«Россия вынуждена будет уйти с Южного Кавказа»

«Россия вынуждена будет уйти с Южного Кавказа»

Многие западные эксперты считают, что военный конфликт между Россией и Украиной может затянуться на несколько лет и превратиться в позиционную войну. Так считает и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. В интервью немецкому изданию Bild am Sonntag он предупредил о необходимости долгосрочной поддержки Украины.

«Нужно готовиться к тому, что на это могут уйти годы. Мы не должны переставать поддерживать Украину. Даже если расходы высоки не только на военную поддержку, но и из-за роста цен на энергоносители и продукты питания», – сказал Столтенберг, подчеркнув так же, что материальные расходы нельзя сравнивать с ценой, которую украинцы платят своими жизнями.

Украинский политолог Игорь Дмитриев считает, что российские власти превратили войну в велосипед, который непременно упадет, если остановится. И в Кремле это прекрасно понимают, так как пройдена точка невозврата. Об этом Дмитриев сказал в интервью Minval.az, где коснулся также геополитических вопросов, волнующих азербайджанскую общественность.

«Россия вынуждена будет уйти с Южного Кавказа»

– Идет 10-ый месяц войны. Что вы думаете о ней? Почему Россия все еще держится и продолжает войну, несмотря на санкции и другие ограничения?

– Есть несколько аспектов, и я хочу начать с первого – внутриполитического. Поражение для нынешней российской власти заведомо невозможно. Но также невозможен исход военной победы – хоть в каком-то более или менее приемлемом для пиаровского освещения виде. Такая патовая ситуация, к которой применим только один термин: no regret no Gloria. Российские власти опираются сейчас на войну как на велосипед, который упадет, если остановится. И если сейчас Россия остановит войну окончательно, то велосипед упадет. Дело в том, что российское общество слишком сильно разогрето пропагандистски не только за эти 10 месяцев войны, но и, пожалуй, за все предыдущие восемь лет. Оно настроено на ожидание не только в плане присоединения «Новоросии» к составу России, но и на полную военную капитуляцию Киева. Да и вообще, то, что в России называется «денацификацией» Украины, по сути, является требованием ликвидации украинцев как отдельной нации, а Украины – как отдельного государства.

Согласно данным, представленным экспертами, которым можно доверять, примерно 20% активной части населения настроено весьма шовинистически. И это зачастую не просто диванные эксперты, а та часть общества, к которой как раз прислушивается российская власть.

– Вы имеете ввиду «пятую колонну»?

– Они станут «пятой колонной», если только власть пойдет на какие-то уступки. Мы это уже наблюдали в марте, когда возник проект стамбульских договоренностей, когда стало ясно, что блицкрига, на который так рассчитывал Кремль, не получится. Тогда же возникло очень сильное радикальное сопротивление в той же самой активно-патриотической части населения. Оно было настолько непримиримым, что стало понятно, что режим может потерять свою твердую опору на него. Повторюсь – это не просто диванные эксперты, эти настроения очень сильно чувствовались в армии, спецслужбах, среди силовиков, к которым как раз Кремль прислушивается.

Россия терпит поражение на поле боя и не только не достигает каких-то успехов, но и потеряла единственный областной центр Украины, захваченный с февраля – Херсон. Но, несмотря на все это, Россия продолжает войну и будет ее продолжать до тех пор, пока ситуация на поле боя не станет просто катастрофически неприемлемой.

– Столтенберг заявил, что Россия будет использовать зиму в качестве тактического оружия, направленного против Украины. И на самом деле, у России был уже аналогичный опыт с Наполеоном и Гитлером. И в войне с Украиной Россия постарается использовать энергетический кризис. Тем более, что ВС России уже бьют по объектам инфраструктуры, пытаясь ввергнуть Украину в заледеневший ад.

– Я согласен с генсеком НАТО насчет использования Россией зимы в качестве оружия. Ежедневно мой день начинается и заканчивается звонками в Украину, и ситуация на самом деле весьма плачевная: украинцы сутками сидят без света. А теперь представьте, что отключения происходят и в больницах, во время плановых и внеплановых операций, ведь понятно, что генераторы не вечны. И очень приятно было узнать, что азербайджанские власти заявили о поставке в Украину генераторов, и вообще Азербайджан оказывает ей гуманитарную поддержку. Это очень важно, что Украина сейчас получает помощь и от братского азербайджанского народа, и от стран Европы, которые тоже присылают много генераторов. Я считаю, что вся эта помощь не даст Украине замерзнуть.

– Энтузиазм стран ЕС – лояльность, милосердие, поддержка – постепенно сходит на нет. Уже на этот вопрос многие там смотрят не столько сквозь пальцы, сколько с раздражением даже. Тем более что конца войне пока что не предвидится. Некоторые политические аналитики говорят о том, что для её окончания потребуются годы. Как вы считаете, в чем причина такого охлаждения отношения стран Запада к Украине?

– Во-первых, в отношении населения считаю, что это эмоциональная усталость, так как существует предел человеческой эмпатии, человеческий фактор. Ни одно массовое эмоциональное чувство не может все время поддерживаться на одном и том же топовом уровне, если дело, конечно же, не касается угрозы жизни, если произошло стихийное бедствие или нападение на страну. Эмпатия по отношению к жителям какой угодно страдающей страны – будь то Украина, Сирия или Ирак – имеет свои пределы, к сожалению.

В отношении же руководства ряда крупнейших государств Запада претензии заключаются в следующем: складывается грустное впечатление, что Запад заинтересован отнюдь не в победе Украины, то есть полной деоккупации страны и принятии мирного договора, гарантирующего невмешательство в дела Украины со стороны России.

Увы, мне кажется, что Запад заинтересован в максимальном продолжении войны, пусть даже через временное перемирие. С самого начала войны я продолжаю говорить, что Кремль развязал её вопреки интересам самой России, что действия власти играют на руку лишь США и Китаю. При этом Вашингтон не хочет поражения РФ, поскольку после этого она неминуемо «ляжет» под Китай, станет вассалом Поднебесной, усилит ее, и США этого не хотят. Им важно, чтобы Россия осталась в том состоянии, в котором она пребывает сейчас – ослабленная, но пытающаяся еще из себя что-то строить, чем если Россия в окончательно сломленном состоянии станет явным сателлитом Китая – главного сейчас геополитического конкурента США.

Поэтому, например, недавно НАТО запретил Польше поставить в Украину уже обещанные ей истребители МИГ-29. По той же самой причине не поставляются в должном количестве системы ПВО, способные надежно защитить небо Украины. Я уже не говорю о наступательной технике. Запад дает Украине ровно столько вооружения, чтобы страна могла только сопротивляться, но не столько, чтобы Украина могла победить. Исходя из сказанного, у меня прогнозы довольно пессимистические. Война будет длиться ещё долго – возможно, перейдя на время в стадию позиционного противостояния.

– Россия сменила тактику и наносит масштабные удары по критической инфраструктуре Украины, надеясь, что Киев согласится на переговоры и примет их условия. Как считаете, насколько успешна такая тактика?

– Украинская власть не может себе позволить пойти на мир на российских условиях, несмотря на энергетический блэкаут. Украинцев эта ситуация еще больше разозлила. Их ярость, ненависть, непримиримость к РФ выросли за эти месяцы многократно. Поэтому нынешние массированные ракетные удары по городам Украины не вынудят Киев к переговорам, ведь это будет означать снос нынешней украинской власти. Если Зеленский, который сейчас является в глазах украинцев национальным героем, пойдет на отдачу России 20% украинской территории, то его рейтинг тут же рухнет.

– Согласно мнению политических аналитиков, сейчас в тренде короткие войны, так как сама жизнь упростилась, и ценности, соответственно, не те. Нельзя назвать войну «ценностью» ни в коем случае, но так или иначе эта фраза была произнесена, и потому, согласно их мнению, война должна быть не более чем марш-броском как, скажем, у Азербайджана, который 30 лет ждал своего часа и за 44 дня освободил свои исторические территории от армянского агрессора. Давайте коснемся вопроса нашего региона, где ситуация остается напряженной. Армения и ее боевики каждый день обстреливают азербайджанские позиции. Допускаете ли вы новую войну? И какова на ваш взгляд логика армянских властей?

– Я согласен насчет тренда о коротких войнах, это меткое замечание. Но отмечу что в этом случае именно Россия – и в вопросе с Украиной, и в вопросе с Азербайджаном – принципиально не хочет идти в ногу со временем и затягивает военные конфликты, пытаясь вернуть эпоху средневековья. Путин не зря грезит о Петре Первом, сравнивая себя с ним. Отсюда и странная ситуация на Южном Кавказе, связанная с тем, что между Арменией и Азербайджаном до сих пор не подписывается мирный договор, несмотря на то, что четкие акценты были расставлены еще в соглашении 2020 года.

– Ситуация неоднозначная, сильно раздражает это армянское «рычание из-под скалки» и метание камней в спину победителя. Кроме того, несмотря на тот факт, что победу Азербайджан признал практически весь мир, во Франции подписывается антиазербайджанская резолюция.

– Я бы не стал паниковать по поводу антиазербайджанской резолюции, поскольку она не имеет юридической силы, а носит рекомендательный характер. И правительство Макрона слишком сильно связано обязательствами с международным сообществом, чтобы оно смогло себя противопоставить однозначно международному мнению. И потому французская власть не сможет реализовать резолюцию Сената. После подписания Вашингтонской декларации, где четко расставлены акценты в отношении договора Азербайджана с Арменией, ясно определилась позиция западного сообщества, а Франция в это сообщество накрепко интегрирована. Единственная поддержка, на которую рассчитывает армянская власть – это поддержка Кремля. Кстати, назначение Рубена Варданяна в «новое правительство» т.н. «Арцаха» – еще один показатель того, что Кремль будет пытаться удержать инициативу максимально долго. Но это погибельная позиция. Мы отлично понимаем, что Россия, по уши завязшая в войне с Украиной, не способна сейчас ни к каким действиям на Южном Кавказе, хотя бы потому, что вся ее военная мощь, а точнее, ее остатки, сосредоточена на украинском фронте.

Кроме этого, у Пашиняна нет никаких ресурсов, и честно говоря, я тоже нахожусь в недоумении от странной позиции официального Еревана.

Очевидно, что эта тупиковая позиция не несет ничего хорошего самой армянской власти. Рано или поздно она сдастся на милость прогресса. Прогресс остановить невозможно, и пытаться противостоять ему, грубо говоря – плевать против ветра. К тому же Пашинян прекрасно понимает, что армянская реваншистская общественность никогда не признает его своим.

Я считаю, что затяжного конфликта Азербайджана с Арменией не будет, потому что если ситуация с Украиной для Кремля – вопрос жизни и смерти, то Южный Кавказ – это совершенно второстепенное дело для российского общества. У российской власти нет возможности и желания ввязаться всерьез военным образом в ситуацию на Южном Кавказе. Максимум, что может Россия – это оказывать Армении т.н. «дипломатическую поддержку», практически пропагандистскую.

Я думаю, что российская власть вынуждена будет уйти с Южного Кавказа. Сейчас в Армении уже идут разговоры  о возможном выходе страны из состава ОДКБ, и я считаю, что у западного сообщества хватит пряников, чтобы прикормить Пашиняна и убедить его в том, что сотрудничество с Западом гораздо более перспективно, чем с умирающей агонизирующей Российской империей.

Яна Мадатова