29 июля, 19:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп пообещал «задать трепку» Ирану 2026/07/29, 16:45
Пашинян бросил вызов Путину 2026/07/29, 16:19
Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским 2026/07/29, 16:12
Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма 2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск 2026/07/29, 09:54
Украина продолжает выводить из строя Wildberries и НПЗ 2026/07/29, 09:05
Между США и Ираном снова эскалация 2026/07/29, 08:58
Иран потребовал от Киева компенсацию за ущерб после удара по судну 2026/07/28, 23:53
Москва и Пекин рядом, но не спасут: Иран сделал заявление по Ормузу 2026/07/28, 22:49
Иран может ударить по Украине? Что известно на данный момент 2026/07/28, 22:44
Next
Prev
Главная Мир

Сепаратисты упустили, возможно, последний шанс

29 марта 2023, 10:19

1148

Сепаратисты упустили, возможно, последний шанс
FacebookTwitterFacebookSend

Очередная попытка диалога с армянской общиной Карабаха сорвана. И вновь — по вине сепаратистов. Напомним: как уже рассказывал Minval, Азербайджан во второй раз пригласил представителей армянской общины Карабаха в Баку — обсудить вопросы реинтеграции и инфраструктурные проекты в этом регионе Азербайджана.

Излишне напоминать, что со стороны Баку это был конструктивный шаг, направленный на достижение в регионе прочного мира. В Азербайджане не раз говорили, что настало время перевернуть страницу конфликта из-за Карабаха и строить мирное будущее. Президент Ильхам Алиев в своём выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности очертил два переговорных трека: нормализация отношений Азербайджана и Армении и прямые контакты с армянской общиной Карабаха. Добавим от себя: Азербайджан на обоих треках выполняет взятые на себя обязательства и занимает конструктивную позицию — чего не сказать об армянской стороне. Что и показали последние события: предложение Азербайджана о встрече в Баку было отвергнуто армянской стороной. Видите ли, сепаратистов не устраивает ни повестка дня (им не хочется обсуждать реинтеграцию), ни место проведения, ни то, что переговоры будут проходить без посредников. Озвучен отказ как бы от имени самих сепаратистов. Но он четко укладывается в ту демагогию, которую озвучивали в последнее время в Ереване: с капризными требованиями создать «международный механизм» обеспечения прав и безопасности армян Карабаха и обязательным включением этого механизма в будущий мирный договор.

И что же — ни в Ереване, ни в Ханкенди не понимают, что для Азербайджана эти требования априори неприемлемы? Там настолько оторвались от реальности, что рассчитывают «продавить» свои капризы?

Впрочем, если начистоту, то в ходе переговоров под эгидой Минской группы уже предлагали и широкую автономию, и «промежуточный статус», и международные гарантии, и многое другое. Но тогда в Ереване не были согласны на меньшее, чем независимость. А посредники в лице Франции не особо беспокоились по поводу того, что маховик переговоров прокручивается впустую, азербайджанские земли остаются под оккупацией, а резолюции СБ ООН — на бумаге, и вообще были не прочь оставить азербайджанские земли под армянской оккупацией. И не представляли себе, что этой оккупации будет положен конец военным путём.

Теперь на Южном Кавказе центр тяжести вновь переместился с поля боя за стол переговоров. Но уже с учётом нового расклада. Армянская сторона, причем и сепаратисты, и команда Пашиняна, после военного разгрома явно не прочь вернуться к тому, от чего еще вчера высокомерно отказывались. Но…

Возможно, армянская верхушка не желает признаваться в этом даже самой себе. Но факт остаётся фактом: армянские лоббисты могли трещать о «самоопределении», «многострадальной христианской Армении» или еще о чем-нибудь, но единственным «политическим активом» и «аргументом» армянской стороны в пользу «миацума» была лишь грубая сила, то есть агрессия и оккупация азербайджанских земель, которую посредники цинично именовали «голосованием пулями». А теперь, когда оккупантов из Карабаха выбили «Железным кулаком», уже никто не будет предлагать сепаратистам максимально приятные их ушам условия. Азербайджан уважает и соблюдает международное право, в том числе права меньшинств, но никаких «подарков» сепаратистам уже не будет. А значит, как это неоднократно подчёркивал президент Азербайджана, вариантов уже не так уж много. И за время, оставшееся до вывода миротворческих сил, нужно определиться со своим будущим, исходя из сложившихся реалий.

Азербайджан считает армян Карабаха своими гражданами, предлагает им и правовые гарантии, и безопасность, и проекты по социально-экономическому развитию. Что уже представляет собой беспрецедентный шаг доброй воли — достаточно вспомнить, как покидали Чехословакию судетские немцы, чтобы, как говорится, почувствовать разницу. А для этого нужны прямые контакты и переговоры на основе реалий, а не мечтаний о чужих землях. Но если кого-то перекореживает от одной мысли о восстановлении суверенитета Азербайджана над Карабахом и уважения международного права, то остаётся только реализовать «миацум явочным порядком» без азербайджанских земель. То есть собрать чемоданы, открутить сантехнику и отправиться в Армению. Причем сделать это по возможности вовремя. Третьего варианта уже нет. И от желаний сепаратистов здесь уже мало что зависит.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан армяне Карабаха

Из этой рубрики

Выдать или не выдать Дурова: адвокат объяснил позицию Франции
Мир

Выдать или не выдать Дурова: адвокат объяснил позицию Франции

Редакция
2026/07/29, 19:34
Зеленский заехал в Польшу по пути из США
Мир

Зеленский заехал в Польшу по пути из США

Редакция
2026/07/29, 19:20
Австрия запретит соцсети детям до 14 лет
Мир

Австрия запретит соцсети детям до 14 лет

Редакция
2026/07/29, 18:42
Музей Нагасаки перепишет историю: «резня» стала «инцидентом»
Мир

Музей Нагасаки перепишет историю: «резня» стала «инцидентом»

Редакция
2026/07/29, 18:26
Дуров сменил аватар в Telegram и снова появился в образе террориста
Мир

Дуров сменил аватар в Telegram и снова появился в образе террориста

Редакция
2026/07/29, 18:13

Лента новостей

Мир

Выдать или не выдать Дурова: адвокат объяснил позицию Франции

19:34
Мир

Зеленский заехал в Польшу по пути из США

19:20
Экономика

Ливия зовет Россию строить НПЗ

19:13
Общество

Из Черногории в Азербайджан: разыскиваемого Сулейманова экстрадировали

19:09
Общество

Огонь в Агдаме разгорается: пожар добрался до новых территорий

18:58
Мир

Австрия запретит соцсети детям до 14 лет

18:42
Мир

Музей Нагасаки перепишет историю: «резня» стала «инцидентом»

18:26
Мир

Дуров сменил аватар в Telegram и снова появился в образе террориста

18:13
Мир

Зеленский предложил Франции помощь

17:59
Мир

Вышедший из-под контроля ИИ взломал еще одну компанию

17:44
Мир

Пашинян сделал заявление о референдуме в Армении после разговора с Путиным

17:31
Политика

Новая геополитика Ирака: Багдад маневрирует между Вашингтоном, Тегераном и Анкарой

17:28
Общество

В Баку осудили участников попытки шествия с флагами СССР

17:19
Мир

Пашинян анонсировал скорую встречу с Путиным

17:01
Мир

Трамп пообещал «задать трепку» Ирану

16:45
Мир

Пашинян бросил вызов Путину

16:19
Спорт

Ильхам Алиев провел встречу с Ненадом Лаловичем

16:19
Политика

Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским

16:12
Мир

Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии

16:01
Общество

На водоводе Джейранбатан–Маштага заменили аварийный участок трубы

15:49
Мир

Зеленский отправил в отставку премьера двумя словами

15:39
Общество

В Азербайджане закрыли кафе после массового отравления посетителей

15:27
Мир

Казахстан ответил Wildberries

15:20
Общество

Netflix покажет Азербайджан всему миру

15:12
Армия

Новый глава Минобороны Украины надеется завершить войну в ближайшие 14 лет

14:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты