12 марта, 14:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Катар и Кувейт могут взять под управление железную дорогу Армении 2026/03/12, 14:07
В Азербайджане ужесточают законы: штрафы за ИИ-фейки, попрошайничество и насилие над детьми 2026/03/12, 13:32
Пашинян пошел на шаг, на котором настаивал Баку 2026/03/12, 12:44
МИД Ирана подтвердил ранение верховного лидера 2026/03/12, 11:30
Алиев заявил, что безопасность всегда была главным вопросом для Азербайджана 2026/03/12, 10:35
Хикмет Гаджиев: Азербайджан укрепляет статус дипломатического центра региона 2026/03/12, 10:02
Алиев и Кошта подтвердили общую стратегическую цель: мирный и процветающий Южный Кавказ 2026/03/12, 00:12
Пезешкиан назвал условия прекращения войны 2026/03/11, 22:57
Алиев: через два-три года мы будем иметь дополнительно как минимум 10 млрд. кубометров газа 2026/03/11, 22:10
Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан 2026/03/11, 21:49
Next
Prev
Главная Важно

Красный полумесяц вместо Красного Креста

24 августа 2023, 10:06

1578

Красный полумесяц вместо Красного Креста
FacebookTwitterFacebookSend

Деятельность МККК в Азербайджане по-прежнему в центре внимания. Однако появившееся накануне заявление Азербайджанского Общества Красного Полумесяца (АОКП) придает этой дискуссии новое измерение. Речь, напомним, не только о том, что АОКП выразило готовность обеспечить доставку гуманитарных грузов в зону временного размещения российских миротворцев. Вопрос куда шире и жестче.

Международный Красный Крест любит подчеркивать свой статус старейшей и самой авторитетной гуманитарной НПО. Как бы за МККК признается право действовать в зонах конфликтов, на непризнанных территориях и т.д. Но и тут есть свои жесткие правила. Соблюдать которые в отношении Азербайджана в этой организации посчитали излишним.

Общество Красного Полумесяца действует в Азербайджане не один десяток лет. Представительство Международного Комитета Красного Креста появилось в нашей стране в девяностые, на фоне агрессии Армении, оккупации азербайджанских территорий, миллионов беженцев. Тогда в нашу страну «проложили тропу» многие гуманитарные и как бы негуманитарные организации. И на фоне войны и гуманитарной катастрофы их присутствие вопросов не вызывало. Но сегодня ситуация уже другая. Война прекратилась. У региона появился шанс на мирное будущее. И самое главное, Азербайджан две тысячи двадцатых годов – это не Азербайджан девяностых. И насколько необходимо присутствие международного красного креста в Азербайджане сегодня — вопрос, который стоило бы озвучить. Особенно на фоне того «хвоста» сомнительных фактов, который тянется за МККК.

Назовём вещи своими именами: азербайджанские беженцы не удостоились даже сотой доли того внимания, которое МККК уделяет сегодня «гуманитарным нуждам армян Карабаха». Формально именно МККК должен был работать и с военнопленными по обе стороны линии фронта. И вроде бы демонстрировал активность. Родственники азербайджанских пленных, находившихся в Армении, получали письма со штампами МККК. Но заниматься расследованием убийств в Армении азербайджанских военнопленных —а это однозначно военное преступление! — МККК не спешил. В плену погибали азербайджанские солдаты, уже находившиеся в поле зрения Красного Креста, но МККК даже не пытался ничего выяснять. Сегодня МККК тоже не пытается ни прояснять судьбу пленных, ни содействовать в розыске пропавших без вести — но при этом противодействовал всяческим попыткам привлечь к процессу поисков другие организации. Наконец, есть слишком много убедительных свидетельств работы сотрудников МККК на спецслужбы Армении и ее покровителей, в том числе Франции.

Здесь еще теоретически можно рассуждать, что, мол, руководство МККК ни может нести прямую ответственность за действия каждого сотрудника и вполне могло быть не в курсе, что кто-то из иностранного персонала Международного Красного Креста параллельно со своей основной работой занимался ещё и шпионажем в пользу Армении. Но есть и другие обстоятельства.

Как указывается в достигнутом ещё в 1997-м году в Севилье соглашении и дополнениях к нему, сделанных в 2022-м году, если в стране в той или иной форме действуют национальные организации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международный Комитет Красного Креста должен координировать свою деятельность с ними. Однако никакой координации с АОКП МККК не осуществлял и осуществлять не пытался. Более того, в нарушение принципа территориальной целостности офис Красного Креста в Ханкенди подчиняется то ли ереванскому офису, то ли напрямую Женеве, но не Баку – хотя и принцип территориальной целостности, и внутренние правила Красного Креста требуют, чтобы административное подчинение такого рода офисов осуществлялось в соответствии с международно признанными границами. Но в случае с Азербайджаном соблюдать эти правила Международный Красный Крест посчитал излишним. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью «Евроньюс», напомним, отмечал: «К сожалению, до сих пор их (МККК — Ред.) отдел в Карабахе подчиняется не бакинскому, а ереванскому управлению Комитета. Это недопустимо, поскольку весь мир признает Карабах частью Азербайджана. Даже премьер-министр Армении не раз говорил, что Карабах — это Азербайджан. Мы вправе законно спрашивать, почему отдел Комитета Красного Креста в Ханкенди подчиняется не бакинскому, а ереванскому управлению?».

И теперь уже трудно исключать, что и достигнутые в Севилье соглашения и дополнения к ним Азербайджану придется выполнять своими силами, не надеясь на МККК.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: красный полумесяц МККК

Из этой рубрики

Пашинян признал, что уволил директора музея из-за скандального подарка Вэнсу
Важно

Пашинян признал, что уволил директора музея из-за скандального подарка Вэнсу

Редакция
2026/03/12, 14:28
Шарль Мишель: Особую угрозу для международной системы представляют двойные стандарты
Важно

Шарль Мишель: Особую угрозу для международной системы представляют двойные стандарты

Зарина Оруджалиева
2026/03/12, 13:47
Алиев: Спрос на грузы, перевозимые через Азербайджан, растёт
Важно

Алиев: Спрос на грузы, перевозимые через Азербайджан, растёт

Редакция
2026/03/12, 11:34
Моджтаба Хаменеи
Важно

МИД Ирана подтвердил ранение верховного лидера

Редакция
2026/03/12, 11:30
Алиев заявил, что Азербайджан долгие годы страдал из-за недостатка международного внимания
Важно

Алиев заявил, что Азербайджан долгие годы страдал из-за недостатка международного внимания

Редакция
2026/03/12, 10:56

Лента новостей

Мнения

Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти

14:57
Политика

Шарль Мишель: Мир на Южном Кавказе позволит использовать регион как связующее звено между странами мира

14:54
Важно

Пашинян признал, что уволил директора музея из-за скандального подарка Вэнсу

14:28
Политика

Пашинян возмущен: «Недавно я был на литургии и услышал, как прозвучало «Республика Арцах». Что это значит?»

14:27
Политика

Экс-федеральный канцлер Австрии: Государства не должны выступать в роли судей друг для друга

14:16
Мир

Пашинян заявил, что война против Ирана может отодвинуть проект TRIPP

14:12
Мир

Катар и Кувейт могут взять под управление железную дорогу Армении

14:07
Экономика

Страны Персидского залива сократили добычу нефти на 10 млн баррелей в сутки

14:01
Важно

Шарль Мишель: Особую угрозу для международной системы представляют двойные стандарты

13:47
Общество

Курц призвал выработать меры против гибридных войн

13:40
Наша жизнь

В Азербайджане ужесточают законы: штрафы за ИИ-фейки, попрошайничество и насилие над детьми

13:32
Политика

Алиев и Цвиянович обсудили расширение связей и актуальные глобальные вопросы

13:32
Армия

Минобороны Турции: необычной активности на границе с Ираном нет

13:19
Мир

Эксперты разоблачили миф о «нескольких неделях до ядерной бомбы» у Ирана

13:13
Мир

Даже оппозиционные иранцы перестали поддерживать удары США по стране

13:02
Статьи

Брюссель меняет тон: ЕС делает ставку на Азербайджан

12:45
Политика

Пашинян пошел на шаг, на котором настаивал Баку

12:44
Мир

Исполнителей теракта в «Крокусе» приговорили к пожизненным срокам

12:43
Экономика

Йылдырым: Средний коридор становится опорой международной торговли

12:39
Общество

Россия передаст 13 тонн медикаментов Ирану через Азербайджан

12:29
Политика

Не Алиев звонит — звонят ему: Баку действует взвешенно в сложной геополитике

12:21
Мир

Взрывы прогремели в центре Дубая

12:18
Политика

Моратинос назвал Южный Кавказ примером движения от конфликта к миру

12:01
Экономика

Экономист: нефть может подорожать до $200, но Азербайджан ждут риски

12:00
Общество

Глава ВОЗ: Мир не извлек уроков из COVID-19 и рискует повторить ошибки

11:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты