16 мая, 21:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия официально допустила «украинский сценарий» для Армении 2026/05/16, 12:25
Израиль и Ливан продлевают прекращения огня еще на 45 дней 2026/05/15, 23:40
Россия поставила Армению перед тяжелым выбором 2026/05/15, 17:16
Шавкат Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/15, 16:31
Алиев заявил, что тюркский мир должен стать одним из центров силы XXI века 2026/05/15, 15:42
Трамп выступил с важным заявлением по соглашению с Ираном 2026/05/15, 15:32
Лидеры братских тюркских стран в Туркестане. Фотографии 2026/05/15, 14:58
Лавров высказался о непростых отношениях Москвы и Еревана 2026/05/15, 12:13
Спецпредставитель Си Цзиньпина едет в Азербайджан 2026/05/15, 11:58
США полностью отвергли мирный план Ирана 2026/05/15, 11:49
Next
Prev
Главная Мир

Сепаратисты упустили, возможно, последний шанс

29 марта 2023, 10:19

1144

Сепаратисты упустили, возможно, последний шанс
FacebookTwitterFacebookSend

Очередная попытка диалога с армянской общиной Карабаха сорвана. И вновь — по вине сепаратистов. Напомним: как уже рассказывал Minval, Азербайджан во второй раз пригласил представителей армянской общины Карабаха в Баку — обсудить вопросы реинтеграции и инфраструктурные проекты в этом регионе Азербайджана.

Излишне напоминать, что со стороны Баку это был конструктивный шаг, направленный на достижение в регионе прочного мира. В Азербайджане не раз говорили, что настало время перевернуть страницу конфликта из-за Карабаха и строить мирное будущее. Президент Ильхам Алиев в своём выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности очертил два переговорных трека: нормализация отношений Азербайджана и Армении и прямые контакты с армянской общиной Карабаха. Добавим от себя: Азербайджан на обоих треках выполняет взятые на себя обязательства и занимает конструктивную позицию — чего не сказать об армянской стороне. Что и показали последние события: предложение Азербайджана о встрече в Баку было отвергнуто армянской стороной. Видите ли, сепаратистов не устраивает ни повестка дня (им не хочется обсуждать реинтеграцию), ни место проведения, ни то, что переговоры будут проходить без посредников. Озвучен отказ как бы от имени самих сепаратистов. Но он четко укладывается в ту демагогию, которую озвучивали в последнее время в Ереване: с капризными требованиями создать «международный механизм» обеспечения прав и безопасности армян Карабаха и обязательным включением этого механизма в будущий мирный договор.

И что же — ни в Ереване, ни в Ханкенди не понимают, что для Азербайджана эти требования априори неприемлемы? Там настолько оторвались от реальности, что рассчитывают «продавить» свои капризы?

Впрочем, если начистоту, то в ходе переговоров под эгидой Минской группы уже предлагали и широкую автономию, и «промежуточный статус», и международные гарантии, и многое другое. Но тогда в Ереване не были согласны на меньшее, чем независимость. А посредники в лице Франции не особо беспокоились по поводу того, что маховик переговоров прокручивается впустую, азербайджанские земли остаются под оккупацией, а резолюции СБ ООН — на бумаге, и вообще были не прочь оставить азербайджанские земли под армянской оккупацией. И не представляли себе, что этой оккупации будет положен конец военным путём.

Теперь на Южном Кавказе центр тяжести вновь переместился с поля боя за стол переговоров. Но уже с учётом нового расклада. Армянская сторона, причем и сепаратисты, и команда Пашиняна, после военного разгрома явно не прочь вернуться к тому, от чего еще вчера высокомерно отказывались. Но…

Возможно, армянская верхушка не желает признаваться в этом даже самой себе. Но факт остаётся фактом: армянские лоббисты могли трещать о «самоопределении», «многострадальной христианской Армении» или еще о чем-нибудь, но единственным «политическим активом» и «аргументом» армянской стороны в пользу «миацума» была лишь грубая сила, то есть агрессия и оккупация азербайджанских земель, которую посредники цинично именовали «голосованием пулями». А теперь, когда оккупантов из Карабаха выбили «Железным кулаком», уже никто не будет предлагать сепаратистам максимально приятные их ушам условия. Азербайджан уважает и соблюдает международное право, в том числе права меньшинств, но никаких «подарков» сепаратистам уже не будет. А значит, как это неоднократно подчёркивал президент Азербайджана, вариантов уже не так уж много. И за время, оставшееся до вывода миротворческих сил, нужно определиться со своим будущим, исходя из сложившихся реалий.

Азербайджан считает армян Карабаха своими гражданами, предлагает им и правовые гарантии, и безопасность, и проекты по социально-экономическому развитию. Что уже представляет собой беспрецедентный шаг доброй воли — достаточно вспомнить, как покидали Чехословакию судетские немцы, чтобы, как говорится, почувствовать разницу. А для этого нужны прямые контакты и переговоры на основе реалий, а не мечтаний о чужих землях. Но если кого-то перекореживает от одной мысли о восстановлении суверенитета Азербайджана над Карабахом и уважения международного права, то остаётся только реализовать «миацум явочным порядком» без азербайджанских земель. То есть собрать чемоданы, открутить сантехнику и отправиться в Армению. Причем сделать это по возможности вовремя. Третьего варианта уже нет. И от желаний сепаратистов здесь уже мало что зависит.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан армяне Карабаха

Из этой рубрики

Сестра Кадырова получила международную бизнес-премию
Мир

Сестра Кадырова получила международную бизнес-премию

Редакция
2026/05/16, 20:57
КНДР закрепила в конституции автоматический ядерный удар при ликвидации Ким Чен Ына
Мир

КНДР закрепила в конституции автоматический ядерный удар при ликвидации Ким Чен Ына

Редакция
2026/05/16, 20:30
Иранский телеведущий выстрелил в флаг ОАЭ
Мир

Иранский телеведущий выстрелил в флаг ОАЭ

Редакция
2026/05/16, 19:57
США перенаправили 78 торговых судов с начала морской блокады Ирана
Мир

США перенаправили 78 торговых судов с начала морской блокады Ирана

Редакция
2026/05/16, 19:29
Зеленский заявил о готовности Макрона предоставить систему антибаллистической защиты
Мир

Зеленский заявил о готовности Макрона предоставить систему антибаллистической защиты

Редакция
2026/05/16, 18:25

Лента новостей

Общество

Анаклаудия Россбах приветствовала весь мир из Баку

21:22
Общество

Названы даты тестового этапа сертификации педагогов

21:14
Мир

Сестра Кадырова получила международную бизнес-премию

20:57
Статьи

Баку покажет миру то, что не смогли сделать другие после войны

20:40
Мир

КНДР закрепила в конституции автоматический ядерный удар при ликвидации Ким Чен Ына

20:30
Политика

Фицо возмущен действиями Мерца

20:12
Мир

Иранский телеведущий выстрелил в флаг ОАЭ

19:57
Важно

Пашинян отверг внешних гарантов мира с Азербайджаном

19:44
Мир

США перенаправили 78 торговых судов с начала морской блокады Ирана

19:29
Важно

Китай и США договорились о взаимном снижении пошлин

19:12
Политика

Малайзия подтвердила приверженность сотрудничеству с UN-Habitat

19:07
Политика

Европейские страны начали переговоры с КСИР

18:50
Общество

Аномальная погода: в Ордубаде выпал снег

18:37
Мир

Зеленский заявил о готовности Макрона предоставить систему антибаллистической защиты

18:25
Общество

Изменен график полетов в Нахчыван

18:10
Мир

МИД Китая: Китай и США готовы приложить усилия для завершения войны в Украине

17:59
Мир

Американская программа страхования судов оказалась невостребованной

17:46
Мир

Песков учил турецкий язык в качестве наказания

17:30
Мир

CNN: В администрации США усилились разногласия по вопросу Ирана

17:15
Мир

Иран разработал спецмаршрут через Ормузский пролив для коммерческих судов

17:00
Общество

Азербайджан представлен масштабной делегацией на Королевском Виндзорском конном шоу

16:46
Мир

ЦАХАЛ приведен в повышенную готовность

16:30
Мир

США меняют подход к финансированию Украины

16:27
Политика

Премьер-министр провинции Пенджаб Пакистана прибыла в Азербайджан

16:12
Общество

Синоптики назвали сроки сохранения неустойчивой погоды в Азербайджане

16:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты