08 октября, 03:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан 2026/10/08, 00:14
Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии 2026/10/08, 00:02
Мекканское соглашение идет в парламент Турции 2026/10/07, 23:24
Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна» 2026/10/07, 20:55
«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия 2026/10/07, 20:00
Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана 2026/10/07, 19:47
Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам 2026/10/07, 19:35
Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе 2026/10/07, 19:00
Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте 2026/10/07, 18:24
Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку 2026/10/07, 18:12
Next
Prev
Главная Важно

Красный полумесяц вместо Красного Креста

24 августа 2023, 10:06

1605

Красный полумесяц вместо Красного Креста
FacebookTwitterFacebookSend

Деятельность МККК в Азербайджане по-прежнему в центре внимания. Однако появившееся накануне заявление Азербайджанского Общества Красного Полумесяца (АОКП) придает этой дискуссии новое измерение. Речь, напомним, не только о том, что АОКП выразило готовность обеспечить доставку гуманитарных грузов в зону временного размещения российских миротворцев. Вопрос куда шире и жестче.

Международный Красный Крест любит подчеркивать свой статус старейшей и самой авторитетной гуманитарной НПО. Как бы за МККК признается право действовать в зонах конфликтов, на непризнанных территориях и т.д. Но и тут есть свои жесткие правила. Соблюдать которые в отношении Азербайджана в этой организации посчитали излишним.

Общество Красного Полумесяца действует в Азербайджане не один десяток лет. Представительство Международного Комитета Красного Креста появилось в нашей стране в девяностые, на фоне агрессии Армении, оккупации азербайджанских территорий, миллионов беженцев. Тогда в нашу страну «проложили тропу» многие гуманитарные и как бы негуманитарные организации. И на фоне войны и гуманитарной катастрофы их присутствие вопросов не вызывало. Но сегодня ситуация уже другая. Война прекратилась. У региона появился шанс на мирное будущее. И самое главное, Азербайджан две тысячи двадцатых годов – это не Азербайджан девяностых. И насколько необходимо присутствие международного красного креста в Азербайджане сегодня — вопрос, который стоило бы озвучить. Особенно на фоне того «хвоста» сомнительных фактов, который тянется за МККК.

Назовём вещи своими именами: азербайджанские беженцы не удостоились даже сотой доли того внимания, которое МККК уделяет сегодня «гуманитарным нуждам армян Карабаха». Формально именно МККК должен был работать и с военнопленными по обе стороны линии фронта. И вроде бы демонстрировал активность. Родственники азербайджанских пленных, находившихся в Армении, получали письма со штампами МККК. Но заниматься расследованием убийств в Армении азербайджанских военнопленных —а это однозначно военное преступление! — МККК не спешил. В плену погибали азербайджанские солдаты, уже находившиеся в поле зрения Красного Креста, но МККК даже не пытался ничего выяснять. Сегодня МККК тоже не пытается ни прояснять судьбу пленных, ни содействовать в розыске пропавших без вести — но при этом противодействовал всяческим попыткам привлечь к процессу поисков другие организации. Наконец, есть слишком много убедительных свидетельств работы сотрудников МККК на спецслужбы Армении и ее покровителей, в том числе Франции.

Здесь еще теоретически можно рассуждать, что, мол, руководство МККК ни может нести прямую ответственность за действия каждого сотрудника и вполне могло быть не в курсе, что кто-то из иностранного персонала Международного Красного Креста параллельно со своей основной работой занимался ещё и шпионажем в пользу Армении. Но есть и другие обстоятельства.

Как указывается в достигнутом ещё в 1997-м году в Севилье соглашении и дополнениях к нему, сделанных в 2022-м году, если в стране в той или иной форме действуют национальные организации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международный Комитет Красного Креста должен координировать свою деятельность с ними. Однако никакой координации с АОКП МККК не осуществлял и осуществлять не пытался. Более того, в нарушение принципа территориальной целостности офис Красного Креста в Ханкенди подчиняется то ли ереванскому офису, то ли напрямую Женеве, но не Баку – хотя и принцип территориальной целостности, и внутренние правила Красного Креста требуют, чтобы административное подчинение такого рода офисов осуществлялось в соответствии с международно признанными границами. Но в случае с Азербайджаном соблюдать эти правила Международный Красный Крест посчитал излишним. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью «Евроньюс», напомним, отмечал: «К сожалению, до сих пор их (МККК — Ред.) отдел в Карабахе подчиняется не бакинскому, а ереванскому управлению Комитета. Это недопустимо, поскольку весь мир признает Карабах частью Азербайджана. Даже премьер-министр Армении не раз говорил, что Карабах — это Азербайджан. Мы вправе законно спрашивать, почему отдел Комитета Красного Креста в Ханкенди подчиняется не бакинскому, а ереванскому управлению?».

И теперь уже трудно исключать, что и достигнутые в Севилье соглашения и дополнения к ним Азербайджану придется выполнять своими силами, не надеясь на МККК.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: красный полумесяц МККК

Из этой рубрики

71 ребенок и три десятилетия ожидания: где был Красный Крест?
Статьи

71 ребенок и три десятилетия ожидания: где был Красный Крест?

Тамерлан Ибрагимов
2026/10/07, 22:09
«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия
Политика

«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия

Редакция
2026/10/07, 20:00
Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам
Мир

Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам

Редакция
2026/10/07, 19:35
Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе
Политика

Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе

Редакция
2026/10/07, 19:00
Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном
Важно

Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном

Редакция
2026/10/07, 16:12

Лента новостей

0:59

Названы самые популярные браузеры в Азербайджане

0:40

Посол США в Израиле пришел в ярость от слова Мамдани

0:24

Сирия может отправить до 20 тысяч военных в Йемен

0:14

После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан

0:02

Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии

23:56

Таджикистан покидает МУС из-за «политизации» и предвзятости

23:36

Трамп оценил планы Турции и Пакистана помочь Саудовской Аравии

23:24

Мекканское соглашение идет в парламент Турции

23:14

Кадыров стал «Почетным архитектором России»

23:00

Ирак пустит нефть через Сирию в обход Ормузского пролива

22:48

Страны СНГ договорились противостоять гонке вооружений в космосе

22:36

Трамп решил поздравить Путина личным звонком

22:24

В Киеве начались перебои со светом и водой

22:09

71 ребенок и три десятилетия ожидания: где был Красный Крест?

21:59

Трамп анонсировал урегулирование девятой войны

21:49

Трамп увидел сходство между чумой в России и COVID-19 в Китае

21:25

«Оскорбляет нашего руководителя»: российская пенсионерка увидела в Добби Путина

21:15

Франция вызвала посла Ирана из-за «ложного контента» о протестах

20:55

Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна»

20:42

Рубио обрушился на «радикальных мулл» Ирана

20:24

Врач Карла III найдена мертвой в Сандрингеме

20:12

Дзюдоисты Цкаев и Раджабли принесли Азербайджану две медали ЧМ

20:00

«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия

19:47

Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана

19:35

Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты