27 октября, 18:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин заявил об активном диалоге с Алиевым по вопросам энергетики 2026/10/27, 18:17
Франция пригрозила России санкциями ЕС за «колонизацию умов» в Африке 2026/10/27, 18:12
Спустя 15 месяцев Путин возобновил прямые контакты с европейскими лидерами: что известно 2026/10/27, 15:03
Буданов прервал диалог с Уиткоффом после неожиданного предложения США 2026/10/27, 13:55
Ильхам Алиев сменил главу Пенитенциарной службы 2026/10/27, 13:10
Никаких внутренних рисков — только внешние. Алиев о том, что держит Азербайджан вместе 2026/10/27, 10:55
В Турции задержаны лица, которым Азербайджан запретил въезд за провокационные публикации 2026/10/27, 08:46
Россия нанесла массированный удар баллистикой по Киеву: пострадали медики скорой 2026/10/27, 00:56
«Гюмрийцы – не ваши Иваны»: посольство России возмутилось заявлением армянского губернатора 2026/10/26, 23:37
Президент Финляндии высказался о перспективах Азербайджана в ЕС 2026/10/26, 23:21
Next
Prev
Главная Политика

Синдром отложенной жизни, как национальное бедствие

6 февраля 2023, 10:44

72

Синдром отложенной жизни, как национальное бедствие
FacebookTwitterFacebookSend

Происходящие в современном мире непростые процессы навевают не очень-то обнадеживающие настроения. Большей частью дает о себе знать растущее беспокойство за судьбы будущего. На глазах рушится миропорядок, и насколько он изменится, как скажется на жизни живущих поколений, далеко не безразлично современникам. Тревоги есть, и не малые.

Сказать, что армянское общество к этим вопросам безразлично, было бы не верно. И в его недрах ощущаются беспокойства. Однако триггером для тревог большинства армян являются далеко не думы о будущем глобальной системы, а особенности перемен на региональном уровне. Иреван ждет не дождется изменения статус-кво, что стало следствием победы Азербайджана в Отечественной войне 2020 года.

Мыслящий кластер на фоне сложных отношений между Западом и Россией, Западом и Турцией с головой ушел в моральное проповедничество, и сетует, мол, для него вопросом жизни и смерти является ни много ни мало «девальвация ценностей». Под ними подразумеваются нравственные составляющие, так или иначе оказывающие воздействие на умонастроения дееспособных элит.

Вообще эта тема — излюбленная для хайского общества, которое всегда видит себя на вершине морального совершенства, если не сказать превосходства. И откуда такая самоуверенность?! С этим, кажется, смирились все. Даже известные своей толерантностью иностранцы иной раз приходят в ярость от армянского самохвальства, хотя и виду не подают.

Но не в этом дело, а в том, как армяне желают острых коллизий и обострений по оси Восток-Запад и Запад-Турция. Многие из них живут предвкушением скорого наступления развязки. Под ней подразумевается обвал отношений Запада с Турцией и новое санкционное наступление Запада на Россию, которая, между прочим, все еще союзница Армении.

Не трудно заметить, как армяне в большинстве своем настроены потребительски, и приняли за правило вымогать, а не удостаиваться внимания своим трудолюбием. Облюбовали для себя опыт добиваться чего-то от других только лишь потому, что они особенные. Вот так и привыкли готовиться к новой жизни, ничего не делая сегодня.

Иреван не скрывает, что дожидается обвала взаимоотношений Анкары с коллективным Западом. Фортель западников с решением о закрытии генеральных консульств в Стамбуле стал бальзамом для армянских душ, хотя только завзятым фантазерам присуще видеть за банальной провокацией повод для большой радости.

Реакция Анкары не заставила себя ждать, и она расценила выходку западной девятки адекватным образом, напомнив, что Турция полностью обеспечивает безопасность всех иностранных диппредставительств на своей территории. Только в Иреване ждали «продолжения банкета» с последующей эвакуацией дипломатов и сотрудников западных миссий.

Многие поторопились с выводами, дескать, Запад наконец-то начал кампанию прессинга, и за этим обязательно последует мощная поддержка турецкой оппозиции, которая имеет шансы на победу на предстоящих президентских выборах.

Не понятно, откуда и на основе каких данных армянское политологическое сообщество начало вдруг транслировать ужасы о панике в турецком истеблишменте. Источники не на шутку прогнозируют действующей турецкой власти громкий провал. Фиаско власти Эрдогана для армян будет означать провал Азербайджана, будто Баку без союзника окажется в обреченном положении, и тогда для армянского фашизма снова наступит звездный час. Как говорится, черта с два.

В связи с размашистой позицией Запада на турецком направлении просматривается еще одна выгодная конъюнктура, согласно которой под ударами «нравственной силы» окажется еще и путинская Россия, которая вдоволь насолила армянам, оставив их наедине с Азербайджаном.

Логика такова, будто Турция Эрдогана негласно помогает России, тогда как Запад берет в кольцо блокады агрессора, осуществляющего захват украинских земель.

И снова хаи выступают в роли моралистов, занимающихся кляузами. Доносят, мол, турецкие компании в обход санкций экспортируют в Россию стратегические товары на десятки миллионов долларов, тогда как поставки идут на обеспечение нужд Вооруженных сил РФ.

Стравливая друг против друга всех, они ведут дело к круговому обострению, исходя из корявой логики. Коль нам невмоготу, пусть нашим врагам будет и того хуже, и тогда нам достанутся лавры. Выступая в роли циников и поджигателей, и, будучи аморальными, хаи призывают других к нравственности.

В образе тюрок армяне не перестают видеть олицетворение зла, хотя азербайджанцы и турки смотрят на них, как на несостоявшихся. Разве другого отношения они заслуживают? Не лучше ли им обратить внимание на себя, на то, как позиционируют другие малые народы, проявляющее уважение, прежде всего, к собственному достоинству.

Вековые слабости породили в них невиданное дармоедство, приучив к иждивенчеству, поэтому им не дано проявлять высокие качества, выглядеть в образе сформировавшейся самодостаточной нации. А вопли о «трагедии» горстки армян Карабаха и вовсе стали визитной карточкой оскандалившихся крикунов, которым доставляют удовольствие вселенский плач и отвратные геноцидальные причитания.

Невозможно не обратить внимание на то, как взвешенные оценки непредвзятых западников вызывают гнев и остервенение в армянской среде. Казалось бы, слова комиссара Евросоюза по энергетическим вопросам Кадри Симсон в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым о настроенности Брюсселя расширять связи с Баку в программе энергогенерации точь-в-точь отображают умонастроения европейцев. И зачем же обижаться на правду, называть позицию полномочного человека позорной? Только лишь потому, что это не по нраву злопыхателям? Получается, что да.

Смешно, когда базарные моралисты поднимают тему «девальвации ценностей» в контексте жалких размышлений и убогой позиции. Лучше не источать бред, не увлекаться глупостями о собственной исключительности, а оглянуться и доказать свою состоятельность элементарной дееспособностью перед лицом сонма национальных проблем.

Сдается, что начать все же стоит с морального оздоровления, чтобы посмотреть на мир сквозь призму трезвости и самокритики. Глядишь, там наступит и избавление от синдрома отложенной жизни.

Тофик Аббасов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Турция

Из этой рубрики

Премьер Швеции опасается, что переговоры с Путиным расколют Европу
Политика

Премьер Швеции опасается, что переговоры с Путиным расколют Европу

Редакция
2026/10/27, 18:48
Дания осудила Финляндию и Норвегию за самостоятельный разговор с Путиным
Политика

Дания осудила Финляндию и Норвегию за самостоятельный разговор с Путиным

Редакция
2026/10/27, 18:24
Путин заявил об активном диалоге с Алиевым по вопросам энергетики
Политика

Путин заявил об активном диалоге с Алиевым по вопросам энергетики

Редакция
2026/10/27, 18:17
Франция пригрозила России санкциями ЕС за «колонизацию умов» в Африке
Политика

Франция пригрозила России санкциями ЕС за «колонизацию умов» в Африке

Редакция
2026/10/27, 18:12
Байрамов обсудил с Зуевым расширение представительства UNOCT в Азербайджане
Политика

Байрамов обсудил с Зуевым расширение представительства UNOCT в Азербайджане

Редакция
2026/10/27, 17:55

Лента новостей

18:48

Премьер Швеции опасается, что переговоры с Путиным расколют Европу

18:36

Каспий мелеет: глава Тюркской академии призвал пять стран объединиться

18:24

Дания осудила Финляндию и Норвегию за самостоятельный разговор с Путиным

18:17

Путин заявил об активном диалоге с Алиевым по вопросам энергетики

18:12

Франция пригрозила России санкциями ЕС за «колонизацию умов» в Африке

17:55

Байрамов обсудил с Зуевым расширение представительства UNOCT в Азербайджане

17:43

Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу

17:34

Четвёртый танкер с российским дизелем в США отправится в среду

17:17

Али Асадов встретился с генсеком ОИС

17:00

Учёные НАНА готовы бесплатно преподавать в иранских школах

16:40

«Не рой другому яму, а то сам в нее попадешь»: Путин о последствиях отказа Европы от российского газа

16:36

В Азербайджане рассматривают вопрос увеличения финансирования лечения онкологии

16:28

Азербайджан закупил четыре новых поезда для расширения пассажирских маршрутов

16:14

Моджтаба Хаменеи призвал добиться выполнения условий Тегерана для завершения войны

16:00

Алиевы посетили выставку, посвященную 80-летнему юбилею Фархада Халилова

15:50

В Азербайджане использование телефона за рулем будут выявлять дорожные камеры

15:49

Миллионы на «демократию»: что стоит за грантами NED на Южном Кавказе

15:43

В Азербайджане определили штрафы за месть информаторам о коррупции

15:38

Певец Нил Янг подал иск на $10 млн против Трампа

15:24

Бывшая «Мисс Швейцария» обвинила Трампа в изнасиловании

15:12

Алиев поделился видеокадрами участия в VII Всемирном форуме межкультурного диалога

15:10

Украину заподозрили в тайной войне против России в Африке

15:03

Спустя 15 месяцев Путин возобновил прямые контакты с европейскими лидерами: что известно

15:00

Одними резолюциями не согреешься, или Азербайджанский газ для Европы накануне дорогой зимы?

14:58

Сикорский объяснил, почему Россия не может смириться с потерей Украины

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты