25 июня, 15:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян прокомментировал прокладку интернет-кабеля в Армению через Азербайджан 2026/06/25, 14:31
Россия попросила бензин у Казахстана 2026/06/25, 13:59
Пашинян обозначил позицию Армении по ЕАЭС 2026/06/25, 12:44
Взрывы и пожары на российских НПЗ: последствия масштабной атаки ВСУ 2026/06/25, 12:20
Байрамов и Сикорский обсудили на конференции в Гданьске поддержку Украины 2026/06/25, 12:00
Царукян отказался брать в руки «флаг» армянских сепаратистов 2026/06/25, 10:44
Армяне пришли на конференцию по Западному Азербайджану в Конгрессе США 2026/06/25, 10:21
Найдено тело четвертого из утонувших на пляже в Мардакане 2026/06/25, 09:52
В Венесуэле произошло два разрушительных землетрясения: десятки погибших и сотни пострадавших 2026/06/25, 09:21
Трамп похвалил Эрдогана и пообещал обрадовать его: «Великий лидер, очень сильная личность» 2026/06/25, 09:19
Next
Prev
Главная Общество

Западные азербайджанцы требуют от МККК доступа из основной части страны в Нахчыван

14 августа 2023, 22:25

619

Западные азербайджанцы требуют от МККК доступа из основной части страны в Нахчыван
FacebookTwitterFacebookSend

Нам, Общине Западного Азербайджана, представляющей изгнанных из Армении азербайджанцев, хотелось бы еще раз обратить внимание международного сообщества на тяжелые последствия, вызванные радикальной идеологической политикой Армении, основанной на моноэтничности и территориальной экспансии. Одним из наиболее тяжелых проявлений этой презренной политики, включающей изгнание всех азербайджанцев из Армении в 1987–91 годах, оккупацию 20 процентов территории Азербайджана в 1991–94 годах, изгнание азербайджанцев с оккупированных земель, разрушение всех оккупированных азербайджанских населенных пунктов и приведение этих земель в непригодное для проживания состояние в результате минирования, является продолжающаяся блокада Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана. В 1991 году Армения перекрыла автомобильные, железные дороги, газопроводы и линии электропередачи, ведущие из основной части Азербайджана в Нахчыванскую Автономную Республику. Все еще продолжающаяся бесчеловечная блокада причиняет населению автономной республики, численность которого составляет около полумиллиона человек, неизмеримые трудности и страдания.

Об этом говорится в обращении Общины Западного Азербайджана, адресованном Международному Комитету Красного Креста (МККК).

В обращении также отмечается: «Применяя данную блокаду, Армения преследовала цель захватить автономную республику. Поняв, что благодаря решительной политике общенационального лидера Гейдара Алиева и его достойного преемника президента Ильхама Алиева, мужественному сопротивлению жителей Нахчывана оккупировать автономную республику военным путем не удастся, Армения применила эту ненавистную блокаду и подвергла население лишениям с тем, чтобы вынудить его покинуть Нахчыван.

До 2005 года, когда Азербайджан завершил организацию альтернативных транзитных маршрутов через Турцию и Иран, население Нахчывана, обладающего суровым климатом, страдало от сильных холодов, столкнулось с нехваткой питания и медицинских средств. Хотя были задействованы упомянутые транзитные альтернативы, тем не менее, маршрут, проходящий через Армению, по географическим и другим причинам остается наиболее коротким, эффективным и выгодным вариантом.

Армения уклоняется от выполнения отраженного в международном праве, в том числе в трехстороннем Заявлении от 10 ноября 2020 года, конкретного обязательства по обеспечению беспрепятственного транзита между основной частью Азербайджана и его Нахчыванской Автономной Республикой.

Настойчиво сохраняя эту бесчеловечную блокаду, Армения демонстрирует открытую безучастность к страданиям населения, фактически продолжает территориальные притязания, еще больше обостряя ситуацию в регионе.

Вызывает разочарование тот факт, что некоторые международные круги, закрывающие в течение тридцати лет глаза на страдания, с которыми из-за блокады со стороны Армении столкнулись жители Нахчывана, сегодня вдруг выражают обеспокоенность в связи с по сути не существующей «гуманитарной ситуацией» в Карабахском регионе Азербайджана. Подобная дискриминация и предвзятость подрывают доверие к тем, кто позиционирует себя как защитник прав человека, и свидетельствуют об их двуличии.

Мы требуем от Армении в соответствии с международным правом и обязательством, отраженным в трехстороннем Заявлении от 10 ноября 2020 года, обеспечить начало функционирования Зангезурского коридора и прекратить продолжающуюся бесчеловечную блокаду Нахчыванской Автономной Республики.

Кроме того, мы призываем Международный Комитет Красного Креста (МККК) обеспечить безопасное передвижение между основной частью Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой через территорию Армении».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: МККК Нахчыван Община Западного Азербайджана

Из этой рубрики

Азербайджан соболезнует Венесуэле
Общество

Азербайджан соболезнует Венесуэле

Редакция
2026/06/25, 14:10
Беларусь и Россия покупают картофель в Азербайджане
Общество

Беларусь и Россия покупают картофель в Азербайджане

Зарина Оруджалиева
2026/06/25, 13:37
Осман Гюндуз: После этого инцидента Центробанк должен организовать тщательное расследование в Azericard
Общество

Осман Гюндуз: После этого инцидента Центробанк должен организовать тщательное расследование в Azericard

Зарина Оруджалиева
2026/06/25, 13:21
Завтра в Азербайджане будут ливни, грозы и град
Общество

Завтра в Азербайджане будут ливни, грозы и град

Редакция
2026/06/25, 13:20
Студенты из Сирии впервые приедут учиться в Азербайджан
Общество

Студенты из Сирии впервые приедут учиться в Азербайджан

Редакция
2026/06/25, 12:58

Лента новостей

Спорт

Рудковская прокомментировала смену сыном спортивного гражданства: «Я люблю очень Азербайджан»

15:07
Мир

Армения закрывает дефицит бюджета кредитом ОПЕК на €80 млн

14:55
Армия

НАТО укрепляет воздушную оборону Турции перед июльским саммитом

14:50
Мир

В Крыму произошел полный блэкаут

14:44
Экономика

ЕАБР планирует расширить географию до Азербайджана и Персидского залива

14:35
Мир

Пашинян прокомментировал прокладку интернет-кабеля в Армению через Азербайджан

14:31
Мир

Администрация Трампа планирует обойти Конгресс и одобрить продажу Турции реактивных двигателей

14:25
Мир

Франция задержала танкер, связанный с российским теневым флотом

14:23
Общество

Азербайджан соболезнует Венесуэле

14:10
Мир

Apple «обрадовала» россиян

14:04
Мир

ВСУ устроили неприятный сюрприз россиянам

14:04
Экономика

Россия попросила бензин у Казахстана

13:59
Экономика

Пашинян анонсировал новые договоренности с ЕС по сельхозэкспорту

13:50
Общество

Беларусь и Россия покупают картофель в Азербайджане

13:37
Мир

В Казахстане самокатам запретили ездить по тротуарам

13:36
Статьи

Тихий прорыв: Что стоит за серией взаимных визитов лидеров Евразии

13:25
Общество

Осман Гюндуз: После этого инцидента Центробанк должен организовать тщательное расследование в Azericard

13:21
Мир

Зеленский объявил о рейде в российский тыл

13:20
Общество

Завтра в Азербайджане будут ливни, грозы и град

13:20
Экономика

Баку и Астрахань обсудили новые направления сотрудничества

13:11
Статьи

ЕСПА вместо ЕСПЧ: во всяком случае, это будет правдой, которой так не хватает европейским «янусам»

13:10
Общество

Студенты из Сирии впервые приедут учиться в Азербайджан

12:58
Политика

Рубио: США хотят сделки с Ираном, но не любой ценой

12:54
Мир

Пашинян обозначил позицию Армении по ЕАЭС

12:44
Общество

Полиция на водном транспорте изъяла большое количество наркотиков

12:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты