29 сентября, 00:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН 2026/09/28, 23:32
Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации 2026/09/28, 23:15
Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы 2026/09/28, 22:48
«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации 2026/09/28, 22:11
Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки 2026/09/28, 20:48
Польша подняла авиацию после ударов России по Украине 2026/09/28, 20:12
Средний коридор станет быстрее: Азербайджан, Турция и Грузия упрощают таможню 2026/09/28, 18:48
Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе 2026/09/28, 18:42
«Украина никогда этого не забудет»: посол поблагодарил президента Алиева и Азербайджан 2026/09/28, 18:24
Всемирный банк: Средний коридор обойдется Азербайджану в $1,16 млрд 2026/09/28, 18:12
Next
Prev
Главная Важно

Красный полумесяц вместо Красного Креста

24 августа 2023, 10:06

1603

Красный полумесяц вместо Красного Креста
FacebookTwitterFacebookSend

Деятельность МККК в Азербайджане по-прежнему в центре внимания. Однако появившееся накануне заявление Азербайджанского Общества Красного Полумесяца (АОКП) придает этой дискуссии новое измерение. Речь, напомним, не только о том, что АОКП выразило готовность обеспечить доставку гуманитарных грузов в зону временного размещения российских миротворцев. Вопрос куда шире и жестче.

Международный Красный Крест любит подчеркивать свой статус старейшей и самой авторитетной гуманитарной НПО. Как бы за МККК признается право действовать в зонах конфликтов, на непризнанных территориях и т.д. Но и тут есть свои жесткие правила. Соблюдать которые в отношении Азербайджана в этой организации посчитали излишним.

Общество Красного Полумесяца действует в Азербайджане не один десяток лет. Представительство Международного Комитета Красного Креста появилось в нашей стране в девяностые, на фоне агрессии Армении, оккупации азербайджанских территорий, миллионов беженцев. Тогда в нашу страну «проложили тропу» многие гуманитарные и как бы негуманитарные организации. И на фоне войны и гуманитарной катастрофы их присутствие вопросов не вызывало. Но сегодня ситуация уже другая. Война прекратилась. У региона появился шанс на мирное будущее. И самое главное, Азербайджан две тысячи двадцатых годов – это не Азербайджан девяностых. И насколько необходимо присутствие международного красного креста в Азербайджане сегодня — вопрос, который стоило бы озвучить. Особенно на фоне того «хвоста» сомнительных фактов, который тянется за МККК.

Назовём вещи своими именами: азербайджанские беженцы не удостоились даже сотой доли того внимания, которое МККК уделяет сегодня «гуманитарным нуждам армян Карабаха». Формально именно МККК должен был работать и с военнопленными по обе стороны линии фронта. И вроде бы демонстрировал активность. Родственники азербайджанских пленных, находившихся в Армении, получали письма со штампами МККК. Но заниматься расследованием убийств в Армении азербайджанских военнопленных —а это однозначно военное преступление! — МККК не спешил. В плену погибали азербайджанские солдаты, уже находившиеся в поле зрения Красного Креста, но МККК даже не пытался ничего выяснять. Сегодня МККК тоже не пытается ни прояснять судьбу пленных, ни содействовать в розыске пропавших без вести — но при этом противодействовал всяческим попыткам привлечь к процессу поисков другие организации. Наконец, есть слишком много убедительных свидетельств работы сотрудников МККК на спецслужбы Армении и ее покровителей, в том числе Франции.

Здесь еще теоретически можно рассуждать, что, мол, руководство МККК ни может нести прямую ответственность за действия каждого сотрудника и вполне могло быть не в курсе, что кто-то из иностранного персонала Международного Красного Креста параллельно со своей основной работой занимался ещё и шпионажем в пользу Армении. Но есть и другие обстоятельства.

Как указывается в достигнутом ещё в 1997-м году в Севилье соглашении и дополнениях к нему, сделанных в 2022-м году, если в стране в той или иной форме действуют национальные организации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международный Комитет Красного Креста должен координировать свою деятельность с ними. Однако никакой координации с АОКП МККК не осуществлял и осуществлять не пытался. Более того, в нарушение принципа территориальной целостности офис Красного Креста в Ханкенди подчиняется то ли ереванскому офису, то ли напрямую Женеве, но не Баку – хотя и принцип территориальной целостности, и внутренние правила Красного Креста требуют, чтобы административное подчинение такого рода офисов осуществлялось в соответствии с международно признанными границами. Но в случае с Азербайджаном соблюдать эти правила Международный Красный Крест посчитал излишним. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью «Евроньюс», напомним, отмечал: «К сожалению, до сих пор их (МККК — Ред.) отдел в Карабахе подчиняется не бакинскому, а ереванскому управлению Комитета. Это недопустимо, поскольку весь мир признает Карабах частью Азербайджана. Даже премьер-министр Армении не раз говорил, что Карабах — это Азербайджан. Мы вправе законно спрашивать, почему отдел Комитета Красного Креста в Ханкенди подчиняется не бакинскому, а ереванскому управлению?».

И теперь уже трудно исключать, что и достигнутые в Севилье соглашения и дополнения к ним Азербайджану придется выполнять своими силами, не надеясь на МККК.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: красный полумесяц МККК

Из этой рубрики

Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН
Политика

Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН

Редакция
2026/09/28, 23:32
Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации
Армия

Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации

Редакция
2026/09/28, 23:15
«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации
Армия

«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации

Редакция
2026/09/28, 22:11
Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки
Политика

Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки

Редакция
2026/09/28, 20:48
Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе
Политика

Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе

Редакция
2026/09/28, 18:42

Лента новостей

0:28

Турция готовит к службе новый самолет радиоэлектронной борьбы

0:15

Трамп раскрыл, что США знают о задержанных у базы Фэрфорд

23:59

В Баку изменят схемы 16 автобусных маршрутов

23:48

Трамп: Иран готов отказаться от разработки ядерного оружия

23:32

Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН

23:15

Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации

23:00

США могут разрешить паломнические рейсы между Ираном и Ираком

22:48

Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы

22:36

Азербайджан и Иран ускорят «Север – Юг»: что изменится

22:24

Азербайджан и Италия наметили новые совместные энергопроекты

22:11

«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации

21:57

Путин увеличил численность российской армии до 1,55 млн военных

21:44

Starship впервые вышел на орбиту и успешно приводнился в океане

21:33

Пожар на производстве петард в России: число погибших выросло до 13

21:32

Задержанных возле авиабазы США в Британии отпустят под залог

21:15

Армянские реваншисты требуют траура. Германия когда-то выбрала переосмысление

21:00

В Йемене одобрили всеобщую мобилизацию из-за хуситов

20:48

Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки

20:24

Громкая отставка в руководстве ФБР

20:12

Польша подняла авиацию после ударов России по Украине

20:00

Financial Times: рынок ИИ столкнулся с опасным разрывом между оценками и доходами

19:48

Южная Корея заинтересовалась турецким двигателем для своих БПЛА

19:36

Всемирный банк раскрыл план, который поможет ускорить Средний коридор

19:12

Азербайджан принял еще 30 детей из Украины на реабилитацию

19:00

Арагчи обсудит с посредниками план по открытию Ормузского пролива

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты