16 сентября, 04:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Гаджиев и министр ОАЭ обсудили стратегическое партнерство 2026/09/16, 00:59
Зеленский: Россия дважды пыталась достать мой самолет 2026/09/15, 23:34
Беспилотник упал рядом с авиабазой Германии: начата операция 2026/09/15, 22:27
Спецслужбы Азербайджана и Центральной Азии объединились против угроз 2026/09/15, 21:42
Израильские военные заговорили о походе на Дамаск 2026/09/15, 20:37
Азербайджанец получил четыре года за участие в войне России и Украины 2026/09/15, 20:11
Бессент пригрозил Ирану «полной глобальной изоляцией» 2026/09/15, 19:44
Гюлер: Братство Турции и Азербайджана скреплено кровью 2026/09/15, 19:18
Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров 2026/09/15, 17:08
Алиев: Сепаратисты в тюрьмах, это торжество справедливости 2026/09/15, 16:51
Next
Prev
Главная Общество

Эйюб Гусейнов: В Азербайджане потребитель бесправен (фото)

27 декабря 2022, 14:18

193

Эйюб Гусейнов: В Азербайджане потребитель бесправен (фото)
FacebookTwitterFacebookSend

 

В социальной сети Facebook появились фотографии хлеба марки «Гянджа базлама», из которого потребителем был извлечен большой кусок бинта.

«Вот интересно, как сюда попал бинт? Хлеб стоит больше одного маната, и почему за деньги, которые мы платим за продукт, нам не предоставляется качество?», — задается вопросом автор поста, под которым, кстати, появилась еще одна жалобщица, прикрепившая к комментарию фотографию своей ладони, на которой лежит крупный кусок стекла.

«Это стекло я нашла в хлебе цеха «Бина». Хорошо, что не проглотила, не подавилась, горло не проколола.  Конечно же, я отнесла этот хлеб обратно в магазин, но даже извинений не получила. Мне просто молча вернули мои деньги – и все», — пишет женщина.

А ведь информация о найденных в хлебе несъедобных предметах появляется в Азербайджане каждый год.

К примеру, в 2017 году были распространены кадры шурупа, обнаруженного в хлебе, производителя «Ахмедлы».  Тогда еще в стране только появилось Агентство продовольственной безопасности, но из-за корректировок в законодательстве и кадровых назначений работа его не была активной.

В 2018 году глава агентства продбезопасности Гошгар Тахмазли заверил, что его ведомство будет проводить проверки не конечного продукта, а всей цепочки производства, так как производимая пищевая продукция должна соответствовать всем установленным стандартам. Кроме того, Г.Тахмазли отметил, что проверки и ревизии будут носить либеральный характер.

Но то ли слишком либеральничают в агентстве, то ли что-то пошло не так, но азербайджанский потребитель по-прежнему рискует подавиться шурупом, волосами или стеклами.

В полемике, развернутой под статусом о бинте в хлебе, в частности отмечалось, что, если бы такое случилось где-нибудь в США, компанию-производителя давно бы заставили отвечать за оплошность, и возможно, даже разорили бы ее.

Да, на самом деле, в США закон о правах потребителей работает с 15 марта 1962 года. В «Декларации о защите прав потребителей» определены следующие права: право выбора; закон о безопасности; право на информацию; право быть представленным. Затем, в 1975 году, Европейский Союз принял региональный документ «Признание прав потребителей», предусматривающий следующие права потребителя: право на защиту здоровья и безопасности потребителей; право на защиту экономических интересов потребителей; право на возмещение ущерба потребителю; право на просвещение потребителей; право представлять потребителя.

Десять лет спустя, в 1985 году, ООН приняла Руководство по защите прав потребителей. Документ еще больше расширил права потребителей и включил в себя: право на удовлетворение основных потребностей; право жить в здоровой окружающей среде; право выбора; право на безопасность; право на информацию; право быть представленным; право на возмещение ущерба потребителю, а также право потребителей на образование.

В Азербайджане закон о правах потребителя приняли еще в 1995 году, и в нем, кстати, присутствует много аналогичных пунктов, и самый главный, пожалуй — статья 26, которая предусматривает судебную защиту прав потребителей, а именно возмещение ответчиком причиненного потребителю ущерба. Также предусмотрена компенсация морального вреда.

Но много ли аналогичных процессов была зафиксировано в Азербайджане? Как защищаются права потребителей в нашей стране? И много ли денег выплатили недобросовестные производители людям, купившим некачественный, а порой и опасный продукт?

С этими вопросами сотрудник Minval.az обратился к главе Союза свободных потребителей Эйюбу Гусейнову, который рассказал о своей личной коллекции артефактов, найденных в разное время в совершенно разных продуктах.

«Да, есть такая коллекция, в том числе и кусок хлеба с огромным болтом. Мне этот батон принес уроженец Англии. Но это еще не все. Были случаи, когда в пирожках находили зубные коронки, бижутерию. Что обнаруживают еще? Да все что угодно. Нитки, волосы, искусственные ногти. Несколько лет назад я присутствовал при процессе хлебопроизводства, и видел, что работница цеха работает без головного убора, в кольцах, браслете и серьгах. И я спросил ее: ну, разве так можно, вдруг все эти предметы попадут в тесто? Но по ходу для сотрудников цеха это просто мелочи жизни. А ведь когда обнаруживается инородный предмет в продуктах питания, в частности хлеба, речь идет о грубом несоблюдении элементарных санитарных условий» – говорит Э. Гусейнов.

По его словам, на хлеб, производимый в «Бина», часто поступают жалобы: то на качество пожалуются, то на негерметичность и плесень.

«Я не могу говорить так обо всех производителях, есть и добросовестные, конечно же. Просто констатирую факты. Что делать потребителю в случае обнаружения в продуктах инородного предмета? Тут несколько вариантов: однозначно бойкотировать производителя, звонить по телефону горячей линии агентства продбезопасности (1003) и жаловаться», — говорит Э. Гусейнов.

По словам главы союза, азербайджанское законодательство в этой сфере настолько слабое, что доказать свою правоту потребителю по любому не получится: процесс прохождения через 9 кругов административного и судебного ада настолько сложен и малоэффективен, что человек получит гораздо больший моральный и душевный ущерб, чем это произошло во время обнаружения инородных предметов.

«Закон по защите прав потребителя, принятый в 1995 году, был изменен и направлен, скорее, против интересов потребителей, и на данный момент эффективной защиты прав потребителей со стороны государства нет. А тем временем случаи нахождения артефактов в продуктах питания увеличиваются. Единственное, что делает государство – работает только Государственная служба по антимонопольной политике и надзору за потребительским рынком при министерстве экономики, контролируя процесс ценообразования на продукты питания. Но и усилить контроль над сферой производства этих продуктов государство не в силах. И потому я считаю, постоянно говорю о том, что должна быть усилена законодательная база в отношении защиты прав потребителя. Нужно создавать конкурентноспособную среду, где потребитель получал бы качество. Не смотря на тот факт, что в стране работает Агентство продбезопасности, качество продуктов не контролируется никем. Да, мы периодически слышим о том, что там-то были выявлены некачественные или просроченные продукты, а производители получили выговор. Но не более. А как насчет моральной стороны вопроса? Ведь человек, находя в хлебе стекло или, скажем, волосы, испытывает и страх, и отвращение, что, несомненно, сказывается на его душевном психологическом состоянии. Давайте вспомним о многомиллионных исках, выигранных в суде европейскими и американскими потребителями в самое разное время – начиная от надписи на крышке «Кофе горячий» и «Кошек в микроволновке сушить нельзя». Вот показатель того, что закон по-настоящему работает! А у нас потребитель бесправен, и это будет продолжаться до тех пор, пока из хлеба извлекаются стекла, бинты, ногти и нитки» — резюмирует Э. Гусейнов.

  • Эйюб Гусейнов: В Азербайджане потребитель бесправен (фото)
    эюб эйуб эйюб гусейнов
  • Эйюб Гусейнов: В Азербайджане потребитель бесправен (фото)
  • Эйюб Гусейнов: В Азербайджане потребитель бесправен (фото)
  • Эйюб Гусейнов: В Азербайджане потребитель бесправен (фото)

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Хлеб

Из этой рубрики

Баку и районы Азербайджана останутся без света
Общество

Баку и районы Азербайджана останутся без света

Редакция
2026/09/16, 00:20
Азербайджанец получил четыре года за участие в войне России и Украины
Общество

Азербайджанец получил четыре года за участие в войне России и Украины

Редакция
2026/09/15, 20:11
Ильхам Алиев освободил от должности главу ИВ Ярдымлинского района
Общество

Ильхам Алиев освободил от должности главу ИВ Ярдымлинского района

Редакция
2026/09/15, 16:13
Потребители жалуются на дефицит мяса птицы
Общество

Потребители жалуются на дефицит мяса птицы

Зарина Оруджалиева
2026/09/15, 16:09
В Баку заключенным пытались передать спрятанные в одежде наркотики
Общество

В Баку заключенным пытались передать спрятанные в одежде наркотики

Редакция
2026/09/15, 16:04

Лента новостей

0:59

Гаджиев и министр ОАЭ обсудили стратегическое партнерство

0:40

Кадыров стал первым гостем халяльного «Вкусно – и точка» в Грозном

0:20

Баку и районы Азербайджана останутся без света

23:59

Варшавский аэропорт эвакуировали из-за оставленного багажа

23:47

Иран разрешил госучреждениям пользоваться зарубежными мессенджерами

23:34

Зеленский: Россия дважды пыталась достать мой самолет

23:21

Зеленский назвал условие для энергетического перемирия с Россией

23:08

Зеленский: Украина нашла способ сбивать реактивные «Шахеды»

22:55

Ермаку смягчили меру пресечения

22:42

Уитакер предупредил о последствиях ударов Украины по энергообъектам России

22:27

Беспилотник упал рядом с авиабазой Германии: начата операция

22:08

Саудовская Аравия сокращает поставки нефти в Европу

21:55

Ирак уходит от Ормуза: нефть потечет через Турцию и Сирию

21:42

Спецслужбы Азербайджана и Центральной Азии объединились против угроз

21:29

Мерц: мир не должен позволить хуситам взять Красное море в заложники

21:16

Discord лег: десятки тысяч пользователей пожаловались на сбой

21:03

Мерц поставил Ирану условия: ядерная программа и блокада Ормуза

20:50

Каллас: Россия пытается сломить решимость Европы

20:37

Израильские военные заговорили о походе на Дамаск

20:24

Захарова встала на защиту Армянской апостольской церкви

20:11

Азербайджанец получил четыре года за участие в войне России и Украины

19:57

Иранский Boeing 737 начал разваливаться прямо в небе

19:44

Бессент пригрозил Ирану «полной глобальной изоляцией»

19:31

Казахстан и Южная Корея заключили соглашения на $19 млрд

19:18

Гюлер: Братство Турции и Азербайджана скреплено кровью

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты