08 сентября, 10:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хуситы ударили по Саудовской Аравии: десятки раненых 2026/09/08, 10:07
The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад» 2026/09/07, 22:38
«Путину нужен Трамп»: Зеленский увидел шанс на деэскалацию зимой 2026/09/07, 22:10
Иран выставил Армении условие по «Маршруту Трампа» 2026/09/07, 21:44
Россия готовит новый массированный удар по Украине 2026/09/07, 20:36
Эрдоган: Последствия войны с Ираном ощущает весь регион 2026/09/07, 19:31
Уиткофф заявил о прогрессе в переговорах России и Украины 2026/09/07, 18:27
Еврокомиссия охладила ожидания Армении по безвизу с ЕС 2026/09/07, 15:57
ISW подсчитал, когда Россия сможет взять весь Донбасс 2026/09/07, 14:33
Стало известно, почему Путин пригласил Пашиняна в Москву 2026/09/07, 14:29
Next
Prev
Главная Политика

Баку указал провокатору-армянофилу, что и как делать

2 декабря 2022, 10:43

172

Баку указал провокатору-армянофилу, что и как делать
FacebookTwitterFacebookSend

Ступив на тропу конфронтации с успешными странами, Франция избрала для себя тернистый, если не сказать, гибельный путь. Глава Пятой республики Эммануэль Макрон на глазах перенапрягается во враждебности к другим, доставляя массу проблем для своей страны, хотя они неудобств для Франции не причинили.

Не угодили они Парижу своим позитивным и успешным позиционированием, чем вызвали немилость страны, заработавшей славу колыбели демократии. Но о какой демократии может идти речь, коль политическое руководство Франции вынашивает новые крестовые походы против стран, уверенно отстаивающих свой суверенитет и национальные интересы?! Но Париж еще и открыто поддерживает терроризм и мракобесие, которые культивирует Армения, заручившаяся безграничной поддержкой Франции в своей неправедной борьбе против Азербайджана и Турции.

В настоящем Франция Макрона избрала путь открытой конфронтации даже со странами Европейского Союза, с которыми вроде бы должна быть честной, открытой и готовой находить общий язык. С Германией у нее серьезные нелады, хотя Берлин, да и сам Париж не очень афишируют взаимные антипатии, ставшие следствием нарастающего энергетического кризиса.

Всему виной надвигающаяся зима, которая обещает быть очень холодной в связи с разыгравшейся газовой проблемой. Априори ясно, что нехватка голубого топлива сможет поставить на колени кого угодно, не считаясь с послужным, международным реноме и другими престижными показателями сильных.

В мире исстари было принято в час испытаний привлекать к важным делам людей, способных использовать опыт, знания и обаяние ради преодоления трудности. На современных условиях таких людей именуют антикризисными менеджерами. Является ли таковым Эммануэль Макрон? Категорически нет.

Он, скорее, кризисный менеджер, тот, кто успешно порождает непонимание и конфликты с лидерами стран, которых по непонятным причинам видит виновниками собственных бед. Скажем, Макрон отъявленный исламофоб и тюркофоб, и по этой причине невзлюбил Азербайджан и Турцию. Но тогда что же послужило причиной резкого обострения отношений Парижа с Римом? Или же с Берлином?

Да, все то же отсутствие гибкости, политического такта и разума, раз умеет только рубить с плеча, создавая на своем пути непреодолимые барьеры. Вооружившись злостью и неспособностью переварить чужие успехи, он действует размашисто, переворачивая положение вверх дном, чем и вызывает заслуженную ярость всех.

Берлин ему отказал в финансовой поддержке ввиду складывающихся непростых условий. Известно, что немцы всегда располагают необходимым резервом, готовя почву для непредвиденных обстоятельств. Наличие возможностей рассчитано, прежде всего, для собственных нужд, и Германия не обязана брать Францию на иждивение или же нести на себе груз ее проблем.

Полученный от канцлера Шольца от ворот поворот и послужил причиной резкого похолодания на немецком треке. Вместо того, чтобы искать пути для взаимоприемлемых решений, Макрон тотчас же встал в позу обиженного и не упускает возможности злословить против сильного соседа. С Римом произошла аналогичная история. Превращение Италии в газовый хаб на юге Европы стало костью в горле хозяина Елисейских полей, и он, еле скрывая безосновательную ярость, видит причины собственных неудач в успехах других.

Макрон не поленился зачислить в стан недругов Азербайджан и Турцию, которые мобильно маневрируют на энергетических рынках, выстраивая добрые отношения со многими странами Старого континента. Желание досадить ненавистным конкурентам бьет через край, и Макрон со своими присными не находит более рациональной идеи, чем объявить им холодную войну. Политика круговой конфронтации сразу с несколькими государствами, которые, кстати говоря, ничего предосудительного не предпринимали в отношении Парижа, вызывает недоумение. Создается впечатление, что присущие простым смертным отрицательные эмоции наподобие злобы и зависти полностью овладели умами макровновской команды.

Чем не угодил Парижу Баку? Ничем. Тогда в чем причина враждебности, которая набирает массу как снежный ком? Макрон неистово рвался в посредники, выбивая себе место в рамках Брюссельского формата в урегулировании армяно-азербайджанского спора. В сентябре в Баку прибыла женщина-эмиссар за согласием президента Ильхама Алиева на предмет подключения Макрона к процессу. Там, как известно, процессом командует глава Совета Евросоюза Шарль Мишель.

Лидер Азербайджана дал зеленый свет, и глава Франции ответил на добрый жест азербайджанского коллеги весьма характерным образом. Черной неблагодарностью, спутав карты посредничества Брюсселю, дабы переиначить конъюнктуру в пользу поверженного агрессора – Армении. Все тайное стало явным. Франция защищала агрессию Армении против Азербайджана, как во время первой Карабахской войны, так и во время Отечественной войны. Она щедро снабжала армян оружием, деньгами, строила и оснащала современной техникой бункеры и подземные тоннели на оккупированных азербайджанских землях, ведя дело к консервации оккупации.

Последовательная политическая, финансовая, моральная поддержка агрессору стала одной из главных причин буксовки мирного процесса. Если бы не безграничная поддержка Еревану от Парижа, возможно, Армения не стала бы отпираться за столом переговоров. Парадоксально, но факт. Париж и сегодня продолжает раскольнический курс, мешая процессу установления на Кавказе прочного мира. Потому президент Ильхам Алиев раскрыл карты перед сообществом и полностью изобличил французского коллегу в подрыве стабильности и провоцировании новой войны.

Запланированная на 7 декабря встреча в рамках Брюссельского формата отменена по вердикту Ильхама Алиева, который более не позволит Макрону отравлять атмосферу контактного процесса ядом ненависти, вражды и поджигательства. Если переговоры окончательно сорвутся, то это произойдет по вине Макрона, который ворвался в среду миротворчества в амплуа провокатора-армянофила.

Во время выступления на Международной конференции «Вдоль Среднего  коридора: геополитика, безопасность, экономика» президент Ильхам Алиев вывел точный эпикриз макроновской болезни, пролив свет на позицию Франции, которая по милости своего лидера оказалась в блоке разрушительных сил, и выступает в роли злодея.

В историческом плане за Францией много грехов колониальной поры. Она учинила акты геноцида и беспощадных массовых убийств в Алжире, Конго, в других странах Западной Африки, в Индокитае. Вместо того чтобы испытывать угрызения совести, смыть свой позор благими делами, она снова ударяется в хищничество, грубо попирая права азербайджанского народа.

Но Макрон в своих зловещих планах явно попутал координаты и адресат. Азербайджан никогда не станет мальчиком для битья. Тогда как Макрон за годы президентства стремительно теряет политический вес, превращаясь в политического маргинала. Баку указал ему, что и как делать. Не стоит искушать судьбу и наворачивать сопли на кулак. Уж лучше одуматься и сделать выводы из месседжей Ильхама Алиева, который не держит зла на французский народ, а винит во всех его социально-экономических неурядицах нерадивого президента.

Тофик Аббасов  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Баку Макрон переговоры Франция

Из этой рубрики

Слепое пятно Волкера Тюрка
Политика

Слепое пятно Волкера Тюрка

Максуд Салимов
2026/09/08, 10:20
Бернем и Трамп продолжат добиваться перемирия в Украине
Политика

Бернем и Трамп продолжат добиваться перемирия в Украине

Редакция
2026/09/08, 00:26
Слуцкий: Армения рискует застрять в «предбаннике» ЕС
Политика

Слуцкий: Армения рискует застрять в «предбаннике» ЕС

Редакция
2026/09/07, 23:59
Израильский министр потребовал ликвидировать Палестинскую администрацию
Политика

Израильский министр потребовал ликвидировать Палестинскую администрацию

Редакция
2026/09/07, 23:30
The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад»
Политика

The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад»

Редакция
2026/09/07, 22:38

Лента новостей

10:40

Два человека погибли в ДТП на трассе Баку — Газах

10:28

Три женщины пострадали из-за сильного ветра в Баку

10:20

Слепое пятно Волкера Тюрка

10:10

В ООН предупредили об угрозе ИИ для существования человечества

10:07

Хуситы ударили по Саудовской Аравии: десятки раненых

9:56

Молдова допустила реинтеграцию непризнанного Приднестровья без особого статуса

9:40

Бен-Гвир призвал Израиль признать Фолкленды территорией Аргентины

9:35

Azeri Light взлетела выше $107 за баррель

9:34

Поезд Тбилиси — Баку насмерть сбил мужчину

9:22

Россия запустила по Киеву баллистические ракеты

9:08

В части Баку временно отключат газ

9:05

Вперёд, в колонию: введёт ли Армения визы для россиян

0:55

Трамп объявил канадским самолетам Bombardier бойкот в США

0:39

ОАЭ признали: с Ираном придется восстановить отношения

0:26

Бернем и Трамп продолжат добиваться перемирия в Украине

0:13

ООН призвала прекратить поставки оружия Израилю из-за атак на Газу

23:59

Слуцкий: Армения рискует застрять в «предбаннике» ЕС

23:45

Япония подняла истребители на перехват китайских Y-9

23:30

Израильский министр потребовал ликвидировать Палестинскую администрацию

23:17

Кабмин Израиля экстренно обсудил ситуацию вокруг Ирана

23:04

«Азнефть» усилила безопасность из-за сильного ветра

22:51

Литва вычеркнула Ломоносова и Державина из школьной программы

22:38

The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад»

22:30

Российский генерал попался на хищении топлива

22:23

Каллас предупредила Европу о новых российских провокациях

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты