27 октября, 21:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы условно 2026/10/27, 20:39
Ушаков раскрыл условие встречи Путина с Зеленским 2026/10/27, 20:22
НПО Азербайджана потребовали правосудия за трагедию в Барде 2026/10/27, 20:14
Бакинская инициативная группа осудила отказ Сената Франции предоставить автономию Корсике 2026/10/27, 19:25
Министр обороны Турции заявил о вкладе Азербайджана в региональную безопасность 2026/10/27, 19:12
Парламент Турции одобрил Мекканское соглашение об обороне с Пакистаном и Саудовской Аравией 2026/10/27, 18:56
Путин заявил об активном диалоге с Алиевым по вопросам энергетики 2026/10/27, 18:17
Франция пригрозила России санкциями ЕС за «колонизацию умов» в Африке 2026/10/27, 18:12
Миллионы на «демократию»: что стоит за грантами NED на Южном Кавказе 2026/10/27, 15:49
Спустя 15 месяцев Путин возобновил прямые контакты с европейскими лидерами: что известно 2026/10/27, 15:03
Next
Prev
Главная Важно

Красный полумесяц вместо Красного Креста

24 августа 2023, 10:06

1607

Красный полумесяц вместо Красного Креста
FacebookTwitterFacebookSend

Деятельность МККК в Азербайджане по-прежнему в центре внимания. Однако появившееся накануне заявление Азербайджанского Общества Красного Полумесяца (АОКП) придает этой дискуссии новое измерение. Речь, напомним, не только о том, что АОКП выразило готовность обеспечить доставку гуманитарных грузов в зону временного размещения российских миротворцев. Вопрос куда шире и жестче.

Международный Красный Крест любит подчеркивать свой статус старейшей и самой авторитетной гуманитарной НПО. Как бы за МККК признается право действовать в зонах конфликтов, на непризнанных территориях и т.д. Но и тут есть свои жесткие правила. Соблюдать которые в отношении Азербайджана в этой организации посчитали излишним.

Общество Красного Полумесяца действует в Азербайджане не один десяток лет. Представительство Международного Комитета Красного Креста появилось в нашей стране в девяностые, на фоне агрессии Армении, оккупации азербайджанских территорий, миллионов беженцев. Тогда в нашу страну «проложили тропу» многие гуманитарные и как бы негуманитарные организации. И на фоне войны и гуманитарной катастрофы их присутствие вопросов не вызывало. Но сегодня ситуация уже другая. Война прекратилась. У региона появился шанс на мирное будущее. И самое главное, Азербайджан две тысячи двадцатых годов – это не Азербайджан девяностых. И насколько необходимо присутствие международного красного креста в Азербайджане сегодня — вопрос, который стоило бы озвучить. Особенно на фоне того «хвоста» сомнительных фактов, который тянется за МККК.

Назовём вещи своими именами: азербайджанские беженцы не удостоились даже сотой доли того внимания, которое МККК уделяет сегодня «гуманитарным нуждам армян Карабаха». Формально именно МККК должен был работать и с военнопленными по обе стороны линии фронта. И вроде бы демонстрировал активность. Родственники азербайджанских пленных, находившихся в Армении, получали письма со штампами МККК. Но заниматься расследованием убийств в Армении азербайджанских военнопленных —а это однозначно военное преступление! — МККК не спешил. В плену погибали азербайджанские солдаты, уже находившиеся в поле зрения Красного Креста, но МККК даже не пытался ничего выяснять. Сегодня МККК тоже не пытается ни прояснять судьбу пленных, ни содействовать в розыске пропавших без вести — но при этом противодействовал всяческим попыткам привлечь к процессу поисков другие организации. Наконец, есть слишком много убедительных свидетельств работы сотрудников МККК на спецслужбы Армении и ее покровителей, в том числе Франции.

Здесь еще теоретически можно рассуждать, что, мол, руководство МККК ни может нести прямую ответственность за действия каждого сотрудника и вполне могло быть не в курсе, что кто-то из иностранного персонала Международного Красного Креста параллельно со своей основной работой занимался ещё и шпионажем в пользу Армении. Но есть и другие обстоятельства.

Как указывается в достигнутом ещё в 1997-м году в Севилье соглашении и дополнениях к нему, сделанных в 2022-м году, если в стране в той или иной форме действуют национальные организации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международный Комитет Красного Креста должен координировать свою деятельность с ними. Однако никакой координации с АОКП МККК не осуществлял и осуществлять не пытался. Более того, в нарушение принципа территориальной целостности офис Красного Креста в Ханкенди подчиняется то ли ереванскому офису, то ли напрямую Женеве, но не Баку – хотя и принцип территориальной целостности, и внутренние правила Красного Креста требуют, чтобы административное подчинение такого рода офисов осуществлялось в соответствии с международно признанными границами. Но в случае с Азербайджаном соблюдать эти правила Международный Красный Крест посчитал излишним. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью «Евроньюс», напомним, отмечал: «К сожалению, до сих пор их (МККК — Ред.) отдел в Карабахе подчиняется не бакинскому, а ереванскому управлению Комитета. Это недопустимо, поскольку весь мир признает Карабах частью Азербайджана. Даже премьер-министр Армении не раз говорил, что Карабах — это Азербайджан. Мы вправе законно спрашивать, почему отдел Комитета Красного Креста в Ханкенди подчиняется не бакинскому, а ереванскому управлению?».

И теперь уже трудно исключать, что и достигнутые в Севилье соглашения и дополнения к ним Азербайджану придется выполнять своими силами, не надеясь на МККК.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: красный полумесяц МККК

Из этой рубрики

НПО Азербайджана потребовали правосудия за трагедию в Барде
Общество

НПО Азербайджана потребовали правосудия за трагедию в Барде

Редакция
2026/10/27, 20:14
Бакинская инициативная группа осудила отказ Сената Франции предоставить автономию Корсике
Политика

Бакинская инициативная группа осудила отказ Сената Франции предоставить автономию Корсике

Редакция
2026/10/27, 19:25
Путин заявил об активном диалоге с Алиевым по вопросам энергетики
Политика

Путин заявил об активном диалоге с Алиевым по вопросам энергетики

Редакция
2026/10/27, 18:17
Спустя 15 месяцев Путин возобновил прямые контакты с европейскими лидерами: что известно
Мир

Спустя 15 месяцев Путин возобновил прямые контакты с европейскими лидерами: что известно

Редакция
2026/10/27, 15:03
Буданов прервал диалог с Уиткоффом после неожиданного предложения США
Мир

Буданов прервал диалог с Уиткоффом после неожиданного предложения США

Редакция
2026/10/27, 13:55

Лента новостей

21:24

Лавров разглядел в европейских лидерах «политических мазохистов»

21:12

Кремль не увидел места для Европы в переговорах по Украине

21:00

Мелания Трамп объявила о расширении зоны перемирия в Херсонской области

20:49

Трехсторонние переговоры по Украине намечены на 4 ноября в Абу-Даби

20:39

Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы условно

20:36

«У нас пытаются украсть выборы»: Нетаньяху срочно мобилизует сторонников

20:24

Лавров упрекнул Европу за попытки включиться в переговоры по Украине

20:22

Ушаков раскрыл условие встречи Путина с Зеленским

20:14

НПО Азербайджана потребовали правосудия за трагедию в Барде

20:00

Стубб объяснил, почему позвонил Путину именно сейчас

19:48

ПВО Саудовской Аравии сбила две ракеты над Эр-Риядом

19:40

Пресс-служба Ильхама Алиева показала видео с выставки Фархада Халилова

19:36

Трое афганцев пытались незаконно попасть в Азербайджан из Ирана

19:25

Бакинская инициативная группа осудила отказ Сената Франции предоставить автономию Корсике

19:12

Министр обороны Турции заявил о вкладе Азербайджана в региональную безопасность

19:06

Гюлер: Мекканское соглашение усилит оборонный союз Турции, Пакистана и Саудовской Аравии

18:56

Парламент Турции одобрил Мекканское соглашение об обороне с Пакистаном и Саудовской Аравией

18:48

Премьер Швеции опасается, что переговоры с Путиным расколют Европу

18:36

Каспий мелеет: глава Тюркской академии призвал пять стран объединиться

18:24

Дания осудила Финляндию и Норвегию за самостоятельный разговор с Путиным

18:17

Путин заявил об активном диалоге с Алиевым по вопросам энергетики

18:12

Франция пригрозила России санкциями ЕС за «колонизацию умов» в Африке

17:55

Байрамов обсудил с Зуевым расширение представительства UNOCT в Азербайджане

17:43

Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу

17:34

Четвёртый танкер с российским дизелем в США отправится в среду

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты