28 февраля, 19:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран поразил американские авиабазы 2026/02/28, 19:07
Ормузский пролив под напряжением, но пока открыт для танкеров 2026/02/28, 19:00
США и Израиль начали войну против Ирана. Онлайн 2026/02/28, 18:50
Иран ударил по Тель-Авиву 2026/02/28, 13:01
Летевший из Москвы самолет вынужденно сел в Баку 2026/02/28, 12:32
Нетаньяху обратился к израильтянам 2026/02/28, 12:28
Пакистан опровергает: Афганистан не сбил ни одного нашего самолета 2026/02/28, 12:24
Азербайджан призвал граждан воздержаться от поездок в Иран 2026/02/28, 11:56
Трамп призвал КСИР сложить оружие 2026/02/28, 11:41
Два рейса AZAL вернулись в Баку из-за закрытия воздушного пространства Ирана 2026/02/28, 11:38
Next
Prev
Главная Важно

Что делать с ООН после ещё одного эпического провала?

20 октября 2023, 13:43

1326

Что делать с ООН после ещё одного эпического провала?
FacebookTwitterFacebookSend

Драматические события на Ближнем Востоке развиваются по непредсказуемому сценарию. В ответ на чудовищное по своей жестокости атаку ХАМАС Израиль продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по сектору Газа и не скрывает, что готовится к сухопутной операции. Пожалуй, ещё никогда эксперты не обсуждали вероятность втягивания в конфликт «третьих стран» столь конкретно. И каждый виток конфликта множит количество жертв среди мирного населения. А если нынешний «точечный конфликт» перерастет в большую войну, которую обещают все кому не лень?

Нет сомнений: это именно та ситуация, когда в дела должна вступать ООН. Именно на такой случай её и создавали. Но… В небоскрёбе на Ист-Ривер начали вроде бы по классическому сценарию. Собрали экстренное заседание Совета Безопасности ООН. А потом на предложенную Бразилией резолюцию по гуманитарным аспектам происходящего в секторе Газа наложили вето в США. Никакого решения СБ ООН не принял.

Возможно, с точки зрения внутриооновских процедур, все правильно: пять стран – постоянных членов Совбеза ООН обладают правом вето. Но на выходе крупнейшая международная организация с широчайшими полномочиями оказывается не в состоянии сформулировать внятной реакции на разгорающуюся на Ближнем Востоке войну.

При этом совсем недавно состоялись аж два экстренных заседания СБ ООН, созванных по просьбам Армении Франции – на одном собирались обсуждать «блокаду Нагорного Карабаха», которой не было, на другом – боевые действия, которые к моменту заседания прекратились.

Но во время тех экстренных заседаний представители США и стран Евросоюза были готовы возводить в абсолют любой «всхлип» из Еревана, даже не пытаясь проверить его достоверность. В случае же с гуманитарными последствиями конфликта на Ближнем Востоке ни США, ни их европейские сателлиты не проявляют даже сотой доли беспокойства. И как это понимать?

Двойные стандарты в политике проявляется не в первый раз, но с таким цинизмом сталкиваться приходится нечасто. Особенно если вспомнить, что, в отличие от Ближнего Востока, никакой реальной гуманитарной катастрофы в Карабахе в 2023-м году не было.

Между тем речь не только об очередном лицемерии ведущих стран Запада. Провалилась сама по себе ООН. Это уже совсем не та организация, которая играла ведущую роль во время Корейской войны и активно разруливала локальные конфликты в Африке. ООН сегодня – не более чем скопище международных бюрократов, с упоением осваивающих бюджеты и не способных принять ни одного жёсткого решения. А СБ ООН представляет собой этакий «политический боксёрский ринг», где с упоением решают свои споры США и их союзники одной стороны и Россия – с другой. И в результате решения по наиболее острым вопросам чаще всего вообще не принимаются. А если и принимаются, то… Вспомним: четыре «карабахские» резолюции Совбеза ООН оставались на бумаге, пока Азербайджан не выполнил их собственными силами во время своей Отечественной войны 2020 года.

Наконец, ещё одним эпическим провалом ООН стала украинская война, точнее, попытка генсек ООН Антониу Гутерриша лично заняться посредничеством на пике гуманитарной катастрофы в Мариуполе. Генсек ООН Антониу Гутерриш отправился на переговоры сначала в Москву, затем в Киев, но его дипломатия закончилась ничем. А эксперты, в том числе и в Minval.az, задавали вопросы: почему генсек ООН, который свободен в своих передвижениях, не отправился прямо в Мариуполь и не стал выводить оттуда гражданских?

Можно вспомнить резню в Сребренице, которую перед этим ООН объявила безопасным анклавом и разместила там своих миротворцев. Которые предпочли удрать и бросить население города на произвол судьбы. После каждого такого провала звучат вопросы: не настало ли время реформировать ООН, которая уже не выполняет тех функций, ради которых она создавалась?

Хотелось бы надеяться, что нынешний эпический провал ООН все же подтолкнет процесс её реформ. Но шансов, увы, немного.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Ближний Восток ООН

Из этой рубрики

Иран поразил американские авиабазы
Важно

Иран поразил американские авиабазы

Редакция
2026/02/28, 19:07
Ормузский пролив под напряжением, но пока открыт для танкеров
Важно

Ормузский пролив под напряжением, но пока открыт для танкеров

Редакция
2026/02/28, 19:00
Арагчи о смене режима в Иране: Невыполнимая миссия
Важно

Арагчи о смене режима в Иране: Невыполнимая миссия

Редакция
2026/02/28, 18:58
Израиль разбомбил школу в Иране, число жертв растет
Важно

Израиль разбомбил школу в Иране, число жертв растет

Редакция
2026/02/28, 18:48
Арагчи: Все официальные лица Ирана живы - почти
Важно

Арагчи: Все официальные лица Ирана живы — почти

Редакция
2026/02/28, 18:35

Лента новостей

Важно

Иран поразил американские авиабазы

19:07
Армия

Совершена очередная ракетная атака Ирана на Израиль

19:03
Важно

Ормузский пролив под напряжением, но пока открыт для танкеров

19:00
Важно

Арагчи о смене режима в Иране: Невыполнимая миссия

18:58
Мир

США и Израиль начали войну против Ирана. Онлайн

18:50
Важно

Израиль разбомбил школу в Иране, число жертв растет

18:48
Важно

Арагчи: Все официальные лица Ирана живы — почти

18:35
Армия

КСИР сообщает о больших потерях среди военных США

18:29
Мир

СМИ: Резиденция Али Хаменеи разрушена ракетным ударом

18:06
Мир

Четыре человека погибли при падении обломков ракеты в Сирии

18:00
Политика

Путин обсудил ситуацию вокруг Ирана с постоянными членами Совбеза

17:53
Мир

Самолет Нетаньяху поднялся в воздух после ударов Ирана

17:50
Мир

Тегеран пообещал ответ за погибших школьниц

17:39
Армия

Иран сообщает о поражении американской РЛС в Катаре

17:26
Мир

Операция против Ирана: в США заявили об отсутствии потерь — пока

16:54
Мир

Макрон требует созвать СБ ООН по ситуации вокруг Ирана

16:34
Армия

США столкнулись с рекордным количеством атак на зарубежные базы

16:21
Мир

В Иране заявили, что операция против США и Израиля продолжится до их полного поражения

16:11
Общество

Молодой директор лянкяранской школы ломает стереотипы

16:00
Политика

Сын Пезешкиана: Отец жив, нас ждет затяжной конфликт

15:35
Наша жизнь

AZAL: Полёты в Дубай, Доху, Джидду и Тель-Авив приостановлены

15:24
Политика

Израиль озвучил преследуемые цели

14:42
Мир

В ОАЭ при ракетной атаке Ирана погиб мирный житель

14:33
Мир

Трамп рассказал о планах относительно Ирана

14:20
Мир

Тегеран обратился к ООН

14:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты