27 февраля, 19:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев сменил генконсула Азербайджана в Дубае 2026/02/27, 17:42
В Азербайджане введут возрастные ограничения на доступ к соцсетям 2026/02/27, 17:22
В Шамахы произошло ещё одно землетрясение 2026/02/27, 16:33
Китай призвал своих граждан покинуть Иран 2026/02/27, 15:20
СМИ: Афганистан нанёс удар по ядерному объекту в Пакистане 2026/02/27, 14:37
Вице-спикер предложил переименовать Милли Меджлис 2026/02/27, 14:12
В Азербайджане создан Совет по цифровому развитию 2026/02/27, 14:05
Азербайджан призвал отменить провокационные слушания в британском парламенте 2026/02/27, 13:52
Азербайджан и Эфиопия подписали ряд документов 2026/02/27, 13:20
Контрабандисты открыли огонь на азербайджанской границе и скрылись 2026/02/27, 12:44
Next
Prev
Главная Важно

Красный полумесяц вместо Красного Креста

24 августа 2023, 10:06

1577

Красный полумесяц вместо Красного Креста
FacebookTwitterFacebookSend

Деятельность МККК в Азербайджане по-прежнему в центре внимания. Однако появившееся накануне заявление Азербайджанского Общества Красного Полумесяца (АОКП) придает этой дискуссии новое измерение. Речь, напомним, не только о том, что АОКП выразило готовность обеспечить доставку гуманитарных грузов в зону временного размещения российских миротворцев. Вопрос куда шире и жестче.

Международный Красный Крест любит подчеркивать свой статус старейшей и самой авторитетной гуманитарной НПО. Как бы за МККК признается право действовать в зонах конфликтов, на непризнанных территориях и т.д. Но и тут есть свои жесткие правила. Соблюдать которые в отношении Азербайджана в этой организации посчитали излишним.

Общество Красного Полумесяца действует в Азербайджане не один десяток лет. Представительство Международного Комитета Красного Креста появилось в нашей стране в девяностые, на фоне агрессии Армении, оккупации азербайджанских территорий, миллионов беженцев. Тогда в нашу страну «проложили тропу» многие гуманитарные и как бы негуманитарные организации. И на фоне войны и гуманитарной катастрофы их присутствие вопросов не вызывало. Но сегодня ситуация уже другая. Война прекратилась. У региона появился шанс на мирное будущее. И самое главное, Азербайджан две тысячи двадцатых годов – это не Азербайджан девяностых. И насколько необходимо присутствие международного красного креста в Азербайджане сегодня — вопрос, который стоило бы озвучить. Особенно на фоне того «хвоста» сомнительных фактов, который тянется за МККК.

Назовём вещи своими именами: азербайджанские беженцы не удостоились даже сотой доли того внимания, которое МККК уделяет сегодня «гуманитарным нуждам армян Карабаха». Формально именно МККК должен был работать и с военнопленными по обе стороны линии фронта. И вроде бы демонстрировал активность. Родственники азербайджанских пленных, находившихся в Армении, получали письма со штампами МККК. Но заниматься расследованием убийств в Армении азербайджанских военнопленных —а это однозначно военное преступление! — МККК не спешил. В плену погибали азербайджанские солдаты, уже находившиеся в поле зрения Красного Креста, но МККК даже не пытался ничего выяснять. Сегодня МККК тоже не пытается ни прояснять судьбу пленных, ни содействовать в розыске пропавших без вести — но при этом противодействовал всяческим попыткам привлечь к процессу поисков другие организации. Наконец, есть слишком много убедительных свидетельств работы сотрудников МККК на спецслужбы Армении и ее покровителей, в том числе Франции.

Здесь еще теоретически можно рассуждать, что, мол, руководство МККК ни может нести прямую ответственность за действия каждого сотрудника и вполне могло быть не в курсе, что кто-то из иностранного персонала Международного Красного Креста параллельно со своей основной работой занимался ещё и шпионажем в пользу Армении. Но есть и другие обстоятельства.

Как указывается в достигнутом ещё в 1997-м году в Севилье соглашении и дополнениях к нему, сделанных в 2022-м году, если в стране в той или иной форме действуют национальные организации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международный Комитет Красного Креста должен координировать свою деятельность с ними. Однако никакой координации с АОКП МККК не осуществлял и осуществлять не пытался. Более того, в нарушение принципа территориальной целостности офис Красного Креста в Ханкенди подчиняется то ли ереванскому офису, то ли напрямую Женеве, но не Баку – хотя и принцип территориальной целостности, и внутренние правила Красного Креста требуют, чтобы административное подчинение такого рода офисов осуществлялось в соответствии с международно признанными границами. Но в случае с Азербайджаном соблюдать эти правила Международный Красный Крест посчитал излишним. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью «Евроньюс», напомним, отмечал: «К сожалению, до сих пор их (МККК — Ред.) отдел в Карабахе подчиняется не бакинскому, а ереванскому управлению Комитета. Это недопустимо, поскольку весь мир признает Карабах частью Азербайджана. Даже премьер-министр Армении не раз говорил, что Карабах — это Азербайджан. Мы вправе законно спрашивать, почему отдел Комитета Красного Креста в Ханкенди подчиняется не бакинскому, а ереванскому управлению?».

И теперь уже трудно исключать, что и достигнутые в Севилье соглашения и дополнения к ним Азербайджану придется выполнять своими силами, не надеясь на МККК.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: красный полумесяц МККК

Из этой рубрики

В Азербайджане введут возрастные ограничения на доступ к соцсетям
Важно

В Азербайджане введут возрастные ограничения на доступ к соцсетям

Редакция
2026/02/27, 17:22
В Шамахы произошло ещё одно землетрясение
Важно

В Шамахы произошло ещё одно землетрясение

Редакция
2026/02/27, 16:33
Китай призвал своих граждан покинуть Иран
Важно

Китай призвал своих граждан покинуть Иран

Редакция
2026/02/27, 15:20
СМИ: Афганистан нанёс удар по ядерному объекту в Пакистане
Важно

СМИ: Афганистан нанёс удар по ядерному объекту в Пакистане

Minval Politika
2026/02/27, 14:37
Азербайджан призвал отменить провокационные слушания в британском парламенте
Важно

Азербайджан призвал отменить провокационные слушания в британском парламенте

Редакция
2026/02/27, 13:52

Лента новостей

Общество

Азербайджан ведёт переговоры с десятками стран по упрощению визового режима

19:39
Общество

В Баку вручают премию за самые успешные архитектурные проекты

19:24
Экономика

Баку и Ашхабад обсудили расширение экономического сотрудничества

19:19
Мир

Фицо заявил, что трубопровод «Дружба» на самом деле работает

19:04
Политика

Эми Карлон: США стремятся вывести отношения с Азербайджаном на качественно новый уровень

18:50
Мир

Китай и Казахстан призывают своих граждан покинуть Иран, Госдеп распорядился об эвакуации

18:35
Общество

Ильхам Алиев произвел новые назначения в зарубежные дипведомства Азербайджана

18:23
Общество

В Лянкяране в море обнаружено тело мужчины, занесённого в Книгу рекордов Гиннесса

18:11
Наша жизнь

Задержан мужчина, шантажировавший студентов БГУ

18:03
Общество

СЭБ пресекла кибератаки группировки Narketing163 на госсектор Азербайджана

17:44
Общество

Ильхам Алиев сменил генконсула Азербайджана в Дубае

17:42
Общество

В бакинском аэропорту пресечена контрабанда золота

17:31
Важно

В Азербайджане введут возрастные ограничения на доступ к соцсетям

17:22
Экономика

SOCAR и BP договорились о совместных исследованиях на Каспии

17:12
Наша жизнь

Трагедия в Lake Hotel: Рамиз и Галина Мехтиевы дали показания

16:59
Общество

В честь премьер-министра Эфиопии дан официальный обед

16:44
Важно

В Шамахы произошло ещё одно землетрясение

16:33
В фокусе

Южный Кавказ в ожидании прагматической кооперации между Пекином и Вашингтоном

16:30
Общество

Суд вынес приговор арендатору Lake Hotel, где погибли четверо официантов

16:20
Наша жизнь

AzerGold в рамках международной экспансии оценивает риски работы в Африке

16:01
Политика

Шахбаз Шариф едет в Россию

15:47
Экономика

Министр: Азербайджан готов увеличить прокачку казахстанской нефти по БТД

15:38
Важно

Китай призвал своих граждан покинуть Иран

15:20
Мир

Украина и Россия договорились о локальном перемирии

15:13
Мнения

Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу

15:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты