30 сентября, 22:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
AZAL вернул рейсы Баку – Астрахань после полутора лет паузы 2026/09/30, 22:00
Еще один уроженец Азербайджана погиб в российско-украинской войне 2026/09/30, 21:24
Саудовская Аравия отказала Израилю, но пассажиры Flydubai улетели 2026/09/30, 20:50
Захарова не поняла Пашиняна и ждет уточнений о России 2026/09/30, 20:00
Азербайджан и Турция заключили оборонные сделки на $500 млн 2026/09/30, 19:12
Азербайджан представил гусеничного робота для грузов и разведки 2026/09/30, 18:36
Азербайджан первым в мире закупит турецкие HÜRKUŞ-II 2026/09/30, 18:24
Сербия и Азербайджан построят газовую электростанцию в Нише 2026/09/30, 17:35
Roketsan назвал сроки поставок системы BARBAROS в Азербайджан 2026/09/30, 17:24
Пакистан закупает азербайджанские БПЛА 2026/09/30, 16:44
Next
Prev
Главная Важно

Красный полумесяц вместо Красного Креста

24 августа 2023, 10:06

1605

Красный полумесяц вместо Красного Креста
FacebookTwitterFacebookSend

Деятельность МККК в Азербайджане по-прежнему в центре внимания. Однако появившееся накануне заявление Азербайджанского Общества Красного Полумесяца (АОКП) придает этой дискуссии новое измерение. Речь, напомним, не только о том, что АОКП выразило готовность обеспечить доставку гуманитарных грузов в зону временного размещения российских миротворцев. Вопрос куда шире и жестче.

Международный Красный Крест любит подчеркивать свой статус старейшей и самой авторитетной гуманитарной НПО. Как бы за МККК признается право действовать в зонах конфликтов, на непризнанных территориях и т.д. Но и тут есть свои жесткие правила. Соблюдать которые в отношении Азербайджана в этой организации посчитали излишним.

Общество Красного Полумесяца действует в Азербайджане не один десяток лет. Представительство Международного Комитета Красного Креста появилось в нашей стране в девяностые, на фоне агрессии Армении, оккупации азербайджанских территорий, миллионов беженцев. Тогда в нашу страну «проложили тропу» многие гуманитарные и как бы негуманитарные организации. И на фоне войны и гуманитарной катастрофы их присутствие вопросов не вызывало. Но сегодня ситуация уже другая. Война прекратилась. У региона появился шанс на мирное будущее. И самое главное, Азербайджан две тысячи двадцатых годов – это не Азербайджан девяностых. И насколько необходимо присутствие международного красного креста в Азербайджане сегодня — вопрос, который стоило бы озвучить. Особенно на фоне того «хвоста» сомнительных фактов, который тянется за МККК.

Назовём вещи своими именами: азербайджанские беженцы не удостоились даже сотой доли того внимания, которое МККК уделяет сегодня «гуманитарным нуждам армян Карабаха». Формально именно МККК должен был работать и с военнопленными по обе стороны линии фронта. И вроде бы демонстрировал активность. Родственники азербайджанских пленных, находившихся в Армении, получали письма со штампами МККК. Но заниматься расследованием убийств в Армении азербайджанских военнопленных —а это однозначно военное преступление! — МККК не спешил. В плену погибали азербайджанские солдаты, уже находившиеся в поле зрения Красного Креста, но МККК даже не пытался ничего выяснять. Сегодня МККК тоже не пытается ни прояснять судьбу пленных, ни содействовать в розыске пропавших без вести — но при этом противодействовал всяческим попыткам привлечь к процессу поисков другие организации. Наконец, есть слишком много убедительных свидетельств работы сотрудников МККК на спецслужбы Армении и ее покровителей, в том числе Франции.

Здесь еще теоретически можно рассуждать, что, мол, руководство МККК ни может нести прямую ответственность за действия каждого сотрудника и вполне могло быть не в курсе, что кто-то из иностранного персонала Международного Красного Креста параллельно со своей основной работой занимался ещё и шпионажем в пользу Армении. Но есть и другие обстоятельства.

Как указывается в достигнутом ещё в 1997-м году в Севилье соглашении и дополнениях к нему, сделанных в 2022-м году, если в стране в той или иной форме действуют национальные организации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международный Комитет Красного Креста должен координировать свою деятельность с ними. Однако никакой координации с АОКП МККК не осуществлял и осуществлять не пытался. Более того, в нарушение принципа территориальной целостности офис Красного Креста в Ханкенди подчиняется то ли ереванскому офису, то ли напрямую Женеве, но не Баку – хотя и принцип территориальной целостности, и внутренние правила Красного Креста требуют, чтобы административное подчинение такого рода офисов осуществлялось в соответствии с международно признанными границами. Но в случае с Азербайджаном соблюдать эти правила Международный Красный Крест посчитал излишним. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью «Евроньюс», напомним, отмечал: «К сожалению, до сих пор их (МККК — Ред.) отдел в Карабахе подчиняется не бакинскому, а ереванскому управлению Комитета. Это недопустимо, поскольку весь мир признает Карабах частью Азербайджана. Даже премьер-министр Армении не раз говорил, что Карабах — это Азербайджан. Мы вправе законно спрашивать, почему отдел Комитета Красного Креста в Ханкенди подчиняется не бакинскому, а ереванскому управлению?».

И теперь уже трудно исключать, что и достигнутые в Севилье соглашения и дополнения к ним Азербайджану придется выполнять своими силами, не надеясь на МККК.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: красный полумесяц МККК

Из этой рубрики

Захарова не поняла Пашиняна и ждет уточнений о России
Политика

Захарова не поняла Пашиняна и ждет уточнений о России

Редакция
2026/09/30, 20:00
Roketsan назвал сроки поставок системы BARBAROS в Азербайджан
Армия

Roketsan назвал сроки поставок системы BARBAROS в Азербайджан

Зарина Оруджалиева
2026/09/30, 17:24
Азербайджан и Турция подписали ряд военных соглашений
Армия

Азербайджан и Турция подписали ряд военных соглашений

Редакция
2026/09/30, 16:22
Ильхам Алиев обсудил с британским министром сотрудничество в оборонной сфере
Армия

Ильхам Алиев обсудил с британским министром сотрудничество в оборонной сфере

Редакция
2026/09/30, 16:07
Четыре волны изгнания: фильм о том, как азербайджанцы теряли родину
Общество

Четыре волны изгнания: фильм о том, как азербайджанцы теряли родину

Minval Politika
2026/09/30, 14:26

Лента новостей

22:12

«Ты герой!»: Нетаньяху встретился с пассажиром, спасшего рейс Flydubai от катастрофы

22:00

AZAL вернул рейсы Баку – Астрахань после полутора лет паузы

21:48

Зеленский: операция «Вивальди» позволила освободить 176 кв. км Донбасса

21:36

Азербайджан поставил в Грецию 700 млн кубометров газа

21:24

Еще один уроженец Азербайджана погиб в российско-украинской войне

21:12

«Сила единства – 2026»: армии Азербайджана, Турции и Узбекистана обмениваются опытом на полигоне

20:59

Foreign Policy: Насколько далеко зайдет сближение Канады и ЕС?

20:50

Саудовская Аравия отказала Израилю, но пассажиры Flydubai улетели

20:48

Переводы на 50 тысяч манатов: в Азербайджане меняют правила

20:36

В Израиле назвали инцидент на борту Flydubai попыткой теракта

20:24

Азербайджан показал новый автомат AZ-4 по стандартам НАТО

20:12

Рютте: НАТО не верит угрозам со стороны России

20:00

Захарова не поняла Пашиняна и ждет уточнений о России

19:48

Октябрь начнется с ливней: Азербайджан ждут дожди и грозы

19:36

Генпрокуратуры Азербайджана и России подписали программу сотрудничества

19:24

Словакия заинтересовалась опытом Азербайджана в оборонных технологиях

19:12

Азербайджан и Турция заключили оборонные сделки на $500 млн

19:00

Посол США заподозрил Катар, Россию и Китай в кампании против Израиля

18:48

Нетаньяху после инцидента с Flydubai поручил готовиться к новым угрозам

18:37

Как президент Алиев посетил ADEX-2026: опубликовано видео

18:36

Азербайджан представил гусеничного робота для грузов и разведки

18:24

Азербайджан первым в мире закупит турецкие HÜRKUŞ-II

18:12

Азербайджан и Иран сверили планы по военному сотрудничеству

18:00

Трамп поставил Европу перед новой угрозой

17:35

Сербия и Азербайджан построят газовую электростанцию в Нише

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты