10 марта, 06:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил, что война в Иране «практически закончена» 2026/03/09, 23:51
Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции 2026/03/09, 21:18
Алиев осудил ракетную атаку на Турцию 2026/03/09, 20:00
Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана 2026/03/09, 16:57
Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции» 2026/03/09, 16:34
Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран 2026/03/09, 16:10
США ударили по иранским судам в Персидском заливе 2026/03/09, 15:42
Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие 2026/03/09, 14:14
Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане 2026/03/09, 13:55
Потери США в войне с Ираном возросли 2026/03/09, 10:41
Next
Prev
Главная Политика

Французский нож в спину Евросоюзу: Париж и Ереван вынашивают новый план

7 декабря 2022, 22:01

92

Французский нож в спину Евросоюзу: Париж и Ереван вынашивают новый план
FacebookTwitterFacebookSend

Париж продолжает активничать на южнокавказском треке. Как радостно сообщает в Facebook посол Франции в Армении Джонатан Лакот, в ходе правительственного часа в Национальном собрании Франции министр Европы и иностранных дел Французской Республики Катрин Колонна заявила о необходимости продления мандата наблюдательной миссии ЕС, находящейся в Армении с 20 октября. По мнению мадам Колонна, «посредством мониторинга границы эта миссия действительно ограничила риск эскалации». Правда, тут же посетовала, что напряженность между Арменией и Азербайджаном не спадает.

Мадам Колонна, для начала, по штату положено знать: если Париж действительно заинтересован в снижении напряженности, то надо не продлевать срок наблюдательной миссии и уж точно никоим образом не обнадеживать Ереван, где продолжают строить агрессивные планы, мечтают о реванше и устраивают провокации на границе с прицелом на повторную оккупацию азербайджанских земель.

Но, к сожалению, у Парижа другие планы. Во-первых, собрать голоса этнических армян. Во-вторых, выслужиться перед местными исламофобами и перетянуть уже их голоса у той же Ле Пен с ее «Национальным фронтом». А в-третьих, Макрону на фоне всех пинков и оплеух нужен хоть какой-то внешнеполитический успех. И вот в качестве такового как нельзя лучше сгодилось бы продление срока пребывания в Армении той самой временной наблюдательной миссии Евросоюза, а если повезёт, то и превращения ее в постоянную. И нетрудно догадаться, что этот план был заранее оговорён между Парижем и Ереваном.

У Армении здесь свои планы и надежды. На фоне украинской войны, санкций и прочих неприятностей в фарватере «российского корабля» Ереван чувствует себя не очень уютно. И здесь, по крайней мере среди широко представленных в команде Пашиняна «соросят», весьма популярна идея «вытеснить» из Армении Россию, заменить ее на Францию и в ее лице — на вожделенный Евросоюз. Или «коллективный Запад». Армения, которая лет 30 после распада СССР бетонировала себе статус «форпоста России», поддерживала Москву во всем, от голосования против Украины и Грузии в ООН до отправки своих военнослужащих в состав российской военной миссии в Сирию, а самолётов — на украинский фронт с российской стороны, теперь явно не против сменить хозяев и превратиться из российского сателлита в новую «колонию» Франции.

Здесь можно, конечно, не без иронии поинтересоваться, намерены ли в Армении заменить драмы на «колониальный франк», объявить французский язык вторым государственным и поместить на герб галльского петуха. Еще интереснее, почему за очередной армянской «прогулкой на Запад» с таким спокойствием наблюдает Москва.

Здесь, впрочем, можно предположить, что российские эксперты и политики не без оснований полагают: в то время, пока границы Армении с Турцией и Ираном охраняют российские пограничники, безопасность обеспечивает российская военная база, армия держится на плаву за счет совместных с Россией группировок ПВО и сухопутных сил, инфраструктура находится в собственности российских компаний или российских олигархов, а экономика трепыхается исключительно за счет российских финансовых вливаний вообще и «внутренних» цен на нефть и газ в частности, «геополитической переориентации» Армении можно не опасаться. Да и Франция на международной арене не показала себя опасным и решительным соперником — достаточно вспомнить, как Москва при помощи ЧВК «Вагнер» вышибла пинком французов из их бывших африканских колоний. Понятно, что вышвырнуть их из Армении, если французское влияние дойдет до красной черты, будет еще проще.

Но куда важнее другое обстоятельство. Нынешний армяно-французский флирт представляет собой прямую и явную угрозу интересам Евросоюза.

В самом деле, у Азербайджана и ЕС — многообещающее сотрудничество, прежде всего в энергетической сфере. Президент Ильхам Алиев неоднократно называл связи с Евросоюзом одним из приоритетов внешней политики.

Наша страна наращивает объемы экспорта газа в ЕС, еще летом в ходе визита главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен были достигнуты важные договоренности; И вот на этом фоне Франция в угоду планам «сбора голосов» повисает на «трубопроводной задвижке», а ее сенаторы принимаются голосить, что против Азербайджана надо «ввести санкции», «прекратить покупать газ и нефть» и т.д. А некоторые местные интеллектуалы вопят, что они-де готовы «мерзнуть вместе с Арменией», но не покупать газ у нехорошего Азербайджана.

Это, конечно, тот случай, когда очень хочется сказать: осторожнее с желаниями — они могут сбыться. Сегодня во Франции готовятся к отключениям электроэнергии, СМИ публикуют инструкции, как рубить деревья и топить дровами, Макрон заверяет, что страна эту зиму переживет.

Правда, ему самому в Елисейском дворце уж точно не придется мерзнуть. Тем более вместе с армянами. А что же до остальных французов, оценку своим политикам они вполне могут дать сами. В том числе и с учетом такого фактора: бить в спину своих партнеров становится излюбленным приемом французской политики. В 2003 году во время второй войны в Заливе Франция вместе с Германией выступила против ударов по Саддаму Хусейну. Тогдашний президент Франции Жак Ширак вместе с канцлером ФРГ Герхардом Шредером даже отправились в Москву в гости к Путину и оттуда громко заявили о своём несогласии. В Ливии Франция, вопреки мнению НАТО и даже ООН, решила поддержать генерала Хафтара, а не правительство национального согласия. И таких примеров множество. И даже в случае с Украиной у Франции «особое мнение». Именно Макрон вполне в духе Даладье пытался уговорить Зеленского на территориальные уступки — правда, тайно, но шила в мешке, как известно, не утаишь. А совсем недавно вновь призвал дать возможность «сохранить лицо» Кремлю — разумеется за счет Украины. Жозеп Боррель уже одернул Макрона, дав понять, что сначала надо подумать о гарантиях безопасности для Украины.

Так что в результате Франция рискует остаться наедине со своим несостоявшимся «прокси» в лице Армении. Которая, напомним, один раз уже проиграла и разбила в пух и прах надежды и планы Парижа. Впрочем, стоит ли каждый раз прыгать на одни и те же грабли в цветах армянского триколора —решать самому Макрону. И его избирателям.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения ЕС Франция

Из этой рубрики

Алиев осудил ракетную атаку на Турцию
Важно

Алиев осудил ракетную атаку на Турцию

Редакция
2026/03/09, 20:00
Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана
Политика

Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана

Редакция
2026/03/09, 16:57
Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке
Политика

Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/09, 16:27
Вадефуль поблагодарил Азербайджан
Политика

Вадефуль поблагодарил Азербайджан

Редакция
2026/03/09, 15:34
Иран отказался от переговоров
Политика

Иран отказался от переговоров

Редакция
2026/03/09, 14:30

Лента новостей

Важно

Трамп заявил, что война в Иране «практически закончена»

23:51
Мир

Трамп позвонил Путину

23:33
Мир

Мерц заявил, что война закончится после падения «режима аятолл»

22:56
Мир

Посла Ирана вызвали в МИД Турции из-за ракетного инцидента

22:14
Экономика

Нефть Brent опустилась ниже $100 за баррель

22:00
Мир

Грэм раскритиковал Саудовскую Аравию за отказ участвовать в войне против Ирана

21:35
Важно

Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции

21:18
Мир

Макрон пообещал восстановить судоходство в Ормузском проливе

21:02
Экономика

Трамп заявил, что у него есть «план на всё» из-за роста цен на нефть

20:26
Мир

Путин: Россия предупреждала

20:03
Важно

Алиев осудил ракетную атаку на Турцию

20:00
Экономика

Глава МИД Ирана пригрозил США «сюрпризами» на фоне войны

19:16
Мир

Миллиардер из ОАЭ раскритиковал призывы втянуть страны Залива в войну с Ираном

19:02
Спорт

Футболистки сборной Ирана попросили убежище в Австралии

18:28
Мир

В Катаре задержаны 313 человек за съёмку взрывов и публикацию видео

18:18
Мир

Госдеп рекомендовал американцам не ездить на юго-восток Турции

17:14
Политика

Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана

16:57
Мир

Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи

16:42
Армия

Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции»

16:34
Политика

Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

16:27
Мир

Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран

16:10
Мир

Лукашенко рассказал о долге белорусов перед Узбекистаном

15:54
Армия

США ударили по иранским судам в Персидском заливе

15:42
Политика

Вадефуль поблагодарил Азербайджан

15:34
Общество

В Баку задержан карманник, укравший кошелек в автобусе

15:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты