев, но его дипломатия закончилась ничем. А эксперты, в том числе и в Minval.az, задавали вопросы: почему генсек ООН, который свободен в своих передвижениях, не отправился прямо в Мариуполь и не стал выводить оттуда гражданских?

Можно вспомнить резню в Сребренице, которую перед этим ООН объявила безопасным анклавом и разместила там своих миротворцев. Которые предпочли удрать и бросить население города на произвол судьбы. После каждого такого провала звучат вопросы: не настало ли время реформировать ООН, которая уже не выполняет тех функций, ради которых она создавалась?

Хотелось бы надеяться, что нынешний эпический провал ООН все же подтолкнет процесс её реформ. Но шансов, увы, немного.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Ближний Восток ООН

Из этой рубрики

«Свое «извиняюсь» пусть оставит себе»: Зеленский ответил Лукашенко
Мир

«Свое «извиняюсь» пусть оставит себе»: Зеленский ответил Лукашенко

Редакция
2026/06/21, 22:46
Дональд Трамп
Важно

Трамп пригрозил Ирану новыми ударами

Редакция
2026/06/21, 17:44
Дроны уничтожили часть принадлежащего азербайджанским миллиардерам рынка в Москве
Важно

Дроны уничтожили часть принадлежащего азербайджанским миллиардерам рынка в Москве

Редакция
2026/06/21, 16:40
Названа причина разлива нефти у бакинского пляжа
Важно

Названа причина разлива нефти у бакинского пляжа

Редакция
2026/06/21, 15:35
Киев предупредил Варшаву: «Ответ будет зеркальным»
Мир

Киев предупредил Варшаву: «Ответ будет зеркальным»

Редакция
2026/06/21, 13:57

Лента новостей

Политика

Аш-Шараа ответил на предложение Трампа

0:56
Мир

Трамп продолжает атаковать Мелони

0:23
Политика

Зеленский сравнил Навроцкого с Орбаном

23:59
Мир

Иран потребовал извинений от Трампа

23:39
Мир

Зеленский пообещал усилить удары по России

23:19
Мир

Спецпредставитель Путина обратился к инопланетянам

22:58
Мир

«Свое «извиняюсь» пусть оставит себе»: Зеленский ответил Лукашенко

22:46
Политика

Иран остановил переговоры после угроз Трампа: что известно

22:30
Политика

Нетаньяху исключил уступки Ирану и Ливану

22:24
Мир

Иран заявил о готовности армии ответить на угрозы Трампа

21:58
Мир

Бывший ведущий Top Gear заявил о ремиссии после агрессивного рака

21:38
Мир

В Германии хотят резко повысить пенсионный возраст

21:25
Мир

Сенатор Грэм предрек новую войну США с Ираном

21:00
Политика

Туск высказался о конфликте с Украиной

20:23
Экономика

Свободное судоходство в Ормузе: Иран отменяет пошлины

19:55
Мир

Первая проданная Volga сломалась до выезда из салона

19:35
Мир

Иранская делегация отказалась фотографироваться с американской

19:21
Экономика

Трамп допустил плату нефтью за проход по Ормузскому проливу

18:56
Политика

Хакан Фидан рассказал о планах Израиля подорвать переговоры США и Ирана

18:34
Мир

Трамп анонсировал отставку Стармера

18:17
Общество

Из ОАЭ в Азербайджан экстрадирован разыскиваемый по делу о терроризме

17:59
Важно

Трамп пригрозил Ирану новыми ударами

17:44
Мир

Звезда сериала «Во все тяжкие» принял ислам

17:37
Мир

Иран назвал условия для открытия Ормузского пролива

17:11
Общество

Наследие, неподвластное времени

16:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты