05 мая, 03:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стрельба у Белого дома во время выступления Трампа 2026/05/05, 00:27
Иран атаковал ОАЭ: горит нефтезавод 2026/05/04, 23:20
Зеленский объявил «режим тишины» 2026/05/04, 22:49
Россия объявила перемирие и пригрозила ударом по Киеву 2026/05/04, 21:23
США и Израиль готовятся к удару: Трамп пригрозил стереть Иран с лица земли 2026/05/04, 21:07
Зеленский высказался о перемирии на 9 мая: «Это несерьезно» 2026/05/04, 20:58
Иран подорвал южнокорейский танкер в Ормузском проливе 2026/05/04, 20:45
Ильхам Алиев: Италия занимает ведущие места в проектах, реализуемых в Карабахе 2026/05/04, 20:25
Переговоры Ильхама Алиева и Мелони в Баку: что известно 2026/05/04, 20:05
Пашинян поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/04, 18:23
Next
Prev
Главная Общество

Повышение стоимости проезда в общественном транспорте обосновано

1 февраля 2023, 14:05

127

Повышение стоимости проезда в общественном транспорте обосновано
FacebookTwitterFacebookSend

На фоне роста инфляции и глобального повышения цен на продукцию по всему миру рост тарифов на пассажироперевозки в Азербайджане стал предвиденным и неизбежным событием, хотя он и вызвал недовольство среди населения страны.

Поскольку импорт в Азербайджане во много раз превышает экспорт, и по многим продукциям и видам предлагаемых услуг у нас отсутствует отечественное производство, то совершенно очевидно, что цены на рынке оказываемых услуг уже не будут прежними – война в Украине и финансовый кризис сделали свое «грязное» дело. Местные компании больше не в состоянии удерживать цены на прежнем уровне, они терпят убытки и вынуждены идти на повышение стоимости услуг. Об этом еще в прошлом году писали местные СМИ.   

Напомним, что согласно решению заседания Тарифного совета от 31 января, созванного по предложению компаний — пассажироперевозчиков, оказывающих услуги в общественном транспорте, отныне проезд в метро будет стоить 40 гяпиков (ранее был 30 гяпиков). Автобусные перевозки: внутри города – 40 гяпиков за проезд (ранее 30 гяпиков), за пределами города и между поселками, в зависимости от расстояния, — 40 гяпиков -1 манат (ранее было 30-90 гяпиков). Mеждугородние пассажироперевозки — верхний предел тарифа для 1 км определен на уровне 3 гяпиков (ранний тариф — 2,4 гяпиков). Тариф маршрутов Баку-Сумгайыт определен в 60 гяпиков (ранее 50 гяпиков).

По полученным данным, пересмотр тарифов не является следствием инициативы со стороны государства, а осуществлен сугубо по обоснованному желанию компаний-пассажироперевозчиков.

Напомним, что последнее решение по тарифам в сфере пассажироперевозок в Азербайджане было принято 5 лет назад, в 2018 году. За эти годы в Азербайджане, как и во всем мире, подорожали импортируемые запчасти, услуги за ремонт, масло и другие необходимые материалы. Кроме того, стоимость топлива серьезно влияет на себестоимость услуг.

По словам специалистов в сфере общественного транспорта, текущие тарифы и в метро, ​​и в автобусах ниже себестоимости пассажирских перевозок. То, что автобусы разных марок и цен, не позволяет одинаково подходить к регулированию тарифов — разница между себестоимостью перевозки 1 пассажира и ценой за проезд в некоторых случаях почти двойная. Кроме того, специалисты прогнозируют, что себестоимость перевозки 1 пассажира в метро в 2023 году составит 82 гяпика, а на внутригородских автобусных маршрутах она колеблется от 33,5 до 57,4 гяпиков с учетом амортизационных отчислений. Как видно, средняя стоимость больше 40 гяпиков.

Отмечен еще один момент, влияющий на стоимость перевозок, — существенное снижение количества пассажиров по сравнению с допандемическим периодом. Во время пандемии себестоимость перевозки одного пассажира в метро составляла 1 манат 53 гяпика (2020 год) и 1 манат 40 гяпиков (2021 год). Если учесть, что тариф — 30 гяпиков, то становится понятно, какой ущерб был нанесен метро за эти два года. Даже сегодня, утверждают они, в пассажирском транспорте не удалось вернуться к показателям допандемического периода. Так, количество пассажиров, пользующихся общественным транспортом, в 2022 году составило всего 62% от аналогичного показателя допандемического периода.

По подсчетам специалистов, по новым тарифам, рост ежемесячных расходов на долю одного пассажира, ежедневно пользующегося метро и автобусами, достигнет 4-6 манатов. А если сравнить тарифы пассажироперевозок в Баку со странами СНГ, то можно сказать, что у нас они самые низкие. По метро: Баку — 40 гяпиков, Москва — 1,52, Киев -1,00, Минск — 0,96, Тбилиси — 0,64. По автобусам: Баку — 40 гяпиков, Москва -1,52, Киев — 1,00, Минск — 1,16, Тбилиси – 0,64.

Между тем отметим, что за последние семь лет в Азербайджан было завезено 1466 автобусов, а это означает обновление автобусного парка на 61%. Только за прошлый год 170 автобусов привезено за счет госинвестиций, 85 – частными компаниями. В настоящее время действует 177 маршрутов, из них 40% внутри Баку, 60% — вокруг столицы. В 2022 году в Баку и столичных поселках открыто восемь новых постоянных маршрутов, в среднем ежедневно по этим линиям перевозится более 23 тысяч пассажиров.

За последние семь лет установлено 1215 автобусных остановок. За 2022 год установлено 278 автобусных остановок, четыре из которых со смарт-павильонами. По состоянию на конец 2022 года, в 50% бакинских маршрутных линий (в 64% автобусов) действует система безналичной оплаты. Новыми автобусами ежедневно перевозится более 600 тысяч пассажиров. Со стороны государства в области пассажироперевозок из-за роста цены на дизельное топливо во время пандемии было выделено 4,3 млн манатов, для устойчивой деятельности пассажироперевозок выделено 47,6 млн манатов.

За 2021-2022 годы открыты две новые станции метро 8 Noyabr и Xocasən. Общая протяженность линий доведена до 40.7 км, число их – до 3, число станций – до 27. Согласно государственной программе, общая протяженность подземных дорог достигнет 119,1 км, число станций будет доведено до 77. За последние пять лет в рамках внедрения инноваций закуплено 100 вагонов и 20 поездов последнего поколения. Построено восемь современных полустанций. На строительство новый станций метро затрачено за последние 4 года 231 млн манатов.

В завершении отметим, что Тарифный совет выбрал самый оптимальный вариант и сбалансировал интересы как пассажиров, так и компаний-перевозчиков.

Тарлан Самедов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан пассажироперевозки рост тариф

Из этой рубрики

В Азербайджане рядом с мечетью найден двухлетний ребёнок
Общество

В Азербайджане рядом с мечетью найден двухлетний ребёнок

Редакция
2026/05/04, 23:59
Лейла Алиева посетила выставку «По следам азербайджанской природы»
Общество

Лейла Алиева посетила выставку «По следам азербайджанской природы»

Редакция
2026/05/04, 23:33
Алиев и Мелони провели рабочий ужин
Общество

Алиев и Мелони провели рабочий ужин

Редакция
2026/05/04, 21:51
Милли Меджлис выступил с заявлением о гибридных атаках против Азербайджана
Общество

Милли Меджлис выступил с заявлением о гибридных атаках против Азербайджана

Редакция
2026/05/04, 19:58
Опасная погода: МЧС предупредило жителей Азербайджана
Общество

Опасная погода: МЧС предупредило жителей Азербайджана

Редакция
2026/05/04, 19:22

Лента новостей

Политика

ИИ и суперкомпьютер в Бразилии: как Окампо строил масштабную дезинформационную кампанию против Баку

9:00
Экономика

Трамп прогнозирует сильное снижение цен на нефть

0:59
Политика

Алиев и Мелони обсудили азербайджано-армянские отношения

0:40
Мир

Стрельба у Белого дома во время выступления Трампа

0:27
Важно

Алиев заявил, что Азербайджан рассматривает увеличение экспорта газа в Италию

0:21
Мир

Макрон посоветовал Армении не полагаться на Россию

0:11
Общество

В Азербайджане рядом с мечетью найден двухлетний ребёнок

23:59
Мир

Стармер призвал Европу объединиться против Трампа

23:44
Общество

Лейла Алиева посетила выставку «По следам азербайджанской природы»

23:33
Мир

Иран атаковал ОАЭ: горит нефтезавод

23:20
Экономика

Алиев: Азербайджан инвестировал в экономику Италии около 3 млрд долларов

23:15
Армия

Ильхам Алиев рассказал о новом направлении сотрудничества с Италией

23:03
Политика

Завершился визит Джорджи Мелони в Азербайджан

22:55
Мир

Зеленский объявил «режим тишины»

22:49
Важно

Медведев оскорбил Пашиняна

22:42
Мир

Самолет врезался в жилой дом в Бразилии

22:33
Мир

Трамп призвал Южную Корею присоединиться к операциям в Ормузском проливе

22:20
Мир

Загадочное исчезновение: гражданка Азербайджана села на паром и бесследно пропала

22:09
Общество

Алиев и Мелони провели рабочий ужин

21:51
Мир

Эрдоган: Турция является самой сильной страной в регионе

21:38
Мнения

Операция Project Freedom: сможет ли Вашингтон удержать контроль над Ормузом

21:29
Армия

Россия объявила перемирие и пригрозила ударом по Киеву

21:23
Важно

США и Израиль готовятся к удару: Трамп пригрозил стереть Иран с лица земли

21:07
Важно

Зеленский высказался о перемирии на 9 мая: «Это несерьезно»

20:58
Мир

Иран подорвал южнокорейский танкер в Ормузском проливе

20:45
Политика

Джорджа Мелони: Италия и Азербайджан продолжат расширять сотрудничество

20:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты