16 августа, 20:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российские склады посыпались: семь крупнейших центров Wildberries не работают 2026/08/16, 19:57
«Договорились укреплять партнерство»: главы МВД Украины и Азербайджана на связи 2026/08/16, 17:35
Иран назначил $30 тысяч за пленного или американского военного США 2026/08/16, 17:00
Дрон над Румынией: в НАТО раскрыли, кому он мог принадлежать 2026/08/16, 15:07
Экс-президент Украины неожиданно приехал в Баку 2026/08/16, 14:16
«Перехватчики не должны лежать на складах»: Зеленский обратился к Европе 2026/08/16, 12:46
«Разумные сроки»: ОДКБ торопит Армению определиться 2026/08/16, 12:18
Под Москвой горит крупнейший склад Wildberries после атаки БПЛА 2026/08/16, 09:10
Баллистика и дроны ударили по Киеву: есть пострадавшие и разрушения 2026/08/16, 08:59
Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки 2026/08/15, 22:07
Next
Prev
Главная Политика

Совет «одноразовому» элементу: берегите лучше леса

2 декабря 2022, 16:48

81

Совет «одноразовому» элементу: берегите лучше леса
FacebookTwitterFacebookSend

Как уже сообщал Minval, на днях нижняя палата Национального Собрания Франции приняла анти-азербайджанскую резолюцию, догнав, тем самым, достигший чуть ранее дна моральной шкалы верхнюю палату парламента — его сенат. Теперь обе палаты могут, дружно лёжа в обнимку на этом самом дне, «хвастаться» принятыми каждой из них резолюциями, навсегда запятнавшими клеймом позора их и без того бесславную репутацию.

С самого начала отметим, что в Азербайджане оба этих документа ничего, кроме насмешки, не вызвали. Это не какой-нибудь вердикт международного трибунала, не резолюция Совета безопасности ООН, не закон, не фетва, не догматический орос, не решение Ватикана, не цитата из священных книг и не декларация всемирного конгресса академий наук… Это кусок напрасно израсходованной бумаги. Смысл всего этого голосования нулевой, и не только потому, что это всего лишь резолюции, носящие рекомендательный характер. Придай им хоть форму закона и отправь хоть на подпись президенту страны, никакого воздействия на реальность подписанный закон по-прежнему не возымеет, точно так же, как если принять закон о том, что Луна по размеру больше Солнца. Ну, принимайте на здоровье. Если написанное на бумаге не соответствует фактам, то она израсходована впустую, и дерево вырублено зря.

Сами авторы резолюций и депутаты, голосовавшие «за», разумеется, знали, что Азербайджан не побежит исполнять прихоти далеких французских парламентариев и даже не оскорбится. Брезгливо взглянет на них и отвернется. Даже «давлением» на Азербайджан назвать это нельзя. В данном случае Азербайджан — это прохожий, на которого через дорогу по ту стороны решетки пискляво тявкает какая-нибудь собачка миниатюрных размеров. Оскорбится ли прохожий, воспримет ли он это тявканье как некое «давление» на себя, передумает ли вновь идти по этой улице на следующий день?

Ничего, кроме высунутого языка, эти две резолюции собой не представляют. Но понимают ли это в Елисейском дворце, и всерьёз ли надеются, что после этих тявканий (правильнее будет сказать «кукареканий») в Баку чего-то испугаются и согласятся на новую встречу в том формате, который одноразово имел место в Праге? Именно одноразово, потому как президент Франции Эммануэль Макрон как раз и стал тем «одноразовым» элементом, не имеющим повторной функции. Подобные резолюции еще плотнее закрыли дверь перед носом самозванного посредника.

Совет «одноразовому» элементу: берегите лучше леса

Напомним, также, что президент Гейдар Алиев согласился в 1997 году на появление третьего сопредседателя МГ ОБСЕ только после того, как Париж обещал занимать нейтральную позицию. Даже одно это обещание было некорректным, потому как в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта занимать нужно было не «нейтральную» позицию, а позицию международного права. Потому, собственно, и был заморожен конфликт, что стороны занимали в лучшем (!) случае нейтральную позицию. Но от посредников азербайджанский народ даже этого не увидел, и на Баку постоянно оказывалось давление пойти на уступки, противоречащие международному праву!

Поэтому, мсье «одноразовый», вашего единичного присутствия достаточно! Лучше уж займитесь своими собственными бедами, коими история вашей страны просто кишит!

Франция — это государство, поддерживающее терроризм. Достаточно вспомнить освобождение международного террориста Варужана Гарабедяна, участвовавшего в совершении в 1983 году теракта в парижском аэропорту Орли. После освобождения осужденного преступника в Армении его приняли как героя, мэр Еревана Роберт Назарян пообещал обеспечить его работой и жильем, а премьер-министр Андраник Маргарян даже принял его и выразил радость его освобождению. За всё это террорист может сказать отдельное «спасибо» Франции. Известно также

о секретном соглашении между Францией и террористической организацией ASALA (ныне почившей в бозе) о том, что той разрешается использование территории этого государства в своих целях в обмен на несовершение в этой стране терактов. А чего стоит заявление тогдашнего министра внутренних дел Франции Гастона Деффера о том, что «дело ASALA правое»!

Франция — это государство, совершившее геноцид в Алжире. В годы колониализма страна «гальского петуха» совершила целый ряд преступлений, за которые она до сих пор не принесла извинений.

Совет «одноразовому» элементу: берегите лучше лесаРынок рабов на острове Горе в Сенегале был даже назван в честь французского короля Людовика IV. Франция инспирировала и создала условия для геноцида в Руанде, когда элита этой африканской страны, состоявшая, в основном, из народности тутси, «посмела» подумать о том, чтобы поставить экспорт несметных природных богатств на службу родной страны и его народа вместо кармана ненасытных французских компаний. Именно после этого начались тайные закупки и поставки оружия народности хуту, которых затем натравили на тутси и руками которых и был осуществлен геноцид. Но за всем этим стояли и выступали в роли кукловодов именно французские спецслужбы.

Уже в текущем столетии Париж замарал свои руки целым рядом новых военных преступлений. В 2005 году трое французских военных жестоко задержали гражданина Кот-д’Ивуара, надели ему на голову полиэтиленовый пакет и задушили. На суде они признались, что действовали по указу вышестоящего командования. Получается, насилие над местными жителями было санкционировано военным командованием. Все ли преступления своих военных раскрыла и осудила Франция, прежде чем совать свой нос в конфликты между другими странами?

В январе 2021 года французская армия нанесла авиаудар по свадьбе в малийской деревне Бунти, в результате чего погибли 19 человек.

Совет «одноразовому» элементу: берегите лучше лесаФранцузские военные в свое оправдание заявили, что целью удара будто бы были «джихадисты». Удобная отговорка. Но, позвольте, на свадьбу приходят и дети. Для Парижа считается «нормальным» наносить авиаудар по свадьбам ради возможности устранить нескольких «радикалов», как и, собственно, закрывать глаза на ракетные удары Армении по мирным азербайджанским городам. В апреле того же года власти Мали обвинили Францию в попытке сокрыть массовое захоронение на военной базе в городе Госси, которое было обнаружено после того, как её покинули французские военные. Франция, естественно, отрицает свою вину, но зато ищет соломинку в азербайджанском глазу.

Во время операции «Сангарис» в Центрально-Африканской Республике и Буркина-Фасо французские военные принуждали несовершеннолетних детей в возрасте до 15 лет к сексуальным действиям в обмен на еду или угрозами. Ничего, кроме брезгливости к преступникам, эти сообщения не вызывают. Но обсуждались ли в верхней и нижней палатах французского парламента все эти факты, на которые многократно обращали внимание международные организации?

Не на тех вы нарвались, «пернатые»! С Азербайджаном эти ваши штучки не пройдут. Поэтому, добрый вам совет, «одноразовый» вы наш элемент — берегите природу, не вырубайте зря леса. Бумага — вещь полезная. И не стоит ее марать.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "геноцид" Алжир МГ ОБСЕ Франция

Из этой рубрики

Axios: США предложили руководству КСИР тайные переговоры в Эрбиле
Политика

Axios: США предложили руководству КСИР тайные переговоры в Эрбиле

Редакция
2026/08/16, 20:30
Зять Трампа готовится к встрече с ХАМАС в Египте
Политика

Зять Трампа готовится к встрече с ХАМАС в Египте

Редакция
2026/08/16, 19:26
«Договорились укреплять партнерство»: главы МВД Украины и Азербайджана на связи
Политика

«Договорились укреплять партнерство»: главы МВД Украины и Азербайджана на связи

Редакция
2026/08/16, 17:35
Экс-президент Украины неожиданно приехал в Баку
Политика

Экс-президент Украины неожиданно приехал в Баку

Редакция
2026/08/16, 14:16
«Разумные сроки»: ОДКБ торопит Армению определиться
Политика

«Разумные сроки»: ОДКБ торопит Армению определиться

Редакция
2026/08/16, 12:18

Лента новостей

Политика

Axios: США предложили руководству КСИР тайные переговоры в Эрбиле

20:30
Мир

Российские склады посыпались: семь крупнейших центров Wildberries не работают

19:57
Политика

Зять Трампа готовится к встрече с ХАМАС в Египте

19:26
Армия

«Нет места американским базам»: Иран пригрозил США

18:57
Общество

Тюркские страны соберут археологическое наследие в едином цифровом пространстве

18:35
Мир

Пожар в Бельгии вышел из-под контроля, эвакуированы сотни человек

17:55
Политика

«Договорились укреплять партнерство»: главы МВД Украины и Азербайджана на связи

17:35
Мир

Удар по крупнейшему металлургическому заводу Украины: есть погибшие

17:31
Армия

Иран назначил $30 тысяч за пленного или американского военного США

17:00
Общество

Сухо и солнечно: какая погода ждет Баку в понедельник

16:29
Общество

Море зовет: пляжи Абшерона прогреются до 30 градусов

16:15
Спорт

Французский полузащитник Абделла Зубир покинул «Карабах»

16:01
Армия

В Польше предложили Европе свой легион с украинскими ветеранами

15:28
Армия

Дрон над Румынией: в НАТО раскрыли, кому он мог принадлежать

15:07
Армия

The Times: Украина впервые ударила по России британскими дронами

14:59
Статьи

ДНК для тюльпана, нефть для кармана, а «свобода» – для революции

14:30
Политика

Экс-президент Украины неожиданно приехал в Баку

14:16
Мир

Американцы при Трампе стали беднее: 53% заявили об ухудшении финансов

13:44
Статьи

Иран срочно вспомнил про Каспийскую конвенцию. К чему бы?

13:30
Армия

Украина пробила брешь в российском «Бастионе» в Крыму

13:13
Армия

«Перехватчики не должны лежать на складах»: Зеленский обратился к Европе

12:46
Политика

«Разумные сроки»: ОДКБ торопит Армению определиться

12:18
Мир

Польский автобус съехал в кювет в Венгрии: 12 погибших

11:51
Мир

Иран и Оман наметили карту прохода судов через Ормуз

11:23
Общество

Накрыло ветром: в Баку порывы достигли 21 м/с

10:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты