06 февраля, 17:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Появились кадры, как ученик зашел в лицей İdrak перед стрельбой 2026/02/06, 16:58
Азербайджан и Иран обсудили региональную безопасность 2026/02/06, 16:22
Россия тайно отправляла в Иран поезда с миллиардами долларов 2026/02/06, 15:13
Папоян: Армения и Азербайджан обменялись списком товаров 2026/02/06, 12:45
Начались переговоры между США и Ираном 2026/02/06, 12:02
Пезешкиан направил министра обороны Ирана в Баку. Его принял президент: что известно 2026/02/06, 11:54
«Да забирайте!» Москве совершено покушение на ключевого генерала ГРУ 2026/02/06, 11:45
Школьник пронёс оружие в лицей İdrak и застрелил преподавателя: что известно 2026/02/06, 10:52
США призвали граждан срочно покинуть Иран перед переговорами 2026/02/06, 09:38
В Норвегии начали расследование против критика Баку 2026/02/06, 09:01
Next
Prev
Главная Важно

Красный полумесяц вместо Красного Креста

24 августа 2023, 10:06

1575

Красный полумесяц вместо Красного Креста
FacebookTwitterFacebookSend

Деятельность МККК в Азербайджане по-прежнему в центре внимания. Однако появившееся накануне заявление Азербайджанского Общества Красного Полумесяца (АОКП) придает этой дискуссии новое измерение. Речь, напомним, не только о том, что АОКП выразило готовность обеспечить доставку гуманитарных грузов в зону временного размещения российских миротворцев. Вопрос куда шире и жестче.

Международный Красный Крест любит подчеркивать свой статус старейшей и самой авторитетной гуманитарной НПО. Как бы за МККК признается право действовать в зонах конфликтов, на непризнанных территориях и т.д. Но и тут есть свои жесткие правила. Соблюдать которые в отношении Азербайджана в этой организации посчитали излишним.

Общество Красного Полумесяца действует в Азербайджане не один десяток лет. Представительство Международного Комитета Красного Креста появилось в нашей стране в девяностые, на фоне агрессии Армении, оккупации азербайджанских территорий, миллионов беженцев. Тогда в нашу страну «проложили тропу» многие гуманитарные и как бы негуманитарные организации. И на фоне войны и гуманитарной катастрофы их присутствие вопросов не вызывало. Но сегодня ситуация уже другая. Война прекратилась. У региона появился шанс на мирное будущее. И самое главное, Азербайджан две тысячи двадцатых годов – это не Азербайджан девяностых. И насколько необходимо присутствие международного красного креста в Азербайджане сегодня — вопрос, который стоило бы озвучить. Особенно на фоне того «хвоста» сомнительных фактов, который тянется за МККК.

Назовём вещи своими именами: азербайджанские беженцы не удостоились даже сотой доли того внимания, которое МККК уделяет сегодня «гуманитарным нуждам армян Карабаха». Формально именно МККК должен был работать и с военнопленными по обе стороны линии фронта. И вроде бы демонстрировал активность. Родственники азербайджанских пленных, находившихся в Армении, получали письма со штампами МККК. Но заниматься расследованием убийств в Армении азербайджанских военнопленных —а это однозначно военное преступление! — МККК не спешил. В плену погибали азербайджанские солдаты, уже находившиеся в поле зрения Красного Креста, но МККК даже не пытался ничего выяснять. Сегодня МККК тоже не пытается ни прояснять судьбу пленных, ни содействовать в розыске пропавших без вести — но при этом противодействовал всяческим попыткам привлечь к процессу поисков другие организации. Наконец, есть слишком много убедительных свидетельств работы сотрудников МККК на спецслужбы Армении и ее покровителей, в том числе Франции.

Здесь еще теоретически можно рассуждать, что, мол, руководство МККК ни может нести прямую ответственность за действия каждого сотрудника и вполне могло быть не в курсе, что кто-то из иностранного персонала Международного Красного Креста параллельно со своей основной работой занимался ещё и шпионажем в пользу Армении. Но есть и другие обстоятельства.

Как указывается в достигнутом ещё в 1997-м году в Севилье соглашении и дополнениях к нему, сделанных в 2022-м году, если в стране в той или иной форме действуют национальные организации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международный Комитет Красного Креста должен координировать свою деятельность с ними. Однако никакой координации с АОКП МККК не осуществлял и осуществлять не пытался. Более того, в нарушение принципа территориальной целостности офис Красного Креста в Ханкенди подчиняется то ли ереванскому офису, то ли напрямую Женеве, но не Баку – хотя и принцип территориальной целостности, и внутренние правила Красного Креста требуют, чтобы административное подчинение такого рода офисов осуществлялось в соответствии с международно признанными границами. Но в случае с Азербайджаном соблюдать эти правила Международный Красный Крест посчитал излишним. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью «Евроньюс», напомним, отмечал: «К сожалению, до сих пор их (МККК — Ред.) отдел в Карабахе подчиняется не бакинскому, а ереванскому управлению Комитета. Это недопустимо, поскольку весь мир признает Карабах частью Азербайджана. Даже премьер-министр Армении не раз говорил, что Карабах — это Азербайджан. Мы вправе законно спрашивать, почему отдел Комитета Красного Креста в Ханкенди подчиняется не бакинскому, а ереванскому управлению?».

И теперь уже трудно исключать, что и достигнутые в Севилье соглашения и дополнения к ним Азербайджану придется выполнять своими силами, не надеясь на МККК.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: красный полумесяц МККК

Из этой рубрики

НОК Азербайджана выразил протест против программы фигуристов, представляющих Армению
Важно

НОК Азербайджана выразил протест против программы фигуристов, представляющих Армению

Зарина Оруджалиева
2026/02/06, 15:20
Россия тайно отправляла в Иран поезда с миллиардами долларов
Важно

Россия тайно отправляла в Иран поезда с миллиардами долларов

Редакция
2026/02/06, 15:13
«Да забирайте!» Москве совершено покушение на ключевого генерала ГРУ
Армия

«Да забирайте!» Москве совершено покушение на ключевого генерала ГРУ

Редакция
2026/02/06, 11:45
Украина выставила России новое требование
Важно

Украина выставила России новое требование

Редакция
2026/02/06, 11:38
Иран
Важно

США призвали граждан срочно покинуть Иран перед переговорами

Редакция
2026/02/06, 09:38

Лента новостей

Армия

Зеленский недоволен работой Воздушных сил Украины

17:11
Общество

Появились кадры, как ученик зашел в лицей İdrak перед стрельбой

16:58
Общество

Синоптики предупредили о сильном ветре в Баку

16:40
Наша жизнь

Названы причины возникновения задержек с посылками Temu

16:29
Армия

Азербайджан и Иран обсудили региональную безопасность

16:22
Наша жизнь

Врачи спасли раненую преподавательницу лицея İdrak

16:20
Общество

Баку соболезнует Исламабаду

16:02
Армия

Сырский рассказал о контрнаступательных действиях ВСУ

15:59
Мир

Лавров обвинил Киев в покушении на российского генерала

15:44
Мир

Россия предупредила Армению

15:37
Мир

Сильный взрыв в мечети в Исламабаде: много погибших

15:34
Важно

НОК Азербайджана выразил протест против программы фигуристов, представляющих Армению

15:20
Важно

Россия тайно отправляла в Иран поезда с миллиардами долларов

15:13
Общество

Госкомитет направил в Roblox официальное обращение из-за угроз для детей

15:00
Статьи

Скрытая повестка Еревана раскрыта: сигнал, который Баку не будет игнорировать

14:43
Наша жизнь

Без бюрократических проволочек: разрабатывается централизованная оплата труда

14:33
Мир

Крупнейший покупатель российской нефти в Индии перешёл на поставки из Венесуэлы

14:30
Экономика

Обвал биткоина обрушил рынок криптовалют почти на $2 трлн

14:20
Мир

Армения анонсировала хорошие новости об открытии границы с Турцией

14:17
Общество

В Азербайджане не обнаружили птичий грипп и болезнь Ньюкасла

14:07
Армия

Германия стягивает танки к границе Беларуси

13:58
Экономика

В Ереване рассчитывают запустить прямое ж/д сообщение с Баку через TRIPP

13:38
Общество

То, чего мы боялись: как соцсети и жестокие игры подорвали безопасность школ

13:31
Общество

Без сюрпризов: синоптики рассказали о погоде на завтра

13:18
Мир

США готовят план временного правительства в Иране

13:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты