16 февраля, 12:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Завтра суд огласит приговор Рубену Варданяну 2026/02/16, 12:15
Хикмет Гаджиев поставил на место Эмина Гусейнова 2026/02/16, 09:30
США отказались от масштабного вывода войск из Европы 2026/02/15, 22:50
Алиев: Этот факт демонстрирует уровень откровенности между нами 2026/02/15, 21:07
Вучич заявил, что многому научился у Ильхама Алиева 2026/02/15, 20:58
Эмин Агаларов не хочет возвращаться в Crocus Group 2026/02/15, 20:34
Рубио успокоил союзников США по НАТО 2026/02/15, 19:22
Баку нарастит поставки природного газа в Сербию 2026/02/15, 18:45
Президент Ильхам Алиев подчеркнул дружественный характер отношений с Сербией 2026/02/15, 18:17
Алиев встретился с Вучичем, состоялся обмен документами между странами 2026/02/15, 17:53
Next
Prev
Главная Важно

Новая эскалация в Карабахе: единственный выход – или КПП, или война

6 марта 2023, 11:40

239

Новая эскалация в Карабахе: единственный выход – или КПП, или война
FacebookTwitterFacebookSend

Вооруженный инцидент в Карабахе, на грунтовой дороге Ханкенди — Гайбалы — Туршсу, имеет все шансы стать «поворотной точкой» в развитии ситуации вокруг Карабаха. Как поясняют азербайджанские эксперты, эта грунтовка идет в объезд основной дороги Ханкенди-Шуша-Лачин, где сегодня стоят азербайджанские гражданские активисты и откуда уже не получится проводить мины и боеприпасы. Ранее армянская сторона использовала ее для снабжения своих постов. А теперь подключила к незаконному транзиту мин, боеприпасов и т.д.

Но в армянской верхушке опять недооценили осведомленность Азербайджана и работу нашей разведки. В Баку получили оперативную информацию об очередной попытке провезти мины, оружие и боеприпасы. Азербайджанские военнослужащие остановили подозрительный автомобиль для проверки. И в результате его «пассажиры» начали стрелять. Двое азербайджанских военнослужащих стали шахидами, в стане сепаратистов признали гибель троих своих «офицеров полиции».

Но какими окажутся политические итоги?

Вооружённый инцидент на дороге Ханкенди-Туршсу проливает свет на весьма опасную игру армянской стороны. Везли в Карабах не детские игрушки и не гуманитарную помощь, а оружие. Причем на показательном фоне. Совсем недавно завершился визит в Баку главы МИД РФ Сергея Лаврова. Он был приурочен к первой годовщине подписания Московской декларации, но на переговорах большое внимание было уделено Карабаху. Теперь в Баку прибыл спецпредставитель ЕС Тойво Клаар, а теперь и американский переговорщик Луис Боно. При этом переговоры идут вовсе не по «сценарию мечты» ни для России, ни для ее форпоста Армении. Чай манёвр с приглашением евронаблюдателей явно не принёс Еревану ожидаемых дивидендов. И тем более свою роль сыграла и встреча азербайджанского переговорщика Рамина Мамедли с представителями карабахских армян. А это как раз та ситуация, когда армянская верхушка может попытаться «перевернуть доску» и устроить этакую кровавую «перезагрузку» переговорного процесса. Где Пашиняну очень не нравится, что с ним говорят как с лидером страны, проигравшей войну и подписавшей капитуляцию. Сей персонаж прямо заявлял  нечто подобное в Мюнхене. Плюс ещё жгучая обида за отставку Варданяна.

Но что в итоге?

Для начала, как подчеркнуло в своём релизе Минобороны Азербайджана, этот вооруженный инцидент еще раз напомнил о необходимости установки КПП на границе Азербайджана и Армении. Неконтролируемый транзит оружия и боеприпасов в Ханкенди, добавим от себя, несёт слишком большие риски для всех. И, что не менее важно, перевозки между Арменией и Ханкенди могут осуществляться только по основной дороге Лачин-Шуша-Ханкенди, а не по горным тропинкам в обход официального маршрута. И если эти пункты Трехстороннего соглашения не соблюдаются, то ответственность за это несёт командование РМК.

Не менее важно, что Азербайджан еще раз продемонстрировал: наша страна в курсе происходящего за линией миротворческих постов. И что наши «силовики» будут пресекать попытки незаконного провоза оружия и боеприпасов, в том числе мин, в Ханкенди. Особенно если командование РМК на этот транзит смотрит сквозь пальцы (или сквозь бокал армянского бренди). Зона временного размещения РМК — это тоже территория Азербайджана.

В самом деле, как так получается, что в зоне временного размещения РМК продолжает действовать «полиция» сепаратистов? Почему там до сих пор не разоружены армянские вооружённые формирования? Кому и для чего, наконец, везут мины, оружие, боеприпасы? Просто поиграть? Или в армянской верхушке с позволения Кремля готовятся к новым — и масштабным — вооруженным провокациям, куда более серьезным, чем очередные обстрелы азербайджанских позиций? Командование РМК просто не может не быть в курсе происходящего. Если генерал Волков и его подчиненные настолько не владеют ситуацией, то зачем вообще нужны такие миротворцы? А если владеют и позволяют сепаратистам играть в такие игры…В обоих случаях у Азербайджана есть все основания поставить вопрос о ДОСРОЧНОМ выводе российского миротворческого контингента.

И хотя формально деятельность РосСМИ — это как бы другая статья, вряд ли кажется случайным то, в каких выражениях сообщали об инциденте ведущие российские масс-медиа. ТАСС: «Трое представителей полиции Нагорно-Карабахской республики (НКР) погибли и еще один ранен в воскресенье во время обстрела дежурной машины паспортно-визового отдела диверсионной группой азербайджанских военных. Об этом сообщило армянское информационное агентство Арменпресс со ссылкой на МВД непризнанной НКР» (здесь и далее пунктуация сохранена). «Интерфакс», заголовок сообщения: «В НКР сообщили о трех погибших сотрудниках полиции из-за диверсии ВС Азербайджана». Сайт телеканала «Вести»: «В МВД Нагорно-Карабахской республики заявили, что диверсанты атаковали служебный автомобиль полицейского паспортно-визового управления, убив трех и ранив одного человека».

Здесь можно, конечно, поинтересоваться: что это за «паспортно-визовая служба» у никем не признанного сепаратистского образования? Что они делали на грунтовой дороге? Почему в роли «дежурного автомобиля» выступал УАЗ-«буханка», раскрашенный под «Скорую помощь»? Наконец, почему армянская сторона начала спешно ретушировать оружие на фотографиях с места инцидента уже после того, как незаретушированные оригиналы были слиты в сеть со всеми графическими свидетельствами, что оружие действительно провозилось?

Но самое главное, сообщать об инциденте РосСМИ начали со ссылкой на сепаратистов. Причем в их сообщениях, непризнанная «НКР» указывается без кавычек. И это не полуоппозиционные сайты, а контролируемые Кремлем ведущие информационные структуры. А синхронность таких действий уже заставляет задавать вопрос: является ли Московская декларация, где Баку и Москва обязались уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга и не допускать «анти»-кампаний в прессе, действующим документом?

Так что по-настоящему «расстреляли» на грунтовке не армянских «полицейских», а авторитет России как миротворца.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Карабах эскалация

Из этой рубрики

Что происходит в Кыргызстане? Новые громкие увольнения и аресты чиновников
Важно

Что происходит в Кыргызстане? Новые громкие увольнения и аресты чиновников

Редакция
2026/02/16, 10:51
Макрона унизили на полях Мюнхенской конференции
Важно

Макрона унизили на полях Мюнхенской конференции

Редакция
2026/02/16, 10:23
США отказались от масштабного вывода войск из Европы
Армия

США отказались от масштабного вывода войск из Европы

Редакция
2026/02/15, 22:50
Вучич заявил, что многому научился у Ильхама Алиева
Важно

Вучич заявил, что многому научился у Ильхама Алиева

Редакция
2026/02/15, 20:58
Эмин Агаларов не хочет возвращаться в Crocus Group
Важно

Эмин Агаларов не хочет возвращаться в Crocus Group

Редакция
2026/02/15, 20:34

Лента новостей

Мнения

Это курс на закрытый Интернет: Крашенинников о блокировке мессенджеров в России

12:27
Наша жизнь

В Ходжалы, поселки Гадрут и Гырмызы Базар возвращаются очередные семьи

12:20
Общество

Завтра суд огласит приговор Рубену Варданяну

12:15
Экономика

Центробанк закрывает «Офис наличных денег»

12:09
Статьи

Женская одежда и 200 тысяч манатов от Берна: почему Гусейнов не смог устроить скандал в Мюнхене?

12:04
Мир

США потратили $3 млрд на захват Мадуро

11:56
Политика

Амстердам «поплакался» об участи главарей карабахской хунты, но цель была иная

11:47
Общество

Метамфетамин под видом антифриза нашли в грузовике, направлявшемся из Ирана в Турцию

11:44
Мир

В канцелярию Нетаньяху поступил подозрительный конверт

11:43
Общество

Ильхам Алиев поздравил Науседу

11:27
Мир

Жапаров: Я не допущу разделения Кыргызстана на север и юг

11:17
Общество

В Баку женщина умерла после эстетической операции

11:14
Статьи

Что может стать одним из ключевых конфликтов XXI века

11:12
Общество

В Астаре изъяли 64 кг наркотиков

11:05
Важно

Что происходит в Кыргызстане? Новые громкие увольнения и аресты чиновников

10:51
Наша жизнь

В Баку приняты меры из-за тумана, дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходам

10:42
Мир

Экс-министра энергетики Украины обвинили в отмывании денег

10:37
Мир

Талибы выбрали сторону в возможном конфликте США и Ирана

10:29
Важно

Макрона унизили на полях Мюнхенской конференции

10:23
Политика

Нетаньяху назвал три условия для сделки с Ираном

10:06
Общество

Дорожная полиция призывает не ждать автобус посреди дороги

9:48
Политика

Хикмет Гаджиев поставил на место Эмина Гусейнова

9:30
Мир

Генпрокурор США опубликовала 300 фамилий знаменитостей из файлов Эпштейна

9:01
Экономика

Иран резко сократил импорт из Азербайджана

8:50
Мир

Впервые за век в Лос-Анджелес забрела волчица

1:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты