06 июля, 09:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия атаковала жилые дома в Киеве: есть погибшие и пострадавшие 2026/07/06, 08:45
Эксклюзив Minval Politika: Россия атаковала АЗС SOCAR в Одесской области 2026/07/05, 23:52
Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников 2026/07/05, 19:20
Кремль: больше не «СВО», а настоящая война 2026/07/05, 16:12
Пашинян подтвердил курс на новую конституцию Армении 2026/07/05, 10:34
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ 2026/07/04, 18:32
Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов 2026/07/04, 18:17
Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой 2026/07/04, 17:09
Как Си Цзиньпин добивается лояльности военных Китая после масштабных чисток 2026/07/04, 16:46
Стало известно, почему Моджтаба Хаменеи не присутствовал на похоронах отца 2026/07/04, 16:11
Next
Prev
Главная Экономика

Ризван Бахшиев: Наш завод будет одним из самых больших предприятий по производству взрывчатки в регионе

27 февраля 2023, 12:11

364

Ризван Бахшиев: Наш завод будет одним из самых больших предприятий по производству взрывчатки в регионе
FacebookTwitterFacebookSend

Работы по реализации проекта завода по производству взрывчатых веществ промышленного значения дочерней компанией ООО AzerBlast, созданной на основе модели государственно-частного партнерства, продолжаются быстрыми темпами.

В текущем году в Гяндже планируется начать и завершить строительные работы на заводе промышленных взрывчатых веществ с производственной мощностью 31 тыс. тонн. Строительство завода планируется завершить до конца текущего года.

О планах, перспективах строящегося предприятия в интервью Minval.az рассказал гендиректор компании AzerBlast Ризван Бахшиев.

— На территории Азербайджана, помимо нефти, очень много полезных ископаемых. К примеру, то же золото, которое добывает государственная компания AzerGold на золоторудных месторождениях. По сути, добыча золота – довольно сложный и весьма трудоемкий процесс во всем мире. Для него необходим определенный инструмент, одним из которых является промышленная взрывчатка. Часто приходится слышать странные заявления в свой адрес, типа «вы изготавливаете бомбы». Но утверждающие эту мысль наверняка не в курсе, что между бомбой и промышленной взрывчаткой есть большая разница.

Промышленная взрывчатка изготавливается на базе нитрата аммония. Во время 44-дневной войны мы столкнулись с определенными трудностями, несмотря на то, что технологический процесс не прерывался ни на один день. Трудность заключалась в привозе промышленной взрывчатки, производимой за рубежом. Была поставлена задача — создать предприятие по выпуску промышленной взрывчатки. Конечно, все новое, все это впервые в Азербайджане.

9 марта 2022 года AzerGold совместно с компанией DМ-Сервис создали предприятие AzerBlast. Меня назначили исполнительным директором, и мы запустили процесс. Отмечу, что AzerBlast — одна из самых удачных моделей сливания государственного капитала с частным. Мы заключили контракты с турецкими партнерами, у нас на сегодняшний день в штате имеется технический директор, который возглавит производство промышленной взрывчатки.

Этот проект создавался с учетом многолетней перспективы. Производственная мощность завода составляет 31 тонна взрывчатки в год.

— Кто на данный момент является основным потребителем Вашей продукции?

— Основным потребителем нашей продукции на сегодняшний день является AzerGold и его дочернее предприятие «Дашкесанский металлургический рудник». Но в результате победы Азербайджана в 44-дневной войне появилось очень много других проектов, прежде всего, инфраструктурных, а также много работ на других месторождениях, где сейчас проходит геологоразведка.

Отмечу, что на этом рынке есть и другие игроки, с которыми мы ведем переговоры и надеемся, что выйдем на полную производственную мощность к концу 2024 — началу 2025 годов. До конца 2023 года планируем запустить завод и произвести 6 тысяч тонн промышленной взрывчатки.

Открытие завода — это еще и cоздание новых рабочих мест в регионах, обязательное обучение персонала, состоящего из местных кадров, для этого приглашены турецкие партнеры.

— Само понятие «взрывчатка», пусть даже и промышленная, вызывает опасение. Как насчет безопасности зоны расположения объекта?  

— Завод расположен в промышленной зоне, очень далеко от жилых объектов. Хочу отметить, что при проектировании завода были соблюдены все стандарты европейской зоны безопасности. Кроме того, завод будет расположен так, что опасность проживания вблизи этой зоны гражданских лиц сведена к нулю. Нами учтены все стандарты, которые мы намерены применить. Проводится работа по созданию инфраструктуры, компанией, строящей завод, прокладывается дорога. Расстояние от жилых пунктов — максимальное.

В Турции, например, зона безопасности у аналогичного предприятия 800 метров. Мы взяли расстояние порядка 1200 м. И сам завод, само производство, хранение и складирование взрывчатых веществ полностью соответствует всем стандартам безопасности.

Отмечу, что под строительство завода государство выделило 15 гектаров земли, а общая площадь строения составляет 5665 кв.м. Конечно же, будет и режимная зона, зона безопасности для сотрудников. Мы учитываем все правила безопасности для тех, кто живет в Гяндже и вокруг нее, риски сведены практически к нулю. Отмечу, что проект очень интересный, он имеет колоссальное стратегическое значение.

— Скажите, этот завод – единственный на Южном Кавказе?

— Есть аналогичные заводы, но гораздо меньшие по размерам, в Грузии и Армении (кстати, армяне применяли производимую взрывчатку на наших месторождениях в Кельбаджаре). Но, в отличие от них, технология производства, стандарты безопасности у нас ультрасовременные и наш завод будет одним из самых больших предприятий по производству промышленной взрывчатки на всем Южном Кавказе.

— Состав взрывчатки на всех заводах одинаковый?

— Это стандартный состав, как правило. Единственное, что различается: технология, применяемая на нашем заводе, более современная и эффективная. Сейчас AzerGold использует взрывчатку, которую привозит из-за границы. Но скоро будет своя взрывчатка.

— Наши ученые-химики задействованы в создании взрывчатки?

— Нет, это технология международная, а технолог и инженер – наши турецкие партнеры. Дело в том, что у нас нет пока таких технологий, но если будет процесс обучения, то все изменится. Сейчас мы вплотную работаем с нашим Техническим университетом, с учебным центром МЧС, сертифицируем своих сотрудников, набираем людей, изучаем, посылаем на сертификацию. После этого, конечно же, в ближайшие год-два наши сотрудники будут полностью владеть информацией и смогут сами производить взрывчатку. И я думаю, что очень скоро мы сможем полностью отказаться от иностранной продукции и выйти со своими предложениями на международный рынок. Кроме того, у нас в планах еще и выпуск детонаторов, взрывчатых капсул.

— То есть, уже для нужд армии?

— Нет, опять же в мирных целях, а именно для добычи золота. Разница между военной взрывчаткой и промышленной в том, что первая разносит все на куски, а промышленная поднимает пласты земли, что помогает добывать золотоносную руду. Задумка по выпуску детонаторов есть, но для этого нужны инвестиции, новые технологии, потому что 51% принадлежит компании AzerGold.

Словом, у нас большие планы, связанные с заводом, мы думаем о том, чтобы наша страна полностью избавилась от экспорта данной продукции, и готовы предоставит местным бизнесменам самые выгодные условия и качественную продукцию для их работы.

Яна Мадатова    

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан золото Производство

Из этой рубрики

Россия бьет рекорды по импорту бензина из Беларуси
Экономика

Россия бьет рекорды по импорту бензина из Беларуси

Редакция
2026/07/05, 19:34
ОПЕК+ обсудит объемы добычи нефти на август
Экономика

ОПЕК+ обсудит объемы добычи нефти на август

Редакция
2026/07/05, 10:53
В Казахстане борются с незаконным вывозом топлива из страны
Экономика

В Казахстане борются с незаконным вывозом топлива из страны

Редакция
2026/07/04, 22:08
Путин пытается спасти Россию от топливного кризиса
Экономика

Путин пытается спасти Россию от топливного кризиса

Редакция
2026/07/04, 21:16
БТД: Азербайджан окончательно вошел в высшую лигу энергетики
Экономика

БТД: Азербайджан окончательно вошел в высшую лигу энергетики

Медина Тахмазова
2026/07/04, 10:00

Лента новостей

Мир

В Тегеране проходит многомиллионное шествие-прощание с Хаменеи

9:19
Политика

Пашинян отправился в Россию

9:02
Мир

Россия атаковала жилые дома в Киеве: есть погибшие и пострадавшие

8:45
Общество

В село Шюкюрбейли возвращаются еще 46 семей

8:36
Общество

Вакансия

7:14
Спорт

Холанд выбил Бразилию с ЧМ: Норвегия впервые в четвертьфинале

6:56
Новость

Рютте и фон дер Ляйен заявили о завершении эпохи зависимости Европы от США

23:59
Я — Маншет

Эксклюзив Minval Politika: Россия атаковала АЗС SOCAR в Одесской области

23:52
Мир

США хотят вынести вопрос Ормузского пролива на саммит НАТО

23:35
Спорт

Роналду объявил о последнем чемпионате мира в карьере

23:16
Мир

Во Франции эвакуируют 10 тыс. человек из-за лесных пожаров

23:08
Политика

Трамп и Зеленский проведут встречу в Анкаре

22:49
Мир

Экс-генсек НАТО приветствовал превращение Германии в военную державу

22:30
Армия

США приостановили поиски пропавшего при крушении вертолета в Аравийском море

22:11
Мир

В NASA признали преимущество Китая в лунной гонке

21:41
Мир

Салют в честь Дня независимости США повредил самолет

21:22
Политика

Нетаньяху заверил, что между США и Израилем нет разногласий

20:50
Мир

Столтенберг: нет никакой гарантии, что НАТО будет существовать вечно

20:32
Мир

Во Франции бьют тревогу: госдолг катастрофически большой

20:14
Армия

Варшава рассекретит военную помощь Киеву и проверит авторов утечек

19:52
Экономика

Россия бьет рекорды по импорту бензина из Беларуси

19:34
Статьи

Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников

19:20
Политика

Спикер Зимбабве прибыл с визитом в Азербайджан

19:08
Мир

Извержение Этны нарушило работу аэропорта

18:40
Спорт

Месси может претендовать на «Золотой мяч»

18:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты