10 июля, 00:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
США нанесли мощные удары по Ирану: много погибших и раненых 2026/07/09, 10:48
Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией 2026/07/09, 09:58
В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае 2026/07/09, 08:49
Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне 2026/07/09, 08:36
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Next
Prev
Главная Политика

Фархад Мамедов: Россия постарается увеличить свое присутствие в Армении

20 мая 2023, 14:40

869

Фархад Мамедов: Россия постарается увеличить свое присутствие в Армении
FacebookTwitterFacebookSend

После долгой паузы в переговорах между Баку и Ереваном наблюдается дипломатическая активность, которая была запущена при посредничестве США. Вчерашняя встреча глав МИД в Москве является третьей за короткий период между сторонами, а на следующей неделе должна состояться еще одна встреча.

Как отмечает политолог Фархад Мамедов в беседе с Minval.az, главное, что поменялось за период дипломатической паузы – это то, что Азербайджан установил ППП.

«На Западе поняли, что отсутствие переговорного процесса приводит к односторонним действиям Азербайджана. Тоже самое поняли и в Москве. Это главные причины такой активизации. Вдобавок нужно сказать, что у США свои интересы по достижению мира и стабильности в регионе Южного Кавказа. И подписание того или иного мирного договора им на руку», — считает эксперт.

Мамедов также ожидает, что данная дипломатическая активность «может быть завершена подписанием мирного договора».

Однако политолог не считает, что азербайджанская сторона удовлетворится рамочным договором.

«Нам нужна детализация отдельных тем. Я не думаю, что это будет в одном документе. Я думаю, что после этого соглашения будет подписан отдельный документ по разблокировке и делимитации границ. Возможно, к середине или концу лета мы поймем, движется процесс к подписанию мирного договора или нет», — подчеркнул эксперт.

Однако видение подписания мирного соглашения у США и ЕС одно, а у России — другое. Вашингтон и Брюссель видят в подписании мирного соглашения между Баку и Ереваном шанс ослабить позиции Москвы в регионе, при этом усилив свое присутствие. Со своей стороны, Москве мирное соглашение между Баку и Ереваном нужно, чтобы обеспечить постоянное нахождение России в регионе Южного Кавказа.

Тезис лидера России на встрече с Пашиняном в Сочи о том, что «статус Карабаха должен решаться следующими поколениями» — это главная концепция мирного соглашения, которую продвигает Россия, которая заключается в том, что конфликт не решен, а статус Карабаха еще должен обсуждаться. Таким образом, Россия пытается заморозить вопрос на неопределенный срок, при котором она зафиксирует сегодняшнюю реальность навсегда, сказал эксперт.

Такое положение дел, по его словам, не может устраивать ни Баку, ни Запад. Отвечая на вопрос о видении мирного соглашения Запада и России, Мамедов сказал, что Запад может видеть регион без России, но сам регион не видит свое будущее без России.

«Я не говорю, что во всех делах решающую роль будет играть Россия, но участие ее в процессах региона будет. Ее отменять никто не собирается, ни в Азербайджане, ни в Армении. Как мы видим, и сама Грузия учитывает фактор России и ее присутствие в регионе. Да, и самому Азербайджану это неинтересно, чтобы Россия полностью уходила из региона. Она может уйти в военно-политическом смысле из Азербайджана, и она уйдет в 2025 году. Но гуманитарные связи, экономические связи, человеческие связи — они важны для Азербайджана», — считает эксперт.

Поэтому говорить о том, что Россия полностью уйдет из региона, не приходится, добавил он. Аналитик также сказал, что присутствие России больше всего в нашем регионе наблюдается в Армении.

«Вот там, да, может быть, будет ее меньше. Поэтому она стремится обеспечить там свое присутствие на том уровне, на котором она имеет, а при возможности еще и увеличить на территории Армении. Это контроль над Зангезурским коридором, и вдобавок разместить миссию ОДКБ наряду с военной базой, которую она уже имеет», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Россия Южный Кавказ

Из этой рубрики

Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом
Политика

Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом

Редакция
2026/07/09, 22:11
Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений
Политика

Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений

Редакция
2026/07/09, 21:45
Председатель Милли Меджлиса: Более 1 миллиона мин по-прежнему представляют угрозу населению и природе Азербайджана
Политика

Председатель Милли Меджлиса: Более 1 миллиона мин по-прежнему представляют угрозу населению и природе Азербайджана

Редакция
2026/07/09, 18:36
Гагаузию лишили права иметь ЦИК
Политика

Гагаузию лишили права иметь ЦИК

Редакция
2026/07/09, 17:22
Политолог объяснил отсутствие Азербайджана на саммите НАТО в Анкаре
Политика

Политолог объяснил отсутствие Азербайджана на саммите НАТО в Анкаре

Редакция
2026/07/09, 17:10

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

13:41
Экономика

В США средняя цена на бензин выросла в связи с эскалацией на Ближнем Востоке

0:46
Мир

В Бушере звуки взрывов объяснили работой средств ПВО

0:44
Спорт

Адвокат сенатора из Парагвая пригрозил Мбаппе судебным разбирательством

0:34
Мир

Зеленский: Киев скоро получит от США ракеты для систем Patriot

0:22
Мир

Эндрю Дэй: Трамп повторяет ошибку Байдена по Украине

0:14
Мир

СМИ: Пакистан и Катар пытаются усадить Иран и США за стол переговоров

0:10
Армия

Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере

23:57
Мир

Кандидат на пост лидера правящей партии Британии обещает действовать жестче по Израилю

23:48
Армия

Эрдоган уверен в возвращении Турции в программу по производству истребителя F-35

23:36
Новость

Главы МИД Омана и Ирана обсудили свободу судоходства в Ормузе

23:23
Мир

Бундестаг не поддержал резолюцию о поставках Украине ракеты Taurus

23:11
Мир

Мерц предупредил Нетаньяху о недопустимости шагов по аннексии Западного берега реки Иордан

23:10
Мир

Иран срочно вывозит нефть супертанкерами на фоне обострения отношений с Вашингтоном

22:58
Мир

Над Персидским заливом снова начали кружить военные самолеты США

22:46
Мир

Иран предупредил США об ответных мерах

22:46
Мир

СМИ: В ряде городов Ирана произошли взрывы

22:36
Общество

На Бакинской кольцевой дороге в связи с ремонтом ограничат движение транспорта

22:34
Мир

Сикорский: Россия готовит провокации на территории Польши

22:23
Политика

Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом

22:11
Общество

На станции метро «28 Мая» временно не будет работать один из эскалаторов

21:58
Политика

Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений

21:45
Мир

Москва призвала завершить конфликт вокруг Ирана

21:32
Мир

Китай призвал Россию и Украину к возобновлению переговоров

21:19
Армия

На оборонных предприятиях Украины проведены обыски

21:05
Мир

В Армении арестован очередной оппозиционер

20:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты