30 августа, 13:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Непал подсчитывает жертв стихии: 734 погибших и тысячи пропавших 2026/08/30, 09:59
Стубб: Китай не позволит России ударить ядерным оружием по Украине 2026/08/30, 09:30
Рэтклифф привез в Москву идею саммита Трампа, Путина и Зеленского 2026/08/30, 08:56
Бельгия отказалась отдать российские резервы Украине 2026/08/29, 22:21
Мерц готовит жесткий ответ России 2026/08/29, 16:56
37 погибших под Киевом: Зеленский требует наказать виновных 2026/08/29, 16:26
Ильхам Алиев примет участие в саммите ШОС 2026/08/29, 15:06
Индийский фитиль для Южного Кавказа 2026/08/29, 11:14
Захарова назвала слова Симоняна «токсичными» 2026/08/28, 20:55
В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией 2026/08/28, 20:38
Next
Prev
Главная Общество

Сегодня день рождения Зии Буниятова

21 декабря 2022, 00:17

102

Сегодня день рождения Зии Буниятова
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня день рождения Зии Буниятова, советского и азербайджанского ученого, востоковеда, академика Академии наук Азербайджана, Героя Советского Союза.

Буниятов родился в городе Астара 21 декабря 1923 года.

После окончания средней школы З.Буниятов стал курсантом Бакинского пехотного училища. С февраля 1942 года до полного разгрома фашистской Германии в мае 1945 года, он сражался на фронте. Был командиром взвода, роты, батальона штрафников.

На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1942 года. Принимал активное участие в битвах за Украину, Молдавию, Кавказ (в боях за Моздок и Туапсе), Белоруссию и Польшу.

В боях проявил храбрость, в одном из них, пробиваясь через линию фронта, он вынес из окружения полковое знамя. В оборонительном сражении в предгорьях Кавказа Зия Буниятов командовал ротой из 120 бойцов, в состав которой также входили 50 матросов Волжской флотилии из Саратова. В ходе одного из боёв 17 человек из его роты уничтожили 15 единиц бронетехники противника, причём сам Зия получил осколочное ранение в голову.

Во время Туапсинской операции лейтенант Буниятов получил ранение в ногу и после лечения в госпитале попал в Таганрог. Газета «Красная звезда» в 1942 году писала о нём: «Стремительный, как тигр, разведчик Зия Буниятов, в невероятных условиях мог принести точные данные о численности, вооружении и дислокации противника».

Повздорив с командованием, Буниятов был направлен в штрафную роту. В январе 1945 года его вызвал к себе комдив и предложил стать командиром штрафной роты.

Капитан Буниятов был назначен командиром 123-й штрафной роты (5-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт). 14 января в ходе Висло-Одерской операции в бою у селения Пальчек рота под командованием капитана Буниятова захватила заминированный мост через реку Пилица и в течение нескольких часов удерживала его до подхода основных сил.

В бою было уничтожено 100 солдат противника, 45 было взято в плен. Захвачено 5 шестиствольных миномётов и 3 артиллерийских орудия. Из 670 солдат роты в живых осталось всего 47 человек.

С мая 1945 по май 1946 года Буниятов работал помощником военного коменданта района Панков Берлина, где заслужил добрую память немцев как администратор, способствовавший нормализации хозяйственной и культурной жизни в разрушенном городе.

В 1946 году подполковник Буниятов уволился в запас. В 1950 году он окончил Московский институт востоковедения, а в 1954 году аспирантуру МГУ. В мае 1954 года защитил кандидатскую диссертацию на тему «Итальянский империализм в Африке», а уже в августе поступил на работу в Институт Истории АН Азербайджанской ССР в должности старшего научного сотрудника.

В 1964 году защитил докторскую диссертацию на тему «Азербайджан в VII—IX вв.», которая годом позже подверглась масштабной критике со стороны советских историков, поскольку ставила под сомнение историческую традицию армянской государственности на Кавказе.

В 1965 году высшей аттестационной комиссией при Министерстве высшего и среднего специального образования СССР ему было присвоено звание профессора, а в 1967 году он был избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджанской ССР. С 1976 года Буниятов — член Академии наук АзССР. С 1981 г. был директором Института Востоковедения, а с 1990 года — вице-президентом Академии наук Азербайджанской ССР. С 1980 года Зия Буниятов — член Главной редакции Азербайджанской советской энциклопедии.

В 1997 году был застрелен в подъезде собственного дома в Баку. Согласно официальной версии, убийство было организовано членами бакинского филиала «Хезболлах», которые объявили Буниятова членом израильской спецслужбы МОССАД и обвинили в том, что он распространял сионизм в Азербайджане.

За убийство Зии Буниятова было осуждено несколько человек. Его именем назван проспект в городе Баку.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: день рождения Зия Буниятов

Из этой рубрики

Общество

МЧС Азербайджана предупредило граждан о капризах погоды

Редакция
2026/08/30, 13:31
МИД Азербайджана
Общество

Азербайджан поздравил Турцию с Днем Победы

Редакция
2026/08/30, 10:59
Азербайджанские пограничники спасли туристку в горах после атаки собак
Общество

Азербайджанские пограничники спасли туристку в горах после атаки собак

Редакция
2026/08/30, 09:09
MEDİA предупредило СМИ: закон един для всех
Общество

MEDİA предупредило СМИ: закон един для всех

Редакция
2026/08/29, 21:50
Гроза сорвала рейсы Баку-Нахчыван
Общество

Гроза сорвала рейсы Баку-Нахчыван

Редакция
2026/08/29, 16:15

Лента новостей

13:31

МЧС Азербайджана предупредило граждан о капризах погоды

13:00

США и Венесуэла договорились о гигантском нефтяном проекте на 25 лет

12:30

Верховный лидер Ирана обратился с призывом к мусульманам

11:59

Глава МИД Армении посетил границу с Турцией

11:29

Захарова проговорилась, кто все время стоял за армянским сепаратизмом в Карабахе

10:59

Азербайджан поздравил Турцию с Днем Победы

10:29

«Мир больше не верит правительству Нетаньяху»: Турция жестко ответила Израилю

9:59

Непал подсчитывает жертв стихии: 734 погибших и тысячи пропавших

9:30

Стубб: Китай не позволит России ударить ядерным оружием по Украине

9:09

Азербайджанские пограничники спасли туристку в горах после атаки собак

8:56

Рэтклифф привез в Москву идею саммита Трампа, Путина и Зеленского

1:00

Ирак разгоняет нефтяной экспорт через турецкий Джейхан

0:59

Оператор телесуфлера Трампа поплатился за ставки на его слова

0:35

Мятеж не удался: Нигер возвращается к обычной жизни

0:20

Киев потребовал отключить Украину от российского «Рассвета»

23:59

«Красная линия»: Карлсон призвал немедленно сместить Трампа

23:40

Песков: Европа взяла курс на конфронтацию с Россией

23:20

Иран усомнился в нефтяных успехах США

23:00

В Кейптауне самолеты Airlink устроили опасное шоу над стадионом

22:40

Война с Ираном обернулась проблемой для Трампа и республиканцев

22:21

Бельгия отказалась отдать российские резервы Украине

22:01

Рыбная отрасль теряет миллионы из-за засухи в Европе

21:50

MEDİA предупредило СМИ: закон един для всех

21:40

Израильские поселенцы устроили рейд на палестинские деревни, Нетаньяху возмутился

21:20

Сирия объявила охоту на активы режима Асада

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты