28 марта, 13:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 40 человек 2026/03/28, 12:26
Уиткофф подчеркнул роль Ильхама Алиева в развитии Азербайджана 2026/03/28, 12:15
Ливни и снег в Азербайджане: в Баку осадки превысили норму в 4 раза 2026/03/28, 11:44
Компания Inpex предоставит Японии приоритетный доступ к азербайджанской нефти 2026/03/28, 11:17
Предприятия ВМС в Тегеране подверглись бомбардировке 2026/03/28, 08:59
Фидан обвинил Израиль 2026/03/27, 22:53
Рубио предрек продолжение конфликта в Украине 2026/03/27, 21:43
В Иране атакован завод по урановому концентрату 2026/03/27, 20:09
США впервые задействовали беспилотные катера против Ирана 2026/03/27, 18:48
Иранские хакеры взломали систему ФБР 2026/03/27, 18:33
Next
Prev
Главная Важно

Красный полумесяц вместо Красного Креста

24 августа 2023, 10:06

1578

Красный полумесяц вместо Красного Креста
FacebookTwitterFacebookSend

Деятельность МККК в Азербайджане по-прежнему в центре внимания. Однако появившееся накануне заявление Азербайджанского Общества Красного Полумесяца (АОКП) придает этой дискуссии новое измерение. Речь, напомним, не только о том, что АОКП выразило готовность обеспечить доставку гуманитарных грузов в зону временного размещения российских миротворцев. Вопрос куда шире и жестче.

Международный Красный Крест любит подчеркивать свой статус старейшей и самой авторитетной гуманитарной НПО. Как бы за МККК признается право действовать в зонах конфликтов, на непризнанных территориях и т.д. Но и тут есть свои жесткие правила. Соблюдать которые в отношении Азербайджана в этой организации посчитали излишним.

Общество Красного Полумесяца действует в Азербайджане не один десяток лет. Представительство Международного Комитета Красного Креста появилось в нашей стране в девяностые, на фоне агрессии Армении, оккупации азербайджанских территорий, миллионов беженцев. Тогда в нашу страну «проложили тропу» многие гуманитарные и как бы негуманитарные организации. И на фоне войны и гуманитарной катастрофы их присутствие вопросов не вызывало. Но сегодня ситуация уже другая. Война прекратилась. У региона появился шанс на мирное будущее. И самое главное, Азербайджан две тысячи двадцатых годов – это не Азербайджан девяностых. И насколько необходимо присутствие международного красного креста в Азербайджане сегодня — вопрос, который стоило бы озвучить. Особенно на фоне того «хвоста» сомнительных фактов, который тянется за МККК.

Назовём вещи своими именами: азербайджанские беженцы не удостоились даже сотой доли того внимания, которое МККК уделяет сегодня «гуманитарным нуждам армян Карабаха». Формально именно МККК должен был работать и с военнопленными по обе стороны линии фронта. И вроде бы демонстрировал активность. Родственники азербайджанских пленных, находившихся в Армении, получали письма со штампами МККК. Но заниматься расследованием убийств в Армении азербайджанских военнопленных —а это однозначно военное преступление! — МККК не спешил. В плену погибали азербайджанские солдаты, уже находившиеся в поле зрения Красного Креста, но МККК даже не пытался ничего выяснять. Сегодня МККК тоже не пытается ни прояснять судьбу пленных, ни содействовать в розыске пропавших без вести — но при этом противодействовал всяческим попыткам привлечь к процессу поисков другие организации. Наконец, есть слишком много убедительных свидетельств работы сотрудников МККК на спецслужбы Армении и ее покровителей, в том числе Франции.

Здесь еще теоретически можно рассуждать, что, мол, руководство МККК ни может нести прямую ответственность за действия каждого сотрудника и вполне могло быть не в курсе, что кто-то из иностранного персонала Международного Красного Креста параллельно со своей основной работой занимался ещё и шпионажем в пользу Армении. Но есть и другие обстоятельства.

Как указывается в достигнутом ещё в 1997-м году в Севилье соглашении и дополнениях к нему, сделанных в 2022-м году, если в стране в той или иной форме действуют национальные организации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международный Комитет Красного Креста должен координировать свою деятельность с ними. Однако никакой координации с АОКП МККК не осуществлял и осуществлять не пытался. Более того, в нарушение принципа территориальной целостности офис Красного Креста в Ханкенди подчиняется то ли ереванскому офису, то ли напрямую Женеве, но не Баку – хотя и принцип территориальной целостности, и внутренние правила Красного Креста требуют, чтобы административное подчинение такого рода офисов осуществлялось в соответствии с международно признанными границами. Но в случае с Азербайджаном соблюдать эти правила Международный Красный Крест посчитал излишним. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью «Евроньюс», напомним, отмечал: «К сожалению, до сих пор их (МККК — Ред.) отдел в Карабахе подчиняется не бакинскому, а ереванскому управлению Комитета. Это недопустимо, поскольку весь мир признает Карабах частью Азербайджана. Даже премьер-министр Армении не раз говорил, что Карабах — это Азербайджан. Мы вправе законно спрашивать, почему отдел Комитета Красного Креста в Ханкенди подчиняется не бакинскому, а ереванскому управлению?».

И теперь уже трудно исключать, что и достигнутые в Севилье соглашения и дополнения к ним Азербайджану придется выполнять своими силами, не надеясь на МККК.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: красный полумесяц МККК

Из этой рубрики

Азербайджанская нефть подорожала
Важно

Азербайджанская нефть подорожала

Редакция
2026/03/28, 11:00
При ударе Ирана по саудовской базе ранены 12 военных США
Важно

При ударе Ирана по саудовской базе ранены 12 военных США

Редакция
2026/03/28, 09:47
Хикмет Гаджиев встретился с дипломатическими помощниками лидеров ОТГ
Важно

Хикмет Гаджиев встретился с дипломатическими помощниками лидеров ОТГ

Редакция
2026/03/27, 19:06
Завершено предварительное следствие по делу Самвела Карапетяна
Важно

Завершено предварительное следствие по делу Самвела Карапетяна

Редакция
2026/03/27, 17:50
Путин открыл по видеосвязи здание Азербайджанского государственного драмтеатра в Дербенте
Важно

Путин открыл по видеосвязи здание Азербайджанского государственного драмтеатра в Дербенте

Редакция
2026/03/27, 15:55

Лента новостей

Мир

Международный аэропорт Кувейта подвергся атаке беспилотников

13:16
Общество

В МВД поступило 763 вызова за сутки из-за дождя

12:57
Политика

Главы МИД Турции, Саудовской Аравии и Египта посетят Исламабад для консультаций

12:34
Общество

Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 40 человек

12:26
Политика

Уиткофф подчеркнул роль Ильхама Алиева в развитии Азербайджана

12:15
Наша жизнь

Оперативный штаб контролирует ситуацию с подтоплениями из-за ливней в Баку

12:02
Общество

Ливни и снег в Азербайджане: в Баку осадки превысили норму в 4 раза

11:44
Наша жизнь

На дороге в село Хыналыг произошел обвал

11:22
Экономика

Компания Inpex предоставит Японии приоритетный доступ к азербайджанской нефти

11:17
Важно

Азербайджанская нефть подорожала

11:00
Мир

Из-за сильных дождей подтопления произошли в Дубае, Махачкале и в Армении

10:48
Армия

Американский истребитель F-16 совершил аварийную посадку

10:40
Наша жизнь

Азербайджанцу не дали вывезти из России семейную реликвию

10:25
Общество

В графике движения поездов возможны задержки

10:13
Важно

При ударе Ирана по саудовской базе ранены 12 военных США

9:47
Мир

Иран ударил по Абу-Даби, пострадали 5 человек

9:30
Политика

Трамп заявил, что считает себя миротворцем, хотя сейчас так не кажется

9:08
Мир

Предприятия ВМС в Тегеране подверглись бомбардировке

8:59
Мир

В Иране сообщили о третьем ударе США и Израиля по АЭС «Бушер»

8:49
Армия

Израиль ударил по бензоколонке в Бейруте

0:56
Экономика

В России запретили экспорт бензина

0:40
Армия

КСИР ударил по американским базам в регионе

0:34
Мир

Мерц раскритиковал Францию

0:23
Мир

В ФБР раскрыли содержание взломанной почты Пателя

0:10
Политика

США считают необходимой смену власти на Кубе

23:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты