02 июля, 12:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС 2026/07/02, 12:22
Турция может заменить США в НАТО 2026/07/02, 11:46
Зеленский раскрыл детали ночного удара России 2026/07/02, 11:30
Россия нанесла мощный «удар возмездия» по Киеву: разрушены дома, погибли люди 2026/07/02, 11:08
Украина атаковала один из крупнейших НПЗ России 2026/07/02, 08:38
Фон дер Ляйен — Алиеву: Мы с большим интересом приветствуем ваше предложение, это весьма интересный момент 2026/07/01, 20:53
Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен 2026/07/01, 18:29
Появились новые подробности о переходе Плющенко под флаг Азербайджана 2026/07/01, 17:42
Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану 2026/07/01, 17:16
Трамп оценил ситуацию вокруг Ирана 2026/07/01, 17:10
Next
Prev
Главная Важно

Красный полумесяц вместо Красного Креста

24 августа 2023, 10:06

1591

Красный полумесяц вместо Красного Креста
FacebookTwitterFacebookSend

Деятельность МККК в Азербайджане по-прежнему в центре внимания. Однако появившееся накануне заявление Азербайджанского Общества Красного Полумесяца (АОКП) придает этой дискуссии новое измерение. Речь, напомним, не только о том, что АОКП выразило готовность обеспечить доставку гуманитарных грузов в зону временного размещения российских миротворцев. Вопрос куда шире и жестче.

Международный Красный Крест любит подчеркивать свой статус старейшей и самой авторитетной гуманитарной НПО. Как бы за МККК признается право действовать в зонах конфликтов, на непризнанных территориях и т.д. Но и тут есть свои жесткие правила. Соблюдать которые в отношении Азербайджана в этой организации посчитали излишним.

Общество Красного Полумесяца действует в Азербайджане не один десяток лет. Представительство Международного Комитета Красного Креста появилось в нашей стране в девяностые, на фоне агрессии Армении, оккупации азербайджанских территорий, миллионов беженцев. Тогда в нашу страну «проложили тропу» многие гуманитарные и как бы негуманитарные организации. И на фоне войны и гуманитарной катастрофы их присутствие вопросов не вызывало. Но сегодня ситуация уже другая. Война прекратилась. У региона появился шанс на мирное будущее. И самое главное, Азербайджан две тысячи двадцатых годов – это не Азербайджан девяностых. И насколько необходимо присутствие международного красного креста в Азербайджане сегодня — вопрос, который стоило бы озвучить. Особенно на фоне того «хвоста» сомнительных фактов, который тянется за МККК.

Назовём вещи своими именами: азербайджанские беженцы не удостоились даже сотой доли того внимания, которое МККК уделяет сегодня «гуманитарным нуждам армян Карабаха». Формально именно МККК должен был работать и с военнопленными по обе стороны линии фронта. И вроде бы демонстрировал активность. Родственники азербайджанских пленных, находившихся в Армении, получали письма со штампами МККК. Но заниматься расследованием убийств в Армении азербайджанских военнопленных —а это однозначно военное преступление! — МККК не спешил. В плену погибали азербайджанские солдаты, уже находившиеся в поле зрения Красного Креста, но МККК даже не пытался ничего выяснять. Сегодня МККК тоже не пытается ни прояснять судьбу пленных, ни содействовать в розыске пропавших без вести — но при этом противодействовал всяческим попыткам привлечь к процессу поисков другие организации. Наконец, есть слишком много убедительных свидетельств работы сотрудников МККК на спецслужбы Армении и ее покровителей, в том числе Франции.

Здесь еще теоретически можно рассуждать, что, мол, руководство МККК ни может нести прямую ответственность за действия каждого сотрудника и вполне могло быть не в курсе, что кто-то из иностранного персонала Международного Красного Креста параллельно со своей основной работой занимался ещё и шпионажем в пользу Армении. Но есть и другие обстоятельства.

Как указывается в достигнутом ещё в 1997-м году в Севилье соглашении и дополнениях к нему, сделанных в 2022-м году, если в стране в той или иной форме действуют национальные организации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международный Комитет Красного Креста должен координировать свою деятельность с ними. Однако никакой координации с АОКП МККК не осуществлял и осуществлять не пытался. Более того, в нарушение принципа территориальной целостности офис Красного Креста в Ханкенди подчиняется то ли ереванскому офису, то ли напрямую Женеве, но не Баку – хотя и принцип территориальной целостности, и внутренние правила Красного Креста требуют, чтобы административное подчинение такого рода офисов осуществлялось в соответствии с международно признанными границами. Но в случае с Азербайджаном соблюдать эти правила Международный Красный Крест посчитал излишним. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью «Евроньюс», напомним, отмечал: «К сожалению, до сих пор их (МККК — Ред.) отдел в Карабахе подчиняется не бакинскому, а ереванскому управлению Комитета. Это недопустимо, поскольку весь мир признает Карабах частью Азербайджана. Даже премьер-министр Армении не раз говорил, что Карабах — это Азербайджан. Мы вправе законно спрашивать, почему отдел Комитета Красного Креста в Ханкенди подчиняется не бакинскому, а ереванскому управлению?».

И теперь уже трудно исключать, что и достигнутые в Севилье соглашения и дополнения к ним Азербайджану придется выполнять своими силами, не надеясь на МККК.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: красный полумесяц МККК

Из этой рубрики

Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС
Мир

Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС

Редакция
2026/07/02, 12:22
Фон дер Ляйен обвинила Россию в «экономическом насилии» над Арменией
Мир

Фон дер Ляйен обвинила Россию в «экономическом насилии» над Арменией

Minval
2026/07/02, 12:06
Зеленский раскрыл детали ночного удара России
Мир

Зеленский раскрыл детали ночного удара России

Редакция
2026/07/02, 11:30
Украинец Дмитрий Шлапаченко возглавил офис ООН в Азербайджане
Общество

Украинец Дмитрий Шлапаченко возглавил офис ООН в Азербайджане

Редакция
2026/07/02, 09:38
Украина атаковала один из крупнейших НПЗ России
Мир

Украина атаковала один из крупнейших НПЗ России

Редакция
2026/07/02, 08:38

Лента новостей

Экономика

Пашинян поддержал строительство ЛЭП с Азербайджаном и Турцией

12:34
Общество

Запись в детсады Азербайджана будет осуществляться через платформу myGov

12:34
Мир

Дроны атаковали посольство России в Швеции

12:23
Спорт

В Федерации зимних видов спорта Азербайджана рассказали об ожиданиях от Плющенко

12:23
Мир

Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС

12:22
Армия

Закир Гасанов: Азербайджан рассматривает участие армии в новых миротворческих операциях

12:17
Мир

Фон дер Ляйен обвинила Россию в «экономическом насилии» над Арменией

12:06
Общество

Суд вынес суровый приговор тиктокеру Arzum

12:03
Общество

В Баку изменены маршруты ряда автобусов из-за ремонта дорог

11:50
Мир

Турция может заменить США в НАТО

11:46
Армия

Минобороны РФ раскрыло цели массированного удара по Киеву

11:41
Мир

Зеленский раскрыл детали ночного удара России

11:30
Общество

Неправильная парковка затруднила работу МЧС при пожаре в ЖК в поселке Бакиханова

11:29
Статьи

Кремль снова выиграл? Пашинян начал геополитический разворот

11:12
Мир

Россия нанесла мощный «удар возмездия» по Киеву: разрушены дома, погибли люди

11:08
Общество

В Азербайджане запущен онлайн-центр для поиска пропавших без вести

11:05
Мир

Симоньян рассказала, как ее пытались убить беспилотником

10:54
Политика

Урсула фон дер Ляйен прибыла из Баку в Ереван

10:47
Политика

Ильхам Алиев принял министра юстиции Турции

10:37
Мир

В ЕС готовят неожиданный шаг навстречу Турции

10:24
Экономика

Стало известно, при каком условии Казахстан начнет поставки топлива России

10:12
Общество

Строительство дороги Аскеран–Ходжалы–Ханкенди в Азербайджане близится к завершению

10:02
Общество

Украинец Дмитрий Шлапаченко возглавил офис ООН в Азербайджане

9:38
Общество

В Баку из-за возгорания мусора пострадали автомобили

9:28
Общество

В некоторых частях Баку не будет света

9:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты