11 августа, 09:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия и Украина снова обменялись ударами 2026/08/11, 08:53
«Пока нет»: Египет отказался от союза Турции, Саудовской Аравии и Пакистана 2026/08/11, 00:49
Мир вместо конфликта: Баку, Ереван и Вашингтон подвели итоги года после саммита 2026/08/10, 22:16
Азербайджан скорбит вместе с Колумбией: МИД выразил соболезнования 2026/08/10, 21:44
Трамп выставил Ирану счет за погибших, раненых и ущерб 2026/08/10, 21:14
Моджтаба Хаменеи назначил главу КСИР и обновил военное руководство 2026/08/10, 20:17
Эрдоган решил укрепить Средний коридор вместе с Австрией 2026/08/10, 20:05
Зеленский обсудил с принцем Саудовской Аравии Мекканское соглашение 2026/08/10, 19:39
Алиев заявил Трампу: «Рассчитывать на капитуляцию Ирана нереалистично» 2026/08/10, 17:31
Бегаи: нет оснований считать Мекканское соглашение направленным против Ирана 2026/08/10, 12:03
Next
Prev
Главная Политика

Тофик Зульфугаров: Азербайджан дает понять, что больше не намерен взаимодействовать с миротворцами в таком алгоритме

13 декабря 2022, 17:10

137

Тофик Зульфугаров: Азербайджан дает понять, что больше не намерен взаимодействовать с миротворцами в таком алгоритме
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан дает понять, что больше не намерен взаимодействовать с миротворцами в таком алгоритме, в котором они пытаются себя здесь представить, а именно «структурой», получившей право на «царствование». Об этом в интервью Minval.az заявил экс-глава МИД Азербайджана Тофик Зульфугаров, комментируя акцию протеста экоактивистов и представителей НПО, направленную против незаконной эксплуатации армянами золоторудных месторождений на территории Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы.

Переговорный процесс зашел в тупик, Армения продолжает уклоняться от признания де-факто территориальной целостности Азербайджана, отметил он.

— Армения возомнила себя «сверхдержавой», которая посредством прокси-сил желает во что бы то ни стало осуществить продолжение оккупации наших территорий. Поэтому Азербайджан ставит вопрос принципиально. В этой принципиальной постановке вопроса роль российских миротворцев тоже вызывает множество вопросов у азербайджанской общественности. Зачем они пришли на нашу землю? Их пригласили, чтобы они обеспечили  стабильность, в прямом смысле содействовали нам в интеграции жителей региона. Но, к сожалению, мы видим, что миротворцы не выполняют своей непосредственной задачи, занимаются чем угодно, только не этим. И потому на ряд вопросов общественности ответов нет, а если ответы и есть, то они конкретно указывают на то, что и Армения,  и Россия — в качестве посредника, хотели бы уклониться от выполнения обязательств, принятых тремя сторонами в 2020 году.

— Как вы считаете, почему вторые сутки Волков не выходит к протестующим?

— И Волков, и все остальные должны четко осознать: они находятся на территории Азербайджана, пришли сюда для выполнения определенных функций, а именно миротворцы должны выступать в качестве охранников рядом с представителями наших структур, обеспечивать безопасность этих структур. К примеру, экологов, представителей минэкологии, полномочных контролировать работу приисков в соответствии с законом нашей страны. Завтра встанет вопрос о подключении электро-, газо- и водоснабжения. Эту работу на местах должны выполнять специалисты, и задача миротворцев — обеспечить их безопасность. Понятно, что противники будут стараться чинить провокации, и их как раз-таки должны сдерживать российские миротворцы.

Азербайджан дает понять, что больше не намерен взаимодействовать с миротворцами в таком алгоритме, в котором они пытаются здесь себя представить, а именно «структурой», получившей право на «царствование». Их надо лишить этих иллюзий. Азербайджан, на мой взгляд, очень разумно использует методику мягкой силы. Что же касается Волкова, то он просто не был готов ко всему этому, потому что они не ожидали такого поворота событий все те, кто дает Волкову инструкции и директивы. С другой стороны, ну, какая может быть директива? Волков не обеспечил работу нашей группы на прииске, не применил в соответствии с необходимостью определенную силу для установления порядка, и не дал возможности осуществлять функции нашим должностным лицам. И что? Теперь он будет применять силу в отношении тех общественных активистов? Я думаю, что Волков сейчас, в первую очередь, должен встретиться с теми, кто пытается из себя изобразить «политиков» —  Варданяном, главой ГРУ при минобороны Армении, и так далее. Всем этим персонажам надо четко и ясно указать на тот факт, что незаконные эксплуататоры азербайджанских рудников должны покинуть территорию. Этой преступной деятельности нужно положить конец. Надо четко объяснить, что при первом сопротивлении функциям по обеспечению безопасности должностных лиц Азербайджана будут применяться жесткие меры. С этими результатами Волков должен выйти к нашим общественным активистам и пообещать, что такого беспредела больше не повторится.

— Армяне в очередной раз обвиняют Азербайджан в «геноциде» в связи с заблокированной из-за акции дорогой. Кроме того, армянская оппозиция звонит во все колокола, чтобы устраивались митинги около посольств Азербайджана и Турции во всех странах мира с призывами «стоять на своем». То есть, выжимают из сложившейся ситуации все возможные и невозможные дивиденды.

—  Я немного не понял смысла их желания «стоять на своем». Они считают, что азербайджанские служащие не должны осуществлять свои законные функции? На своей законной территории? И о каком «геноциде» речь? Или требование покинуть наши рудники является для армян «геноцидом»? Или любое пресечение армянского хамства для них считается «геноцидом»?

— Как вы считаете, чем закончится противостояние наших активистов и миротворцев?

— Надо понимать, что логика пребывания миротворцев не состоит в том, что они по приглашению Азербайджана осуществляют какие-то функции. Они не могут быть «Азеригаз», «Азерсу», «Азеришыг», TƏBIB, таможней, пограничниками и так далее. Они выполняют вспомогательные функции в отношении обладателя суверенных прав, то есть Азербайджана. И они свою роль должны рассматривать только в этом разрезе, а не в роли т.н. «самостоятельного игрока». Азербайджан должен установить свой суверенитет на всей территории. Хотят они газ? Будет газ. Хотят свет? Будет свет. Но никогда не будет на этой территории филиала Армении!

Яна Мадатова    

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Акция Армения миротворцы противостояние

Из этой рубрики

«У них нет денег»: Трамп заявил о полном разорении Ирана
Политика

«У них нет денег»: Трамп заявил о полном разорении Ирана

Редакция
2026/08/11, 00:54
«Пока нет»: Египет отказался от союза Турции, Саудовской Аравии и Пакистана
Политика

«Пока нет»: Египет отказался от союза Турции, Саудовской Аравии и Пакистана

Редакция
2026/08/11, 00:49
Дональд Трамп
Политика

«Вы узнаете»: Трамп пригрозил Ирану масштабной эскалацией

Редакция
2026/08/11, 00:19
«Стальная стена»: Трамп заявил о контроле США над Ормузским проливом
Политика

«Стальная стена»: Трамп заявил о контроле США над Ормузским проливом

Редакция
2026/08/11, 00:17
Мир вместо конфликта: Баку, Ереван и Вашингтон подвели итоги года после саммита
Политика

Мир вместо конфликта: Баку, Ереван и Вашингтон подвели итоги года после саммита

Редакция
2026/08/10, 22:16

Лента новостей

Мир

WP: Трампа тайно вывезли из Турции на другом самолете из-за угрозы со стороны Ирана

9:05
Мир

Россия и Украина снова обменялись ударами

8:53
Общество

В некоторых частях Баку отключат свет

8:38
Политика

«У них нет денег»: Трамп заявил о полном разорении Ирана

0:54
Политика

«Пока нет»: Египет отказался от союза Турции, Саудовской Аравии и Пакистана

0:49
Мир

Тайный «Объект 99»: Трамп свел Сирию, Израиль и МАГАТЭ

0:35
Политика

«Вы узнаете»: Трамп пригрозил Ирану масштабной эскалацией

0:19
Политика

«Стальная стена»: Трамп заявил о контроле США над Ормузским проливом

0:17
Общество

Землетрясение произошло на азербайджано-армянской границе

0:02
Экономика

Азербайджан готов увеличить прием казахстанской нефти до 2,2 млн тонн

23:59
Мир

Токаев сменил командующего войсками ПВО Казахстана

23:46
Статьи

Тревожная Россия: с чем общество подходит к выборам в Госдуму

23:33
Общество

Три улицы Баку закроют для движения: где и когда вводят ограничения

23:27
Мир

Беспилотник ударил по НПЗ в Ливии: разрушен топливный резервуар

23:07
Мир

Число жертв землетрясения в Колумбии превысило сотню, объявлена ЧС

22:49
Мир

Украинский МиГ-29 потерян в бою: пилот катапультировался и выжил

22:32
Политика

Мир вместо конфликта: Баку, Ереван и Вашингтон подвели итоги года после саммита

22:16
Политика

В Польше назвали условие вступления Украины в Евросоюз

22:14
Мир

США массово аннулируют визы иностранцам

21:59
Политика

Азербайджан скорбит вместе с Колумбией: МИД выразил соболезнования

21:44
Мир

Единственная антивоенная партия России вне выборов: суд снял «Яблоко»

21:31
Политика

Трамп выставил Ирану счет за погибших, раненых и ущерб

21:14
Политика

Колумбия признала Голаны израильскими

21:00
Общество

«Начальник» в WhatsApp: СГБ Азербайджана раскрыла международную сеть мошенников

20:44
Мир

Огромное пятно у берегов Омана: тонет танкер с российской нефтью

20:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты