29 сентября, 05:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН 2026/09/28, 23:32
Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации 2026/09/28, 23:15
Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы 2026/09/28, 22:48
«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации 2026/09/28, 22:11
Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки 2026/09/28, 20:48
Польша подняла авиацию после ударов России по Украине 2026/09/28, 20:12
Средний коридор станет быстрее: Азербайджан, Турция и Грузия упрощают таможню 2026/09/28, 18:48
Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе 2026/09/28, 18:42
«Украина никогда этого не забудет»: посол поблагодарил президента Алиева и Азербайджан 2026/09/28, 18:24
Всемирный банк: Средний коридор обойдется Азербайджану в $1,16 млрд 2026/09/28, 18:12
Next
Prev
Главная Общество

Западные азербайджанцы требуют от МККК доступа из основной части страны в Нахчыван

14 августа 2023, 22:25

622

Западные азербайджанцы требуют от МККК доступа из основной части страны в Нахчыван
FacebookTwitterFacebookSend

Нам, Общине Западного Азербайджана, представляющей изгнанных из Армении азербайджанцев, хотелось бы еще раз обратить внимание международного сообщества на тяжелые последствия, вызванные радикальной идеологической политикой Армении, основанной на моноэтничности и территориальной экспансии. Одним из наиболее тяжелых проявлений этой презренной политики, включающей изгнание всех азербайджанцев из Армении в 1987–91 годах, оккупацию 20 процентов территории Азербайджана в 1991–94 годах, изгнание азербайджанцев с оккупированных земель, разрушение всех оккупированных азербайджанских населенных пунктов и приведение этих земель в непригодное для проживания состояние в результате минирования, является продолжающаяся блокада Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана. В 1991 году Армения перекрыла автомобильные, железные дороги, газопроводы и линии электропередачи, ведущие из основной части Азербайджана в Нахчыванскую Автономную Республику. Все еще продолжающаяся бесчеловечная блокада причиняет населению автономной республики, численность которого составляет около полумиллиона человек, неизмеримые трудности и страдания.

Об этом говорится в обращении Общины Западного Азербайджана, адресованном Международному Комитету Красного Креста (МККК).

В обращении также отмечается: «Применяя данную блокаду, Армения преследовала цель захватить автономную республику. Поняв, что благодаря решительной политике общенационального лидера Гейдара Алиева и его достойного преемника президента Ильхама Алиева, мужественному сопротивлению жителей Нахчывана оккупировать автономную республику военным путем не удастся, Армения применила эту ненавистную блокаду и подвергла население лишениям с тем, чтобы вынудить его покинуть Нахчыван.

До 2005 года, когда Азербайджан завершил организацию альтернативных транзитных маршрутов через Турцию и Иран, население Нахчывана, обладающего суровым климатом, страдало от сильных холодов, столкнулось с нехваткой питания и медицинских средств. Хотя были задействованы упомянутые транзитные альтернативы, тем не менее, маршрут, проходящий через Армению, по географическим и другим причинам остается наиболее коротким, эффективным и выгодным вариантом.

Армения уклоняется от выполнения отраженного в международном праве, в том числе в трехстороннем Заявлении от 10 ноября 2020 года, конкретного обязательства по обеспечению беспрепятственного транзита между основной частью Азербайджана и его Нахчыванской Автономной Республикой.

Настойчиво сохраняя эту бесчеловечную блокаду, Армения демонстрирует открытую безучастность к страданиям населения, фактически продолжает территориальные притязания, еще больше обостряя ситуацию в регионе.

Вызывает разочарование тот факт, что некоторые международные круги, закрывающие в течение тридцати лет глаза на страдания, с которыми из-за блокады со стороны Армении столкнулись жители Нахчывана, сегодня вдруг выражают обеспокоенность в связи с по сути не существующей «гуманитарной ситуацией» в Карабахском регионе Азербайджана. Подобная дискриминация и предвзятость подрывают доверие к тем, кто позиционирует себя как защитник прав человека, и свидетельствуют об их двуличии.

Мы требуем от Армении в соответствии с международным правом и обязательством, отраженным в трехстороннем Заявлении от 10 ноября 2020 года, обеспечить начало функционирования Зангезурского коридора и прекратить продолжающуюся бесчеловечную блокаду Нахчыванской Автономной Республики.

Кроме того, мы призываем Международный Комитет Красного Креста (МККК) обеспечить безопасное передвижение между основной частью Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой через территорию Армении».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: МККК Нахчыван Община Западного Азербайджана

Из этой рубрики

В Баку изменят схемы 16 автобусных маршрутов
Общество

В Баку изменят схемы 16 автобусных маршрутов

Редакция
2026/09/28, 23:59
Азербайджан принял еще 30 детей из Украины на реабилитацию
Общество

Азербайджан принял еще 30 детей из Украины на реабилитацию

Редакция
2026/09/28, 19:12
Автомобиль подорвался на мине в Шушинском районе: есть пострадавший
Общество

Автомобиль подорвался на мине в Шушинском районе: есть пострадавший

Редакция
2026/09/28, 18:34
«Украина никогда этого не забудет»: посол поблагодарил президента Алиева и Азербайджан
Общество

«Украина никогда этого не забудет»: посол поблагодарил президента Алиева и Азербайджан

Редакция
2026/09/28, 18:24
AZAL отложил ряд рейсов между Баку и Нахчываном
Общество

AZAL отложил ряд рейсов между Баку и Нахчываном

Редакция
2026/09/28, 16:52

Лента новостей

0:59

Иран заявил о готовности к возмездию и защите Ормузского пролива

0:45

США и Саудовская Аравия обсудили безопасность Баб-эль-Мандебского пролива

0:28

Турция готовит к службе новый самолет радиоэлектронной борьбы

0:15

Трамп раскрыл, что США знают о задержанных у базы Фэрфорд

23:59

В Баку изменят схемы 16 автобусных маршрутов

23:48

Трамп: Иран готов отказаться от разработки ядерного оружия

23:32

Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН

23:15

Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации

23:00

США могут разрешить паломнические рейсы между Ираном и Ираком

22:48

Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы

22:36

Азербайджан и Иран ускорят «Север – Юг»: что изменится

22:24

Азербайджан и Италия наметили новые совместные энергопроекты

22:11

«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации

21:57

Путин увеличил численность российской армии до 1,55 млн военных

21:44

Starship впервые вышел на орбиту и успешно приводнился в океане

21:33

Пожар на производстве петард в России: число погибших выросло до 13

21:32

Задержанных возле авиабазы США в Британии отпустят под залог

21:15

Армянские реваншисты требуют траура. Германия когда-то выбрала переосмысление

21:00

В Йемене одобрили всеобщую мобилизацию из-за хуситов

20:48

Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки

20:24

Громкая отставка в руководстве ФБР

20:12

Польша подняла авиацию после ударов России по Украине

20:00

Financial Times: рынок ИИ столкнулся с опасным разрывом между оценками и доходами

19:48

Южная Корея заинтересовалась турецким двигателем для своих БПЛА

19:36

Всемирный банк раскрыл план, который поможет ускорить Средний коридор

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты