10 марта, 00:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил, что война в Иране «практически закончена» 2026/03/09, 23:51
Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции 2026/03/09, 21:18
Алиев осудил ракетную атаку на Турцию 2026/03/09, 20:00
Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана 2026/03/09, 16:57
Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции» 2026/03/09, 16:34
Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран 2026/03/09, 16:10
США ударили по иранским судам в Персидском заливе 2026/03/09, 15:42
Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие 2026/03/09, 14:14
Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане 2026/03/09, 13:55
Потери США в войне с Ираном возросли 2026/03/09, 10:41
Next
Prev
Главная Политика

Армянские мины под иранскую репутацию

17 февраля 2023, 11:17

79

Армянские мины под иранскую репутацию
FacebookTwitterFacebookSend

У Тегерана и Еревана — новая сфера сотрудничества. Страны будут сотрудничать в вопросах гуманитарного разминирования. Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписали армянский Центр разминирования и иранский Центр противоминной деятельности.

Напомним: это та самая Армения, которая устроила на оккупированных азербайджанских землях минный террор. Теоретически еще можно объяснить., что в Агдамском районе на участке радиусом примерно в 2 километра обнаружено почти 50 тысяч мин — все же это вплотную к уже не существующей линии фронта, и здесь Армения на чужой захваченной территории строила оборонительные рубежи. Но есть еще такая реальность, как Кельбаджарский район, где Армения, выторговав у Азербайджана дополнительные десять дней, потратила их на хаотичное минирование, уже не имеющее военного смысла — в Ереване прекрасно знали, что с этих территорий придется уходить, и просто устраивали минный террор против тех, кого изгнали с этих земель в 1993 году и кому всеми силами пытаются помешать вернуться сейчас. Армянские оккупанты минировали дороги, остатки жилых домов, даже кладбища — в расчёте на тех, кто придёт помянуть своих близких и нарвётся на смертоносный «сюрприз». Наконец, уже после поражения в 44-дневной войне Армения завозит в Карабах мины 2021 года производства. То есть продолжает минный террор. И еще такая «вишенка на торте» — Ереван отказывается передать Азербайджану «работающие» карты минных полей. Те, что все же удалось получить, точны лишь на 25%. Но, как показывает попытки заброски в Азербайджан диверсионных групп из Армении, более точными картами там располагают. Наконец, нелишне вспомнить и сентябрьские бои на Кельбаджарском направлении — началось все, напомним, с попытки Армении минировать пути снабжения азербайджанских войск на азербайджанской же территории.

Но весь этот послужной список не помешал Ирану заключить соглашение о сотрудничестве в сфере гуманитарного разминирования именно с Арменией.

Понятно и другое. В первые годы после распада СССР страны Запада, и прежде всего США, оказывали новым независимым государствам помощь в подготовке саперов для этого самого гуманитарного разминирования, потому как на месте бывших советских военных объектов осталось немало опасного «наследства». Такая программа при поддержке США действовала и в Армении — до тех пор, пока Ереван не направил подготовленных в ее рамках саперов в состав российской военной миссии в Сирии сразу же после призыва Вашингтона к своим союзникам никоим образом не оказывать поддержку Москве на сирийском фронте. Так что теперь волей-неволей приходится довольствоваться сотрудничеством с Ираном. Но в чем необходимость столь спешного поиска партнеров по гуманитарному разминированию? Если кто забыл, в отличие от Азербайджана, Армении не приходится иметь дело с большими территориями, загрязнёнными минами и неразорвавшимися боеприпасами. Боевых действий на ее территории не велось. Ее территорию так и не покинули ни российские войска, ни даже российские пограничники. Так в чем же необходимость заключать такой договор с Арменией?

По меньшей мере не исключено, что подготовленных с помощью Ирана саперов Ереван рассчитывает отправить в Карабах, где действительно есть опасность наскочить на мину или неразорвавшийся боеприпас. Но если так, то это уже откровенный выпад против территориальной целостности Азербайджана. В Тегеране не могут не знать, что Карабах — это территория Азербайджана, И приглашать туда кого-либо, даже с гуманитарными целями, имеет право только Азербайджан.

Наконец, известно и другое. Такого рода совместные программы со странами типа Ирана — это еще и неплохой способ «спрятать» сотрудничество в такой сфере, как террор. Где и у Еревана, и у Тегерана богатейший опыт. Да и совместный послужной список заслуживает внимания — достаточно вспомнить отправку из Ирана через Армению в Ливан детонаторов для «Хезболлах», которые сработали на борту гражданского самолета, или упомянутое в утечках «Викиликс» оружие, переправленное через Армению боевикам проиранских группировок в Ираке, и многое другое. И самое главное, уже очень скоро инструкторов по террору попытаются протащить в Карабах как специалистов по «гражданскому разминированию». И вряд ли все это будет делаться ну совсем без ведома Ирана. Где заложили тем самым солидную «мину» армянского производства под собственную, скажем так, репутацию. Если, конечно, от нее вообще еще что-то осталось.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Иран

Из этой рубрики

Алиев осудил ракетную атаку на Турцию
Важно

Алиев осудил ракетную атаку на Турцию

Редакция
2026/03/09, 20:00
Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана
Политика

Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана

Редакция
2026/03/09, 16:57
Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке
Политика

Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/09, 16:27
Вадефуль поблагодарил Азербайджан
Политика

Вадефуль поблагодарил Азербайджан

Редакция
2026/03/09, 15:34
Иран отказался от переговоров
Политика

Иран отказался от переговоров

Редакция
2026/03/09, 14:30

Лента новостей

Важно

Трамп заявил, что война в Иране «практически закончена»

23:51
Мир

Трамп позвонил Путину

23:33
Мир

Мерц заявил, что война закончится после падения «режима аятолл»

22:56
Мир

Посла Ирана вызвали в МИД Турции из-за ракетного инцидента

22:14
Экономика

Нефть Brent опустилась ниже $100 за баррель

22:00
Мир

Грэм раскритиковал Саудовскую Аравию за отказ участвовать в войне против Ирана

21:35
Важно

Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции

21:18
Мир

Макрон пообещал восстановить судоходство в Ормузском проливе

21:02
Экономика

Трамп заявил, что у него есть «план на всё» из-за роста цен на нефть

20:26
Мир

Путин: Россия предупреждала

20:03
Важно

Алиев осудил ракетную атаку на Турцию

20:00
Экономика

Глава МИД Ирана пригрозил США «сюрпризами» на фоне войны

19:16
Мир

Миллиардер из ОАЭ раскритиковал призывы втянуть страны Залива в войну с Ираном

19:02
Спорт

Футболистки сборной Ирана попросили убежище в Австралии

18:28
Мир

В Катаре задержаны 313 человек за съёмку взрывов и публикацию видео

18:18
Мир

Госдеп рекомендовал американцам не ездить на юго-восток Турции

17:14
Политика

Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана

16:57
Мир

Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи

16:42
Армия

Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции»

16:34
Политика

Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

16:27
Мир

Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран

16:10
Мир

Лукашенко рассказал о долге белорусов перед Узбекистаном

15:54
Армия

США ударили по иранским судам в Персидском заливе

15:42
Политика

Вадефуль поблагодарил Азербайджан

15:34
Общество

В Баку задержан карманник, укравший кошелек в автобусе

15:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты