05 июля, 12:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян подтвердил курс на новую конституцию Армении 2026/07/05, 10:34
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ 2026/07/04, 18:32
Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов 2026/07/04, 18:17
Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой 2026/07/04, 17:09
Как Си Цзиньпин добивается лояльности военных Китая после масштабных чисток 2026/07/04, 16:46
Стало известно, почему Моджтаба Хаменеи не присутствовал на похоронах отца 2026/07/04, 16:11
Дроны ГУР уничтожили российский МиГ-29 в Крыму 2026/07/04, 15:40
Зеленский сделал Путину неожиданное предложение 2026/07/04, 14:14
Алиев поздравил Трампа с 250-летием США: Стратегическое партнёрство выходит на новый уровень 2026/07/04, 10:54
Путин пригрозил Украине тотальным усилением ударов 2026/07/04, 01:00
Next
Prev
Главная Мир

Сепаратисты упустили, возможно, последний шанс

29 марта 2023, 10:19

1147

Сепаратисты упустили, возможно, последний шанс
FacebookTwitterFacebookSend

Очередная попытка диалога с армянской общиной Карабаха сорвана. И вновь — по вине сепаратистов. Напомним: как уже рассказывал Minval, Азербайджан во второй раз пригласил представителей армянской общины Карабаха в Баку — обсудить вопросы реинтеграции и инфраструктурные проекты в этом регионе Азербайджана.

Излишне напоминать, что со стороны Баку это был конструктивный шаг, направленный на достижение в регионе прочного мира. В Азербайджане не раз говорили, что настало время перевернуть страницу конфликта из-за Карабаха и строить мирное будущее. Президент Ильхам Алиев в своём выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности очертил два переговорных трека: нормализация отношений Азербайджана и Армении и прямые контакты с армянской общиной Карабаха. Добавим от себя: Азербайджан на обоих треках выполняет взятые на себя обязательства и занимает конструктивную позицию — чего не сказать об армянской стороне. Что и показали последние события: предложение Азербайджана о встрече в Баку было отвергнуто армянской стороной. Видите ли, сепаратистов не устраивает ни повестка дня (им не хочется обсуждать реинтеграцию), ни место проведения, ни то, что переговоры будут проходить без посредников. Озвучен отказ как бы от имени самих сепаратистов. Но он четко укладывается в ту демагогию, которую озвучивали в последнее время в Ереване: с капризными требованиями создать «международный механизм» обеспечения прав и безопасности армян Карабаха и обязательным включением этого механизма в будущий мирный договор.

И что же — ни в Ереване, ни в Ханкенди не понимают, что для Азербайджана эти требования априори неприемлемы? Там настолько оторвались от реальности, что рассчитывают «продавить» свои капризы?

Впрочем, если начистоту, то в ходе переговоров под эгидой Минской группы уже предлагали и широкую автономию, и «промежуточный статус», и международные гарантии, и многое другое. Но тогда в Ереване не были согласны на меньшее, чем независимость. А посредники в лице Франции не особо беспокоились по поводу того, что маховик переговоров прокручивается впустую, азербайджанские земли остаются под оккупацией, а резолюции СБ ООН — на бумаге, и вообще были не прочь оставить азербайджанские земли под армянской оккупацией. И не представляли себе, что этой оккупации будет положен конец военным путём.

Теперь на Южном Кавказе центр тяжести вновь переместился с поля боя за стол переговоров. Но уже с учётом нового расклада. Армянская сторона, причем и сепаратисты, и команда Пашиняна, после военного разгрома явно не прочь вернуться к тому, от чего еще вчера высокомерно отказывались. Но…

Возможно, армянская верхушка не желает признаваться в этом даже самой себе. Но факт остаётся фактом: армянские лоббисты могли трещать о «самоопределении», «многострадальной христианской Армении» или еще о чем-нибудь, но единственным «политическим активом» и «аргументом» армянской стороны в пользу «миацума» была лишь грубая сила, то есть агрессия и оккупация азербайджанских земель, которую посредники цинично именовали «голосованием пулями». А теперь, когда оккупантов из Карабаха выбили «Железным кулаком», уже никто не будет предлагать сепаратистам максимально приятные их ушам условия. Азербайджан уважает и соблюдает международное право, в том числе права меньшинств, но никаких «подарков» сепаратистам уже не будет. А значит, как это неоднократно подчёркивал президент Азербайджана, вариантов уже не так уж много. И за время, оставшееся до вывода миротворческих сил, нужно определиться со своим будущим, исходя из сложившихся реалий.

Азербайджан считает армян Карабаха своими гражданами, предлагает им и правовые гарантии, и безопасность, и проекты по социально-экономическому развитию. Что уже представляет собой беспрецедентный шаг доброй воли — достаточно вспомнить, как покидали Чехословакию судетские немцы, чтобы, как говорится, почувствовать разницу. А для этого нужны прямые контакты и переговоры на основе реалий, а не мечтаний о чужих землях. Но если кого-то перекореживает от одной мысли о восстановлении суверенитета Азербайджана над Карабахом и уважения международного права, то остаётся только реализовать «миацум явочным порядком» без азербайджанских земель. То есть собрать чемоданы, открутить сантехнику и отправиться в Армению. Причем сделать это по возможности вовремя. Третьего варианта уже нет. И от желаний сепаратистов здесь уже мало что зависит.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан армяне Карабаха

Из этой рубрики

В ДР Конго число умерших от Эболы превысило 490
Мир

В ДР Конго число умерших от Эболы превысило 490

Редакция
2026/07/05, 12:31
Bloomberg: судоходство по оманскому маршруту через Ормуз упало до минимума
Мир

Bloomberg: судоходство по оманскому маршруту через Ормуз упало до минимума

Редакция
2026/07/05, 12:14
Трамп: "Мы отправимся на Марс очень скоро"
Мир

Трамп: «Мы отправимся на Марс очень скоро»

Редакция
2026/07/05, 12:00
Первый визит в РФ после выборов: Пашинян все же отправится в Екатеринбург
Мир

Первый визит в РФ после выборов: Пашинян все же отправится в Екатеринбург

Редакция
2026/07/05, 11:42
Военный дрон рухнул на побережье Турции
Мир

Военный дрон рухнул на побережье Турции

Редакция
2026/07/05, 11:14

Лента новостей

Мир

В ДР Конго число умерших от Эболы превысило 490

12:31
Мир

Bloomberg: судоходство по оманскому маршруту через Ормуз упало до минимума

12:14
Мир

Трамп: «Мы отправимся на Марс очень скоро»

12:00
Мир

Первый визит в РФ после выборов: Пашинян все же отправится в Екатеринбург

11:42
Политика

МИД Азербайджана поздравил Венесуэлу с Днем независимости

11:30
Мир

Военный дрон рухнул на побережье Турции

11:14
Мир

Трамп назвал большим успехом операции против Венесуэлы и Ирана

11:10
Экономика

ОПЕК+ обсудит объемы добычи нефти на август

10:53
Важно

Пашинян подтвердил курс на новую конституцию Армении

10:34
Общество

В AZAL заявили о возможных задержках и отменах рейсов Баку-Нахчыван-Баку

10:18
Общество

В Хачмазе произошло землетрясение

10:12
Мир

После разговора с Трампом Зеленский заявил о шансе на завершение войны

10:08
Мир

Трамп и Путин созвонились

9:57
Общество

В США обсуждается новая версия обстоятельств смерти Майкла Джексона

1:00
Мир

Трамп: Европа рискует превратиться в страну третьего мира

0:53
Мир

Туристы массово покидают раскаленный юг Европы

0:47
Мир

Пезешкиан: Израиль является причиной региональной нестабильности

0:39
Мир

Капсула времени в день 250-летия независимости США заложена в Филадельфии

0:28
Мир

Предотвращено покушение на президента Мадагаскара

0:24
Мир

Окружение Трампа недовольно действиями Нетаньяху

0:16
Мир

Фицо назвал достижение мира главным условием для вступления Украины в Евросоюз

0:02
Мир

Зеленский планирует создать в море линии ПВО с использованием дронов-перехватчиков

23:51
Мир

Эр-Рияд пригрозил хуситам беспрецедентным ответом в случае атак

23:40
Мир

В АдГ допустили проведение досрочных выборов в Бундестаг

23:27
Мир

Фицо: Словакия не будет участвовать в финансовой поддержке Украины

23:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты