01 сентября, 11:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев встретился с Моди 2026/09/01, 11:25
Что обсудили Байрамов и Арагчи в Бишкеке? 2026/09/01, 11:02
Лидеры ШОС подписали Бишкекскую декларацию 2026/09/01, 10:56
Россия нанесла по Киеву мощный удар: много погибших 2026/09/01, 10:03
После Алиева и Пашиняна эстафету переговоров приняли Гаджиев и Симонян 2026/09/01, 09:18
«Какой глупый вопрос»: Трамп отверг ядерный удар по Ирану 2026/09/01, 00:27
Мирзоян про Захарову: «Заявление этой женщины» об ОДКБ – ложь 2026/08/31, 23:54
Мирзоян: Армения в ближайшие дни начнет поставки в Азербайджан 2026/08/31, 23:41
MEDİA обвинило The Guardian и BBC в информационной атаке на Азербайджан 2026/08/31, 21:02
Алиев – Пезешкиану: Вы пьете грузинскую воду – попробуйте и азербайджанскую 2026/08/31, 19:49
Next
Prev
Главная Политика

Пути назад нет. Только вперед — к реинтеграции

13 августа 2023, 13:34

2014

Пути назад нет. Только вперед - к реинтеграции
FacebookTwitterFacebookSend

Когда какая-то страна добивается заметных успехов, это немедленно привлекает в мире внимание. И внимание не только друзей этого государства, но, как зачастую случается, и недругов, которые не в силах переварить замеченные успехи.

Ярчайшим примеров перепроизводства желчи в связи с успешным выполнением Азербайджаном своей поствоенной повестки, помимо самой Армении, являются и ее покровители. В первую очередь это относится к такой стране, как Франция. Со стороны, конечно, забавно смотреть за истерией, которую разводит в унисон эта новоявленная международная тусовка. Но это никак не влияет на ход событий и на решимость Азербайджана идти к своим целям.

Возьмем для примера хотя бы происходящие в эти дни поистине исторические процессы вокруг Лачина. Городок, о котором до его оккупации в мае 1992 года никто в мире даже не слышал, сегодня упоминается аж в ООН, в международных судах, не говоря уже о национальных парламентах и всевозможных социальных медиаплатформах.

Казалось бы, что такого сенсационного произошло, что всполошились многие политики, издательства, соцсети, международные структуры? На первый взгляд, вроде бы, ничего необычного: после 30 лет и 4 месяцев оккупации в город вернулись законные государственные структуры Азербайджана, и вот недавно сюда начали возвращаться также первые семьи беженцев.

А что было до оккупации? Была граница между двумя союзными республиками, которая с распадом СССР готовилась стать теперь уже государственной. Особого движения через нее не было. Сообщение между Карабахом и остальной частью Азербайджана имело место через Агдам.

До Советской власти дорога из карабахских низовий до «Короны Карабаха» — крепости Шуша — продолжалась еще немного вверх в гору и заканчивалась на перевале Туршсу. Эта точка как тогда, так и сегодня считается географическим рубежом между Карабахом и Зангезуром, да и то — условно, потому как Зангезур всегда был частью Карабахского ханства. Так вот, сам перевал выглядел совсем не так, как сегодня — тогда через него передвигался, в основном, гужевой транспорт, как почти через все другие перевалы. Зимой здесь лежали сугробы, да и смысла ездить из Зангезура в Карабах или обратно в зимнее время не было, и жители откладывали свои дела до теплых времен года.

Карабах был всегда связан — как исторически, так и экономически — с Восточным Азербайджаном, причем намного теснее, чем с регионом, который затем стали называть «Арменией» (Западный Азербайджан). Об этом 22 мая 1919 года году писал Анастас Микоян: «Дашнаки, агенты армянского правительства, добиваются присоединения Карабаха к Армении. Но это для населения Карабаха значило бы лишиться источника своей жизни в Баку и связаться с Эриванью, с которой никогда и ни в чём не были связаны» (Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС – ЦПА ИМЛ, ф. 461, оп.1, ед.хр. 4525, л. 1.)

С советизацией Южного Кавказа, когда от Азербайджана был оторван Западный Зангезур, было решено построить дорогу. И она — более или менее сносная для тех времен — была построена. И даже после этого интенсивность связи Карабаха с Азербайджаном и движения через Агдам была несравнима с Лачином. Даже качество дороги Агдам-Шуша сильно опережало таковое в направлении Лачина и далее до Гёруса.

Впервые в истории нормальная дорога через Лачин была построена после оккупации сперва города Шуша, а затем и самого Лачина, и сделано это было на средства, собранные армянской диаспорой. До оккупации дороги такого качества не было. Так и появилось понятие «Лачинский коридор», которого никогда прежде не было.

Лачинский коридор — это продукт оккупации, которой теперь положен конец. Если нет больше оккупации, то и производных ее тоже быть не должно. Это наследие чего-то очень сильно нелегального! Но несмотря на это, о «Лачинском коридоре» сегодня в мире говорят чуть ли не как об «отправной точке» всех разговоров.

Нет, друзья! Не бывать этому. Нет оккупации — нет и последствий.

До оккупации Карабах был связан с миром через Агдам, а не через Лачин.

И мы теперь возвращаемся к тому, что у нас отняли и самым варварским образом уничтожили — к той самой связи через Агдам. Будьте добры, начинайте пользоваться.

В то же время, мы не собираемся полностью закрывать Лачинскую дорогу. В конце концов, мы же сами ее построили, на своей земле, соорудили ППП на своей территории и на свои финансы. Для чего? Не для того, чтобы потом уничтожать.

Поэтому в мире должны знать, что у Азербайджана нет намерения полностью закрыть дорогу через Лачин. Она и сегодня открыта (пока в гуманитарных целях), и когда-нибудь она будет задействована в полной мере, но она уже не будет той, что была в годы оккупации — бесконтрольной, прозрачной, «гуляй ветер». Возвращения к прошлому уже не будет. Будет по-нашему. Через нее будут провозиться больные, и будет она использоваться для транспортировки больных, да и то по линии МККК. А со временем там появится полноценная таможня, работа которой ничем не будет отличаться от таковых на других пограничных переходах страны.

При этом вся экономическая связь Карабаха с отцом-Азербайджаном будет осуществляться через Агдам. В конце концов, Карабах — это Азербайджан, и связан он с государством, что называется, по «внутренней линии».

Это надо помнить. Поэтому, бессмысленны все эти ссылки на решение Международного Суда ООН, которое, кстати, Баку полностью выполнило, как и бессмысленно ябедничать в Совбез ООН и просить созвать экстренное заседание. Бессмысленно обращаться к прокурорам с подмоченной репутацией с просьбой (а если быть точнее, то с подрядом) составить доклад с заранее готовым выводом — дескать, это «геноцид». Голода нет, геноцида нет, блокады нет, зато есть кое-чьи капризы и желание распрощаться с собранными деньгами, которые теперь уплыли в карман предприимчивого аргентинца.

Была одна дорога, теперь их две. И обе открыты. Интересная «блокада», однако.

Да и «голод» довольно интересный, при котором работают рестораны, народ гуляет на свадьбах, торты пекут, шары надувают… Каждый день появляются новые видеоклипы, а «умирающие с голоду» снимают новые флэшмобы. Реально голодающие в Судане и Эритрее, лишенные зерна, позавидовали бы таким «жертвам геноцида». Этим «жертвам» предлагают еду из города, расположенного от них в 15 километрах, а они отказываются. Отказываются ехать на диалог сперва в Баку, затем в Евлах. Придумывают нелепые поводы: «а вдруг еда отравлена!», «а вдруг нас тоже задержат!»

Знаете, если вы в военных преступлениях не замешаны, то вас не задержат. А если руки ваши в крови азербайджанского народа, то задержат, даже если не приедете. Из-под земли достанут!

А пока Армении и ее покровителям, особенно Франции, следует уяснить — в регионе есть победитель. И зовут его азербайджанский народ! Назад пути уже нет. Впереди есть только один путь — конечная реинтеграция Карабаха в структуры Азербайджана. И если армянское население хочет остаться жить на этой земле, оно должно осознать, что эта земля называется Азербайджаном. И чтобы остаться здесь, этим людям надо изгнать тех, кто держит их в заложниках, и выбрать новых представителей, которые придут на встречу со столицей, чтобы перевернуть страницу и начать новую главу своей истории. Время не бесконечно.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Карабах реинтеграция

Из этой рубрики

Алиев встретился с Моди
Политика

Алиев встретился с Моди

Редакция
2026/09/01, 11:25
Что обсудили Байрамов и Арагчи в Бишкеке?
Политика

Что обсудили Байрамов и Арагчи в Бишкеке?

Редакция
2026/09/01, 11:02
Алиев и Эрдоган сверили позиции в Бишкеке
Политика

Алиев и Эрдоган сверили позиции в Бишкеке

Редакция
2026/09/01, 09:39
После Алиева и Пашиняна эстафету переговоров приняли Гаджиев и Симонян
Политика

После Алиева и Пашиняна эстафету переговоров приняли Гаджиев и Симонян

Редакция
2026/09/01, 09:18
«Это больные люди»: Трамп о желании Ирана получить ядерное оружие
Политика

«Это больные люди»: Трамп о желании Ирана получить ядерное оружие

Редакция
2026/09/01, 00:49

Лента новостей

11:39

Почему Путин отказался от встречи с директором ЦРУ?

11:25

Алиев встретился с Моди

11:06

Рейтинги Трампа упали ниже минимума Байдена

11:02

Что обсудили Байрамов и Арагчи в Бишкеке?

10:59

Путин в четвертый раз с начала войны увеличил штат своей охраны

10:56

Лидеры ШОС подписали Бишкекскую декларацию

10:46

Алиев прибыл на встречу «ШОС+» в Бишкеке

10:32

Непогода в Азербайджане усилится

10:16

США поставили перед Россией условие

10:03

Россия нанесла по Киеву мощный удар: много погибших

9:53

Токаев напомнил Путину о «вековой бесконфликтности» казахов и русских

9:39

Алиев и Эрдоган сверили позиции в Бишкеке

9:28

Российские удары выжгли 12 миллионов украинских книг

9:18

После Алиева и Пашиняна эстафету переговоров приняли Гаджиев и Симонян

9:14

ВСУ ликвидировали героя мема «Сафонов, оплатить!» с Жириновским

0:58

Казахстан опробовал «противовоздушные засады» против дронов

0:49

«Это больные люди»: Трамп о желании Ирана получить ядерное оружие

0:27

«Какой глупый вопрос»: Трамп отверг ядерный удар по Ирану

0:21

США готовят точечные удары по Ирану в районе Ормуза

0:18

Вэнс обвинил Байдена в нехватке ресурсов для операции против Ирана

23:54

Мирзоян про Захарову: «Заявление этой женщины» об ОДКБ – ложь

23:41

Мирзоян: Армения в ближайшие дни начнет поставки в Азербайджан

23:19

Песков ответил Пашиняну: Россия остается партнером Армении

23:15

Россия готова обсудить восстановление ж/д Армении к границам Турции и Азербайджана

22:59

Мирзоян: Россия для Армении больше, чем стратегический партнер

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты