04 мая, 06:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции 2026/05/04, 00:41
Трамп принял решение по мирному плану Ирана 2026/05/03, 23:15
Мехрибан Алиева и Алина Кабаева посетили Кубок Европы по художественной гимнастике 2026/05/03, 20:27
Состоялась церемония награждения победителей «Бакинского марафона 2026» 2026/05/03, 19:35
Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом 2026/05/03, 18:36
ВСУ поразили российский ракетный корабль, катер и танкер 2026/05/03, 16:29
Иран предъявил жесткий ультиматум США: «Выбора больше нет» 2026/05/03, 14:39
Кремль анонсировал «очень важное» выступление Путина 2026/05/03, 13:16
Новый груз отправлен в Армению через территорию Азербайджана 2026/05/03, 13:02
Летевший в Баку российский самолет экстренно развернули в небе над Казахстаном 2026/05/03, 12:57
Next
Prev
Главная Важно

Новая эскалация в Карабахе: единственный выход – или КПП, или война

6 марта 2023, 11:40

242

Новая эскалация в Карабахе: единственный выход – или КПП, или война
FacebookTwitterFacebookSend

Вооруженный инцидент в Карабахе, на грунтовой дороге Ханкенди — Гайбалы — Туршсу, имеет все шансы стать «поворотной точкой» в развитии ситуации вокруг Карабаха. Как поясняют азербайджанские эксперты, эта грунтовка идет в объезд основной дороги Ханкенди-Шуша-Лачин, где сегодня стоят азербайджанские гражданские активисты и откуда уже не получится проводить мины и боеприпасы. Ранее армянская сторона использовала ее для снабжения своих постов. А теперь подключила к незаконному транзиту мин, боеприпасов и т.д.

Но в армянской верхушке опять недооценили осведомленность Азербайджана и работу нашей разведки. В Баку получили оперативную информацию об очередной попытке провезти мины, оружие и боеприпасы. Азербайджанские военнослужащие остановили подозрительный автомобиль для проверки. И в результате его «пассажиры» начали стрелять. Двое азербайджанских военнослужащих стали шахидами, в стане сепаратистов признали гибель троих своих «офицеров полиции».

Но какими окажутся политические итоги?

Вооружённый инцидент на дороге Ханкенди-Туршсу проливает свет на весьма опасную игру армянской стороны. Везли в Карабах не детские игрушки и не гуманитарную помощь, а оружие. Причем на показательном фоне. Совсем недавно завершился визит в Баку главы МИД РФ Сергея Лаврова. Он был приурочен к первой годовщине подписания Московской декларации, но на переговорах большое внимание было уделено Карабаху. Теперь в Баку прибыл спецпредставитель ЕС Тойво Клаар, а теперь и американский переговорщик Луис Боно. При этом переговоры идут вовсе не по «сценарию мечты» ни для России, ни для ее форпоста Армении. Чай манёвр с приглашением евронаблюдателей явно не принёс Еревану ожидаемых дивидендов. И тем более свою роль сыграла и встреча азербайджанского переговорщика Рамина Мамедли с представителями карабахских армян. А это как раз та ситуация, когда армянская верхушка может попытаться «перевернуть доску» и устроить этакую кровавую «перезагрузку» переговорного процесса. Где Пашиняну очень не нравится, что с ним говорят как с лидером страны, проигравшей войну и подписавшей капитуляцию. Сей персонаж прямо заявлял  нечто подобное в Мюнхене. Плюс ещё жгучая обида за отставку Варданяна.

Но что в итоге?

Для начала, как подчеркнуло в своём релизе Минобороны Азербайджана, этот вооруженный инцидент еще раз напомнил о необходимости установки КПП на границе Азербайджана и Армении. Неконтролируемый транзит оружия и боеприпасов в Ханкенди, добавим от себя, несёт слишком большие риски для всех. И, что не менее важно, перевозки между Арменией и Ханкенди могут осуществляться только по основной дороге Лачин-Шуша-Ханкенди, а не по горным тропинкам в обход официального маршрута. И если эти пункты Трехстороннего соглашения не соблюдаются, то ответственность за это несёт командование РМК.

Не менее важно, что Азербайджан еще раз продемонстрировал: наша страна в курсе происходящего за линией миротворческих постов. И что наши «силовики» будут пресекать попытки незаконного провоза оружия и боеприпасов, в том числе мин, в Ханкенди. Особенно если командование РМК на этот транзит смотрит сквозь пальцы (или сквозь бокал армянского бренди). Зона временного размещения РМК — это тоже территория Азербайджана.

В самом деле, как так получается, что в зоне временного размещения РМК продолжает действовать «полиция» сепаратистов? Почему там до сих пор не разоружены армянские вооружённые формирования? Кому и для чего, наконец, везут мины, оружие, боеприпасы? Просто поиграть? Или в армянской верхушке с позволения Кремля готовятся к новым — и масштабным — вооруженным провокациям, куда более серьезным, чем очередные обстрелы азербайджанских позиций? Командование РМК просто не может не быть в курсе происходящего. Если генерал Волков и его подчиненные настолько не владеют ситуацией, то зачем вообще нужны такие миротворцы? А если владеют и позволяют сепаратистам играть в такие игры…В обоих случаях у Азербайджана есть все основания поставить вопрос о ДОСРОЧНОМ выводе российского миротворческого контингента.

И хотя формально деятельность РосСМИ — это как бы другая статья, вряд ли кажется случайным то, в каких выражениях сообщали об инциденте ведущие российские масс-медиа. ТАСС: «Трое представителей полиции Нагорно-Карабахской республики (НКР) погибли и еще один ранен в воскресенье во время обстрела дежурной машины паспортно-визового отдела диверсионной группой азербайджанских военных. Об этом сообщило армянское информационное агентство Арменпресс со ссылкой на МВД непризнанной НКР» (здесь и далее пунктуация сохранена). «Интерфакс», заголовок сообщения: «В НКР сообщили о трех погибших сотрудниках полиции из-за диверсии ВС Азербайджана». Сайт телеканала «Вести»: «В МВД Нагорно-Карабахской республики заявили, что диверсанты атаковали служебный автомобиль полицейского паспортно-визового управления, убив трех и ранив одного человека».

Здесь можно, конечно, поинтересоваться: что это за «паспортно-визовая служба» у никем не признанного сепаратистского образования? Что они делали на грунтовой дороге? Почему в роли «дежурного автомобиля» выступал УАЗ-«буханка», раскрашенный под «Скорую помощь»? Наконец, почему армянская сторона начала спешно ретушировать оружие на фотографиях с места инцидента уже после того, как незаретушированные оригиналы были слиты в сеть со всеми графическими свидетельствами, что оружие действительно провозилось?

Но самое главное, сообщать об инциденте РосСМИ начали со ссылкой на сепаратистов. Причем в их сообщениях, непризнанная «НКР» указывается без кавычек. И это не полуоппозиционные сайты, а контролируемые Кремлем ведущие информационные структуры. А синхронность таких действий уже заставляет задавать вопрос: является ли Московская декларация, где Баку и Москва обязались уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга и не допускать «анти»-кампаний в прессе, действующим документом?

Так что по-настоящему «расстреляли» на грунтовке не армянских «полицейских», а авторитет России как миротворца.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Карабах эскалация

Из этой рубрики

Трамп принял решение по мирному плану Ирана
Важно

Трамп принял решение по мирному плану Ирана

Редакция
2026/05/03, 23:15
Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом
Мир

Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом

Редакция
2026/05/03, 18:36
ВСУ поразили российский ракетный корабль, катер и танкер
Армия

ВСУ поразили российский ракетный корабль, катер и танкер

Редакция
2026/05/03, 16:29
Иран предъявил жесткий ультиматум США: «Выбора больше нет»
Мир

Иран предъявил жесткий ультиматум США: «Выбора больше нет»

Редакция
2026/05/03, 14:39
Летевший в Баку российский самолет экстренно развернули в небе над Казахстаном
Мир

Летевший в Баку российский самолет экстренно развернули в небе над Казахстаном

Редакция
2026/05/03, 12:57

Лента новостей

Мир

Трамп объявил о начале операции «проект Свобода»

1:06
Мир

Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции

0:41
Армия

Мерц прокомментировал сокращение военного присутствия США в Германии

0:20
Политика

США передали Пакистану ответ на предложение Ирана

0:01
Мир

Автобус упал в овраг в Турции: много жертв

23:32
Важно

Трамп принял решение по мирному плану Ирана

23:15
Армия

США присоединились к учениям НАТО

22:55
Мир

В Туапсе запретили женщинам убирать мазут на пляжах

22:38
Мир

Швеция запустила первый искусственный спутник Земли для разведки

22:16
Мир

Макрон прибыл в Армению

21:55
Политика

Стало известно, что Иран предложил США

21:34
Спорт

Алекса Фергюсона госпитализировали

21:31
Общество

Обнародован прогноз погоды для метеочувствительных людей

21:00
Мир

У берегов Ирана атакован сухогруз

20:38
Общество

Мехрибан Алиева и Алина Кабаева посетили Кубок Европы по художественной гимнастике

20:27
Мир

Канада готова помочь Армении в проведении выборов

20:19
Мир

Гражданина Азербайджана задержали в Тбилиси

19:55
Мир

Швеция задержала танкер, связанный с «теневым флотом» России

19:38
Спорт

Состоялась церемония награждения победителей «Бакинского марафона 2026»

19:35
Общество

Air Serbia запустила прямые рейсы между Баку и Белградом

19:16
Мир

Рубио едет в Ватикан для «оттепели» в отношениях США и Италии

19:00
Мир

Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом

18:36
Мир

Стармер прибыл в Ереван для участия в саммите ЕПС

18:14
Спорт

Команда по пиклболу погибла в авиакатастрофе по пути на турнир

17:51
Армия

Военнослужащие США пропали на учениях в Марокко

17:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты