21 июня, 20:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иранская делегация покинула переговоры с США из-за слов Трампа 2026/06/21, 20:44
Хакан Фидан рассказал о планах Израиля подорвать переговоры США и Ирана 2026/06/21, 18:34
Трамп анонсировал отставку Стармера 2026/06/21, 18:17
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами 2026/06/21, 17:44
Дроны уничтожили часть принадлежащего азербайджанским миллиардерам рынка в Москве 2026/06/21, 16:40
Названа причина разлива нефти у бакинского пляжа 2026/06/21, 15:35
В Баку воду будут подавать с ограничениями 2026/06/21, 14:17
Киев предупредил Варшаву: «Ответ будет зеркальным» 2026/06/21, 13:57
Пезешкиан объявил о выгодной сделке с США: Ирану вернут миллиарды 2026/06/21, 13:27
Крым остался без топлива и света: горят порты, есть погибшие 2026/06/21, 12:47
Next
Prev
Главная Политика

Баку дает Армении возможность совершать роковые ошибки

7 февраля 2023, 12:33

109

Баку дает Армении возможность совершать роковые ошибки
FacebookTwitterFacebookSend

Рукопожатными или не рукопожатными бывают не только персоны, но и страны. Все зависит от того, как государства участвуют в построении  архитектуры безопасности, в активации глобальной интеграционной программы. Если им удается наращивать коэффициент полезного действия (КПД), они без труда становятся приемлемыми или же желанными в накоплении стабилизационного потенциала.

Вообще, создание пояса безопасности — это извечный процесс, который не имеет конца. Страны и народы поневоле являются его участниками, и обязаны находиться в орбите реальных действий ради преодоления рисков и опасных тенденций. Однако время от времени в международной жизни находятся субъекты и силы, которые под видом участия в формировании атмосферы безопасности вырабатывают контристорические тренды, преследуя корпоративные или же сомнительные цели. Их усилия создают предпосылки для роста турбулентности.

Классический пример деструктивного участия продолжает демонстрировать Армения, которая не первый год проводит политику раскрутки эскалации в регионе. Утратив доверие к себе, она демонстративно подрывает процесс налаживания диалога, который преследует цель избавления региона от новых войн и обострений.

В результате Иреван бросает вызов не только тем соседям, которых обозначил в концепции национальной безопасности врагами, но и своей стратегической союзнице в лице России.

В определенном смысле Армения, превращаясь в изгоя, работает не для преодоления опасных вызовов, а нарочито действует в направлении усугубления кризиса, диверсифицируя факторы риска. Невозможно не заметить, как политическое руководство во главе с премьером Николом Пашиняном демонстративно идет наперекор обнадеживающим трендам, утрачивая возможности стабилизации, которые, кстати, создаются не Арменией, а ее соседями.

Итак, Армения уже предъявляет счета по задолженностям России, которая на протяжении долгих времен опекала ее, создавала для нее щит безопасности, а также лоббировала ее интересы не только в Первопрестольной, но и на международных площадках. Но, что же такого произошло, что Иреван вдруг стал разворачиваться спиной к Москве, отдаляясь от нее? Чем завоевали его внимание так называемые западные партнеры, от чего она не в состоянии отказаться?

В Иреване громогласно заявляют, что в течение последних 2-3 месяцев Россия перестала выполнять свои обязательства перед Арменией и стала все ниже опускать планку своей авторитетности. Это, как они считают, равнозначно даче зеленого света на агрессию Азербайджана против многострадальных.

Поразительно быстро появляются сказки и байды на тему, согласно которой МИД России чуть ли не оккупирован азербайджанскими лоббистами, и они единолично рулят на Смоленской площади, забивая в угол интересы Иревана.

Ссылаясь на третьесортных политологов в российских кругах, армянские источники с большим удовольствием транслируют их бред, заливают, как Баку рулит во внешнеполитических коридорах России, причем, «проводя прозападную линию во вред российским интересам».

Диванные и доморощенные политтехнологи не перестают верещать будто «перекрытие Лачинской дороги происходит с молчаливого согласия Кремля», и Карабах вот-вот перейдет под юрисдикцию Баку.

Во-первых, Лачинская дорога как была открыта, таковой остается и ныне. Во-вторых, Азербайджан никогда не уклонялся от диалога и от трехстороннего формата обсуждений существующих проблем, и нечего пенять на выдуманные мотивы относительно безвыходности положения. В-третьих, Карабах – это регион Азербайджана, принадлежность которого не вызывает никаких сомнений.

Если кто-то тешит себя фантазиями о «самоопределении» горстки армян, живущей в этой части Азербайджана, от этого Баку не тепло и не холодно.

Все, что касается провального состояния политики Армении во всех направлениях, на внешних рубежах, в том числе в рамках ОДКБ, не имеет никакого отношения ни к Азербайджану, ни к другим странам. Иреван должен и обязан нести ответственность за свои действия перед всеми партнерами и субъектами международного права, и оценка ее линии поведения зависит только от того, насколько армянский властный кластер способен вырабатывать здравые и внятные наработки.

Если его ходы и предложения подрывают безопасность, или же натыкаются на критику союзников, заметим, вполне обоснованную, то это вина Иревана. Он пока еще далек от желания демонстрировать добрую волю перед лицом своих соседей, которые с конца 2020 года непрестанно предлагают Армении различные форматы и взаимодействия, и добрососедства.

Никол Пашинян, как правило, усматривал в намерениях соседей злой умысел, потому с порога отвергал все взвешенные предложения Баку и Анкары. А теперь в эту цепочку своих «недоброжелателей» армяне приплюсовали еще и Москву, которая тоже-де виновата в растущих бедах несчастной и покинутой страны.

Наращивая истерию вокруг несуществующей проблемы Лачинской дороги, Армения пытается сформировать новый антиазербайджанский фронт. Ошибочно полагая, что Москва скооперировалась с Баку на позициях тиснения Армении, Пашинян и его единомышленники отдаляются от  реальности в сторону абсурда, и, как результат, загоняют себя в угол.

Идя на необдуманное сближение с заблудшими внешними игроками, в основном с Парижем, Иреван теперь желает сформировать блок стран, которым придется бодаться с Россией. Именно потому Пашинян наотрез отказывается от принятия миссии ОДКБ, которая настроена вполне реалистично по отношению к проблеме разблокирования армяно-азербайджанского кризиса.

В Иреване наступают на старые грабли зашоренности, ошибочно полагая, что раз внутри военно-политического блока превалирует число друзей Азербайджана, хотя Баку не состоит в этой структуре, стало быть, все решения и инициативы ОДКБ априори окажутся антиармянскими. Но не глупо ли все это? Разве можно мыслить столь примитивно?

Заинтересованный в скорейшем урегулировании региональных проблем актор по определению не должен кляузничать, призывать других к принятию санкций в отношении своих союзников и спаррингов. Но что делает Армения? Правильно, на всех парах призывает Запад вводить санкции не только против Азербайджана, но и России. И как же все это понимать?

Беда армянской дипломатии в том, что она так и не научилась искусству тонкой игры, не освоила методологию деликатных действий. От убогости ее подходов и рождается ее топорный стиль.

В растущих бедах армянам нужно пенять только на себя, потому что они рубят сук, на котором сидят. Никто им не вредит так болезненно и ощутимо, как они сами себе. Неужели в Иреване не разумеют, что нужно избавляться от комплексов неполноценности, от болезненной подозрительности ради вхождения в среду нормальных отношений с другими странами?! Похоже, не разумеют.

Настроившись на добрую волю, Иреван сможет осознать значимость миролюбия в системе внешних связей, но этого необходимо желать, к этому надо приноровиться. Пока не поздно.

Тофик Аббасов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иреван политика Россия

Из этой рубрики

Туск высказался о конфликте с Украиной
Политика

Туск высказался о конфликте с Украиной

Редакция
2026/06/21, 20:23
Хакан Фидан рассказал о планах Израиля подорвать переговоры США и Ирана
Политика

Хакан Фидан рассказал о планах Израиля подорвать переговоры США и Ирана

Редакция
2026/06/21, 18:34
Пезешкиан объявил о выгодной сделке с США: Ирану вернут миллиарды
Политика

Пезешкиан объявил о выгодной сделке с США: Ирану вернут миллиарды

Редакция
2026/06/21, 13:27
Алиев пригласил короля Иордании посетить с визитом Азербайджан
Политика

Алиев пригласил короля Иордании посетить с визитом Азербайджан

Редакция
2026/06/21, 13:12
Официальный Баку выразил солидарность с беженцами и вынужденными переселенцами в мире
Политика

Официальный Баку выразил солидарность с беженцами и вынужденными переселенцами в мире

Редакция
2026/06/20, 22:22

Лента новостей

Важно

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за слов Трампа

20:44
Политика

Туск высказался о конфликте с Украиной

20:23
Экономика

Свободное судоходство в Ормузе: Иран отменяет пошлины

19:55
Мир

Первая проданная Volga сломалась до выезда из салона

19:35
Мир

Иранская делегация отказалась фотографироваться с американской

19:21
Экономика

Трамп допустил плату нефтью за проход по Ормузскому проливу

18:56
Политика

Хакан Фидан рассказал о планах Израиля подорвать переговоры США и Ирана

18:34
Мир

Трамп анонсировал отставку Стармера

18:17
Общество

Из ОАЭ в Азербайджан экстрадирован разыскиваемый по делу о терроризме

17:59
Важно

Трамп пригрозил Ирану новыми ударами

17:44
Мир

Звезда сериала «Во все тяжкие» принял ислам

17:37
Мир

Иран назвал условия для открытия Ормузского пролива

17:11
Общество

Наследие, неподвластное времени

16:58
Важно

Дроны уничтожили часть принадлежащего азербайджанским миллиардерам рынка в Москве

16:40
Мир

В России пропал с радаров вертолет

16:21
Мир

В Стамбуле привлекли дроны для наблюдения за нарушающими таксистами

16:09
Важно

Названа причина разлива нефти у бакинского пляжа

15:35
Мир

Помощник Путина: «Россия ждет победы»

15:33
Экономика

В Иран прибыл первый после снятия американской блокады контейнеровоз

15:21
Статьи

Почему в Брюсселе внезапно занервничали из-за Украины — и что здесь общего с Азербайджаном

15:09
Мир

Иран выдвинул ультиматум США по переговорам

15:04
Статьи

«Американские горки» Центральной Азии: «Отпустите меня к узбекам, но не рожайте меня в Таджикистане»

14:48
Мир

В Израиле выявили второго пациента с подозрением на Эболу

14:31
Наша жизнь

В Баку воду будут подавать с ограничениями

14:17
Мир

Киев предупредил Варшаву: «Ответ будет зеркальным»

13:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты