22 октября, 15:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин дал сигнал Трампу. Чем закончится новая попытка мира? 2026/10/22, 14:00
«Естественно, я послал их»: Зеленский о предложениях сдать Киев 2026/10/22, 13:14
Пашинян допустил досрочные выборы в Армении для выполнения условия Баку 2026/10/22, 13:02
Пашинян взял свои слова обратно по срокам подписания мира с Баку 2026/10/22, 12:10
В Азербайджане планируют переход с газового отопления на электрические тепловые насосы 2026/10/22, 11:25
Ереван показал четыре иранских ЗРК Majid, но спутники обнаружили как минимум девять 2026/10/22, 11:18
«Тройка Си»: как устроена власть в Китае 2026/10/22, 11:14
Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок 2026/10/22, 09:53
Трамп считает, что мир в Украине уже близко 2026/10/21, 23:42
Зеленский сообщил о согласии России на трехсторонние переговоры 2026/10/21, 22:56
Next
Prev
Главная Важно

Армянский МИД России

10 августа 2023, 17:00

5526

Армянский МИД России
FacebookTwitterFacebookSend

Не секрет, что армянское направление – одно из приоритетных во внешней политике Российской Федерации. Значимость армянского направления для внешней политики России подтверждает и тот факт, что между странами заключено свыше 200 договоров и соглашений межгосударственного, межправительственного и межведомственного характера. В Армении дислоцируется 102-я российская военная база; существует объединенная российско-армянская войсковая группировка; российские пограничники совместно с армянскими осуществляют охрану границ республики с Ираном и Турцией.

Армяне широко представлены в России во всех сферах жизнедеятельности. И поэтому то, что 26 июня этого года Сергей Лавров назначил Микаэла Агасандяна главой Первого Департамента МИД РФ, совсем не вызывает удивления, если учесть еще и тот факт, что сам Лавров является сыном армянина, и неоднократно признавался, что в его жилах течет армянская кровь.

Армянский МИД России

Конечно же, Агасанян — не человек со стороны. У него достаточно приличный послужной список, которому могут позавидовать даже его коллеги: в период с 2010 по 2015 гг. – советник, старший советник Постоянного представительства России при ООН в Нью-Йорке; с июля 2021 по июнь 2023 гг. – посол по особым поручениям: с сентября 2021 года – постоянный и полномочный представитель России при ОДКБ.

Несомненно, наличие такого числа армян на руководящих позициях в МИД РФ определяет проармянское настроение в ведомстве в вопросах построения межгосударственных отношений, влияя на восприятие реальности, образ мышления масс, поскольку воздействует через средства массовой информации, в которой армяне также широко представлены. Армянские лоббисты, занимая важные позиции на центральном телевидении, радио и печати, практически формировали негативное общественное мнение в стране об Азербайджане.

Однако история целенаправленного проникновения армян во внешнеполитическое ведомство России не нова, она уходит своими корнями в далекое советское прошлое, а именно в ЦК КПСС, который не только осуществлял руководство всей деятельностью партии, республиканских и местных партийных органов, но и руководил кадровой политикой СССР. ЦК КПСС направлял работу центральных государственных и общественных организаций, трудящихся через партийные группы в них, создавал различные органы, учреждения и предприятия партии и руководил их деятельностью, назначал редакции центральных газет и журналов, работающих под его контролем, распределял средства партийного бюджета и осуществлял контроль его исполнения. Здесь армяне были представлены с начала пошлого столетия. Взять хотя бы Анастаса Микояна (член ЦК с 1923 года, член Политбюро ЦК КПСС с 1926 года, в 1964—1965 годах председатель Президиума Верховного Совета СССР, в 1955—1964 гг. первый заместитель главы правительства СССР, в 1926—1955 годах последовательно занимал ряд министерских должностей, преимущественно в сфере торговли, в особенности внешней). Он был одним из наиболее влиятельных советских политиков.

Армянский МИД России

Известно, что Микоян в конце 1914 года записался в армянскую добровольческую дружину Андраника Озаняна, после чего воевал на Кавказском фронте, вплоть до весны 1915 года. Специально освоил грузинский и азербайджанский языки, а после Февральской революции вёл партийно-пропагандистскую работу в Тифлисе и Баку. Командовал отрядом, учинившим геноцид азербайджанского населения в Баку в марте 1918 года. Затем был комиссаром в бригаде Амазаспа Срванцтяна (Третья бригада Красной армии). Микоян не только оправдывал массовые репрессии НКВД, но и участвовал в дискредитации политических деятелей и партийных работников. Руки этого влиятельного политика по локоть были обагрены кровью мусульман, и совершенно не сложно догадаться, как Микоян влиял на кадровую политику в СССР: продвигал армян и дискредитировал мусульман, вплоть до участия в их устранении.

Армянский МИД России

А вот другой, не менее влиятельный политик – Георгий Шахназаров, кстати, уроженец Баку. Дослужился до заместителя заведующего Международным отделом ЦК КПСС (с 1972 г. — ответственный за отношения с Германской Демократической Республикой, Польской Народной Республикой, Чехословацкой Социалистической Республикой и Республикой Кубой). Считается одним из зачинателей политологии в СССР. Основным направлением его исследований была теория политики, политического процесса, международных отношений.

Отметим, что в 1988 году Шахназаров был назначен помощником по международным делам Генерального секретаря ЦК КПСС (сменил Александрова-Агентова), а позднее стал советником президента СССР Михаила Горбачёва. Кстати, с его именем связана печальная история, произошедшая с бывшим референтом посла Народной социалистической республики Албания в Москве Насти Насими – Фарком Исмаилом. Последний в 60-е уличил Шахназарова во лжи, разбив в пух и прах его теорию возникновения Армении, но жестоко поплатился за это – 30 годами заточения в Бакинской психиатрической клинике №1. По его словам, Шахназаров утверждал, что албанцы произошли от армян, и добивался от дипломата признания этой ложной теории.

Армянский МИД России

Еще одна интересная деталь была описана в статье «Роковые иллюзии: как Россия проспала шанс избежать спецоперации» «Московского комсомольца» от 5 октября 2022 года. Согласно статье, в 1991 году на стол Горбачева легла докладная записка его помощника – Шахназарова, «стержнем» которой было следующее предложение: «Не только повторить публично, но и придать официальный характер позиции России в отношении Крыма, Донбасса и юга Украины. Надо, не стесняясь, четко и ясно сказать, что эти районы составляют историческую часть России, и она не намерена от них отказываться».

Действительно, любопытная деталь, позволяющая понять, кто стоит у истоков конфликтов, до сих  пор сотрясающих мир. Надо сказать, что в прессе по-разному называли Шахназарова, но все медиа сходились во мнении о том, что Шахназаров продвигал основные реформы во внутренних и международных сферах и вместе с другими сформировал в значительной части политику «нового мышления» в области внешней политики, взаимной безопасности и контроля над вооружениями.

Вот кто стоит за «выдающимися» политологами и международниками с фамилией, оканчивающейся на «ян». И это далеко не все лоббисты бывших и нынешних российских дипломатов…

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне история лоббисты МИД РФ

Из этой рубрики

«Естественно, я послал их»: Зеленский о предложениях сдать Киев
Важно

«Естественно, я послал их»: Зеленский о предложениях сдать Киев

Редакция
2026/10/22, 13:14
Пашинян допустил досрочные выборы в Армении для выполнения условия Баку
Мир

Пашинян допустил досрочные выборы в Армении для выполнения условия Баку

Редакция
2026/10/22, 13:02
Азербайджан потребовал международного расследования событий во Франции
Политика

Азербайджан потребовал международного расследования событий во Франции

Редакция
2026/10/22, 12:07
«Тройка Си»: как устроена власть в Китае
Мир

«Тройка Си»: как устроена власть в Китае

Редакция
2026/10/22, 11:14
Россия и Украина обменялись ударами, есть пострадавшие
Важно

Россия и Украина обменялись ударами, есть пострадавшие

Редакция
2026/10/22, 08:45

Лента новостей

15:19

Зеленский заявил, что Украина процветала, когда России ещё не существовало

15:07

Азербайджанка стала учителем в Оксфордском университете

14:52

Макрон решил залить народный гнев арабским дизелем

14:45

Пашинян: «У Азербайджана есть определенные оговорки по этому вопросу»

14:35

В Турции задержали экс-советника Эрдогана

14:35

Зеленский рассказал, кто может заставить Путина сесть за стол переговоров

14:24

Соловьёв решил заработать на войне

14:11

Пашинян: «Апокалипсиса не будет»

14:00

Путин дал сигнал Трампу. Чем закончится новая попытка мира?

13:53

Россия и Украина обменялись телами погибших

13:44

В Ходжалинский и Агдеринский районы возвращаются очередные семьи

13:32

В Азербайджане собираются к 2060 году утеплить советские многоэтажки

13:21

Зеленский предупредил о последствиях потери двух городов Донбасса

13:14

«Естественно, я послал их»: Зеленский о предложениях сдать Киев

13:02

Пашинян допустил досрочные выборы в Армении для выполнения условия Баку

12:45

Мирзоян назвал подписание мира с Баку политическим обязательством Армении

12:43

Обещал ремонт квартир и обманывал клиентов: из Германии экстрадируют азербайджанца

12:39

На Баку обрушатся дожди и грозы

12:24

Назначен новый глава ИВ Ярдымлинского района

12:21

Ильхам Алиев уволил своего спецпредставителя

12:16

Как разделить 100 манатов между женами, или чуждый для Азербайджана семейный уклад

12:10

Пашинян взял свои слова обратно по срокам подписания мира с Баку

12:07

Азербайджан потребовал международного расследования событий во Франции

12:02

Президент Алиев подписал указ, который изменит облик Карабаха

12:00

Пашинян заявил о вызовах для экономики Армении

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты